Педагогическая технология тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в процессе подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бойко Кристина Юрьевна

  • Бойко Кристина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Бойко Кристина Юрьевна. Педагогическая технология тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в процессе подготовки в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». 2019. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Кристина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРОВ В ВУЗЕ

1.1. Междисциплинарный анализ исследования понятий «самообразовательная деятельность» и «время»

1.2. Сущностные характеристики педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в вузе

1.3. Прогностическая модель педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров

музыкальной педагогики в вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВУЗЕ

2.1. Факторы и педагогические условия реализации педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в вузе

2.2. Содержание педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной

педагогики в вузе

2.3. Ход и результаты эксперимента по реализации педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности

бакалавров музыкальной педагогики в вузе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в процессе подготовки в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Отечественная система образовании на современном этапе функционирует на основе кредитно-модульной организации обучения, что предусматривает при подготовки бакалавров более половины учебного времени использовать для самообразовательная деятельность, требующей соответствующего ресурсного обеспечения, подготовки учебно -методического обеспечения и эффективных технологий. Самообразовательная деятельность студента, ее мотивы, назначение, функции, содержание нуждаются в научном, теоретическом и практическом обобщении. Эффективная самообразовательная деятельность является следствием не только оптимально организованного образовательного процесса, но и фактором саморазвития бакалавра, показателем личностного роста, целостной самоорганизации и синтеза своего учебного и личностного опыта.

Фактором упорядоченного цикла организации учебного процесса в самообразовательной деятельности выступает время, которое является, по мнению В.И. Вернадского, формой восприятия протяженности жизненного цикла, обусловленной целостной структурой человека.

Система подготовки бакалавров музыкальной педагогики должна учитывать рост источников информации, предопределяющего интенсификацию образовательного процесса, усложнение подготовки конкурентоспособных специалистов в отведенное образовательным стандартом время. Данная проблема особенно актуальна, учитывая специфику самообразовательной деятельности будущих музыкальных педагогов, у которых большая часть времени посвящена самообразованию.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствует, что более 70% студентов первого курса испытывают в организации своего образовательного пространства дефицит времени, что создает напряженность, эмоциональный дискомфорт, нервозность. От

того, насколько бакалавры умеют организовать свое учебное и свободное время, их ценностно-смысловая направленность на его эффективное использование - будет зависеть их успешность в обучении, а в дальнейшем и в профессиональной деятельности.

Интенсификация расходования времени предполагает самоорганизацию и самодисциплину, стимулирует к освоению технологий тайм-менеджмента в образовательной деятельности, в самообразовании. Рациональное использование времени является резервом развития способностей, творческих возможностей бакалавров не только в период обучения в вузе, но и в последующей жизнедеятельности. Успешная организация учебного времени бакалаврами в процессе самообразовательной деятельности предопределяет овладение педагогической технологией тайм-менеджмента. Рациональность использования времени в процессе учебно-образовательной деятельности становится универсальной характеристикой будущего специалиста (Н.С. Маслова), способной обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов и ориентировать человека на профессиональный и личностный рост, на саморазвитие.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ литературы позволил выделить пять групп работ, являющихся теоретическими предпосылками исследования проблемы готовности бакалавров к использованию педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности в вузе.

Первую группу составляют исследования, посвященные трактовке готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.М. Борытко, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн,

B.В. Сериков), интенсификации учебного времени и тайм-менеджмента (В.Я. Ляудис, С.Ф. Петрушкин, Г. Архангельский, М. Лукашенко, Т. Телегина,

C. Бехтеров и др.). В исследовании учтены предложенные авторами подходы, способствующие рассмотрению человека в контексте развития, саморазвития и самоорганизации.

Вторая группа представлена исследованиями, посвященными организации самообразования и самостоятельной работы студентов (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.С. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.), общепедагогическим принципам самоорганизации времени студентов в профессиональной подготовке (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Антропова, В.Д. Шадриков и др.). В исследовании учтено обоснование учеными необходимости развития познавательной активности студентов высших учебных заведений, что является основой профессионального становления будущего специалиста (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Кулагина, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др. Значимым стало понимание самообразовательной деятельности с позиций индивидуальности личности: современная теория самообразования (А.Я. Айзенберг, С.А. Днепров, Г.Е. Зборовский, Е.А. Щуклина и др.); теории самоорганизации и саморазвития (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

Третья группа работ освещает различные подходы к определению личностных аспектов целесообразной организации и использования учебного времени в условиях вузовского обучения (Н.Ф. Маслова, С.Ю. Лачинов и др.), временной динамики субъектных характеристик познавательной деятельности студентов (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский и др.); идеи оптимизации, интенсификации, научной организации учебного процесса позволили увидеть значимость планирования времени как важнейшего фактора, способствующего четкому темпу и ритму в учебном процессе. Указанные идеи способствуют достижению существенных результатов студентов в учебно-познавательной деятельности вуза.

Четвертую группу составили исследования, посвященные различным составляющим рассмотрения учебного времени в контексте учебной организации и личностной самоорганизации в процессе образовательной деятельности (Н.Ф. Маслова, H.A. Борисова, Л.К. Проскурякова, О.Г.

Селивоненко и др.). На основе работ указанных авторов удалось учесть зависимость индивидуального развития способностей студентов от системности, последовательности и поступательности в организации процесса обучения. Значимыми для исследования стали работы, посвященные внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс как основы профессиональной компетентности, способствующей выбору своей интенсивности и организованности в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Д. Резник, С.Л. Рубинштейн, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Г.И. Щукина).

Пятую группу составляют исследования, связанные с изучением становления и развития управленческих процессов в сфере культуры и искусства, разработки и апробации технологий тайм-менеджмента, арт-менеджмента, социокультурного менеджмента и др. В работах А.Д. Жарковой, С.В. Костылева, Д.Д. Миковой, Г.Н. Новиковой, Т.Н. Суминовой, М.П. Переверзева, В.Е. Триодина, Г.Л. Тульчинского, Л.В. Чебуниной и др. тайм-менеджмент представлен как теоретическая категория и управленческая практика, ориентированная на рациональное использование времени.

Анализ педагогических исследований, определяющих значимость педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики, создает теоретические предпосылки для решения этой проблемы, но не решает ее на современном этапе в полной мере: не обоснованы сущностные характеристики педагогической технологии тайм-менеджмента в процессе самообразовательной деятельности музыкальных педагогов, не разработаны критерии оценки уровней сформированности данного качества личности, не выявлены особенности педагогической технологии тайм-менеджмента на разных этапах процесса подготовки бакалавров музыкальной педагогики.

Анализ состояния теории и практики позволил выявить ряд противоречий:

- между требованиями современного общества к профессионалам, обладающим достаточным уровнем организации времени и недостаточно разработанной системой овладения технологиями тайм-менеджмента в процессе подготовки бакалавров музыкальной педагогики в вузе;

- между необходимостью использования педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности и необходимостью теоретического обоснования указанного процесса с опорой на системный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы;

- между объективной необходимостью подготовки бакалавров музыкальной педагогики, обладающих знаниями в самообразовательной деятельности в процессе учебного времени, и неразработанностью педагогических условий реализации педагогической технологии тайм-менеджмента в процессе подготовки бакалавров в вузе.

Наличие указанных противоречий, связанных с необходимостью разработки педагогических условий и алгоритмов использования педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в процессе подготовки в вузе, понимается нами как проблема исследования.

Общетеоретическое и практическое значение данной проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическая технология тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкального образования в процессе подготовки в вузе».

Объект исследования: процесс самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики.

Предмет исследования: использование педагогической технологии тайм-менеджмента в процессе самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в процессе подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогической технологии в процессе подготовки бакалавров музыкальной педагогике в вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что самообразовательная деятельность бакалавров музыкальной педагогики будет эффективной, если:

- разработанная прогностическая модель указанного процесса, ориентированная на достижение необходимого уровня самообразовательной деятельности на основе использования педагогической технологии тайм-менеджмента, будет учитывать основные положения разработанных педагогических условий, критериев, ориентированных на необходимый результат;

- в учебном процессе будет учтен алгоритм самообразовательной деятельности в виде динамической цепочки: мотив самообразования -ценностный фактор времени - использование учебно-познавательных умений - личностно-временная самоорганизация самообразовательной деятельности;

- педагогическая технология тайм-менеджмента, как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур будет ориентирована на интенсификацию самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в процессе обучения в вузе;

- процесс самообразовательной деятельности будет учитывать: понимание значимости организации времени; освоение технологии тайм-менеджмента; необходимость формирования аналитических и рефлексивных способностей бакалавров в процессе освоения педагогической технологии тайм-менеджмента.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами решались следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной

педагогики, выявить взаимосвязь интенсификации и эффективности процесса их профессиональной подготовки в вузе.

2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель процесса самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики на основе использования педагогической технологии тайм-менеджмента, направленной на интенсификацию указанного процесса.

3. Обосновать и апробировать педагогические условия использования педагогической технологии тайм-менеджмента в процессе самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной в исследовании педагогической технологии тайм-менеджмента в процессе самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне — основные идеи о сущности человека как активного деятеля, субъекта жизнедеятельности, инициатора своих жизненных проектов (А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, С.Л. Рубинштейн);

на общенаучном уровне — применение системного подхода к анализу образовательной деятельности в вузе (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.); методологии научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А. Штофф и др.). Для диссертационного исследования важнейшим стало понимание того, что включение в процессы основ тайм-менеджмента в образование дает возможность формировать целостную личность, способную жить в изменяющихся условиях; системно-развивающий подход (А.Я. Найн, Л.А. Шипилина);

на конкретно-научном уровне - идея опережающего обучения (A.B. Баранников, Э.Ф. Зеер и др.); современные теории содержания и методов обучения в высшей школе (Ю.П. Ветров, А.М. Новиков, А.П. Тряпицына) ориентированные на личностное развитие обучаемых (В.В. Сериков); педагогической интенсификации учебно-образовательного

процесса (A.C. Батышев, В.В. Гусев, И.И. Житницкий, А.М. Захаров, С.И. Курганский); положения компетентностного подхода (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.), позволившие проектировать достижение ожидаемых результатов подготовки компетентных специалистов сферы культуры и искусств;

на технологическом уровне - концепции, основанные на обосновании единства теоретической и практической организации самообразовательной деятельности, значимости диагностики результатов обучения (Л.П. Аристова, В.А. Вейт, В.П. Давыдов, Б.П. Есипов); образовательные стандарты, определяющие знания, умения и навыки будущего специалиста сферы культуры и искусств; разработка и использование современных средств и технологий в учебном процессе (A.A. Андреев, Э.Г. Скибицкий, И.Р. Сташкевич, Л.И. Холина и др.); психологические методики (Х. Манн, М. Зейглер, Х. Осмонд, Л.Ю. Кублицкене и др.), направленные на диагностику сформированности указанных качеств личности, способной жить в условиях интенсификации жизнедеятельности.

Поэтапное проведение исследования определило использование следующих методов: на первом этапе исследования - анализ научных и учебно-методических источников, обобщение опыта преподавателей, осуществляющих подготовку бакалавров в вузе, моделирование гипотезы исследования; на втором этапе исследования - методы анкетирования, беседы, педагогического наблюдения, экспериментальная работа (диагностический и формирующий этапы эксперимента) с бакалаврами; на третьем этапе исследования - анализ работ и выполненных тестовых заданий, наблюдение, формирующий эксперимент, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.

Источниковедческую базу исследования составили основополагающие работы в области философии, педагогики, психологии, литература по проблемам рассмотрения учебного времени в контексте

образовательной деятельности и личностной самоорганизации; исследования, ориентированные на проблему зависимости индивидуального развития способностей студентов от преемственности и непрерывности организации самообразования; работы, посвященные внедрению современных технологий в учебный процесс, способствующих интенсивности и организованности деятельности студентов; нормативные и правовые документы, регламентирующие образовательный процесс, электронные ресурсы Российской государственной библиотеки; статьи зарубежной и отечественной периодики, международных конференций, диссертационные исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

педагогический эксперимент, проводившийся на базе ФГБОУ ВР «Краснодарский государственный университет культуры и искусств», ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»;

анализ образовательных программ по подготовке бакалавров музыкальной педагогике в условиях современных вузов культуры и искусств, методических рекомендаций;

констатирующий эксперимент, проводившийся с бакалаврами по направлению подготовки 53.03.06 - Музыкознание и музыкально-прикладное искусство, профиль «Музыкальная педагогика» дневной и заочной формы обучения;

формирующий эксперимент, проводившийся с бакалаврами указанного профиля, - всего в эксперименте принимали участие 258 человек.

Исследование проводилось в период 2008-2018 гг. и включало три этапа.

На констатирующем этапе (2008-2013 гг.) изучалось современное состояние проблемы, анализировалась научная и методическая литература, накапливался эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, рассматривались теоретические и практические подходы использования тайм-менеджмента в процессе самообразовательной

деятельности. В результате были определены исходные данные исследования: его объект, предмет, гипотеза, методология, методы и понятийный аппарат. Также на данном этапе разрабатывался план экспериментальной работы, осуществлялся анализ форм, образовательных технологий на основе организации времени.

На формирующем этапе (2013-2016 гг.) были подвергнуты эмпирической проверке учебно-методические комплексы, корректировались и совершенствовались в образовательном процессе; установлены уровни сформированности готовности бакалавров к использованию педагогической технологии тайм-менеджмента в процессе самообразовательной деятельности. Осуществлялось экспериментальное моделирование процесса, создавались педагогические условия, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.

На завершающем этапе (2016-2018 гг.) обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, разрабатывались рекомендации, проверялись полученные результаты.

Достоверность результатов обеспечивается логикой построения теоретико-методологической базы исследования; применением научно-теоретических и эмпирических методов, которые соответствовали поставленным в исследовании целям и задачам; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; объемом полученных данных при проведении педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования в практику Белгородского государственного института искусств и культуры.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Разработана педагогическая технология тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики,

аккумулирующая: идею интенсификации самообразования за счет уплотнения информационной насыщенности времени и темповой организации самообразовательной деятельности бакалавров; эволюционную теорию биологического времени; идею субъектного времени, его количественных и качественных свойств, изменения информационной емкости единицы времени, взаимообусловленности времени и самообразования.

2. Рассмотрены исходные исследовательские подходы (системный, личностно ориентированный, компетентностный) в решении проблемы использования педагогической технологии тайм-менеджмента в процессе самообразовательной деятельности; дополнено научное знание о взаимозависимости временной перспективы и характера человека, типологии временной организации личности обучающегося применительно к самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в вузе.

3. Экспериментально проверена прогностическая модель совершенствования самообразовательной деятельности на основе использования педагогической технологии тайм-менеджмента и проекции содержания процесса подготовки бакалавров музыкальной педагогики в вузе (педагогические условия, критерии, методы тайм-менеджмента, диагностика и ее результат);

4. Доказана перспективность использования педагогических условий на основе использования педагогической технологии тайм-менеджмента; предложенная структура поэтапности создает основу эффективности самообразовательной деятельности с ориентацией на: а) формирование понимания значимости педагогической технологии тайм-менеджмента самообразовательной деятельности; б) освоение бакалаврами алгоритма самообразовательной деятельности; в) формирование аналитических и рефлексивных способностей бакалавров музыкальной педагогики в вузе, закрепление рефлексивных приемов самообразовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Доказана система положений, определяющих значимость самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в вузе с учетом требований государственных стандартов, ориентации на саморазвитие обучающихся, которая вносит существенный вклад в теорию содержания образования бакалавров музыкальной педагогики. Определена перспективность использования научно обоснованных принципов самообразовательной деятельности на основе педагогической технологии тайм-менеджмента (моделирования, личностной ориентированности, функциональности, ситуативности, новизны, позитивности, систематичности, последовательности, самооценки, корректирования деятельности).

2. Реализована педагогическая технология тайм-менеджмента, направленная на самообразовательную деятельность бакалавров музыкальной педагогики, включающая следующие методы: хронокарта Гастена («инспектор времени»), способствующая учету затраченного индивидуального времени на подготовку к занятиям в специальном классе (вокал, фортепиано, хоровой класс и пр.), учитывающая внесение корректив при роли бакалавра как внешнего наблюдателя); SWOT-анализ организации самообразовательной деятельности с определением приоритетов, выделением целей (ценности - цели - задачи), осмыслением негативных последствий и угроз в нерациональном использовании учебного времени; ситуационный анализ (по Л. Зайверту), позволяющий в рамках ролевого тайм-менеджмента и списка контрольных вопросов сформулировать целеполагание, планирование и результат своей самообразовательной деятельности; метод «пяти пальцев» (по Л. Зайверту), способствующий принятию решений и контроля при реализации самообразовательной деятельности.

3. Разработаны педагогические условия, способствующие эффективному использованию педагогической технологии тайм-

менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики (достижение оптимального конечного результата самообразовательной деятельности, определение его временных отрезков; интенсификация работы с источниками познавательной и исследовательской деятельности бакалавров, их индивидуальной работы в специальном классе и устранение причин, препятствующих достижению цели; самостимулирование и самопоощрение).

4. Изучены возможности оптимизации самообразовательной деятельности и ее планирования (на год, месяц, неделю, день), осуществления самоконтроля и мероприятий, направленных на повышение интеллектуальной и творческой работоспособности, преодоление и профилактику психоэмоционального и функционального перенапряжения в процессе самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена педагогическая технология тайм-менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики;

- определены трудности темповой организации самообразования у бакалавров музыкальной педагогики в вузе (отсутствие выраженной мотивации, чувства времени, навыков планирования и прогнозирования собственной деятельности), учет которых создает предпосылки для разрешения возникающих противоречий в организации самообразования, а также в возможности использования отдельных ее положений для творческой познавательной активности бакалавров;

- определены перспективы использования характерологической типологии временной организации личности, которая может быть применена в образовательной и профессиональной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в вузе;

- представлены рекомендации по освоению алгоритма самообразовательной деятельности, использования педагогической технологии тайм-менеджмента, предусматривающей поэтапное усложнение процесса и рациональное распределение времени (стимулирование взаимопроверки, самоконтроля и самоанализа).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая технология тайм - менеджмента самообразовательной деятельности бакалавров музыкальной педагогики в процессе подготовки в вузе, способствующая проектированию интенсивного пути самообразовательной деятельности на основе системы способов и регуляторов деятельности, алгоритма рационального использования времени; теоретическими предпосылками данной технологии стали: закон экономии времени, принципы научной организации труда, теория временной динамики процессов жизнедеятельности человека, индивидуализированные модели организации учебного времени (оптимальная, развивающая, функционально -педагогическая), активизация познавательной деятельности (алгоритмизация учебной деятельности, программированное обучение, методы тайм-менеджмента), идеи экономии и рационального использования времени, его субъектной организации, вопросы режима труда, отдыха и др., указанная технология включает рассмотрение научной составляющей, с опорой на достижение педагогической теории и передовой практики; формально-описательный анализ целей, содержания, методов и алгоритма самообразовательной деятельности бакалавров и процессуально-деятельностную составляющую, ориентированную на рассмотрение процесса взаимодействия субъектов образовательной деятельности на основе тайм-менеджмента (целеполагание, планирование, организация, реализация и анализ достижения результатов цели).