Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Репетуева, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репетуева, Галина Николаевна
Введение.
Глава 1. Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов как педагогическая проблема.
1.1. Развитие проблемы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в истории высшего образования.
1.2. Сущность, содержание и структура готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности.
1.3. Педагогические условия формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
2.1. Организация экспериментальной работы.
2.2. Особенности реализации педагогических условий.
2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин»
Актуальность исследования. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года предусматривает принципиальное обновление содержания профессионально-педагогического образования: в новых условиях развития экономики России профессионально-педагогическое образование должно быть направлено на подготовку специалистов, способных самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, проявлять гибкость мышления, способных к профессиональному саморазвитию и самореализации. В связи с этим задача развития у студентов вуза способности к самоорганизации, самосовершенствованию, самоконтролю учебно-профессиональной деятельности стоит особенно остро.
Вместе с тем, проведенные нами исследования и анализ подготовки будущих педагогов профессионального обучения в сельскохозяйственном вузе за последние семь лет свидетельствуют о том, что более 67 % первокурсников испытывают затруднения при планировании и анализе своей учебно-профессиональной деятельность; 78 % студентов не способны дать объективную оценку выполненному заданию, скорректировать процесс и результат выполнения деятельности.
Проблема исследования. Следует признать, что проблема самоконтроля учебной деятельности не является новой для педагогики:
- теоретическим аспектам формирования самоконтроля у учащихся посвящены труды как зарубежных (Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоцци, Ж.-Ж. Руссо, и др.), так и отечественных классиков (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Щацкий и др.);
- проблема самоконтроля учебной деятельности в связи с исследованием познавательных способностей отражена в работах Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, С.А. Курносовой, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, JI.M. Фридмана и др.;
- изучению роли контролирующих действий обучающихся при организации самостоятельной работы посвящены труды Б. П. Есипова, С.А. Караваевой, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина и др.;
- особенности формирования самоконтроля в производственном обучении описаны в работах Л.Б. Ительсона, Н.И. Кувшинова, Г.С. Никифорова, В.В. Чебышевой и др.;
- вопросы формирования умений контролировать процесс и результаты своего труда у учащихся профессионально-технических училищ нашли отражение в трудах Б.И. Адаскина, М.Я. Дунаевского, Б.И. Якубы и др.;
- проблема развития самоконтроля у студентов вузов раскрыта в исследованиях Е.П. Бочаровой, Н.И. Олейник, Я.О. Устиновой и др.
В аспекте данного исследования также важны труды, посвященные:
- исследованию учебно-профессиональной деятельности студентов вуза (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, И.О. Котлярова, Н.П. Рябинина,
A.B. Усова, Н.Г. Ярошенко и др.);
- особенностям подготовки педагогов профессионального обучения (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.А. Фёдоров и др.);
- проблемам поэтапного формирования деятельности (П.Я. Гальперин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.);
- вопросам реализации в образовательном процессе учебных задач (Г.А. Балл, М.Я. Басов, В.И. Гинецинский, Е.И. Машбиц, A.B. Усова, JI.M. Фридман, Н.М. Яковлева и др.);
- теоретическим аспектам профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.Е. Зборовский, A.A. Жученко, П.Ф. Кубрушко,
B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.).
Однако анализ указанных выше работ показывает, что до настоящего времени формированию готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по бинарным специальностям, не уделялось достаточного внимания, как в теоретическом, так и в практическом аспектах: не определена структура готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов; не выявлены уров-невое содержание её компонентов и критерии сформированное™; не в полной мере используется потенциал психолого-педагогических дисциплин для формирования рассматриваемого конструкта; не разработаны педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности студентов рассматриваемых специальностей к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности.
Таким образом, возникают противоречия между:
- потребностью общества в специалистах, обладающих способностью к профессиональному самообразованию и недостаточной сформированно-стью у современных выпускников вузов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как основы этого процесса;
- необходимостью формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики;
- целесообразностью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин при формировании готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием достаточного количества исследований в этой области.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в определении и научном обосновании путей, обеспечивающих формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогпческих дисциплин».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов по специальности «Профессиональное обучение».
Предмет исследования: формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза.
В работе введено следующее ограничение — формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности рассматривается на примере специальности 030500.05 — «Профессиональное обучение (зоотехния)».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет эффективным, если:
- содержание формирования готовности к самоконтролю отражает специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки);
- создан и реализован комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, позволяющий организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза;
- организовано сотрудничество студентов в микрогруппах, построенное на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, создающее наиболее оптимальные условия формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в истории высшего образования.
2. Выявить сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности», применительно к области исследования и выявить её структурные компоненты.
3. Разработать и реализовать на практике комплекс педагогических условий, отражающих содержание процесса формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов применительно к объекту исследования и методику его реализации.
4. Проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» в ходе эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:
- философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и её результатов, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющих рассматривать формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;
- общенаучный уровень составили: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятель-ностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.) и гуманистический (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, B.C. Библер и др.) подходы; теории личности (Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), теории личностно - ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория содержания профессионально-педагогического образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, В.А. Фёдоров и др.);
- спегщалъный уровень представлен теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); концепциями профессионального становления личности (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.И. Крылов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина и др.); научно-методическими основами задачного метода обучения (Г.А. Балл, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, В.А. Сластёнин, A.B. Усова, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования — анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика развития готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.
Этапы исследования. На первом этапе (1999-2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза и, в частности, при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)». Конкретизирована тема исследования, определена репрезентативность выборки. Проведён констатирующий эксперимент. Разработаны критерии оценки формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование.
На втором этапе (2002-2006 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, выявлены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, разработана система задач для формирования готовности к самоконтролю студентов, методические указания по их выполнению, осуществлялся формирующий этап эксперимента. Систематизирован эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.
Третий этап (2006-2009 гг.) был завершен формирующий этап эксперимента, уточнены теоретические и практические выводы, осуществлены анализ и оформление полученных результатов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявленные особенности подготовки студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» (необходимость самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки) позволяют определить содержание формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности на основе принципов самостоятельности, учёта бинарности профессиональной деятельности, рефлексивности, поэтапности, дозированной педагогической помощи;
- разработанный и реализованный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированный на актуализацию субъектного опыта студентов, позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования компонентов готовности к самоконтролю и их интеграцию;
- созданная и обоснованная методика организации сотрудничества студентов в микрогруппах на основе интерактивности, диалогичности и корпоративности обеспечивает оптимальные условия формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов бинарных специальностей в рамках психолого-педагогических дисциплин с учётом специфики их подготовки;
- раскрыта сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности» как интегрального личностного качества, проявляющегося в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения и выявлены её структурные компоненты (моти-вационный, когнитивный и организационно-деятельностный);
- теоретически обоснованы критерии оценки сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения, позволяющие оценивать успешность его формирования на всех этапах рассматриваемого процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательном процессе позволяет повысить уровень готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», за счёт созданного комплекса задач зоотехнической и педагогической направленности; разработанных критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза; подготовленных методических материалов: «Методическое пособие по формированию самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов при изучении дисциплины «Общая психология», «Методические рекомендации по изучению дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность».
Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования при подготовке педагогов профессионального обучения других отраслевых разновидностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях современных отечественных и зарубежных учёных в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области профессиональной психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических специальностей может быть рассмотрена как интегральное личностное качество, проявляющееся в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения.
2. Успешному формированию готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности способствует разработанный и внедрённый комплекс педагогических условий:
- содержание формирования готовности к самоконтролю отражает специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки);
- созданный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, ориентированный на актуализацию их субъектного опыта;
- организация сотрудничества студентов в микрогруппах, основанного на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, способствует созданию оптимальных условий для формирования компонентов готовности к самоконтролю (мотивационного, когнитивного, организацион-но-деятельностного компонентов) и их интеграцию.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Репетуева, Галина Николаевна
Выводы по второй главе
1. Эффективность выявленных педагогических условий формирования готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности оценивалась с точки зрения содействию личностному и профессиональному саморазвитию, самореализации и самосовершенствования будущих педагогов профессионального обучения. Для этого были сформированы две экспериментальные группы студентов и контрольная группа — всего три группы. В контрольной группе процесс преподавания проходил традиционно. В первой экспериментальной группе реализовывались первое и второе педагогические условия, во второй экспериментальной группе педагогические условия были реализованы полностью.
2. Динамика формирования готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов в контрольной и экспериментальных группах (ЭГ 1 и ЭГ 2) оценивалась по критериям, отражающим компонентный состав готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности: мотивационный, когнитивный, организа-ционно-деятельностный.
3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня сформированности у студентов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности на начальном этапе их обучения в вузе. При этом в рамках каждого критерия исследовались такие параметры:
- мотивационный (мотивация к осуществлению самоконтроля учебно-профессиональной деятельности, стремление студентов к достижению успеха, установку на сотрудничество);
- когнитивный (знания студентами психологических и технологических основ реализации самоконтроля, уровень развития логического мышления и внимания);
- организационно-деятельностный (наличие адекватной самооценки, рефлексии, волевого самоконтроля, сформированности умений организовывать, планировать, осуществлять действия самоконтроля, проводить анализ и коррекцию деятельности).
Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента и помогли выявить педагогические условия формирования у студентов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности (Гл. 1).
4. Сравнение развития мотивационной сферы студентов в контрольной и экспериментальных группах (ЭГ 1 и ЭГ 2) в ходе эксперимента позволили сделать заключение, что наибольшие различия в контрольной и второй экспериментальной группах студентов наблюдаются по параметру мотивация осуществления самоконтроля - 20 %. Изменения данного показателя во второй экспериментальной группе за период эксперимента составили 26 %. Значимы различия в контрольной и экспериментальных группах (ЭГ 1 и ЭГ 2) по мотивации достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности. Показатели по данному критерию во второй экспериментальной группе повысились на 25 %, в первой -15 %, а в контрольной — 6 %. Реализация во второй экспериментальной группе третьего педагогического условия позволила увеличить показатель стремления студентов к сотрудничеству на 35 %. Положительная динамика стремления студентов к сотрудничеству обеспечивалась за счёт реализации в обучающем процессе принципов интерактивности, диалогичности и корпоративности в ЭГ 2.
5. Анализ полученных результатов по когнитивному критерию показывает, что в первой и второй экспериментальных группах по таким показателям как уровень развития у студентов логического мышления и внимания наблюдаются приращения соответственно до 13 % и 16 %, в контрольной группе приращение было до 6 %. Участие студентов в эксперименте позволило расширить и углубить знания технологии осуществления самоконтроля учебно-профессиональной деятельности. Динамика овладения студентами второй экспериментальной группы знанием технологии реализации самоконтроля составила за период эксперимента 30 %, в первой экспериментальной группе - 21 %. Различия по данному показателю между второй экспериментальной группой и контрольной были значимы и составили 28 %. Это свидетельствует о необходимости целенаправленного, систематического формирования у студентов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, начиная с первого курса их обучения в вузе.
6. Были выявлены значимые различия между экспериментальными группами по организационно-деятельностному критерию (22 %). Доказательством этого могут служить данные по развитию адекватной самооценки в первой и второй экспериментальных группах (данный показатель изме нился соответственно на 16 % и 26 %, а в контрольной группе - на 7 %); изменения степени выраженности рефлексивности достигли в первой экспериментальной группе 17 %, во второй экспериментальной группе 28 %, в контрольной изменения были несущественными (7 %). Совершенствовались в ходе эксперимента и такие волевые качества студентов как настойчивость и самообладание, показатели которых возросли в первой экспериментальной группе - на 14 % и 16 % соответственно, во второй экспериментальной группе — на 25 % и 28 %, в контрольной - 5-6 %.
Динамика организационно-деятельностных умений (организовывать, планировать, осуществлять, корректировать действия самоконтроля) составила 34 %. Это свидетельствует о целесообразности реализации в образовательном процессе педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Педагог профессионального обучения (зоотехния)», в рамках психолого-педагогических дисциплин.
7. Статистическая обработка полученных результатов по методу Стъю-дента и критерию Пирсона (хи-квадрат) показала высокую достоверность экспериментальных данных, что позволяет утверждать, что теоретические основы дидактического обеспечения и технология их реализации достаточно эффективна.
194
Заключение
1. В результате анализа психолого-педагогической литературы обоснованы актуальность и необходимость формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза в рамках изучения психолого-педагогических дисциплин как основы подготовки конкурентоспособного, мобильного специалиста в системе профессионально-педагогического образования, что подтверждается противоречиями между потребностью общества в специалистах, обладающих готовностью и способностью к саморазвитию, самореализации и недостаточной сформи-рованностью у современных выпускников вузов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как основы этой готовности; необходимостью формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики; целесообразностью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин при формировании готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием достаточного количества исследований в этой области.
2. Выявлена сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности», позволяющая рассматривать её как интегральное личностное качество, проявляющееся в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения.
3. Оптимизация формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин может быть достигнута путем разработки и реализации комплекса педагогических условий, включающих: содержание формирования готовности к самоконтролю отражающее специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению; комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированный на актуализацию их субъектного опыта; организацию сотрудничества студентов в микрогруппах на основе принципов интерактивности, диалогичности и корпоративности.
4. Эффективность педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в рамках психолого-педагогических дисциплин у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.
Вместе с тем, проведеённое исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на рассмотрение таких аспектов проблемы, как преемственность между колледжем и вузом по проблемам формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности не только в рамках психолого-педагогических дисциплин, но и специальных; использование компьютерных технологий в ходе формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности т.д.