Формирование готовности будущих специалистов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Людмила Витальевна

  • Попова, Людмила Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Попова, Людмила Витальевна. Формирование готовности будущих специалистов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Людмила Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих специалистов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях

1.1. Методологические аспекты готовности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений к профессиональной деятельности.

1.2. Генезис и сущность методической работы в дошкольном образовательном учреждении.

1.3. Педагогическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к реализации функций старшего воспитателя.

Выводы.

Глава 2. Содержание и технология формирования готовности студентов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях

2.1. Модель формирования готовности студентов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях.

2.2. Практико-ориентированные формы и методы подготовки студентов к управлению методической работой в дошкольных образовательных учреждениях.

2.3. Реализация возможностей педагогической практики ' в формировании готовности будущих специалистов к методической работе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях»

В рамках формирования современного образовательного пространства изменение целей и приоритетов образования предполагает создание гибкой и мобильной системы кадрового обеспечения, в том числе нового поколения управленцев. В силу объективных причин одной из первоочередных задач педагогической науки становится необходимость интеграции современных требований к профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в контексте образовательных стандартов, программ, методов и форм обучения с целью обеспечить функциональную грамотность будущих руководителей, возможность компетентно осуществлять управленческую, научно-методическую деятельность, адекватную социальной и педагогической реальности.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показывает, что подготовка управленческих кадров в российской системе образования становится предметом пристального внимания отечественных исследователей, разрабатывающих отдельные аспекты управления образованием.

Так, теоретико-методологической базой изучения проблемы служат труды таких авторитетных исследователей, как В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, В.А.Сухомлинский, Е.П.Тонконогая и др. Серьезные подходы к изучению организации и управления методической работой в учреждениях образования представлены в разработках В.И.Зверевой, Н.В.Немовой, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др. Различные варианты системно-деятельностного подхода к построению методической работы в ДОУ в условиях переходного этапа освещены в исследованиях К.Ю.Белой, А.К.Бондаренко, А.И.Васильевой, В.Я.Волобуевой, Л.М.Денякиной и др.

Реальное многообразие научных идей и практических подходов к проблемам профессионального становления будущего специалиста освещены в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.Б.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина и др. Обоснование путей совершенствования педагогического процесса в условиях высшей профессиональной школы представлено в трудах А.А.Вербицкого, А.Н.Борисовой, А.А.Орлова, М.М.Левиной и др. Исследования Е.А.Аркина, В.П.Дубровой, И.Ю.Ерофеевой, Е.П.Милашевич, М.А.Ковардаковой, Л.В.Поздняк, Н.И.Пинчук, К.Е.Праховой посвящены вопросам формирования у студентов факультетов дошкольного воспитания профессиональных, в том числе и управленческих, умений.

Таким образом, признавая приоритетность и значимость вклада названных исследователей в конкретную область педагогического образования, следует отметить, что собственно аспект формирования готовности студентов факультетов дошкольного воспитания к методической работе в ДОУ в данных исследованиях не рассматривался. Недостаточно исследован комплекс теоретических знаний и управленческих умений, позволяющих руководить методической работой в ДОУ, не конкретизированы условия, обеспечивающие наиболее эффективное формирование готовности к методической работе при подготовке будущих специалистов в условиях педагогического вуза.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:

- инновационными требованиями к управленческой деятельности руководителя ДОУ и недостаточным практико-ориентированным уровнем управленческих знаний, умений и навыков, обеспечиваемых содержанием вузовской подготовки студентов;

- возникшими потребностями ДОУ в новых управленческих кадрах, способных планировать и прогнозировать работу в соответствии с потребностями рынка образовательных услуг, владеющих искусством управления людьми, и степенью их готовности к данным образовательным задачам.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции развития системы дошкольного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности будущих специалистов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях».

Объект исследования - процесс формирования готовности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений к профессиональной деятельности. . .

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования готовности будущих специалистов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к методической работе в дошкольных образовательных учреждениях.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущих специалистов к методической работе в ДОУ будет наиболее эффективным, если:

- целью профессионального становления студентов в процессе обучения выступит личностная готовность к реализации функций старшего воспитателя;

- система профессиональной подготовки студента содержит три компонента (мотивационный, когнитивный и технологический) и строится поэтапно: подготовительный —» содержательно-деятельностный —> оценочно-результативный;

- интегрированное развитие взаимосвязанных компонентов готовности к методической работе в ДОУ осуществляется на основе использования интерактивных форм и методов обучения (тренингов саморазвития, мозговой атаки - брейстроминга, ролевых и имитационных игр и др.)

В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы определения готовности будущих специалистов к методической работе в ДОУ.

2. Проанализировать содержание вузовских учебных планов и программ, обеспечивающих готовность студентов к методической работе в ДОУ.

3. Определить критерии и уровни готовности выпускников дошкольного отделения к методической работе в ДОУ.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий готовности будущих специалистов к методической деятельности в ДОУ.

5. Разработать научно-практические рекомендации по подготовке будущих специалистов к методической работе в ДОУ.

Методологической основой исследования являются философские положения теории личности; ведущие положения психолого-педагогической науки об объективной необходимости научного обоснования содержания образования, гуманизации и индивидуализации обучения, развития активности и творческого поиска, самостоятельности и самоопределения студентов.

Теоретической основой исследования являются: психологическая теория деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретико-методологические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдуллина, В.А. Сластенин,

A.И.Щербаков и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теория управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский,

B.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков и др.); теория управления дошкольным образованием (Е.А.Аркин, А.К.Бондаренко,

А.И.Васильева, Е.Ю.Демурова, Р.А.Курбатова, Л.Ф. Островская, Л.В. Поздняк и др.).

Экспериментальной базой диссертационного исследования явились: отделение дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова, дошкольные учреждения г. Якутска (№ 21, № 26, №86, №88, № 89) и Амгинского, Горного, Намского, Сунтарского, Усть-Алданского, Чурапчинского районов Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1998 гг.) - концептуально-поисковом -изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, нормативные документы; проводилась систематизация, обобщение накопленного теоретического и практического материала по теме исследования, формулировались теоретические положения, составляющие основу исследования, и рабочая гипотеза.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальном -осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы, формирования готовности будущих специалистов к методической работе в дошкольном образовательном учреждении.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) - обобщающем - завершено теоретическое обобщение полученных в ходе работы материалов, сформулированы выводы и рекомендации по формированию, готовности будущих специалистов к методической работе в ДОУ. Подводились результаты диссертационного исследования и корректировка его отдельных положений.

В диссертационной работе последовательно использовались следующие методы исследования: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение учебно-методической документации факультетов дошкольного воспитания; учебных планов, программ учебных дисциплин и практик; анализ документации студентов; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены структура и особенности формирования готовности студентов дошкольного отделения к методической работе в ДОУ.

2. Предложена модель готовности студентов к методической работе в дошкольном образовательном учреждении, построенная на реализации идеи личностно-ориентированного и деятельностного подходов к содержанию образования.

3. Определены критерии и уровни готовности будущих специалистов к организации методической работы в ДОУ.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы эффективные формы и методы формирования готовности будущих специалистов ДОУ к методической работе, построенные на принципах аксиологизации, диалогизации, вариативности и индивидуализации в условиях социальных перемен.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель готовности студентов к управлению методической работой в ДОУ и условия ее реализации в учебном процессе могут быть использованы в других учебных заведениях РФ; учебные программы, критерии оценки готовности будущих специалистов к методической работе могут быть востребованы при аттестации дошкольных работников, в управленческой деятельности и в системе подготовки и повышения квалификации руководителей ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова, основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ (1995-2001гг.), дошкольных работников Республики Саха (Якутия) (1999

2002гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации работников образования» (Якутск, 1997г.). Материалы исследования легли в основу читаемой соискателем в Якутском госуниверситете имени М.К.Аммосова дисциплины «Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении» и разработанных для воспитателей и методистов ДОУ РС (Я) по линии ИПКРО спецкурсов «Обновление содержания дошкольного образования» и «Технология изучения и обобщения передового педагогического опыта».

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией научной методологии, использованием личностно-деятельностного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов к методической работе в ДОУ - это сложное интегративное новообразование, включающее широкий диапазон компонентов, представляющих совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, личностных качеств, взглядов и убеждений, практикоориентированного опыта и способности осуществлять целевые и процессуальные (планирование, организация, контроль и координация) функции управления.

2. Готовность будущих специалистов к методической работе в ДОУ обеспечивается содержанием поэтапной системы вузовского обучения и определяется развитием мотивационного, когнитивного и технологического компонентов.

3. Применение интерактивных форм и методов обучения^построенных на принципах аксиологизации, диалогизации, вариативности и индивидуализации развивает у студентов дошкольного отделения позитивную мотивацию к будущей управленческой деятельности и эффективно формирует готовность к методической работе в ДОУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Людмила Витальевна

Выводы

В главе раскрыта и обоснована, модель формирования специалиста, раскрывающая требования к специалисту как работнику конкретной области, основные функции его деятельности, умения, обеспечивающие реализацию их, а также профессионально значимые личностные качества. Готовность студентов может быть в определенной мере повышена при условии прогностической модели готовности выпускника, внедрения в учебный процесс на протяжении всего периода обучения системы взаимосвязанных средств, практико-ориентированных форм и методов обучения.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента цифровые данные о готовности педагогов-практиков показали несоответствие между их уровнем и требованиями, предъявляемыми обществом к профессиональной подготовке педагога. Большая часть практических работников, принявших участие в исследовании неудовлетворены уровнем своей подготовки к осуществлению методической работы в ДОУ.

Достижение целей обучения обеспечивается отбором учебного материала и дидактическими процессами, способствующими переводу его в знания, умения, навыки и личностные качества специалиста. Системообразующим фактором в экспериментальном обучении являлся курс по выбору «Методическая работа в ДОУ». В соответствии с логикой экспериментального обучения нами была усовершенствована программа педагогических практик, которая позволила отработать у студентов умения, необходимые для реализации функций старшего воспитателя ДОУ.

Формирование исследуемых знаний и умений осуществлялась поэтапно, включая подготовительный, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный этапы подготовки.

На основе экспериментальных материалов с помощью описания разнообразных средств и приемов в диссертационной работе доказано, что все этапы реализации модели тесно взаимосвязаны. Лишь при условии внедрения совокупности средств, которые способствуют формированию ценностных новообразований на каждом этапе, можно обеспечить планомерный переход студента к более высокому уровню, и в определенной мере, повышать готовность будущих специалистов.

Заключение

Анализ опыта профессиональной подготовки педагогов в системе высшего педагогического образования, исследование профессиональных потребностей педагогов, разработка поэтапной системы подготовки будущих специалистов к методической работе в ДОУ, результаты исследовательской и экспериментальной позволяют сделать следующие выводы:

1) Актуальность проблемы исследования обусловлена переориентацией современной системы образования на гуманистические приоритеты; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности педагога, потребностями ДОУ в новых управленческих кадрах, знающих рынок образовательных услуг и его закономерностей; умеющих прогнозировать развитие образовательного учреждения; владеющих искусством управления; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике.

2) Решение задач исследования потребовало уточнения содержания понятия «профессиональная готовность». Готовность студентов к методической работе в ДОУ рассматривается нами как сложное интегративное новообразование, включающее три компонента, представляющие совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, личностных качеств, взглядов и убеждений, практико-ориентированного опыта обучаемых и индивидуальных способностей осуществлять комплекс управленческих функций.

3) Готовность к профессиональной деятельности - это не только состояние личности, но и динамичная и в то же время устойчивая характеристика будущего педагога. Любое педагогическое воздействие опосредуется внутренней позицией, деятельностью, отношением личности. Опираясь на эту закономерность, полагаем, что подготовка студентов к методической работе заключается в создании и обеспечении условий для саморазвития, самосовершенствования личности в процессе продуктивной деятельности.

4) В ходе исследования выявлен, теоретически обоснован, экспериментально проверен комплекс следующих организационно-педагогических условий: целью профессионального становления в процессе обучения выступит личностная готовность к реализации функций старшего воспитателя ДОУ; система профессиональной подготовки содержит три компонента (мотивационный, когнитивный и технологический) и строится поэтапно (подготовительный - содержательно-деятельностный - оценочно-результативный); интегрированное развитие взаимосвязанных компонентов готовности к методической работе в ДОУ осуществляется на основе использования интерактивных форм и методов обучения, (тренингов саморазвития, ролевых и имитационных игр и др.) позволяющих эффективно формировать готовность будущих специалистов к методической работе в ДОУ.

5) Экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к методической работе в ДОУ и полученные результаты подтвердили эффективность и практическую осуществимость разработанной модели, а также основные положения гипотезы.

6) Достоверность результатов и выводов, доказывающих эффективность разработанной модели формирования готовности будущих специалистов к методической работе в ДОУ, обеспечивается представленной выборкой, многократным повторением и широким диапазоном эксперимента, а также проведением его в строгом соответствии со сложившимся учебным режимом вуза и объемом учебной нагрузки студентов.

7) Деятельностный, личностно-ориентированный подходы и принципы аксиологизации, вариативности, диалогизации и индивидуализации, положенные в основу системы подготовки будущих управленцев ДОУ, обеспечивают не только высокие показатели готовности выпускников дошкольных отделений к методической деятельности, но и содействуют становлению профессионально-педагогических, личностных, нравственноэтических качеств молодых специалистов, интенсифицируют образовательный процесс в вузе.

8) Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило эффективность, целесообразность и перспективность разработанных дидактических и методических положений и принципов, в результате чего разработаны практические рекомендации по формированию готовности будущих специалистов к методической работе в ДОУ.

Настоящее диссертационное исследование не дает исчерпывающих решений для всех аспектов формирования готовности студентов к методической работе в ДОУ. Дальнейшие разработки данной проблемы могут касаться таких вопросов, как: определение условий для эффективного формирования готовности будущих специалистов к методической деятельности на всех уровнях; разработка инновационных педагогических технологий, гарантирующих качество управления образовательным процессом; разработка диагностических методик для определения уровня профессионально-методической готовности специалистов дошкольного профиля; изучение взаимосвязи креативных качеств и профессионально-управленческих, организаторских способностей у студентов.