Управление методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Морозова, Анжела Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.07
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Анжела Николаевна
Введение 4-
Глава 1. Теоретические основы управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении 10
1.1. Проблема управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении в современной теории и практике 10
1.2. Педагогическая диагностика в управлении методической работой 32
1.3. Состояние управления методической работой в дошкольных образовательных учреждениях на диагностической основе 53
Глава 2. Совершенствование управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе 67
2.1. Моделирование управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении 67
2.2. Конструирование подготовки специалистов к управлению методической работой в дошкольном образовательном учреждении на основе педагогической диагностики 87
2.3. Особенности содержания и организации опытно -экспериментальной работы со старшими воспитателями дошкольных образовательных учреждений 98
2.4. Подготовка студентов к управлению методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе 116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе»
Особенностью современного этапа развития России является изменение ориентиров и требований к дошкольному образованию как ее начальному звену. Смена парадигмы образования, переоценка его концептуальных основ, переосмысление целей, задач, содержания развития, обучения и воспитания дошкольников нашли свое выражение в переходе к личностно- ориентированной модели работы с детьми.
Современная система дошкольного образования характеризуется разнообразием видов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), расширением спектра применяемых педагогических технологий, широким распространением инновационной и экспериментальной деятельности. В таких условиях требуется обновление управления педагогическими кадрами ДОУ, которое должно иметь стимулирующий, развивающий и демократический характер. А это в свою очередь предполагает изменение управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении.
Методическая работа с педагогическими кадрами в ДОУ выступает как средство научного управления целостным педагогическим процессом, повышения профессиональной квалификации воспитателей и развития их творческой активности. Организатором, координатором методической работы в ДОУ является старший воспитатель.
Современная практика управления дошкольным образованием предполагает появление нового старшего воспитателя, обладающего потребностью и готовностью решать образовательные проблемы в русле изменившихся социально-культурных ценностей и приоритетов: осуществлять дифференцированный, системный подход к организации работы с воспитателями; учитывать их индивидуальные способности, возможности, профессиональные запросы; развивать творчество и инициативу каждого члена педагогического коллектива; создавать условия для вариативности образования; стимулировать образовательные инициативы. В качестве эффективного средства совершенствования управления методической работой рассматривается педагогическая диагностика.
Управление методической работой в ДОУ на основе диагностирования позволяет оптимизировать педагогический процесс посредством изучения потребностей детей и родителей; осуществить личностно-ориентированный подход к развитию каждого педагога: совместно выявить и осознать его затруднения, выбрать оптимальные пути их преодоления, а так же определить сильные стороны педагога, наметить конкретные способы их закрепления в индивидуальном стиле деятельности.
Следовательно, особую актуальность приобретает проблема управления методической работой в ДОУ на диагностической основе.
В педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить управление образовательными учреждениями, придать ему строгий, научно обоснованный характер.
В настоящее время накоплен научный фонд, характеризующий философские и социальные аспекты теории управления (Н.Т. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бобрышев, Д.М. Гвишиани, А.М. Омаров, Г.Х. Попов, Ю.А. Тихомиров и др.)
Вместе с тем, анализ литературы и потребностей массовой практики показал, что специальные исследования, направленные на изучение управления методической работой в дошкольном учреждении на диагностической основе не проводились.
Однако в педагогической науке и практике имеется совокупность знаний, необходимых для решения проблемы определения сущности и путей использования педагогической диагностики в образовательном процессе: теоретические аспекты педагогической диагностики и методологии педагогического диагностирования (Б.П. Битинас, К. Зарипов, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлы-чев и др.); обоснования разнообразных подходов к использованию педагогической диагностики в воспитательно-образовательном процессе (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, С.Г. Вершиловский, З.И. Васильева, Н.К. Голубев, И.Ю Гутник, И.А. Колесникова, А.И. Кочетов, М.И. Монахов А.П. Тряпицина, A.A. Хохлов. М.И. Шилова и др.); педагогические теории, включающие педагогическую диагностику в процесс педагогического проектирования (И.Д. Деманова, Е.С. Заир-Бек, А.И. Кирянова, Т.В. Куприянчик, В.Е. Радионов, Л.А. Регуш, И.П. Раченко, JI.M. Сидан и др.); исследования, изучающие формирование диагностических умений учителя с целью совершенствования его профессиональной деятельности (Л.А. Байкова, Л.А. Башарина, Л.Н. Давыдова, К. Зари-пов, Е.И. Кикоин, Б.С. Кобзарь, Л.И. Макарова, H.A. Кузьмина, А.Н. Маркова, Е.А. Трофимова и др.).
Проблема использования педагогической диагностики в управленческой деятельности руководителей образовательных систем и образовательных учреждений рассматривалась в научно-методической литературе и диссертационных исследованиях (В.И. Зверева, Т.А. Каплунович, Ю.А. Конаржев-ский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, Е.А. Михайлычев, Н.В. Немова, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) Авторами освещены отдельные вопросы диагностической деятельности руководителя школы, предложены методы диагностирования, разработаны структуры и уровни различных видов деятельности учителей, определены приемы коррекционной работы с педагогами по результатам диагностирования. Предложенные в них технологии, безусловно, не могут быть использованы в полной мере в управлении методической работой ДОУ в силу его специфичности как образовательного учреждения.
Управление методической работой в ДОУ, ее содержание и формы рассматривались В.Г. Алямовской, Л.А. Бахтуриной, К.Ю. Белой, А.К. Бонда-ренко, А.И. Васильевой, Е.Ю. Демуровой, В.П. Дубровой, Т.С. Комаровой, И.И. Кобитиной, Е.П. Милошевич, Л.Ф. Островской, Л.В. Поздняк и др., О.И. Соловьевой, Л.П. Тарасовой и др.
В публикациях К.Ю. Белой, В.П. Дубровой, Е.П. Милошевич, Л.В. Поздняк обосновывается необходимость управления методической работой в ДОУ с помощью педагогического диагностирования, затрагиваются проблемы его осуществления.
Вместе с тем, анализ массовой практики показал, что широкого распространения диагностика не получила. Специальных исследований, направленных на изучение управления методической работой в дошкольном учреждении на диагностической основе не проводилось.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена потребностью практики в управлении методической работой в ДОУ на диагностической основе и не разработанностью проблемы.
Несмотря на значительное расширение исследований в области управления ДОУ, наблюдается и все более осознается противоречие между современными требованиями к управлению методической работой в на основе педагогической диагностики и недостаточным уровнем подготовленности старших воспитателей ее осуществлению.
Это обстоятельство обусловило выбор темы нашего исследования: "Управление методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе". Оно обращено к решению следующей проблемы: каковы условия перехода к управлению методической работой в ДОУ на диагностической основе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования - диагностическая деятельность старшего воспитателя ДОУ.
Гипотеза исследования: эффективность управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении может быть значительно повышена если:
- разработанная модель управления методической работой в ДОУ включает диагностику как ведущий фактор ее планирования, организации, контроля и регулирования;
- диагностическая деятельность старшего воспитателя представлена определенными структурой и содержанием;
- старший воспитатель имеет осознанную мотивацию организовывать личностно-ориентированную работу с педагогическими кадрами, знания о диагностической функции управления методической работой, владеет диагностической деятельностью;
- подготовка специалистов является основным условием перехода к новой модели управления;
- обучение специалистов осуществлению диагностической функции в управлении методической работой в ДОУ являться составной частью целостного образовательного процесса системы повышения квалификации и вуза;
- программа и технология подготовки направлены на широкую ориентацию специалиста в вопросах управления методической работой в ДОУ на диагностической основе, формирование потребностей ее изучать и преобразовывать, развитие диагностической деятельности, включение в практическую деятельность по созданию и реализации диагностического проекта, решающего задачи управления работой с педагогами; процесс подготовки специалиста обеспечивает личностно-ориентированный подход в обучении, и способствует развитию профессиональной активности и интереса к решению задач методической работы в ДОУ с помощью педагогической диагностики.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику управления методической работой на диагностической основе как одной из сторон управления целостным педагогическим процессом ДОУ.
2. Разработать модель управления методической работой в ДОУ на диагностической основе.
3. Определить структуру и содержание диагностической деятельности старшего воспитателя.
4. Выявить, обосновать и проверить опытным путем педагогические условия подготовки специалиста к управлению методической работой на диагностической основе.
Методологической основой исследования выступают: системный, личностно-деятельностный и профессиографический подходы, психолого-педагогическая концепция теории деятельности, положения теории педагогического управления, теория социально-педагогического управления профессиональной подготовкой кадров, теория педагогической и психологической диагностики, теория формирования педагогических умений, современные отечественные психолого-педагогические и дидактические концепции обучения в средней и высшей школе, концепция моделирования и проектирования педагогической деятельности, теория личностно-ориентированного подхода в обучении.
Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы, методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), метод самооценки, опросные методы (анкетирование, беседа), ранжирование, метод экспертных оценок, изучение результатов деятельности старших воспитателей, студентов, мониторинг результативности и удовлетворенности подготовкой, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У, лаборатории дошкольного воспитания Центрального и Научно-методического центра Восточного окружных управлений Московского комитета образования, дошкольных образовательных учреждениях № 153, 1716, 1793 г. Москвы. На разных этапах исследования было охвачено 114 студентов, 92 старших воспитателя и 45 воспитателей и педагогов дошкольных учреждений.
Программа исследования осуществлялась в три этапа в период с 1996 по 2000 гг.
На первом этапе (1996 - 1997 г.) подбиралась, изучалась, анализировалась философская, педагогическая, психологическая и специальная литература по теме исследования. Формировались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика экспериментальной работы. Определялось содержание основных понятий "методическая работа", "управление методической работой в ДОУ на диагностической основе". Разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997 - 1998 гг.) был связан с выявлением состояния управления методической работой в ДОУ посредством проведения и обработки результатов констатирующего эксперимента; осуществлением поиска и разработки эффективных способов управления методической работой с использованием диагностики; созданием опытной модели управления методической работой в ДОУ на диагностической основе; изучением диагностическая деятельность старшего воспитателя; проведением экспериментальной работы по подготовке специалистов дошкольного образования к реализации диагностической функции в управлении педагогическими кадрами.
Третий этап (1998 - 2000 гг.) включал обработку и анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, изучение эффективности сконструированной модели управления методической работой в ДОУ на диагностической основе в системе дошкольного образования Москвы, описание и интерпретацию материалов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем рассмотрена сущность управления методической работой в ДОУ на основе педагогической диагностики, обоснована и сконструирована модель управления методической работой в ДОУ на диагностической основе, определено содержание и структура диагностической деятельности старшего воспитателя. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о повышении эффективности методической работы, при которой профессиональная деятельность старшего воспитателя осуществляется в соответствии с новой, разработанной нами в исследовании моделью управления. В диссертации определены критерии и уровни развития диагностической деятельности старшего воспитателя в процессе управления методической работой в ДОУ. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки специалистов к реализации диагностической деятельности старшего воспитателя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены и экспериментально проверены и подтверждены в практике управления ДОУ модель управления методической работой на диагностической основе и условия ее внедрения. Созданы и апробированы программа и технологии спецкурсов и спецсеминаров по теме "Управление методической работой в ДОУ на диагностической основе" для старших воспитателей ДОУ и студентов факультетов дошкольного воспитания. Их внедрение позволило повысить уровень профессиональной готовности старших воспитателей ДОУ Москвы и студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.
Результаты исследования могут использоваться для оптимизации системы методической работы в ДОУ, при подготовке студентов факультетов дошкольного воспитания педагогических вузов, руководителей ДОУ в системе повышения квалификации, при написании учебных пособий и составлении программ по дисциплинам, соответствующим проблематике диссертации.
Научная достоверность положений и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным, личностно-деятельностным и личностно-ориентированным в обучении подходами; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования, их сопоставимоспо с массовым опытом; репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика управления методической работой в ДОУ на диагностической основе.
2. Модель управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе.
3. Программа и технологии подготовки специалиста к управлению методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ, научных конференциях Московского педагогического государственного университета (ноябрь 1997 г., март 2000г.) и Шуйского государственного педагогического университета (апрель 1999 г.). Материалы исследования использованы при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, на курсах повышения квалификации для старших воспитателей в Московском институте повышения квалификации работников образования, Центральном и Восточном окружных управлениях Московского комитета образования. Результаты исследования внедрены в практику управления методической работой в дошкольных образовательных учреждениях № 153, 1716, 1793 г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (275 наименований) и приложений (16), содержит в основном тексте таблицы, схемы, диаграммы. Общий объем диссертации 165 страниц 4
Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Морозова, Анжела Николаевна
Выводы по главе 2
1. Анализ системного, профессиографического и личностно-деятельностного подходов к управлению педагогическими системами и изучению профессиональной деятельности старшего воспитателя помог нам определить исходные позиции, структуру и содержание модели управления методической работой на диагностической основе. В разработанной модели управления методической работой в ДОУ представлена совокупность трех взаимосвязанных аспектов: диагностирование как начальное и завершающее звено технологической цепочки управления методической работой в ДОУ (диагностика - це-леполагание - планирование - организация - контроль - регулирование - диагностика - коррекция); диагностирование как самостоятельный компонент профессионального труда старшего воспитателя, который пронизывает всю деятельность и присутствует на всех ее уровнях (целеполагание, планирование, конструирование, организация и контроль); собственно диагностическая деятельность старшего воспитателя в процессе управления методической работой, структура которой определяется мотивационным и операциональным компонентами. Определено содержание выделенных компонентов диагностической деятельности.
2. Эффективность управления методической работой в ДОУ зависит от степени владения старшим воспитателем диагностической деятельностью, фундамент которой составляют умения педагогического диагностирования.
3. Процесс управления методической работой ДОУ на диагностической основе требует подготовленности к нему организаторов - старших воспитателей осуществляющих это управление. Подготовка специалистов к такой деятельности должна быть гибкой, строиться с учетом субъективных позиций участников учебного процессе!, их намерений, творческих замыслов, а так же учитывать ситуацию развития каждого ДОУ, особенности его педагогического коллектива и каждого воспитателя. Для решения этой задачи разработана модель подготовки специалистов, отражающая этапы, основное содержание и формы обучения и взаимодействия его участников, основные организационно -педагогические условия реализации программы подготовки.
4. Подготовка старших воспитателей к управлению методической работой в ДОУ на диагностической основе позволила повысить их уровень развития диагностической деятельности. Число специалистов, имеющих средний и высокий уровень развития возросло на 82,8 %.
5. Одной из причин несоответствия эффективности управления методической работой в ДОУ требованиям современности является низкое качество знаний, умений и навыков осуществления педагогического диагностирования студентов выпускных курсов - будущих старших воспитателей. Об этом свидетельствует тот факт, что 73 % студентов умеют недостаточные и неудовлетворительные знания и умения по рассматриваемой проблеме.
6. Проведенная ранее работа по созданию моделей управления методической работой в ДОУ на диагностической основе и подготовки специалиста к этой деятельности являются достаточным условием для разработки программы спецкурса "Управление методической работой в ДОУ на диагностической основе", дополняющего его спецсеминара и задания к методической практике.
7. Проведение подготовки студентов по экспериментальной программе позволяет сформировать культуру управленческой деятельности будущих старших воспитателей, выработать у них знания и умения организовывать работу с педагогическими кадрами на диагностической основе. Об этом свидетельствует тот факт, что количество студентов повисевших уровень диагностической деятельности после обучения и прохождения методической практики увеличилось на 41%.
8. Результаты подготовки специалистов доказали, что она является необходимым условием перехода к управлению методической работой в ДОУ на основе педагогической диагностики.
Заключение
Анализ научной и методической литературы, практики работы показал, что современная система дошкольного образования характеризуется разнообразием видов дошкольных образовательных учреждений, расширением спектра применяемых педагогических технологий, широким распространением инновационной и экспериментальной деятельности. В таких условиях требуется обновление управления педагогическими кадрами ДОУ, которое должно иметь стимулирующий, развивающий и демократический характер. А это, в свою очередь, предполагает изменения в управлении методической работой в дошкольном образовательном учреждении.
В исследовании методическая работа определяется как многомерный полифующиональный феномен, являющийся одновременно: средством управления педагогическим процессом ДОУ; деятельностью педагогического коллектива ДОУ, каждого его члена под руководством старшего воспитателя или самостоятельно по повышению профессиональной компетентности, стимулированию и развитию педагогического творчества, мастерства, выявлению, обобщению, распространению, внедрению ценного педагогического опыта, а так же созданию собственных методических разработок для повышения эффективности работы по воспитанию и развитию дошкольников. Решение стоящих перед методической работой задач, осуществляется путем управления ею.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о возможности повышения эффективности управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе. Обобщение полученных результатов позволяет сделать ряд приведенных ниже заключений:
1. Управление методической работой в ДОУ на диагностической основе - это деятельность старшего воспитателя по руководству профессиональной адаптацией, обучением и развитием педагогических кадров, реализуемая через выявление их потребностей, возможностей, личностных особенностей, знаний, умений, индивидуальных различий в педагогической деятельности; установление мер соответствия профессиональной деятельности эталону с последующим принятием решения о корректировке ее содержания и результатов, или о дальнейшем совершенствовании с помощью определения и применения эффективных форм, методов и средств работы с педагогами. Цель такого личностно-ориентированного управления педагогическими кадрами -повышение эффективности образования, воспитания и развитая дошкольников.
2. Управление методической работой в ДОУ на диагностической основе является сложной продуктивной деятельностью старшего воспитателя, требующей наличия прямой мотивации на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами, знаний педагогической диагностики и владения диагностическими умениями.
В исследовании установлено, что у большинства специалистов присутствует мотивация повысить эффективность работы с педагогическими кадрами. Вместе с тем, в реальной практике управления методической работой в ДОУ старшие воспитатели недостаточно используют индивидуальную диагностику и самооценку педагогов, изучение потребностей воспитателей с помощью опросных методик, наблюдения, тестирования. 80 % старших воспитателей и 73% студентов - будущих специалистов оценивают свою готовность использовать педагогическую диагностику в управлении методической работой как низкую. Выявлено, что основной причиной несоответствия организации методической работы в ДОУ современным требованиям является отсутствие у старших воспитателей достаточных знаний и практических умений по рассматриваемой проблеме.
Таким образом, условиями, позволяющими повысить эффективность управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении в диссертации определены: управление на диагностической основе и подготовленность к этой деятельности старшего воспитателя.
3. В разработанной модели управление методической работой в ДОУ на диагностической основе рассматривается как совокупность трех взаимосвязанных аспектов:
- диагностирование как начальное и завершающее звено технологической цепочки управления методической работой в ДОУ (диагностика - целе-полагание - планирование - организация - контроль - регулирование - диагностика - коррекция);
- диагностирование как самостоятельный компонент профессионального труда старшего воспитателя, который пронизывает всю деятельность и присутствует на всех ее уровнях (целеполагание, планирование, конструирование, организация и контроль);
- собственно диагностическая деятельность старшего воспитателя в процессе управления методической работой, структура которой определяется мотивационным и операциональным компонентом.
Внедрение данной модели позволяет обеспечить обратную связь с педагогами, коррекцию деятельности старшего воспитателя, стимулировать поиск и развитие потенциала ДОУ.
Определены и экспериментально проверены основные условия внедрения разработанной модели в процесс управления методической работой в ДОУ:
-осознанная мотивация старшего воспитателя на целенаправленную, систематическую личностно-ориентированную, оптимально организованную методическую работу, основанную на тщательной диагностике проблем и потребностей детей, воспитателей, педагогического коллектива;
-наличие у старших воспитателей знаний о сущности, структуре, содержании диагностики, ее принципах, этапах проведения диагностирования, методах и приемах его осуществления, о диагностической функции управления методической работой в ДОУ;
-понимание структуры управления методической работой в ДОУ, как системы, где диагностика обеспечивает эффективность реализации каждого этапа управленческого цикла (целеполагания - планирования - организации -контроля -регулирования);
-готовность старшего воспитателя управлять методической работой в ДОУ, выраженная во владении старшим воспитателем диагностической деятельностью.
4. Апробация разработанной модели управления методической работой на диагностической основе в практику дошкольных образовательных учреждений осуществлялась в процессе подготовки специалистов по экспериментальной программе. Ее задачами являлись: широкая ориентация и ценностное самоопределение специалиста в проблеме, формирование потребностей изучать и преобразовывать методическую работу на основе педагогической диагностики, формирование и развитие умений педагогического диагностирования, самостоятельная разработка и реализация педагогического диагносгического проекта, создание предпосылок к творческому использованию диагностики для решения задач управления методической работой.
5. В исследовании сконструирована модель подготовки специалиста к управлению методической работой в ДОУ на диагностической основе. Определены основные организационно - педагогические условия ее реализации: коллективный анализ проблем управления ДОУ, позволяющий ввести специалиста в образовательное пространство подготовки; психологическая установка личности на сознательное овладение диагностической деятельностью; обучение, обеспечивающее взаимосвязь рассматриваемых проблем управления методической работой с реальными запросами современной образовательной ситуации, со знаниями, интересами, устремлениями обучаемых и особенностями их настоящей или предполагаемой в будущем профессиональной деятельности; конструирование подготовки как пересечения двух встречных движений: личности, как субъекта выбора проблемы и условий обучения и включения специалиста в практическую деятельность по решению задач управления методической работой на диагностической основе, включающую разработку и реализацию педагогического диагностического проекта; создание точек взаимодействия различных видов деятельности участников подготовки: обучение - профессиональная деятельность студентов -взаимообучение - сотрудничество в разработке проектов - самообразование -консультационная поддержка - самореализация и признание достижений -продуктивная деятельность (создание и реализация диагностических проектов) - презентация - экспертиза результатов. совокупность знаний по проблеме управления методической работой в ДОУ на диагностической основе; введение общего алгоритма педагогического диагностирования в арсенал дидактических средств; поэтапность формирования диагностической деятельности; выполнение специалистом в ходе обучения заданий, моделирующих структуру и содержание диагностической деятельности старшего воспитателя по управлению методической работой ДОУ на диагностической основе, раскрывающих ее вариативность; открытость обучения к участию специалистов в решении реальных проблем управления методической работой ДОУ на диагностической основе, способствующей самоопределению студентов в творческой педагогической деятельности; личностная ориентация обучения при определении целей диагностического проекта; создание условий, согласующих его содержание со знаниями и умениями межпредметного характера в выбранной специалистом предметной области; использование на всех этапах подготовки активных форм и методов обучения, аудиовизуальных средств; построение подготовки по целевым дидактическим циклам - ориента-ционному, диагностико-конструктивному, обучающе-коррекционному, обобщающему; направленность обучения в каждом дидактическом цикле на самостоятельное творческое создание и реализацию участником подготовки диагностического проекта по управлению методической работой в ДОУ; достижение в каждом дидактическом цикле на личностном уровне специалиста следующих показателей: принятие личностного смысла подготовки, решение важных проблем методической работы с использованием педагогической диагностики, накопление знаний и информации, развитие умений и способов деятельности, формирование педагогического мышления, ориентация в профессиональной деятельности и определение собственной профессиональной позиции, соединение различных предметных знаний в области профессиональной деятельности и знаний по управлению методической работой в ДОУ, преодоление недостатков предыдущих этапов образования, удовлетворенность подготовкой и практической деятельностью, участие в коллективном педагогическом творчестве, реализация диалога, обмен смыслами деятельности, расширение поля взаимодействия, совершенствование личностных качеств; использование на протяжении всей подготовки способов самодиагностики и самооценки; самостоятельный выбор участниками подготовки: проблем для решения; личных целей обучения; заданий и способов самодиагностики, партнеров для взаимодействия; индивидуальной стратегии обучения, темы разрабопси и путей реализации диагностического проекта; форм и способов представления результатов каждого этапа подготовки; гибкость, доброжелательность, открытость руководителя подготовки, его стремление поддержать специалиста, учиться у каждого в совместном творчестве; специальное обучение студентов факультетов дошкольного воспитания диагностированию в ходе методической практики при реализации ими созданного диагностического проекта.
6. Разработанная экспериментальная программа по реализации модели подготовки специалистов включает следующие дидактические циклы: ориен-тационный, диагностико-конструктивный, обучающе-коррекционный и обобщающий. Последовательная реализация дидактических циклов составляет педагогическую технологию подготовки специалистов. При выборе форм организации обучения учитывалась специфика подготовки практического работника в системе повышения квалификации и будущего специалиста в вузе.
7. Результаты опытной работы показали, что реализация экспериментальной программы и технологий ее внедрения способствует достижению специалистами продуктивного уровня развития диагностической деятельности, обеспечивает их мотивационную и операциональную готовность к управлению методической работой на диагностической основе. Проведенный анализ развития уровней диагностической деятельности старших воспитателей и студентов, прошедших обучение, позволяет судить об эффективности педагогических условий подготовки специалистов по исследуемой проблеме. Это подтверждает правомерность разработанной нами модели управления методической работой в ДОУ на диагностической основе.
Полученные в диссертационном исследовании результаты не являются окончательными, а выводы определяют пути дальнейших опытно-экспериментальных исследований. По нашему мнению, эти исследования должны быть направлены на решение следующих задач:
- разработку автоматизированных системы управления ДОУ методической работой, отражающих ее актуальное состояние и динамику развития;
- изучение контрольно- аналитической деятельности руководителя ДОУ в условиях личностно- ориентированного подхода к образованию и другие.
В заключение следует отметить, что проведенное исследование является одним из возможных подходов к изучению проблемы управления методической работой дошкольного образовательного учреждения. Успешной работе в этом направлении могут способствовать дальнейшие исследования с привлечением специалистов разного профиля: управленцев, психологов, социологов, программистов и других.