Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ефимова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимова, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя в контексте компетентностного подхода.
1.1. Проблемы и перспективы подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
1.2. Компетентностный подход, как теоретико-методологическое основание подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
1.3. Содержание и структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности.
1.4. Модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Характеристика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.
2.1. Технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
2.2. Организация педагогического эксперимента по подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
2.3. Педагогические условия реализации технологии культурных практик при подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода»
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех сферах жизни и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Сегодня существует острая необходимость в воспитании личности готовой активно действовать в меняющихся экономических условиях. При сложившихся обстоятельствах, в обществе изменились требования к уровню подготовки студентов педагогического вуза - будущих классных руководителей, призванных осуществлять воспитание школьников. Школе XXI века необходимы компетентные педагоги, обладающие опытом воспитательной деятельности в современных условиях, способные применять полученные знания на практике, самостоятельно приращивая их.
Проблема подготовки студентов педагогического вуза - будущих классных руководителей сложна и многогранна. Ее разработке посвящены научные труды: Т.А. Стефановской (2002), A.B. Иванова, (2002), В.П. Сергеевой (2004), Н.Г.Крыловой (2006), H.A. Алексеевой (2007), Т.В.Михайловой (2007), Т.И. Куликовой (2008), JI.M. Тафинцевой (2008). В указанных работах рассматриваются различные аспекты деятельности классного руководителя: развитие его педагогической и психологической культуры, подготовка к работе в современной сельской школе, к формированию ценностных ориентаций у подростков, к реализации социально-педагогической функции.
Однако, несмотря на большое количество исследований, выполненных в данном направлении, проблема подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя остается недостаточно разработанной. Это обусловлено тем, что вслед за переменами, происходящими в обществе, повысились требования к уровню подготовки классных руководителей. Сегодня им недостаточно обладать лишь суммой знаний в области теории и методики воспитания. Современной школе необходимы классные руководители, способные организовать воспитательную работу, сотрудничать с детьми и взрослыми, мобильные, эмоционально отзывчивые, ответственные, постоянно стремящиеся к личностному и профессиональному самосовершенствованию. Между тем в деятельности современных педагогических вузов стала традиционной подготовка классных руководителей, ограничивающаяся изучением студентами небольшого раздела по классному руководству в курсе «Педагогика» и существенно урезанного специального курса «Теория и методика воспитания».
В методических рекомендациях Минобрнауки РФ об осуществлении функций классного руководителя говорится о необходимости подготовки специалистов к «созданию условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации» [102], что определяет актуальность организации работы в данном направлении на новых теоретико-методологических основаниях.
На наш взгляд, эту проблему необходимо рассматривать в контексте компетентностного подхода, отражающего главные аспекты модернизации российского образования - обеспечение высокого качества подготовки специалиста, направленного не только на увеличение объема информации, но и на формирование у будущего классного руководителя способности самостоятельно решать проблемы в сложных ситуациях. Учитывая необходимость практикоориентированной подготовки студентов, а также тот факт, что формирование компетентности осуществляется только в деятельности и общении, считаем, что будущий классный руководитель в процессе вузовской подготовки должен потенциально накапливать опыт воспитательной деятельности.
Компетентностный подход получил достаточно глубокое обоснование в научных трудах В.А. Болотова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Г.С. Трофимовой, В.Д. Шадрикова. Понятия «компетентность» и «компетенция» раскрыты в работах B.C. Данюшенкова, Э.Ф. Зеера, В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и других.
В современных исследованиях рассматриваются различные виды компетентности педагога: профессиональная (А.И. Ахулкова, В.А. Дегтерев,
O.A. Козырева, H.B. Кузьмина, E.B. Кульчицкий, М.Е. Курдакова, Н.Э. Онищенко, И.В. Просвирнина, В.А. Сластении); профессионально-педагогическая (В.И. Кудзоева, C.B. Милицина, Е.В. Ранцевич); информационная (A.B. Гоферберг, Н.В. Кисель); коммуникативная (A.B. Березняк, С.И. Обушак, Г.С. Трофимова, С.Н. Шапошникова, A.B. Шевчук); социальная (Е.В. Земцова, O.E. Козлова, С.Н. Краснокутская).
Актуализация в общественном сознании роли классного руководителя как воспитателя личности, признание важности формирования его компетентности, анализ педагогических исследований по данной проблеме, изучение практики подготовки студентов педагогических вузов позволили выделить ряд противоречий:
- между необходимостью организации воспитательной работы со школьниками в новых социальных условиях и традиционной системой, подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению функций классного руководителя;
- между нормативной ориентацией классного руководителя на осуществление личностно-ориентированного подхода в воспитании и недостаточным его воплощением в массовой практике;
- между существующей потребностью школы в подготовке компетентного классного руководителя и отсутствием целенаправленной работы по формированию его компетентности в вузе;
- между наличием потребности в определении путей и условий подготовки будущего педагога к работе классного руководителя в контексте компетентностного подхода и недостаточным уровнем их научного обоснования.
Обозначенные противоречия делают актуальной тему нашего исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода».
Цель исследования: разработать и апробировать на практике теоретические основания подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования: формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности при подготовке студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода будет эффективной, если:
- определены содержание и структура компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности;
- разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода;
- разработана технология культурных практик, используемая для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии культурных практик.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:
1. Определить содержание и структуру понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности».
2. Разработать модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, базирующуюся на положениях компетентностного подхода.
3. Разработать технологию культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Методологическую основу исследования составляют: положения компетентностного подхода о необходимости подготовки специалиста, способного применять полученные знания в профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, B.C. Данюшенков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, A.B. Хуторской); культурологического подхода о включении личности в контекст культуры, о создании ею собственных образцов культуры на основе осваиваемых культурных норм (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, И.С.Якиманская); личностно-ориентированного подхода, заключающиеся в отношении к воспитаннику как к уникальному явлению, как к субъекту собственного развития (Н.М. Борытко, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); эмоционально-ценностного подхода о необходимости активизации эмоциональной сферы студентов, как условия формирования устойчивой мотивации к деятельности (Г.М. Бреслав, Г.А. Вартанян, Б.И. Додонов, Е.С. Петров, М.Г. Яновская); синергетического подхода в воспитании о создании саморазвивающейся системы с целью формирования способности личности к самосовершенствованию (В.И. Андреев, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук).
Теоретической основой работы явились: теория профессионального образования (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.К. Маркова); теория формирования мотивации в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.H. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков); идеи о педагогической рефлексии как феномене, определяющем профессиональное и личностное формирование человека (Б.З. Вульфов, Н.Б. Крашенинникова, Л.А. Кунаковская, Ю.В. Кушеверская); идеи о формировании организаторских способностей студентов во внеаудиторной работе (H.A. Галеева, М.Ю. Забияко); положения о сущности и порядке организации педагогического эксперимента (A.C. Казаринов, A.A. Мирошниченко, B.C. Черепанов); синергетическая концепция самоорганизуемого воспитания (C.B. Кульневич).
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемому вопросу, моделирование процесса развития компетентности будущего классного руководителя, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение (включенное и невключенное), тестирование (тесты для диагностики уровня развития исследуемого качества), метод групповых экспертных оценок (ГЭО), количественный и качественный анализ данных, полученных опытным путем с использованием статистических методов обработки результатов эксперимента.
База исследования: ГОУ ВПО Гл азовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко. В процесс исследования были включены 828 человек. На разных этапах опытно-экспериментальной работы участвовали более 230 студентов 1—3 курсов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались модель, технология культурных практик для подготовки студентов к работе классного руководителя; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации разработанной модели; дорабатывались учебные программы специализации «Классный руководитель»; проводилось комплексное изучение уровня сформированности у студентов компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности — констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008) уточнялись выдвинутые положения; оформлялась теоретическая глава исследования, продолжалось проведение опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2008-2009) осуществлялось проведение заключительного этапа эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована возможность использования комплекса подходов при подготовке студентов педагогического вуза к работе классного руководителя: компетентностный, личностно-ориентированный, культурологический, эмоционально-ценностный, синергетический. При этом компетентностный подход дает возможность определить цель подготовки — будущий классный руководитель способный эффективно организовать воспитательную деятельность со школьниками. Положения личностно-ориентированного подхода позволяют осуществлять данный процесс исходя из интересов и потребностей студентов; культурологический подход обеспечивает введение студентов в контекст культуры (общей и педагогической), что является основой понимания воспитательного процесса как феномена; эмоционально-ценностный подход позволяет сформировать мотивацию к деятельности через стимулирование внутренней активности студентов; синергетический подход -овладеть способностью к саморазвитию, самосовершенствованию.
2. Определено содержание компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности, которая представляет собой комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Компетентность состоит из пяти компетенций, тесно взаимосвязанных между собой: мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования.
3. На основании компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя.
Модель состоит из пяти блоков: целевой блок (формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности), мотивационный (формирование положительного эмоционального отношения и мотивации к воспитательной деятельности), содержательный (единство теоретической и практикоориентированной подготовки будущего классного руководителя), процессуально-деятельностный (технология культурных практик), результативный (будущий классный руководитель, обладающий индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания).
4. Разработана технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Технология состоит из трех этапов: 1 этап - адаптационно-мотивационный, 2 этап - «ролевая динамика», 3 этап — «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель —» фрагментарный исполнитель -» активный участник —> организатор. Это осуществляется посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности - исследовательской, образовательной, коммуникативной, проектной, художественной, соответствующих их интересам и возможностям. В ходе культурных практик студенты создают собственные продукты деятельности на основе осваиваемых культурных норм: общечеловеческих, национальных, профессионально-педагогических.
5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии культурных практик: определение и осознание студентами воспитательного потенциала культурных практик;
- гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации;
- рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1. Категориальный аппарат педагогики расширен за счет авторского определения понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности».
2. Выявлены и охарактеризованы функции воспитательной деятельности студентов в процессе участия в культурных практиках: эмоционально-ценностная, стимулирующая, творческая, актуализирующая, функция индивидуализации.
3. В соответствии со структурой исследуемой компетентности разработаны критерии и показатели для определения уровня ее сформированности.
4. Разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя, состоящая из пяти блоков: целевого, мотивационного, содержательного, процессуально-деятельностного, результативного. На основе компетентностного подхода определено содержание блоков модели и специфика ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках Инновационной образовательной программы подготовки классного воспитателя (руководителя), реализуемой в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко, разработана программа специализации «Классный руководитель», которая предполагает осуществление технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к деятельности классного руководителя.
Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки специалистов в высших и средних педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; применением совокупности разнообразных и взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; репрезентативностью выборки испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности представляет собой комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Компетентность представляет собой комплекс пяти компетенций: мотивационной, учебно-информационной, компетенции творческого освоения культурных ценностей, организаторско-коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования.
2. На основании компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя. Модель состоит из пяти блоков, каждый из которых выполняет собственную функцию раскрывающую специфику данного исследования. Целевой блок предполагает формирование компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. Мотивационный - формирование положительного эмоционального отношения, а затем мотивации к воспитательной деятельности. Содержательный блок представляет собой единство теоретической и практикоориентированной подготовки будущего классного руководителя. Процессуально-деятельностный включает технологию культурных практик. Результативный блок предполагает подготовку будущего классного руководителя, обладающего индивидуальным опытом воспитательной деятельности, положительной устойчивой мотивацией к данной деятельности и эмоционально принятыми знаниями в области теории и методики воспитания.
3. Технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя состоит из трех этапов:
1 этап - адаптационно-мотивационный, 2 этап — «ролевая динамика», 3 этап -«творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях: пассивный наблюдатель —> фрагментарный исполнитель -> активный участник организатор. Это осуществляется посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности - исследовательской, образовательной, коммуникативной, проектной, художественной, соответствующих их интересам и возможностям.
4. Педагогическими условиями реализации технологии культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя являются: определение и осознание воспитательного потенциала культурных практик; гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации; рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах, научно-практических конференциях различного уровня: Международных (Екатеринбург 2007, Рязань 2007, Пенза 2007, Глазов 2008, Полтава 2008, Невинномысск 2009, Москва 2009), Региональных (Глазов 2008, 2009). Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ СПО «Ярский политехникум», п. Яр, Удмуртской Республики, МОУ Игринская СОШ № 4 п. Игра Удмуртской Республики, МОУ Карсовайская СОШ с. Карсовай, Балезинский район, Удмуртской Республики.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 207 с. состоит из введения, 2 глав, 7 параграфов, 11 таблиц, 8 рисунков, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ефимова, Ольга Сергеевна
Выводы по 2 главе
В результате длительной опытно-экспериментальной работы была создана технология культурных практик, являющаяся инструментом, позволяющим апробировать теоретические положения на практике и подготовить компетентного специалиста. Содержательно технология представляет собой единство овладения когнитивным, деятельностно-практическим, эмоционально-ценностным компонентами в процессе изучения педагогических дисциплин, дисциплин специализации «Классный руководитель», приобретения опыта воспитательной деятельности. Данный опыт накапливался студентами при участии в культурных практиках в различных ролях и на разных уровнях. Выступая сначала наблюдателем или пассивным участником, студент включался в культурные практики организованные в академической группе. По мере накопления опыта воспитательной деятельности он начинал участвовать в культурных практиках на уровне факультета, института, города, в роли активного участника или организатора. Овладение ролевой и уровневой динамикой осуществлялось каждым студентом индивидуально, было обусловлено ростом его активности и инициативности.
Успешность реализации технологии культурных практик и формирования исследуемой компетентности обеспечена комплексом взаимосвязанных педагогических условий. Данные условия позволили повысить эффективность процесса подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя на основе компетентностного подхода, приобретения ими опыта воспитательной деятельности, опыта рефлексии, послужили овладению студентами средствами эмоционального стимулирования, способностью к самосовершенствованию, способствовали их вхождению в контекст культуры.
В ходе опытно-экспериментальной работы, на констатирующем этапе, были выделены критерии, выявлены уровни сформированности компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. Как было установлено в ходе первоначальной диагностики, 16 % от общего числа испытуемых находятся на уровне компетентной реализации воспитательной деятельности, 63 %, на среднем и 21% - на низком уровне.
На формирующем этапе апробирована технология культурных практик для подготовки студентов педагогического вуза к работе классного руководителя; выявлены и проверены педагогические условия ее реализации. В ходе данного этапа эксперимента студенты накопили опыт воспитательной деятельности в различных ролях и на разных уровнях, приобрели и систематизировали знания в области воспитания, повысилась их мотивация к деятельности, общая и педагогическая культура, что объективно сказалось на уроне сформированности компетентности к воспитательной деятельности.
Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что будущие классные руководители движутся по индивидуальной траектории развития в приобретении опыта воспитательной деятельности и имеют различный уровень подготовки к ее осуществлению. Каждый из студентов в различной степени овладел способностью к систематическому интеллектуальному и культурному самосовершенствованию. Однако изменения в уровне сформированности компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности у испытуемых экспериментальной группы на порядок выше, чем в контрольной группе. Так динамика формирования компетенциообразующих качеств личности у студентов контрольной группы составила 11 % - 15% от результатов, полученных на констатирующем этапе, а у студентов экспериментальной группы показатели повысились на 18 % - 52%. При этом на 52 % повысилась мотивация к воспитательной деятельности, что обеспечивает дальнейшее формирование компетентности после завершения технологии. Как было установлено в ходе математической обработки данных, полученные показатели не случайны.
Сделанные нами выводы дают основание утверждать, что разработанная технология культурных практик при реализации выявленных педагогических условий является эффективной, а выдвинутая в начале исследования гипотеза подтверждается.
Заключение
В данном исследовании поэтапно был решен ряд задач.
В ходе системного анализа различных теоретико-методологических оснований установлено, что подготовку студентов к работе классного руководителя следует осуществлять на основе компетентностного подхода. Однако для наиболее эффективного преодоления возникающих в этом направлении проблем необходимо обратиться к содержанию личностно-ориентированного, культурологического, эмоционально-ценностного и синергетического подходов. Компетентностный подход позволяет определить цель и направление работы - подготовка классного руководителя, обладающего компетентностью в воспитательной деятельности. Личностно-ориентированный - организовать данный процесс в соответствии с интересами и способностями студентов. Культурологический подход определяет возможность введения их в контекст культуры. Эмоционально-ценностный подход является основой эмоционального стимулирования к приобретению опыта воспитательной деятельности. Синергетический подход обеспечивает овладение студентами способностью к самосовершенствованию.
- Дано авторское определение понятия «компетентность классного руководителя в воспитательной деятельности». Под содержанием данной компетентности как педагогического понятия мы понимаем комплексное профессионально-личностное качество, складывающееся из актуализированного, индивидуального опыта воспитательной деятельности в единстве с устойчивой положительной мотивацией к ней и знаниями в области теории и методики воспитания, проявляющееся в способности решать реальные воспитательные задачи. Раскрыта структура исследуемой компетентности, которая представляет собой комплекс пяти компетенций: мотивационной, учебно-информационной, организаторско-коммуникативной, компетенцией творческого освоения культурных ценностей, компетенцией личностного самосовершенствования.
- Для создания теоретической основы подготовки студентов к работе классного руководителя была разработана модель, состоящая из пяти блоков: целевого, мотивационного, содержательного, процессуально-деятельностного, результативного. В модели отражен процесс формирования компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности в соответствии с положениями компетентностного подхода, а так же особенности его осуществления.
- В основе реализации модели заложен процессуально-деятельностный блок, в соответствии с которым была разработана технология культурных практик. Технология состоит из трех этапов: адаптационно-мотивационный, «ролевая динамика», «творческое развитие» и предполагает алгоритм приобретения опыта воспитательной деятельности в различных ролях (пассивный наблюдатель, фрагментарный исполнитель, активный участник, организатор) и на разных уровнях (группа, факультет, вуз, школа, город) посредством участия студентов в разнообразных видах деятельности (исследовательских, образовательных, коммуникативных, проектных, художественных). Организация студентами культурных практик в ходе эксперимента дала возможность убедиться в эффективности созданной технологии для формирования компетентности классного руководителя в воспитательной деятельности. Содержание культурных практик было направленно на гуманизацию отношений между воспитателем и воспитанником, самосовершенствование личности, ее творческое развитие, формирование эмоционально-ценностного отношения к миру и профессии. Их тематика соответствовала компонентам базовой культуры личности и имела творческий характер.
- Успешность реализации технологии обеспечивается комплексом педагогических условий, к числу которых относятся следующие:
1) определение и осознание студентами воспитательного потенциала культурных практик;
2) гуманизация отношений между субъектами воспитательного процесса при включении ситуаций эмоционально-ценностного общения в контекст культурных практик и в содержание учебных программ дисциплин специализации;
3) рефлексия приобретенного опыта воспитательной деятельности.
В ходе проведения экспериментальной работы была открыта специализация «Классный руководитель», которая утверждена постановлением за № 02-10/587 от 26.09.2006 Министерства образования и науки РФ и готова к практическому применению в любом гуманитарном вузе страны.
Объективность и достоверность полученных результатов определена с помощью методов математической статистики и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Цель исследования достигнута, задачи решены.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с процессом подготовки студентов педагогических вузов к работе классного руководителя. Перспективным направлением может стать изучение особенностей формирования данной компетентности у студентов на старших курсах обучения в вузе или в процессе профессиональной деятельности.