Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе "ДОУ - начальная школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соколова, Екатерина Васильевна

  • Соколова, Екатерина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Соколова, Екатерина Васильевна. Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе "ДОУ - начальная школа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Екатерина Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретические и практические основы подготовки будущих педагогов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

1.1 Сущность понятия «преемственность» в системе дошкольного и начального школьного образования.

1.2 Анализ проблемы преемственности ДОУ и начальной школы на современном этапе развития системы образования.

1.3 Состояние профессиональной подготовки специалистов к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» в теории и практике педагогического образования.

1.4 Модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе

ДОУ - начальная школа».

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

II. 1 Исходное состояние готовности педагогов-практиков и будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ- начальная школа».

11.2 Содержание и методика исследования.

11.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе "ДОУ - начальная школа"»

Социокультурные изменения в Российском обществе, происходящие в последние годы, актуализировали внимание к проблемам образования, в частности к осуществлению непрерывности образовательного процесса, основным средством которого является преемственность всех его звеньев. Образовательная политика государства направлена на соблюдение принципа преемственности всеми социальными институтами образования, что в значительной мере определяет основные направления теоретических исследований и их практическое воплощение.

Среди разнообразных проблем, возникающих в контексте гуманизации образования и его реформирования, особую актуальность приобрели те, которые связаны с реализацией преемственности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и начальной школы. На современном этапе развития системы образования значительно возросло понимание того, что обновление образовательного процесса должно начинаться с более ранних ступеней воспитания и затем, сохраняя принцип преемственности, распространяться на все последующие периоды. Именно дошкольное образовательное учреждение выступает той важной ступенью, которая призвана заложить фундамент психического и физического развития личности. Инновационные процессы, внедряемые в дошкольные учреждения, направлены на поиск реальных путей осуществления преемственных связей с начальной школой в общей системе непрерывного образования.

Решение новых задач, встающих перед психолого-педагогической наукой и образовательной практикой, в значительной мере связано с повышением уровня подготовки педагогических кадров для ДОУ, так как важным условием реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования является профессиональная готовность педагогов к решению данной проблемы.

Теоретические, методологические и практические основы преемственности нашли отражение в работах философов, психологов и педагогов. Так, в рамках философского подхода преемственность представляется как связь между явлениями в процессе развития, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе его элементы (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г. Гегель, А.И. Зеленков, Г.И. Исаен-ко, и др.).

С точки зрения психологической науки преемственность основывается на смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому, с учетом психических новообразований (J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).

Педагогический аспект преемственности, включающий в себя наряду с другими, такой момент, как последовательность учебно-воспитательной работы и ее систематичность, обеспечивающие успешность обучения, рассматривается в трудах общедидактического характера (С.И. Архангельский, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, А.П. Медовой, Ю.А. Самарина, В.Э. Тамарин и др.). По мнению ряда авторов (X. Абдукаримов, С.М. Годник, Е.Н. Медынский, А.Н. Орлов и др.) преемственность в качестве «общепедагогического принципа» и «общепедагогической закономерности» определяет необходимую и сущностную взаимосвязь педагогических процессов и явлений между всеми звеньями системы образования.

В современной педагогической литературе накоплен значительный материал по проблемам преемственности между различными образовательными учреждениями (В.А. Гущенко, JI.E. Егорова, Р.А. Ильясов, О.И. Коломок, А.А. Мерк, E.JI. Осоргин, Э.И. Трофимов и др.).

Теоретико-методологические аспекты преемственности ДОУ и начальной школы нашли отражение в работах Л.П. Анисимовой, А.Г. Асмолова, Т.И. Бабаевой, А.В. Белошистой, А.А. Венгера, Р.А. Должиковой, А. В. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, О.А. Куревиной, В.Я. Лыковой, А.А. Люблинской, Л.А. Парамоновой, Н.Н. Подъякова и других авторов.

В ряде исследований, посвященных проблеме преемственности дошкольного и начального школьного образования, подчеркивается, что успех организации этого процесса во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от его готовности к реализации преемственных связей ДОУ и начальной школы (А.Г. Асмолов, В.В. Зайко, О.А. Куревина, В.Я. Лыкова, Г.К. Соколова).

Особое значение для предмета нашего исследования имеют научные труды в области профессиональной подготовки специалистов дошкольного профиля. Существенный вклад в разработку различных аспектов подготовки студентов дошкольных факультетов ВУЗов и дошкольных отделений средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности внесли А.В. Антонова, Л.И. Зорило, Т.С. Комарова, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, Н.Т. Расска-зова, Л.Г. Семушина, Л.П. Ступникова, Т.Н. Таранова, В.И. Ядэшко и другие.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод, что в последнее время возрос интерес к вопросу личности специалиста дошкольного воспитания и его профессиональной подготовке. Вместе с тем, проведенное исследование и последующий анализ практической деятельности воспитателей ДОУ по подготовке детей к обучению в школе и их ориентации на развитие ребенка, позволили сделать вывод о том, что большинство педагогов не имеет четкого представления о сущности процесса преемственности и об организационно-педагогических условиях ее осуществления. Выявлено, что проблема подготовки будущих специалистов ДОУ к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования недостаточно изучена, практически отсутствуют исследования, в которых рассматривается процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к реализации преемственности ДОУ и школы.

Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой нами области позволил выявить противоречие между необходимостью подготовки педагогов к осуществлению преемственных связей дошкольного и начального школьного образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогического колледжа. Исходя из этого, определена проблема исследования: выявление совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа». Противоречие и проблема обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

Объект исследования — система профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс подготовки студентов к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

Цель исследования — сконструировать модель и разработать технологию формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать понятие «преемственность дошкольного и начального школьного образования».

2. Проанализировать состояние подготовки будущих специалистов дошкольного профиля к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» в теории и практике современной школы.

3. Выявить условия реализации содержания структурных компонентов модели формирования готовности будущего специалиста дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

4. Провести опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих специалистов дошкольного профиля к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования может быть успешно осуществлена, если:

- сконструирована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа», включающая взаимосвязанные элементы: цель, принципы, структурные компоненты, условия и технологию реализации, результат;

- разработаны критерии уровней готовности будущего специалиста к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- подготовлены научно-методические рекомендации для преподавателей педагогического колледжа по подготовке будущих педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального образования;

- в процессе подготовки используется технология, обеспечивающая про-фессионально-деятельностный подход и определяющая субъект-субъектные взаимоотношения.

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне: исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Г. Гегель, Э.А. Баллер, B.C. Батурин, А.И. Зеленков, Г.И. Исаенко);

- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф);

- на конкретно-научном уровне: исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебного процесса (С.М. Годник, Ш.И. Гане-лин, В.Э. Тамарин); основы педагогики высшей школы (С.И. Архангельский; В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина) и средне-профессионального образования (И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Т.Н. Таранова, Е.А. Панько, Л.Г. Семушина); профессионально-педагогическая направленность обучения (А.А. Вербицкий, В.Л. Лыкова, П.Е. Решетников, В.И. Ядэшко).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, методы математической обработки данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1998 -1999 гг.) - поисково-теоретический - на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблемам преемственности и профессиональной подготовки будущих педагогов выявлено состояние исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, разработаны теоретические положения и модель формирования готовности будущих специалистов к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

Второй этап (1999 — 2001 гг.) — опытно-экспериментальный — на основе разработанной опытно-экспериментальной программы осуществлена апробация модели и технологии формирования готовности будущих педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Третий этап (2001 — 2002 гг.) — заключительно-обобщающий — систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, сформулированы основные выводы и рекомендации, литературное оформление диссертации.

Опытно — экспериментальной базой является Горно-Алтайский педагогический колледж, Бийский педагогический колледж, детские сады № 4, № 10, № 6, № 15 г. Горно-Алтайска. На разных этапах эксперимента приняли участие 108 будущих педагогов ДОУ и 153 педагога дошкольного образования. В формирующем эксперименте приняли участие 55 студентов дошкольного отделения педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность дошкольного и начального школьного образования заключается в установлении взаимосвязей между этапами развития личности, а также реализации основных направлений (преемственность в содержании, формах, методах учебно-воспитательной работы) и психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимальный уровень физического, личностного и интеллектуального развития на этапах дошкольного и младшего школьного детства.

2. Модель формирования готовности будущего специалиста дошкольного образования к реализации преемственности рассматривается как система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цели, принципов, структурных компонентов, условий и технологии реализации, а также результата.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки студентов к осуществлению преемственности дошкольного и начального школьного образования:

- формирование профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ -начальная школа» как совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство;

- этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности);

- систематическое изучение спецкурса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности;

- использование активных методов обучения;

- приобщение студентов к ПИРС в области преемственности дошкольного и начального школьного образования и практической педагогической деятельности.

4. Результатом процесса подготовки будущего педагога дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» выступает готовность как интегральное образование личности, включающее: комплекс мотивационно-личностных отношений; психолого-педагогических и частно-методических знаний; психолого-педагогических и методических умений, а также опыт педагогической деятельности.

5. Критериями готовности будущего специалиста к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования являются: развитие структурных компонентов готовности (мотивационно-личностного, теоретического и практического), целостность и степень их взаимосвязанности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- сформулировано понятие «преемственность дошкольного и начального школьного образования»;

- исследовано состояние подготовки будущих специалистов дошкольного профиля к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа»;

- сконструирована модель формирования готовности будущего специалиста дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа»;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки студентов к осуществлению преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- разработаны критерии уровней сформированности готовности будущего специалиста дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что представлены основные научные подходы к исследованию проблемы; раскрыты методологические основы для создания модели формирования готовности будущих специалистов ДОУ к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совершенствованию подготовки будущих педагогов дошкольного образования в педагогическом колледже. Разработанная программа спецкурса «Психологопедагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования» направлена на повышение качества подготовки специалистов в области реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования. Материалы исследования включены в общую систему подготовки специалистов дошкольного профиля в педагогическом колледже.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его цели, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (Москва, 2000), Всероссийских (Горно-Алтайск, 1999; Новосибирск, 2001; Тверь, 2001) научно-практических конференциях; на региональных научно-практических конференциях (Горно-Алтайск, 2002), на заседаниях кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета, предметно-цикловой комиссии дошкольной педагогики Горно-Алтайского педагогического колледжа, на методических семинарах в РИПКРО.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соколова, Екатерина Васильевна

Выводы по главе II

1. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы, по данным констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень сформированности готовности к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» студентов третьего курса дошкольного отделения педагогического колледжа (допустимый).

2. Для достижения поставленной цели, в соответствии с основными теоретическими положениями, была апробирована модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в процессе изучения психолого-педагогических и частно - методических дисциплин и специального курса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования», а также в процессе НИРС и педагогической практики.

3. Реализация сконструированной структурно-функциональной модели формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» требует выполнения ряда организационно-педагогических условий:

- формирование профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» как сложной системы — совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство;

- этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности);

- систематическое изучение спецкурса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности;

- использование активных методов обучения;

- приобщение к НИРС в области преемственности дошкольного и начального школьного образования и практической педагогической деятельности.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и успешность методики формирования готовности студентов к реализации преемственности. Результаты проведенного эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группе обнаруживается общая положительная динамика повышения уровней сформированности компонентов готовности по мере продвижения студентов по этапам подготовки, предложенных в соответствии с моделью. Вместе с тем, характер динамики отдельных структурных компонентов готовности и уровней ее сформированности оказались различными для экспериментальной и контрольной групп.

5. Анализ результатов исследования, т.е. сопоставление уровней сформированности готовности к реализации преемственности студентов экспериментальной группы до формирующего этапа и по его окончанию позволяет констатировать эффективность разработанной программы.

6. Полученные результаты исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод, что в процессе обучения в педагогическом колледже возможно сформировать готовность будущих педагогов к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» как целостного качества личности на уровне, достаточном для продуктивной практической деятельности по осуществлению преемственности при реализации соответствующих организационно-педагогических условий.

156

Заключение

Современная ситуация, сложившаяся в системе образования, дошкольного и школьного, характеризуется рядом позитивных тенденций, связанных в первую очередь с реализацией гуманистического подхода к процессу воспитания и обучения детей и осуществлению преемственности на всех его этапах.

Среди многих проблем, возникающих в контексте гуманизации образования и его реформирования, особую актуальность приобрели проблемы связанные с реализацией преемственности ДОУ и начальной школы. Анализ практической деятельности воспитателей показал, что большинство из них испытывают серьезные затруднения в осознании путей реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования. Также выявлено отсутствие у педагогов дошкольного образования и учителей начальных классов четкого представления о сущности целенаправленной педагогически обоснованной деятельности в рамках взаимосвязанного комплекса «ДОУ — начальная школа», как единой системы в ее целостном компонентном взаимодействии и взаимовлиянии. Следовательно, перед психолого-педагогической наукой и педагогической практикой встают новые задачи, решение которых в значительной мере связано с повышением качества подготовки педагогических кадров. Основные направления развития системы педагогического образования предусматривают комплекс мер по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов ДОУ.

Подготовка педагогов дошкольных учреждений является динамичной системой, объединяющей разноплановые и относительно самостоятельные структурные элементы. Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» является составной частью процесса профессионального становления специалиста в педагогическом колледже.

Созданию комплексной программы формирования готовности будущего педагога к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования предшествовал анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования.

Проведенный в двух направлениях анализ теоретических источников по проблеме исследования, показал, что проблемам преемственности дошкольного и начального школьного образования и подготовке педагогических кадров ДОУ в последние годы уделяется значительное внимание.

Исследователями рассматривается содержание понятия «преемственность» с точки зрения различных аспектов (философского, психологического, педагогического, методического), формулируется сущность понятия «преемственность» в системе «ДОУ — начальная школа», выявляются психолого-педагогические условия обеспечения преемственности и пути решения данной проблемы, создаются целостные системы и программы реализации преемственности, разрабатываются методики формирования готовности ребенка к школьному обучению.

Анализ второго направления, затрагивающего проблемы профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста дошкольного образования, позволил констатировать, что к настоящему времени сформирована значительная научная база, которая создает теоретические и практические предпосылки повышения качества вышеназванной подготовки. Изучение психолого-педагогических работ показало, что исследователями активно разрабатываются проблемы формирования готовности педагога дошкольного образования к различным аспектам профессиональной деятельности, конструируются модели подготовки, профессиограммы и квалификационные характеристики, выявляются системы методической и дидактической подготовок, программы формирования различных групп умений, связанных с профессиональной деятельностью педагога дошкольного учреждения.

В результате анализа сущности понятий «подготовка» и «готовность», используемыми исследователями в педагогических работах, определено, что в большинстве исследований «готовность» рассматривается как результат целенаправленной систематической подготовки, в которую входят содержание, средства, формы и методы профессионального обучения. Согласно позиции ряда авторов под профессионально-педагогической готовностью подразумевается субъективное состояние личности, способной и подготовленной к педагогической деятельности и стремящейся ее выполнять. В процессе формирования профессиональной готовности выделяются и рассматриваются ее структурные компоненты, этапы, принципы и технологии ее формирования.

Однако, несмотря на то, что вопросы подготовки педагогических кадров ДОУ получили достаточно глубокую разработку в психолого-педагогической теории, выяснилось, что проблема формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» еще не выступила предметом специальных исследований.

В своей работе мы предприняли попытку совершенствования подготовки дошкольных педагогов посредством апробации разработанной модели, выявили условия, при которых в процессе обучения в педагогическом колледже можно добиться успешного формирования готовности к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.

В результате анализа теоретических источников, учебно-методического материала, опыта работы, практического состояния профессиональной подготовки к осуществлению преемственности звеньев образовательной системы нами была сконструирована модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа», которая прошла апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы.

Для обоснования содержания теоретической подготовки специалистов были изучены основные направления исследований в области преемственности и непрерывности образования и проанализировано состояние системы подготовки педагогических кадров ДОУ в современной науке и практике. Все это послужило основой для разработки программы спецкурса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования».

Полученные в ходе опытно-экспериментального исследования результаты, подтвердили объективность выбранного подхода к повышению подготовки студентов педагогического колледжа к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Было установлено, что реализация предложенных организационно-педагогических условий формирования готовности к выделенному виду профессиональной деятельности приводит к положительным результатам.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие основные выводы:

1. В современных условиях реформирования образования, когда ведущей линией становится осуществление непрерывности образовательного процесса, основным средством которого является преемственность всех его звеньев, необходимо изменить подход к организации профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа, ориентируя ее на формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

2. Установлено, что формирование готовности к реализации преемственности предполагает последовательное и систематическое моделирование в образовательном процессе содержания профессионально-педагогической деятельности, в которой используются взаимосвязанные элементы представленной модели (цель, принципы, структурные компоненты, условия и технология реализации, результат).

3. В качестве организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, нами предлагаются следующие условия:

- формирование профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» как сложной системы — совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство;

- этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к качества изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности);

- систематическое изучение спецкурса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности;

- использование активных методов обучения;

- приобщение студентов к НИРС в области преемственности дошкольного и начального школьного образования и практической педагогической деятельности.

4. Целостная, систематическая подготовка студентов, основанная на важнейших принципах гуманистического подхода, обеспечивающая логическую взаимосвязь и последовательность теоретической и практической подготовки будущих специалистов ДОУ и учитывающая динамику их продвижения, предоставляет возможность сформировать готовность к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования на достаточно высоком уровне.

5. В процессе реализации представленной модели, нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу об ее эффективности и результативности в условиях профессионального обучения в педагогическом колледже.

Таким образом, полученные результаты исследования влияния выявленных организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования готовности будущих специалистов ДОУ к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, позволили считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающе решение проблемы готовности будущих педагогов дошкольного образования к реализации преемственности, а представляет один из вариантов подхода к ее решению.

Определенный интерес представляет поиск альтернативных методик и технологий формирования готовности студентов педагогического колледжа к реализации преемственности. Своего решения требует проблема подготовки специалистов к реализации преемственности развивающего обучения и технологии ТРИЗ в системе «ДОУ - начальная школа». С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.