Личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Резанова, Любовь Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резанова, Любовь Федоровна
Введение.
Глава I. Теоретические проблемы личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования. $ 1.1.Социально-педагогические предпосылки личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя.
1.2. Методологические принципы построения личностно-ориентированного обучения будущего педагога-вое питателя.
1.3.Структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя.
1.4.Учебный план и программа личностно-ориентированного обу-Щ чения будущего педагога-воспитателя дошкольного учреждения
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя.
2.1.Профессионально значимые качества, определяющие уровни готовности педагога-воспитателя к профессиональной деятельности ф 2.2.Рефлексивная деятельность — важнейший механизм подготовки будущего педагога-воспитателя.
2.3.Формирование практического опыта будущего специалиста дошкольного учреждения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования»
Преобразования, происходящие в обществе в последние годы, требуют радикального переосмысления и изменения сложившейся системы подготовки педагогических кадров в условиях среднего профессионального образования. W
К специалистам данного профиля предъявляются высокие требования, обусловленные новой парадигмой образования, нашедшей отражение в законе РФ "Об образовании" (1992 г.).
Господствующая долгие годы ориентация системы образования на единообразие и нормативность в подготовке педагогических кадров не способствовала в полной мере развитию активно творческой, профессионально компетент-щ ной личности будущего педагога, умеющего принимать самостоятельные решения, работать в альтернативных образовательных учреждениях.
Появление новых целей образования, новых типов образовательных учреждений: "Школа — Детский сад", "Прогимназия" и др., усложнение содержания педагогической деятельности обусловили необходимость формирования качественно нового специалиста-профессионала, способного видеть и изучать возможности и особенности развития дошкольников, развивать их личностные качества и на этой основе проектировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении. Сегодня обществу требуется педагог-воспитатель детей дошкольного возраста, способный активно реагировать на изменение социальных запросов и быструю адаптацию к рыночным отношениям, выполнять соответствующие профессиональные функции на уровне современных требований.
Решение поставленной задачи потребовало поиска новых подходов в подготовке педагога-воспитателя дошкольников. Наиболее продуктивным в этом з плане явился личностно-ориентированный подход, раскрытый в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Бочкиной, И.А.Колесниковой, И.Б.Котовой, С.В.Кульневича, В.В.Серикова, Е.Н.Шиянова, И.С.Якиманской и др.
Однако проведенные нами исследования показывают, что подготовка педагога-воспитателя в массовой практике до сих пор имеет недостатки: оторван-■Ш ность знаний, получаемых в педучилище, от реальной жизни; отсутствие ориентации на личность, ее мотивационную сферу; ориентация на традиционную методическую систему, основанную на репродуктивном уровне усвоения студентами знаний, умений, навыков; отсутствие вариативности, самостоятельного поиска решения педагогических проблем; формальный призыв к осуществлению личностного подхода к ребенку и низкий уровень субъект-субъектного взаимодействия между преподавателем и студентами, не способствующий ста-Щ новлению личностно-ориентированной позиции будущего педагогавоспитателя.
В разработке проблемы подготовки педагогов-воспитателей накоплен достаточно большой опыт.
Философские проблемы воспитания и образования, особенности педагогической деятельности рассмотрены в трудах Л.А.Беляевой, М.С.Кагана, С.Г.Спасибенко, В.С.Шубинского и др. Данные авторы отмечают необходимость методологического и профессиографического подходов к подготовке бу-0 дущих педагогов.
Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений у будущих педагогов-воспитателей разработаны в трудах И.Ю.Ерофеевой, М.А.Ковардаковой, В.Я.Лысовой, О.И.Митрош, Н.И.Пинчук, Л.Г.Семушиной, В.И.Ядэшко и др.
Проблемы готовности к профессиональной деятельности изучали Л.Г.Ахтияров, А.П.Войченко, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, М.А.Паландаn - швили, Л.В.Поздняк и др.
Различные подходы к классификации профессиональных умений специалиста дошкольного профиля, определению структуры и методики их формирования представлены в работах В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой, О.В.Драгу-новой, Л.Ф.Самборенко, Е.А.Панько и др.
Щ Самостоятельным направлением исследований является определение требований к методической подготовке специалиста (У.Ш.Ибрагимов, Т.Н.Таранова, Л.И.Зорило, З.И.Нестерова и др.).
Вопросы подготовки организаторов дошкольного образования разрабатываются в исследованиях К.Е.Праховой, Л.М.Клариной, А.В.Григорьевой, З.Н.Огаревой, А.И.Васильевой, Л.А.Бахтуриной и др.
Общепедагогические проблемы подготовки будущих педагогов рассматривали О.А.Абдуллина, К.М.Дурай-Новакова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.П.Симонов, Н.Е.Щуркова и др.
Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований профессионально-педагогической подготовки педагога-воспитателя, проблема личностно-ориентированного обучения студентов дошкольного педучилища практически не разрабатывалась глубоко, не выработано единых теоретических подходов к решению данного вопроса, не имеется разработки технологии личностно-ориентированной подготовки специалистов дошкольного профиля.
Недостаточная теоретическая разработка проблемы, ее практическая значимость определили актуальность данного исследования и выбор темы диссертационного исследования: "Личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования".
Цель исследования: выявить, научно обосновать и практически апробировать условия, средства и методы личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования.
Объект исследования: система среднего профессионального педагогического образования.
Предмет исследования: содержание, формы и методы личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования.
Ш Гипотеза исследования: личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования будет эффективным, если. процесс обучения студентов будет осуществляться целостно, на основе специально разработанных интегрированного учебного плана и программ; в процессе обучения создаются специальные педагогические ситуации, направленные на самореализацию, смыслотворческую деятельность
Щ студента, обеспечивающую субъективированное присвоение содержания образования; будет создана интеллектуальная творческая среда посредством включения студентов в рефлексивную деятельность, создания условий для субъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов; педагогический процесс в системе общенаучного, специального, психолого-педагогического обучения студентов будет способствовать обретению личностных смыслов будущей педагогической деятельности. ф Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить социально-педагогические предпосылки личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования.
2. Разработать структурно-функциональную модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошко льного образования.
3. Определить и экспериментально обосновать пути и средства личност-но-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию личностно-ориентированного обучения студентов системы дошкольного образования.
Методологической основой исследования явились: философские положения о человеке как субъекте отношений, его творческой активности, учение об особенностях становления и развития личности, решающей роли деятельности в ее формировании, психологическая теория деятельности, концепция лич-ностно-ориентированного обучения, концепция системного подхода к профессиональной подготовке.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; анализ документации дошкольных учреждений; анализ опыта подготовки педагогов-воспитателей дошкольных учреждений; наблюдения, беседы, анкетирование, самооценка, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической обработки материалов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Новокузнецкое педагогическое училище № 2. Исследованием были охвачены 240 студентов, 64 преподавателя педучилищ, 25 директоров средних специальных учебных заведений Кемеровской области; 107 воспитателей дошкольных учреждений г. Новокузнецка.
Исследование проводилось в три этапа с 1994 г. по 1999 г.
На первом этапе исследования (1994 — 1995 г.г.) велась проблемно-поисковая работа, изучалась история подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений, состояние решения поставленной проблемы в теории и практике педагогического образования, уточнялись объект и предмет исследования; разрабатывались исходные положения гипотезы; формулировались за-^ дачи исследования, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; проводился первый этап констатирующего эксперимента. Проводился анализ учебных планов и программ за последние 5-6 лет. Осуществлялась разработка обновленного учебного плана и программ вариативных курсов.
На втором этапе исследования (1996 — 1997 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по личностно-ориентированному обучению будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности в системе дошколь-^ ного образования, выявлялись оптимальные условия личностноориентированного обучения студентов и успешного включения их в рефлексивную деятельность; апробировались разработанные программы на основе формирования практического опыта профессиональной деятельности будущих педагогов-воспитателей.
На третьем этапе исследования (1997 — 1999 г.г.) осуществлялась проверка условий и средств подготовки будущих педагогов-воспитателей. Прово-^ дилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования; дорабатывались и апробировались методические рекомендации по совершенствованию личностно-ориентированного обучения студентов к профессиональной деятельности. Уточнялись методологические и теоретические выводы. Осуществлялась литературная и статистическая обработка полученных результатов, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: выявлены социально-педагогические предпосылки личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования; разработана структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя дошкольного учреждения на основе системного и личностно-деятельностного подходов, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты; определены показатели и уровни сформированности готовности будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности в системе дошкольного образования; экспериментально обоснованы пути и средства личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования: развитие рефлексивной функции студентов; формирование личностно-ориентированного практического опыта; активизация профессионально-личностного развития в процессе педпрактики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику учебного плана дошкольного педучилища для специальности 0313 "Дошкольное образование" и программ интегративных курсов "Основы естествознания и экологии", "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии", вариативных курсов "Риторика", "Основы психодиагностики дошкольников"; в разработке системы диагностических заданий по всем предметам психолого-педагогического цикла и методические рекомендации по формированию готовности будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использова ны в воспитательно-образовательном процессе средних специальных учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения: социально-педагогическими предпосылками личностно-ориентиро-ванного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного обра$ зования являются: позитивные традиции личностно-ориентированного обучения в теории и практике отечественного и зарубежного опыта; потребности человека в личностном развитии; повышение требований общества к квалификационным и особенно к личностным качествам специалиста; противоречия, трудности и недостатки существующей системы дошкольного профессионального образования в ее содержательном и процессуальном аспектах; и др.; структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования, включает: целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, обеспечивающие профессионально-личностное развитие студентов дошкольного педучилища, становление их готовности к профессиональной деятельности; пути и средства личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования: развитие рефлексивной функции студентов; формирование личностно-ориентированного практического опыта; активизация профессионально-личностного саморазвития в процессе педпрактики.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности исходных параметров работы, связанных с системным, личностно-деятельностным, культурологическим и аксиологическим подходами к воспитанию и образованию студентов педучилища, соответствии методов исследования его задачам и логике, сопоставимостью опытно-экспериментальных
- i 1 данных с массовой практикой.
Обоснованность научных результатом и выводов обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования 'Ф Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения обсуждались на конференциях педагогов, воспитателей и преподавателей в Новокузнецком педагогическом училище № 2, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Новокузнецкого государственного педагогического института, в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, Новокузнецком институте повышения квалификации (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г.), методологическом семинаре аспирантов <4$ кафедры НГПИ (1997, 1998 г.г.), на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров" (Новокузнецк, 1996), "Подготовка будущего педагога-воспитателя в условиях непрерывного образования" (Новокузнецк, 1998), "Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития студентов и преподавателей" (Кемерово, 1999).
Выводы диссертационного исследования использовались в методических рекомендациях и программах повышения квалификации педагогов-воспитателей, руководителей образовательных учреждений. Программы разра-ф ботанных курсов введены в содержание учебных планов Новокузнецкого дошкольного педучилища № 2, Новокузнецкого педучилища № 1, Кемеровского педучилища № 2, теоретические и практические положения работы включены в программу спецкурса "Технология личностно-ориентированной подготовки студентов" для дошкольных факультетов педвузов, а также слушателей НИПК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Резанова, Любовь Федоровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Установлено, что профессионально значимые качества личности (ПЗКЛ) педагога-воспитателя составляют стержневую основу профессио-граммы и квалификационной характеристики специалиста дошкольного профиля, а также являются важной составляющей готовности к профессиональной деятельности педагога-воспитателя, выявлено шесть групп ПЗКЛ педагога-воспитателя: базовые педагогические знания и умения; направленность личности; профессиональное самосознание; эмпатия; динамизм личности; педагогический опыт. Органическое единство этих ПЗКЛ обеспечивает педагогическую креативность, необходимую в овладении профессионально-педагогическими умениями.
2. Критерием эффективности разработанной структурно-функциональной модели личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается нами его готовность к этой деятельности. Установлены ее структура, компоненты, содержание. Готовность будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается нами как интегративное ПЗКЛ, обеспечивающее ей развивающий переход из системы средне-профессиональной подготовки в систему профессиональной деятельности и включающее совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, практический опыт личности, собственно личностные функции. Выявлены показатели сформированности готовности и на их основе определены уровни готовности: высокий, средний, низкий.
3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что около 40% поступающих в педучилище имеют интерес к педагогической деятельности, выраженность личностных функций у них близка к нулю, наблюдается преобладание стереотипов традиционной школьной подготовки и отсутствие ориентации на личность ребенка. Высокого уровня готовности достигли 15,6% студентов-выпускников, среднего —: 50%, около одной трети, выпускников находятся на низком уровне (34,6%).
4. Определены пути и средства реализации структурно-функциональной модели личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя: включение студентов в рефлексивную деятельность в образовательном процессе дошкольного педучилища; формирование лично-стно-ориентированного практического опыта профессиональной деятельности будущего педагога-воспитателя. Доказано, что рефлексивная деятельность является ведущей в профессии педагога-воспитателя дошкольного учреждения. Разработана программа рефлексивной подготовки, включающая три взаимосвязанных этапа: занятия "открытой методики" и смыслополага-ния; углубление самоанализа; совершенствование самоорганизации на основе составления суждений как формы личностного знания; развитие самооценки студентов на основе их поэтапной итоговой аттестации.
5. Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства студентов (59%) недостаточный уровень развития рефлексивных способностей, выявлена потребность будущих воспитателей в самопознании, саморазвитии (около 90%). Определены способы включения студентов в рефлексивную деятельность: ролевая игра; работа с текстом учебников, научных и учебно-методических статей, монографий; учебный диалог с противоречиями; встречи-общения и др. На заключительном этапе формирующего эксперимента установлена положительная динамика развития рефлексивной функции студентов: по всем показателям наблюдается качественный рост, переход большей части студентов (80%) на уровни профессионального саморазвития и самореализации.
6. Практический опыт будущего педагога-воспитателя определяется нами как составная часть готовности к профессиональной деятельности, включающая теоретические и методические знания, практические умения профессиональной деятельности, преломленные в личностных функциях специалиста. Определены этапы формирования опыта: овладение базовыми основами профессии; накопление опыта собственной самостоятельной работы; разработка собственного проекта профессиональной деятельности. Выявлены критерии сформированности практического опыта, разработана технология его формирования, доказана значительная роль педагогической практики в формировании практического опыта, разработана технология его формирования во время педпрактики: ознакомление с передовым опытом педагогов дошкольных учреждений; выработка собственной позиции к представленному опыту и наполнение алгоритма собственными приемами, средствами, методиками; реализация самостоятельно разработанных форм воспитащ 163 тельной работы; анализ проведенной работы с вычленением собственно авторского компонента.
В ходе педпрактики установлена динамика изменений профессионального роста будущих педагогов-воспитателей как показателя сформированно-сти практического опыта. Прирост по всем показателям в среднем на 27% — щ на основе самооценки студентов и на 26% — по оценке преподавателя. Умения, характерные для личностнО-ориентированного практического опыта студентов сформированы у значительной части студентов (85%).
7. Установлено, что формирование опыта практической деятельности студентов дошкольного педучилища осуществлялось путем: создания лично-стно-ориентированных ситуаций в контексте реального учебного процесса; системы подготовки и защиты курсовых работ; методов проведения семинарских занятий (терминологическая разминка, деловые игры, мозговые атаки, тестирование, ранжировка, рефлексия, решение педагогических задач, анализ педагогических ситуаций); игротизации (игровая реконструкция учебной ситуации как способность и умение преподавателя и студентов включать учебную деятельность в контекст личностно значимой игровой роли). Выявлены компоненты игротизации, условия ее осуществления.
8. Выявлена динамика эффективности конструирования дидактических средств личностной ориентации как показатель сформированности практиче ского опыта. Большинство студентов (96%) овладели умениями применения технологий личностного подхода к работе с дошкольниками. Результаты исследований показали, что высокого уровня готовности к профессиональной деятельности достигли 33% студентов-выпускников, среднего — 64%, низкого — 3,1%. Это свидетельствует о том, что созданные условия подготовки позволили перевести почти всех студентов с низкого на более высокие уровни профессиональной готовности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложный период обновления, который переживает отечественная система педагогического образования, настоятельно требует иных подходов к отбору содержания образования, создания и использования новых воспитательно образовательных технологий. Сегодня первостепенное значение имеет не столько знание педагогом-воспитателем возрастных и индивидуальных особенностей детей, сколько учет личностных характеристик и их возможностей, ориентация на уникальность и самоценность ребенка, стимулирование саморазвития личности.
Попытка перенести традиционную систему обучения в педучилище в русло инновационной деятельности, основанной на научных подходах, привела нас щ к необходимости разработки модели личностно-ориентированной подготовки будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности в системе дошкольного образования.
Исследование, проведенное на основе системного и личностно-дея-тельностного подходов и опирающееся на концепцию личностно-ориентиро-ванного обучения, позволило сделать основные выводы:
L В системе профессиональной подготовки будущего педагога-р воспитателя накоплен достаточно большой опыт, отражающий разработку характеристик структурных и функциональных элементов педагогической деятельности, профессиограммы специалиста дошкольного профиля. Вместе с тем, выявлены недостатки и противоречия существующего опыта: доминирование функционального подхода в образовательной практике педучилищ, обеспечивающего овладение знаниями, умениями и навыками; ориентация на традиционную "знаниевую" парадигму подготовки будущего педагога-воспитателя; развитие личности будущего педагога-воспитателя сводится к формированию их когнитивной и поведенческой сферы; преобладание традиционных форм и методов обучения, ориентированных на внешнее проявление знаний, активности студентов.
2. Выявлены социально-педагогические предпосылки личностно-ориен-тированногообучения будущего педагога-воспитателя в системе дошкольного образования: позитивные традиции личностно-ориентированного обучения в теории и практике отечественного и зарубежного опыта; потребности человека в личностном развитии как условие, его выживаемости в конкурентной борьбе в разных сферах деятельности; повышение требований общества к квалификационным и особенно к личностным качествам специалиста; возникновение новых,
0 альтернативных дошкольных образовательных учреждений, комплексов, центров, работающих по экспериментальным программам; противоречия, трудности и недостатки существующей системы дошкольного профессионального образования в ее содержательном и процессуальном аспектах.
3. На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Ведущими системообразую
Ф щими связями в модели выступают целеполагание и творческая рефлексивная деятельность. Под личностно-ориентированным обучением мы понимаем воссоздание в учебном процессе особого рода ситуации, обеспечивающей самореализацию, саморазвитие, самоуправление, смыслотворческую деятельность личности и, как следствие этого, субъективизированное присвоение содержания образования. Разработана структура модели, цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы, конечный результат.
4. Установлено, что при творческой переструктуризации, методической переработке учебного материала, использовании новых педагогических технологий, введении интегративных и вариативных курсов можно обеспечить лич-ностно-ориентированную направленность учебных планов и программ воспитащ тельно-образовательного процесса. С опорой на концепцию личностноориентированного обучения построен обновленный, гибкий учебный план, предполагающий многоуровневость, вариативность, динамичность образования; усовершенствованы учебные программы и разработаны новые.
5. Критерием эффективности модели личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается нами его готовность к этой деятельности. Установлены ее компоненты,
0| структура, содержание. Готовность будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается нами как интегративное профессионально значимое качество личности, обеспечивающее ей развивающий переход из системы среднепрофессиональной подготовки в систему профессиональной деятельности и включающее совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, практический опыт личности, собственно личностные функции (мотивацию, коллизийность, смыслотворчество, рефлексию, креативность, саморазвитие), выявлены показатели сформированности готовности к профес-® сиональной деятельности педагога-воспитателя и на их основе определены уровни готовности: высокий, средний, низкий.
6. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что половина студентов-выпускников педучилища (50%) имеют средний уровень готовности к профессиональной деятельности, более трети студентов (35%) — низкий уровень, только 15,6% студентов достигли высокого уровня. Определены пути реализации структурно-функциональной модели личностно-ориентированного
- ---------------- - ^
167 обучения будущего педагога-воспитателя: включение студентов в рефлексивную деятельность в образовательном процессе дошкольного педучилища; формирование личностно-ориентированного практического опыта профессиональной деятельности будущего педагога-воспитателя. Доказано, что рефлексивная деятельность является ведущей в профессии педагога-воспитателя дошкольного учреждения. Разработана программа рефлексивной подготовки, определены способы включения студентов в рефлексивную деятельность. Установлена положительная динамика развития рефлексивной функции студентов: по всем показателям произошел качественный рост, переход большинства студентов (около 80%) на уровни профессионального саморазвития и самореализации.
7. Практический опыт будущего педагога-воспитателя рассматривается нами как составная часть готовности к профессиональной деятельности, вклюЩ чающая теоретические и методические знания, практические умения профессиональной деятельности, преломленные в личностных функциях специалиста. Он характеризуется включением студентов в деятельность по созданию субъективно нового общественно полезного продукта на основе применения совокупности знаний, практических умений в различных педагогических ситуациях. Разработана технология формирования опыта, включающая: создание личност-но-ориентированных ситуаций в контексте реального учебного процесса с дифФ ференциацией заданий различной сложности; систему подготовки и защиты курсовых работ; методы проведения семинарских занятий (терминологические разминки, деловые игры, мозговые атаки, тестирование, ранжировки, рефлексия, решение педагогических задач, анализ педагогических ситуаций); игроти-зация (игровая реконструкция учебной ситуации как способность и умение преподавателя и студентов включать учебную деятельность в контекст личностно значимой игровой роли).