Формирование готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Поднебесова Мария Игоревна

  • Поднебесова Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Поднебесова Мария Игоревна. Формирование готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2017. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поднебесова Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ К

САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1.1. Тенденции профессиональной подготовки в вузе бакалавров

машиностроения

§ 1.2. Специфика и особенность профессиональной деятельности

бакалавров машиностроения

§ 1.3. Готовность будущих бакалавров машиностроения к

самообразовательной деятельности

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ К САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 2.1. Система формирования готовности будущих бакалавров

машиностроения к самообразовательной деятельности

§ 2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих бакалавров

машиностроения к самообразовательной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преобладающей задачей решения современных социальных проблем России является развитие обрабатывающих отраслей производства, в том числе машиностроения, которое является базовой отраслью промышленности для всей страны в целом и в частности для города Сызрани, основу промышленного потенциала которого составляют предприятия машиностроения (ОА "Тяжмаш", ГК "Автокомпонент", ОАО "Нефтемаш"). Подготовка специалистов в области машиностроительных технологий является значимой не только для города, а данное направление их подготовки в учебных заведениях востребовано в регионе. Предприятиям машиностроения требуются конкурентоспособные специалисты для работы с высокой производительностью, в связи с чем создание центров обучения, образовательных подразделений и переобучение сотрудников являются инструментом развития кадрового потенциала для машиностроительной отрасли, которая постоянно совершенствуется, востребуя специалистов, способных к повышению своей квалификации на протяжении жизни, в том числе и в процессе самообразования.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечено, что модернизация системы образования - это необходимое условие для формирования инновационной экономики, а система образования - основа социального развития общества, фактор благополучия граждан и безопасности страны. В качестве результата развития человеческого потенциала страны выделяется развитие образования, направленного на формирование творческой личности. В Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы главной целью называется обеспечение условий для эффективного развития российского образования, направленного на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала. В соответствии с новой моделью российской высшей школы, новыми государственными

образовательными стандартами перед вузами ставятся задачи по подготовке компетентных, самоорганизованных и инициативных специалистов, способных к самостоятельному освоению и применению знаний на практике, к самосовершенствованию в профессиональном и личностном плане, что является проявлением их конкурентоспособности. Происходящие изменения связаны с принятием в качестве методологического основания подготовки специалистов компетентностного подхода, нашедшего отражение в новых государственных образовательных стандартах в виде компетенций, среди которых названа способность к самообразованию и самоорганизации.

Анализ научных исследований по проблеме подготовки специалистов машиностроительного профиля показывает, что исследуется содержание подготовки специалистов машиностроительных направлений (А.Г. Колыванова, О.Г. Романова, В.К. Хасанова); определяются базовые умения (С.В. Гиннэ) и профессионально значимые качества специалиста; рассматривается готовность к проектно-конструкторской (О.К. Битюцких, Е.И. Муратова, Т.А. Поваляева), творческой деятельности (А.И. Попов); исследуется профессиональная мобильность (С.К. Савицкий) и графическая подготовка студентов (О.А. Маркова) с использованием информационных технологий (Е.А. Крайнова, О.А. Тарабрин); формируется информационная культура студентов (Е.Е. Руденко).

В диссертационных исследованиях, посвященных подготовке бакалавров машиностроения, рассматриваются вопросы формирования профессиональной компетентности (Л.Н. Крылова, А.Ф. Мустафин, Н.Н. Савельева, Е.А. Синкина) и компетенций (В.Г. Лизунков, А.Б. Пузанкова), определяющих специфику профессиональной деятельности бакалавров машиностроения: инженерно-графических, информационных, экономико-управленческих и др.

Анализ Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВО) по направлению

подготовки 15.03.05 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (уровень бакалавриата)" показывает, что среди общекультурных, общепрофессионалных и профессиональных компетенций, сформированность которых является показателем результата освоения образовательной программы, выделяются компетенции, отражающие готовность выпускника к самообразовательной деятельности. Вместе с тем, в ряде исследований (М.В. Афонина, А.А. Порошин, И.А. Чемерилова, С.А. Румянцев и др.) выявлено, что у большинства специалистов не сформированы умения овладевать знаниями и способностями к профессиональной деятельности без посторонней помощи, в силу отсутствия внутреннего стремления человека к самореализации посредством самообразования и недостаточного внимания в ходе профессиональной подготовки к развитию ключевых компетенций студентов, совокупность которых составляет готовность к самообразовательной деятельности.

Исследователи обращаются к проблеме формирования готовности к самообразовательной деятельности и самообразованию (Е.А. Борисова,

A.Р. Крицкая, Ф.Х. Мациева, Н.Н. Песцова, Е.Н. Пехота, И.В. Подпорин,

B.А. Светлова, Л.К. Тучкина, Е.Ф. Федорова). Однако, в исследованиях проблемы профессиональной подготовки бакалавров машиностроения недостаточно уделяется внимания формированию способностей будущих специалистов к самообразовательной деятельности. Нами не обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка разработки педагогической системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности. Вместе с тем, анализ тенденций развития машиностроения и результатов значимых исследований позволяет утверждать, что в процессе подготовки бакалавров машиностроения обозначились противоречия между:

- качеством образовательного результата бакалавров машиностроения и возрастающими к ним требованиями работодателей, обусловленными изменениями в машиностроительной промышленности и производстве;

- востребованностью бакалавров машиностроения, готовых к саморазвитию, и несовершенством системы их подготовки;

- существующей профессиональной подготовкой бакалавров машиностроения и несформированностью у них способностей к самообразовательной деятельности;

- необходимостью формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности и недостаточностью педагогических средств.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема подготовки бакалавров машиностроения в соответствии с развитием современного машиностроения. В практическом плане - это проблема определения содержания и средств, обеспечивающих формирование готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе будущих бакалавров машиностроения.

Предмет исследования: средства формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности как интегративное свойство личности является условием успешного решения профессиональных задач, так как навыки самообразования способствуют их квалифицированному выполнению. Вместе с тем современная подготовка будущих бакалавров машиностроения недостаточно учитывает специфику и особенность их профессиональной деятельности, что может препятствовать формирова-

нию их готовности к самообразовательной деятельности. Возникшее противоречие между качеством образовательного результата и запросами работодателей на специалистов, способных к успешной профессиональной самореализации в условиях инновационных преобразований базовой отрасли промышленности, требует разрешения. И это становится возможным, если:

- конкретизированы тенденции профессиональной подготовки бакалавров машиностроения;

- выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения;

- раскрыта сущность и разработана структура готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности;

- определены средства формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности;

- разработана и апробирована система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть тенденции профессиональной подготовки бакалавров машиностроения относительно современных задач развития важной отрасли производства.

2. На основе принципа идентификации выявить специфику и особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения.

3. Разработать структуру готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности.

4. Определить средства формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, адекватно ее структуре.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе акмеолого-деятельностного подхода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие тенденции развития машиностроительного производства в стране и значимость машиностроения в регионе обуславливают социальный заказ на подготовку бакалавров машиностроения, успешно адаптирующихся к инновационным условиям профессиональной деятельности. Однако существует противоречие между реальным уровнем подготовки и возрастающими требованиями к профессиональной квалификации будущих бакалавров машиностроения, в числе которых способность к саморазвитию в постоянно изменяющихся условиях труда. Разрешению данного противоречия будет способствовать готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

2. Процесс подготовки бакалавров машиностроения должен учитывать специфику и особенность их профессиональной деятельности. Специфика определяется совокупностью видов профессиональной деятельности инженерной направленности. Особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения заключается в необходимости владения навыками самообразования, позволяющими специалисту без особых трудностей повышать свою квалификацию и осваивать новые технологии и оборудование на модернизирующемся производстве.

3. Готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности представляет собой интегративное свойство личности, системообразующее компоненты (мотивационно-ценностный, целепо-лагающий, когнитивный, организационный и рефлексивный), показатели которых обеспечивают направленность на осознание значимости самообразовательной деятельности для профессиональной квалификации, разви-

тие познавательной активности и способностей к эффективному самостоятельному решению профессиональных задач.

4. В процессе отбора средств, обеспечивающих развитие показателей в структуре готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, следует, основываясь на принципах акмеолого-деятельностного подхода, интенсивно применять активные и интерактивные методы обучения и включать в содержание учебных курсов спецкомпоненты, освоение которых способствует развитию навыков самообразовательной деятельности. Достижению образовательного результата профессиональной подготовки будущих бакалавров машиностроения будет способствовать комплекс педагогических средств, стимулирующих развитие способностей к выполнению профессиональных функций в условиях модернизации машиностроительного производства.

5. Стратегия деятельности преподавателей вуза должна заключаться в реализации системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, включающей методологический, содержательный, процессуальный и результирующий элементы, разработанные на основе системно-структурного, акмеолого-деятельностного и компетентностного подходов. Эффективность профессиональной подготовки бакалавров машиностроения будет выражаться количественным ростом значений показателей в структуре готовности к самообразовательной деятельности.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы тенденции подготовки в вузе бакалавров машиностроения [С учетом запросов работодателей, обусловленных изменениями в машиностроении, усложняются требования к качеству подготовки бакалавров машиностроения. Тенденции профессиональной подготовки бакалавров машиностроения отражают тенденции развития машиностроения (тенденция компьютеризации и информатизации машиностроительного производства востребует разработку программно-методического обес-

печения профессиональной подготовки бакалавров машиностроения с активным использованием информационных и телекоммуникационных технологий; тенденция модернизации используемого оборудования машиностроения требует конструирования содержания подготовки будущих бакалавров машиностроения в соответствии с запросами работодателей предприятий машиностроения, что реализуется модернизацией содержания учебных дисциплин профессионального цикла; тенденция внедрения в производство изделий инноваций востребует проектирование педагогических технологий и методик формирования значимых характеристик будущего бакалавра машиностроения, которые представляют его профессиональную готовность)];

- выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения (профессиональная деятельность бакалавра машиностроения представляет собой совокупность различных видов деятельности, взаимодействие которых достигается посредством качественного выполнения функций инженерной направленности; адаптация к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, необходимость повышения своей квалификации, успешное освоение новых технологий и оборудования на современном производстве требуют способностей к самообразовательной деятельности, наличие которых повышает конкурентоспособность на рынке труда, что является особенностью профессиональной деятельности бакалавра машиностроения);

- раскрыта сущность и разработана структура самообразовательной деятельности [Это целенаправленный процесс самостоятельного приобретения знаний в определенной области, мотивируемый внутренним желанием развития, совершенствования, а также необходимостью повышения профессиональной компетентности. Структура самообразовательной деятельности определяется спецификой профессиональной деятельности бакалавров машиностроения (мотивационный компонент выражает отношение студентов к самостоятельной деятельности; ориентировочный компо-

нент интегрирует способности к постановке цели и определению задач самостоятельной деятельности; технологический компонент содержит знания о способах и методах самостоятельной работы и умения самостоятельной познавательной деятельности; процессуальный компонент представляется умениями планировать, организовывать и регулировать самообразовательный процесс; контрольно-оценочный компонент представляется способностями к самоанализу и самооценке уровня подготовки к самообразованию)];

- разработана структура готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности [Готовность как интегра-тивное свойство личности представляется совокупностью компонентов (в мотивационно-ценностном компоненте доминирует показатель "осознание социальной и личностной значимости самообразования, положительное отношение к самообразовательной деятельности"; в целеполагающем компоненте - "способности самостоятельно формулировать цели и определять задачи любого вида деятельности, направленного на самообразование"; в когнитивном компоненте - "способности самостоятельного поиска и анализа информации и способов самостоятельного решения задач без посторонней помощи"; в организационном компоненте - "способности планировать, организовывать и регулировать самообразовательный процесс"; в рефлексивном компоненте - "способности к самоанализу и рефлексии, адекватной оценке результатов своей самообразовательной деятельности")];

- определены средства формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности (содержательным средством формирования готовности к самообразовательной деятельности является учебный курс "Информатика" с включением спецкомпонента "Формирование готовности к самообразовательной деятельности"; средством развития способностей к самообразовательной деятельности выступают активные и интерактивные методы и формы обучения, стимулирующие познавательную активность студентов, информационные и

коммуникационные технологии, способствующие эффективной организации самостоятельной познавательной деятельности студентов и повышению у них мотивации к обучению);

- разработана и апробирована система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе [Методологический элемент системы отражает структуру самообразовательной деятельности. Содержательный элемент, опираясь на принципы системно-структурного подхода, представляется совокупностью форм учебных занятий по дисциплине "Информатика", обогащенной содержательно спецкомпонентом, направленным на развитие показателей компонентов в структуре готовности к самообразовательной деятельности. Процессуальный элемент системы базируется на акмеолого-деятельностном подходе, интегрирующем принципы акмеологического и деятельностного подходов с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности бакалавров машиностроения. Процессуальный элемент системы включает активные и интерактивные методы обучения (дискуссионные, тренинговые и рейтинговые методы, кейс-метод, информационные и коммуникационные технологии), способствующие интенсификации самостоятельной работы студентов для освоения спецкомпонента дисциплины "Информатика". Результирующий элемент системы представлен качественными характеристиками готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности. Результативность разработанной системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности доказывается ростом значений всех показателей компонентов в структуре готовности и доминированием одного из них].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной подготовке будущих бакалавров машиностроения, о структуре и сущности самообразовательной деятельности и процессе формирования готовности к самооб-

разовательной деятельности в ходе выполнения студентами различных видов самостоятельной работы; обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности бакалавров машиностроения. Конкретизация понятия "готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности " и разработка системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности послужат основой для дальнейших исследований процесса профессиональной подготовки специалистов для машиностроения. Содержащиеся в работе положения могут применяться при организации учебной деятельности студентов с целью профессионального и личностного развития.

Практическая значимость исследования состоит в определении средств формирования готовности к самообразовательной деятельности, что позволяет осуществить качественную подготовку в вузе конкурентоспособных специалистов для машиностроения. Полученные результаты позволили дать конкретные методические рекомендации преподавателям по организации самостоятельной работы будущих бакалавров машиностроения, по разработке и совершенствованию методических комплексов, направленных на формирование у студентов готовности к самообразовательной деятельности.

Практическое значение имеет разработанное автором методическое сопровождение (рабочая программа дисциплины "Информатика" с внедренным спецкомпонентом "Формирование готовности к самообразовательной деятельности") и методическое обеспечение, представленное учебно-методическим пособиями и рекомендациями (электронный учебно-методический комплекс "Информатика", размещенный в сети Интернет, учебное пособие "Основы информатики и информационных технологий", методические указания к типовым расчетам по информатике, методические рекомендации "Формирование готовности к самообразовательной деятельности") по организации образовательного процесса подготовки бу-

дущих бакалавров машиностроения в техническом вузе. Результаты исследования внедрены в педагогическую практику профессиональной подготовки бакалавров машиностроения в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Самарский государственный технических университет" в г. Сызрани и могут быть использованы при подготовке будущих бакалавров машиностроения в других вузах.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные педагогические теории и концепции развития личности, теории деятельности, современные концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий и др.); о сущности самообразования (Ю.Н. Кулюткин, К.М. Левитин, В.Д. Луганский, Г.С. Сухобская и др.); о культурологических основах образования (Е.В. Бондаревская,

A.Л. Бугаева, В.А. Конев и др.); о профессиональном становлении личности (Е.Г. Кашина, Е.А. Климов, Л.В. Куриленко, А.К. Маркова,

B.А. Сластенин и др.); о способах конструирования учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: о профессиональном развитии личности (В.П. Бездухов, М.Г. Вохрышева, М.Д. Горячев, Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, В.П. Сухинин и др.); об информационных технологиях в подготовке студентов (А.П. Абрамкин, И.Н. Голицына, А.П. Ершов, Е.А. Крайнова, Л.С. Подымова, Е.С. Полат, Н.Б. Стрекалова и др.); о самообразовании (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, М.Г. Кузьмина, И.А. Ларионова, Б.Ф. Райский, П.И. Пидкасистый, Е.А. Щуклина); теории конструирования учебной информации (В.М. Нестеренко, И.Ю. Соколова, Н.Ф. Тищенко,

В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др.); теории организации самообразовательной деятельности (Т.Г. Браже, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, В.С. Шубинский); теории организации самостоятельной работы студентов (Е.В. Астахова, И.В. Георге, М.Л. Груздева, С.А. Днепров, О.В. Жуйкова, М.А. Иванова, О.Б. Самойленко, Н.Б. Стрекалова, А.А. Толстенева,

A.А. Шкунова и др.) концепции формирования готовности личности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, C.B. Кульневич, К.К. Платонов, П.А. Рудик, В.Д. Шадриков и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, определяющие содержание: компетентностного (В.И. Байденко,

B.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.М. Назарова, Н.Ф. Радионова, Н.В. Соловова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской); интегрированного (В.В. Левченко, В.С. Леднёв, Л.Б. Набатова, В.П. Соломин и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системного (Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан и др.); технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко) подходов.

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих бакалавров машиностроения; опыт формирования готовности будущих специалистов к самообразовательной деятельности; личный опыт работы автора в качестве преподавателя информатики. Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани. Выборочная совокупность исследования составила 188 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (2010-2013). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило изучить опыт профессиональной подготовки бакалавров машиностроения. Проведено пилотажное исследование, позволяющее обосновать необходимость формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, конкретизировать цель исследования, определить объект, предмет и задачи исследования. Результатом данного этапа стало определение методологии и методов исследования, разработка его программы.