Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рогожкин, Николай Евгеньевич

  • Рогожкин, Николай Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Рогожкин, Николай Евгеньевич. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогожкин, Николай Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управленческой деятельности будущих офицеров.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования готовности к управленческой деятельности.

1.2. Современные педагогические требования к управленческой деятельности офицера-выпускника ввуза.

1.3. Педагогическая система и психолого-педагогические условия формирования готовности курсантов ввузов к управленческой деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

2.1. Критериальные показатели и диагностические методики выявления уровня готовности к управленческой деятельности офицера.

2.2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности»

Коренные изменения в статусе внутренних войск МВД России, характере служебно-боевых задач соединений и воинских частей (подразделений), содержании и специфике деятельности офицеров, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе военного образования, совершенствованию структуры и содержанию профессиональной подготовки военных кадров к управленческой деятельности.

Эти требования предъявляются как к военным, так и к гражданским выпускникам вузов. Актуальность решения данной проблемы объясняется несколькими факторами: уровень компетентности специалистов-профессионалов способствует установлению в стране стабильных социально-экономических отношений; на современном этапе развития цивилизации возникла также необходимость вхождения России в мировое сообщество, что требует приближения уровня профессиональной подготовки у нас к уровню подготовки в наиболее развитых странах мира - США, Германии, Японии и др.; в последние десятилетия важнейшие функции высшего образования были в значительной степени утрачены. Определились недостатки высшей школы: технократизм образования, обезличенность, валовой подход к учебно-образовательному процессу, административно-бюрократический, формальный стиль организации вузовской жизни.

В связи с этим назрела настоятельная необходимость в разработке новой модели высшего военного образования, предполагающей глубокие изменения в его организации, содержании и структуре.

Определенные усилия в научной разработке актуальных проблем готовности будущих офицеров к управленческой деятельности с учетом современных требований предпринимались учеными и войсковыми офицерами. За последние годы опубликован ряд научных работ, раскрывающих исторический опыт подготовки офицеров. Теоретические и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к подготовке офицерских кадров в Вооруженных Силах и внутренних войсках, поставлены в работах В.М.Азарова, Ю.Н.Арзамаскина, А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублик, М.И.Дъяченко, В.Ф.Кулакова, А.В.Черкасова. Активно разрабатываются вопросы профессионального отбора военных специалистов (А.А.Боченков, С.Н.Русанов, Б.Л.Покровский, А.М.Матюшкин).

Однако анализ опубликованных материалов показывает, что в них, как правило, рассматриваются лишь отдельные, нередко частные проблемы подготовки офицеров к служебно-боевой деятельности. В то же время в этих работах крайне слабо исследована технология и методика управления процессом поддержания высокого духовно-нравственного и психологического состояния человека в боевой обстановке.

Обращает на себя внимание почти полное отсутствие научных работ, раскрывающих наиболее общие, методологические проблемы педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, её научные основы, на базе которых можно было бы получить всеобъемлющий, целостный, концептуальный взгляд на содержание, организацию и методику воздействия на сознание и поведение воинов, позволяющий успешнее решать другие, частные, специфические задачи различных видов служебной, учебной и боевой деятельности.

При этом методологией формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности на стратегическом и оперативно-тактическом уровне, на уровне общей теории военной безопасности, подготовки и применения Вооруженных сил, внутренних войск должна заниматься не только военная, но и наука в целом, ибо — это не только ведомственная проблема, а проблема государственного масштаба.

Однако к настоящему времени в высшей школе, и в частности в высших военных учебных заведениях (ввузах) внутренних войск МВД РФ, накопилось очень много проблем. Одна из основных заключается в том, что, повышая престижность обучения в военном институте, в образовательный процесс введена квалификация юриспруденции и выпускники получают высшее юридическое образование. При этом сокращается объем времени на подготовку курсантов к управленческой деятельности в войсках.

Кроме того, уровень подготовки курсантов отстает от динамики изменений характера и содержания возложенных на войска задач. Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных обеспечить безопасность личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от противоправных посягательств и реальным уровнем готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Анализ психолого-педагогической теории и практики формирования готовности курсантов в военном институте к управленческой деятельности показал, что система обучения недостаточно полно учитывает реалии нынешнего этапа развития общества.

Подготовка военных специалистов происходит нередко таким образом, что курсанты получают огромное количество информации, которая им в процессе осуществления служебно-боевой деятельности не понадобится, без учета изменившейся ситуации, новых задач, стоящих перед выпускниками ^ввузов, перед внутренними войсками. Современный выпускник, оказавшись один на один с солдатами, обязан в первую очередь уметь установить с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения, формировать у подчиненных морально-психологическую устойчивость при выполнении служебно-боевых задач, сплоченность и взаимовыручку; воспитывать уверенность в своем оружии, своих товарищах и коллективе.

Сформированное противоречие трансформируется в следующую общепедагогическую научную проблему, которая состоит в обосновании нового направления, связанного с разработкой теоретико-методологических аспектов педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к управленческой деятельности.

Известные работы А.И.Китова, А.Л.Журавлёва, А.М.Омарова, Е.С.Кузьмина, И.П.Волкова, Ю.Н.Емельянова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, М.И.Дъяченко, Н.Ф.Ильина, С.С.Муцынова, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова, В.Я.Слепова и многих других исследователей представляют фундамент и историческую перспективу организации процесса подготовки будущих офицеров к службе в войсках.

Что касается проблемы организации учебно-образовательного процесса в вузах, то в помощь войсковой практике и по различным аспектам подготовки курсантов был проведен ряд исследований (Ю.Н.Арзамаскин, А.В.Черкасов, Л.А.Бублин, А.И.Гончаров, В.Н.Помогайлин, А.Г.Караяни, А.М.Тютченко, Н.Ф.Феденко). Однако проблема формирования готовности курсантов к управленческой деятельности, которым предстоит работать в особых усложнившихся условиях, не была предметом специального рассмотрения.

Актуальность и слабая разработанность проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности».

Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическая система формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Гипотеза исследования - уровень готовности будущих офицеров к управленческой деятельности можно значительно повысить, если:

- в учебно-образовательный процесс внедрена система интенсивной подготовки курсантов, построенная с учетом принципа преемственности и сопряженности базовой и войсковой подсистем становления личности офицера;

- система отличается профессиональной направленностью и приоритетностью использования интерактивных технологий обучения, которые позволяют обучаемым достичь необходимого решения стоящих перед ними проблем;

- формирование профессионально-значимых и личностных качеств будущего офицера доминируют над узкоспециальными знаниями, умениями и навыками.

Цель, предмет и основная гипотеза диссертации предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить современное состояние и концептуальные подходы к построению педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности и сопряженные с ними категории в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2. Определить сущностные и содержательные характеристики управленческой деятельности.

3. Обосновать критериальные показатели и диагностические методики выявления уровня готовности будущих офицеров к управленческой деятельности

4. Выявить и систематизировать типичные проблемные педагогические ситуации, отражающие содержание процесса подготовки офицера подразделения внутренних войск к управленческой деятельности.

Методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, В.В.Краевский, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, Ю.И.Тарский); личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, М.Н.Кларин, В.В. Сериков) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения.

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования военного образования, современных требований к командным кадрам, гуманизации и индивидуализации образовательного процесса в ввузах.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами, заявленными в теме диссертации. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, военной и методической литературы по проблемам; педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности.

При обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть психолого-педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также вывести результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Применяемые методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет с 1999 по 2003 год и заключало в себе три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая модель педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) определялись основные характеристики педагогической системы подготовки курсантов к управленческой деятельности. Осуществлялась разработка, обоснование методологии экспериментально-исследовательской работы.

Третий этап (2002-2003 г.г.) - был посвящен выявлению экспериментальным путем необходимых условий реализации системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности на практике с последующим теоретическим осмыслением полученных результатов, их апробации и внедрению в деятельность образовательных военных учреждений России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально подтверждена эффективность педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, системообразующий компонент которой — профессиональная направленность процесса обучения - инструментально выраженный в целенаправленном развитии всех ее подструктур: мотивационной, когнитивной и деятельностной.

2. Выявлен и научно обоснован комплекс необходимых психолого-педагогических условий эффективности подготовки выпускников ввузов к управленческой деятельности.

3. Разработан комплекс диагностических методик и критериев для определения готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены теоретические основы и содержательные характеристики управленческой деятельности.

2. Обоснованы критериальные показатели уровня готовности будущих офицеров к управленческой деятельности

3. Систематизированы типичные проблемные педагогические ситуации, отражающие содержание процесса подготовки офицера подразделения внутренних войск к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной системы к педагогической действительности военных институтов; в применимости диагностических методик по определению готовности к управленческой деятельности выпускников в практике работы ввузов; в направленности исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов ввузов к реальным проблемам служебно-боевой деятельности войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы, выбором комплекса методов адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в Главном командовании ВВ МВД России, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Москва, Саратов 1999-2003 г.г.), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Главного командования ВВ МВД РФ (1999-2003 г.г.). Основное содержание исследования нашло отражение в 8 публикациях.

Материалы исследований, методические рекомендации, педагогическая система, предложенные автором, используются в учебно-образовательном процессе высших военных учебных заведениях ВВ МВД России.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы подготовки будущих офицеров к дальнейшей управленческой деятельности во внутренних войсках МВД России.

2. Модель авторской педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

3. Комплекс психолого-педагогических условий эффективности подготовки курсантов к управленческой деятельности.

4. Критериальные показатели и диагностические методики выявления уровня готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Глава Т. Теоретико-методологические основы управленческой деятельности будущих офицеров.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рогожкин, Николай Евгеньевич

Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научно-педагогическое знание о процессе подготовки курсантов к управленческой деятельности как в отечественной, так и зарубежной военной педагогике.

Теоретический анализ показал, что развитие знаний, умений и навыков, качеств и способностей курсантов к управленческой деятельности формируется в ходе: а) учебного процесса, как основного фактора формирования военно-профессиональных качеств. В экспериментальной группе занятия проводились с использованием активных методов обучения, в частности использовались ситуационно-ролевые игры с моделирование реальной обстановки; б) в ходе выполнения курсантами должностных обязанностей учебной и служебной деятельности; в) в ходе войсковой практики (стажировки); г) в процессе участия курсантов в мероприятиях, проводимых с ними во внеучебное время; д) в ходе общения курсантов с преподавателями и офицерами.

Результаты проведенных исследований показали, что подготовка будущего офицера к управленческой деятельности будет проходить успешно, если разработана и внедрена в образовательный процесс целостная педагогическая система интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов ввузов внутренних войск МВД РФ.

В ходе исследования получены следующие результаты: -определена сущность процесса формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности; установлены ее основные этапы в процессе служебно-боевой деятельности;

-теоретически разработана и экспериментально апробирована педагогическая система формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности;

-выявлен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий эффективной подготовки курсантов к управленческой деятельности в военном вузе;

-разработаны критериальные показатели и диагностические методики выявления уровня готовности к управленческой деятельности офицера внутренних войск МВД РФ;

Исследование подтвердило перспективность использования предложенной педагогической системы в решении приоритетных задач профессиональной подготовки офицеров в условиях ввузов, по всем критериальным показателям был обнаружен положительный итог формирования готовности к управленческой деятельности.

Основными направлениями дальнейших исследований считаем: - исследования практической деятельности офицеров-выпускников военных вузов по организации управленческой деятельности в подразделениях внутренних войск и испытываемых в ходе нее затруднений;

- разработка и внедрение программы работы с молодыми офицерами по развитию и совершенствованию навыков управленческой деятельности;

- разработка психолого-педагогической программы дальнейшей подготовки офицеров внутренних войск к управленческой деятельности в боевой обстановке и экстремальных условиях.

- совершенствование методик проведения комплексных занятий на межпредметном уровне с целью создания условий учебной деятельности максимально приближенной к войсковой практике;

- создание новых технологий совершенствования профессионально-значимых личностных качеств офицеров необходимых для успешной управленческой деятельности в условиях прохождения службы в войсках, на первичных и последующих должностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты историко-педагогического анализа подготовки офицерских кадров и формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности показывает, что в отечественных военно-образовательных учреждениях постепенно формировались различные предпосылки для формирования эффективной военно-образовательной системы.

В современных условиях подготовка офицерских кадров к управленческой деятельности осуществляется в основном на базе устоявшихся теоретических представлениях и накопленного практического опыта. Проведенный анализ развития военно-педагогических знаний позволил выявить наиболее значимую зависимость данного процесса от развития общей и военной педагогики и психологии; теории и практики, соединения обучения с воспитанием. Качественная подготовка курсантов в ввузах во многом зависит от состояния военного дела; техники и вооружения; содержания учебных дисциплин и гуманизации отношений в военном образовательном учреждении.

Установлены следующие основные тенденции формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности в ввузах: совершенствование умения офицеров-преподавателей соединять обучение с воспитанием, понимания необходимости целенаправленной реализации возможностей этого процесса; постоянное изучение педагогических основ подготовки офицеров к управленческой деятельности в рамках военно-профессиональной подготовки; систематизация и накопление эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов для оформления основ теории и практики процесса подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности в соответствии с современными требованиями.