Подготовка студентов педагогического колледжа к общению с детьми дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игнатович, Наталья Леонидовна

  • Игнатович, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Игнатович, Наталья Леонидовна. Подготовка студентов педагогического колледжа к общению с детьми дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 1998. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатович, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ^ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ОБЩЕНИЯ.

1.1. Общение как научная категория на междисциплинарном уровне: философский, психологический аспекты.

1.2. Теоретические и прикладные аспекты общения в педагогических исследованиях.

1.3. Особенности и специфика общения в дошкольном возрасте ( по материалам исследований).

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯМ.

2.1. Анализ современных образовательных программ в учреждениях общего и профессионального образования.

2.2. Анализ современных образовательных программ учреждений дошкольного образования.

2.3. Педагогическое общение как основообразующий компонент овладения избранной профессией (по суждениям студентов и преподавателей колледжа).

Выводы по главе 2.

ГЛАВА SIL ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА К ОБЩЕНИЮ.,.,.

3.1 Критерии и показатели готовности студентов к общению с детьми дошкольного возраста.

3.2.Организация и методика опытно - экспериментальной работы.,.

3.3. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих воспитателей к общению при изучении курса "Основы педагогического мастерства".

3.4. Включение студентов в конструирование педагогического процесса при изучении курса " Педагогическое общение ".

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к общению с детьми дошкольного возраста»

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью подготовки специалистов , ориентирующихся в изменяющихся социально-экономических условиях, способных к осознанию своего общественного предназначения в сочетании с высоким уровнем компетенции и развитыми профессионально значимыми личностными качествами.

В современной педагогике происходит переориентация на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции, связанной с подготовкой не обезличенных молодых квалифицированных кадров, а с достижением результативности в общем и профессиональном развитии личности.

Процессы, происходящие в обществе, требуют разрешения накопившихся противоречий профессионалами, способными вести диалог, ибо только в диалоге формируется и укрепляется культура взаимности, осуществляется партнёрское взаимодействие.

Ситуация, сложившаяся в образовательной системе в настоящее время, привела к снижению престижа профессии воспитателя. За последнее время приём на дошкольное отделение Петрозаводского педагогического училища №2 (колледжа) сократился в пять раз, и если в 1991 году конкурс составлял два человека на место при плановом приёме трёхсот студентов (10 учебных групп), то уже в 1996 году конкурс сохранился лишь в группу колледжа, приём же составил 60 человек.

Профессиональная ориентация будущих специалистов сегодня приобретает иной характер. Важное значение при этом имеет отношение абитуриентов к избираемой профессии, понимание ими смысла педагогической профессии, способность удовлетворить свои потребности и быть полезным, оценка своих возможностей, надежда на изменение экономической ситуации в обществе.

Среди мотивов выбора профессии преобладают осознание смысла педагогической профессии, способность удовлетворить свои потребности и быть полезным, оценка своих возможностей, надежда на изменение экономической ситуации в обществе.

Проблема совершенствования знаний и умений , овладение основами педагогического мастерства, развитие творческого потенциала будущего педагога выступает не только как объективная потребность, но и как субъективная потребность студента в овладении профессией в условиях общественных преобразований и реформирования образовательной системы.

При подготовке будущих педагогов определяющим является формирование личности студента, который должен "создать свою технику воспитания применительно к индивидуальным условиям данной обстановки к личности своей и воспитанника".(127,10) Максимальное приближение структуры учебного процесса к структуре будущей профессиональной деятельности способствует профессиональной ориентации студентов, формированию на этой основе коммуникативных умений и гуманистического стиля взаимодействия с детьми-дошкольниками. Уровень готовности будущего воспитателя к общению с субъектами педагогического процесса является наиболее важным показателем профессиональной готовности выпускника.

Подготовка к общению с детьми - дошкольниками в педагогическом училище, связанная с изменением содержания, форм, структуры образовательного процесса, отказом от известных штампов и стереотипов, выходит за рамки действующих нормативов, создаёт новые ценностные ориентации в педагогической деятельности воспитателя детей дошкольного возраста, новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность. Подготовка воспитателя к общению с дошкольниками в рамках педагогического колледжа в настоящее время становится ключевым компонентом в процессе овладения знаниями, умениями по учебным дисциплинам.

Обновление профессиональных образовательных программ среднего профессионального учебного заведения невозможно без включения в учебный процесс важного направления - подготовки воспитателя к общению с детьми дошкольного возраста, разработки гуманистических технологий, личностно-ориентированных моделей взаимодействия, обеспечивающих единство обучения и воспитания детей. Программы и методические пособия, ориентирующие студентов на "идеальные условия" осуществления педагогической деятельности,, должны и могут быть приближены к реальной практике будущей профессиональной деятельности, к пониманию противоречий, характерных для системы дошкольного образования, между новыми задачами подготовки воспитателей детских дошкольных учреждений и устаревшей учебно-программной документацией, а также для обобщения опыта инновационной работы в профессиональных учебных заведениях и учреждениях дошкольного образования.

Перечисленные проблемы среднего профессионального образования непосредственно связаны с подготовкой будущего воспитателя детей дошкольного возраста к общению с детьми, так как их решение позволит создать условия психологической готовности к знанию-осознанию и осуществлению партнёрского взаимодействия с детьми.

Овладение студентом личности© - ориентированной моделью требует принципиально новых форм и механизмов взаимодействия теории и практики, изменений в организации, формах , процессах, содержании образовательной профессиональной программы педагогического училища, что предполагает создание колледжа - учебного заведения повышенного уровня.

Одной из проблем подготовки воспитателей детей дошкольного возраста является то, что процесс профессионального становления будущего педагога не моделирует структуру деятельности общения, что предопределяет стихийный и эпизодический характер подготовки воспитателя детей дошкольного возраста в аспекте общения. Это особенно остро проявляется при организации педагогической практики, как наиболее ориентированной и высоко значимой в профессиональной подготовке педагога. Целостность знаний об общении (на различных уровнях ; детей с воспитателями, с родителями, детей друг с другом; студентов с преподавателями и методистами по практике; студентов друг с другом) позволит выработать целостное теоретическое представление о тенденциях подготовки будущего воспитателя к общению с детьми, о его роли и функциях в овладении избранной профессией. этнографов и фольклористов, филологов и психиатров, психологов и педагогов, и этот ряд можно продолжить, поскольку "общение является точкой пересечения сложных проблем современного мира".(53). Не претендуя на исчерпывающий характер обобщения всей информации в интересующем нас направлении, мы опирались в философии на труды и исследования В.М.Соковнина, Л.П.Буевой, А.А.Брудного, М.С. Кагана, Б.А. Родионова, В.Н.Сагатовского и др. , в которых предпринят гносеологический анализ общения, показана его взаимосвязь с общефилософскими категориями, такими как "связь", "отношение", "взаимодействие", общение исследовано как явление, взаимосвязанное с деятельностью, как явление коммуникации.

В психологии значительный вклад в исследование различных аспектов общения внесли труды известных учёных Л.С.Выготского, А.Н.Леонттьева, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, С.Л.Рубинштейна, А.А. Бодалева, Б.Ф.Ломова, А.А.Леонтьева, Я.Л.Коломинского и др., рассматривающих общение как существенную характеристику индивидуального бытия человека, развития личности, как условие совместной деятельности, отношений друг к другу, к деятельности, её результатам, самим себе, как интегральное условие психического развития человека.

В педагогике вопросы общения стали предметом научных изысканий многих учёных и в разных аспектах: как фактор обмена ценностями (А.В.Мудрик), как творческий процесс (В.А. Кан - Калик) , как целостный педагогический процесс, как способ взаимодействия, взаимопонимания, сопереживания (З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова, Н.В.Седова, В.В.Тарасов и др.).

Исследование особенностей общения детей дошкольного возраста связано с именами Л.С.Выготского, А. В. Запорожца, Л.И.Божович, М.И.Лисиной, Т.А.Репиной, А.А.Рояк, А.Д.Кошелевой и др. Важность рассмотрения общения в дошкольном возрасте неразрывно связана с тем влиянием, какое оно оказывает на психическое развитие ребёнка, поскольку основным условием развития личности является "включение" ребёнка в человеческие отношения и человеческое общение. Исследованиями установлено, что чувства, которые сформировались в детстве, впоследствии сопровождают человека в течении всей жизни, придавая его отношениям с другими людьми особый стиль и эмоциональную тональность (161, 9), Поскольку одной из проблем современного общества является девальвация человеческих чувств и отношений, становится весьма актуальной необходимость пересмотра содержания воспитания и его форм. Вот почему так остро встаёт вопрос об уровне подготовки воспитателя детей дошкольного возраста.

За последние два десятилетия наукой накоплен богатейший опыт исследований в области общения, сориентированных на разрешение противоречий;

• между уровнем готовности воспитателя к общению с детьми и его значением в психическом развитии ребёнка;

• между стремлением организовать развивающую среду и недооценкой воспитательных возможностей общения;

• между сложившейся системой критериев оценки деятельности воспитателя и недооценкой его коммуникативных умений, стиля взаимодействия с детьми; между описанными в образовательных программах дошкольных образовательных учреждений идеальными моделями взаимодействия воспитателя и детей и реально осуществляемыми стилями взаимодействия.

Решение многих противоречий уже на этапе подготовки специалистов поможет изменить, прежде всего, осознать роль общения с детьми дошкольниками и совершенствовать качество подготовки будущих воспитателей, подтвердив это научно-обоснованной программой.

Цель данного исследования: раскрыть возможности и педагогические условия общепедагогической и специальной подготовки студентов колледжа к общению с детьми дошкольного возраста в процессе обучения.

Тема исследования: "Подготовка студентов педагогического колледжа к общению с детьми дошкольного возраста."

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: подготовка студентов к общению с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

1. Разработать теоретическое обоснование проблемы исследования на междисциплинарном уровне.

2. Дать анализ образовательно-профессиональных программ колледжа и дошкольных учреждений для определения педагогического потенциала подготовки к общению специалистов дошкольного образования.

3. Определить педагогические условия влияния эффективной подготовки студентов к общению с детьми дошкольного возраста в процессе обучения в колледже.

4. Разработать методические рекомендации к учебно-научно-методическому обеспечению подготовки будущих воспитателей к общению с детьми-дошкольниками.

Гипотеза:

Подготовку студентов педагогического колледжа к общению с детьми дошкольного возраста мы рассматриваем как процесс формирования у них коммуникативных знаний, умений и выработки гуманистического стиля взаимодействия с детьми и взрослыми. Эта подготовка будет эффективной, если:

• в состав целостных знаний о профессии будут введены психолого -педагогические знания об особенностях и специфике гуманистической и профессиональной направленности общения воспитателей с детьми дошкольного возраста;

• будет обеспечена взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих воспитателей к общению с детьми в дошкольных учреждениях; активное включение студентов в творческую педагогическую деятельность будет ориентировано на овладение коммуникативной культурой общения с детьми как ценностью, как нормой профессионального поведения.

Логика и этапы исследования : S этап (до 1991 г.) - в течение 15 лет работа исследователя в качестве воспитателя дошкольного учреждения. Поиск путей и средств оптимального общения с детьми дошкольного возраста. С 1991-96 г.- работа в педагогическом училище в качестве преподавателя- поиск путей качественной профессиональной подготовки студентов к овладению профессией воспитателя детей дошкольного возраста.

II этап (1996-97г.) - включение в научную разработку проблемы общения, анализ и выделение основных направлений диагностики образовательного процесса и составление программы исследования.

III этап (1997-98г.) - опытно-экспериментальная работа, проверка и уточнение теоретических положений исследования, апробация полученных результатов, формулирование выводов, оформление материалов диссертации.

Методы исследования

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ образовательных программ педагогических учреждений.

2. Методы диагностики:

• анкетирование студентов, изучение их суждений о значимости и возможностях общения с детьми - дошкольниками; самооценка личностных качеств, необходимых для общения;

• анкетирование преподавателей, классных руководителей - изучение возможностей педагогического процесса в подготовке студентов к общению с детьми ; самооценка личностных качеств, необходимых для общения со студентами;

• анкетирование воспитателей дошкольных образовательных учреждений , оценка ими роли и места общения в педагогическом процессе и самооценка личностных качеств;

• сочинения студентов об отношении к педагогической деятельности, самооценка коммуникативных умений, первых впечатлений от общения с детьми-дошкольниками;

• интервьюирование, беседы со студентами по проблемам общения;

• решение педагогических ситуаций, направленных на осмысление проблемы и поиск оптимальных средств.

3. Длительное включённое педагогическое наблюдение (совместно с коллегами) за участниками педагогического процесса, позволяющее выявить и оценить уровень коммуникативных умений, стиль взаимодействия со студентами -преподавателями, классными руководителями, работающими в колледже; студентами, осуществляющими взаимодействие с детьми - дошкольниками в ходе педагогической практики.

4, Формирующий педагогический эксперимент: разработка концепции формирования готовности студентов колледжа к общению с детьми-дошкольниками;

• составление программы эксперимента;

• методика формирования готовности студентов к общению при изучении курса "Педагогическое мастерство";

• разработка программы спецкурса "Педагогическое общение с детьми дошкольного возраста" с включением студентов в конструирование педагогического процесса на базе общения;

• выбор целесообразных педагогических технологий, ориентированных на активное включение студентов в практику общения с детьми.

База исследования и источники исследования:

Педагогическое училище (колледж) №2 г.Петрозаводска: студенты и преподаватели групп колледжа и училища (I - IV курсы), специальности 0313 "Дошкольное образование"; дошкольные образовательные учреждения г. Петрозаводска № 12, 87, 49, выпускники заочного отделения дошкольного факультета Карельского государственного педагогического университета.

В массовом диагностическом эксперименте приняли участие 95 студентов педагогического училища ( колледжа ), 28 дошкольных работников; в формирующем эксперименте на I , II этапах - участвовали 27 студентов колледжа, на III этапе -15 студентов колледжа.

Апробация результатов исследования проходила на научных конференциях в Карельском Государственном педагогическом университете (1995 - 98г.г.) ; на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и проблемной лаборатории аспирантов и соискателей при Карельском государственном педагогическом университете (1995 - 98 г,г.). Республиканской научно - практической конференции "Традиции и инновации в формировании и развитии творческого потенциала педагога", на семинарах классных руководителей Петрозаводского педагогического училища №2, на заседаниях педагогического совета дошкольных образовательных учреждений №12, 49.

Внедрение основных результатов проведено путём организации лекционных, семинарских и практических занятий по курсу "Педагогическое мастерство" и спецкурсу "Педагогическое общение", проведения педагогической практики в дошкольных образовательных учреждений, а также путём публикаций.

Структура исследований : Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игнатович, Наталья Леонидовна

Выводы по главе И

Исходя из анализа теоретических предпосылок исследований в области общения, образовательных программ педагогического колледжа и дошкольных учреждений, стала очевидной необходимость углублённого раскрытия предмета исследования со стороны развивающейся системы дошкольного воспитания и инновационной деятельности в системе педагогического образования . В качестве исходного, первичного, неразделимого выступает отношение "воспитатель-дети". Это отношение, ведущее для практической деятельности, объединяет все другие типы отношений, в которые вступают участники педагогического процесса ("воспитатель- родители", "воспитатель-коллеги", "воспитатель - администрация дошкольного учреждения", студент студенты, студент - преподаватели, студент - воспитатели ). Результаты диагностики образовательного процесса в педагогическом училище / колледже позволили, опираясь на теоретические положения, выделить круг проблем, связанных с подготовкой студентов к общению с детьми дошкольного возраста.

Исходными теоретическими положениями построения нашей концепции подготовки воспитателя детей дошкольного возраста к общению являются следующие:

• образовательные профессиональные программы педагогического колледжа с ориентацией на высшее образование и на стандарты деятельности дошкольных учреждений раскрывает перспективы повышения качества профессиональной подготовки студентов к работе с детьми дошкольного возраста.

• Педагогический потенциал образовательных программ учебных заведений заключается в усилении связей учебной и научно - методической деятельности. Проблемы педагогического общения можно определить как самостоятельное направление разработки новых технологий, включение преподавателей и студентов в творческую деятельность.

• Конструктивным компонентом совершенствования педагогического процесса остаётся ориентация на личность педагога - воспитателя и ребёнка как самоценность. в Изучение отношения преподавателей педагогического училища / колледжа к формированию коммуникативной культуры также свидетельствует о дополнительных возможностях образовательного процесса в подготовке студентов к общению с детьми - дошкольниками.

• Анализ образовательных программ и материалы диагностики позволяют скорректировать программу дальнейшего исследования подготовки специалистов к общению с детьми дошкольного возраста.

• Особенности раннего и дошкольного возраста требуют особого, материнского отношения к ребёнку, повышенного внимания к его внутреннему миру, потребностям и интересам, способности чутко реагировать на состояние ребёнка. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость наличия у специалиста тонкой наблюдательности, исследовательского склада мышления, свободного от шаблонов и стереотипов, а также таких свойств, как дивергентность, самостоятельность, креативность.

• Вариативные образовательные программы в основе своей опираются на общение; как взаимодействие воспитателя и детей, основанное на партнёрстве и сотрудничестве.

• Вариативность современного образовательного пространства деятельности специалиста дошкольного образования требует высокого уровня развития прогностических способностей, возможностей творческого конструирования педагогического процесса и реализации индивидуально дифференцированного подхода к детям.

ГЛАВА III

Педагогически© условия повышения качества подготовки будущих воспитателей детей дошкольного возраста к общению

В исследовании реализуются два педагогических условия. Первое условие: обеспечение целостности процесса с чёткой структурой трёхкомпонентного состава, означающего необходимость выдвижения и обоснования целей деятельности, разработку педагогических технологий - способов деятельности, соответствующих выдвинутым целям и гарантирующих ожидаемый результат.

Второе условие: личностная направленность деятельности, как способа существования человека, в структуре которой выделяются субъект - объектные и субъект-субъектные отношения (общение). Детерминантом деятельности является цель, как идеальный образ её конечного продукта. Цель задаётся объективным ходом социальных процессов и вытекает из внутренних побуждений человека, его ценностных ориентацией. Этот философский взгляд на деятельность является методологией данного педагогического исследования, определяя направление научного поиска с позицией избранного подхода.

В данной главе будут представлены в соответствии с предметом, гипотезой и задачами исследования: критерии и показатели готовности студентов к общению, как сложного интегрального качества личности будущего воспитателя детей дошкольного возраста (3.1.);

Раскрыта организация опытно - экспериментальной работы автором исследования в педагогическом колледже (3.2.);

Рассмотрены основные параметры по конструированию целостного педагогического процесса в соответствии с образовательной программой учреждения при изучении курса "Основы педагогического мастерства" (3.3.) и дисциплины по выбору студентов "Педагогическое общение" (3,4.). Глава заканчивается монографическими характеристиками с анализом творческих работ студентов колледжа; их самооценкой учебных достижений по подготовке к общению с детьми дошкольного возраста.

В основу построения концепции подготовки воспитателя детей дошкольного возраста к общению был положен личностно-деятельностный подход, обеспечивающий построение и реализацию целостного процесса формирования готовности воспитателя к общению с детьми дошкольного возраста с ориентацией на личность как самоценность.

3.1. Критерии и показатели готовности студентов к общению с детьми дошкольного возраста.

Продолжая исследование в русле научной концепции З.И.Васильевой, мы рассматриваем процесс подготовки воспитателей детей дошкольного возраста к общению с детьми как постепенное осознание студентами общественной и личной значимости общения, овладение коммуникативными знаниями и умениями и как активное практическое участие в деятельности дошкольного учреждения по овладению гуманистическим стилем общения.

Мы осознаём, что специфика педагогической деятельности воспитателя и, в частности, общения с дошкольниками, обусловлена возрастными психофизиологическими особенностями детей и их воспитателем, однако, наряду со спецификой есть инвариантные критерии и показатели подготовки педагога -воспитателя к общению с детьми, взрослыми, коллегами, родителями. Поэтому мы опираемся в своей работе на материалы исследований по данной проблеме, выполненные под руководством З.И.Васильевой., посвященные подготовке учителя к общению.

В теории и практике педагогического образования существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые сводятся к тому, что критерии должны отражать основные закономерности формирования личности, с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы и качественные показатели должны выступать в единстве с количественными.

Исследуя деятельность, в которой осуществлялся воспитательный процесс, З.И.Васильева (157) выдвинула следующую гипотезу " перестройка деятельности в целом будет максимально стимулировать не только познавательную, но и нравственную активность школьника : если знания и умения станут для учащихся актуальными и приобретут личностную значимость; если участие в деятельности будет осуществляться по общественно - ценным мотивам, и школьники будут испытывать чувство удовлетворённости от совместного труда." Это позволило выделить следующие критерии и показатели качества деятельности: готовность педагога к целенаправленному воспитанию учащихся в учебной деятельности: владеет знанием функций целей воспитательного процесса; владеет умениями определять близкие и далёкие цели и задачи воспитания учащихся в учебном процессе и трансформировать их в цели деятельности; и ДР. Готовность педагога к реализации воспитательных функций через содержание учебного материала по предмету своей специальности: владеет знанием воспитательных функций содержания учебного материала по предмету своей специальности; владеет умениями анализировать и вычленять в содержании нравственный аспект.

Готовность педагога к реализации воспитательных функций, методов воспитывающего обучения: знает систему методов обучения и воспитания и пути их взаимосвязи; владеет умениями отбирать методы и методические приёмы воспитания учащихся; владеет умением формировать оценочные суждения учащихся и др.

Готовность педагога к реализации воспитательных функций форм организации воспитательного процесса: владеет знанием воспитательных функций различных форм обучения; владеет умением в воспитательных целях разнообразить структуру урока; умеет обеспечить плотность и рациональное использование времени на уроке и др. Готовность педагога и учащихся к построению благоприятных взаимоотношений в учебной деятельности: как результат целостного построения воспитывающего обучения становится интегральным личностным качеством учащихся и показателем педагогического мастерства педагога.

Таким образом, как показывает анализ выделенных критериев и показателей, базовыми являются знания, умения, отношение, оценочные суждения, личностные качества, мотивы деятельности. При этом воспитывающие функции имеют каждый компонент учебной деятельности: цели, отбор содержания, методы, формы и двойной результат - нравственная воспитанность учащихся и педагогическое мастерство педагога. Деятельность воспитателя детей дошкольного возраста - это воспитательная деятельность и те проблемы, которые существуют до настоящего времени в системе дошкольного воспитания как раз связаны с тем, что в деятельности воспитателя основные функции -воспитание детей ( и как результат - их воспитанность ) не являются приоритетными. В нашем понимании должно пройти время, когда от осознания проблемы мы перейдём к изменению её цели и содержания, но для этого нужны специалисты, способные реализовать цели, и для этого знать критерии и показатели соотношения идеальных и реальных достижений педагогического ^ процесса.

Для утверждения выбранных ориентиров рассмотрим критерии , выделенные учениками этой научной школы. Так, в исследовании Н.В. Седовой "Общение учителя и учащихся в учебной деятельности и подготовка к нему" (1984), целью которого является выявление нравственной сущности коммуникативного аспекта общения учителя и учащихся с учётом специфики учебной деятельности, автор выделяет деятельностно- мотивационные критерии ( умения и стремления) как базовые. В реальном общении учителя и учащихся коммуникативные проявления дифференцировались: по направленности ( положительные, отрицательные), по содержанию ( в соответствии с заданными коммуникативными умениями и стремлениям) и по уровню сформированное™ ( коммуникативные действия явно преобладают, преобладают, не преобладают). ц Исследованием установлена взаимообусловленность коммуникативных умений учителя и учащихся, представляющих две стороны взаимодействия. Зафиксирован почти по всем коммуникативным умениям низкий уровень реальных проявлений учащихся и несколько выше уровень реальных проявлений учителей ( 193).

В исследовании В.В.Тарасова "Педагогическое общение и его роль в становлении молодого учителя" (1990) целью является выявление сущности, особенностей и трудностей педагогического общения, разработка на этой основе критериев готовности учителей - стажёров к общению с детьми и путей повышения его эффективности. На основе исследований специфики начального периода педагогической деятельности молодых учителей учёные выделяют три ^ критерия готовности учителей стажёров к взаимодействию с детьми к общению: коммуникативные умения, самооценка общения и стиль общения. Показателями сформированное™ профессионально - коммуникативных умений являются: умение понимать детей в условиях взаимодействия; эмоциональность и выразительность во взаимодействии с детьми; умение войти в контакт с классом, группой, отдельными учениками. Показателем самооценки являются: соотношение реальных профессионально - коммуникативных умений, их экспертной оценки с самооценкой этих умений учителем - стажёром; потребность в самооценке, умение улавливать характер реакции на себя со стороны учеников. Показатели стиля ( как индивидуально - педагогические особенности взаимодействия педагога и учащихся), основанного на коммуникативных умениях учителя, нравственной ценности взаимоотношений, на индивидуальности учителя -стажёра и особенностях детского коллектива и отдельных учеников. Показатели стиля : соотношение коммуникативных умений и самооценки раскрывающихся через положительные мотивы общения; выбор способов общения, обеспечивающих положительный настрой, мобилизующий учащихся на работу; адаптацию к различным условиям общения. (206)

В исследовании Г.В.Ивановой " Подготовка студентов педагогического вуза к общению с родителями" (1993, 192) целью явилось выявление педагогических условий формирования готовности студентов к общению с родителями в единстве личностного и процессуально - профессионального аспектов. Автор выделяет такие критерии и показатели эффективности каждого этапа подготовки студентов к общению с родителями: когнитивно - оценочный (отбор учебного материала);эмоционально- мотивационный ( создание фона благоприятного эмоционального личностного и профессионального на всём протяжении учебного процесса) и практический ( активное включение студентов в диагностику общения с родителями в ходе педагогической практики). В соответствии с замыслом и гипотезой исследования, на каждом этапе фиксировались не только знания, оценочные суждения, но и эмоционально -нравственные проявления, что позволило автору прийти к выводу о том, что высокий уровень знаний не обуславливает высокий уровень эмоционально -нравственных проявлений. Г.В.Иванова разработала индивидуальные пути формирования готовности к общению каждого студента на основе полученных данных о себе и своих возможностях в общении через изучение педагогических знаний и взаимодействие в педагогическом процессе.

Знания оказались не только целью, но и средством ориентировки на личность будущего учителя в заданном направлении. Мы подробно рассмотрели этот аспект и считаем , что в своём исследовании мы можем использовать аналогичный путь (88).

При изучении вопросов подготовки студентов педагогического вуза к общению с учителями школы (при изучении педагогики) А.М.Соломатин (1994, 202) в качестве цели выдвинул следующую; теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей подготовки студентов к общению с учителями школы ( особенности, пути, программа, условия, процесс) при изучении педагогики. При этом,подготовку студентов к общению с учителями школы учёные понимают как процесс формирования у них готовности к взаимодействию с коллегами, освоение способов и приёмов общения, позволяющих преобразовать ситуацию общения в профессионально-педагогическую ситуацию, предупредить конфликт, создать творческую атмосферу в работе, оценить коммуникативные возможности педагогического коллектива и отдельной личности в нём. В качестве критериев используются такие, как когнитивно - оценочный ( показатели: знания); коммуникативно -практический ( показатели; умения ); и рефлексивный ( стремление к самопознанию, самооценки, самореализации). В соответствии с замыслом и гипотезой исследования на каждом этапе фиксировались не только знания, оценочные суждения, но и рефлексивные проявления. При этом учёные установили, что высокий уровень знаний об общении ещё не свидетельствует о высоком уровне рефлексивных проявлений и также как и в предыдущем исследовании были разработаны индивидуальные пути формирования готовности к общению каждого студента.

Изучая вопросы подготовки студентов педагогического вуза к общению с учащимися, О.А.Батурина (1994) поставила следующие цели исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей подготовки студентов к общению с учащимися, направленной на формирование нравственных ценностей личности, необходимых в общении будущих учителей с учащимися. На каждом этапе опытно - экспериментальной работы выделены эмоционально - мотивационный, когнитивно - оценочный, практический компоненты ( Эмоционально - мотивационный компонент характеризуется потребностью в общении, стремлением к общению с учащимися; когнитивно -оценочный - овладение будущими учителями системой знаний об общении, о педагогическом общении, об особенностях общения учителя с учащимися; практический - включает систему коммуникативных умений, необходимых для общения с учащимися. ). Выделенные компоненты характеризуются определённой целостностью, причём системообразующим выступает эмоционально - мотивационный компонент с функциями механизма связи знаний и умений. Исследованием установлено, что эффективность подготовки студентов к общению с учащимися обеспечивается гуманистической направленностью взаимодействия субъектов педагогического процесса; подготовка к общению предполагает учёт профессиональных и личностных индивидуальных особенностей будущих учителей; опытно - экспериментальная работа по подготовке студентов к общению с учащимися выстраивается как поэтапный процесс обучения в вузе , включающий в себя формирование потребности в знаниях об общении, эмоциональное самовыражение, первичное освоение способов общения; в процессе подготовки будущих учителей к общению с учащимися теоретическое обучение (цикл педагогических дисциплин) органично сочетается с реальным включением студентов в практику - общение с учащимися и с самооценкой готовности к общению на каждом этапе (19).

Исследуя проблемы обучения молодого учителя стилю педагогической деятельности в системе повышения квалификации, Е.Ю.Васильева (1995) выявила педагогические условия, осуществление которых способствует профессионально - педагогическому становлению молодого учителя. К ним относятся : двусторонний характер взаимодействия педагога и его слушателей, выступающих в равной позиции субъектов педагогического процесса; построение обучения с учётом личного опыта слушателей и с опорой на данные диагностического анализа о стиле и его значимости в педагогической деятельности слушателей; обсуждение со слушателями целей, содержания, технологии и ожидаемых результатов обучения СЛД; возникновение чувства взаимной и личной удовлетворённости уровнем и результатами обучения. Стиль педагогической деятельности является сложным интегральным качеством личности, деятельности, общения, обусловливающим процесс профессионально - педагогического становления педагога, включает в себя следующие компоненты: профессионально - нравственные качества, характеризующие педагогическую деятельность и личность учителя; совокупность мотивационных практических действий, отражающих отношение субъекта к деятельности; особенности общения педагога с субъектами педагогической деятельности. С целью изучения уровня обученное™ стилю педагогической деятельности разработаны критерии и показатели. В основе их разработки лежит комплексная структура качества, включающая такие элементы как знания, способы поведения (умения) и мотивы деятельности: осознание сущности и значимости СПД; способы поведения и период обучения СПД; мотивы и удовлетворённость уровнем обучения СПД, Обобщая материал хода и результатов эксперимента, сделан вывод о том, что молодые учителя , включённые в учебно - воспитательный процесс обучения СПД в системе повышения квалификации, поднялись на новый, более высокий уровень профессионально - педагогического поведения (36).

Итак, анализ исследований в области подготовки студентов к общению позволил выявить основные закономерности выделения критериев и показателей исследуемого процесса.

Готовность воспитателя к общению с детьми - дошкольниками мы определяем как интегральное личностное качество, как осознание и переживание студентом профессиональной и личной значимости общения и овладение коммуникативными умениями и как готовность к овладению гуманистическим стилем взаимодействия с детьми., составляющим основу коммуникативной культуры человека. Мы выделяем три критерия готовности будущих воспитателей к общению с детьми : когнитивно-оценочный; коммуникативно - практический и рефлексивный. Каждый критерий имеет свои показатели, которые в совокупности создают целостную картину личностного роста студентов колледжа. Мы изучаем не только знания, но и осознание - оценочные суждения - рефлексия ( показателем являются не столько знания ( знаю), сколько их самооценка и потребность в знаниях ( хочу знать) и деятельностно - мотивационные : коммуникативные умения и их проявление в межличностных и деловых отношениях, потребность в осуществлении на практике гуманистического стиля взаимодействия с детьми дошкольного возраста { знаю, умею, могу, хочу, делаю)

Критерии и показатели готовности будущих воспитателей к общению с детьми дошкольного возраста

Когнитивно-оценочный Знания об общении (в соответствии с учебными программами). -Осознание смысла и значимости общения. -Осознание общения как категории профессиональной подготовки. -Оценочные суждения о роли и значении общения в подготовке воспитателя к общению. -Оценочные суждения об идеальном образе педагога - воспитателя, о стиле взаимодействия с детьми, о коммуникативной культуре.

Коммуникативно практический Коммуникативные умения и их профессионально -личностная направленность: ♦ овладение структурой педагогического процесса и общения; • активное участие в общении как педагогическом процессе ( выбор цели, содержания, педагогических технологий). в активная позиция в реальных ситуациях общения ( на уроках и на практике).

Рефлексивный « Овладение умениями рефлексии, самоанализа самооценка) и самооценки себя как личности и субъекта деятельности. в Самооценка готовности к общению в дошкольных учреждениях

• познание себя в общении; в самооценка своих возможностей и качеств; самореализация в общении.

При определении критериев и показателей готовности студентов педагогического колледжа к общению с детьми - дошкольниками мы принимали во внимание теоретические подходы к категории "готовность". Учёные по -разному оценивают эту категорию: как интегративное образование, включающее в себя определённые способности, направленные на достижение положительного результата в образовании и воспитании; как определённый уровень развития личности, предполагающий сформированность целостной системы ценностных ориентации, когнитивных, эмоционально - волевых и операционно-поведенческих; как качество личности; как временное ситуативное состояние.

В структуре готовности будущего педагога к общению выделяются следующие компоненты -мотивационный, содержательный и деятельностный. Существует понятие коммуникативной компетентности педагога; целенаправленность в общении, диалогичность, эмоциональность и моральная поддержка, конструктивность как способ поведения, результативность как потребность продолжить общение.

Мы определяем готовность будущих воспитателей к общению как интегральное сложное личностное качество, как внутреннюю сторону подготовки к общению, связывающую в педагогическом процессе целевую, содержательную и технологическую стороны деятельности и личности.

Выбор названных критериев подтверждён и результатами проведённого опроса среди дошкольных работников (воспитателей, методистов, музыкальных руководителей). Всего в опросе приняло участие 2В респондентов, имеющих неполное высшее образование, в возрасте от 20 лет до 41 года, со стажем работы от нескольких месяцев до 22 лет.

Целью опроса являлась необходимость изучения суждений работающих педагогов k их отношения к общению вообще и педагогическому общению, в частности. На вопрос о том, что такое общение? (было предложено несколько ответов, причём, респонденты не были ограничены в их выборе) мы получили следующие результаты; (табл.14)