Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ковалева, Елена Адамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Елена Адамовна
Введение
Оглавление
Глава /. Теоретические аспекты формирования информационнокомпьютерной готовности будущих специалистов.
1.1 .Информационно-компьютерная готовность как компонент профессиональной готовности специалиста.
1.2.Формирование базовой информационно-компьютерной готовности в теории и практике обучения студентов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава IJ. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования базовой информационно-компьютерной готовности будущих специалистов.
2.1.Цели, задачи и этапы педагогического эксперимента.
2.2.Реализация педагогических условий формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов.
2.3 Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов»
Актуальность темы исследования. Отличительная особенность развития человечества на современном этапе - переход к информационной цивилизации. В развитых странах мира уже более половины трудящихся занято в информационном секторе. В связи с этим одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования, является воспитание человека, обладающего такими качествами личности как системное научное мышление, информационная культура, творческая активность, высокая нравственность[67;148].
Высшая школа, решая конкретную задачу подготовки специалистов, способных осуществлять свою деятельность в новых условиях, должна вносить свой вклад в формирование данных качеств личности. Этот вклад должен найти отражение в профессиональной готовности выпускника вуза, поскольку она является критерием результативности высшего образования.
Информационно-компьютерные технологии , базирующиеся на аппаратно-программных комплексах, стали инструментом, средством интеллектуальной активности и профессиональной деятельности человека. Необходимость информационно-компьютерной подготовки является общепризнанным фактом. Это отражено в государственных образовательных стандартах по конкретным специальностям в виде перечня соответствующих дисциплин и в виде фрагмента деятельно-стной характеристики специалиста ( перечня знаний, умений и навыков в области информационно-компьютерных технологий, которые должен приобрести студент, получая специальную подготовку). Таким образом четко обозначены цели, которые общество ставит перед высшей школой - подготовить специалистов, способных сознательно и рационально использовать информационно-компьютерные технологии в профессиональной деятельности.
Темпы развития средств информатизации в настоящее время таковы, что существенное изменение их технического уровня, т.е. смена "поколений" информационно-вычислительной техники, сегодня уже практически соизмеримы со временем обучения в вузе. За этот срок обучения количество знаний, выработанных человечеством, более чем удваивается. Современные информационно-компьютерные технологии, назначение которых состоит в том, чтобы обеспечить обработку информации и ориентацию специалиста в информационных потоках, обновляются через два-три года. И, несмотря на то, что с каждым новым поколением они все более приближаются к человеку, ориентируясь на пользователя, для которого данные технологии не самоцель, а лишь средство профессиональной деятельности, их огромные возможности во многом остаются неиспользованными. Как отмечено в Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, "лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения и использования компьютеров"[36]. Это свидетельство того, что профессиональное образование не успевает в содержательном плане следовать за быстро изменяющимися технологиями, налицо проблема - устранение разрыва между требованиями, которые предъявляет к человеку новая техника, информационные технологии, и его информационно-компьютерной подготовкой как специалиста.
Кроме того, на первый план важнейших процессов развития общества вновь выдвигается фигура конкретного субъекта, значение деятельности которого повышается. С.А. Бешенков [15] отмечает, что в настоящее время наблюдается процесс трансформации знания как системного представления о мире и превращения его в информацию, то есть сведений, рассчитанных не на их системное осмысление, а на немедленную реакцию. Различие вопросов: Что ты узнал? и Какую ты получил информацию? оказывается существенным. По сути человеку, физические возможности которого заведомо ниже количества самых разнообразных сведений необходимых для усвоения, приходится решать для себя глобальную проблему: либо получив сведения, немедленно их обработать, применив технические устройства: компьютер и компьютерные сети, и отреагировать известным образом, либо попытаться наладить связи между разорванными информационными единицами, обрести систему и превратить их в знание. Если человек всегда идет по первому пути, то он практически утрачивает целостное видение мира, а осмысленное поведение заменяется набором жизненно необходимых правил. Второй путь - это путь действительного развития интеллектуальных возможностей человека и осознания его как составной части мироздания [15]. Разумеется, информационно-компьютерная подготовка должна сочетать в себе эти подходы, но современная ситуация такова, что вопрос доминирования той или иной тенденции является ключевым, так как оказывает непосредственное влияние на интеллектуальные и этические свойства будущего специалиста. Поскольку единодушия в данном вопросе нет, то он требует дополнительного исследования.
Практическая значимость проблемы заключается в том, что успехи нашей страны в обозримом будущем, ее возможности выбрать и реализовать оптимальную историческую траекторию во многом связана с развитием информационной сферы. Последнее, в первую очередь, зависит от квалификации кадров, которые в решающей степени определяются системой образования.
Как отмечается в Концепции информатизации сферы образования РФ, сверхзадачей понимания и реализации проблемы информатизации сферы образования состоит в том, что в результате должна быть достигнута глобальная рационализация интеллектуальной деятельности в обществе за счет использования новых информационных технологий с целью повышения эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.
В последние десятилетия появилось множество работ отечественных ученых, посвященных одной из фундаментальных задач образования - формированию информационной культуры человека (А.П. Ершов, В.Н. Каймин, В.Ю. Мили-тарев, Н.В. Макарова, Е.П. Смирнов, И.М. Яглом, М.И. Жалдак, Н.М. Розенберг, Ю.А. Первин, А.Н. Тихонов, Б.Н. Богатырь, O.A. Козлов, K.P. Овчинникова, К.К. Колин, С.А. Христочевский и др.). Нами рассматривается прикладная задача образования - подготовка специалиста к решению профессиональных задач с применением информационно-компьютерных технологий.
Результаты исследования Ж.В. Иноземцевой [49] показывают, что значительная часть выпускников отмечает недостаточность вузовской подготовки к решению профессиональных задач с применением компьютера , отсутствие навыков творческого применения информационно-компьютерных технологий для решения нестандартных задач.
Проблемам подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в различных видах их профессиональной деятельности посвящены исследования М.П. Лапчика, Г.Б. Поднебесовой (во внеклассной работе), Г.Н. Чусави-тиной (в учебно-воспитательном процессе), Ж.В. Иноземцевой (в деятельности экономиста-менеджера), O.A. Козлова (в деятельности современного офицера), В.П. Шумилина (в деятельности специалистов в области правоведения) и др.
Профессиональная готовность студента-выпускника - существенная предпосылка эффективности его профессиональной деятельности после окончания вуза. Проблемам формирования профессиональной готовности посвящены работы М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Г. Скворцовой, Г.А. Бокаревой, K.M. Дурай-Новаковской и др. Необходимость профессионального владения специалистом информационно-компьютерными технологиями требует глубоких знаний в области информатики, определенных умений и навыков и специфического стиля мышления (Р.Вильмс, Г.М. Клейман, Р.Маклин). Все это дает право выделить в структуре общей готовности к профессиональной деятельности в качестве относительно самостоятельного компонента "информационно-компьютерную" готовность. Для этого необходимо изучить совокупность свойств личности, которые определяют информационно-компьютерную готовность как целостное образование и взаимовлияние профессиональной готовности и информационно-компьютерной.
Проблеме формирования компьютерной готовности как подсистемы профессиональной готовности посвящено исследование A.M. Подрейко [121], в котором рассматривается становление и развитие компьютерной готовности в процессе обучения математике. Ж.В. Иноземцева [49] выделяет информационную готовность как компонент профессиональной готовности, акцентируя внимание на необходимости интеграции информационной и технологической подготовки будущих специалистов, и предлагает организацию такой информационнотехнологической подготовки на примере процесса изучения курса "Менедже-мент".
В настоящее время расширяется предметная область информатики, информационно-компьютерные технологии представляют пользователям качественно новые возможности, это влечет за собой развитие методической системы обучения информатике, и, в частности, информационно-компьютерным технологиям как в школе, так и в системе высшего образования. Этим проблемам посвящены исследования и публикации B.C. Леднева, A.A. Кузнецова, С.А. Бешенкова, В. Белошапки, А. Лесневского, Б.А. Бекзатова, К.К. Колина, Е.К. Хеннера, И.Г.Семакина, М.П. Лапчика, Ю.А. Первина, Н.В. Макаровой, C.B. Макаровой, В.П. Линьковой, O.A. Козлова, В.Л. Матросова, С.А. Жданова, Я.А. Рудик и др. Работы указанных авторов оказали значительное влияние на данное исследование, однако понятие информационно-компьютерной готовности специалиста как компонента профессиональной готовности, ее становление и развитие в вышеперечисленных работах по методике обучения информатике и информационно-компьютерным технологиям не рассматриваются.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: "Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов
Несомненно, свой вклад в формирование информационно-компьютерной готовности должны вносить все курсы, соответствующие тем типам деятельности, в которых применяются компьютерные технологии. Но поскольку проблема повышения качества информации и эффективности информационных процессов является значимой для специалистов самых различных профессий, и при этом информационно-компьютерные технологии являются инструментом при решении данной проблемы, то необходимо рассмотреть формирование информационно-компьютерной готовности прежде всего в процессе обучения информационно-компьютерным технологиям.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов университета в процессе обучения информационно-компьютерным технологиям .
Объект исследования - процесс обучения информационно-компьютерным технологиям в вузах.
Предмет исследования - условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов.
Гипотеза исследования - процесс формирования базовой информационно-компьютерной готовности студента при освоении информационных технологий будет протекать более эффективно , если в процессе обучения универсальным информационно-компьютерным технологиям будет перенесён акцент с освоения инструментария технологий на освоение всего целостного процесса решения профессиональной задачи с применением информационно-компьютерных технологий через
1. целенаправленное формирование умений постановки задачи, системного анализа предметной области, последовательного построения ряда моделей на основе решения комплекса задач частично-поисковым методом с учетом потребностей, мотивов и эмоциональной сферы студентов;
2. включение студентов в самостоятельный поиск новой точки приложения изучаемой информационно-компьютерной технологии с последующей постановкой задачи и реализацией на компьютере.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
• выявить состояние проблемы формирования информационно-компьютерной готовности специалиста в теории и практике образования;
• изучить информационно-компьютерную готовность, выявить ее состав и структуру;
• выделить уровни информационно-компьютерной готовности и описать их качественные характеристики;
• уточнить сущность понятия "базовая информационно-компьютерная готовность специалиста";
• выявить динамику процесса формирования базовой информационно-компьютерной готовности;
• определить педагогические условия, способствующие более эффективному формированию базовой информационно-компьютерной готовности при освоении информационно-компьютерных технологий;
• осуществить экспериментальную проверку эффективности влияния выявленных педагогических условий на формирование базовой информационно-компьютерной готовности студентов.
Теоретико-методологические основы исследования Философская. Диалектико-материалистическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теория личности, утверждающая, что личность есть продукт общественного развития и субъект общественных отношений.
Психолого-педагогическая. Диалектический системно-структурный подход к исследованию проблем обучения, теория деятельности как форма активного отношения к миру, обусловливающая познание человеком действительности и развитие его личности, теория программированного и проблемного обучения, творческого саморазвития личности обучаемого в процессе учебно-познавательной деятельности.
Исследование опирается на работы С.А. Архангельского, В.И. Загвязинского, С.Д. Смирнова по проблемам высшей школы; JI.C. Выготского, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, И.Я. Лернера - по проблемному и развивающему обучению; А. Вербицкого - по контекстному обучению; Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, В.И. Загвязинского - по теории целостного педагогического процесса; Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина - по теории и методике педагогических исследований; A.B. Усовой, H.H. Тулькибаевой - по формированию обобщенных познавательных и практических умений;
М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Е.Э. Смирновой, Г.А. Бокаревой - по научным основам готовности к профессиональной деятельности, а также на работы в области теории, методологии и практики информатизации образования.
В решении задач исследования применялся комплекс исследовательских методов: теоретический анализ психолого-педагогический литературы по теме исследования, обобщение эффективного педагогического опыта, методы педагогического наблюдения, беседы, анкетирования, контрольные диагностические работы, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный этапы), статистические методы обработки результатов наблюдений и эксперимента.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном университете на кафедре математических методов в экономике. Всего исследованием было охвачено 236 студентов экономического факультета. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационно-компьютерной готовности будущих специалистов, а также по проблемам, близким к исследуемой: формирования профессиональной готовности, формирования профессиональной направленности и профессионального интереса, формирования информационной культуры студентов в учебно-воспитательном процессе вуза. С позиций целостного подхода к личности и учебно-воспитательному процессу изучалась сущность информационно-компьютерной готовности студентов как подсистема в системе готовности к предстоящей профессиональной деятельности. Основными методами исследования были следующие: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики вузов по информационно-компьютерной подготовке студентов, анализ существующей и прогнозируемой профессиональной деятельности специалистов с позиции использования информационно-компьютерных технологий, прямые и косвенные наблюдения за реальной ситуацией в освоении информационно-компьютерных технологий и её влиянием на формирование информационно-компьютерной готовности студентов, анкетирование, беседы с преподавателями. На этом этапе была построена рабочая версия понятия "информационно-компьютерной готовности студента", "базовой информационно-компьютерной готовности", выявлены компоненты и уровни как готовности в целом, так и базовой готовности, а также разработана рабочая гипотеза.
На втором, поисково-констатирующем этапе (1996-1998 гг.) шел поиск концептуальных подходов к решению исследуемой проблемы, изучалась общая картина формирования базовой информационно-компьютерной готовности студента в учебно-воспитательном процессе вуза, а именно в процессе обучения информационно-компьютерным технологиям. В ходе данного этапа проводился сбор констатирующих данных, позволяющих выявить уровень сформированности базовой информационно-компьютерной готовности в условиях традиционного обучения; выявлялись факторы, влияющие на формирование компонент базовой информационно-компьютерной готовности студента; проводилось планирование обучающего эксперимента. Был обоснован и проведен отбор теоретического материала и разработан дидактический комплекс задач для реализации педагогических условий, представленных в гипотезе.
На третьем, обучающем, этапе (1998-2000 гг.) был проведен пробный эксперимент, целью которого была экспериментальная апробация методов диагностики. В процессе формирующего эксперимента осуществлялась проверка эффективности влияния педагогических условий на формирование базовой информационно-компьютерной готовности студента. Применялись следующие методы исследования: анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов деятельности, диагностические контрольные работы, методы математической статистики.
На четвертом этапе (2000-2001 гг.) был проведен контрольный эксперимент, позволяющий перепроверить правильность сформулированных теоретических выводов, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работа высшей школы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-компьютерная готовность специалиста имеет ядро - базовую готовность и надстроечную часть - специальную готовность. Базовая информационно-компьютерная готовность - это готовность студента использовать аппаратное, программное системное обеспечение компьютера и универсальные информационно-компьютерные технологии для обеспечения информационно-компьютерной деятельности в профессиональной сфере.
2. Эффективному формированию базовой информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информационно-компьютерным технологиям способствуют педагогические условия:
• целенаправленное формирование умений постановки задачи, системного анализа предметной области, последовательного построения ряда моделей на основе решения комплекса задач частично-поисковым методом с учетом потребностей, мотивов и эмоциональной сферы студентов;
• включение студентов в самостоятельный поиск новой точки приложения изучаемой универсальной информационно-компьютерной технологии с последующей постановкой задачи и реализацией на компьютере.
Данные педагогические условия переносят акцент с освоения инструментария технологий на освоение всего целостного процесса решения профессиональной задачи с применением информационно-компьютерных технологий.
Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что
1. В структуре информационно-компьютерной готовности специалиста выделено ядро - базовая готовность и надстроечная часть - специальная готовность.
2. Выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному формированию базовой информационно-компьютерной готовности при обучении информационно-компьютерным технологиям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия позволяют преподавателям вузов успешнее управлять процессом формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информационно-компьютерным технологиям для обеспечения соответствия результатов вузовской подготовки требованиям профессиональной деятельности в условиях информационного общества, для обеспечения конкурентноспособности выпускников вузов.
Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов настоящей работы обеспечиваются опорой на современные достижения философии, психологии и педагогики; комплексной методикой исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы на экономическом факультете и факультете управления ЧелГУ, а также посредством выступлений на VII Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" в Москве (1998 г.), на научно-практической конференции "Воспитание: проблемы содержания и организации" в Челябинске (2000 г.) и посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ковалева, Елена Адамовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
В процессе осуществления опытно-экспериментальной работы, предполагающей формирование базовой информационно-компьютерной готовности студентов в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза
1. был выявлен комплекс качественных показателей - характеристик личности, включающий показатели состояния каждой компоненты информационно-компьютерной готовности, наличие которых позволяет определить уровень готовности студента к использованию универсальной информационно-компьютерной технологии при решении профессиональных задач ;
2. используемые качественные диагностические методы включали в себя описания проявления каждого качественного показателя и способы его диагностики;
3. качественные методы значительно конкретизировались и дополнились методом количественной оценки уровня готовности, динамика формирования готовности и сравнение уровней готовности экспериментальной и контрольной групп котролировались методами математической статистики ;
4. констатирующий эксперимент подтвердил, что существующая в массовом педагогическом опыте вузов базовая информационно-компьютерная подготовка обеспечивает уровень подготовки, достаточный для репродуктивного использования универсальных информационно-компютерных технологий при решении профессиональных задач, но не достаточный для продуктивного;
5. положительные результаты формирующего эксперимента показали практическую осуществимость и эффективность выделенной совокупности педагогических условий.
Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследования. В условиях учебно-воспитательного процесса вуза существуют реальные возможности для формирования базовой информационно-компьютерной готовности. При наличии выявленных нами педагогических условий возможно формирование базовой информационно-компьютерной готовности высокого уровня - уровня квалифицированного пользователя.