Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гавришина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гавришина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Исследование проблем становления информационного общества на современном этапе его развития.
1.2. Готовность личности к использованию информационно- компьютерных технологий в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике.
1.3. Факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
1.4. Модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий.
Выводы по первой главе.
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО - КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе классического университета.
2.2. Организация обучения студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий.
2.3. Коррекция модели формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий на основе результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности»
Успех экономического возрождения России во многом обусловлен развитием системы образования. Ярко выраженная информатизация современного общества диктует необходимость все более широкого использования информационно-компьютерных технологий в самых разнообразных сферах человеческой деятельности. Возрастает потребность в специалистах, способных к реализации стоящих перед страной экономических задач на основе широкого использования новейших информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Важнейшей задачей высшей школы России является качественная подготовка специалиста, соответствующая изменениям, происходящим на рынке труда. Практическая деятельность компетентного, конкурентоспособного специалиста предполагает высокий уровень его готовности к использованию современных информационно-компьютерных технологий. В этой связи приобретает особую актуальность проблема ответственности образовательных структур за качество профессиональной подготовки специалистов, владеющих компьютерными технологиями в контексте выбранной профессии.
Таким образом, острая потребность в специалистах, способных использовать в профессиональной деятельности новые информационно-компьютерные технологии повысили актуальность исследований, связанных с профессиональной готовностью, а также с педагогическим обеспечением процесса их подготовки.
Перед вузами стоят новые задачи повышения требований к образованию студентов в области информатики и интеграции ее в профессиональную деятельность. Современные требования, предъявляемые к выпускнику со стороны общества, предполагая наличие гибкости мышления и быстрой адаптации постоянно меняющихся условий жизни в связи с развитием и сменой технологий в промышленности, обостряют проблему готовности специалистов к использованию информационно-компьютерных технологий.
Сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности специалиста, и, следовательно, необходимо готовить студентов к разнообразным видам деятельности, связанным с обработкой информации.
Таким образом, проблема формирования готовности будущего специалиста к использованию новых информационно-компьютерных технологий является актуальной, так как в современных условиях глобальной информатизации общества конкурентная способность выпускников в значительной степени определяется уровнем их информационной культуры.
Информатизация образования является сегодня обязательным условием подготовки специалиста любого профиля и, как отмечается в концепции модернизации образования в Российской Федерации, одной из «национальных точек роста».
К проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Исследованиям в области компьютеризации в сфере образования посвящены работы многих ученых, среди них такие как С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, В. А. Бубнов, Б. С. Гер-шунский, А. В. Горячев, А. В. Еляков, А. П. Ершов, Ю. М. Зыбарев, Ю. С. Зубов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, А. Н. Тихонов, Ю. А. Уваров и др. В этих исследованиях дается представление об информационном обществе, обосновывается необходимость внедрения информационных технологий в образовательный процесс, рассматриваются содержательные и методические вопросы обучения информатике, психолого-педагогические проблемы применения информационных технологий в образовании.
Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах В. П. Беспалько, В. А. Логачева, И. Г. Лозицкого, И. В. Роберт, В. А. Сластенина и др. В них отмечается, что систематическое использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе освоения закономерностей той или иной предметной области приобщает обучающегося к современным методам изучения основ наук и готовит его к интеллектуальной деятельности в информационном обществе.
Особенностям информатизации образования в современных условиях посвящены работы К. Е. Афанасьева, А. Н. Тихонова и др. Вопросам формирования компьютерной грамотности студентов посвящена работа Н. А. Русаковой. Представления информационной культуры личности рассматриваются в работах А. П. Ершова, основы информациологии - в работах И. И. Юзви-шина. Содержательные и методические вопросы обучения информатике и информационным технологиям исследовались в работах С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. С. Леднева, И. Г. Семакина. Дистанционное обучение и использование телекоммуникационных проектов в учебном процессе анализируются в работах А. Ю. Уварова.
Мы опирались также на широкий спектр педагогических исследований по вопросам различных аспектов совершенствования профессионального образования и профессионального самоопределения, освещенных в работах Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Б. П. Невзорова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой и др., в которых определены содержание, основные положения и этапы системы профориентации, доказано, что повышению эффективности подготовки специалистов способствует модернизация содержания обучения, разработка научно-обоснованных методик преподавания, использование активных методов обучения, диагностика качества обучения с ориентацией на образовательные стандарты и требование рынка труда в регионе.
В работах М. С. Яницкого анализируются общие закономерности адаптационного процесса студентов к учебной деятельности, рассматриваются факторы, определяющие его эффективность, что дает нам возможность учитывать их воздействие при организации воспитательно-образовательного процесса, в частности, создание возможности для самостоятельной работы студентов, равномерное распределение учебной нагрузки, повышение интенсивности учебной деятельности за счет изменения форм контроля, внедрение рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
Анализируя научную и научно-методическую литературу, посвященную исследованиям в области компьютеризации и информатизации общества, а также вопросам формирования профессиональной готовности студентов, мы выяснили, что внимание исследователей обращено на формирование основных навыков и умений по работе с компьютером, применение технических средств обучения, однако информатизация образования предполагает более глубокое изменение сущности и организации процессов обучения и развития студента. Развитие и внедрение современных компьютерных технологий происходит такими бурными темпами, что психолого-педагогическая 1 теория несколько отстает в изучении возможности и эффективности их использования. В современной педагогике в настоящее время отсутствуют обобщенные подходы к реализации возможностей информационно-компьютерных технологий, ориентированных на конкретную профессиональную деятельность, нет обобщенных методических подходов систематического использования средств информационно-компьютерных технологий в процессе изучения профессионально значимых курсов.
Тем самым обостряется противоречие между потребностью производства в специалистах, умеющих использовать в полную силу информационно-компьютерные технологии и неразработанностью методов, содержания и организационных форм, невыявленностью принципов, характеристик эффективного компьютерного обучения студентов в вузе к использованию информационно-компьютерных технологий в контексте будущей профессиональной деятельности.
Выявленное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Исходя из недостаточной разработанности проблемы и ее актуальности, нами была избрана тема диссертационного исследования: "Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности."
Цель диссертационного исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Объектом исследования является: готовность студентов к использованию информационно-компьютерных технологий.
Предметом исследования является: формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: готовность студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть достигнута, если:
• определены теоретические основы готовности личности к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности и учитываются факторы, влияющие на формирование готовности студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности;
•разработана и функционирует модель поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов, которая обеспечивает преемственность и достаточность информатизации воспитательно - образовательного процесса;
• создана профессионально ориентированная информационная среда путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе классического университета;
• организовано обучение студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий;
• реализованы личностно ориентированный подход в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности студентов к * использованию информационно-компьютерных технологий и разработать модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
3. Выявить педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности и экспериментально проверить их эффективность.
4. Разработать методическое обеспечение и научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Методологической основой нашего исследования являются теоретические положения о личности, социальной детерминации ее развития в информационном обществе; о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, личностного, субъективного фактора в самореализации и саморазвитии; положения психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в профессиональной подготовке; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, доступности обучения, акмеологии и синергетики, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (институт общего среднего образования) РАО.
В качестве методов исследования мы использовали аналитические методы (теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение опыта преподавания информатики, изучение программной и учебной документации, квалификационных характеристик, ГОС, моделирование); методы конкретных социально-педагогических исследований (анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, тестирование); формирующие методы (практические учебные занятия, индивидуальные консультации, организация самостоятельной работы студентов); методы математической статистики для анализа результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Экспериментальной базой нашего исследования явился Кемеровский государственный университет. В исследовании приняли участие преподаватели и студенты I-V курсов социально-психологического, исторического, биологического и математического факультетов университета (всего 1063 человека). Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1999гг.) изучена специальная компьютерная, педагогическая и психологическая литература, проблема организации российского и зарубежного обучения студентов компьютерным технологиям. Нами проведен теоретический анализ соответствующей литературы и педагогического опыта работы со студентами при внедрении в воспитательно-образовательный процесс новых информационно-компьютерных технологий; определены основные принципы и положения, способствующие успешному формированию готовности студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности; выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий. Проведено тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов социально-психологического, исторического, биологического и математического факультетов университета с целью определения рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
На втором этапе (1999 - 2000гг.) проведен анализ проблем компьютеризации, проблем овладения студентами компьютерных технологий; разработана модель исследуемого процесса; определены критерии, показатели и педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; разработано методическое электронное пособие по информатике.
На третьем этапе (2000 - 2004гг.) проведен педагогический эксперимент по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерной технологии в будущей профессиональной деятельности; проверена эффективность комплекса выявленных педагогических условий; проведен анализ и обработка полученных результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки анкет; разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
• в выявлении факторов, влияющих на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий: - социально-экономические: становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных, технологических и коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями;
- ценностно-ориентационные: мотивационно-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личност-но-ценностные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий; мотивационно-волевые качества (целеустремленность, усидчивость, настойчивость, влияние средств массовой информации и др.); интерес к возможностям использования компьютера;
- организационно-педагогические: организация воспитательно- образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательскую работу студентов, изучение информационных и специальных дисциплин и др.;
• в разработке модели формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий, экспериментально проверенной в КемГУ, включающей в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты;
• в определении педагогических условий формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе;
- использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;
- организация обучения студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий;
- реализация личностно ориентированного подхода в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретических основ формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: принципов; целей, функций, задач, содержания, признаков.
Практическая значимость исследования заключается в реализации модели формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий; в разработке содержания учебных программ по информатике; в создании комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ; электронного учебного комплекса по информатике, включающего теоретическую часть по каждой теме, обучающие тесты по изученному материалу, контрольное тестирование с целью определения рейтинга студента, критериально-оценочный аппарат знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, этапным характером экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания информатики в КемГУ. Основные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на семинарах и конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования: социально-психологический аспект» (г. Красноярск, 2001г.), Всероссийский семинар «Роль кафедр математики, физики, информатики в организации сквозной физико-математической подготовки при реализации государственных стандартов второго поколения» (г. Кемерово, 2001г.), II Всероссийский конгресс женщин математиков (г. Красноярск, 2002г.), международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г. Кемерово, 2002г.), "Математическое образование в вузах Сибири" (г. Красноярск, 2002г.), международная конференция "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования" (г. Екатеринбург, 2002г.), Всесоюзная научная конференция «Наука и образование», посвященная 60-летию Кемеровской области и 65-летию г.Белово (г. Белово, 2003г.).
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий, в организации и проведении экспериментальной педагогической работы по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса с целью формирования готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, в создании комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ, электронного учебного комплекса по информатике. Основные теоретические и практические положения использовались при проведении занятий со студентами Кемеровского университета.
На защиту выносятся:
1. Теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий: принципы (системность, научность, доступность, сознательность и специальные принципы: ключевые позиции, направленное развитие, синергизм, наследование и полиморфизм); цели (формирование основ научного мировоззрения; формирование системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности; приобретение умений и навыков в использовании информационно-компьютерных технологий; формирование информационной культуры в области профессиональной деятельности); функции (развивающая, мировоззренческая, технологическая); задачи (способствовать общему развитию личности, формированию основ научного мировоззрения, навыков системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, приобретению умений и навыков использования информационно-компьютерных технологий); содержание и признаки учебной деятельности (когнитивный, деятельностный, креативный) и др.
2. Факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: социально-экономические (становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных и технологических, коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями); ценностно-ориентационные (мотивацион-но-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личностно-ценные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий); организационно-педагогические (организация воспитательно-образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий; научноисследовательскую работу студентов, изучение информационных и специальных дисциплин и др).
3. Модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий, включающая в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты.
4. Педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий: создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе; использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; организация обучения студентов на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий; реализация личностно ориентированного подхода в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гавришина, Ольга Николаевна
Выводы по второй главе
Проведенное исследование выявило, что:
1. Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности будет эффективным, если содержание курса «Информатика» соответствует современному уровню развития информационно-компьютерных технологий и учитывает специфику будущей профессиональной деятельности студентов. Стандарт образования обогащается за счет создания междисциплинарных программ с использованием информационно-компьютерных технологий, вариативности методик, компьютерных тренингов, новейших источников информации, сети Интернет и т.д.
2. Формирование готовности выпускника классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности рассматривается как профессионально-педагогическая проблема с ведущей ролью педагогов в ее практической реализации: в готовности преподавателей различных кафедр к организации эффективного функционирования воспитательно-образовательного процесса на базе современных компьютерных технологий, умения создавать междисциплинарные программы на стыке информатики и общих или специальных дисциплин. Изменение технологии преподавания влечет за собой и переориентацию деятельности преподавателя: от информационной к организационной деятельности, то есть организации самостоятельной учебно-познавательной, научно» исследовательской и квазипрофессиональной деятельностью студентов.
3. Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции информационных и специальных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе способствует формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; дает возможность студенту реализовать себя в познании различных видов деятельности с учетом его склонностей, интересов, способностей; способствует формированию у студентов информационной культуры, системного мышления и навыков самообразования в области компьютерных технологий. Такая профессионально ориентированная информационная среда ставит студентов перед необходимостью активного использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе, является естественным стимулом к развитию стойкого интереса студентов к информационно-компьютерным технологиям, а также способствует формированию мотивации студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности.
4. В нашей экспериментальной работе, за основу мы взяли рейтинговую оценку знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий, обозначая буквами А, В и С соответственно высокий, средний и низкий уровень готовности к использованию информационно-компьютерных технологий. Применение рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий способствует регулярной учебной работы студентов в течение всего семестра, является активным показателем уровня готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий. Рейтинговая оценка знаний и умений студентов способствует формированию познавательной мотивации, которая является одним из наиболее действенных мотивов учения и в условиях профессионально ориентированной информационной среды является одним из условий формирования мотивации студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
5. Вследствие различного компьютерного рейтинга студентов, в силу неоднородности первоначальной подготовки студентов по школьной информатике, в воспитательно-образовательном процессе возросла необходимость применения личностно ориентированного подхода в обучении, который тяготеет к частично-поисковому и поисково-исследовательскому методу. Основной формой организации поисковой деятельности студентов является диалог, в ходе которого определяется содержание задачи и анализируются пути ее решения. Преподаватель в этом случае становится помощником, консультантом, участником совместного поиска решения задачи. Такой подход в обучении позволяет студентам осмыслить свою деятельность, приобрести навыки самообразования и самооценки собственной деятельности.
6. Существенную роль в формировании готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий играет самостоятельная работа студентов. В ней скрыты огромные познавательные и воспитательные возможности, она повышает творческую активность студентов, воспитывает трудолюбие, уверенность в своих силах, настойчивость в достижении целей, повышает ответственность за порученное дело и т.д. Среди форм организации самостоятельной работы студентов: семестровые задания, способствующие развитию у студентов навыков самостоятельной работы по решению отдельных задач; рефераты, способствующие формированию развития у студентов системного мышления, умения аналитического изучения литературы по теме, навыков самостоятельной работы с литературными источпиками, с Интерет-ресурсами; курсовые работы, способствующие формированию навыков организации своей познавательной деятельности, умений обобщать знания по данной дисциплине и использовать информационно -компьютерные технологии в решении поставленной учебно - профессиональной задачи.
7. Дидактическим средством формирования целостной системы знаний студентов служат электронные учебно-методические комплексы, включающие в себя необходимую теоретическую информацию, систему практических заданий и систему обучающих и контролирующих тестов.
8. В воспитательно-образовательном процессе при формировании готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности на втором этапе, при изучении курса «Информатика» компьютер и его программное обеспечение выступают предметом учебной деятельности, в ходе которой приобретаются основные знания и навыки работы с компьютером. На третьем и четвертом этапах - в учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности студентов предмет превращается собственно в средство решения учебных и профессиональных задач. Этот переход предмета в средство и обуславливает развитие профессионального мышления в контексте информационно-компьютерных технологий.
9. В результате экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности существенно повысилась доля студентов, обладающих высоким уровнем готовности к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Выбрав в качестве статистического критерия угловое преобразование Фишера, мы математически обосновали эффективность результатов нашего эксперимента.
190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтвердилась в ходе исследования.
Установлено, что необходимость формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности обусловлена требованием наличия конкурентоспособности выпускников вузов на современном рынке труда в период становления информационного общества. Готовность выпускников вузов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности не соответствует современным требованиям, так как в настоящее время подготовка специалистов осуществляется, как правило, на основе требований сегодняшнего дня, без учета того, что их ждет в будущем. Однако, темпы развития информационно-компьютерных технологий сегодня таковы, что многие знания в этой области устаревают уже через два-три года.
Анализ проблем становления информационного общества на современном этапе его развития выявил противоречие между стремительно возрастающим объемом информации и ограниченными возможностями их восприятия человеком (проблема информационной перегрузки).
Мы пришли к выводу, что формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности должно ориентироваться на будущее, на те условия, в которых окажется выпускник после окончания вуза. Поэтому одним из важных качеств, обеспечивающих реализацию функций профессиональной деятельности на основе информационно-компьютерных технологий, является наличие навыков самообразования, наличия сформированного системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, наличие информационной культуры и прочного фундамента компьютерной грамотности.
Готовность студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности начинает формироваться в процессе его обучения в вузе. Фундаментом готовности является наличие компьютерной грамотности, которая формируется при изучении базового курса «Информатика» на младших курсах. При этом программа курса составлена с учетом специфики факультета, предполагающей усвоение студентами современного программного обеспечения, предназначенного для решения профессионально ориентированных задач. Важно на этом этапе сформировать мотивацию студентов к овладению курса. Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции информационных и специальных дисциплин, применение информационно-компьютерных технологий при изучении специальных наук позволяет студентам увидеть связь информатики со своей будущей специальностью, способствует формированию системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, развитию навыков самообразования в области информационно-компьютерных технологий. Использование студентами информационно-компьютерных технологий в самостоятельной и исследовательской деятельности при выполнении семестровых работ, рефератов, курсовых, дипломных работ, научных исследованиях, позволяет овладеть навыками самообразования в области информационно-компьютерных технологий.
Исследование причин не всегда успешного усвоения знаний и выработке необходимых навыков в области информационно-компьютерных технологий студентами подтвердило, что успешность формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий обусловлена учетом при организации воспитательно-образовательного процесса неоднородности школьной подготовки первокурсников по информатике; наличием свободного доступа студентов к компьютеру; уровнем усвоения студентами базового курса «Информатика» на младших курсах; сформированностью познавательной мотивации к обучению, представлением о месте и роли информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; сбалансированностью курсов, взаимопреемственностью использования компьютерных технологий на протяжении всего процесса обучения.
Выявлено, что на процесс формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности оказывают влияние различные факторы.
Мы выделили следующие группы факторов:
- социально-экономические: становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных, технологических и коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями;
- ценностно-ориентационные: мотивационно-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личност-но-ценностные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий; мотивационно-волевые качества (целеустремленность, усидчивость, настойчивость, влияние средств массовой информации и др.); интерес к возможностям использования компьютера;
-организационно-педагогические: организация воспитательно- образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательскую работу студентов, изучение информационных и специальных дисциплин и др.
Результаты экспериментальной работы подтвердили правильность разработанной нами теоретической модели, которая представляет собой педагогическую организационную структуру, включающую в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты формирования готовности студентов к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Наряду с целевым и содержательным компонентами формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий мы выделили четыре этапа операционно-процессуального компонента: Этап 1. Измерение стартового уровня школьной подготовки по информатике первокурсников и определения их рейтинга; Этап 2. Учебная деятельность (когнитивный аспект); Этап 3. Учебно-профессиональная деятельность (деятельностный аспект); Этап 4. Квазипрофессиональная деятельность (креативный аспект).
В процессе экспериментальной работы определены и проверены педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. К ним мы отнесли: создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе; использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; организацию обучения студентов на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий; реализацию личностно ориентированного подхода в обучении и организацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Проведенная работа позволила разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности: созданию комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ, электронного учебного комплекса по информатике, научных разработок по вопросам содержания учебных программ по «Информатике».
Полученные выводы исследования не претендуют на полное раскрытие проблемы готовности студентов к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, поскольку является многогранной и сложной. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются, например, вопросы качества усвоения компьютерных технологий студентами, влияние личностных качеств студентов на уровень усвоения информационно-компьютерных технологий, уровень готовности преподавателей к использованию новейших информационных технологий.