Проектирование индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Климова Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Климова Александра Сергеевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза
1.1. Особенности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза
1.2 Индивидуальная образовательная траектория как эффективная форма подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
1.3. Принципы проектирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза
1.4. Модель проектирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проектированию индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза
2.1 Результаты исследования готовности аспирантов технического вуза к
проектированию индивидуальных образовательных траекторий................ (этап
констатирующего эксперимента)
2.2 Организационно-технологическое обеспечение проектирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза
2.3 Сравнительные результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию аспирантами технического вуза индивидуальных образовательных траекторий
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время имеется острая потребность в подготовке квалифицированных кадров для наукоемких отраслей производства. Это сложные высокотехнологичные сферы деятельности, которым требуются специалисты с инженерным образованием, способные учитывать темпы развития существующих технологий и перспективы создания новых. Работодатели ожидают от выпускников технического вуза владения комплексом компетенций, направленных на осуществление производственно-технологической, организационно-управленческой, проектно-конструкторской и научно-исследовательской деятельности. Подготовка квалифицированных и конкурентоспособных инженеров напрямую зависит от уровня компетентности преподавателей и эффективной организации образовательного процесса в техническом вузе.
Долгие годы преподавателей для технического вуза специально нигде не готовили, и выпускники, оставшиеся на кафедре, осваивали педагогическую деятельность непосредственно на практике. Некоторые из них впоследствии проходили профессиональную переподготовку по программам «Преподаватель высшей школы», однако это не решало проблему массового обеспечения технических вузов специалистами с педагогическим образованием. В настоящее время одним из эффективных способов подготовки преподавателей и исследователей является обучение в аспирантуре, структура которой в связи с реформой образования претерпела кардинальные изменения. В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» [208], аспирантура была выведена из системы послевузовского и включена в систему высшего образования как третий уровень - подготовка кадров высшей квалификации (научно-педагогических кадров). С 2013 г. технические вузы осуществляют целенаправленное обучение аспирантов на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО).
Включение солидной образовательной составляющей в подготовку научно-педагогических кадров неоднозначно было воспринято академическим сообществом: многие эксперты посчитали, что обучение в соответствии с ФГОС отвлекает аспирантов от научной деятельности, другие были не против образовательной подготовки аспирантов, но полагали, что
важно уйти от «школярского подхода» и искать оптимальные формы организации учебного процесса в аспирантуре.
В конце 2020 года был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№517-ФЗ от 30.12.2020 г.), направленный на изменение порядка организации работы с аспирантами [209]. Предусмотрено, что с 01.03.2022 г. их обучение будет осуществляться на основе Федеральных государственных требований (ФГТ), а не ФГОС, а также изменится форма итоговой аттестации: вместо научного доклада об основных результатах научно-квалификационной работы выпускники начнут предоставлять полноценную диссертацию, отвечающую всем установленным требованиям, которую впоследствии они смогут защитить в диссертационном совете. В соответствии с новым законом, аспирантура остается третьим уровнем высшего образования, поэтому «образовательная компонента» сохранится, хотя и несколько уменьшится в объеме, по сравнению с исследовательской частью. Поэтому вопрос о более эффективной организации учебного процесса в аспирантуре остается актуальным.
Учитывая, что аспиранты - это интеллектуально развитые, подготовленные к самостоятельной познавательной деятельности обучающиеся, которые имеет вполне осознанные научные интересы и образовательные потребности, а многие из них и опыт преподавания, целесообразной является максимальная индивидуализация дидактического процесса. Важность индивидуального подхода к подготовке обучающихся закреплена в государственных документах, определяющих реформирование высшего образования в России. В ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) указано, что обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, участие в формировании содержания своего профессионального образования, выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин [208]. В Государственной программе РФ «Развитие образования на 2018-2025 гг.» отмечено, что студенты должны обучаться по индивидуальным планам, включающим значительную долю самостоятельной работы с использованием информационных технологий [54]. В проекте документа «Ключевые направления развития российского образования для достижения целей и
задач устойчивого развития в системе образования» до 2035 г. указано, что модернизация профессионального образования должна осуществляться посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ [81]. Действующие в настоящее время образовательные стандарты также дают возможность обучающимся участвовать в выстраивании своей индивидуальной программы обучения за счет дисциплин по выбору и факультативов. Изучение проекта ФГТ показало, что и этим документом предусмотрена индивидуализация учебного процесса: помимо обязательных дисциплин, необходимых для сдачи кандидатского минимума, в программу будут включены элективные курсы и факультативы, которые выбираются обучающимися самостоятельно.
Важность максимальной индивидуализации учебного процесса в аспирантуре технического вуза обусловлена тем, что в нее поступают лица с разным уровнем (специалитет/ магистратура) и направлением подготовки (техническим, естественнонаучным, экономическим, социально-гуманитарным и др.), с различающимися целями и перспективами дальнейшего профессионального развития. Есть обучающиеся аспирантуры, которые ориентированы на преподавательскую деятельность в вузе, и им нужна солидная психолого-педагогическая подготовка. Есть те, кого интересует только научная деятельность, и они планируют трудиться в научно-исследовательских институтах (НИИ). Многие аспиранты собираются работать или уже работают в высокотехнологичных отраслях производства и бизнес-структурах. Для них защита диссертации и получение степени кандидата наук является своего рода свидетельством высокого уровня образования и обеспечивает возможность карьерного роста.
Оптимальной формой индивидуализации образовательного процесса в аспирантуре является использование индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ). Проектирование и реализация аспирантами ИОТ позволит им наилучшим образом подготовиться к научной и педагогической деятельности с учетом имеющихся познавательных запросов и в соответствии со стратегией профессионально-личностного развития. Те обучающиеся, которые ориентируется только на занятия наукой, благодаря ИОТ смогут усилить методологическую, научно-исследовательскую подготовку, те же, кто планирует работать преподавателями высшей школы, - получить профессионально-педагогическое образование. Самостоятельное
выстраивание аспирантами ИОТ станет образцом, который они впоследствии будут применять в собственной педагогической работе со студентами. Новая форма обучения с использованием ИОТ поможет не только аспирантам, но и всем преподавателям и специалистам, задействованным в реализации программ аспирантуры, оптимизировать подготовку научно-педагогических кадров за счет более рационального использования организационных, временных, дидактических, материально-технических, кадровых ресурсов. Использование ИОТ для подготовки аспирантов потребует модернизации дидактического процесса в аспирантуре за счет разработки и внедрения вариативных образовательных программ и гибких форм организации обучения. Для аспирантов важной задачей станет формирование новой компетенции - способности и готовности самостоятельно проектировать образовательную траекторию.
Степень разработанности проблемы.
Вопросам развития отечественной системы подготовки научно-педагогических кадров в исторической ретроспективе посвящены работы Д.В. Васильева, Н.В. Гулько, Г.В. Завады, С.В. Кононовой, Г.У. Матушанского, Д.Г. Мирошина, А.Н. Морозевича, Г.Е. Павловой, Н.П. Цеховова, В.А. Шаршунова и др.
Современное состояние аспирантуры, проблемы и тенденции подготовки научно-педагогических кадров в России раскрываются в монографиях и статьях таких ученых, как Ю.Е. Бабичев, Б.И. Бедный, А.В. Бодров, А.Л. Бусыгина, И.А. Донина, Н.И. Загузов, Т.Е. Зерчанинова, В.В. Зырянов, М.И. Иноземцев, Е.В. Караваева, П.И. Касаткин, С.В. Киктев, Е.А. Корчагин, А.М. Марголин, Р.М. Мельников, А.А. Миронос, Е.И. Муратова, Л.А. Остапенко, В.Л. Петров, А.Г. Попова, Н.В. Рыбаков, Р.С. Сафин, В.С. Сенашенко, Е.В. Чупрунов и др.
Особенности подготовки преподавателей и ученых для технического вуза освещались в научных трудах В.М. Жураковского, В.В. Кондратьева, Е.А. Корчагина, Л.Ф. Красинской, В.Е. Медведева, Е.И. Муратовой, В.М. Приходько, З.С. Сазоновой, Р.С. Сафина, И.Б. Федорова, А.И. Чучалина и др.
Проблема индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, в том числе в высшей школе, раскрывалась в работах Ю.К. Бабанского, Т.В. Бурлаковой, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, А.А.
Кирсанова, Г.В. Лаврентьева, И.М. Осмоловской, П.И. Пидкасистого, Е.С. Рабунского, М.Н. Скаткина, И.Э. Унт, М.И. Чередова и др.
Индивидуальные образовательные траектории ученые рассматривают как механизм индивидуализации образования обучающихся, а также как эффективную форму подготовки будущих специалистов в организациях профессионального образования. Данной проблеме посвящены научные работы Е.А. Александрова, М.И. Башмакова, В.И. Богословского, С.А. Вдовиной, А.С. Гаязова, И.А. Глацковой, А.Г. Гогоберидзе, Г.М. Кулешовой, В.С. Лазарева, В.В. Лоренц, М.И. Лукьяновой, М.Г. Остренко, А.В. Слепухина, Т.А. Собиной, М.Л. Соколовой, Н.Н. Суртаевой, В.Т. Тихомировой, М.Б. Утепова, С.В. Фроловой, А.В. Хуторского и др.
В исследованиях П.И. Балабанова, В. Гаспарского, Г.Е. Муравьевой, В.И. Слободчикова, Н.А. Алексеева, В.И. Загвязинского, В.Е. Радионова проектирование рассматривается как специфический вид и результат деятельности человека. Проблемы педагогического проектирования раскрываются в научных трудах В.В. Афанасьевой, Л.В. Байбородовой, В.С. Безруковой, В.П. Беспалько, О.Г. Важновой, С.В. Ермолаевой, Е.С. Мазура, О.П. Околенова, М.И. Рожкова, Н.О. Яковлева и др.
Различные аспекты педагогического сопровождения обучающихся в условиях индивидуализации образовательного процесса нашли свое отражение в работах Е.А. Александровой, А.Г. Асмолова, Л.Н. Бережновой, В.И. Богословского, JI.C. Выготского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.Н. Караваевой, Е.Б. Манзурина, А.Р. Мурасовой, Г.И. Симоновой и др.
Процесс проектирования индивидуальных образовательных траекторий аспирантов технического вуза имеет свою специфику, что связано с особенностями контингента обучающихся, которые различаются по направлениям (техническое, естественнонаучное, экономическое, гуманитарное и др.) и уровням профессионального образования (специалитет, магистратура), а также наличию или отсутствию опыта педагогической деятельности и стажа работы на производстве. Следует отметить, что в научных исследованиях и методических разработках нами не выявлено ни одной работы, в которой поднималась бы проблема проектирования ИОТ обучающихся по программам высшего образования -программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.
Таким образом, теоретический анализ литературы (документов по реформированию высшего образования, результатов научных исследований, учебно-методических материалов), а также обобщение педагогической практики позволили выявить ряд противоречий:
- между потребностью общества в квалифицированных научно-педагогических кадрах для технических вузов и недостатками существующей системы их подготовки;
- между необходимостью в соответствии с государственными требованиями индивидуализировать процесс подготовки аспирантов за счет проектирования и внедрения ИОТ и традиционными подходами к организации их обучения в аспирантуре технического вуза;
- между потребностью аспирантов самостоятельно определять содержание и оптимальные формы своего обучения и отсутствием организационно -технологических, учебно-методических и психолого-педагогических условий для этого в аспирантуре технического вуза.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему исследования: в теоретическом плане - это проблема разработки модели проектирования ИОТ в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза, обоснования принципов и условий индивидуализации их обучения; в практическом плане
- это проблема создания эффективной технологии проектирования ИОТ с учетом государственных требований, а также образовательных потребностей, научных интересов и уровня исходной подготовки аспирантов технического вуза.
С учетом актуальности, теоретической значимости и недостаточной разработанности обозначенной проблемы определена тема исследования: «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза».
Цель исследования - научно обосновать, разработать и апробировать модель проектирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза.
Объект исследования - подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза.
Предмет исследования - проектирование индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза. Гипотеза исследования.
Эффективность подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза во многом зависит от индивидуализации образовательного процесса, в том числе выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся. Проектирование ИОТ аспирантов будет успешным, если:
- на основе анализа научной литературы и обобщения педагогической практики выявлены особенности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза;
- определены сущность и содержание индивидуальных образовательных траекторий аспирантов технического вуза;
- обоснованы педагогические принципы и условия проектирования индивидуальных образовательных траекторий аспирантов технического вуза;
- разработана модель и соответствующая ей технология проектирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза;
- проведена экспериментальная проверка результативности модели и технологии проектирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза.
Исходя из исследовательской цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
- Выявить особенности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза.
- Определить сущность и содержание индивидуальных образовательных траекторий аспирантов технического вуза.
- Обосновать педагогические принципы и условия проектирования индивидуальных образовательных траекторий аспирантов технического вуза.
- Разработать модель и соответствующую ей технологию проектирования индивидуальных образовательных траекторий в
процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза.
- Экспериментально проверить результативность модели проектирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе подготовки научно-педагогических кадров, выявить динамику формирования готовности аспирантов к проектированию ИОТ.
Методологическую основу исследования составили следующие научные подходы: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), идеи которого использовались для анализа проблем в системе высшего образования, для выявления факторов, определяющих содержание ИОТ аспиранта, для создания модели и технологии проектирования ИОТ в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза; субъектный подход (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Слободчиков, С.Д. Смирнов и др.), который позволил рассматривать аспирантов как субъектов проектирования ИОТ с точки зрения их способности к самоопределению, самоконтролю, самооцениванию и саморазвитию; компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков), идеи которого использовались для определения содержания ИОТ аспирантов, модели и технологии ее проектирования; личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревская, А.М. Новиков, А.А. Плигин, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), основные положения которого позволили рассматривать проектирование ИОТ аспирантов в контексте их профессионально-личностного развития как будущих ученых и преподавателей; индивидуальный и дифференцированный подходы (В.И. Загвязинский, И.М. Осмоловская, П.И. Пидкасистый, Е.С. Рабунский, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт, И.М. Чередов и др.), которые позволили выявить сущность и содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория аспиранта», разработать педагогическую модель, технологию и обосновать принципы проектирования ИОТ в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза.
Теоретическую основу исследования составили:
- научные труды, раскрывающие современное состояние и тенденции развития высшего образования (Б.И. Бедный, А.А. Вербицкий, Д. Васильев, Н.В. Гулько, А.В. Коржуев, А.М. Матюшкин, А.А. Миронос, А.Н. Морозевич, Н.Д. Никандров, Г.Е. Павлова, В.А. Попков, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин, Д.В. Чернилевский и др.), в том числе высшего технического образования (В.М. Жураковский, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.Ф. Мануйлов, В.Е. Медведев, В.М. Приходько, З.Ф. Сазонова, И.В. Федоров и др.), которые помогли определить особенности, проблемы и перспективы развития системы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза в России;
- концепция компетентностно-ориентированного образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, А.И. Суббето, А.В. Хуторской и др.), идеи которой легли в основу создания модели проектирования ИОТ аспирантов технического вуза, а также разработки технологического и учебно-методического обеспечения ее реализации;
- концепция педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, З.Ф. Мазур, В.Е. Радионов, Н.О. Яковлева и др.), в том числе исследования в области проектирования индивидуальных образовательных траекторий (Е.А. Александров, М.И. Башмаков, В.И. Богословский, С.А. Вдовина и др.);
- концепции индивидуализации и дифференциации образовательного процесса (В.И. Загвязинский, И.М. Осмоловская, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт, И.М. Чередов, И.Л. Чернякова и др.), которые позволили выявить сущность ключевого понятия «индивидуальная образовательная траектория аспиранта» и определить принципы и условия успешного проектирования ИОТ в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: 1) теоретические методы: анализ законодательных и нормативных документов, философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация исследований, абстрагирование и моделирование; 2) эмпирические методы:
педагогический эксперимент, анкетирование, заполнение испытуемыми самооценочных листов, экспертная оценка; 3) методы математической статистики (регистрации, ранжирования, шкалирования).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования (ФГБОУ ВО) «Самарский государственный университет путей сообщения» и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования (ФГАОУ ВО) «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (бывш. Самарский государственный аэрокосмический университет).
Основные этапы исследования.
На первом этапе - поисково-аналитическом (2014-2015) - проводился отбор и анализ теоретических источников по проблеме, а также законодательной, нормативной и методической документации, выявлялся и уточнялся понятийный аппарат, формулировались методологические компоненты исследования: проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научные подходы, продумывалась логика исследовательского процесса.
На втором этапе - теоретическом (2015-2016) - проводился терминологический анализ, уточнялось понятие «индивидуальная образовательная траектория аспиранта», определялось ее содержание, выявлялись факторы, влияющие на проектирование ИОТ, принципы и условия проектирования, разрабатывались педагогическая модель и технология проектирования ИОТ аспирантов технического вуза.
На третьем этапе - опытно-экспериментальном (2017-2018) -разрабатывались программа проведения педагогического эксперимента, адаптированные учебные планы и форма индивидуальных рабочих планов для аспирантов, апробировалась технология проектирования ИОТ и проводился сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
На четвертом этапе - обобщающе-итоговом (2018-2019 гг.) -проводилось обобщение теоретических и эмпирических результатов, полученных в процессе исследовательской работы, формулировались выводы и положения, выносимые на защиту, оформлялись тексты диссертации и автореферата, материал приложений.
Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- определены социальные, профессиональные и личностные факторы, влияющие на проектирование ИОТ в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза: государственный заказ на подготовку специалистов, отраженный в профессиональных, образовательных стандартах/ ФГТ, специфика работы научной школы, к которой принадлежит аспирант, исследовательские разработки научного руководителя, познавательные потребности и научные интересы обучающихся, обусловленные профессиональным образованием, уровнем исходной подготовки (специалитет, магистратура), перспективами профессионального развития (ориентацией на преподавательскую, научную или производственную деятельность).
- обоснованы принципы проектирования ИОТ в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза: гибкости и вариативности образовательных программ, связи между образовательным и исследовательским компонентами ОПОП, адаптации к образовательному процессу аспирантов разных категорий, прогнозирования результатов их учебной и научной деятельности, взращивания образовательных потребностей обучающихся, ориентации на цели профессионально-личностного развития;
- разработана модель проектирования ИОТ в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре технического вуза, включающая целевой, содержательный, технологический, аналитико-результативный блоки, направленные на решение следующих задач: диагностика познавательных потребностей и сформированных компетенций аспирантов, позволяющая прогнозировать результаты их образовательной и научной деятельности; проектирование содержания ИОТ, видов учебной и научной деятельности с учетом календарных сроков освоения ОПОП; регулярная коррекция ИОТ на основе анализа деятельности обучающихся; формирование готовности аспирантов к самостоятельному проектированию образовательной траектории;
- разработана технология проектирование ИОТ аспирантов технического вуза, включающая следующие этапы: диагностический (изучение исходного уровня сформированности компетенций, образовательных потребностей и научных интересов аспирантов, перспектив их профессионального развития),
целеполагания (определение целей и задач образовательной и научной деятельности на весь период обучения в аспирантуре и на каждый учебный год), конструирования (определение структуры ИОТ, выбор аспирантами элективных и факультативных дисциплин, определение видов учебной и научной деятельности), реализационно-коррекционный (своевременная коррекция траектории с учетом новых учебных и научных задач), контрольно-оценочный (анализ и оценка итогов применения ИОТ);
- выявлены и обоснованы организационно-методические, материально-технические, психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное проектирование и внедрение ИОТ в образовательный процесс аспирантуры технического вуза;
- разработаны критерии (когнитивный, деятельностный, мотивационный) и соответствующие им показатели оценивания готовности аспирантов технического вуза к проектированию ИОТ.