Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тафинцева, Лилия Михайловна

  • Тафинцева, Лилия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Тафинцева, Лилия Михайловна. Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тафинцева, Лилия Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

1.1. Становление и развитие института классного руководителя школы в отечественном образовании.

1.2. Понятие и содержание социально-педагогической функции классного руководителя.

1.3. Критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

1.4. Характеристика процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя»

Актуальность исследования. В настоящее время во всех сферах российского общества происходят глобальные преобразования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» определены цели воспитания и обучения, одна из которых — воспитание граждан правового, демократического государства, образованных, нравственных людей, способных к социализации в условиях гражданского общества.

Однако, в современной социокультурной обстановке отмечается негативная тенденция роста детской преступности, наркомании, алкоголизации, числа «социальных сирот», детей из малообеспеченных семей, то есть процесс реформирования наиболее болезненно отразился на детях, многие из которых оказались в ситуации социального неблагополучия и нуждаются в помощи и поддержке. Решение этих насущных социальных проблем во многом определяется социально-педагогической компетентностью педагогов общеобразовательной школы, в первую очередь, классных руководителей, поскольку они являются «центром» организации, координации всех влияний, оказываемых на отдельную личность или коллектив учащихся, так как основным структурным звеном в школе является класс.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», утвержденного 21 декабря 2005 г., разработаны «Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя», определяющие главную цель деятельности классного руководителя XXI века - создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе [114].

Очевидно, что современной школе необходим педагог-воспитатель, способный не только организовать целенаправленное управление процессом воспитания и развития личности ребенка, но и создать условия, ориентированные на помощь ребенку, как в решении его актуальных личностных проблем, так и в подготовке к самостоятельной жизни, то есть успешно реализующий социально-педагогическую функцию.

Вместе с тем, результаты проведенного в ходе исследования констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности готовности к реализации социально-педагогической функции как у работающих классных руководителей общеобразовательных школ (только 20% респондентов показали высокий уровень сформированности), так и у будущих классных руководителей (высокий уровень готовности показали только 13,1% студентов; у 49,6% студентов этот уровень оказался ниже среднего).

Данное обстоятельство-свидетельство того, что актуальным вопросом современного профессионального образования является подготовка будущего классного руководителя к реализации социально-педагогической функции в своей деятельности.

К настоящему времени создан обширный научный фонд по вопросам теоретической и практической подготовки будущих педагогов в вузе. Это, прежде всего, труды известных ученых С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, О.В. Госсе, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Т. А. Ильиной, JI.A. Кандыбович, В.В. Краевского, Н.В Кузьминой, Е.А. Маралова, А.К. Марковой, Н.Н. Нечаевой, К.К. Платонова, Г.Н.Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и других.

Современные исследования в области профессионального становления будущего педагога-воспитателя в вузе рассматривают такие актуальные вопросы, как формирование педагогических умений, необходимых классному руководителю (Е.А. Антипина, А.И. Григорьева, В.И. Журавлев, А.А. Леонтьев, Е.А. Леванова, Н.Л. Плетнева, Д.Г. Шитов и др.); психолого-педагогические аспекты формирования личности педагога-воспитателя (A.M. Анохин, С.А. Ивкин, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); значение педагогической практики в системе подготовки будущего педагога - воспитателя (H.JL Винниченко, В.И. Воробей, Г.П. Гайбдулина, О.О. Киселева, Г.Н. Пашкевич, Н.А. Соловьева, и др.); формирование готовности классного руководителя к взаимодействию с семьей (Т.Ю. Гущина, Г.В. Иванова, П.П. Пивенко, О.А. Шостакович и др.); организация социальной защиты детей в школе (Н.Е. Бекетова, В.В. Дзюбан, М.Н. Заостровцева, Н.Ф. Шинкаренко и др.); профессиональная подготовка и профессиональное развитие специалистов в области социальной педагогики (В .Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.Н. Запорожец, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, JI.E. Никитина, JI.A. Ядвиршис и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований свидетельствует о том, что, несмотря на определенное внимание к вопросам профессионального формирования личности будущего классного руководителя в вузе, проблема формирования готовности студентов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя остается недостаточно изученной. Соответственно не выявлены педагогические условия, не в полной мере определены содержание, формы и методы оптимального формирования профессиональной готовности будущих классных руководителей к реализации социально-педагогической функции.

Таким образом, анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречия: между объективной потребностью современной школы в педагоге-воспитателе, способном оказать учащимся квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку, и недостаточным уровнем сформированности профессиональной готовности у будущих классных руководителей к реализации таковой в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; между признанием необходимости ориентации образовательного процесса в высших учебных заведениях на формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшей школы.

Данные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические , условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности будущих классных руководителей к реализации социально-педагогической функции в соответствии с современными требованиями.

Решение вышеназванной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в разработке, обосновании и апробации модели

С4 процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя и выявлении условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущих классных руководителей.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя будет успешным, если:

- определено понятие и содержание социально-педагогической функции классного руководителя;

- создана и апробирована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя;

- разработаны и приняты к использованию критерии сформированное™ готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя;

- определены и внедрены педагогические условия успешного функционирования данной модели.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать процесс становления новых функций классного руководителя в отечественном образовании.

2. Определить содержание социально-педагогической функции классного руководителя.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия успешного функционирования представленной модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); педагогические теории формирования личности педагога (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Нечаева, И.С. Якиманская и др.); исследования профессионального становления специалиста (Г.А. Алферова, Е.П. Белозерцев, Т.А. Воронова, С.Б. Елканов, Н.В. Кузьмина, Р.А. Низамов, В.А. Сластении и др.); положение функционально-личностного подхода к подготовке специалиста (И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.С. Якиманская и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ф.В. Шарипов, Е.Э. Смирнов, и др.); исследования в области теоретических, методологических и практических вопросов организации деятельности классного руководителя

JI.B. Байбородова, B.B. Воронов, О.С. Газман, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, В.П. Созонов, Т.С. Стефановская, Н.Е. Щуркова, и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования:

- теоретического уровня (анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, учебно-методической документации, построение гипотез, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта);

- эмпирического уровня (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, констатирующий и формирующий эксперимент, экспертные оценки, методы математической обработки материалов опытно-педагогической работы).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и охватило студентов филологического и исторического факультетов (всего 120 человек). Анализу подвергалась деятельность классных руководителей общеобразовательных школ г. Липецка (№63, №9, №49, №47, №8) и г. Грязи Липецкой области (№9, №1), всего 134человека.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2008 уч.г.:

Первый этап (2002-2004 уч.г.) — был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической литературы, нормативных документов, учебно-методической документации по проблеме исследования с целью определения его темы, актуальности; был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и определены задачи работы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004-2006 уч.г.) — был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, в ходе которой проводился пробный обучающий эксперимент, предусматривающий проверку педагогических условий относительно подготовленности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя; осуществлялась процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап (2006-2008 уч.г.) - был посвящен обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, оформлению его результатов; формулированию выводов; определению практической значимости работы, оформлению диссертационного исследования. На защиту выносятся положения:

- социально-педагогическая функция классного руководителя понимается нами как один из обязательных видов профессиональной деятельности педагога, направленной на создание необходимых и достаточных условий для успешной социализации воспитанников класса, активизации усилий учащихся по решению собственных проблем; на содействие их саморазвитию и обеспечение активной поддержки и защиты детей; на координацию усилий педагогов, родителей, влияющих на личностное становление воспитанников;

- на основе функционально-личностного подхода разработана модель процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, характеризующаяся единством структурных (цель, содержание, формы и методы) и функциональных (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-рефлексивный компоненты готовности) составляющих; целостностью, динамичностью, уровневостью;

- педагогическими условиями успешного функционирования модели являются: целенаправленное формирование мотивации студентов на реализацию социально-педагогической функции; оптимизация образовательного процесса по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дана сущностная характеристика понятий «социально-педагогическая функция классного руководителя», «готовность к реализации социально-педагогической функции», «формирование готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя»:

- разработана и апробирована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя;

- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования представленной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в раскрытии сущностной характеристики понятий «социально-педагогическая функция классного руководителя», «готовность к реализации социально-педагогической функции», «формирование готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя»;

- в теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней сформированности готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Социально-педагогическая функция в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы».

Кроме этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы не только в практике подготовки студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, но и в системе повышения квалификации классных руководителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк — 2002), «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк - 2003), «Теоретические и прикладные проблемы развития профессионально-педагогической культуры» (Липецк — 2004), «Организация, руководство и управление непрерывным образованием как социально-педагогическая проблема» (Липецк - 2005), «Внедрение идей непрерывного профессионального образования в практику работы учебного заведения» (Липецк - 2006); отражены в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тафинцева, Лилия Михайловна

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи, общей целью которых являлась апробация модели процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, и проверка необходимых педагогических условий ее эффективного функционирования, что позволило нам сделать соответствующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что подготовка будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы в традиционных условиях не обеспечивает формирования достаточного уровня готовности студентов к таковой, поэтому необходима специально организованная деятельность, способствующая повышению эффективности формирования соответствующей готовности.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что повышение уровня готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя может быть обеспечено путём разработки и внедрения структурно-функциональной модели процесса формирования готовности и на основе реализации комплекса педагогических условий.

3. Готовность будущего педагога как классного руководителя общеобразовательной школы к реализации социально-педагогической функции формируется более эффективно, если сформирована мотивация будущих классных руководителей, на реализацию социально-педагогической функции; оптимизирован образовательный процесс по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя; обеспечивается развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей.

4. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя являются: направленность на реализацию социально-педагогической функции; наличие теоретических знаний о социально—педагогической функции классного руководителя; сформированность практических умений к реализации социально-педагогической функции; сформированность профессиональной рефлексии при реализации данной функции.

5. Разработанные и экспериментально-проверенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного функционирования системы формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

6. Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции должно проходить в единстве учебной и внеучебной деятельности.

7. Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя осуществлялось посредством введения в образовательный процесс спецкурса, включения студентов в различные виды практической деятельности, внедрения активных методов обучения и развития личности студентов.

8. Формирующий этап исследования обнаружил влияние целенаправленного процесса формирования готовности к выполнению социально-педагогической функции на уровень развития таковой. Было установлено, что студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень сформированности готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

129

Заключение

Социально-экономические условия нашей страны, процесс гуманизации и демократизации современного общества показали, что в современных условиях все более приоритетной становится индивидуальная работа с детьми, затрагивающая основы физического и психического развития каждого ребенка. Происходит смещение акцентов и в работе с классом в целом. В первую очередь внимание уделяется эмоциональной поддержке групп внутри класса, созданию в нем положительного психологического климата, созданию условий, позволяющих каждому ребенку раскрыть себя в отношениях с окружающими, включению учащихся в систему реальных социальных отношений.

Таким образом, современной школе нужен классный руководитель, не только способный воспитывать, но и оказать своевременную и квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку. В связи с этим, обостряется потребность в подготовке педагога-воспитателя нового типа, способного к реализации социально-педагогической функции.

1. В процессе исследования был изучен и проанализирован процесс становления и развития института классного руководителя школы в отечественном образовании. Установлено, что в современных условиях в деятельности классного руководителя наряду с воспитательной функцией актуализируется социально-педагогическая функция. Однако рассмотрению процесса формирования готовности студентов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя внимания уделено недостаточно, что подтверждает необходимость и возможность формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к реализации таковой.

2. Социально-педагогическая функция классного руководителя понимается нами как один из обязательных видов профессиональной деятельности педагога, направленной на создание необходимых и достаточных условий для успешной социализации воспитанников класса, активизации усилий учащихся по решению собственных проблем; на содействие их саморазвитию и обеспечение активной поддержки и защиты детей; на координацию усилий педагогов, родителей, влияющих на личностное становление его воспитанников.

3. Готовность будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы понимается нами как сложное интегративное личностное образование, являющееся целью и результатом формирования, проявляющееся в единстве мотивационно-потребностного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-рефлексивного, компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное выполнение данной функции.

4. Процесс формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы рассматривается нами как профессиональное образование и включение в реальную практическую деятельность социально-педагогического содержания. Центральной идеей профессиональной подготовки будущего педагога к реализации социально-педагогической функции классного руководителя является его комплексное развитие как субъекта учебно-профессиональной деятельности на всем протяжении учебного процесса

5. В исследовании разработана модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя. Реализация модели осуществлялась на принципах функционального подхода.

6. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя являются:

- целенаправленное формирование мотивации студентов на реализацию социально-педагогической функции;

- оптимизация образовательного процесса по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя;

- развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей.

7. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя являются направленность на реализацию социально-педагогической функции; сформированность теоретических знаний о социально—педагогической функции классного руководителя; сформированность практических умений к реализации социально-педагогической функции; сформированность профессиональной рефлексии при реализации данной функции. Критерии определяются с помощью комплекса показателей.

8. В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза подтвердилась. Было установлено, что студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень сформированности готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы и может быть продолжено по следующим направлениям: определение путей совершенствования подготовки, способствующей формированию данной готовности; поиск, внедрение новых педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.