Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Соколова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Татьяна Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреяедениях
1.1. Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения: сущность и специфика современных исследований
1.2. Соотношение основных понятий, характеризующих процесс социально-культурного развития дошкольников
1.3. Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения посредством социально-культурной деятельности как педагогической составляющей дошкольного образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреяедениях
2.1. Современная социально-культурная практика формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях
2.2. Деятельность дошкольных образовательных учреждений по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения: результаты эмпирического исследования
2.3. Пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Список учебной литературы
Приложение 2. Таблица «Содержание учебно-методического
комплекса программы»
Приложение 3. Программа эмпирического исследования
Приложение 4. Анкета № 1 для воспитателя
Приложение 5. Сводный протокол анкеты № 1 для воспитателя
Приложение 6. Анкета № 2 для эксперта
Приложение 7. Сводный протокол анкеты № 2 для эксперта
Приложение 8. Анкета № 3 для родителя
Приложение 9. Сводный протокол анкеты № 3 для родителя
Приложение 10. Диагностические задания № 1
Приложение 11. Диагностические задания № 2
Приложение 12. Диагностические задания № 3
Приложение 13. Диагностические задания № 4
Приложение 14. Памятка к диагностическим заданиям № 1
Приложение 15. Памятка к диагностическим заданиям № 2
Приложение 16. Памятка к диагностическим заданиям № 3
Приложение 17. Памятка к диагностическим заданиям № 4
Приложение 18. Таблица «Функции субъектов системы деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения в рамках Модели»
Приложение 19. Анкета № 4 для воспитателя
Приложение 20. Сводный протокол анкеты № 4 для воспитателя
Приложение 21. Анкета № 5 для родителя
Приложение 22. Сводный протокол анкеты № 5 для родителя
Приложение 23. Таблица «Перспективные мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников в г. Кемерово»
Приложение 24. Примерный элективный курс «Основы безопасности дорожного движения для детей и взрослых»
Приложение 25. Примерный спецкурс «Основы культурно-досуговой деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется воззрениями на личность с новым мировоззрением, новой системой идеалов, ценностей, компетенций в области обеспечения личной, социальной и экологической безопасности, составляющими национальную безопасность страны. Феномен нового образа человека, способного не только к самостоятельной жизни в конкретном обществе и к активному развитию этого общества, но и ставящего приоритетами своей жизнедеятельности саморазвитие,
самосовершенствование, образование на протяжении всей жизни, особо выявляет проблемы социально-культурного развития детей и формирования их культуры безопасности, которые проявились в конце XX века.
Основными причинами обращения педагогов, исследователей, общественности к этим процессам стали: снижение внимания со стороны государства и социума к правовому регулированию процессов жизнедеятельности общества; усиление асоциальных проявлений среди молодежи и подрастающего поколения; повышение угрозы возникновения опасностей социального характера; значительное снижение культурного уровня населения и отсутствие, особенно у детей, навыков правильного поведения в опасных ситуациях, в том числе в улично-дорожной сети.
Несмотря на то, что в настоящее время в стране разрабатываются механизмы, способствующие реализации гражданами Российской Федерации права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, доступное образование и культурное развитие, необходимо, наряду с организацией мероприятий по профилактике различного рода правонарушений среди несовершеннолетних, организации их досуга, развитию склонностей, способностей и интересов, особо воспитывать ценностное отношение к жизни и своей безопасности, обучать безопасному взаимодействию в дорожном движении, формировать сознательное законопослушное поведение.
Кроме этого, существующее мнение, что «дошкольников за руку водят взрослые» и «обучать детей Правилам дорожного движения надо в школе», приводит к дорожно-транспортным происшествиям с участием как первоклассников, так и дошкольников. В связи с этим, важной государственной задачей является не только сокращение числа участников и жертв дорожно-транспортных происшествий среди детей, но и принятие исчерпывающих мер по их предупреждению и предотвращению, начиная с дошкольного возраста.
Актуальность формирования у детей культуры безопасности участников дорожного движения связана с масштабами детского дорожно-транспортного травматизма и несовершенством существующих подходов к обучению безопасному участию в дорожном движении, что выдвигает проблему социально-культурного развития детей с дошкольного возраста при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в число приоритетных в отечественной государственной политики.
В настоящее время скоординированная педагогическая система социально-культурного развития детей в данном направлении в дошкольных образовательных учреждениях отсутствует или имеет начальную стадшо развития. В большинстве своем деятельность учреждений дошкольного образования сосредоточена на реализации художественно-эстетических мероприятий и занятиях по подготовке детей к школе, в процессе которых недостаточно уделяется времени заботе о здоровьесбережении дошкольников, не в полной мере используются существующие технологии социально-культурной деятельности для обучения детей безопасному участию в дорожном движении и их воспитания, социально-культурного развития в данном ракурсе.
Одной из причин такого положения можно назвать отсутствие у разработчиков программ воспитания и обучения для дошкольных образовательных учреждений понимания важности социально-культурного развития детей при формировании культуры безопасности участников
дорожного движения именно в дошкольном возрасте, о чем свидетельствует немногочисленный объем программного материала по темам безопасности дорожного движения либо его полное отсутствие в общеобразовательных программах дошкольного образования.
Кроме того, в ряде случаев педагогам дошкольного образования и родителям дошкольников для воспитания и обучения детей предлагаются учебно-методические разработки низкого качества, в которых содержатся материалы с неправильной авторской интерпретацией положений Закона Российской Федерации «Правила дорожного движения» и других нормативно-правовых документов. Эти обстоятельства не только влияют на уровень методической подготовки педагогических работников детских садов в образовательной области «Безопасность», касающейся безопасности дорожного движения, но и свидетельствуют об их низкой профессиональной компетентности.
Необходимость введения в дошкольное образование нового подхода к социально-культурному развитию детей по формированию у них основ безопасности собственной жизнедеятельности в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования особо указывает на потребность решения данной проблемы с использованием учреждений дополнительного образования детей в качестве организаторов и координаторов деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на муниципальном и региональном уровнях.
Следует отметить, что именно в учреждениях дополнительного образования детей есть возможность создать более благоприятные, чем в других социально-культурных институтах, условия для широкого внедрения образовательных механизмов, творческих программ и проектов, направленных на социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, что подтверждается открытием
в системе дополнительного образования детей учебно-методических центров безопасности дорожного движения, автогородков и т.п.
Значительную роль играют не только используемые в учреждениях дополнительного образования детей социально-культурные технологии, но и социально-культурная деятельность в целом, как педагогическая составляющая дошкольного образования. Теоретический анализ процессов социально-культурной деятельности, представленной как управляемая система, и процессов социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения позволяет увидеть их тесные взаимосвязи, взаимовлияние и взаимозависимость друг от друга.
То, что социально-культурная деятельность предполагает активное участие и ее субъектов, и ее объектов в коммуникативной, познавательной, преобразовательной и ценностно-ориентационной деятельности, уже является обоюдным действом, в процессе которого может успешно осуществляться, как в целом социально-культурное развитие дошкольников, так и формирование их культуры безопасности как участников дорожного движения, в частности.
Несмотря на важность и необходимость социально-культурного развития детей при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, в настоящее время эти проблемы, особенно в отношении дошкольников, недостаточно изучены теоретически и не апробированы практически.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В справочной, психолого-педагогической и культурологической литературе отсутствуют определения терминов «социально-культурное развитие детей» и «социально-культурное развитие дошкольников», а рассматриваются только составляющие их отдельные понятия, такие как «развитие», «социальное развитие», «культурное развитие», «детство» и др.
В науке существуют разные подходы к понятию «детство»: Ф. Ариеса, В. В. Зеньковского, О. Е. Кошелевой, А. Е. Краснослободцевой, А. Кребера, В. Т. Кудрявцева, Э. А. Куруленко и др. Понятие «развитие», в том числе детское, нашло отражение в ряде работ зарубежных и отечественных авторов: А. Валлона, В. Зорина, И. Канта, А. Коссаковского, В. Е. Кемерова, И. Кондрашина, К. Коффка, В. А. Крутецкого, С. А Лебедева, Г. В. Лейбница,
A. А. Люблинской, Л. А. Марковой, М. Мироновой, С. Л. Рубинштейна,
B. Н. Сагатовского, В. И. Слободчикова, Д. И. Фельдштейна, А. Фламмера, К.-Г. Юнга и др. Проблемы социального развития детей рассматривались в трудах А. Бандуры, Е. П. Белинской, Т. П. Клековкиной, Л. В. Коломийченко,
C. Миллер, А. В. Петровского, Г. Б. Степановой, Т. Г. Стефаненко, Э. Эриксона и др. Процесс культурного развития человека, в том числе в детском возрасте, изучался В. А. Авериным, Р. Бенедикт, Л. С. Выготским, В. А. Карнауховым, Э. Р. Куриленко, М. Мид, С. Н. Токаревым и др.
Проблемам социально-культурного развития человека посвящены исследования современных авторов: С. А. Андреевой, Н. А. Бакиной, Д. Бокума, Н. Я. Большуновой, М. И. Васильковской, Л. С. Васильченко, В. П. Волошиной, Е. А. Дебриян, М. А. Егоровой, Н. А. Ефименко, Н. Е. Зыбиной, Л. И. Канина, С. В. Кахнович, Г. Крайга, Е. В. Крохмаль, Р. А. Литвак, М. В. Майбороды, И. В. Резанович, Л. Н. Рябовой, Т. А. Серебряковой, С. В. Слукина, О. В. Федоскиной, М. Н. Филатовой, Н. Л. Худяковой, Н. А. Чередниченко, К. И. Чижовой, Л. Н. Шабатуры, В. В. Шаминой и др., в которых они раскрывают отдельные аспекты социально-культурного развития в разные возрастные периоды, интерпретируя его по-своему, исходя чаще всего либо из характеристики составляющих компонентов данного понятия, либо из ситуации практического применения.
Отдельные аспекты социально-культурного развития детей, такие как формирование культуры безопасности жизнедеятельности в целом и безопасности дорожного движения в частности, рассматриваются в публикациях У. 3. Ахмадуллина, X. М. Ахмадуллиной, О. Г. Грохольской,
Т. А. Мухаметзяновой, Ю. Л. Науменко, М. Е. Норсеевой, А. Н. Розенталь, А. В. Погодаевой, А. И. Садретдиновой, А. Ю. Тараканова, Е. Ю. Шерстнева, О. Е. Шерстневой, С. Г. Юнусовой и др.
Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма отражены в работах Р. Ш. Ахмадиевой, Л. Г. Ахметшиной, Н. В. Белобровой, А. В. Горской, А. С. Квитчук, Н. И. Клочанова, С. А. Козловского, Е. А. Козловской, Е. Н. Левшиной, Р. В. Николаевой, Н. В. Рыбкиной и др. В исследованиях авторы отмечают необходимость системного подхода к данному процессу с первых дней контакта детей с улично-дорожной сетью. При этом Н. В. Рыбкина особо выделяет социально-культурную деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Само понимание процесса социально-культурной деятельности является предметом постоянных дискуссий. Отмечаются различные взгляды на определение понятия «социально-культурная деятельность» у таких авторов, как: Ж. Р. Дюмазедье, В. Г. Иванов, М. С. Каган, Т. Г. Киселева, А. С. Ковальчук, Ю.Д Красильников, Н. Ф. Максютин, А. П. Марков,
A. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др. Социально-культурные технологии, которые в научной среде принято включать в систему социально-культурной деятельности, исследуются в работах М. А. Ариарского, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. В. Соколова, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др.
Проблемы развития образования в сфере культуры и искусства, профессиональной подготовки специалистов в области социально-культурной деятельности рассматривают Н. К. Бакланова, А. Ю. Бутов, Л. С. Жаркова, В. Ф. Зива, Л. С. Зорилова, Е. Л. Кудрина, Н. А. Паршиков,
B. С. Садовская, В. Я. Суртаев, Е. В. Утин, Т. В. Христидис, В. И. Черниченко, В. М. Чижиков и др. Изучению сущности аксиологического подхода, его основных положений для решения проблем современного образования посвящены исследования Л. В. Безруковой,
В. Н. Клепикова, Н. Е. Пермяковой, Т. Д. Попковой, К. О. Чепеленко, А. И. Шемшуриной и др.
Актуальность разработки и использования в учреждениях всех типов и видов на разных уровнях образования комплексного методического обеспечения образовательного процесса как необходимого требования модернизации системы образования и его обязательной части в виде учебно-методических комплексов подчеркивается в публикациях Н. А. Голубевой, В. А. Горского, М. И. Ерецкого, Л. Г. Рудиной, В. М. Рябова, В. А. Садовникова, Л. Е. Солянкиной, Т. П. Туник, М. А. Чекулаева и др.
Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет констатировать, что социально-культурное развитие является недостаточно изученным феноменом, особенно в отношении детей дошкольного возраста. Понятие «социально-культурное развитие детей» крайне редко используется в современной педагогической практике, о чем свидетельствуют анализ научных публикаций по проблемам социально-культурной деятельности, результаты социологического опроса педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и личный опыт работы диссертанта.
Недостаточно теоретически изучены такие важные аспекты социально-культурного развития дошкольников, как формирование культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и др. Кроме того, дошкольные образовательные учреждения имеют небольшой опыт использования качественно разработанных учебно-методических комплексов по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, представленных как система и реализующихся ими в социально-культурной деятельности. Это свидетельствует об актуальности и необходимости научного исследования данной проблемы.
Проблема исследования состоит в определении эффективных условий, способствующих социально-культурному развитию детей при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях. Она обусловлена противоречием между насущной потребностью общества и стремлением государства повышать культурный уровень населения с дошкольного возраста для формирования духовно-здорового подрастающего поколения с системой идеалов, ценностей, компетенций в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и национальной безопасности и отсутствием научно обоснованных эффективных условий, способствующих социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, в силу недостаточной разработанности этой проблемы в социокультурной теории и практике.
Данное противоречие определило тему исследования: «Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях».
Объект исследования: культура безопасности как составляющая социально-культурного развития детей.
Предметом исследования выступает социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.
Цель исследования состоит в изучении теоретических основ социально-культурного развития детей, разработке на аксиологической основе, апробации и повышении эффективности использования технологической модели процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования, определены его задачи:
1. Рассмотреть понятийный аппарат исследования и проанализировать использование дефиниций, характеризующих социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, с позиций аксиологического подхода современных исследований.
2. Выявить и охарактеризовать основные направления социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.
3. Определить технологии социально-культурной деятельности, использование которых в большей мере способствует социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, и обосновать возможность их применения для повышения эффективности осуществления данного процесса в социально-культурной деятельности дошкольных образовательных учреждений.
4. Обосновать необходимость научно-методического обеспечения процессов социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения как особого требования современных проявлений модернизации в образовании и социально-культурной сфере в рамках системного подхода к процессам и явлениям.
5. Разработать и экспериментально проверить технологическую модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, направленную на их социально-культурное развитие в условиях деятельности дошкольных образовательных учреждений.
6. Определить пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности
участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях будет оптимальным, если:
• включить в систему воспитания и обучения дошкольников для их социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях использование технологий социально-культурной деятельности;
• внедрить комплексное методическое обеспечение процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях на основе аксиологического подхода;
• обеспечить активное взаимодействие работников дошкольных образовательных учреждений и родителей по социально-культурному развитию дошкольников в процессе их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии, социально-культурной деятельности. Среди них: - философские, психологические концепции и концепции гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, М. Я. Басов, Д. Батгерворт, П. П. Блонский, А. Н. Божович, Д. Бокум, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин,
B. В. Давыдов, А. В. Запорожец, М. С. Каган, Я. А. Коменский, И. С. Кон, Г. Крайг, В. С. Мухина, А. В. Петровский, А. Н. Поддъяков, Й. Раншбург,
C. Л. Рубинштейн, С. А. Смирнов, Г. Б. Степанова, Е. В. Субботский, К. Д. Ушинский, Д. И. Фельдштейн, М. Харрис, Н. А. Циванюк, В. Д. Шадриков, В. Шуте, Д. Б. Эльконин и др.);
— положения о формировании ценностного отношения к действительности, в том числе в образовании (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бодрова, В. В. Давыдов, А. Г. Маслоу, В. А. Петровский, Г. Риккерт, Р. Б. Стеркина, Н. Е. ГЦуркова и др.); деятельностном подходе к развитию детей (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); о развитии способностей в процессе деятельности (И. П. Волков, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, Б. М. Теплов и др.); об основных направлениях модернизации образования и социально-культурной сферы, необходимости системного и технологического подхода в социокультурных процессах, инновационной деятельности (Т. Ф. Берестова, Е. И. Григорьева, В. А. Горский, Е. Л. Кудрина, В. Е. Новаторов, О. В. Первушина, И. С. Пилко, В. Д. Пономарев и др.).
— взгляды на сущность и содержание понятий «культура безопасности» (И. С. Алексеева, Н. М. Валиуллина, В. Н. Мошкин, Н. И. Поляков, К. Р. Салахов, Г. М. Суворова и др.), «социально-культурное развитие дошкольника» (Д. П. Горский, Д. Локк, А. Моль); использования способа категориального анализа понятий (диссертационные исследования Н. И. Гендиной, Е. Л. Кудриной);
— научные положения об историографии, развивающей сущности социально-культурной и досуговой деятельности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, Ж. Р. Дюмазедье, А. Д. Жарков, В. Г. Иванов, Т. Г. Киселева, Ю. Д Красильников, Е. Л. Кудрина, Н. Ф. Максютин,
A. П. Марков, Б. Г. Мосалев, В. М. Рябков, Э. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов,
B. Е. Триодин, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.); педагогических и социально-культурных технологиях (Ю. П. Азаров, В. П. Беспалько, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Г. К. Селевко,
A. В. Соколов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.).
В основу эмпирического исследования положены работы Г. X. Валеева,
C. И. Григорьева, В. И. Добренькова, А. И. Кравченко, Ю. Е. Растова,
B. А. Ядова и др. При выборе средств, способствующих выявлению
результатов воспитания, обучения и развития дошкольников, предпочтение было отдано педагогической диагностике, обоснованной К. Ингенкампом. Подход к проведению процедуры педагогической диагностики в форме диагностических заданий базировался на программе Л. А. Венгера «Развитие».
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов:
- теоретические (анализ и синтез литературы и документов, моделирование, проектирование);
- эмпирические (изучение, анализ и обобщение современного педагогического опыта, анализ результатов деятельности, наблюдение, эксперимент, опрос, мониторинг);
- статистические (обработка данных для исследования, качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация полученных данных).
Базой исследования явились 26 дошкольных образовательных учреждений г. Кемерово Кемеровской области. При этом диссертант выступал в роли научного консультанта, автора модели и непосредственного участника эксперимента. Исследованием охвачено 1353 ребенка в возрасте 4-7 лет, 182 педагогических работника дошкольных образовательных учреждений, 1904 родителя дошкольников, посещающих эти учреждения.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2013 годы.
Первый этап (2005-2007 гг.). На данном этапе осуществлялся теоретический анализ источников по проблемам образования, социально-культурной деятельности, социально-культурного развития дошкольников, формирования культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях. Отбирались и анализировались понятия, входящие в предметное поле исследования, изучались современные подходы к рассматриваемым явлениям. Происходил
поиск путей проведения исследований в детских садах г. Кемерово Кемеровской области. Разрабатывалась технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, как эффективный механизм социально-культурного развития, осуществлялась ее корректировка.
Второй этап (2008-2011 гг.). Продолжалось теоретическое осмысление проблемы, осуществлялся сбор данных, проводился эксперимент по апробации технологической модели (подготовительный, организационный и итоговый этапы). Изучалась динамика социально-культурного развития дошкольников и их достижения в освоении программы дополнительного образования по формированию культуры безопасности участников дорожного движения в условиях детского сада. Уточнялись задачи исследования, проверялась выдвинутая гипотеза.
Третий этап (2012-2013 гг.). Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались, обсуждались на научных конференциях, симпозиумах, семинарах и апробировались в образовательном пространстве региона и страны пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях. Уточнялись теоретические положения, определялась практическая значимость, формулировались выводы, готовилось заключение, оформлялись результаты исследования в виде текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• расширено представление в отношении компонентов, составляющих сущность и содержание понятия «социально-культурное развитие дошкольника», на основе которого дано авторское толкование этой дефиниции;
• рассмотрены в единстве и взаимосвязи процессы воспитания
и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении, влияющие на их социально-культурное развитие при формировании культуры безопасности в дошкольных образовательных учреждениях;
• обоснована необходимость формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, заключающейся в ценностном отношении к своей безопасности и безопасности окружающих в улично-дорожной сети; наличии совокупности знаний, умений и навыков, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения; приобретении способности предвидеть опасность; выработке мотивации на законопослушное поведение с целью социально-культурного развития;
• разработана и внедрена в деятельность дошкольных образовательных учреждений технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, состоящая из взаимосвязанных компонентов: