Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению "Математика и компьютерные науки" средствами электронного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Маклецов, Сергей Владиславович

  • Маклецов, Сергей Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Маклецов, Сергей Владиславович. Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению "Математика и компьютерные науки" средствами электронного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маклецов, Сергей Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МАТЕМАТИКА И

КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ» КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ориентированность подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» на формирование их информационной компетентности

1.2. Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» на основе

интегративного и дифференцированного подходов в обучении

1.3. Учет индивидуальных особенностей формирования

информационной компетентности бакалавров по направлению

«Математика и компьютерные науки»

1.4. Применение средств электронного обучения в подготовке будущих бакалавров по направлению «математика и компьютерные науки»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ» СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Модель формирования информационной компетентности

бакалавров по направлению «математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения

2.2. Структура и содержание информационной подготовки будущих

бакалавров по направлению «математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения

2.3. опытно-экспериментальная проверка модели формирования

информационной компетентности бакалавров по направлению

2

«Математика и компьютерные науки» средствами электронного

обучения на примере дисциплин компьютерного цикла

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению "Математика и компьютерные науки" средствами электронного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Постоянно возрастающая степень интеграции информационных технологий со всеми сферами жизни и деятельности каждого человека приводит к тому, что неуклонно увеличивается спрос на IT-специалистов, без которых уже не может обойтись ни одна компания. При этом, как отмечает министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н. Никифоров, «ИТ-отрасль играет стратегическую роль в развитии экономики России и обеспечении безопасности государства» [107]. В связи с этим, Правительством РФ была принята стратегия развития отрасли информационных технологий в РФ на 20142020 годы и на перспективу до 2025 года. В этом документе отмечен факт наличия дефицита кадров в компаниях отрасли информационных технологий и недостаточно высокого уровня их подготовки, а также говорится, что «по прогнозам аналитиков отрасли, до 2018 года система образования должна подготовить не менее 350 тыс. специалистов в области информационных технологий.» [150] Перед системой высшего профессионального образования ставится задача увеличения количества таких специалистов с высоким уровнем информационной подготовки.

Выпускник направления «Математика и компьютерные науки», рассматриваемого в настоящем диссертационном исследовании, может работать в качестве программиста, научного сотрудника, инженера, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтах, организациях телекоммуникационной сферы, государственных органах управления, а также прочих организациях в качестве специалиста, использующего методы математического и компьютерного моделирования, информационные технологии.

Для того, чтобы будущие бакалавры, обучающиеся по указанному направлению подготовки, могли стать высококвалифицированными и

компетентными работниками, им необходимо не только овладеть определенным набором знаний и умений, но также получить достаточный опыт работы с современными информационными технологиями, а главное, приобрести способность к саморазвитию, совершенствованию своих профессиональных компетенций. Все это, в совокупности с определенным недостатком аудиторного времени и постоянным возрастанием количества предназначенной для усвоения информации, делает необходимым использование в процессе обучения, как неотъемлемых его составляющих, электронных образовательных технологий.

В нашем исследовании электронное обучение выступает в качестве средства реализации совокупности интегративного, дифференцированного, а также личностно-ориентированного, компетентностного и профессионально-ориентированного подходов, которые, в комплексе позволяют сформировать информационную компетентность (ИК) по направлению «Математика и компьютерные науки». Использование электронного обучения обусловлено и тем, что информационные технологии являются основным полем их будущей профессиональной деятельности. Поэтому как можно более широкое использование 1Т-средств в обучении позволяет сделать образовательный процесс не только более эффективным, но и максимально приближенным к их будущей профессиональной деятельности.

При этом особо подчеркнем, что мы рассматриваем использование электронных образовательных технологий не как единственно возможное средство обучения, а в комплексе с применением традиционных средств, форм и методов.

Анализ федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Математика и компьютерные науки» (квалификация «бакалавр»), учебных планов и программ, имеющихся научных иссле-

дований в рассматриваемой области и практического опыта работы показывает, с одной стороны, необходимость формирования у будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» информационной компетентности, учитывая при этом их индивидуальные особенности, а с другой стороны — отсутствие такого учета в современной образовательной системе и недостаточную разработанность соответствующего дидактического и методического обеспечения.

Таким образом, можно заключить, что существует противоречие между необходимостью подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», высококомпетентных в области информационных технологий, и неразработанностью модели формирования их информационной компетентности (которая лежит в основе их профессиональной компетентности) с применением средств электронного обучения и учетом их индивидуальных особенностей.

Разрешение выявленного противоречия требует научного исследования следующей проблемы.

Проблема исследования: какова модель организации электронного обучения, внедрение которой позволяет повысить эффективность формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки»?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» в вузе.

Предмет исследования: формирование информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», как основы их профессиональной компетентности, средствами электронного обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: разработка модели формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения, внедрение которой позволяет повысить эффективность их информационной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» будет эффективным, если:

• основано на применении таких педагогических подходов, как интегра-тивный и дифференцированный, в совокупности с личностно-ориен-тированным, профессионально-ориентированным и компетентност-ным, механизмы реализации которых связаны с применением средств электронного обучения;

• осуществляется с учетом состава и структуры информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» при постоянном мониторинге уровня развития составляющих ее компонентов;

• основывается на применении разработанной, внедренной и экспериментально апробированной модели формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения;

• осуществляется с применением активных и интерактивных форм (мультимедийных лекций, веб-квестов, сетевых форумов, вебинаров) и методов (анализа конкретных ситуаций, беседы, деловой игры, лабораторного эксперимента, проектирования, экспертных оценок) обучения.

Задачи исследования.

1. Уточнить понятие информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», выявить ее состав, структуру и место в их профессиональной компетентности.

2. Раскрыть возможности применения интегративного и дифференцированного подходов в комплексе с личностно-ориентированным, ком-петентностным и профессионально-ориентированным подходами в процессе информационной подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки».

3. Исследовать влияние индивидуальных особенностей будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» на формирование их информационной компетентности.

4. Выявить возможности применения электронного обучения в качестве средства реализации выделенной совокупности педагогических подходов для повышения эффективности формирования информационной компетентности бакалавров.

5. Разработать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности бакалавров средствами электронного обучения.

Методологическую основу исследования составляют идеи:

• компетентностного подхода (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Б. С. Гер-шунский, Л. И. Гурье, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской

и др.);

• интеграции образования (Б. В. Ахлибининский, В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, В. И. Загвязинский, А. А. Кирсанов, В. В. Кондратьев, Г. В. Мухаметзянова, В. Г. Онушкин, Е. П. Раченко, 3. С. Сазонова, Ю.Н.Сёмин, Т. А. Старшинова, А. Л. Чекин, С. Т. Шацкий и др.);

• дифференциации обучения (Б. Г. Ананьев, Я. А. Коменский, И. Э. Унт, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская и др.);

• индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, Л. А. Казанцева, Е. А. Калинина, А. А. Кирсанов, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.);

• концепций современного профессионального образования (В. М. Жу-раковский, В. Г. Иванов, А. М. Новиков, В. М. Приходько и др.);

• информатизации и компьютеризации образования (А. А. Андреев, Б. С. Гершунский, Р. Н. Зарипов, Г. В. Ившина, Г. И. Кирилова, В. В. Кондратьев, И. В. Роберт и др.);

• активизации, интенсификации и концентрации обучения (Г. И. Ибрагимов, В. В. Лихолетов, В. А. Трайнев, В. Ф. Шаталов и др.)

Теоретической основой диссертационного исследования выступили концепции:

• применения интегративного подхода при информационной подготовке [В. Н. Орлова, Е. Н. Пузанкова, В. Т. Фоменко и др.);

• формирования информационной компетентности студентов (М. Е. Дмитриев, А. Н. Завьялов, О. Н. Зайцева, А. А. Мукашева, М. В. Уте-нин и др.);

• организации электронного образовательного процесса (М. Е. Дмитриев, Л. Н. Дубейковская, Т. А. Кузнецова, В. Г. Минашкин, В. П. Поляков, Н. В. Тихомирова, Г. Ф. Хасанова, Н. А. Шевелев и др.);

• учета психологических особенностей студентов при электронном обучении (Л. Ю. Монахова, Л. Ю. Низамиева, В. А. Садыкова, А. Е. Серёжки-на, Л. Л. Скворцова и др.);

• применения информационных технологий при обучении дисциплинам компьютерного цикла (Г. А. Андрианова, И. X. Бикмухаметов, Т. С. Буторина, Т. А. Макарчук, О. П. Околелов, А. В. Осин, Е. А. Ракитина, Л. В. Смоленцева, Е. В. Ширшов и др.].

Методы исследования: а) теоретический анализ научной и методической литературы, анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов направления «Математика и компьютерные науки», рабочих программ, прочих нормативных документов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое проектирование; б] педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседы со студентами и преподавателями профильных дисциплин, анализ результатов текущего и итогового контроля; в) статистические методы обработки полученных данных.

Организация, этапы и экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе кафедры теории функций и приближений Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский] федеральный университет».

На первом этапе (2009-2011 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, учебной литературы, диссертационных исследований, нормативных документов в рассматриваемой области; велось наблюдение; разрабатывался научный аппарат исследования; выявлялась сущность и структура информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки».

На втором этапе (2011-2013гг.) разрабатывались электронные образовательные ресурсы; разрабатывалась и апробировалась модель организации обучения будущих бакалавров рассматриваемого направления подготовки на базе совокупности интегративного, дифференцированного, а также личностно-ориентированного, компетентностного и

профессионально-ориентированного подходов; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводился анализ и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных и оценка эффективности разработанной педагогической модели.

Научная новизна исследования.

Уточнено понятие информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» и выявлена ее структура. С одной стороны она может быть рассмотрена как совокупность общекультурной и профессиональной составляющих, а с другой — представлена знаниевым, операционально-деятельностным и личностным компонентами.

Выделены основные механизмы реализации интегративного и дифференцированного подходов в подготовке будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения: интеграция учебных языков и развитие профессионального тезауруса бакалавров, создания единой электронной учебной среды, формирования общего проблемного поля профессиональной деятельности и образования, обеспечения вариативности содержания и гибкости структуры образовательных ресурсов, создания уровневых заданий, приближенных к задачам профессиональной деятельности. Благодаря им осуществляется поддержка структуры изучаемого материала, синхронизация процесса обучения в рамках различных учебных дисциплин, концентрация информационных потоков, предоставляется доступ к адаптированному для студентов учебному материалу в различных форматах, устанавливается единая система проведения занятий, оценки и

контроля знаний, формируется целостное представление будущих бакалавров об их профессиональной деятельности, реализуется возможность индивидуализации траектории обучения в рамках учебной программы.

Выявлены значимые для будущей профессиональной деятельности индивидуальные особенности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», такие как компьютерная самоэффективность, достаточно высокий уровень развития определенных областей когнитивной сферы (словесно-логической памяти, активного творческого воображения, устойчивого внимания, логического мышления) и наличие внутренней мотивации к профессиональной деятельности, а также указаны средства их развития.

Разработана и экспериментально апробирована модель формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения, которая характеризуется ориентированностью на применение сочетания интегративного, дифференцированного, личностно-ориентиро-ванного, компетентностного и профессионально-ориентированного подходов, постоянно пополняемым содержанием электронных образовательных ресурсов, размещенного в электронной среде обучения, преимущественно активными и интерактивными формами и методами обучения и покомпонентным мониторингом результатов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования конкретизируют и расширяют научные представления о процессе формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» на основе реализации интегративного и дифференцированного, а также лич-ностно-ориентированного, компетентностного и профессионально-ориентированного подходов, с применением средств электронного обучения; уточнено понятие информационной компетентности бакалавров по

направлению «Математика и компьютерные науки», определены ее содержание и структура; уточнено понятие профессионального тезауруса бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки»; дополнена теория и методика подготовки будущих специалистов ИТ-отрасли в вузе с учетом их индивидуальных особенностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс в Институте математики и механики им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета содержание и структура информационной подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», учитывающие их индивидуальные особенности и основанные на базе совокупности интегративного, дифференцированного, а также лич-ностно-ориентированного, компетентностного и профессионально-ориентированного подходов, реализуемых средствами электронного обучения, что способствует повышению эффективности формирования информационной компетентности будущих бакалавров, специализирующихся в 1Т-отрасли.

Выявлены возможности более эффективной реализации требований ФГОС к обучению будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения. Автором разработано учебно-методическое обеспечение по дисциплинам компьютерного цикла, включающее в себя печатное учебно-методическое пособие по курсу «Компьютерный практикум», электронные образовательные ресурсы; программы дисциплин «Компьютерный практикум», а также «Основы компьютерных наук» и «Компьютерные технологии» (в соавт. с к.т.н., доц. Богомоловым В.А.). Разработанное автором учебно-методическое обеспечение внедрено и используется при обучении будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» на ка-

федре теории функций и приближений Института математики и механики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационная компетентность бакалавра по направлению «Математика и компьютерные науки» — интегративное профессионально-значимое качество личности, которое представляет собой способность оперировать разного рода информацией с применением современных ИТ-средств в процессе профессиональной деятельности, а также готовность к постоянному совершенствованию способов осуществления профессиональной деятельности в соответствии с изменениями, происходящими в сфере информационных технологий. Основными структурными компонентами информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» являются: с одной стороны — общекультурная и профессиональная составляющие, последняя из которых, в свою очередь, образована научно-исследовательским, производственно-технологическим, организационно-управленческим и педагогическим компонентами; с другой стороны — совокупность зна-ниевого (знание профессионального тезауруса, современных информационных технологий (ИТ) и возможностей их применения в профессиональной деятельности, тенденций развития современных ИТ), операцио-нально-деятельностного (умения и навыки в области применения ИТ в профессиональной деятельности, умения формировать новые ИТ-средства с учетом общих тенденций их развития, опыт проектной работы в области компьютерных технологий, умение работать в команде) и личностного (наличие адекватного уровня компьютерной самоэффективности, постоянное развитие областей когнитивной сферы, наиболее важных для эффективной работы с информационными технологиями, спо-

собность к рефлексии и анализу уровня развития собственной информационной компетентности, наличие внутренней мотивации к профессиональной деятельности) компонентов.

2. Эффективное формирование информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» — основы их профессиональной компетентности, возможно при условии применения совокупности интегративного и дифференцированного, а также личностно-ориентированного, профессионально-ориентированного и компетентностного педагогических подходов, эффективно реализуемых средствами электронного обучения при учете индивидуальных особенностей бакалавров, наиболее значимых для будущей профессиональной деятельности в сфере информационных технологий. Для бакалавров данного направления электронные технологии являются не только средством обучения, но и предметом профессиональной деятельности. Поэтому для формирования их информационной компетентности особенно важно применять электронные образовательные ресурсы, включающие в себя подсистему организации сетевого общения, материалы справочного характера (лекции в различном, в том числе мультимедийном, формате, ссылки на ресурсы сети Интернет, открытые для пополнения глоссарии терминов и вики-страницы, базы данных), практические (лабораторные) уровневые задания, содержание которых приближено к задачам профессиональной деятельности, текущие и контрольные тесты, другое содержимое, представленное в формате БССЖМ, наряду со средами программирования, мультимедийным оборудованием.

3. Модель формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения определяет: а) принципы организации обучения бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», а также механизмы реализации применяемых педагогических

подходов; б] содержание электронных образовательных ресурсов, а также условия его отбора; в) применение традиционных и инновационных форм (мультимедийных лекций, лабораторных практикумов, веб-квестов, сетевых форумов, учебных практикумов, вебинаров, самостоятельной работы студентов, выполнения курсовых и выпускных проектов), активных и интерактивных методов (анализа конкретных ситуаций; деловой игры; лабораторного эксперимента; проектирования; экспертных оценок) и средств для организации образовательного процесса (на базе единой электронной учебной среды ЬМ8 МОСШЬЕ); г) этапы внедрения электронного обучения в образовательный процесс; д) средства оценивания работы студентов для выявления у них уровня сформированное™ всех компонентов информационной компетентности. Внедрение разработанной модели способствует формированию у будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» информационной компетентности, что подтверждается результатами формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается современными, методологически обоснованными концептуальными идеями, положенными в основу теоретических положений; научным анализом практики работы со студентами и обобщении передового педагогического опыта; использованием различных методов исследования, соответствующих целям и задачам настоящей работы; корректностью проведения экспериментов и обработки собранных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КНИТУ», на итоговых конференциях по кафедре теории функций и приближений ФГАОУ ВПО «К(П)ФУ», на VI Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования

Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (г. Пенза, 2011 г.)., Международных научно-практических конференциях «Осовские педагогические чтения "Образование в современном мире: новое время — новые решения"» (г. Саранск, 2012г.], «Профессиональное образование: социологические и педагогические проблемы» (г. Пенза, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (г. Тверь, 2012г.}, Международном симпозиуме Ю1Р по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (г. Казань, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (г. Уфа, 2014г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Казань, 2014г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Работа объемом 189 страниц основного текста состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 184 источника, содержит 27 таблиц, 20 рисунков и 8 приложений.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ» КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ориентированность подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» на формирование их информационной компетентности

Система высшего профессионального образования в настоящее время развивается в условиях перехода к информационному обществу, когда информация становится важнейшей ценностью, что необходимо учитывать при подготовке кадров. Для каждого вуза приоритетной задачей становится поиск и применение таких способов подготовки студентов, которые бы обеспечивали будущему выпускнику соответствие запросам работодателей, востребованность на рынке труда и способность работать с современными информационными системами в организациях, на инновационных производствах или исследовательских центрах. С этой целью необходимо организовать такое качество подготовки будущих бакалавров в области математики и компьютерных наук, при котором выпускники вуза оказались бы компетентными специалистами в решении своих профессиональных задач. Для этого преподавателям необходимо ясно представлять, какие задачи придется решать бакалаврам в их будущей профессиональной деятельности и так строить процесс обучения, чтобы развивать профессионально-значимые качества будущих выпускников.

Современное образование все более ориентируется на повышение конкурентоспособности личности, творческую инициативу и самостоятельность будущего специалиста.

В последнее время для оценки качества образования вместо понятий «образованность», «подготовленность», «воспитанность», «квалифицированность», используемых ранее, стали применяться такие понятия как «компетенции» и «компетентность».