Реализация функции здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козин, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козин, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ РОЛИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИИ УЧАЩИХСЯ
1.1. Отражение функции здоровьесбережения в физкультурном образовании
1.2. Характеристика содержания физкультурного образования учащихся и пути его совершенствования
1.3.Модель здоровьсбережения учащихся в системе общего физкультурного образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННОЙ НА СОДЕЙСТВИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ УЧАЩИХСЯ
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования
2.2 Методика реализации модели здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация функции здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании»
Важнейшим принципом государственной политики в области образования является приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (52, с. 1, 53, с. 2)1. В отечественной педагогической науке проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения рассматривается в органической связи с содержанием образования (Ю.А. Андреев, В.К. Бальсевич, А.Г. Гостев, Ю.И. Кузнецова, В.О. Морозов, А .Я. Найн, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, Г.П. Сикорская, O.A. Сиротин, H.A. Фомин и ДР-)
Вместе с тем, в детской и подростковой среде просматривается тенденция ухудшения состояния здоровья, физической и функциональной подготовленности, уменьшения двигательной активности обучающихся при одновременном увеличении объема и интенсивности учебной нагрузки, стрессовых проявлений, что негативно сказывается на эффективности обучения детей в школе, в целом, результатах образования (И.А. Аршавский, B.C. Быков, Ю.Н. Вавилов, Г.П. Виноградов, J1.M. Куликов, В.И. Лях, Ф.З. Меерсон, E.H. Сапожникова, В.Н. Столяров и др.).
Социальные заказы сферы образования требуют специального внимания здоровьесбережению, что понимается как содействие участников образования в том, чтобы их собственное состояние здоровья и состояние здоровья партнеров не выходило за пределы социально востребованных состояний при условии необходимости его сохранения, воспроизводства и увеличения (Г.Н. Сериков, В.Н. Туманов).
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после занятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить здоровьесбере-гающие ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит благополучие человека на всем протяжении его жизнедеятельности (Н.М. Амосов, B.C. Быков, Е.А. Демина, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, А .Я. Найн, Н.В. Никитин, H.A. Фомин, Г.Ф. Шитикова и др.).
Наиболее эффективным, по нашему мнению, направлением и действенным средством, оказывающим влияние на уровень здоровья учащихся во всех его аспектах является повышение роли физической культуры личности, развитие основ современного физкультурного образования, что в условиях его обновления становится объективной необходимостью. Сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни школьников может успешно решаться через создание целостной системы физкультурного образования, ориентированного на их здоровьесбережение, эффективность которой должна рассматриваться как результат здоровьесберегающей жизнедеятельности обучающихся (Л.В. Каверкина, E.H. Литвинов, А.П. Матвеев, С.Г. Сериков и др.).
Пути решения существующей проблемы в той или иной степени намечены в трудах специалистов педагогического, медицинского, биологического и гигиенического направления, оздоровительной и профилактической работы в образовательных учреждениях (Л.И. Абросимова, М.Б. Антропова, И.А. Аршав-ский, З.Т. Бикбулатов, A.A. Гужаловский, С.М. Тромбах, С.П. Летунов, В.И Лях, В.П. Филин, H.A. Фомин, C.B. Хрущев и др.). Специальных исследований по созданию системы физкультурного образования, ориентированного на содействие здоровьесбережения учащихся, сравнительно немного (А.Ю. Бори-сенко, B.C. Быков, Ю.И. Кузнецова, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, Н.В. Никитин, Г.П. Сикорская, В.И. Усаков, Н.В. Шаулин, А.Г. Щедрина и др.).
Ретроспективный анализ научных исследований по этой проблеме, изучение опыта практической работы, подтверждает необходимость ее разработки в целях разрешения существующих противоречий между:
• потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан
Отечества и недостаточной разработанностью концепции школьной физической культуры;
• декларативно провозглашенной здоровьесберегающей направленностью системы физкультурного образования и традиционным подходам к реализации этой идеи на практике;
• необходимостью научно-методического обеспечения процесса здоровь-еориентированного физкультурного образования и недостаточностью теоретико-методических предпосылок реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании.
Указанные противоречия актуализируют проблему направленности физкультурного образования на содействие здоровьесбережению учащихся.
Наличие проблемы, связанной с выявленными противоречиями и теоретической возможности ее разрешения, а также востребованность со стороны практики определили выбор темы нашего исследования: "Реализация функции здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании".
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать базирующуюся на двигательной активности учащихся основной школы педагогическую модель, способствующую реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании, и апробировать ее эффективность на практике.
Объект исследования: физкультурное образование в системе общего образования.
Предмет исследования: процесс реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании учащихся основной школы.
Гипотеза исследования: Физкультурное образование учащихся основной школы будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья, если его основными условиями будут: а) увеличение доли двигательной активности в образовательном процессе. б) расширение (обогащение) спектра образовательных услуг в системе основного и дополнительного физкультурного образования учащихся. в) ориентирование педагогических кадров на содействие здоровьесбере-жению учащихся.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние физкультурного образования и возможности увеличения доли двигательной активности в образовательном процессе учащихся основной школы.
2. Обосновать реализацию функции здоровьесбережения учащихся основной школы средствами двигательной активности.
3. Разработать модель реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании учащихся основной школы, как системы со свойственными ей признаками.
4. Экспериментально апробировать разработанную модель реализации функции здоровьесбережения учащихся основной школы и оценить эффективность ее применения в практике образования.
Методологической основой исследования являются: разработки общей теории систем и системно-синергетического подходов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.А. Весна, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин), теоретические обоснования управления образованием (В.Н. Беспалько, М.М. Поташник, B.C. Селиванов, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова), научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский,
A.Я. Наин, A.A. Наин), концептуальные положения в области теории и методики физической культуры (B.C. Быков, М.Я. Виленский, A.A. Гужаловский,
B.Н. Жолдак, JIM. Куликов, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.И. Столяров, В.Н. Шаулин), теоретические положения физиологии активности (Н. А. Бернштейн, З.Т. Бикбулатов, P.E. Мотылянская, В.Н. Филин, H.A. Фомин), психолого-педагогические подходы к осуществлению здоровьесберегающей направленности образовательных процессов (Ю.А. Андреев, В.К. Бальсевич, С.М. Громбах, Г.К. Зайцев, И.В. Кузнецова, Л.И. Лу-бышева, В.И. Усаков, С.Г. Сериков, Л.Г. Щедрина).
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 1996 г. по 2002 г.
На первом этапе (1996-1997 гг.) был проведен теоретический анализ философской, научной, специальной психолого-педагогической литературы, диссертационных работ, сопряженных с темой исследования. Изучены соответствующие нормативно-правовые документы, методические материалы по основам физкультурного образования; уточнялся понятийный аппарат по проблеме исследования. Накапливался педагогический опыт образовательных учреждений по рассматриваемой проблеме; формировались основные положения модели реализации функции здоровьесбережения средствами физической культуры. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента. На этом этапе использовались следующие методы исследования: анализ теоретических и нормативных источников, документационного обеспечения; педагогическое наблюдения, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов образовательной деятельности, статистических данных, теоретическое моделирование.
На втором этапе( 1998-1999 гг.) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент; апробировалась модель, содействующая здоровьесбереже-нию учащихся: определены содержательные, процессуально-действенные, организационно-педагогические, кадровые условия, направленные на здоровьео-риентированную практику физкультурного образования; проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, проверяющих справедливость гипотезы. Основные методы, применявшиеся на данном этапе - моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилось обобщение полученных в ходе эксперимента результатов, определялась практическая значимость исследования; внедрялись результаты работы в практику образовательных учреждений; разработаны научно-методические рекомендации по здоровьесберегаю-щей физкультуре в школе; оформлены результаты диссертационного исследования. Основными методами исследования на третьем этапе предстают: моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование, сравнение, обобщение, систематизация, статистические методы обработки, анализ и интерпретация результатов работы.
Экспериментальной базой исследования послужили муниципальные учреждения общего образования Курчатовского района г. Челябинска, г. Златоуста, Увельского, Сосновского районов. Обобщенные показатели приведены во второй главе диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• уточнена обобщенная функция здоровьесбережения в целостной системе физкультурного образования;
• обоснована целесообразность увеличения доли двигательной активности в образовательных процессах и повышения роли педагогических кадров в осуществлении здоровьесберегающего образования;
• разработана и предложена обобщенная модель реализации функции здоровьесбережения в физкультурном образовании, в которой объединены содержательные, кадровые, вариативные аспекты здоровьесберегающей практики основного и дополнительного физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• определено, теоретически подкреплено и экспериментально проверено содержание выделенного комплекса организационно-педагогических, процессуально-действенных, кадровых, мотивационных условий, способствующих повышению эффективности здоровьесберегающих процессов в физкультурном образовании обучающихся;
• теоретически обоснованная модель реализации функции здоровьесбе-режения в физкультурном образовании может служить ориентиром в разработке соответствующих моделей на муниципальном и локальном уровнях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной системы физкультурного образования детей и подростков, содействующей их здоровьесбережению с позиции целостной человеческой сущности. Уточнены функции общего физкультурного образования. Это позволяет использовать полученные результаты для:
• разработки здоровьеориентированных подходов к физкультурному образованию, вариативных программ, учебно-методических пособий здоровьес-берегающего характера в соответствии с концепцией гуманно-ориентированного образования;
• внедрения в практику работы образовательных учреждений методических рекомендаций по реализации здоровьесберегающих подходов в физкультурной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общностью методологических оснований на всех этапах исследования; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов изыскания, их адекватности целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов изыскания, репрезентативностью экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом; длительностью опытно-экспериментальной работы, широкой опытной базой исследования и внедрения результатов в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Здоровьесбережение учащихся результативно осуществляется в рамках педагогической модели, как системы физкультурного образования со свойственными ей признаками.
2. Условиями эффективного функционирования модели здоровьесбере-жения в физкультурном образовании учащихся основной школы служат:
• увеличение доли двигательной активности в образовательных процессах;
• расширение спектра образовательных услуг в системе основного и дополнительного физкультурного образования учащихся:
• повышение педагогической квалификации кадров в аспекте научного обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса.
3. Модель реализации функции здоровьесбережения служит одним из оснований в разработке системы физкультурного образования в основной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования в целом осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы диссертанта.
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на областных, городских, районных совещаниях, семинарах работников образования в гг. Челябинске (1996, 1997, 2001 гг.), Магнитогорске (1998 г.), Сатке (2000 г.), Златоусте (2001 г.), коллегиях главного управления образования (1997, 1999, 2001 гг.), освещались в научно-методических публикациях, в выступлениях на научно-методических конференциях межрегионального (2000 г.), регионального (1996, 1999 гг.), муниципального (1998, 1999,2001 гг.) уровней, при проведении семинаров и курсов повышения квалификации специалистов физической культуры, работников системы образования (в ЧИДПОПР), а также использовались при организации конкурсов профессионального мастерства, олимпиад и экзаменов по образовательной области «Физическая культура», фестивалей «Президентские состязания», смотров «Олимпийский зачет», «Движение для здоровья» и др. физкуль-турно-спортивных мероприятий. Автором подготовлены методические рекомендации и научно-методическое пособие по исследуемой проблеме.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложения, иллюстрирована схемами, рисуенками, графиками, таблицами, гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козин, Анатолий Михайлович
Выводы по второй главе.
Обобщая материалы и подводя итоги данной главы, сформулируем некоторые выводы, которые в свернутом виде показывают основную информационную нагрузку опытно - экспериментального исследования. Наша опытно-экспериментальная работа была направлена на диагностирование состояния системы физкультурного образования в основной школе, на проверку положений, выдвинутых в гипотезе, по оценке эффективности предлагаемых в теоретической части здоровьеориентированных подходов, на внедрение теоретически обоснованной педагогической модели (средств, условий, мер и мероприятий) в практику физкультурного образования, которая бы содействовала реализации функции здоровьесбережения обучающихся.
2. Изложены цели, задачи, условия проведения и порядок организации опытно-экспериментальной работы; охарактеризованы сущность эксперимента, описана методика реализации функции здоровьесбережения учащихся в физкультурном образовании; выявлены параметры и методика оценивания результатов. Основные положения, выдвинутые нами в гипотезе, удалось подтвердить экспериментально путем решения специально сформулированных задач. При этом состоялась апробация разработанного комплекса педагогических условий, содействующих здоровьесбережению учащихся.
3. В ходе констатирующего эксперимента установлено начальное состояние физкультурного образования в системе общего образования; выявлены противоречия, влияющие на эффективность педагогической практики.
Разработанная модель физкультурного образования, направленная на содействие здоровьесбережению учащихся, реализована посредством системы средств, условий и мер организационно - управленческого, содержательного и кадрового характера в двух (2) муниципальных образованиях, двадцати семи (27) образовательных учреждениях. Апробированная модель здоровь-есберегающего физкультурного образования может служить ориентиром в разработке соответствующих моделей на муниципальном уровне (город, район, образовательное учреждение) и существенно менять приоритеты в здоровьесберегающей политике системы образования.
4. Эффективность модели в ходе эксперимента оценивалась по состоянию уровня здоровья учащихся, физической подготовленности, выполняемому объему двигательной активности, освоению спортивно-оздоровительных программ в системе основного и дополнительного образования, готовности выбора экзамена на государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений по физической культуре, участию в олимпиадах, охвату систематически занимающихся в организованных формах физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. Эти показатели в экспериментальных группах оказались выше, чем в контрольных, где использовалась традиционная система физического воспитания, видна существенная положительная их разница.
5. Основными результатами реализации разработанных нами организационно-педагогических условий, средств и мер явились: нацеленность образовательных учреждений на реализацию здоровьесберегающей парадигмы образования; повышение уровня квалификации педагогических кадров, обеспечивающих условия здоровьесбережения обучающихся; расширение сферы основного и дополнительного физкультурного образования учащихся, направленного на стимулирование когнитивных процессов субъектов образования в познании закономерностей здорового образа жизни, на формирование ценностных ориентаций, навыков и умений самостоятельных занятий физической культурой; активизация деятельности образовательных учреждений по обновлению содержания, форм и методов физкультурного образования, направленных на мотивированное приобщение учащихся к здоровому образу жизнедеятельности. Комплекс указанных педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели здоровьесбережения в физкультурном образовании учащихся.
6. Выявлена направленность модели, которая проявляет в полной мере свои возможности при комплексном воздействии всех заложенных в нее блоков и компонентов, направленных на увеличение доли двигательной активности учащихся в образовательном процессе, расширении спектра услуг в системе основного и дополнительного физкультурного образования, ориентировании педагогических кадров на содействие здоровьесберегающему режиму в образовательных учреждениях. В заключительной части (параграфе) работы показаны продукты (результаты) здоровьесберегающей деятельности в системе физкультурного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пересмотр и переоценка традиционных взглядов на систему физкультурного образования, исходящих из существующих потребностей и обострившихся противоречий, восполнение некоторых пробелов в направленности подходов к физкультурному образованию, содействующему здоровьес-бережению учащихся, актуализировали проблему разработки модели здо-ровьеориентированного физкультурного образования.
Исследуя систему физкультурного образования и существующую практику укрепления здоровья учащихся средствами физической культуры, мы поставили цель разработки и теоретического обоснования педагогической модели реализации функции здоровьесбережения учащихся основной школы в физкультурном образовании как системы со свойственными ей признаками, в которой объединены и усилены содержательные, кадровые, вариативные аспекты здоровьесберегающей практики основного и дополнительного физкультурного образования
В результате осуществленной нами диссертационной работы подтверждены выдвинутые положения гипотезы, получены следующие выводы, вытекающие из результатов исследования:
1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в теории и практике здоровьесберегающего образования. Здоровьесберегающее образование обусловлено изменениями педагогической парадигмы, востребовано со стороны общества, сферы образования, согласовано с гуманными, личностными потребностно-мотивационными основаниями физической активности обучающихся, проявляемыми в их здоровом образе жизнедеятельности (в обществе, государстве), и становится объективной необходимостью, что предполагает усиление здоровьеориен-тированных аспектов в содержании физкультурного образования, повышение квалификации педагогических кадров, обеспечивающих условия здоровьесбережения школьников, расширение вариативности системы основного и дополнительного физкультурного образования.
2. Здоровьесбережение учащихся в физкультурном образовании может осуществляться более успешно в рамках специально разработанной модели, построенной на методологических основаниях системно-синергетического подхода, концепции гуманно-ориентированного образования, совокупности соответствующих координат образовательного пространства, структурных и функциональных компонентов, принципах целостности, динамичности, маневренности, вариативности, дополнительности, преемственности. Здоровь-есберегающие аспекты построенной модели, как системы со свойственными ей признаками, реализованы нами в рамках усиленной двигательной активности учащихся в образовательном процессе, преемственнсти общего и дополнительного физкультурного образования, ориентировании педагогических кадров на содействие здоровьесберегающему режиму, самоориентации и выборе программ физического самосовершенствования и индивидуального самоозоровления школьников.
3. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной модели. Показана возможность эффективного функционирования и развития в целом системы физкультурного образования, направленного на содействие здоровьесбережению учащихся.
4. В рамках проведенного исследования разработанная теоретически, обоснованная и реализованная практически модель физкультурного образования является осуществимой, влияющей на улучшение состояния здоровья учащихся, обеспечивающей реальное «восхождение» сформированности физической культуры личности к здоровому образу жизни с позиции целостной человеческой сущности и служащей ориентиром в разработке соответствующих моделей на муниципальном и локальном уровнях, вариативных программ, учебно-методических пособий здоровьесберегающего характера.
5. Доказано, что комплекс педагогических условий, направленных на содействие здоровьесбережению участников образования, является необходимым и достаточным для успешного функционирования модели (увеличение доли двигательной активности учащихся в образовательном процессе, ориентирование педагогических кадров на содействие здоровьесберегаю-щему режиму, вариативность образовательных услуг в системе основного и дополнительного физкультурного образования), и их результаты свидетельствуют об эффективности по параметрам:
• готовность учащихся к самопроявлениям своих природоопределен-ных данных в осуществлении здоровьесбережения;
• возможность выбора путей коллективной и индивидуальной двигательной активности школьников;
• способность и стремление к выполнению биологических и социально-конкурентоспособных функций и адаптации к реальной действительности, проявляемой в личной активности (готовности) обучающихся к здоровому образу жизнедеятельности;
• уровень достигнутого физического развития, физической подготовленности, двигательной активности и степень их гармоничности.
6. Статистическая обработка показала надежную достоверность полученных результатов.
7. Выполненное исследование носит теоретико - методический характер. Полученные результаты позволяют снять противоречия между социально обусловленной необходимостью в воспитании здорового поколения граждан и недостаточностью принимаемых на практике мер по оздоровлению учащихся, а также между разработанными в педагогической теории подходами к осуществлению здоровьеориентированной физкультурной деятельности и недостаточностью теоретико - методических предпосылок реализации функции здоровьесбережения учащихся в физкультурном образовании.
Результаты опытно - экспериментальной работы подтвердили истинность выдвинутых положений гипотезы, показали значимость внедрения результатов исследования в практику основной общеобразовательной школы. Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Разработанная модель имеет открытый характер, основывается на демократических началах и доступна для использования, совершенствования в различных муниципальных образованиях, образовательных учреждениях с собственными инициативами и подходами к сбережению здоровья обучающихся.
Однако, мы осознаем, что проведенное исследование не претендует на всестороннюю и исчерпывающую полноту разработки заявленной проблемы. Данные изыскания ориентированы на переоценку и пересмотр ряда традиционных представлений, определений педагогической практики в одном из важнейших направлений образования, каким является здоровьесбере-гающее физкультурное образование и открывает ряд новых возможностей для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области.
Дальнейшие изыскания могут быть посвящены: а) разработке концепции управления здоровьеформирующим физкультурным образованием в образовательном пространстве; б) разработке индивидуальных программ физического самосовершенствования, направленных на реализацию задач социализации личности в здоровом образе жизнедеятельности; в) разработке единого мониторинга, определяющего готовность учащихся к здоровьесберегающей деятельности; г) моделированию формирования готовности учащихся к здоровьесберегающей деятельности.
С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.