Формирование у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кравченко Александр Григорьевич

  • Кравченко Александр Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Кравченко Александр Григорьевич. Формирование у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко Александр Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ГОТОВНОСТИ К САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Готовность к самообразовательной деятельности в структуре 21 профессиональной компетентности студента вуза

1.2. Возможности проектирования в построении 42 самообразовательной деятельности студентов

1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов к 61 самообразовательной деятельности средствами проектирования Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ГОТОВНОСТИ К САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Модель формирования готовности студентов к 86 самообразовательной деятельности средствами проектирования

2.2. Педагогическое обеспечение формирования у студентов 102 готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 121 Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные условия развития общества и производства настолько динамичны, что человек может успешно интегрироваться в информационное, социально-экономическое, культурное пространство только при условии постоянного развития и саморазвития, тренировки своего интеллекта и совершенствования профессиональных компетенций. Это означает, во-первых, что ответственность за личностное и профессиональное совершенствование лежит не столько на образовательных учреждениях, сколько на самом человеке, а во-вторых, будущий специалист обязан обладать широким спектром умений и навыков самообразования. Данная проблема становится наиболее значимой для студентов высших учебных заведений, потому что ускоренное развитие науки, техники и технологий, условий реализации профессионального труда требует от выпускников вуза готовности к самообразовательной деятельности, успешному освоению новых профессиональных технологий, повышению профессиональной квалификации, а также эффективной адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности.

Именно поэтому в процессе профессиональной подготовки в вузе

важно постоянно развивать познавательные интересы студентов, сталкивать

их с необходимостью активно и самостоятельно применять знания в

решении учебно-профессиональных задач, ставить в ситуации, когда

требуется активное проявление различных личностных качеств, а также

навыков самообучения и саморазвития. Важно не только вооружить

студентов компетенциями в проектной, поисковой, исследовательской

деятельности, но и сформировать у них потребность в постоянном

самосовершенствовании, расширить индивидуальный опыт в

познавательных, ценностно-ориентировочных, преобразовательных,

коммуникативных, организационных, эстетических и иных видах

деятельности, которые в дальнейшем позволят осуществлять самообразовательную деятельность.

Это существенно влияет на характер, направленность, функционал самообразования студентов, расширяет используемые в этом процессе средства и методы, а главное, возможности личностной и профессиональной самореализации. Студенты зачастую не способны мобилизовать себя и адаптироваться к интенсивному темпу вузовского обучения, включиться в информационно и деятельностно насыщенный ритм студенческой жизни, поскольку у них недостаточно сформированы умения интеллектуального труда, приемы рационального распределения учебной деятельности и использования в ее процессе самообразования, сознательное планирование учебы и внутренняя регуляция своего поведения. Это вызывает противоречия.

- между расширением границ самостоятельной учебной работы студентов в образовательном процессе вуза и их неготовностью рационально ее реализовывать в процессе самообразовательной деятельности;

- между необходимостью уметь самостоятельно осваивать формы личностного и профессионального развития в период вузовского обучения и недостаточным уровнем сформированности у студентов знаний и умений в области самообразовательной деятельности;

- между необходимостью ориентации учебного процесса на формирование у студентов готовности к самообразовательной деятельности и недостаточной обеспеченностью (содержательной, технологической, методической) процесса организации самообучения студентов при освоении дисциплин учебного плана.

Поэтому востребованной оказалась разработка нового теоретико-

методического подхода к формированию у студентов готовности к

самообразовательной деятельности. Такого рода подготовка требует

построения особенного педагогического обеспечения, которое смогло бы

органично интегрироваться в уже сложившийся в вузе образовательный

4

процесс и не потребовало бы больших ресурсных и организационных трансформаций. Это актуализирует поиск технологий и методов обучения, которые способны перевести организуемую и контролируемую преподавателем вуза самостоятельную работу студентов на уровень самообразования. Такие технологии и методы должны способствовать обучению студентов самостоятельно находить и формулировать проблему в исследуемой сфере, ставить задачи, адекватно подбирать средства и методы для их решения, пользоваться различными способами поиска нужной информации, уметь работать с нею с целью анализа и интерпретации, делать обоснованное заключение, оценивать полученные результаты. На наш взгляд, решить задачу постепенной трансформации самостоятельной работы студентов в самообразовательную деятельность, сформировать у студентов активную и самостоятельную позицию в обучении, готовность к саморазвитию позволяет проектная деятельность.

Состояние научной разработанности проблемы. Глубокому

осмыслению сущности самообразовательной деятельности способствовала

разработка теоретико-методологических основ самообразования в

психологии (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Козиев, В.С. Леднев, С.Л.

Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.), социологии (Г.Е. Збровский,

В.Л. Нечаев, Г.К. Чернявская, А.Е. Шуклина и др.), педагогике (в аспекте

организации самовоспитания (В.В. Байлук, Т.Ю. Гречухина, А.Г. Ковалев,

Б.Ф. Райский и др.), целенаправленной познавательной деятельности

(А.К. Громцева, Н.Д. Иванова, Л.Г. Ковтун, Л.А. Коростиль, Е.В. Лавриненко

и др.), усвоения социального опыта (Е.И. Еремина, Т.А. Ильина,

Ю.А. Подповетная, Г.Н. Сериков и др.), реализации непрерывного

образования (В.Г. Владиславлев, В.Г. Домрачеев, Ю.Е. Калугин,

М.В. Кларин, Н.В. Косенко и др.). Сущность, особенности и функции

самообразования, его место в воспитании, развитии личности,

профессиональной деятельности определены исследованиями

А.К. Громцевой, И.Ф. Медведева, Н.С. Михайловой, Б.Ф. Райского,

5

В.А. Сластенина и др. Многообразные аспекты самообразования раскрыты также А.Я. Айзенбергом, В.П. Бондаренко, А.Р. Галустовым, Г.С. Закировым, Н.Д. Ивановой, Г.М. Коджаспировой, В.Н. Котляром, М.Г. Кузьминой, И.Л. Наумченко и др.

Развитие самообразовательной деятельности студентов в рамках компетентностного подхода к построению учебного процесса в вузах изучено в трудах М.Б. Баликаевой, Н.В. Горденко, А.И. Забалуевой, М.А. Ивановой, Д.В. Конева, В.П. Овечкина, Н.Н. Песцовой и др.

Исследования теории и методологии вопроса самообразования неразрывно связаны с образовательной практикой. Здесь важны прикладные исследования о механизмах, условиях, технологиях построения самообразовательной деятельности студентов (Т.В. Васильева, Е.Г. Ведерникова, И.В. Георге, И.З. Гликман, О.Б. Даутова, Е.Н. Дмитриева,

A.Г. Казакова, С.В. Колесова, О.Н. Крылова, И.М. Кузнецова, А.В. Мосина, М.И. Поднебесова, Т.В. Рудина и др.)

Рассмотрение процесса формирования готовности к самообразовательной деятельности мы связываем с погружением студентов в проектную деятельность. Данная технология обучения широко освещается в педагогической и методической литературе. Так, теоретические положения проектирования в образовательном процессе раскрыты в работах М. Азимова, В.П. Бедерхановой, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько,

B.Г. Веселовой, З.С. Жирковой, Е.С. Заир-Бек, Л.Н. Захаровой,

C.Г. Ивановой, А.А. Кирсанова, В.С. Лазарева, Н.В. Матяш, А.С. Сиденко, В.В. Соколова, Е.С. Полат, В.М. Соколовой и др. Особенности моделирования и проектирования образовательного процесса, построенного с опорой на проектный метод, разработаны Т.И. Закировой, Т.А. Зерщиковой, В.Р. Имакаева, Г.В. Кравченко, С.И. Красновой, О.М. Леонтьевой, И.А. Орловой, Н.Ю. Пахомовой, М.С. Поповой, Т.В. Светенко, В.В. Солнышкиной, Е.А. Петуховой и др.

Анализ монографий и научных статей, практических разработок позволил выявить широкое многообразие научных подходов к формированию готовности к самообразовательной деятельности. В современных исследованиях представлен богатый эмпирический материал о способах и механизма подготовки будущих специалистов к самообразованию; о создании комплексных, научно обоснованных педагогических условиях, способствующих развитию самообразовательной деятельности студентов. Однако многие вопросы в отношении выявления влияния проектной деятельности студентов на формирование у студентов готовности к самообразовательной деятельности, остаются нераскрытыми, что говорит о важности теоретического обоснования и разработки практических методических рекомендаций к построению данного формирующего процесса.

С учетом вышеизложенного проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки построения, педагогические условия, модель и педагогическое обеспечение процесса формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования?

Цель исследования состоит в обосновании теоретических и научно-методических основ формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования.

Объект исследования: формирование у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности.

Предмет исследования: формирование у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что использование проектирования в процессе формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности будет эффективным, если:

1) выявлены структурно-содержательные особенности готовности студентов вуза к самообразовательной деятельности и обоснована взаимосвязь процесса формирования данной готовности с проектированием как методом обучения;

2) разработаны педагогические условия формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования на психолого-педагогическом, организационно-педагогическом и технологическом уровнях;

3) разработана модель формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования;

4) обосновано педагогическое обеспечение основных направлений и этапов работы по организации самообразовательной деятельности студентов средствами проектирования, а также методы оценивания эффективности данной работы.

Исходя из проблемы, объекта и предмета обозначены следующие задачи исследования:

- в результате анализа теоретических и прикладных исследований выявить содержание, структуру, критерии и уровни сформированности готовности к самообразовательной деятельности в процессе выполнения проектных работ;

- выявить и обосновать значимость педагогических условий формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования на психолого-педагогическом, организационно-педагогическом и технологическом уровнях;

- построить модель формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования, внедрить в образовательный процесс вуза;

- разработать педагогическое обеспечение реализации основных направлений и этапов формирования у студентов вуза готовности к

самообразовательной деятельности средствами проектирования;

8

- разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования.

Методологическая основа исследования.

системный подход, представленный в работах различных философов и методологов (Н.В. Овчинников, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), психологов (Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, В.А. Ганзен, Н.И. Непомнящая и др.), педагогов (Ф.Ф. Королев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.В. Блауберг, Г.Н. Александров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластёнин и др.);

компетентностный подход, раскрытый в работах В.А. Болотова, Ю.П. Ветрова, И.А. Зимней, Е.Я. Когана, О.Е. Лебедева, Н.Н. Лобановой,

A.А. Пинского, В.В. Серикова, И.Д. Фридмана, Л.Н. Харченко, Б.Д. Эльконина и др.;

деятелъностный подход, обуславливающий деятельностную направленность образования (Л.И. Божович, Д.К. Войтюк, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Соловьева, Д.Н. Узнадзе и др.).

Теоретическая основа исследования. положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова,

B.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); положения об особенностях построения самообразовательной деятельности студентов и формирования у них соответствующих умений (Т.В. Васильева, А.Р. Галустов, О.Б. Даутова, Е.Н. Дмитриева, О.Н. Инкина, И.Ф. Медведев, М.И. Поднебесова, Л.В. Теплых, Н.Н. Тулькибаева, Я.О. Устинова, Л.И. Холина, В.Б. Шаронова, Т.Я. Яковец и др.); исследования проектирования и образовательных систем, делающих акцент на проектном методе обучения (Н.В. Зеленко, Ю.Т. Фокин, Е.Н. Фомина, Н.Ф. Яковлева,

И.Ф. Игропуло и др.) и иных личностно развивающих технологиях (И.Б. Игнатова, Ю.А. Лобейко, А.В. Скрипкина, О.Г. Тринитатская, Ю.Т. Фокин, Д.В. Чернилевский и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы, посвященной проблемам самообразовательной деятельности, формирования готовности к самообразованию, различной научной и методической литературы по педагогическим и организационным аспектам применения проектного метода в организации самообразовательной деятельности студентов;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, опрос, экспертная оценка), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические (оценка и обработка экспериментальных данных, графическая интерпретация).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». В опытно-экспериментальной работе участвовал 141 студент (78 студентов в экспериментальных и 63 студента в контрольных группах). Апробация модели формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности средствами проектирования проводилась при обучении студентов по направлениям подготовки «Психолого-педагогическое образование», «Психология», «Педагогическое образование».

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа:

первый этап (2015-2016 гг.) - изучение состояния проблемы; выделение основных направлений по теме исследования; обобщение имеющегося в вузовской практике опыта формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности; разработка программы и методики исследования; проведение констатирующего эксперимента;

второй этап (2016-2017 гг.) - построение и апробация модели

формирования у студентов готовности к самообразовательной деятельности

10

средствами проектирования, проведение формирующего эксперимента, обоснование эффективности педагогического обеспечения формирующей работы;

третий этап (2019-2020 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена соблюдением общенаучных и методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования, длительностью формирующего эксперимента, проверкой гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- доказано влияние проектирования как метода обучения на активизацию студентов в самообразовательной деятельности, что позволяет обозначить его как результативный метод организации самообразовательной деятельности, при котором сформулированные проблемные задачи в рамках изучаемой дисциплины нацеливают студента на выполнение проектов, связанных с активными преобразованиями, трансформациями, то есть продуктивными учебными действиями, самостоятельно реализуемыми в проектной деятельности;

- дано обоснование педагогических условий, обеспечивающих процесс

формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности

средствами проектирования и реализуемых на психолого-педагогическом

(активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в

учебном процессе; обеспечение ситуаций успеха в самообразовательной

деятельности; обеспечение реализации творческой деятельности студентов и

преподавателей; организация квазипрофессиональной деятельности

студентов; осведомленность о цели, особенностях, содержании и структуре

самообразовательной деятельности; обеспечение рефлексии

11

самообразовательной деятельности), организационно-педагогическом

(обеспечение максимально возможного объема проектной работы в процессе

изучения дисциплины; использование активных методов обучения,

способствующих расширению возможностей применения проектирования в

рамках самообразовательной деятельности студентов; реализация

консультативной функции преподавателя; соуправление студентами и

преподавателями процессом проектирования) и технологическом

(обновление содержания и методического обеспечения дисциплины на

основе проектной технологии обучения; вариативность предметного

материала; использование оценки и самооценки результата проектной

работы, а также в самом процессе реализации проектирования;

систематическая и своевременная диагностика готовности) уровнях;

- построена модель формирования готовности студентов к

самообразовательной деятельности средствами проектирования, состоящая

из ряда блоков: теоретико-методологического (стратегическая цель;

социально-педагогические, психолого-педагогические, методические

тактические цели; методологические подходы и научно-практические

принципы); организационно-педагогического (педагогические условия на

психолого-педагогическом, организационно-педагогическом и

технологическом уровнях); деятелъностно-формирующего (педагогическое

обеспечение, включающее в себя содержательно-методический компонент

(работа с преподавателями вуза, методическая проработка дисциплин с

целью введения проектной деятельности, создание условий для

проектирования студентами самообразовательной деятельности);

организационно-деятельностный компонент (ориентирующее,

операциональное и преобразующее направления развития у студентов

готовности к самообразовательной деятельности) и технолого-

обеспечивающий компонент (информационные, обучающие,

диагностические, исследовательские, творческие средства проектной

деятельности студентов, организуемой с помощью проблемного,

12

контекстного и модульного обучения); аналитического (анализ результатов формирующей деятельности с опорой на критериально-диагностический инструментарий);

- обоснована необходимость разработки педагогического обеспечения формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности по двум направлениям: работа с преподавательским составом и организация последовательного внедрения в образовательный процесс вуза четырех видов проектной работы: когнитивно-ориентированных (учебных), исследовательских, деятелъностно-ориентированных и проектов самообразовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

Расширено представление о содержании и процессе формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности за счет введения в его содержательный контекст позиций, связанных с последовательной реализацией в образовательном процессе вуза различных видов проектной работы студентов.

Разработанные теоретические положения формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности средствами проектирования:

- дополняют педагогическое знание об особенностях образовательного пространства вуза, связанных с педагогическими условиями организации самообразовательной деятельности студентов на психолого-педагогическом, организационно-педагогическом и технологическом уровнях;

- обосновывают возможности моделирования образовательного процесса в вузе, способствующего комплексному видению построения педагогических условий и соответствующего обеспечения формирования готовности студентов средствами проектирования;

- обладают научным и методическим потенциалом для вузовского обучения, так как выявляют возможности организации самообразовательной деятельности студентов в аспекте их подготовки к участию в разработке

проектов в осваиваемой профессиональной сфере.

13

Результаты диссертационного исследования расширяют педагогические исследования организации и функционирования образовательного процесса в вузе, нацеленного на активизацию самообразовательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать доказавшую эффективность модель формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования, а также иные результаты работы в решении конкретных прикладных задач в области построения самообразовательной деятельности студентов.

В рамках педагогического обеспечения формирования у студентов вуза готовности к самообразовательной деятельности средствами проектирования представлены наиболее результативные формы взаимодействия с преподавателями: лекции-дискуссии и научно-методические семинары проблемно-ориентирующего и организационного характера. Разработано поэтапное внедрение в образовательный процесс четырех видов проектной работы студентов: когнитивно-ориентированных (при изучении отдельных тем дисциплины (по усмотрению преподавателя), исследовательских (в процессе самостоятельного освоения тематических модулей дисциплин), деятельностно-ориентированных (при изучении дисциплины по выбору ««Основы проектирования в профессии») и проектов самообразовательной деятельности (в рамках самостоятельного изучения проблемы тайм-менеджмента на дисциплине «Психология», дисциплин «Психология труда, инженерная психология и эргономика», «Тренинги» для студентов-психологов).

Выявленные компоненты готовности к самообразовательной деятельности и разработанные критерии, индикаторы и методические средства позволяют осуществлять диагностику уровней сформированности мотивационно-целевого, когнитивного и деятельностно-рефлексивного компонентов названной готовности.

Результаты исследования имеют практическое значение для определения стратегий и методов работы преподавателей вуза в сфере организации самообразовательной деятельности студентов с использованием проектной работы.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями системы высшего образования, в образовательной практике подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Решить задачу постепенной трансформации самостоятельной работы студентов в самообразовательную деятельность, сформировать у студентов активную и самостоятельную позицию в обучении, готовность к саморазвитию позволяет проектирование, которое, как и самообразовательная деятельность, включает в себя этапы диагностирования, целеполагания и постановки задач, программирования, планирования и прогнозирования, реализации целей и исполнительских действий, самоконтроля и самокорректирования и ориентирована на раскрытие личности обучающегося, развитие его интереса к познавательной деятельности, а также интеллектуальных, творческих, организационно-управленческих, рефлексивных и иных способностей. Проектная деятельность в процессе профессиональной подготовки в вузе способствует формированию мотивационно-целевого, когнитивного и деятелъностно-рефлексивного компонентов готовности к самообразовательной деятельности.

2. Готовность студентов к самообразовательной деятельности средствами проектирования формируется в ходе особым образом выстроенных педагогических условий:

психолого-педагогических. активизация самостоятельной познавательной

деятельности студентов в учебном процессе; обеспечение ситуаций успеха в

самообразовательной деятельности; обеспечение реализации творческой

деятельности студентов и преподавателей; организация квазипрофессиональной

15

деятельности студентов; осведомленность о цели, особенностях, содержании и структуре самообразовательной деятельности; обеспечение рефлексии самообразовательной деятельности;

организационно-педагогических: обеспечение максимально возможного объема проектной работы в процессе изучения дисциплины; использование активных методов обучения, способствующих расширению возможностей применения проектирования в рамках самообразовательной деятельности студентов; реализация консультативной функции преподавателя в процессе совместной деятельности со студентами в рамках выполнения ими проектных работ; соуправление студентами и преподавателями процессом проектирования;

технологических: обновление содержания и методического обеспечения дисциплины на основе проектной технологии обучения; вариативность предметного материала для обеспечения возможности выбора студентов способов самообразовательной деятельности; использование оценки и самооценки результата проектной работы, а также в самом процессе реализации проектирования посредством рефлексии; систематическая и своевременная диагностика готовности студентов к самообразовательной деятельности.