Формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попова, Ирина Викторовна

  • Попова, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Попова, Ирина Викторовна. Формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Формирование готовности специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности как предмет педагогического исследования.

1.2. Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности.

1.3. Моделирование процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности»

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

Сегодня мир переживает информационную революцию, которая фундаментальным образом модифицирует все сферы жизнедеятельности человека и сопровождается быстрым количественным и качественным ростом информационно-технологического пространства, что объективно приводит к переходу от индустриального общества к информационному. Такой переход породил ряд проблем, среди которых:

- высокая скорость накопления информационных ресурсов и необходимость их быстрой и качественной обработки, что вызывает потребность в использовании новых информационных технологий;

- быстрая смена наукоемких информационных технологий и постоянная модификация уже существующих во всех сферах профессиональной деятельности человека.

Эти изменения вызвали спрос на специалистов по информационным технологиям, способных не только эффективно обрабатывать возрастающие потоки информации и управлять ими, грамотно осваивать, эксплуатировать и совершенствовать новые информационные технологии, но и создавать новые информационные продукты для нужд общества. Иначе говоря, зафиксирована социальная потребность в подготовке специалистов по информационным технологиям, готовых и способных решать профессиональные задачи методами научного исследования.

Важнейшими нормативными документами, определяющими работу в данном направлении, являются: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.», а также Федеральная программа развития образования, где особо выделено направление «Государственная поддержка научно-исследовательской работы студентов высших учебных заведений и научно-технического творчества учащейся молодёжи». Кроме того, совместное заявление европейских министров образования (г. Болонья, 1999 г.) рассматривает интеграцию образовательной и научной работы университетов в качестве первостепенной задачи для создания Зоны европейского высшего образования, неотъемлемой частью которой является и Россия. Главным средством решения этой задачи является дальнейшее развитие исследовательской деятельности вузов на основе широкого привлечения к ней будущих специалистов.

Разрабатываемая в диссертации проблема находится на стыке таких наук, как философия, психология, педагогика. Гносеологические проблемы логики и методологии нашли отражение в работах И.А. Липского, И.Б. Михайлова, А.И. Ракитова, Г.И. Рузавина, В.Ф. Шаповалова, Г.П. Щедровицкого; вопросы методики и организации исследования - в работах Н.И. Болдырева, М.А. Данилова, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского; измерения, анализа и оценки результатов научно-педагогических исследований - в работах B.C. Грибова, Т.Е. Климовой, В.М. Полонского, B.C. Черепанова.

Вопросы психологических и логических аспектов рефлексии и творчества рассматриваются в работах Н.Г. Алексеева, Г.Г. Гранатова, Г.Г. Копылова, И.С. Ладенко, В.А. Лекторского, В.А. Лефевр, И.Н. Семенова, Б.М. Кедрова, А.С. Майданова, Я.А. Пономарева, А. Пуанкаре, Н.Я. Сайгушева, Н. Стефанова, П.М. Якобсон, В.П. Ушачёва и др. Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, С.И. Зиновьева, В.А. Крутецкого и др.

В исследованиях Л. И. Аксенова, С. Арнович, Г. Жирос, Е.Б. Гушканец, В.В. Вашкевича, С.Н. Брасилина, Т.Е. Климовой, Т.Е. Кузнецовой, Н.В. Киселевой, А.В. Москвиной, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой и др. раскрывается специфика исследовательской деятельности студентов, формы и виды сотрудничества преподавателей и студентов в процессе её осуществления.

Педагогические условия взаимосвязи учебной и научной исследовательской деятельности студентов выделены В.Н. Намазовым; Л.Г. Квиткиной проанализирован опыт разработки комплексного планирования исследовательской деятельности студентов; М.В. Ковалевой выявлены исторические проблемы студенческих исследований; Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин занимались изучением практики научно-и учебно-исследовательской работы студентов.

В контексте рассматриваемой проблемы большой интерес представляют работы А.В. Андреева, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкого и др., затрагивающие проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием новых информационных технологий, работы В.Н. Бусленко, Г.М. Клейман, И.В. Роберт, С. Пейперт, Б. Хантер, посвященные выявлению путей подготовки современных специалистов по компьютерным и информационным технологиям; работы М.В. Макаровой, В.Ф. Шолоховича, А.Ю.Уварова, раскрывающие условия освоения сетевых технологий и телекоммуникаций и их использования в профессиональной деятельности и обучении; а также исследования В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, М.П. Лапчика, Ю.Г. Татур, направленные на разработку методики вузовского обучения специалистов в области информационных технологий.

Несмотря на достаточно широкое освещение в научной литературе проблемы подготовки к исследовательской деятельности будущих специалистов, анализ показал, что она достаточно подробно разработана только в области подготовки специалистов физико-математического и педагогического направлений. Содержательно-методические аспекты формирования готовности будущего специалиста по информационным технологиям к исследовательской деятельности остаются недостаточно исследованными. Не получили отражения в научной литературе такие вопросы, как содержание, уровни и критерии готовности будущего специалиста по информационным технологиям к исследовательской деятельности, содержание, формы, методы и условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки данных специалистов.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

- потребностью общества в специалистах-исследователях по информационным технологиям, социальным заказом на таких специалистов и фактическим уровнем готовности выпускников к исследовательской деятельности в сфере информационных технологий;

- потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по информационным технологиям в университете.

Предмет исследования - формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности будет протекать более эффективно при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- обеспечение непрерывности процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности;

- формирование у будущих специалистов по информационным технологиям образа «Я - исследователь»;

- целенаправленное включение будущих специалистов по информационным технологиям в работу виртуальной исследовательской лаборатории.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности;

3) разработать модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности удовлетворяющую данному комплексу педагогических условий;

4) разработать методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория профессионального образования (Е.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, О.В. Лешер, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);

- психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории личностных конструктов (Дж. Келли, И.В. Козлова, Е.Е. Ледников, В.И. Петренко, В.И. Похилько, А.Г. Шмелев и др.);

-8- теория саморазвития личности (В.И. Андреев, А.С. Асмолов, Р. Берне, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу и др);

- работы, отражающие особенности исследовательской деятельности студентов (В.П. Вахтеров, З.И. Васильева, Н.Ф. Волков, Т.Е. Климова, П.Ю. Романов, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.);

- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг,

B.Д. Могилевский, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); рефлексивный подход (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); междисциплинарный подход (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Н. Келбакиани, Ю.А. Самарин); контекстный подход (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров и др.); объектный подход (Г. Буч, Е.И. Горбунова, А.В. Манцивода, Е.М. Разинкина, B.C. Тархов и др.).

Нормативно важными для исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992/1996 гг.), закона о высшем и послевузовском образовании (1995 г.); Концепции информатизации сферы образования РФ (1998 г.); Федеральной программы «Развитие единой образовательной среды (2000-2005)»; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программы «Электронная Россия(2002-2010)», положений «Об общеобразовательном учреждении» и «О высшей школе».

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2002 по 2006 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по теме исследования, а также практики научно-исследовательской подготовки студентов в университете. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

Второй этап (2003-2006 гг.) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий, разработке на его основе модели формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, разработке методики реализации педагогических условий, проведению экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели, анализу результатов поискового и формирующего экспериментов. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем этапе (2006 г) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику учебное и учебно-методическое пособия. Методы данного этапа: теоретические (систематизация и обобщение материала), качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики, компьютерной обработки результатов исследования и их наглядного представления.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- 10- на базе данного комплекса педагогических условий разработана модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающая следующие блоки: теоретико-методологический, блок условий, процессуальный и результативный;

- разработана методика эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе изучения дисциплин профессиональной подготовки, спецкурса и прохождения всех видов производственной практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении: а) содержания понятия «готовность будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности», определении её структуры, уровней проявления и механизмов становления; б) принципов формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему исследовательской подготовки будущих специалистов. Практическая значимость исследования состоит в том, что

1) разработаны авторская программа и программное обеспечение спецкурса «Исследовательская деятельность ИТ-специалистов», учебно-методические пособия «Учебные и производственные практики в подготовке специалистов в области информационных технологий», «Исследовательская деятельность ИТ-специалистов», структура виртуальной исследовательской лаборатории университета и методика её использования в процессе формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности;

2) обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающий показатели, критерии, диагностические средства, а также специально разработанную диагностическую экспертную систему.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов по информационным технологиям, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на различных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающий: а) обеспечение непрерывности процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности; б) формирование у будущих специалистов по информационным технологиям образа «Я - исследователь»; в) целенаправленное включение будущих специалистов по информационным технологиям в работу виртуальной исследовательской лаборатории.

2. Модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, структура которой представлена взаимосвязанными блоками: теоретико-методологическим (нормативный, целевой и научного обеспечения компоненты), блок условий, процессуальный (содержательный, организационный и методический компоненты) и результативный (уровни, критерии, показатели).

3. Методика формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе освоения учебных дисциплин («Информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Разработка приложений»), спецкурса («Исследовательская деятельность ИТ-специалистов») и прохождения всех видов производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», III Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005); VII Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005); участия в международном научно-практическом семинаре «Управление информационной инфраструктурой современной организации» (Магнитогорск, 2005); участия в IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004); участия в электронной конференции «Коммуникационный процесс в вузе» (ЧГАКИ, Челябинск, 2004); участия в региональных научно-практических конференциях «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2003-2006); «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); выступлений на ежегодной научно-практической конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2004-2006 гг.); публикации в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ «Педагогическая наука и образование», трудов молодых исследователей «Наука-вуз-школа» (Магнитогорск, 2003-2005), журналах «Инновации в науке и образовании (Телеграф отраслевого фонда алгоритмов и программ)», «Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал»; выступлений на семинарах аспирантов и соискателей, отчётов на заседаниях кафедр педагогики и информационных систем.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете и Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения; содержит список используемой литературы (274 источника, 16 на иностранном языке) и 4 приложения. В диссертации 14 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведённого эксперимента были решены поставленные задачи.

1. Констатирующий эксперимент показал, что в существующей системе профессиональной подготовки формирование готовности будущих ИТ-специалистов к исследовательской деятельности носит стихийный характер, и, следовательно, не может дать приемлемых результатов.

2. Экспериментальное исследование уровня готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно - структурный и уровневый анализ, интеграция которых основана на выявлении уровня развития исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности - точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации о формировании готовности к исследовательской деятельности.

4. Основными критериями формируемой готовности выступают: 1) знания, необходимые для осуществления исследовательской деятельности; 2) умения, необходимые для осуществления исследовательской деятельности; 3) мотивационная направленность на осуществление исследовательской деятельности; 4) рефлексия; 5 результаты исследовательской деятельности. Различная степень их проявления характеризует готовности к исследовательской деятельности: низкий, средний и высокий.

5. Проведенный эксперимент показал, что достаточным для эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности: 1) обеспечение непрерывности процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности; 2) формирование у будущих специалистов по информационным технологиям образа «Я-исследователь»; 3) целенаправленное включение будущих по информационным технологиям в работу виртуальной исследовательской лаборатории университета.

6. Основными механизмами методики реализации выделенных педагогических условий выступили: обучение будущих ИТ-специалистов методам исследования в рамках освоения учебных дисциплин «Информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Разработка приложений», обобщение, углубление и систематизация знаний в рамках спецкурса «(«Исследовательская деятельность ИТ-специалистов»», включение студентов в исследовательскую деятельность в ходе всех видов производственной практики, инициирование личностных достижений, использование рефлексивных задач, разработка структуры и содержания виртуальной исследовательской лаборатории, включение студентов в работу в виртуальной исследовательской лаборатории, представление результатов исследовательской деятельности средствами виртуальной лаборатории.

-134-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности обусловлена рядом проблем, которые были вызваны переходом к информационному обществу. Главным признаком последнего выступает возрастающая роль информационных технологий, которые становятся неотъемлемой часть любой сферы жизнедеятельности человека. Это вызывает появление спроса на специалистов, способных не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию управлять её потоками и эффективно обрабатывать последние, но и продуцировать новую информацию в ответ на запросы общества и производства.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке существует достаточно широкий круг исследований, посвя-щённых различным аспектам исследовательской подготовки специалистов в высшей школе. При этом остаются в тени вопросы организации процесса готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, не раскрыты особенности применения информационных технологий в исследовательской деятельности.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности. Цель работы заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к осуществлению исследовательской деятельности в процессе их профессиональной подготовки. В ходе исследования был решен комплекс задач, а именно:

- выявлено состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнен понятийный аппарат исследования;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к осуществлению исследовательской деятельности;

- разработана модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, удовлетворяющая выделенному комплексу условий; разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, было показано, что для цели данного исследования наиболее эффективными является комплекс подходов, в который входят системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный, контекстный, , рефлексивный.

Отправным пунктом исследования стал анализ понятийного поля исследуемой проблемы. Отталкиваясь от определений понятий «готовность», «деятельность», «исследовательская деятельность», готовность будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности была определена как понимается динамично развивающееся внутреннее свойство личности будущего ИТ-специалиста, проявляющееся в актуализировавшейся установке к осуществлению исследования (мотивацион-ный компонент), осведомлённости студента об особенностях исследования и сформировавшихся исследовательских умениях (когнитивный и деятельно-стный компоненты). Соответственно структура готовности включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

В ходе работы было установлено, что процесс формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности характеризуется наличием трёх этапов: подготовительно-мотивационного, поисково-творческого, самореализации. Каждый из них раскрывается конкретными целями, преобладающими видом исследовательской деятельности студентов, используемыми педагогическими и компьютерными технологиями, а также формами исследовательской деятельности, в которую вовлекаются будущие специалисты по информационным технологиям.

В диссертационной работе доказано, что формирование формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности достигается реализацией комплекса следующих педагогических условий: 1) обеспечение непрерывности процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности; 2) формирование у будущих специалистов по информационным технологиям образа «Я-исследователь»; 3) целенаправленное включение будущих специалистов по области информационным технологиям в работу виртуальной исследовательской лаборатории университета.

7. Методика реализации выделенных педагогических условий строилась на принципах системности, непрерывности, единства строения внешней и внутренней деятельности, объектности, гибкости, междисциплинарной интеграции, личной осознанности, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия, активности, проблемности, обратной связи. Основными механизмами методики реализации выделенных педагогических условий выступили: обучение будущих ИТ-специалистов методам исследования в рамках освоения учебных дисциплин «Информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Разработка приложений», обобщение, углубление и систематизация знаний в рамках спецкурса «Исследовательская деятельность ИТ-специалистов», включение студентов в исследовательскую деятельность в ходе всех видов производственной практики, инициирование личностных достижений, использование рефлексивных задач, разработка структуры и содержания виртуальной исследовательской лаборатории, включение студентов в работу в виртуальной исследовательской лаборатории, представление результатов исследовательской деятельности средствами виртуальной лаборатории.

В эксперименте методика реализации первого условия строилась на принципах междисциплинарной интеграции, непрерывности, технологичности, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, объ-ектности, обратной связи и гибкости. Основными направлениями реализации данного условия выступали: а) обучение будущих специалистов по информационным технологиям методам научного исследования в рамках изучения учебных дисциплин «Интеллектуальные информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Разработка приложений»; б) обобщение, углубление и систематизация знаний в рамках спецкурса «Исследовательская деятельность ИТ-специалистов»; в) включение студентов в исследовательскую деятельность в ходе всех видов производственной практики.

Реализация первого направления потребовала: 1) проблематизации содержания изучаемых учебных дисциплин; 2) составления комплекса задач и поддерживающих их алгоритмов деятельности студентов, охватывающих выделенные проблемы; 3) использование в качестве основного метода проблемного обучения.

При разработке методики реализации второго педагогического условия мы учитывали, что основной движущей силой формирования у будущих специалистов по информационным технологиям образа «Я-исследователь» является противоречие между Я-реальным и Я-идеальным. Механизмом, обеспечивающим поступательное движение, является рефлексия. Исходя из этого, в эксперименте методика реализации данного условия строилась на принципах обратной связи, ориентации на личность, осознанной перспективы и предполагала использование: 1) приемов рефлексивной диагностики:; 2) приёмов выхода студентов в рефлексивную позицию, предложенные В.Г. Богиным и адаптированные к цели нашего исследования; 3) разработанной экспертной системы, которая позволяет определить, какими личностными характеристиками исследователя обладает студент. В качестве основного средства представления информации выступали рефлексивные задачи.

Методика реализации третьего условия строилась на принципах имитационного моделирования, обратной связи, активности, проблемности и гибкости. Работа по реализации данного условия проходила в два этапа. На первом этапе осуществлялось формирование виртуальной исследовательской лаборатории: разработка концепции, физическое размещение структуры и ее информационное наполнение. На втором этапе: а) разрабатывалась программа включения будущих ИТ-специалистов в работу виртуальной исследовательской лаборатории, включающая методические указания и задания по использованию ресурсов и возможностей виртуальной лаборатории; б) осуществлялась реализация данной программы, заключающаяся в сопровождении виртуальной лаборатории, обновлении информационного наполнения, включении студентов в интерактивные формы исследовательской деятельности.

Экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов по информационных технологиям к исследовательской деятельности потребовала определения критериев и показателей оценки её эффективности. В качестве критерия выступает уровень готовности к исследовательской деятельности. Были выделены низкий, средний и высокий уровни. Основными показателями формируемой готовности выступают: 1) знания, необходимые для осуществления исследовательской деятельности; 2) умения, необходимые для осуществления исследовательской деятельности; 3) мотивационная направленность на осуществление исследовательской деятельности; 4) рефлексия; 5)результаты исследовательской деятельности.

Экспериментальная работа, проведённая со студентами университета, обеспечила их переход на качественно более высокий уровень готовности к исследовательской деятельности. Об этом свидетельствуют результаты исследования и отзывы самих студентов.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на эффективное формирование а готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки; разработана модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающая целевой, содержательный, методический, организационный и результативный компоненты;; разработана методика формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе изучения учебных дисциплин, спецкурса и прохождения всех видов производственной практики.

Уточнение содержания понятия «готовность будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности», и принципов методики формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки определяют теоретическую значимость исследования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой научно-методического обеспечения процесса формирования готовности к исследовательской деятельности у будущих ИТ-специалистов (спецкурс «Исследовательская деятельность ИТ-специалистов»; учебные пособия; структура виртуальной исследовательской лаборатории университета и методика её использования в рассматриваемом процессе; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов по информационным технологиям.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

-1401. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности является одной из основных проблем современной педагогики, требующей скорейшего разрешения на теоретическом и методическом уровнях. Ее актуальность определяется происходящими сегодня в стране социально-экономическими и информационно-техническими изменениями. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций, системного, междисциплинарного, контекстного, лич-ностно-деятельностного, объектного и рефлексивного подходов.

2. В процессе исследования уточнены структура, содержание и механизмы формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности. Установлено, что готовность будущего специалиста по информационным технологиям к исследовательской деятельности как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер становления.

3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающий: а) обеспечение непрерывности формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям; к исследовательской деятельности; б) формирование у будущих специалистов по информационным технологиям образа «Я - исследователь»; в) целенаправленное включение будущих специалистов по информационным технологиям в работу виртуальной исследовательской лаборатории.

4. Обоснована и представлена модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, структура которой представлена взаимосвязанными блоками: теоретико-методологическим (нормативный, целевой и научного обеспечения компоненты), условий (педагогические условия), процессуальный (содержательный, организационный и методический компоненты) и результативный (уровни, критерии, показатели).

5. Разработано и внедрено в практику методическое обеспечение, включающее в себя:

1) методику формирования готовности будущих ИТ-специалистов к исследовательской деятельности в процессе освоения учебных дисциплин («Информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Разработка приложений»), спецкурса («Исследовательская деятельность ИТ-специалистов») и прохождения всех видов производственной практики;

2) методические рекомендации для преподавателей по формированию готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающие: программное обеспечение спецкурса «Исследовательская деятельность ИТ-специалистов»; специально разработанный комплекс задач и заданий; специально подобранные методы обучения; содержательное обеспечение виртуальной исследовательской лаборатории; оценочно-критериальный инструментарий, включающий кроме традиционных методов, специально разработанную диагностическую экспертную систему.

Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Определяя перспективу исследования, необходимо отметить, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. В связи с этим актуальной представляется работа по следующим направлениям: формирование готовности ИТ-специалистов к исследовательской деятельности в системе «Вуз-Производство»; совершенствование компьютерных диагностических средств отслеживания результатов исследовательской подготовки будущих ИТ-специалистов.