Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Галкин, Станислав Валентинович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галкин, Станислав Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ОСНОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОГО, ДУХОВНОГО И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.
1.1 .Теоретико-методические основы спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
1.2. Роль учреждения дополнительного образования в патриотическом воспитании юных спортсменов.
1.3. Формирование патриотизма в пространстве физической культуры личности.
1.4. Теоретико-методические основы развития физических способностей.
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ СПОРТ* СМЕНОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФИЗИЧЕСКОГО, ДУХОВНОГО
И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Показатели сформированности спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов и их характеристика.
3.2. Характеристика общественной и спортивной направленности личности юных спортсменов.
3.3. Сравнительная характеристика основных умений учащихся с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств.
3.4. Характеристика показателей физической подготовленности у юных спортсменов с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств.
3.5. Влияние направленности физической подготовки на формирование морально-волевых качеств юных спортсменов
ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНО-А ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ СПОРТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
4.1. Социально-образовательный проект формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов.
4.2. Особенности изменений показателей физической подготовленности юных спортсменов за период исследований
4.3. Характеристика сформированности спортивно-патриотических качеств.
4.4. Сравнительная характеристика показателей тревожности учащихся различных групп.
4.5. Динамика психолого-педагогических и физиологических характеристик у юных спортсменов за период исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ»
Актуальность исследования. Гражданственность, патриотизм, дисциплина и ответственность - эти морально-психологические качества еще совсем недавно были самым мощным средством советских и российских спортсменов, которые приумножали славу нашей страны в бескомпромиссной спортивной борьбе за достижение победы на международных соревнованиях (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Сысоев, 2004).
В условиях глобализации наблюдается кризис духовно-нравственных оснований российского менталитета, увеличение фактов бездуховности, безидейности в поведении молодежи (Л.И. Лубышева, 2001; Ю.Н. Москвичев, 2002). Именно поэтому спортивному педагогу необходимо знать, видеть, а главное уметь заполнить в молодом человеке имеющийся духовный вакуум смыслами, ценностями и идеалами, обеспечивающими не только физическое, но и духовное и нравственное развитие. В частности, формирование патриотизма во всех его проявлениях, как определенных чувств, идей, идеалов, смыслов, стереотипов, которые сами по себе обладают мощным воспитательным потенциалом.
Воспитание человека культуры, гражданина и патриота России в условиях переходного периода требует разработки и внедрения образовательно-воспитательных программ, основанных на патриотической ориентации современного отечественного образования (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, 2004). Это связанно с тем, что современное российское общество нуждается в человеке, способном успешно конкурировать на рынке труда, а это не возможно без развития у молодежи основных физических способностей, воспитания воли к достижению цели, самоутверждению, состязательности, здоровому образу жизни, психологической блокировки вредных привычек.
Проблема патриотизма как мощного ресурса консолидации российского общества решается на государственном уровне, о чём свидетельствует принятие в 2001 году государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 -2005 годы», all июля 2005 года - аналогичной, рассчитанной до 2010 года. Это свидетельствует о практической потребности российского общества в исследованиях, направленных на совершенствование системы патриотического воспитания молодежи.
Большой массив научно-исследовательских работ представляет аспект воспитания патриотизма средствами физической культуры и спорта: моделирование воспитательной деятельности в процессе спортивной тренировки (A.A. Деркач, В.А. Друзь, А.А.Исаев); особенности реализации воспитательных функций в тренерской работе с юными спортсменами (К. Егер, Г. Оелыплегель, П.А. Рудик); подготовки молодёжи к службе в Вооружённых силах (В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко); общие проблемы теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Выдрин); теория военно-патриотического воспитания средствами физической культуры и спорта (А.Н. Вырщиков, Е.А. Пеньковский, В.Л. Марищук, В.Ф. Фарфоровский, Ю.В. Сысоев).
Исследования, проведенные в этом направлении, обнаружили проблему, которая заключается в неоднозначном толковании содержания физического воспитания. Одни ученые (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов) патриотическое воспитание рассматривают как вид воспитания, который хотя и связан с физическим воспитанием, однако существует вне физического воспитания. Другие специалисты (В.М. Выдрин, H.H. Визи-тей, Ю.Ф. Курамшин), говоря о физическом воспитании, признают внутреннее единство физического и других форм воспитания, включая патриотическое воспитание.
Все это порождает необходимость дополнительного научного осмысления целевых, содержательных и процессуальных параметров физического воспитания молодого человека с точки зрения его духовности, гражданственности и патриотизма. Требует своего уточнения и конкретизации понимание сущности физического воспитания и спортивной тренировки, которое сложилось в теории и практике спортивно-физкультурной деятельности. Решению этих задач посвящена данная диссертационная работа.
Объект исследования - спортивно-патриотическое воспитание как сторона физического воспитания в спортивных учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования - средства, методы и формы патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ в тренировочном процессе.
Целью исследования является разработка и экспериментальное обоснование методики формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов средствами физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Методика формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов будет эффективной и педагогически целесообразной, если:
- связывать задачу формирования у юных спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии с формированием у них чувства любви к Родине, понимания необходимости для Отечества физически развитого поколения;
- корректировать мотивацию к занятиям спортом как социально ценностной и значимой для государства деятельности;
- целенаправленно развивать у молодых спортсменов субъективно-личностные позиции человека культуры, гражданина и патриота с учетом их активности, интересов и потребностей;
- оптимально сочетать содержание и технологию избранного вида спортивно-физкультурной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования;
- использовать инновационные технологии воспитания а процессе спортивной тренировки.
Задачи исследования:
1. Определить показатели сформированности спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов, выявить общественную и спортивную направленность их личности.
2. Разработать основные критерии сформировнности спортивно-патриотических качеств у учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе выявления их ведущих структурных компонентов развития указанных характеристик.
3. Раскрыть взаимосвязь уровней развития физических способностей у юных спортсменов с уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств, охарактеризовать специфику их структуры.
4. Спроектировать и экспериментально обосновать базисные положения методики формирования спортивно-патриотических качеств у учащихся ДЮСШ средствами физической культуры и спорта.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); историко-социологический подход (Л. Кун, В.В. Столбов, К. Вильдт); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондарев-ская).
Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке основных критериев, характеризующих уровни сформированности спортивнопатриотических качеств у юных спортсменов. Впервые определена структура физических способностей у 14-17-летних спортсменов с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств. Выявлена направленность тренировочного процесса, обеспечивающая формирование спортсмена-патриота, гармоническое единство физического и духовного развития учащейся молодежи. На этой базе разработана основа методики формирования патриотических качеств у юных спортсменов средствами физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки положениями и выводами, в которых:
- обосновано понятие спортивно-патриотического качества личности, как необходимого элемента физического воспитания;
- конкретизированы отдельные элементы структуры и функции системы управления подготовкой юных спортсменов на основе учета сформированности спортивно-патриотических качеств;
- описаны и логически обоснованы основные приемы патриотического воспитания подростков средствами физической культуры и спорта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации основных положений методики спортивно-патриотического воспитания делает процесс формирования спортсмена-патриота более эффективным.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Успешная интеграция патриотизма с физическим воспитанием и спортивной жизнью юных спортсменов возможна лишь в условиях гуманизации процесса физического воспитания, требующей формирования у спортсменов нравственной и гражданской позиции, соблюдения дисциплины, спортивной этики и правил спортивных соревнований, корректировки мотивов к занятиям спортом как социально ценной и государственно-значимой деятельности.
2. Уровневые проявления патриотизма и гражданственности в процессе занятий спортом составляют основу технологии тренировочного процесса в спортивных учреждениях дополнительного образования.
3. Проектно-программное обеспечение спортивно-патриотического воспитания ориентировано на стимулирование потребностей в постоянном физическом совершенствовании, поддержание здорового образа жизни и мотивацию социально-ориентированного поведения, создание патриотической среды, которая целенаправленно формирует в юном спортсмене личность гражданина и патриота России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регионального и вузовского масштаба по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях научно-исследовательского центра по патриотическому воспитанию Волгоградского государственного университета и опубликованы в четырех печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Список литературы состоит из 228 наименований, из которых 10 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Галкин, Станислав Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Патриотизм выступает как единство духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою социальную роль и значимость деятельности в интересах возрождения могущества России. Стержнем патриотизма являются духовность, нравственность, ответственность за собственные и коллективные достижения, результатом которых является спортивная честь России. Их базой выступают: любовь к Родине, осознание долга перед Россией, деятельность по созданию славы Отечества, готовность к защите Родины, духовность и уважение к героическому прошлому России, чувство безопасности для своих близких, родной земли и государства - главные побудительные силы патриотизма юных спортсменов.
2. Основные критерии сформированное™ спортивно-патриотических качеств — спортивная и общественная активность, навыки здорового образа жизни, уровни развития физических способностей, спортивного мастерства и морально-волевых качеств, уровень спортивных притязаний, успешность соревновательной деятельности, показатели социальной мотивации, владение содержанием таких базовых понятий, как «Родина», «патриотизм», «мужество», «смелость», «честь команды».
3. У юных спортсменов выявлен в основном (возраст 14-15 лет
57.8 %, 16-17 лет - 58,0 %) средний уровень сформированное™ спортивно-патриотических качеств. Низкий уровень данных характеристик проявляется соответственно у 27,3 и 30,7 % данного контингента, а высокий - у
14.9 и 11,3 % занимающихся. У учащихся ДЮСШ с низким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств доминируют низкий и ниже среднего уровни физической подготовленности. У школьников со средним и особенно с высоким уровнями сформированности спортивнопатриотических качеств отмечается увеличение доли занимающихся с более высокими уровнями физической подготовленности.
4. Для учащихся ДЮСШ по мере повышения уровней сформированное™ спортивно-патриотических качеств характерна тенденция к системному распределению их составляющих. У 14-15-летних занимающихся с высоким уровнем сформированности данных качеств выделено центральное звено - уровень спортивного мастерства, а у 16-17-летних юных спортсменов - такие наиболее важные характеристики, как успешность соревновательной деятельности и показатели социальной мотивации.
5. Наиболее значимыми мотивами, побуждающими соблюдать спортивную этику для 14-15-летних учащихся, следует считать ответственность перед спортивным коллективом и тренером (54,5 %), стремление получить похвалу и признание (41,4 %), иметь перспективы в личном продвижении (24,0 %). У 16-17-летних юных спортсменов приоритетными мотивами, побуждающими соблюдать спортивную этику, являются чувство самоутверждения, стремление завоевать личное первенство, желание быть первым среди товарищей (43,3 %).
6. Приоритетными для занятий спортом у 14-15-летних подростков с низким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств являются развлечения (1,7 балла), уверенность в себе (3,3 балла), материальное благополучие (3,6 балла), а у учащихся ДЮСШ со средним уровнем развития данных качеств - активная деятельность (2,4 балла), здоровье (2,5 балла) и наличие хороших друзей (3,2 балла). Спортивные достижения (1,8 балла), уверенность в себе (3,6 балла) и активная деятельность (3,9 балла) - наиболее ценностные ориентации для занятий спортом у учащихся с высоким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств.
У 16-17-летних учащихся с низким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств наиболее ценными приоритетами для занятий спортом следует считать уверенность в себе (1,9 баллов) и развлечения (2,7 баллов), у юных спортсменов со средним уровнем данных качеств — наличие друзей (1,9 баллов) и активная деятельность (2,6 баллов), а у учащихся с высоким уровнем - спортивные достижения (1,6 баллов) и активная деятельность (2,9 балла).
7. Комплексное использование педагогических методов воздействия на интеллектуальную (формирование системы взглядов, понятий и установок на мир, общество, социальные отношения), мотивационную (формирование осознанных побуждений деятельности), волевую (формирование нравственно-волевых устремлений в реализации нравственных поступков) и предметно-практическую (реализовать себя как общественную личность, так и неповторимую индивидуальность) сферы, методов рефлексии (познание человеком самого себя) обеспечивают сформированность спортивно-патриотических качеств у учащихся ДЮСШ средствами физической культуры и спорта.
8. Экспериментальная методика подготовки юных спортсменов существенно улучшила атмосферу в учебно-тренировочных группах, повысила продуктивность и сотрудничество, увлеченность и успешность, позволила сохранить контингент занимающихся физической культурой и спортом; обеспечила повышение спортивного мастерства; способствовала увеличению количество молодых людей, принимавших участие в физкультурно-оздоровительных программах; повысила уровень физического и духовного здоровья учащейся молодежи; сформировала спортивно-патриотические качества (увеличилась на 11,5 % доля юных спортсменов с высоким уровнем развития данных характристик) и навыки здорового образа жизни; снизила уровень вовлечения учащихся ДЮСШ в асоциальную деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика ведущих тренеров Волгоградской области показывает, что четко и интересно организованные учебно-тренировочные занятия в сочетании со строгой требовательностью к своим ученикам помогают воспитывать у спортсменов стойкие положительные мотивы на преодоление самых разнообразных препятствий любой степени сложности.
В результате формирования устойчивых положительных мотивов на преодоление таких препятствий у спортсменов появляется желание овладевать спортивным мастерством, выполнять спортивный режим, добросовестно относиться к любым указаниям тренера и видеть в личных стремлениях частицу общего, коллективного дела.
Именно поэтому формирование сознания, включая такие его элементы, как мировоззрение, нравственные идеалы, ценностная ориентация, мотивация поведения, должны быть центральной проблемой спортивной деятельности в коллективе. Эти психологические образования в конечном итоге определяют основные формы человеческой деятельности в процессе занятий спортом. С этой точки зрения всякое обучение спортсмена является и должно быть воспитывающим, раскрывающим ему основные смыслы, мотивы его деятельности. Взаимосвязь мотива и способа деятельности -психологическая основа диалектического обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом.
В зависимости от цели своего физического совершенствования меняется и мотивация занимающихся спортом. Полученные нами результаты свидетельствуют о преобладании в сознании спортсменов мотивов, направленных на материальное обогащение в процессе тренировочной деятельности в спортивном учреждении дополнительного образования.
Современному тренеру нельзя не учитывать, что осуществление программы перехода к рынку - это не только практическая реализация фундаментальных преобразований в экономике, но и формирование новых социально-нравственных, философских, психологических ориентаций всей общественно-политической жизни страны.
Прежний коммунистический идеал общественного развития, составляющий стержень официальной идеологии, пронизывающий всю систему воспитания, разрушен, а нового идеала, который бы пользовался доверием и был привлекателен для большинства молодежи, нет. Границы между хорошим и плохим, добром и злом оказались размытыми. Резко усилившаяся имущественная дифференциация, необходимость выживать и бороться за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования "новой" системы нравов, в основе которых - философия эгоизма и извращенного индивидуализма. Утрата спортсменами общественных идеалов, уход от общественной жизни в себя способствуют насыщению их сознания неуверенностью в своем будущем.
В итоге в ценностной структуре юных спортсменов, в их сознании и поведении появились угрожающие нормальному функционированию личности элементы душевной черствости, грубости и жестокости. Это отметили тренеры, принимавшие участие в нашем анкетировании, которые занимаются с юными спортсменами. Среди отрицательных качеств личности, с которыми встречаются спортсмены в своей среде, доминируют высокомерие, низкий уровень общей культуры, отсутствие духовных запросов, корыстолюбие, неразвитое гражданское сознание, недооценка национальных интересов страны, пренебрежение чувством коллективизма и чести.
Сегодня всем необходимо ясно понимать, что в нашем обществе произошел кризис духовно-эстетических ценностей, кризис национальной культуры. Спортивному педагогу необходимо знать, видеть, а главное уметь исправлять духовный вакуум, следствием которого стали нарастание бездуховности и безнравственности в обществе. Сегодня у молодых людей наблюдается дефицит таких качеств личности, которые оказывают интегрирующее воздействие на сохранение связей во всех типах общностей, начиная с семьи. К ним относятся долг, гражданственность, патриотизм, дисциплина, ответственность. Эти морально-политические качества еще совсем недавно были самым мощным средством советских и российских спортсменов в бескомпромиссной спортивной борьбе за достижение победы на всех международных соревнованиях. Это позволяло спортсменам успешно выигрывать командное первенство в официальном и неофициальном зачетах по многим видам спорта и тем самым приумножать славу нашей страны как великой державы.