Подготовка профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для инновационной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сахарова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сахарова, Валентина Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования к исследовательской деятельности
1.1. Исследовательская деятельность профессионально-педагогических работников как важнейшее условие подготовки выпускников, конкурентоспособных на рынке труда
1.2. Стратегические ориентиры обеспечения подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации
1.3. Концепция подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности
Выводы по главе 1.
Глава 2. Моделирование процесса подготовки профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования к исследовательской 99 деятельности в системе повышения квалификации
2.1. Характеристика структурно-содержательных и функциональных компонентов модели подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности
2.2. Этапы и содержание процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности
2.3. Технологическая составляющая процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности
Выводы по главе 2.
Глава 3. Ресурсное обеспечение реализации структурно-технологической модели подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности
3.1. Освоение профессионально-педагогическими работниками алгоритма исследовательской деятельности
3.2. Методическое сопровождение самостоятельной исследовательской деятельности профессионально-педагогических работников по созданию исследовательских продуктов
3.3. Технология использования групповых и индивидуальных практико-ориентированных форм и методов подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской 205 деятельности
3.4. Анализ результатов подготовки профессиональнопедагогических работников к исследовательской деятельности
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для инновационной России»
Актуальность исследования. Необходимость реализации государственной политики перехода страны на инновационный путь развития (в соответствии со Стратегией развития России до 2020 года) предполагает существенные изменения в системе профессионального образования, качественно иной уровень подготовки кадров. Основной целью государственной инновационной политики Российской Федерации на период до 2020 г. определен перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития; построение экономики, основанной на научных знаниях; снижение экспортно-сырьевой зависимости и обеспечение высокой динамики экономического роста в перерабатывающих отраслях. В настоящее время проблема подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности, осуществляющих выпуск специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, является одной из основных проблем современной педагогики, требующей скорейшего разрешения на фундаментальном уровне. Актуальность данной проблемы определяется происходящими сегодня в стране социально-экономическими изменениями, а именно переходом к качественно новому, инновационному образовательному процессу в системе профессионального образования.
Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, важно дать системе образования стимул к движению вперед. Одним из ведущих направлений государственной политики в области образования и науки является подготовка человека новой, современной формации, способного пережить кризис, выйти из него и жить в новом обществе, в котором возможно объединение технико-экономического развития и развития самого человека, его самобытной индивидуальности, способности к творчеству. Принципиальным является привлекательность для педагога карьеры исследователя, -во-первых, он демонстрирует успешность профессии ученого и преподавателя, во-вторых, осуществляет эффективную подготовку учащихся и студентов для инновационной России.
Социологические исследования, проведенные Институтом развития профессионального образования (Смирнов И. П., Ткаченко Е. В. 2007), выявили низкий уровень квалификации педагогических работников в учреждениях начального профессионального образования России: 88 % преподавателей и 18-20 % мастеров производственного обучения имеют высшее образование и лишь 10 % - специальное профессиональное. Опрос руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования (Ломте-ва Е. В., Михайлова Н. Н. 2009) показал, что большинство из них отмечают инертность части педагогического коллектива, нежелание изменить профессиональную деятельность - 52 %, незнание современных педагогических технологий - 38 %, снижение качества работы профессионально-педагогических работников пенсионного и предпенсионного возраста - 66%.
Возникшая конкуренция педагогических кадров* на рынке образовательных услуг требует качественных изменений в системе профессионального образования, внедрения современных моделей непрерывного образования, обеспечивающих расширение возможностей для построения гибких образовательных траекторий, формирования готовности профессионально-педагогических работников заниматься саморазвитием и самообразованием с целью подготовки кадров для инновационной России.
Для реализации этой цели весомый вклад в подготовку профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности должны вносить учреждения дополнительного профессионального образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в разработке концептуальных положений, технологического обеспечения и методического сопровождения подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности, которая была бы ориентирована на общую стратегию развития страны, на запросы рынка труда, на ресурсы учреждений профессионального образования и системы повышения квалификации.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов исследовательской деятельности педагога и подготовки к ней внесли отечественные ученые в XX веке (В. И. Андреев, А. С. Белкин, С. А. Днепров, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, Е. В. Коротаева, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, В. А. Сластенин, Т. И. Ша-мова и др.). В их трудах раскрыта природа исследовательской деятельности педагога, выявлен механизм формирования его профессионализма, а также освещены вопросы организации и технологии этой деятельности в сфере образования. Вопросы методологии и организации педагогических исследований рассматривались в работах В. И. Журавлева, В. И. Загвязинского,- Н. И. Загузова, Н. Э. Касаткиной, В: В. Краевского, А. М. Новикова, С. Н. Чистяковой и других. Однако в связи с качественными изменениями в социально-экономической сфере, произошедшими в последние годы в России, эта проблема стала еще острее и актуальнее.
Отмечая несомненную ценность проведенных исследований по проблеме подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности, мы должны признать, что достижение результативности изучаемой проблемы, отвечающее в долгосрочной перспективе запросам работодателей в целом, не являлось до настоящего времени предметом специального научного исследования, значимость которого подтверждается совокупностью противоречий, выявленных в результате анализа теории и практики профессионального педагогического образования. Это противоречия:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми к системе профессионального образования государственной политикой перевода страны на инновационный путь развития, и низким уровнем готовности профессионально-педагогических работников продуктивно осуществлять подготовку выпускников учреждений профессионального образования, способных к инновациям;
- между потенциалом системы повышения квалификации по подготовке профессионально-педагогических работников к реализации исследовательской деятельности и реальным уровнем использования научно-методического обеспечения данного процесса в их педагогической практике.
Объективная потребность в подготовке кадров для инновационной России, выявленные противоречия и результаты теоретического анализа работ составили проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования, способствующий осуществлению ими исследовательской деятельности в педагогической практике инновационной России.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Подготовка профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для инновационной России».
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и ресурсное обеспечение процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для инновационной России и экспериментальная проверка его реализации в педагогической практике.
Объект исследования: процесс подготовки профессионально-педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования к исследовательской деятельности.
Предмет исследования: теоретическое обоснование, технологическое обеспечение и методическое сопровождение подготовки профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации для инновационной России.
Гипотеза исследования: подготовка профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации для инновационной России будет эффективной, если:
- исследовательская деятельность профессионально-педагогических работников рассматривается как важнейшее условие обеспечения качества подготовки выпускников учреждений профессионального образования, конкурентоспособных на рынке труда;
- учитываются стратегические ориентиры и теоретические подходы к обеспечению подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности;
- разработана концепция подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности, отражающая структуру, содержание и технологию данного процесса;
- создана структурно-технологическая модель подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации, предусматривающая самостоятельное освоение ими алгоритма исследовательских действий для реализации их в практике; осуществляется поэтапно процесс подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности посредством внедрения в образовательный процесс комплекса программно-методических материалов и современных педагогических технологий.
Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать на основе анализа педагогической теории и практики исследовательскую деятельность профессионально-педагогических работников как важнейшую составляющую подготовки выпускников учреждений профессионального образования, конкурентоспособных на рынке труда.
2. Определить стратегические ориентиры повышения качества подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.
3. Разработать концепцию подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности, характеризующую основные теоретические подходы, цель, принципы, содержательные компоненты.
4. Создать структурно-технологическую модель подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности и экспериментально проверить ее ресурсное обеспечение.
5. Разработать технологию подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности.
6. Разработать научно-методический комплекс для подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды философов, социологов, психологов, педагогов, в которых раскрываются:
- положения материалистической диалектики в понимании сути и специфики исследовательской деятельности (А. С. Алексеев, Э. В. Ильенков, Б. М. Кедров, П. В. Копнин, В. А. Лекторский, Д. В. Пивоваров и др.);
- положения методологии педагогического исследования (В. В. Краев-ский, В. И. Загвязинский, В. И. Журавлев, А. М. Новиков, И. Д. Чечель и др.);
- исследования о деятельности и ее механизмах в формировании личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);
- деятельностный и проблемный подходы к построению образовательных систем (А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. М. Ма-тюшкин, М. И. Махмутов и др.);
- основы педагогического творчества и мотивации как психолого-педагогической категории (О. А. Абдуллина, П. Я. Гальперин, А. К. Маркова, Т. С. Панина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.);
- вопросы профессионального мастерства, профессионализма, профессиональной компетентности педагогов (К. А. Абульханова-Славская, Ю. П. Азаров, Т. Г. Браже, Ф. Н. Гоноболин, И. В. Гришина, Г. Н. Жуков, В. И. Журавлев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. С. Зникина, В. А. Кан-Калик, П. Ф. Кап-терев, Е. А. Климов, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова, Л. М. Митина, 3. И. Равкин, И. П. Раченко, В. Я. Синенко, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая и др.);
- аспекты развития и формирования качеств личности, обуславливающих готовность к различным видам деятельности (Е. Е. Адакин, С. Я. Баты-шев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, М. И. Губанова, М. Я. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Л. С. Подымова, В. А. Поляков, Н. Ф. Талызина, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.);
- теория и практика педагогического исследования (Ю. К. Бабанский,
B. И. Загвязинский, А. М. Новиков, Е. В. Ткаченко и др.);
- инновационные процессы в системе повышения квалификации (В. Г. Воронцова, В. Н. Максимова, Э. М. Никитин, В. Г. Онушкин, Т. С. Панина, Н. М. Чегодаев, П. В. Худоминский, Р. М. Шерайзина и др.);
- андрагогические положения в постдипломном образовании (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин, А. Е. Марон, Г. С. Сухобская и др.);
- методологические подходы к формированию модели специалиста в системе непрерывного образования (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, В.
C. Леднев, Б. П. Невзоров, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, Л. Г. Соломко, С. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова и др.);
- теории развития технических систем (Г. С. Альтшуллер, Б. Л. Злотин, А. В. Зусман, Ю. П. Саламатов и др.);
- современные концепции и положения профессионального педагогического образования и профессиональной социализации личности (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, И. А. Жигалова, Н. Э. Касаткина, И. А. Колесникова, А. В. Мудрик, С. М. Редлих, С. Н. Чистякова, В. П. Щенников и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с модернизацией российского образования, приоритетными направлениями развития образовательных систем; концепции федеральных и региональных целевых программ развития профессионального образования.
Методы исследования: на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - анализ, синтез и обобщение научных трудов по теме исследования, прогностическое моделирование; эмпирические - анкетирование, беседа, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности; изучение и обобщение педагогического опыта в профессиональном образовании, пролонгированные наблюдения, анализ деятельности педагога по результатам его исследовательской деятельности, педагогический эксперимент; статистические - корреляционный анализ, компьютерно-статистическая обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», г. Кемерово; филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета, г. Кемерово; учреждения начального и среднего профессионального образования Кемеровской области № 19, 21, 25, 78, педагогические колледжи городов Белово, Кемерово, Киселевска, Новокузнецка, Кемеровский горный техникум, Новокузнецкий профессиональный колледж, Юргин-ский технологический колледж. Исследованием охвачено 4062 педагога.
Этапы исследования:
Первый (аналитический) этап (2000 - 2002 гг.) посвящен анализу роли и значения исследования в профессиональной деятельности педагога, постановке проблемы исследования, разработке концепции подготовки педагогов к исследовательской деятельности, анализу условий организации повышения квалификации в системе непрерывного педагогического образования.
Второй (теоретический) этап (2002 - 2004 гг.) связан с определением и обоснованием психолого-педагогических подходов к моделированию процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности.
На третьем (проектировочном) этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялась разработка и апробация программно-методического и информационного комплексов по подготовке профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности, проводилась корректировка образовательных программ, создавались авторские курсы.
Четвертый (экспериментальный) этап (2006 - 2009 гг.) — проверка результативности разработанной структурно-технологической модели подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для инновационной России, обобщение результатов эксперимента, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- охарактеризована исследовательская деятельность профессионально-педагогических работников как важнейшая составляющая их профессиональной деятельности, ориентированная на повышение качества подготовки будущих кадров для инновационной России;
- определены стратегические ориентиры подготовки профессиональнопедагогических работников к исследовательской деятельности в системе
11 повышения квалификации, обеспечивающие их профессиональную мобильность путем расширения области научных знаний, формирования исследовательских умений и навыков;
- разработана концепция подготовки профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования к исследовательской деятельности, характеризующая теоретические подходы, цель, принципы, этапы, содержательные компоненты на основе социального заказа подготовки нового типа педагога-исследователя, требований работодателей к уровню содержания и организации подготовки будущих кадров на пути к инновационной России;
- создана структурно-технологическая модель подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации; определена ее структурная организация, представленная в четырех подструктурах:
•S теоретической: ведущие идеи концепции; взаимодействие субъектов, функциональные и андрагогические принципы;
S нормативной: цели этапа, образовательные программы, критерии, квалификационные характеристики;
•S технологической: содержание, технологии, ресурсное обеспечение;
•S эмпирической: задачи этапов подготовки, способы их достижения, оценки и результаты; обосновано ресурсное обеспечение реализации структурно-технологической модели подготовки профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации, включающее освоение алгоритма исследовательской деятельности, методическое сопровождение самостоятельной исследовательской деятельности педагогов, технологию использования групповых и индивидуальных практико-ориентированных форм и методов подготовки и выполнение новых функций педагога как исследователя;
- разработан научно-методический комплекс, включающий накопительную систему модулей образовательной программы, этапы изучения педагогами основ научных исследований в системе спецкурсов, направленных на изучение современных методов информационного обеспечения и предусматривающих активизацию деятельности профессионально-педагогических работников в разработке исследовательских продуктов (проекты, выпускные квалификационные работы, программы развития учреждения профессионального образования, оформление научных статей и аннотаций исследования к представлению на грант и др.).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно способствует дальнейшему развитию теории и методики профессионального образования: обоснованы стратегические ориентиры подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности; раскрыты концептуальные идеи ее осуществления в практике; охарактеризованы структурные компоненты (когнитивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-оценочный, деятельностно-практический), основные содержательные линии (философско-методологические, социально-педагогические, психологические, организационно-методические) и технологическая составляющая процесса моделирования подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности (содержательная, функциональная, операциональная, временная); разработано ресурсное обеспечение реализации данного процесса: использование алгоритмического подхода, применение практико-ориентированных форм и методов в образовательном процессе, совершенствование профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического комплекса, включающего программно-методическое и информационное обеспечение структурно-технологической модели подго
13 товки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности; информационно-дидактическую базу и модули по освоению теоретико-методологических основ научного исследования и приемов выполнения исследовательских работ; спецкурсы по овладению способами деятельности, необходимыми для решения профессиональных исследовательских задач. Научно-методический комплекс содержит диагностический инструментарий, алгоритм действий профессионально-педагогических работников, групповые и индивидуальные практико-ориентированные формы и методы, образовательные программы, учебно-методические пособия, мультимедийные разработки, обеспечивающие процесс подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для развивающейся инновационной России. Систематизирован комплект профессиональных исследовательских задач по способам их решения, ориентированных на развитие исследовательских умений и навыков профессионально-педагогических работников.
Опытно-экспериментальные дидактические и методические материалы могут быть использованы в проектировании и реализации образовательного процесса учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности представлена совокупностью положений, определяющих методологию, теорию и практику осуществления исследовательской деятельности педагога в учреждениях профессионального образования.
2. Структурно-технологическая модель подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности ориентирована на встраивание системы профессионального образования в меняющийся контекст педагогической деятельности; усиливает связь ее участников с современной практикой; отражает целостность ее структуры во взаимосвя
14 зи когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-оценочного, деятельностно-практического компонентов готовности педагогов к исследовательской деятельности.
3. Технологическое обеспечение процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности, совокупность используемых педагогических технологий, информационно-методических средств направлены на активизацию их самостоятельности, научного творчества (комплект задач с поддерживающими их алгоритмами, отражающий различные уровни преобразования теоретических знаний и имитирующий реальные практические ситуации деятельности педагога, проблемные лекции, дискуссии, проекты, коллективная и индивидуальная рефлексия, научно-тематические семинары, стажировки, выпускные квалификационные работы, научно-практические конференции и др.).
4. Ресурсное обеспечение реализации структурно-технологической модели подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности включает: освоение педагогами алгоритма действий в осуществлении исследовательской деятельности; методическое сопровождение самостоятельной исследовательской деятельности профессионально-педагогических работников; технологии использования групповых и индивидуальных практико-ориентированных форм и методов подготовки педагогов, способствующей совместной проектировочной, технологической и рефлексивной деятельности преподавателей системы повышения квалификации и педагогов учреждений профессионального образования, эффективному использованию полученного ими опыта в практике образования.
5. Научно-методический комплекс «Основы научных исследований» состоит из накопительной системы освоения модулей образовательной программы; этапов изучения профессионально-педагогическими работниками основ научных исследований в системе спецкурсов, направленных на освоение современных методов информационного обеспечения, предусматривающих активизацию деятельности педагогов в разработке исследовательских продуктов.
Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение научных результатов заключался в проведении педагогического анализа проблемы подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности; разработке концепции, теоретико-методологических основ, технологического обеспечения и методического сопровождения подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации; осуществлении экспериментальной работы по совершенствованию данной подготовки; разработке и реализации научно-методического комплекса «Основы научных исследований»; руководстве научно-исследовательской деятельностью профессионально-педагогических работников в учреждениях профессионального образования Кемеровской области.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования определяется аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, сформированных на основе анализа сущности и структуры исследовательской деятельности педагога, а также выявлении ресурсов ее развития в системе повышения квалификации; логикой научного исследования и применением совокупности взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами учреждений профессионального образования; воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования изложены в монографиях, учебных пособиях, рецензируемых изданиях, образовательных программах, научных статьях по теме исследования. Предварительные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических совещаниях, форумах, конференциях:
- международных: «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005), «Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек» (Санкт-Петербург, 2005), «Постдипломное образование: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2006), «Проблема повышения квалификации педагогов: современные подходы» (Астрахань, 2007), «Постдипломное образование: вызовы времени» (Санкт-Петербург, 2007), «Формирование профессиональной компетентности специалиста в условиях непрерывного образования» (Калининград, 2007), «Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения» (Краснодар, 2007), «Инновационные процессы в профессиональном образовании» (Калининград, 2008), «Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента» (Великий Новгород, 2008), «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2008), «Рефлексия как ресурс современного образования» (Ульяновск, 2008);
- всероссийских: «Продуктивное обучение в практике образовательных учреждений. Предварительные результаты и перспективы проекта «Город-как-школа» (ИНЕПС) (Кемерово, 1996), «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи» (Пущино Московской области, 1998), «Развитие дополнительного образования в России: проблемы и перспективы» (Москва, 1998), «Инновации как фактор модернизации образования взрослых: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004), «Современное образование: проблемы, опыт, решения. История сибирского образования» (Томск, 2005), «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006), «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы» (Москва, 2007), «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях приоритетного национального проекта «Образование» (Кемерово, 2007), «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» (Кострома, 2008), «Интеграционные про
17 цессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2008);
- межрегиональных и региональных: «Профессиональное самоопределение молодежи и рынок труда» (Абакан, 1998), «Основы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в вузе» (Калининград, 2004), «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2004), «Организация и введение предпро-фильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (Новокузнецк, 2005).
Основные идеи и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Кузбасского регионального института развития профессионального образования, заседании лаборатории социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО.
Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 429 источников, 6 приложений, 10 рисунков, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сахарова, Валентина Ивановна
Выводы по главе 3
1. Категория «технология научного исследования» имеет не только стратегические и тактические ориентиры в последовательности и рациональности операционально-исследовательских действий, но и развитие у педагогов системного научно-исследовательского мышления. Полноценное обучение технологии научного исследования обеспечивает знание техники и технологии исследования, владение ими, желание педагога познавать и преобразовывать профессионально-педагогическую деятельность. Выявлено, что, концентрируясь на операциональной технологичности исследовательских действий, педагог постигает логику движения мысли к поставленной исследовательской цели с использованием заданной технологии.
2. Общая направленность образовательного процесса в системе повышения квалификации на подготовку профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности выступает ведущим механизмом осуществления данного процесса и обеспечивается следующим комплексом ресурсов: освоение профессионально-педагогическими работниками алгоритма исследовательской деятельности, вовлечение их в самостоятельную исследовательскую деятельность с использованием групповых и индивидуальных практико-ориентированных форм и методов подготовки.
3. Алгоритмы, спроектированные на основе принципов структурно-функционального соответствия, дополнительности и вариативности, позволяют профессионально-педагогическим работникам освоить технологию исследовательской деятельности с индивидуальной траекторией темпа и глубины овладения ею, погружения в процесс научного творчества как субъекта самоуправления. Ведущими механизмами при работе с алгоритмами выступает последовательность самостоятельных действий: анализ - выбор -постановка цели - проектирование - реализация выбранной стратегии — коррекция.
4. Результативность подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности достигалась предъявлением им исследовательских задач, предусмотренных содержанием научно-методического комплекса «Основы научных исследований» посредством применения специализированных, активизирующих форм учебной деятельности и методов обучения, что позволило более успешно реализовать технологическое обеспечение процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности.
5. Вовлечение профессионально-педагогических работников в исследовательскую деятельность со специально организованной рефлексией призвано создавать условия для формирования обобщенных умений ставить и решать исследовательские задачи различных типов самостоятельно, закреплять приобретенный опыт исследовательской деятельности и отношение к ней в образовательном процессе, что обеспечивает создание обобщенных операциональных способов решения исследовательских задач.
6. Рассмотренное с позиций деятельностного подхода содержание психолого-педагогической практики профессионально-педагогических работников ориентировано на решение ими типов выделенных исследовательских задач. Овладение способами исследовательской деятельности, ее организацией, преемственность и интеграция всех ее видов между собой и с процессом обучения в системе повышения квалификации призваны обеспечить комплексное овладение компонентами готовности профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности.
7. Результативность дополнительной профессиональной образовательной программы проверяется посредством деятельностного по содержанию и заданного по способам механизма подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности. Для этого определены измерительные шкалы каждого из компонентов подготовки к исследовательской деятельности (когнитивный, мотивационный, ориентировочный, операциональный) и ее интегральной оценки.
8. Операционально-технологической составляющей процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности выступает комплект задач с поддерживающими их алгоритмами, включающий четыре блока: 1) обеспечивающего работу слушателей с различными видами знаний (философско-мировоззренческие, методологические, теоретические, прикладные); 2) ориентированного на различные виды исследования (обзорно-аналитический, обзорно-критический, теоретический, описательно-эмпирический, объяснительно-эмпирический, методический, экспериментальный); 3) направленного на овладение опытом осуществления информационно-аналитической, диагностической, проектировочной, экспериментальной деятельности; 4) выстроенного на основе содержательной структуры технологии научного исследования и направленного на формирование отдельных групп исследовательских умений.
9. Основными механизмами, определяющими логику развертывания процесса решения исследовательских задач (проблем), являются: многократность и двойственность информационного потока, отражающие сложный взаимообусловленный и недетерминированный характер выявления взаимосвязей в структуре организации исследовательской деятельности.
10. Основой разработки оценочно-критериального инструментария являются методологические принципы обоснованности, точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации о подготовке профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности. В качестве ведущих методов системной диагностики выступали системно-структурный и уровневый методы, интеграция которых основана на выявлении уровня развития исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
11. Критериями подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности являются: личностно-смысловая позиция; профессионально-исследовательская компетентность, научно-исследовательские умения; качества творческой личности; характер и результаты исследовательской деятельности. Различная степень их проявления характеризует уровни подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности: допустимый, достаточный, оптимальный.
12. В основу организации экспериментальной работы положены принципы: научности - достаточности информации, объективности, результативности, индивидуально-личностного подхода, гуманизации, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о результативности осуществления процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности.
13. Итоги экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации будет обеспечена, если: исследовательская деятельность профессионально-педагогических работников рассматривается как важнейшее условие обеспечения качества подготовки выпускников 1 учреждений профессионального образования, конкурентоспособных на рынке труда; учитываются стратегические ориентиры и концептуальные подходы к обеспечению подготовки; исследовательская деятельность профессионально-педагогических работников реализуется в рамках структурно-технологической модели их подготовки в системе повышения квалификации, предусматривающей самостоятельное освоение педагогами алгоритма исследовательских действий, внедрение в образовательный процесс комплекса программно-методических материалов и современных педагогических технологий.
Заключение
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования позволяют представить следующие выводы.
1. Охарактеризована исследовательская деятельность профессионально-педагогических работников как составная часть их профессиональной деятельности. Исследовательская деятельность является необходимым компонентом развития профессионализма педагога для подготовки выпускников учреждений профессионального образования, конкурентоспособных на рынке труда. Исследовательская деятельность может существовать и как самостоятельная деятельность, и проявляться как особая сторона всех других видов деятельности и функций профессионально-педагогических работников. В том числе исследовательская деятельность педагога ориентирована на удовлетворение требований рынка труда и работодателей в выполнении заказа на подготовку высококвалифицированных кадров для инновационной России.
2. Выявлены стратегические ориентиры подготовки профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования в сфере исследовательской деятельности, обеспечивающие их профессиональную мобильность. Стратегические ориентиры предусматривают расширение области научных знаний, формирование специфических динамических умений и навыков; определяют опережающий характер удовлетворения образовательных потребностей (запросов) профессионально-педагогических работников; способствуют формированию потребности педагогов в самосовершенствовании на получение максимальных результатов в профессиональной деятельности; направлены на использование инновационных, интерактивных форм и методов обучения; на создание для субъектов образовательного процесса максимально комфортной среды совместной деятельности и субъект-субъектных отношений как равноправных партнеров; разработку и реализацию научно-методического комплекса, обеспечивающего методическое сопровождение готовности профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности; организацию и проведение научно-методических исследований, опытно-экспериментальных работ, участие в разработке и реализации региональных и федеральных программ (проектов) развития профессионального образования, конкурсов инновационных разработок.
3. Разработана концепция подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности на основе теоретических подходов (деятельностный, проблемно-технологический, рефлексивно-креативный, андрагогический), предусматривающая прогностический характер подготовки будущих кадров; представлена этапами и способами взаимодействия профессионально-педагогических работников в исследовательской деятельности, функциональными и андрагогическими принципами. Ведущие идеи концепции: идея соответствия внешних требований внутренним потребностям и закономерностям становления педагога как исследователя, субъекта научно-обоснованного преобразования педагогической действительности и самоактуализации; идея личностно-значимого продвижения к профессионализму. Содержание концепции базируется на принципах моделирования и организации процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности: целенаправленность, целостность, свобода выбора, создание исследовательского пространства, деятельностное опосредование, научно-методическое обеспечение, технологичность, преемственность, гибкость, рефлексивность.
4. Разработана и экспериментально апробирована структурно-технологическая модель подготовки профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации, имеющая теоретическую, нормативную, технологическую и эмпирическую подструктуры; включает принципы, этапы, функции, организационные, структурно
263 технологические и целевые компоненты, критерии и показатели' результативности. Модель представляет собой продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленного на осознание профессионально-педагогическими работниками значимости осуществления исследовательской деятельности в педагогической практике, продвижение к достижению планируемого результата - подготовки кадров для инновационной России.
5. Ресурсное обеспечение реализации структурно-технологической модели предусматривает освоение педагогами алгоритма исследовательских действий через вовлечение их в самостоятельную исследовательскую деятельность посредством решения профессиональных задач и создания исследовательских продуктов, реализацию научно-методического комплекса на основе технологии использования групповых и индивидуальных практико-ориентированных форм и методов в процессе подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности.
6. Достоверность результатов проверки готовности профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности обеспечивалась использованием, в качестве основного, системного уровня диагностики. В качестве вспомогательных использовались функциональный и прогностический уровни. Проведенный педагогический эксперимент обеспечил достаточный уровень овладения профессионально-педагогическими работниками исследовательской деятельностью.
7. Установлено, что в процессе подготовки профессионально-педагогических работников в системе повышения квалификации у них происходит приращение обобщенных умений самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи различных типов, приобретать опыт исследовательской деятельности и формировать позитивную мотивацию к ней.
Использование полученных в исследовании результатов позволит в дальнейшем осуществить разработку теоретических и методологических основ подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для системы непрерывного педагогического образования.