Педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Милушева Гульнара Мигдатовна

  • Милушева Гульнара Мигдатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Милушева Гульнара Мигдатовна. Педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милушева Гульнара Мигдатовна

сестёр

Педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущей 17 медицинской сестры: общая сущностная и понятийная

характеристика

Структура и содержание основных компонентов гуманитарной культуры личности медицинской

сестры

Модель формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в контексте потенциала

элективной подготовки

Выводы по первой главе

Экспериментальная работа по реализации педагогического потенциала элективной подготовки в процессе формирования гуманитарной культуры будущих медицинских

сестер

Констатирующее исследование состояния сформированности компонентов гуманитарной

культуры у будущих медицинских сестер

Экспериментальная работа по реализации педагогического потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих

медицинских сестер

Анализ эффективности модели формирования готовности к организации массового студенческого

спорта у студентов магистратуры

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На

современном этапе развития общества происходит трансформация, как системы здравоохранения, так и системы образования. Новая социальная реальность показывает, что современный рынок труда нуждается в специалистах, обладающих высокой профессиональной и гуманитарной культурой, способных к креативной профессиональной деятельности и к самостоятельному профессиональному развитию в течение всей жизни. Контекст общественного развития, трансформация системы здравоохранения изменили требования к профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена. Они должны быть готовы не только к оказанию медицинских услуг пациентам, но и к улучшению всей социальной жизни человека. В новых социокультурных условиях особую значимость при формировании профессионализма будущих медицинских сестер приобретают этическая и гуманитарная составляющие. Профессия медицинской сестры по своей глубинной сущности априори обладает выраженным гуманистическим смыслом.

В ходе реформирования отечественного профессионального медицинского образования, становления компетентностной парадигмы появились возможности ввести в образовательные программы подготовки будущих медицинских сестер различные элективные дисциплины.

В контексте исследования необходимо всесторонне, системно, комплексно изучить возможности элективных дисциплин в формировании гуманитарной культуры личности медицинской сестры как одного из значимых целевых ориентиров в профессиональной подготовке будущих медицинских работников.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке сформировались определенные теоретические предпосылки для разработки проблем формирования гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки. Для нашего исследования

наиболее значимыми представляются работы в области общих проблем развития личности (К.А. Абдульханова-Славская, Л.И. Анциферова, С.Л.Рубинштейн и др.); труды по обоснованию педагогического потенциала элективной подготовки в образовании (И.В. Герлах, И.А. Голубев, В.П. Горшенин, Е.В. Дорохов, С.А. Дрокин, В.Т. Митрохович, Е.А. Реанович, И.В. Резанович, и М.Т. Шафиков др.); исследования в области формирования и развития гуманитарной и различных компонентов профессиональной культуры специалистов (Ф.М.Алипханова, Д.М. Абдуразакова, Ш.М.-Х. Арсалиев, Е.В.Бондаревская, Н.В. Горбунова, А.С. Запесоцкий, Л.Т.Зембатова, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, И.Ю. Кокаева, О.И.Мартыненко, В.П. Межуев, Р.Л. Лифшиц, А.В. Шумакова, Н.У. Ярычев и др.); работы в области профессиональной подготовки медицинских работников, биомедицинской этики и деонтологии (А.Я. Иванюшкин А.Н.Орлов, А.Б. Постернак, З.К. Каргиева, О.М. Коломиец и др.); исследования в сфере изучения личности медицинской сестры и ее готовности к профессиональной медицинской деятельности (Е.П. Ананьева, Е.Г. Бастракова, И.Г. Глотова, Е.В. Дорохов, А.И. Карпенко, Т.П. Обуховец, Л.Ф. Пшеничная, Ю.В. Сорокопуд и др.); исследования в сфере психологических и педагогических проблем профессиональной подготовки медицинских сестер (Г.С. Абрамова, Н.Н. Аниськина, М.Н. Демина, О.Л. Задворная, Т.В. Силкина, М.А. Татарников и др.).

Тем не менее, до настоящего времени в отечественной науке недостаточно изучены проблемы использования педагогического потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер, что является одним из значимых препятствий, затрудняющих эффективное профессиональное развитие личности будущих медицинских работников.

В целом, актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- современными требованиями к уровню гуманитарной подготовки медицинских сестер и недостаточной разработанностью научно-теоретических подходов профессиональной подготовки среднего медицинского персонала в контексте современной образовательной парадигмы;

- наличием педагогического потенциала у дисциплин по выбору в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер и недостаточной разработанностью педагогических мер для использования потенциальных возможностей в реальной профессиональной подготовке среднего медицинского персонала;

- потребностью системы среднего медицинского образования в методическом обеспечении процесса формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер средствами элективной подготовки и недостаточной научно-практической разработанностью обозначенного процесса в образовательной практике.

Данные противоречия указывают на существование проблемы исследования, содержащей вопрос «как использовать педагогический потенциал элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер?».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем апробировать условия формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки.

Объект исследования: элективная подготовка будущих медицинских сестер.

Предмет исследования: формирование гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки.

Поставленная цель, объект и предмет исследования, соответствующий анализ научной литературы и эмпирического опыта позволили в качестве гипотез выдвинуть следующие предположения: реализация педагогического потенциала элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры

у будущих медицинских будет более эффективной, если:

- будет проанализирован процесс формирования гуманитарной культуры в контексте трансформации систем образования и здравоохранения;

- будут изучены и обоснованы потенциальные возможности элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер;

- будет дана характеристика гуманитарной культуре медицинской сестры как научному феномену;

- будут обоснованы и интерпретированы структурно-содержательные компоненты концептуальной модели формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки;

- будет разработана модель формирования гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки;

- будут выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия эффективного формирования гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть процесс формирования гуманитарной культуры в контексте трансформации систем образования и здравоохранения;

2. Изучить и обосновать потенциальные возможности элективной подготовки в формировании гуманитарной культуры будущих медицинских сестер.

3. Определить сущностные и структурно-содержательные характеристики гуманитарной культуры медицинской сестры.

4. Разработать концептуальную модель формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в условиях элективной подготовки, обосновать и интерпретировать все ее структурно-содержательные компоненты.

5. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного формирования гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки.

Методологическая основа исследования представлена:

- на базовом философском уровне: концепцией о детерминированности образования социокультурными процессами (Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя и др.); теоретическими положениями о взаимосвязи развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн,

B.Д. Шадриков и др.);

- на общенаучном уровне: концепцией профессионального развития личности и системной взаимосвязи педагогических явлений (А.А. Асмолов,

C.И. Архангельский, В. В. Болотов, Н.В. Горбунова, Д.Ф. Ильясов,

B.А.Сластенин, А.В. Шумакова и др.);

- на конкретно-научном уровне: трудами в области обоснования целостного и системного подходов (А.В. Брушлинский, М.В. Богуславский,

C.А. Бешенков, А.М. Новиков и др.); работами в области гуманитарной и различных компонентов профессиональной культуры специалистов (Ф.М. Алипханова, Д.М. Абдуразакова, Ш.М.-Х. Арсалиев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Горбунова, А.С. Запесоцкий, Л.Т. Зембатова, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, И.Ю. Кокаева, О.И.Мартыненко, В.П. Межуев, Р.Л. Лифшиц, А.В. Шумакова, Н.У. Ярычев и др.); исследованиями в области аксиологических проблем педагогики (М.В. Богуславский, Л.П. Гадзаова, Е.Н. Шиянов, Н.У. Ярычев и др.); исследованиями в сфере проблем личностно-деятельностного подхода в обучении (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.П. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, М.А. Сурхаев, Б.А. Тахохов и др.).

- на технологическом уровне: исследованиями в сфере биомедицинской этики и деонтологии (А.Я. Иванюшкин, А.К. Хетагурова); трудами в области подготовки медицинских работников (Е.Г. Бастракова,

И.Г. Глотова, Е.В. Дорохов, З.К. Каргиева, Т.П. Обуховец, Л.Ф Пшеничная и

др.)

Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические концепции развития высшего образования (С.В. Бобрышов, Р.У. Богданова, Л.Н. Давыдова, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, В.В. Сериков,

A.В. Шумакова и др.); труды ученых, раскрывающие проблемы внедрения компентностного подхода в современное образование (В.И. Байденко,

B.А.Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Н.Татур и др.); исследования в области проблем среднего медицинского образования (Г.С. Абрамова, Н.Н.Аниськина, Е.Г. Бастракова, М.Н. Демина, О.Л. Задворная и др.).

Методы исследования:

- теоретические: абстрагирование, анализ, индукция и дедукция, идеализация, аналогия, формализация, моделирование и др.;

- эмпирические: сравнение, наблюдение, анкетирование, собеседование, эксперимент;

- статистические: методы статистических пакетов «Excel». Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Санкт-

Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Акушерский колледж». В экспериментальной работе приняли участие 128 студентов, из них в контрольную группу вошли 57 человек, в экспериментальную - 61 человек.

Организация исследования осуществлялась с 2014 г. по 2019 г. и состояла из четырёх этапов:

- на первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлялся анализ литературы, обосновывались научные параметры исследования, определялся соответствующий научно-исследовательский аппарат;

- на втором этапе (2015-2016 гг.) была разработана концептуальная модель формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер с использованием педагогического потенциала элективной подготовки, был

осуществлен констатирующий этап эксперимента, с помощью которого были определены первоначальные уровни сформированности гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер;

- на третьем этапе (2016-2018 гг.) осуществлялся формирующий этап эксперимента по формированию гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки;

- на четвертом этапе (2018-2019 гг..) осуществлялась интерпретация и анализ полученных результатов по формированию гуманитарной культуры у будущих медицинских в процессе элективной подготовки.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Предложена авторская научная идея, обогащающая концепцию профессиональной подготовки будущих медицинских сестер с использованием потенциальных возможностей элективных курсов. Показано, что элективная подготовка актуализирует значимые личностные свойства студентов, переводит в реальную социально-психологическую и профессиональную действительность и позволяет использовать возможности как самих субъектов образовательного процесса, так и внешних объективных факторов для формирования гуманитарной культуры медицинских сестер.

2. Дополнено научное знание о педагогическом потенциале элективной подготовки среднего медицинского персонала, о содержании и структурных компонентах гуманитарной культуры (аксиологическом, когнитивном и деятельно-практическом), раскрывающих сущность профессионально обусловленного этического поведения медицинских сестер, об особой форме личностной рефлексии, проявляющейся в гуманистическом отношении специалиста к профессиональной деятельности. Представлена содержательная трактовка структурных компонентов гуманитарной культуры будущих медицинских сестер: аксиологического, когнитивного и деятельно-практического.

3. Представлена содержательная трактовка структурных компонентов гуманитарной культуры будущих медицинских сестер: аксиологического, когнитивного и деятельно-практического.

4. Разработана и апробирована концептуальная модель формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки, характеризующаяся: системностью (блоки и компоненты взаимосвязаны между собой и направлены на достижение высокого уровня сформированности гуманитарной культуры); практико-ориентированностью (модель - средство организации учебной, квазипрофессиональной, профессиональной медицинской деятельности, способствующей формированию гуманитарной культуры); универсальностью (модель многофункциональна и может использоваться при подготовке младшего медицинского персонала любого профиля в контексте современной образовательной парадигмы и с учетом требований к их профессионально-личностным качествам). Модель представлена целевым, содержательным, технологическим, результативным компонентами.

5. Выявлены педагогические условия эффективного формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки:

- целевые (направленность элективной подготовки будущих медицинских сестер на формирование аксиологического, когнитивного, деятельно-практического компонентов гуманитарной культуры студентов медицинского колледжа);

- содержательные (проектирование содержания элективных курсов с учетом потенциала общекультурных и профессиональных гуманитарных знаний, отраженных в соответствующих дидактических единицах; опыта гуманного отношения к медицинской деятельности и опыта профессионального и творческого саморазвития студентов);

- технологические (использование субъект-субъектных технологий, обеспечивающих творческую активность студентов в формировании

способности осуществлять профессионально-гуманистическую медицинскую деятельность).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что педагогический потенциал элективной подготовки обусловливает эффективность формирования у будущих медицинских сестер гуманитарной культуры личности, ее аксиологического, когнитивного и деятельно-практического компонентов, что позволяет использовать данную закономерность в практической подготовке среднего медицинского персонала.

2. Изложены научные идеи о педагогическом потенциале элективной подготовки. Потенциал представлен определенной совокупностью параметров: собственно, педагогический потенциал элективной подготовки обусловлен целостным педагогически процессом, субъективно-личностный потенциал элективной подготовки обусловлен возможностями самих студентов развивать гуманитарную культуру личности. Использование педагогического потенциала элективной подготовки детерминирует эффективное целенаправленное педагогическое воздействие на формирование гуманитарной культуры будущих медицинских сестер.

3. Дополнено научно-педагогическое знание о сущности, структуре и содержании гуманитарной культуры медицинского работника среднего звена, о соответствующих личностных характеристиках профессионального медицинского «Я» медицинских сестер.

4. Предложены критерии, показатели и уровни сформированности гуманитарной культуры будущих медицинских сестер.

5. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия (целевые, содержательные, технологические) эффективного формирования гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки, что расширяет теоретико-методологическое знание о целях, содержании и технологиях подготовки

среднего медицинского персонала в контексте требований современного рынка труда.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Акушерский колледж»:

- программа и методические рекомендации к практическим занятиям и самостоятельной работе по элективному курсу «Гуманитарные основы профессиональной деятельности медицинской сестры»;

- диагностические методики для изучения уровней сформированности гуманитарной культуры у будущих медицинских работников среднего звена;

2) определены перспективы практического использования теории и методологии формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки;

3) предложена модель формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки, которую можно воспроизвести в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений;

4) представлены методические рекомендации по формированию гуманитарной культуры у будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки (программы и методические рекомендации по элективным курсам, практике), которые способствуют улучшению качества подготовки среднего медицинского персонала.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования в пунктах: 5 - Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; 11 -

Современные технологии профессионального образования; 33 -Формирование профессионального мировоззрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается за счет: обоснованности методологических подходов к подготовке среднего медицинского персонала в контексте современной образовательной парадигмы; анализа современной источниковой базы (отечественной и зарубежной педагогической, науковедческой литературы -163 источника на русском языке, 6 из них - на английском языке) по проблемам современного многоуровневого образования; использования теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам (теоретический анализ, моделирование, контент-анализ, сравнение, эксперимент, опрос и др.); репрезентативности выборки исследования; широкой апробации материалов работы на конференциях различного уровня: международных и российских; внедрения в образовательный процесс Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Акушерский колледж».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный уровень развития здравоохранения предъявляет новые требования к среднему медицинскому персоналу, связанные с наличием у них базовой гуманитарной культуры. Компетентностная парадигмальная модель среднего медицинского образования создает возможности для формирования гуманитарной культуры, так как предусматривает свободу выбора студентами медицинских колледжей различных элективных курсов, характеризующихся выраженной гуманистической, личностно-ориентированной, профессиональной направленностью, и реализующих принцип обратной связи между профессиональной медицинской деятельностью и способностями, интересами, гуманными личностными качествами будущего медицинского работника среднего звена.

2. Педагогический потенциал элективной подготовки представляет собой открытую педагогическую систему, отражающую содержание,

технологии педагогической деятельности, организационно-управленческие ресурсы образовательного процесса и др. Педагогический потенциал элективной подготовки состоит из собственно педагогического и субъективно-личностного потенциалов. Собственно, педагогический потенциал систематизирован потенциалом целостного педагогического процесса, субъективно-личностный - возможностями самих студентов развивать гуманитарную культуру своей личности. Использование педагогического потенциала элективной подготовки создает условия для постоянного профессионального и личностного роста студентов и формирования гуманных, нравственных моральных качеств, необходимых для медицинской деятельности.

3. Гуманитарная культура медицинской сестры представляет собой интегративное новообразование личности будущих медицинских сестер, структурированное духовными, нравственными, гуманными, интеллектуальными свойствами, позволяющими осуществлять медицинскую профессиональную деятельность на основе ценности социального, физического, психологического здоровья пациентов. Гуманитарная культура представлена тремя компонентами: аксиологическим, когнитивным и деятельно-практическим.

Аксиологический компонент гуманитарной культуры включает ценностные ориентации медицинского работника на приоритет базовых, фундаментальных идеалов, которые определяют человеческую жизнь и здоровье в качестве высшей ценности.

Когнитивный компонент гуманитарной культуры отражает наличие целостной системы профессионально обусловленных гуманитарных знаний о здоровье человека, о профессиональном долге и ответственности медицинского работника, об этических основах профессиональной деятельности.

Деятельно-практический компонент структурирован целостной системой умений и навыков использования этических категорий в качестве значимых моральных форм профессиональной медицинской деятельности.

4. Модель формирования гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки представляет собой определенный тип конструкции, характеризующейся: системностью (четыре компонента модели взаимосвязаны и направлены на достижение высокого уровня сформированности гуманитарной культуры); практико-ориентированностью (модель является средством организации учебной, квазипрофессиональной, профессиональной медицинской деятельности, способствующей формированию гуманитарной культуры); универсальностью (модель многофункциональна и может использоваться при подготовке младшего медицинского персонала любого профиля в контексте современной образовательной парадигмы и с учетом требований к их профессионально-личностным качествам). Модель представлена целевым, методологическим, содержательным, технологическим, оценочно -результативным компонентами.

5. Эффективное формирование гуманитарной культуры будущих медицинских сестер в процессе элективной подготовки осуществляется при определенных педагогических условиях:

- целевых (ориентация элективной подготовки будущих медицинских сестер на формирование аксиологического, когнитивного и деятельно-практического компонентов гуманитарной культуры);

- содержательных (проектирование содержания элективных курсов с учетом потенциала общекультурных и профессиональных гуманитарных знаний, отраженных в соответствующих дидактических единицах; опыт гуманного отношения к медицинской деятельности и опыт профессионального и творческого саморазвития);

- технологических (использование педагогических технологий в контексте методологических требований личностно-ориентированной

образовательной парадигмы, принципов, форм и методов педагогической работы, формирующих способность к гуманной профессионально-медицинской деятельности).

Личный вклад автора заключается в изложении теоретико-методологической базы исследования, определении понятийного аппарата исследования, раскрытии понятий «педагогический потенциал» и «гуманитарная культура медицинской сестры», разработке и научном обосновании модели формирования гуманитарной культуры в процессе элективной подготовки, организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме, анализе процесса апробации модели.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 12 работах, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева», на научно-методических совещаниях Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Акушерский колледж». Материалы диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Социальные и педагогические технологии: теория и практика» (г. Ставрополь, 2016 г., 2017 г., 2018 г.), «Современные тенденции в науке и образовании» (г. Москва, 2017 г.) «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и образования» (г. Ставрополь, 2018 г.) и др.