Конфликтологическая компетентность классного руководителя: содержание, формы и методы подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Володина, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Володина, Светлана Алексеевна
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Виктор Максимович Шепель
Москва
Содержание
Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты конфликтологической компетентности классного руководителя
1.1. Профессиональная компетентность как феномен
1.2. Типология конфликтов школьного социума
1.3. Содержание конфликтологической компетентности классного руководителя . . . . . . . . . 38 Выводы
Глава 2. Формы и методы конфликтологической подготовки классного руководителя
2.1.Формы конфликтологической подготовки классного руководителя
2.2.Методы конфликтологической подготовки классного руководителя
2.3. Показатели конфликтологической компетентности классного руководителя
Выводы
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по конфликтологической подготовке классного руководителя
Выводы . . . . . . . . . . ПО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтологическая компетентность классного руководителя: содержание, формы и методы подготовки»
В российском обществе осуществляется модернизация системы образования. Приоритетными задачами на современном этапе являются достижение высокого профессионализма специалистов сферы образования, формирование школьных коллективов, соответствующих запросам педагогической практики.
В настоящее время особое внимание уделяется работе классного руководителя в общеобразовательной школе. В качестве важных составляющих его профессионализма определяют: готовность к сотрудничеству и разрешению педагогических конфликтов, умение вести диалог, находить оптимальное решение по возникшим противоречиям. В этой связи важным ресурсом преодоления актуальных проблем современной школы является формирование конфликтологической компетентности классного руководителя как необходимой составляющей его педагогического профессионализма.
Классный руководитель - основной организатор воспитательного процесса в общеобразовательной школе. «Главная фигура школы - это воспитатель первичного детского коллектива - классного коллектива. Он и учитель, дающий учащимся знания, и друг детей, и руководитель их многогранной духовной жизни. В воспитании все главное - и урок, и развитие разносторонних интересов детей вне урока, и взаимоотношения воспитанников в коллективе» [145, с. 9].
Классному руководителю принадлежит ключевая роль в решении задачи формирования личности ребенка, ибо он является для учащегося:
• «архитектором» отношений сотрудничества со всеми субъектами школьного социума;
• создателем здоровой социальной среды и благоприятного морально-психологического климата класса;
• координатором совместных воспитательных действий педагогов и семьи.
Создавая благоприятные условия для развития личности в школе, он способствует непрерывному усвоению учащимися общей культуры, знаний, умений и навыков, необходимых для вхождения и адаптации в систему общественных отношений [24]. Культура конфликтного взаимодействия в школьном коллективе является одновременно источником и результатом общей культуры школьников. Ее освоение составляет органическую часть социализации современного человека, умеющего выстраивать свои отношения с людьми. Это способствует подготовке будущих поколений к конструктивному межличностному взаимодействию и управлению конфликтами в различных сферах жизнедеятельности.
Классный руководитель, как правило, является одновременно и педагогом-предметником, и воспитателем, что существенно повышает функциональные требования к нему и расширяет возможности для реализации возложенных на него задач, одна из которых - «формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» [55, с. 16].
Деятельность классного руководителя, в отличие от учителя-предметника, осуществляется при большем социально-педагогическом взаимодействии с другими участниками учебно-воспитательного процесса. Многостороннее общение является для него важнейшим инструментом профессиональной деятельности. Продуктивная работа классного руководителя невозможна без постоянного сотрудничества с педагогами-специалистами, учениками и их родителями [2, 13, 128, 135, 173 и др.].
Профессиональная компетентность классного руководителя является гарантом успешной жизнедеятельности класса. Его педагогическая деятельность способствует установлению здоровых формальных и неформальных отношений, которые складываются в классном социуме и вокруг него. Возникающие противоречия в классе разрешаются при участии классного руководителя, благодаря его личному и профессиональному авторитету.
Школьный социум, с одной стороны, является реальным воплощением разнообразных конфликтных ситуаций в обществе, а с другой стороны, выступает в качестве органически развивающейся социальной системы. Работа всех участников образовательного учреждения проходит в режиме постоянной конфликтности, ибо школа — это один из социальных институтов, в котором представлен разнородный контингент (по множеству параметров: возрасту, уровню образования, социальному положению, интересам, ценностям и т.д.) [9, 10, 12, 15,16, 50, 71].
В этой связи в диссертационном исследовании обосновывается тезис: конфликтологическая компетентность, как составляющая профессионализма классного руководителя, имеет важное значение в функционировании классного социума и, как следствие, в повышении качества работы общеобразовательного учреждения.
При изучении актуальных составляющих профессионально-педагогической компетентности специалистов современной школы был использован комплексный подход [19, 22, 57, 80, 90, 91, 96, 97, 123, 159, 163, 164, 171].
В научных исследованиях обосновывается многовекторное толкование составляющих профессиональной компетентности работника сферы образования. К различным ее видам ученые относят человековедческую (В.М. Шепель), коммуникативную (A.B. Баранников, И.А. Зимняя, JIM. Митина, JT.A. Петровская), социальную (А.Г. Асмолов, A.B. Баранников, А.К. Маркова) и др.
Особо следует выделить важность человековедческой подготовленности педагога как базовой составляющей его профессиональной компетентности. Человековедческие знания и умения, их практическое использование помогают педагогу полноценно реализовать свои личностно-деловые качества, достичь высоких результатов в профессиональной деятельности.
В трудах современных исследователей в сфере профессионализма делается акцент на значении формирования знаний и умений управления конфликтами. Так, Л.А. Петровская одна из первых отечественных исследователей в данном направлении обосновала важность сформированных умений и навыков в области конструктивного общения, способствующих упреждению конфликтных ситуаций [117].
Эти факторы имеют непосредственное отношение к проблеме конфликтов вообще и к профессиональной подготовке педагога к поведению в конфликтогенной образовательной среде. Отсутствие подобной подготовленности у классного руководителя приводит к непродуктивному выполнению им своих профессиональных задач. Это объективно актуализирует необходимость специальной оснащенности классного руководителя технологиями упреждения и преодоления деструктивных последствий педагогических конфликтов.
Конфликтологическая компетентность классного руководителя в диссертации определяется как составляющая человековедческой готовности классного руководителя к упреждению и конструктивному разрешению конфликтов, имеющих место в общеобразовательной школе.
Итак, конфликтологическая компетентность имеет актуальное значение. Ее уровень определяет успехи или неудачи в становлении классного руководителя как профессионала. В связи с этим исследование конфликтологической компетентности классного руководителя является одним из важных направлений педагогической науки.
В настоящее время имеется значительное число научных работ по конфликтологии, представляющих серьезную теоретико-методологическую и прикладную базу для дальнейших исследований [4, 9, 21, 43, 45, 50, 54, 56, 71, 76, 81, 94, 126, 136, 143, 144, 157, 168, 170, 176]. Предметом внимания отечественных ученых в разное время становились отдельные аспекты изучения конфликтов.
Проблема конфликтологической компетентности специалистов общеобразовательного учреждения относительно недавно стала предметом специальных психолого-педагогических исследований. Б.И. Хасан рассматривал содержание конфликтной компетентности; В.И. Журавлев, Д.В. Ивченко, Н.В. Самсонова разработали подходы и методы формирования конфликтологической культуры специалистов различного профиля; А.К. Маркова, JI.M. Митина исследовали влияние свойств личности учителя на особенности конфликтов в педагогическом коллективе; A.A. Бодалев, Н.У. Заиченко исследовали конструктивное общение как способ упреждения конфликтных ситуаций; В.В. Базелюк, 3.3. Дринка, А.Я. Клементьева определили концептуальные основы конфликтологической подготовки будущих учителей; C.B. Баныкина, Г.С. Бережная, HJG. Москвина раскрыли способы формирования конфликтологической компетентности педагога.
Имеющиеся в научной литературе разработки по конфликтологической подготовке учителей общеобразовательной школы [12, 17, 26, 32, 41, 96, 158] представляют теоретико-прикладной интерес для построения концепции конфликтологической компетентности классных руководителей.
Большого внимания в связи с изучаемой темой диссертационного исследования заслуживают работы профессора В.М. Шепеля по профессиональной компетентности. Изучая взаимоотношения в различных социумах, автор утверждает, что для руководителя любого уровня необходимы знания и умения по комфортизации общения и упреждения конфликтных ситуаций, владение методами снижения эмоциональной остроты межличностных конфликтов [168, 169, 170].
Значительный вклад в развитие отечественной конфликтологии внесли психологи А.Я. Анцупов и И.А. Шипилов. Авторы, изучая теоретические основы конфликтологии и их практическое применение, выделили типы, причины возникновения и особенности конфликтов в различных сферах взаимодействия людей, обозначили ряд способов предупреждения и разрешения внутриличностных и межличностных конфликтов [4, 5, 6].
Большое значение в развитии педагогической конфликтологии имеют исследования психолога М.М. Рыбаковой. Автор, изучая взаимоотношения в педагогическом социуме, уделяет особое внимание конфликтам в диаде «учитель-ученик», приводит примеры конфликтных ситуаций из школьной жизни, раскрывает их основные причины. М.М. Рыбакова, анализируя данный тип взаимоотношений, показывает, что источником большинства конфликтов является сам учитель. В связи с этим для установления нормальных взаимоотношений с учениками, педагогу необходимы знания и умения по предотвращению и урегулированию конфликтов [131].
Существенный вклад в развитие педагогической конфликтологии внесли исследования C.B. Баныкиной. Автор выделила общие и специфические причины возникновения конфликтов в школьном социуме, разработала типологию педагогических конфликтов, представила рекомендации по конструктивному разрешению межличностных конфликтов участников учебно-воспитательного процесса. C.B. Баныкина в своих работах особое внимание уделила важности конфликтологической компетентности для педагога (15, 16, 17].
Научно-практический интерес к педагогической конфликтологии не ослабевает, что свидетельствует о ее актуальности на современном этапе развития российского образования. В последнее время возросло количество диссертационных работ в области педагогической конфликтологии. Исследователи изучали конфликты в коллективе дошкольного образовательного учреждения (И.В. Сафронова); конфликты и конфликтологическую компетентность старшеклассников (Г.Е. Григорьева, A.A. Кузина); конфликтологическую подготовку будущего учителя (3.3.
Дринка, Е.Е. Ефимова); формирование конфликтологической компетентности педагогов общеобразовательной школы (Г.С. Бережная).
Вместе с тем, контент-анализ более ста единиц психолого-педагогической литературы, изданной в 1990-2000-е гг., показал, что наибольшее количество работ посвящено вопросам общей конфликтологии. Конфликтологическая компетентность педагога рассмотрена лишь в 8% работ. При этом конфликтологическая компетентность классного руководителя не представлена ни в одной из них.
Данный факт свидетельствует о том, что в настоящее время конфликтологическая подготовка педагогов не получила должного признания как научная проблема и находится в начальной стадии развития. Кроме этого, отсутствуют целевые исследования по проблеме конфликтологической компетентности классного руководителя.
На сегодняшний день предпринимаются усилия для решения данной проблемы. Например, на ряде факультетов Московского педагогического государственного университета (МПГУ) автор настоящего исследования преподает дисциплину «Конфликтология», программа которой содержит теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы.
Следует отметить, что в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования в течение более пятнадцати лет на кафедре человековедения и физической культуры преподается курс «Технология упреждения и преодоления конфликтов в дошкольных и школьных учреждениях».
Вместе с тем, классному руководителю для выполнения широкого круга профессиональных задач сегодня не хватает специальных знаний и умений по упреждению конфликтов, управлению ими, изысканию путей выхода из конфликтных ситуаций. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы слушателей курсов повышения квалификации и студентов МПГУ: более 60% классных руководителей и около 47% студентов отметили необходимость совершенствования знаний и умений в области конфликтологии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы конфликтологической компетентности классного руководителя в научной литературе, неудовлетворенностью конфликтологической подготовкой педагогических работников. Сложилось реальное противоречие между требованиями по совершенствованию качества работы общеобразовательного учреждения и профессиональной подготовленностью классного руководителя. В этой связи актуализируется необходимость преодоления разрыва между:
• имеющимся и требуемым уровнем конфликтологической компетентности классного руководителя общеобразовательного учреждения;
• недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения конфликтологической подготовки классного руководителя и необходимостью конфликтологических знаний и умений для его продуктивной профессиональной деятельности.
Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения содержания конфликтологической компетентности классного руководителя, обоснования эффективных форм и методов ее подготовки.
Обозначенное противоречие и практическая востребованность в научной разработанности рассматриваемой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Конфликтологическая компетентность классного руководителя (содержание, формы и методы подготовки)».
Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование содержания конфликтологической компетентности классного руководителя, форм и методов ее формирования.
Объект исследования: профессиональная компетентность классного руководителя.
Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования конфликтологической компетентности классного руководителя.
Гипотезаисследования: успешное формирование конфликтологической компетентности классного руководителя реально при соблюдении следующих условий:
• актуализации значения конфликтологической компетентности классного руководителя;
• определении содержания конфликтологической компетентности классного руководителя;
• обосновании форм и методов формирования конфликтологической компетентности классного руководителя;
• постоянном и системном приращении конфликтологической компетентности классного руководителя.
Задачи исследования:
1. Обосновать концепцию «Конфликтологическая компетентность классного руководителя».
2. Разработать типологию конфликтов, которые имеют место в классном коллективе.
3. Определить показатели конфликтологической компетентности классного руководителя.
4. Выявить формы и методы формирования конфликтологической компетентности классного руководителя.
5. Представить методические рекомендации по формированию конфликтологической компетентности классных руководителей.
6. Разработать учебную программу конфликтологической подготовки классных руководителей в системе последипломного образования педагогов.
Методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов по различным научным направлениям: идеи гуманизации образовательного процесса (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.И. Беляев, Г.Ф. Кумарина, С.Н. Чистякова и др.); компетентностный подход к определению профессионализма (A.B. Баранников, И.А. Зимняя, Дж. Равен, К. Роджерс, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, С.Е. Шишов и др.); концептуальная система взглядов на профессионализм педагога (А.С.Белкин, Н.В. Кузьмина, A.C. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др-); концептуальные основы деятельности классного руководителя общеобразовательной школы (JT.B. Байбородова, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.); теоретико-методологические разработки проблематики конфликтов (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, И.Е. Ворожейкин, Н.В. Гришина, Ф. Глазл, В.В. Дружинин, А.Г. Здравомыслов, К. Левин, В.И. Сперанский, В.М. Шепель, А.И. Шипилов и др.); идеи педагогической конфликтологии (C.B. Баныкина, В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина, Б.И. Хасан и др.); концепции формирования конфликтологической компетентности педагога (В.В. Базелюк, Г.С. Бережная, Ф. Глазл, Б.И. Хасан и др.); современные концепции теории обучения (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); концепция человековедческих технологий и формирования конфликтологической компетентности (В.М. Шепель); методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).
Методы исследования:
При работе над диссертацией использован комплекс взаимодополняющих методов сбора и аналитики теоретических и эмпирических материалов: контент-апализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ деятельности классных руководителей; обобщение собственного опыта педагогической работы и деятельности как классного руководителя; наблюдение; анкетирование; интервью; опросы; методы статистической обработки экспериментальных данных; опытно-экспериментальная работа.
Эмпирическая база исследования:
Материалы опросов и анкетирования педагогов, классных руководителей, учащихся и родителей общеобразовательных учреждений г. Москвы и Московской области, студентов Московского педагогического государственного университета (общее количество респондентов составляет более 350 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедения и физической культуры Педагогической Академии последипломного образования.
Этапы исследования:
1 этап (2005-2006 гг.): теоретическое изучение источников, определение современного состояния проблемы, разработка программы исследования и плана опытно-экспериментальной работы.
2 этап (2006-2008 гг.): изучение специфики школьных конфликтов в деятельности классных руководителей, накопление эмпирических данных, теоретико-прикладное обоснование содержания конфликтологической компетентности классного руководителя, выявление форм и методов ее подготовки.
3 этап (2008-2010 гг.): систематизация и обобщение теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по формированию конфликтологической компетентности классного руководителя, разработка учебной программы «Конфликтологическая компетентность классного руководителя» и ее апробация.
Научная новизна исследования:
Представлена концепция конфликтологической компетентности классного руководителя;
Разработана типология конфликтов, имеющих место в классном коллективе образовательного учреждения;
Предложены показатели конфликтологической компетентности классного руководителя;
Выявлены формы и методы формирования конфликтологической компетентности классного руководителя;
Определено дидактическое содержание форм и методов конфликтологической подготовки классного руководителя.
Теоретическое значение исследования.
Представленное обоснование содержания конфликтологической компетентности классного руководителя дополняет современные концепции педагогической конфликтологии. Результаты исследования позволяют утверждать, что систематизированные формы и методы конфликтологической подготовки представляют научно-практический интерес для классных руководителей общеобразовательных учреждений.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования, его теоретические и практические материалы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы конфликтологической компетентности классных руководителей в процессе последующих научных педагогических исследований.
Предложенные методические рекомендации по применению форм и методов конфликтологической подготовки классных руководителей и разработанная учебная программа «Конфликтологическая компетентность классного руководителя» могут быть использованы в системе высшего и последипломного образования для повышения профессиональной подготовки классных руководителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационный ресурс утверждения в общеобразовательной школе здоровой морально-психологической обстановки и стимулирования интереса учащихся к учебе — конфликтологическая компетентность классного руководителя.
2. Концепция «Конфликтологическая компетентность классного руководителя», которая включает следующие компоненты: содержание, формы, методы подготовки, показатели ее сформированное™.
3. Обоснование конфликтологической компетентности классного руководителя как необходимого условия его профессионально-педагогической готовности к упреждению и конструктивному разрешению конфликтов.
4. Типология устойчивых конфликтов, имеющих место в классном коллективе общеобразовательной школы: «учитель-ученик», «учитель-родитель», «ученик-ученик», «классный руководитель-ученик», «классный руководитель-учитель-предметник», «классный руководитель-родитель».
5. Авторское толкование дидактического (учебно-предметного) содержания систематизированных форм (традиционных и современных) и методов (системно-ситуационный, ролевые игры, мозговой штурм», структурный анализ конфликта, метод свободных ассоциаций и комбинированный метод) конфликтологической подготовки классного руководителя. 6. Показатели сформированности конфликтологической компетентности классного руководителя: система знаний по упреждению и разрешению школьных конфликтов, система умений по упреждению и разрешению школьных конфликтов и личный опыт применения знаний и умений по упреждению и разрешению конфликтов.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются достаточным количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы, использованием системного подхода, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, репрезентативностью массива эмпирических данных, сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретико-прикладные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК РФ.
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры человековедения и физической культуры, в проблемной группе аспирантов кафедры человековедения Педагогической Академии последипломного образования.
Материалы диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях и педагогических чтениях: научно-практическая конференция «Повышение человековедческой компетентности субъектов образовательного процесса» ГОУ Педагогическая Академия последипломного образования Московской области (Москва, 2010 г.); ежегодные научно-практические конференции кафедры психологии МПГУ (Москва, 2008, 2009, 2010 гг.); VII Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2008 г.); X социально-педагогические чтения факультета социальной работы, педагогики и ювенологии «Социальная педагогики: Теория, практика, перспективы» (Москва, 2007 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006 г.); IX социально-педагогические чтения факультета ювенологии и семьеведения РГСУ «Актуальные проблемы социальной педагогики» (Москва, 2006 г.).
Материалы исследования положены в основу изучения дисциплины «Конфликтология» студентами пятых курсов различных факультетов Московского педагогического государственного университета.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования в течение ряда лет используются автором в лекционно-практической работе со слушателями Педагогической Академии последипломного образования и при проведении занятий школьных методических объединений классных руководителей общеобразовательных учреждений г. Жуковского Московской области и г. Москвы.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 176 наименований и приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы, 9 схем и 13 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Володина, Светлана Алексеевна
Выводы к Главе 3
1. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили установить, что классные руководители общеобразовательных школ и студенты выпускных курсов педагогического вуза имеют недостаточную конфликтологическую подготовку для конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, имеющих место в общеобразовательной школе.
2. Выявлены эффективные формы и методы формирования конфликтологической компетентности классных руководителей как основных организаторов воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
3. Конфликтологическая подготовка классного руководителя позволяет решить следующие задачи: получение классным руководителем психолого-педагогических, этических, социологических, конфликтологических знаний и умений, их применение в педагогической деятельности, что имеет непосредственное отношение к повышению качества учебно-воспитательного процесса в школе.
4. Выявлено, что полученные на занятиях знания и умения по упреждению и разрешению конфликтов способствуют положительным изменениям в профессиональной деятельности классных руководителей: улучшены взаимоотношения с участниками учебно-воспитательного процесса, снижено количество деструктивных конфликтов в классном социуме, сформирован интерес в необходимости повышения конфликтологической компетентности.
5. Постоянное и системное приращение конфликтологической компетентности классного руководителя на основе научно обоснованных форм и методов ее подготовки позволяет повысить результативность профессиональной деятельности, укрепить деловую репутацию, придать личному имиджу наибольшую привлекательность.
Заключение
1. Конфликтологическая компетентность, как важная составляющая профессиональной компетентности классного руководителя, является необходимым условием его человековедческой готовности к упреждению и конструктивному разрешению конфликтов, имеющих место в классном коллективе общеобразовательной школы.
2. Содержание конфликтологической компетентности классного руководителя представлено как система специальных знаний и умений, которые аккумулируют психолого-педагогические, этические, социологические, конфликтологические знания и умения, личный опыт их использования для упреждения и разрешения конфликтов в профессиональной деятельности.
3. Изучение педагогической практики показало, что в профессиональной деятельности классного руководителя имеют место следующие типы конфликтов: «учитель-ученик», «учитель-родитель», «ученик-ученик», «классный руководитель-ученик», «классный руководитель-учитель-предметник», «классный руководитель-родитель».
4. Важным условием профилактики конфликтов классного социума является постоянное и системное приращение конфликтологической компетентности классного руководителя на основе рекомендованных соискателем форм и методов подготовки.
5. Конфликтологическая подготовка на основе научно обоснованного дидактического содержания форм и методов обучения позволяет сформировать конфликтологическую компетентность классного руководителя.
6. В диссертации представлены следующие показатели сформированности конфликтологической компетентности классного руководителя: система знаний по упреждению и разрешению конфликтов; система умений по упреждению и разрешению конфликтов; личный опыт применения знаний и умений по упреждению и разрешению конфликтов. Ориентация в названных показателях способствует определению состояния конфликтологической компетентности классного руководителя.
7. Итоги обучения в процессе проведенного эксперимента с классными руководителями положительно отразились на их заинтересованности в приобретении специальных знаний и умений по упреждению и разрешению педагогических конфликтов.
8. Конфликтологическая подготовка требует от классного руководителя постоянного самостоятельного обучения с целью обновления конфликтологических знаний и совершенствования технологической оснащенности по использованию конфликтологических знаний и умений в педагогической деятельности.
9. Разработаны практические методические рекомендации по использованию форм и методов в конфликтологической подготовке классных руководителей общеобразовательных школ и студентов педагогического вуза.
10.Разработана учебная программа «Конфликтологическая компетентность классного руководителя», которая прошла апробацию в системе последипломного образования педагогов и студентов педагогического вуза.