Формирование профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьёй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Фаизова, Виктория Борисовна

  • Фаизова, Виктория Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Фаизова, Виктория Борисовна. Формирование профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьёй: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2016. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаизова, Виктория Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы формирования у бакалавров - 18-84 педагогов профессиональной готовности к взаимодействию с семьёй

1.1 Сущностно-содержательная характеристика готовности бакалавров - педагогов к взаимодействию с семьёй

1.2 Научные подходы в профессиональной подготовке

27-53

будущих педагогов к взаимодействию с семьёй

1.3 Специфика профессионального взаимодействия

53-84

бакалавра-педагога с семьёй

Выводы по первой главе

Глава 2. Практические подходы к формированию у бакалавров - педагогов профессиональной готовности к 87-177 взаимодействию с семьёй

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию у бакалавров - педагогов профессиональной 87-116 готовности к взаимодействию с семьёй

2.2 Динамика процесса формирования у бакалавров -

117-139

педагогов готовности к взаимодействию с семьёй

2.3 Педагогические условия формирования у бакалавров-педагогов профессиональной готовности к взаимодействию с 139-176

семьёй

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список использованной

182-202

литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьёй»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях наблюдается рост к проблемам семьи, взаимодействия общества и семьи. Данные процессы - реакция на потерю межпоколенных отношений,

на отсутствие педагогической ко1________ггности членов семьи, на отрыв

молодого поколения от активного участия в жизни современного общества, что приводит к угрозе семейного образа жизни, неудовлетворительному функционированию современной семьи, ее разрушению и, как следствие, к прямой угрозе обществу и государству в целом.

Проблемы взаимодействия в современных условиях является наиболее актуальной, так как она основана на принципах равных возможностей и прав личностей вне зависимости от социальной, конфессиональной, возрастной принадлежностей.

Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к значимости проблем взаимодействия с семьей является принятие таких основополагающих документов, как: Закона РФ «Об образовании», Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса. В Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года актуализируется позиция на решение проблем защиты семьи.

Задачи современного образования направлены на решение проблем формирования профессиональной готовности бакалавров-педагогов к взаимодействию с семьей, при этом необходимо учитывать следующие научные предпосылки:

- идейные обоснования проблем воспитательного потенциала семьи, роли родителей в воспитании детей занимались И.В. Бестужев-Лада, Г. Клаус, С.В. Ковалев, И.С Кон, А.С. Макаренко, Л.М. Панкова, В.А. Сухомлинский, А. Фромм, и др. Исследованию принципов, форм, методов

работы с семьёй и родителями посвящены труды Ш.А. Амонашвили, С.В. Ковалева, И.М. Марковской, В.А. Сухомлинского, В.С. Торохтия, Ю. Хамяляйнена и др.;

- научные основы процесса профессиональной подготовки к взаимодействию с семьей изложены в трудах О.А. Абдуллиной, Б.Г. Ананьева, В.А. Бойко, В.И. Гинецинского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Т.А. Стефановской и др. Проблемами формирования педагогических умений в исследованиях занимались Л.Н. Давыдова, В.К. Елманова, И.Ю. Ерофеева, И.В. Исаев, Р.Л. Кричевский, Е.Н. Шиянов и др.;

- теоретические аспекты понятия «профессиональная готовность бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй» представлены в трудах В.А Адольфа, А.Н. Антоновой, Э.П. Бронниковой, А.А. Воротниковой, Т.Ю. Гущиной, М.И. Дьяченко, Н.Н. Ершовой, Е.А. Левановой, В.А. Сластёнина, С.В. Кульневича, В.Ш. Масленниковой, С.Э. Мостовой, А.И. Мищенко, Е.В. Набиевой, О.А. Шостакович и др.;

- формирование профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей представлен как процесс, и о конструировании педагогического процесса как педагогической технологии говорили

О.В. Амосова, А.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Т.А. Стефановская, Т.И. Шамова, М.И. Шилова, Е.Ф. Широкова, Н.Е. Щуркова и др.;

- отдельными вопросами подготовки классного руководителя к работе с семьей занимались в своих исследованиях И.В. Власюк, Г.В. Иванова, П.П. Пивненко и др.

Следует отметить, что большинство исследований в области взаимодействия с семьей направлено на семьи с детьми дошкольного возраста, младшего школьного возраста, подросткового.

Проблема взаимодействия бакалавра-педагога с семьёй остается недостаточно изученной, это обстоятельство позволило выделить данный процесс как один из наиболее актуальных для изучения теории и практики формирования профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей.

Данные положения позволили сделать вывод об актуальности исследования педагогических условий формирования профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей и это отражается на наличии следующих противоречий:

- между социальным запросом государства на педагога -профессионала готового к взаимодействию с семьёй и недостаточным теоретическим обоснованием процесса формирования профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей в вузе;

- между объективной потребностью в определении содержания, форм, методов, средств и условий формирования профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

На основе выявленных противоречий сформулирована научная проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй?

Актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и наличие противоречий, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной готовности бакалавра -педагога к взаимодействию с семьей».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй.

Объект исследования - профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза, согласно которой формирование профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй становится эффективным, если в процессе профессиональной подготовки в вузе будет внедрена теоретическая модель, построенная на личностно-ориентированном, аксиологическом, системном, деятельностном и практико-ориентированном подходах, основополагающим ядром которой является комплекс педагогических условий:

- создание в образовательном пространстве вуза среды, способствующей профессиональному формированию готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза учебного курса «Семьеведение», способствующего профессиональному взаимодействию педагога с семьей;

- вовлечение бакалавров-педагогов в исследовательскую, проектную, практическую деятельность по взаимодействию с семьей.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить суть и содержание понятия «готовность бакалавра -педагога к взаимодействию с семьёй».

2. Спроектировать и внедрить в практику профессиональной подготовки бакалавра-педагога модель процесса формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй и раскрыть педагогические условия ее эффективной реализации в вузе.

3. Разработать и дать теоретическое обоснование критериальной характеристики, необходимой для исследования динамики и оценки

результативности процесса формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские концепции о сущности готовности к взаимодействию с семьёй и её влиянии на индивидуальные процессы развития будущего педагога; теоретические подходы и положения представителей школ педагогики семьи, семейного воспитания, возрастной педагогики и психологии о всестороннем развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, культурному наследию и традициям; совокупность научных знаний о деятельностной сущности личности, о влиянии образования в вузе на развитие личности; современные педагогические представления о взаимосвязях в учебно-воспитательном процессе, такие как:

на общефилософском уровне: научные подходы к организации процесса обучения и воспитания - системный (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий и др.), средовой (Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.), аксиологический (А.Г. Здравомыслов и др.); личностно-ориентированный (Л.Н. Борисова, Е.П. Варламова, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.) подходы;

на общенаучном уровне: концепция устойчивого развития личности (Н.Н. Моисеев, С.А. Степанов, А.Д. Урсул и др.), фундаментальные исследования о развитии личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский и др.), научно-теоретические положения о моделировании в экспериментальной работе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.);

на конкретно-научном уровне: проблема формирования готовности будущих педагогов к взаимодействию с семьёй изучалась в педагогической науке и практике в исследованиях О.А. Абдулиной, В. А. Крутецкого, Е.А. Ливановой, А.А. Леонтьева, А.В. Морозова и др.; изучение отдельных аспектов проблемы взаимодействия с семьёй изучались в трудах Т.Ф. Алексеенко, А.А. Марушкевич, В.Г. Постового, М.М. Шубович и др.; вопросы формирования профессиональной направленности молодого человека под школьно-семейным влиянием, направления взаимоотношений семьи с другими организациями изучались Т.А. Куликовой; семью воспитанника как социальный институт становления его личности рассматривали А.Н. Ганичева, О.Л. Зверева, Т.В. Кротова и др.; основные концепции взаимодействия рассматривались Л.С. Выготским, М.В. Клариным, Е.А. Ливановой, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др.

Методы исследования:

- общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, справочной, энциклопедической литературы по проблеме исследования; систематизация и классификация имеющихся материалов;

- эмпирические - изучение учебно-методической и программной документации, анкетирование, тестирование, наблюдение; педагогический эксперимент, который включал в себя следующие этапы - констатирующий, формирующий, контрольный;

- статистические - качественный и количественный анализ полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы.

База исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск. Всего в эксперименте приняли участие 105 респондентов (студенты третьего курса по направлению 050100 Педагогическое образование по профилю подготовки «Русский язык. Литература»).

Основные этапы исследования:

На первом этапе - поисково-теоретическом (2010-2012 гг.) осуществлялся анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены методы исследования. Разработаны теоретическая модель формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй, авторский учебный курс «Семьеведение». Дано теоретическое обоснование педагогических условий эффективности формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй; разработана методика реализации комплекса педагогических условий; подготовлено методическое обеспечение данного процесса.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2012-2014 гг.) проведён констатирующий этап эксперимента, определён уровень сформированности профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй.

Формирующий этап эксперимента включал в себя проверку на практике модели и реализации комплекса педагогических условий, таких как: разработка и внедрение модели формирования профессиональной готовности бакалавров к взаимодействию с семьёй, содержательным компонентом которой является учебный курс «Семьеведение»; интеграция традиционных и интерактивных методов в изучении психологических и педагогических дисциплин; накопление будущими педагогами опыта взаимодействия с семьёй на основе интеграции теоретической и практической подготовки. На данном этапе уточнялась гипотеза исследования, модель реализуемого процесса. Проведен контрольный этап эксперимента.

На третьем этапе - заключительном (2014-2016 гг.) осуществлялись проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-

экспериментальной работы; систематизация материала, уточнение и корректировка теоретических положений; систематизация и описание полученных данных; литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию исходных положений, их соответствием тенденциям современной педагогики, теоретическим анализом проблемы; теоретической разработкой и практической реализацией основных положений; применением соответствующих предмету методов обработки данных, полученных в ходе эксперимента; соответствием полученных результатов в ходе экспериментальной работы гипотезе исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность и содержание понятия «готовность бакалавра -педагога к взаимодействию с семьёй» как интегративная составляющая профессиональной готовности в вузе, включающая знания и представление о взаимодействии с семьей и ее представителями, как о высших ценностях человеческого общества, о родительстве, детстве, супружестве, браке, о формах, методах, средствах воспитания в семье с целью обогащения и расширения взаимодействия семьи и общества, образовательных и иных организаций, взаимодействующих с семьей (систем здравоохранения, правоохранительных органов, финансово-кредитных организаций) и формирование практических навыков, повышение мотивации к самообразованию, саморазвитию у бакалавров-педагогов при взаимодействии с семьей;

- спроектирована и внедрена в практику профессиональной подготовки бакалавра-педагога в вузе модель процесса формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй, компонентами которой являются: целевой, методологический, организационно-педагогический, организационно-деятельностный, контрольный и оценочно-

результативный и раскрыты педагогические условия ее эффективной реализации в вузе;

- разработана и теоретически обоснована критериальная характеристика, необходимая для исследования динамики и оценки результативности процесса формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй (мотивационно-эмоциональный, когнитивный и деятельностный критерии);

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей, способствующих усвоению знаний и формированию представлений о взаимодействии с семьей и ее представителями, как о высших ценностях человеческого общества, о браке, супружестве, детстве, родительстве, о формах, методах, средствах воспитания в семье с целью обогащения и расширения взаимодействия семьи и общества, образовательных и иных организаций, взаимодействующих с семьей и формирование практических навыков, повышение мотивации к самообразованию, саморазвитию у бакалавров-педагогов при взаимодействии с семьей; специфических форм, средств и методов (приемов), обеспечивающих осмысленное осознание процессов взаимодействия с семьей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании готовности бакалавров-педагогов к взаимодействию с семьёй вносят определённый вклад в теорию профессионального образования, основ семейного воспитания, педагогики семьи (готовность к взаимодействию с семьёй, с одной стороны, должна включать ценностную составляющую о семье, браке, супружестве, детстве, родительстве, о формах, методах, средствах воспитания в семье с целью обогащения и расширения взаимодействия семьи и общества, образовательных и иных организаций,

взаимодействующих с семьей, а также основ формирования педагогической грамотности родителей, а, с другой стороны, должна включать специфическую составляющую, способствующую процессам, направленным на самообразование, самовоспитание бакалавров-будущих педагогов и формированию у них профессиональных практических навыков взаимодействия с семьей;

- выделенные критерии, показатели позволяют оценивать уровни профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей и отслеживать динамику ее формирования у бакалавров-педагогов, что является определенным вкладом в теорию педагогической квалиметрии;

- спроектированная модель формирования профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей позволяет расширить и пополнить теоретические и методические вопросы профессиональной подготовки в вузе к взаимодействию с семьей;

- обоснованные педагогические условия (создание в вузе специфической образовательной среды; внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза учебного курса «Семьеведение»; вовлечение бакалавров-педагогов в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность во взаимодействии с семьей) формирования профессиональной готовности бакалавров-педагогов к взаимодействию с семьей дают возможность пополнить теоретические и методологические компоненты общего и профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается

- в подготовке научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности бакалавров-педагогов к взаимодействию с семьёй, включающее в себя учебный курс «Семьеведение», учебно-методические пособие «Семьеведение», программа воспитательной работы социально-нравственного направления «Вступая в

жизнь», которые используются в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций региона;

- в разработке и описании комплекса диагностических методик для определения уровней сформированности профессиональной готовности бакалавров-педагогов к взаимодействию с семьёй;

- в возможности использования методических разработок, рекомендаций, подготовленных в ходе исследования, заместителями директоров по учебно-воспитательной работе, педагогов-организаторов, учителями, классными руководителями обучающихся СПО, практики образовательных учреждений, а также студентами-бакалаврами, магистрантами педагогических специальностей в ходе производственных практик.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических основ и методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; синтезом современных знаний из философской, педагогической, психологической, социологической наук; комплексным характером методики исследования; воспроизводимостью результатов, репрезентативностью базы эксперимента, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через: обсуждение на заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова; выступление и обсуждение на семинаре «Мониторинг эффективности управленческой деятельности современного учителя» по направлению «Психолого-педагогический мониторинг как метод оценки управленческой

деятельности современного учителя» (г. Таганрог, 29 сентября 2014г.) и семинаре «Психолого-педагогическое обеспечение подготовки педагогов» по направлению «Психолого-педагогическое обеспечение подготовки педагогов в современном социокультурном пространстве образовательных учреждений» (г. Таганрог, 28 марта 2015 г.); участие во Всероссийской экспериментально-творческой группе педагогов ЦПТ им. К.Д. Ушинского с темой экспериментального исследования «Деятельностный подход в преподавании отдельных предметов» (свидетельство № 0455-УП от 06.09.2013г.); публикацию материалов в печати. Всего опубликована 31 научная работа, из них: монография - 1; входящих в перечень ВАК РФ - 7; 1 учебно-методическая программа воспитательной работы, 1 учебно-методическое пособие, 1 авторская рабочая программа.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической педагогической деятельности соискателя (2006-2015 гг.) как:

- преподавателя спецдисциплин в учебно-воспитательном процессе ГБОУ СПО «Сызранский политехнический колледж» г. Сызрани: проведение опытно-экспериментальной работы (в качестве соавтора проекта (программы), направленной на развитие системы образования, науки и инновационной сферы: «Здоровье +Знания = Качество образования», представленным в номинации Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия», и рекомендованный для реализации в ФГОУ СПО «СПК» в качестве эксперимента); участие в городских научно-методических семинарах (в работе круглого стола, проходившего на базе Сызранского политехнического техникума с докладом «Перспективные направления научно-технической работы Сызранского политехнического колледжа»); руководство курсовыми и дипломными работами студентов;

- методиста ГБОУ СПО «Сызранский медико-гуманитарный колледж»: участие в региональном методическом семинаре «Опыт

применения балльно-рейтинговой системы при оценке сформированности общих и профессиональных компетенций студентов в рамках реализации ФГОС СПО третьего поколения»; выступление на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» с докладом «Модель педагогического сопровождения формирования готовности обучающихся к брачно-семейным отношениям»; руководство дипломными работами студентов;

- участие в работе кафедры педагогики УлГПУ имени И.Н. Ульянова: разработка и реализация программы воспитательной работы социально-нравственного направления «Вступая в жизнь»; разработаны и внедрены -рабочая программа и учебно-методический комплекс дисциплины «Семьеведение» по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «готовность бакалавра - педагога к взаимодействию с семьёй» как интегративная составляющая профессиональной готовности в вузе, включающая знания и представление о взаимодействии с семьей и ее представителями, как о высших ценностях человеческого общества, о родительстве, детстве, супружестве, браке, о формах, методах, средствах воспитания в семье с целью обогащения и расширения взаимодействия семьи и общества, образовательных и иных организаций, взаимодействующих с семьей (систем здравоохранения, правоохранительных органов, финансово-кредитных организаций) и формирование практических навыков, повышение мотивации к самообразованию, саморазвитию у бакалавров-педагогов при взаимодействии с семьей.

2. Спроектированная и внедренная в практику профессиональной подготовки бакалавра-педагога модель процесса формирования профессиональной готовности бакалавра - педагога к взаимодействию с

семьёй включает целевой (цель, задачи, функции); методологический (методологические подходы, принципы); организационно-педагогический (обогащение специфическим содержанием образовательной и учебной программ в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности); организационно-деятельностный (методы, формы, средства); контрольный (критерии, показатели и уровни); оценочно-результативный компоненты.

3. Уровни сформированности профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьёй (адаптивный, нормативный, продуктивный) характеризуются в соответствии со следующими критериями и показателями к ним: мотивационно-эмоционалъный критерий (мотивация на овладение профессиональными компетенциями по эффективному взаимодействию с родителями, коллегами, социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса; потребность в подготовке к работе с семьёй; принятие взаимодействия с семьёй как значимой составляющей педагогической деятельности); когнитивный критерий (знания о теории и методике взаимодействия с родителями воспитанников); деятелъностный критерий (умения применять полученные знания на практике).

Уровни сформированности профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей определены следующим образом: продуктивный (высокий), нормативный (средний) и адаптивный (низкий).

4. Успешность процесса формирования профессиональной готовности бакалавра-педагога к взаимодействию с семьей обеспечивается комплексом педагогических условий: 1) обогащение специфическим содержанием по взаимодействию с семьей программ дисциплин в процессе профессиональной подготовки в вузе; 2) решение бакалаврами-педагогами ситуационных заданий, направленных на усвоение знаний по проблемам взаимодействия с семьей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе вуза приемов эффективного взаимодействия с семьей,

обеспечивающих осознание и осмысление их отношение к семье, как к высшей ценности человеческого общества; 4) организация специфической образовательной среды, создающей условия для профессионально-грамотного поведения бакалавра-педагога во взаимодействии с семьей.