Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Осокин, Святослав Александрович

  • Осокин, Святослав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Осокин, Святослав Александрович. Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осокин, Святослав Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО ИНСТИТУТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1,1. Современное состояние проблемы подготовки будущих специалистов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.13

1.2. Возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов в области организации безопасности дорожного движения.27

1.3. Система формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.58-79

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО ИНСТИТУТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.80

2.2. Педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»

Актуальность проблемы. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенных знаний, но и на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей.

Проблема обеспечения автотранспортной и дорожной отраслей кадрами высшей квалификации не потеряла своей актуальности и в наши дни. В требованиях Государственного образовательного стандарта ВПО к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по специальности 240400 (190702) «Организация дорожного движения» указывается, что инженер должен уметь «на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности». Для достижения этой цели необходимо вводить в образовательный процесс информационные технологии, поскольку лишь при их использовании наиболее эффективно решаются проблемы личностно ориентированного обучения, а обучаемые получают реальную возможность в соответствии с индивидуальными задатками и способностями достигать максимальных результатов в различных областях знания. От того, насколько студенты автомобильно-дорожных институтов владеют этими технологиями, во многом зависит успешное осуществление ими профессиональной деятельности.

В связи с этим перед вузами в качестве одной из значимых выдвигается задача формирования у студентов знаний и умений применять информационные технологии в решении профессиональных задач.

Основные исследования проблемы подготовки студентов вузов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности затрагивают следующий круг вопросов: влияние информационных технологий на содержание подготовки (А. П. Ершов, В. В. Кузнецов, В. С. Ледпев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт и др.); построение информационной модели обучения (А. И. Берг, В. М. Глушков, Д. Ш. Матрос, Н. Ф. Талызина и др.); применение информационных технологий для измерения и оценки результатов обучения (В. И. Андреев, Е. С. Гершунский, Д. Ш. Машбиц).

Проблема формирования у будущих инженеров готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности рассматривается в научных трудах Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчикова, Э. И. Кузнецова, Ю. К. Кузнецова и др. Условия применения информационных технологий в обучении изучали A. JI. Денисова, В. М. Монахов, В. Г. Разумовский и др. Совершенствованию методики подготовки преподавателей информатики посвятили свои работы Я. А. Ваграменко, Э. И. Кузнецов, Ю. К. Кузнецов, А. В. Могилев и др.

Влияние информационных технологий на содержание подготовки специалиста исследовали А. П. Ершов, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, А. Я. Савельев и др. В последние годы появились работы, посвященные формированию информационной компетентности (В. А. Адольф, В. П. Беспалов, А. Г. Толоконников и др.) и информационной культуры специалиста (Н. Б. Зиновьева, Э. П. Семенюк и др.).

В целом, анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствует о существовании противоречия между потребностью общества в специалистах, готовых к эффективному применению информационных технологий в профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованной технологии формирования этой готовности в процессе обучения в вузе.

В связи с этим проблема исследования была сформулирована следующим образом: Каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности?

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Объект- исследования — система подготовки будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза будет способствовать формированию готовности студентов автомобильно-дорожпого института к применению информационных технологий, если:

- в вузе будет создана соответствующая интеллектуально-информационная среда;

- осуществлено учебно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- подготовлены преподаватели к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения;

- разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная модель формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- будут определены педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Разработать и апробировать модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Определить основные показатели и уровни готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Э. Н. Гусинский, В. С. Ильин, М. С. Коган, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.), инновационный (В. И. Андреев, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.), деятельносгный (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн и др.) подходы, а также общенаучные подходы к исследованию социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и ДР-); идеи личностно ориентированной концепции образования (Е. В. Бондаревская, С. Г. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теория моделирования (Б. Г. Афанасьев, В. А. Штофф и др.); исследования, посвященные использованию информационных технологий в учебно-воспитательном процессе (Е. П. Велихов, Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчиков, Э. И. Кузнецов, В. С. Леднев, И. В. Роберт и др.)."

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научно- методической литературы по исследуемой проблеме, анализ учебных программ, моделирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический институт).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в процессе подготовки в вузе; определялись цель, задачи и основные направления исследования, разрабатывалась его гипотеза, составлялся проект опытно-экспериментальной программы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) реализовывалась и корректировалась модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования; проводился сбор фактического материала по проблеме исследования; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2005 г.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

В период с 2006 по 2008 годы выводы и результаты, изложенные в диссертации, апробировались в 27 публикациях и статьях, учебно-методических пособиях, на конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета имени И .Я. Яковлева, организации и безопасность движения ВФ МАДИ, курсовых проектах и выпускных дипломных работах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- определены основные показатели и уровни сформированности готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в :том, что его результаты вносят новые элементы в теорию и методику профессионального образования в виде знаний о сущности и содержании готовности будущих инженеров по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, о педагогических условиях формирования этой готовности в процессе обучения в вузе, о показателях и уровнях ее развития. Материалы исследования послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы создают реальные предпосылки для эффективного управления формированием готовности будущих инженеров по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе технических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и специалистов в области организации безопасности дорожного движения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической И теоретической обоснованностью исходных позиций; глубоким анализом состояния проблемы исследования в теории и практике профессионального образования; адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; многолетним опытом работы автора в качестве сотрудника ГИБДД МВД Чувашской Республики и преподавателя Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой функционирующую целостную педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: цели, за/1,ач, принципов, основных направлений, организационных форм, методов и средств обучения, и его результата.

2. Эффективность формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности обеспечивается при реализации ряда педагогических условий, таких как создание в вузе интеллектуально-информационной среды; соответствующее учебно-методическое обеспечение учебного процесса; подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения; разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Показателями готовности специалиста по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности являются: владение знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения; владение знаниями теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности; сформированность интереса и склонности к работе с информационными технологиями, а также соответствующих умений и навыков; сформированность качеств, необходимых будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности. Степень их сформированности определяет уровень готовности специалиста к использованию информационных технологий для решения профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде: публикаций научных статей и учебно-методических пособий; научных докладов на 1-ой и П-ой Межрегиональных научно-практических конференциях «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2007-2008 г.), на Ill-ем Международном научно-практическом семинаре «Расследование, реконструкция и экспертиза ДТП» (Санкт-Петербург, 2008), на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2002-2008 гг.), на республиканских семинарах-совещаниях по проблемам организации безопасности дорожного движения, заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Осокин, Святослав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение научной литературы и опыта работы вузов России показало что, несмотря на многочисленные исследования проблемы информатизации образования, действующая система профессионального образования не обеспечивает сегодня формирования у будущих специалистов необходимого уровня знаний и умений, позволяющих использовать информационные технологии в будущей профессиональной деятельности. В связи с чем возникает необходимость поиска оптимальных путей совершенствования работы вуза в этом направлении, в т.ч. и разработки модели системы формирования готовности студентов к использованию информационных технологий и определения педагогических условий успешного ее функционирования.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования различных t -Г аспектов проблемы совершенствования подготовки специалистов, в т.ч. и в сфере организации безопасности дорожного движения, проблема формирования готовности автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, успешность решения которой не только положительно влияет на всю систему профессиональной подготовки, но и является показателем результативности вуза, в педагогической науке недостаточно разработана.

2. На основе анализа состояния проблемы в решении поставленных в диссертационном исследовании задач мы исходим из следующих положении: формирование готовности специалистов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности необходимо рассматривать с точки зрения комплексного и системного подходов; if*

• основное содержание работы вуза по подготовке студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий как целостной системы должно включать в себя:

- теоретическую подготовку (овладение студентами таким объемом специальных знаний, который является необходимым для эффективного использования информационных технологий в профессиональной деятельности);

- практическую подготовку (формирование у специалистов в области организации безопасности дорожного движения умений и навыков работы с информационными технологиями);

- психологическую подготовку (формирование у них положительной мотивации к использованию информационных технологий в решении профессионально направленных задач, интереса к работе с информационными технологиями и соответствующих качеств личности);

• . i sii в целях дальнейшего совершенствования деятельности вуза по формированию готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности очень важно разработать и внедрить в педагогический процесс модель системы, включающую в себя цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат.

3. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня готовности студентов автодорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (низкий, средний и высокий) и определить следующие основные показа-тел и оценки уровней готовности студентов к применению информационных технологий в решении профессиональных задач: владение студентами знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения; знание теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности; сформированность интереса и склонности к работе с информационными-технологиями, а также соответствующих умений и навыков; сформированность качеств, необходимых будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Повышению эффективности системы формирования готовности будущих специалистов в сфере организации безопасности дорожного движения к

•.si ■ л использованию информационных технологий в профессиональной деятельности способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:

- создание в вузе интеллектуально-информационной среды;

- создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих инженеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения;!

- разработка и внедрение в педагогический'процесс вуза модели системы формирования готовности будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели системы подготовки будущих специалистов в области организации безопасности дорожного к. движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности улучшает качество профессиональной подготовки студентов, повышает их уровень овладения знаниями, умениями и навыками использования информационных технологий. Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем, наше исследование не решает данную проблему в полном объеме. Актуальными остаются такие вопросы, как: пути совершенствования подготовки педагогов к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности первокурсников на основе информационных технологий; выявление особенностей содержания, организационных форм, методов и средств работы вуза по формированию у студентов готовности к использованию информационных технологий в учебном процессе и во внеаудиторной работе и др.