Формирование сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дольгирева, Елена Владимировна

  • Дольгирева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Дольгирева, Елена Владимировна. Формирование сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дольгирева, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Научно-теоретнческне основы формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность»

1.1. Сущность сценарно-режиссерской техники в структуре социально-культурной деятельности

1.2. Анализ теории и практики формирования сценарно-режиссерской техники специалистов социально-культурной деятельности в контексте профессионально-педагогических технологий

1.3. Теоретическая модель формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и результаты экспериментальной работы по формированию сцсиарио-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе

2.1. Дидактический инструментарий и учебно-методическое обеспечение процесса формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе

2.2. Реализация теоретической модели формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности

в педагогическом вузе

2.3. Интерпретация результатов экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Структурные компоненты технологии эмоционально-

смыслового взаимодействия (ЭСВ). Закон доминанты

Приложение 2. Структурные компоненты технологии эмоционально-смыслового взаимодействия (ЭСВ). Закон тренировки: Активизирующий

дидактический комплекс «Эффект свидетеля»

Приложение 3. Структурные компоненты технологии эмоционально-смыслового взаимодействия (ЭСВ). Закон воздействия. Образно-

конструктивный модуль «Эффект бабочки»

Приложение 4. Структурные компоненты технологии эмоционально-смыслового взаимодействия (ЭСВ). Закон воздействия. Процессуальное

поле образно-конструктивного модуля «Эффект бабочки»

Приложение 5. Структурные компоненты технологии эмоционально-смыслового взаимодействия (ЭСВ). Закон воздействия «Эффект бабочки». Центрическая технико-психологическая структура драматического экспрессивного воздействия

Приложение 6. Структурные компоненты технологии эмоционально-смыслового взаимодействия (ЭСВ). Закон готовности: структурно-

содержательная характеристика профессиональной субъектности

Приложение 7. Структура и содержание рабочих программ учебных дисциплин: I. «Сценарно-режиссерские основы» II. «Режиссура и мастерство

актера»

Приложение 8. Адреса психики партнера в эмоционально-смысловом

взаимодействии

Приложение 9. Анкета. Значимость профессионально-педагогической техники в структуре социально-культурной деятельности

Приложение 10. Аттестационно-педагогические измерительные материалы

по дисциплине сценарно-режиссерские основы (для двух вариантов)

Приложение 11. Данные по опроснику формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В. М. Русалова

Приложение 12. Определение направленности личности (ориентационная

анкета Б. Басса)

Приложение 13. Диагностика мотивации профессионально-педагогической

деятельности (по методике К. Замфир в модификации А. А. Реана)

Приложение 14. Данные по опроснику М. Рокича «Ценностные ориентации»

Приложение 15. Интерпретация данных по тесту «Ценностные ориентации» М. Рокича

Приложение 16. Оценка самоактуализации. Краткий индекс Джоунса и

Крендалла по «Опроснику личностной ориентации» (POI) А. X. Маслоу

Приложение 17. Данные по «Опроснику креативности» Д. JI. Джонсона-

Е. Е. Туник

Приложение 18. Диагностика уровня профессионального развития и направленности на самосовершенствование (данные по тесту «Рефлексия на саморазвитие» JI.H. Бережновой, адаптированному Е.В. Дольгиревой)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе»

Введение

Актуальность исследования. Введение федеральных государственных образовательных стандартов поставило перед высшей школой задачу перехода на кардинально новый уровень, предусматривающий «значительное увеличение вклада профобразования в экономическую, социальную и культурную модернизацию России, в повышение ее конкурентоспособности, обеспечение занятости экономикой и обществом каждого обучающегося» [234]. Соответствующие этой задаче принципы образовательной политики определены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктрине образования в РФ, рассчитанной на срок до 2025 года, Государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы, а также Государственной программе города Москвы «Столичное образование» на среднесрочный период (2012-2016 гг.). Одним из этих принципов является обновление структуры, содержания и технологий реализации образовательных программ, что имеет прямое отношение к профессиональной подготовке бакалавров социально-культурной деятельности (СКД).

Включение сферы свободного времени населения в число приоритетов государства означает фактическое ее признание, с одной стороны, сферой социально-культурной, а с другой — педагогической. В частности, об этом говорится в федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (ФГОСЗ+ ВПО, 2013) по направлению подготовки 50.03.03 Социально-культурная деятельность. В перечень объектов профессиональной деятельности выпускников программ бакалавриата включены как процессы педагогического обеспечения социально-культурного творчества, организации досуга разных возрастных групп, массовой культурно-воспитательной работы с детьми, подростками и юношеством, так и непосредственно учебно-воспитательный процесс в системе общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых и дополнительного профессионального образования. Это требует от бакалавра владения широким спектром общих и

профессиональных компетенций, в том числе сценарно-режиссерской техники, которая на практике часто оказывается недостаточно сформированной. Очевидно, в данном случае можно согласиться с работодателями, участвовавшими в круглом столе «Задачи профессионального образования» (Москва, 2011), которые среди основных причин, влияющих на невысокое качество работы выпускников вузов, называли снижение уровня профессиональной мотивации и недостаточность профильных знаний и умений.

Вместе с тем в нашем случае приходится констатировать, что вопрос профессионально-методологической сущности обширной сферы социально-культурной деятельности и непосредственно связанные с этим вопросом проблемы профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений до сих пор остаются дискуссионными. Во многом это обусловлено тем, что предмет исследования связан с полифункциональностыо социально-культурной деятельности, интеграции в ней многопрофильных знаний и умений, что требует обращения к смежным областям научного знания: философии, культурологи, психологии, педагогике, физиологии, искусствоведению и др.

Естественно, что это обстоятельство требует, с одной стороны, более глубокого изучения сущности социально-культурной деятельности бакалавров, а, с другой - модернизации существующей системы их профессиональной подготовки в педагогическом вузе, в частности, при формировании сценарно-режиссерской техники выпускников.

Проведенное теоретическое исследование показало, что для реализации этой задачи появилась необходимость во введении в научный и практический оборот теории и методики профессиональной подготовки бакалавров социально-культурной деятельности таких понятий, как «режиссура социально-культурной деятельности», «сценарно-режиссерская техника», «оперативно-технический норматив», концептуально определяющих суть модернизации профессиональной подготовки бакалавров социально-культурной деятельности.

Анализ существующей системы профессиональной подготовки бакалавров социально-культурной деятельности и тенденций ее модернизации показывает,

что в первую очередь в педагогическом вузе должен быть организован целенаправленный процесс профессионально-педагогического и социально-культурного взаимодействия студентов на основе сценарно-режиссерской сценической практики. Именно при таком подходе осваиваемая ими образовательная информация преобразуется в художественную посредством разработки и внедрения рациональных механизмов, которые могут операционально обеспечить передачу — усвоение - производство культурных смыслов. В противном случае выпускник оказывается не готов в самостоятельной профессиональной деятельности осуществить переход с уровня научно-теоретического, процессуально-описательного, на уровень личностный, процессуально-действенный.

Таким образом, можно говорить о необходимости формирования сценарно-режиссерской техники у бакалавров социально-культурной деятельности. Однако в настоящее время научно обоснованной модели и условий осуществления этого процесса в условиях педагогического вуза не существует, что актуализирует проблему данного диссертационного исследования.

Изучение проблемы формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности предполагает выявление ее психолого-педагогической сущности и разработки адекватного педагогического инструментария, обеспечивающего готовность выпускников к реализации государственной культурной политики, организации социально-культурного творчества, культурно-просветительной и культурно-воспитательной работы в сфере досуга, что отражено в характеристике направления подготовки бакалавров этой сферы.

Научно-теоретический анализ выявил следующее: сегодня имеется необходимая научная база для решения проблемы формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности. Так, разработку теоретических и методологических основ профессионального социально-культурного взаимодействия осуществляли М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, А. Д. Жарков, А. С. Запесоцкий, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Г. Я. Никитина, П. А. Подболотов, Ю. А. Стрельцов, В. Е. Триодин, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др. Различным аспектам профес-

сионально-педагогической подготовки специалистов социально-культурной деятельности посвящены исследования Ю. П. Азарова, Н. К. Баклановой, Т. И. Баклановой, Л. С. Жарковой, Ю. С. Моздоковой, А. П. Триодина, Т. М. Шевченко, Н. Н. Ярошенко и др. Возможность прикладного использования технологии режиссуры как технологии управления эмоциями в системе профессиональной подготовки исследовала Н. В. Московская. В решение проблемы конструирования и реализации социально-культурных и культурно-досуговых технологий внесли существенный вклад Г. М. Биржешок, Г. В. Ганьшина, Е. И. Григорьева, М. Л. Дюков, А. Д. Жарков, А. П. Марков, Г. Н. Новикова, Г. В. Оленина и др. Профессиональная технология менеджмента посредством режиссерского искусства конкретизирована в работах Л. В. Богданова, М. В. Булановой-Топорковой, А. А. Вербицкого, Р. А. Долженко, А. М. Князева, Н. Н. Комисаровой, Л. Т. Ретюнских и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что вопросы формирования сце-нарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе предметом специального исследования не выступали.

Анализ теории и практики формирования сценарно-режиссерской техники у бакалавров социально-культурной деятельности в условиях педагогического вуза позволил выявить противоречия:

- на социально-практическом уровне — между требованиями работодателя к качеству профессиональной подготовки бакалавров социально-культурной деятельности, выпускников педагогических вузов, и недостаточным уровнем сформированности у них сценарно-режиссерской техники;

- научно-теоретическом уровне — между необходимостью разработки и реализации научно обоснованной модели формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе и недостаточным теоретическим осмыслением сущности и структурно-содержательной характеристики сценарно-режиссерской техники бакалавра;

- научно-методическом уровне - между потребностью в эффективном дидактическом инструментарии и учебно-методическом обеспечении фориро-

вания и оценки сценарио-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью соответствующих учебно-методических материалов и критериально-оценочных средств.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы сущность, структура сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности, теоретическая модель и дидактический инструментарий ее формирования в педагогическом вузе? Постановка данной проблемы требует ее целенаправленной научной разработки, что обусловило выбор темы исследования: «Формирование сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и дидактический инструментарий формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе.

Объект исследования: система профессиональной подготовки бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе будет осуществляться успешно, если:

- уточнена сущность и структура сценарно-режиссерской техники бакалавра социально-культурной деятельности;

- сконструирована и экспериментально проверена теоретическая модель 1 формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в учебном процессе и внеаудиторной культурно-досуговой практике педагогического вуза;

- разработаны и апробированы дидактический инструментарий и учебно-методическое обеспечение процесса формирования сценарно-режиссерской тех-

ники бакалавров социально-культурной деятельности;

- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности; разработана программа ее мониторинга, включая систему критериально-оценочных средств.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру сценарно-режиссерской техники бакалавра социально-культурной деятельности.

2. Сконструировать и экспериментально проверить теоретическую модель формирования сценарно-режиссерской техники в учебном процессе и внеаудиторной культурно-досуговой практике педагогического вуза.

3. Разработать и апробировать дидактический инструментарий и учебно-методическое обеспечение формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе.

4. Разработать программу мониторинга, включая критериально-уровневую систему оценки сформированное™ сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности и комплекс критериально-оценочных средств.

Методологическую базу исследования определил системный междисциплинарный подход и его разновидности: общенаучный (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.), психолого-педагогический (Б. Г. Ананьев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, М. И. Лукьянова и др.), социокультурный (А. С. Ахиезер, Ж. Р. Дюмазедье, М. С. Каган, М.'Мосс, П. А. Сорокин,

A. И. Ракитов и др.), ситуативный (П. У. Бриджмен, Д. Дьюи, Ж. Пиаже), деятельностный (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев;

B. В. Давыдов, Н. Б. Шмелева и др.), психо-физиологический (И. П. Павлов, Г. Селье, П. В. Симонов и др.), дидактический (О. С. Газман, М. И. Махмутов, Э. Л. Торндайк, А. А. Ухтомский и др.), интегративно-дифференцированный (Ю. К. Бабанский, Ю. М. Лотман и др.) и профессионально-технологический (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, П.М. Ершов,

М. В. Кларин, Г. К. Селевко и др.).

Научио-теоретическую основу исследования составили научные теории и концепции: воспитания через чувство (Т. Е. Конникова,А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, Н. Е. Щуркова и др.), воспитательного пространства (В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.), игровой концепции культуры (Г. Г. Гадамер, Й. Хёйзинга), театрализации жизни (Н. Н. Бахтин, Н. Н. Евреинов, 10. М. Лотман, Я. Л. Морено и др.), прикладной культурологи и педагогической режиссуры (М. А. Ариарский; Н. В. Московская; В. М. Букатов, Е. В. Кожара и др.), театральной педагогики и киноискусства (П. М. Ершов,

B. Э. Мейерхольд, К. С. Станиславский, М. А. Чехов; Д. Вертов, А. Н. Митта,

C. М. Эйзенштейн и др.), теоретические положения профессионально-педагогической подготовки специалистов (О. И. Донина, С. Н. Митин, Т. В. Христидис, И. В. Юстус и др.), в том числе, по направлению СКД (Е. И. Григорьева, М. Л. Дюков, Т. Г. Киселева и Ю. Д. Красильников,

A. П. Марков и Г. М. Биржешок, Ю. Е. Травкин, Н. Н Ярошенко и др.), мотива-ционно-потребностной сферы и творческого энергопотенциала личности (И. А. Акимов и В. В. Клименко; А. X. Маслоу и др.), механизмов эмоционально воздействующего (художественного) обучения (П. Брук, А. Л. Гройсман, Е. Гротовский, М. А. Захаров, Э. С. Маркарян и др.), алгоритмизации профессиональной деятельности: творческо-изобретательской (Г. С. Апьтшуллер, И. П. Волков, И. П. Иванов), педагогической (А. А. Гин, В. Ф. Шаталов,

B. Э. Штейнберг и др.) и сценарно-режиссерской (А. Н. Митта, А. М. Червинский и др.); социального норматива (М. К. Акимова, К. М. Гуревич, Л. С. Титкова, А. Г. Шмелев и др.).

Для решения поставленных задач, обеспечения достоверности результатов исследования и обоснования его выводов использовался комплекс следующих методов исследования: теоретические (сравнение, аналогия, формализация, анализ и синтез, индукция и дедукция, педагогическое моделирование); пракси-метрические (изучение регламентирующей документации, контекстный анализ

продуктов образовательно-творческой деятельности студентов, объективная регистрация деятельности); эмпирические (включенное и опосредованное наблюдение, селекция, эксперимент, беседа, опрос и анкетирование, тестирование, экспертная оценка, измерение); методы математической статистики и интерпретации полученных данных; ретроспективное обобщение собственного опыта.

База исследования. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарный педагогический институт» (ГОУ МГПИ), Социальный институт Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГПУ), реорганизованный с 01.09.2014 в Институт культуры и искусств ГБОУ ВПО МГПУ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (ФГБОУ ВПО ТГУ им. Г.Р. Державина), Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова» (ГБУК г. Москвы «Галерея Ильи Глазунова»). Экспериментальным исследованием было охвачено 206 человек.

Исследование осуществлялось с 2006 по 2014 гг. и проводилось вчетыре этапа.

На первом, подготовительном, этапе (2006-2007гг.) формировалась методологическая и теоретическая база исследования, его научно-исследовательский и понятийный аппарат. На основе анализа, систематизации и обобщения научной (философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической и специальной) и методической литературы, нормативно-правовых документов и существующей практики профессиональной подготовки бакалавров СКД были выявлены основные проблемы и противоречия исследуемой проблемы формирования сценарно-режиссерской техники студентов, разработаны учебно-методические комплексы дисциплин учебного плана, система критериально-оценочных средств и диагностических методик; выявлены уело-

вия и выбраны методы и формы организации образовательной деятельности.

На втором, констатирующем, этапе (2007-2008 гг.) были осуществлены мониторинговые исследования потребностей и возможностей использованияс-ценарно-режиссерской техники в профессионально-педагогической практике бакалавров СКД; спроектирована теоретическая модель формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров в педагогическом вузе; выявлены и созданы условия реализации теоретической модели в учебном процессе и культурно-досуговой практике педагогического вуза; разработана программа педагогического эксперимента; определены контрольные и экспериментальные группы.

На третьем, формирующем, этапе (2008-2013 гг.) содержательно реали-зовывалась экспериментальная программа по апробации и оценке эффективности теоретической модели формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров СКД в педагогическом вузе; проводился мониторинг сформированное™ сценарно-режиссерской техники выпускников; корректировались дидактический инструментарий, учебно-методические материалы и система критериально-оценочных средств; апробировались различные интеграционные варианты содержания и методов формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров СКД.

На четвертом, контрольно-обобщающем, этапе (2013-2014 гг.) проверялась выдвинутая в начале исследования гипотеза, уточнялся понятийный аппарат; систематизировались, обобщались и интерпретировались результаты теоретического и экспериментального исследования; осуществлялась статистическая обработка и анализ и интерпретация полученных диагностических данных; формулировались выводы, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - конкретизирована сущность сценарно-режиссерской техники бакалавров СКД как совокупности оперативных профессионально-педагогических методов и приемов эмоционально-экспрессивного социально-культурного взаимодействия, в структуре которой выделены: техника экспрессивного воздействия, искусство оперативного взаимодействия, стратегия эмоционального контакта, ад-

ресные задачи;

- сконструирована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования сценарно-режиссерской техники в учебном процессе и культур-но-досуговой практике педагогического вуза, включающая блоки: ориентацион-ный, методологический, содержательный, процессуально-технологический, результативно-диагностический.

- разработан дидактический инструментарий (алгоритм междисциплинарной координации профессионально-педагогических сценарно-режиссерских действий преподавателей и студентов «Творческий операционный набор») и учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин и факультативных курсов, последовательная реализация которых позволяет обеспечить эффективность процесса формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров СКД в педагогическом вузе;

- определены и обоснованы с учетом структуры сценарно-режиссерской техники социально-культурной деятельности уровни ее сформированное™: эм-пирико-диалогический, эвристический, культуротворческий по критериям: технологичность, социальность и творческая активность; разработан комплекс критериально-оценочных средств для осуществления мониторинга процесса и результатов формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизация сущности и структуры сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности и семантически связанных с ней понятий «творческий операционный набор», «культурно-досуговая программа» вносит определенный вклад в теорию высшего профессионального образования;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность дидактического инструментария и учебно-методического обеспечения процесса формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе, что обогащает методику выс-шегопрофессионального образования в части реализации компетентностного

подхода в педагогическом образовании;

- теоретически обосновано соотношение уровней профессионального развития бакалавров социально-культурной деятельности (базовый, оперативный, квалифицированный) и уровней сформированности у них сценарно-режиссерской техники (эмпирико-диалогический, эвристический, культуротвор-ческий) по критериям: технологичность, социальность и творческая активность, что вносит вклад в теорию квалиметрии и мониторинга качества высшего профессионального образования;

- разработана и обоснована теоретическая модель формирования сценар-но-режиссерской техники бакалавров социально-культурной деятельности в педагогическом вузе, базирующаяся на методологии системного и компетентност-ного подходов, что является вкладом в теорию педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что теоретически обоснованные и экспериментально апробированные дидактический инструментарий, учебно-методическое обеспечение процесса формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров СКД, критериально-оценочные и диагностические методики мониторинга его результатов могут быть использованы образовательными организациями систем среднего и высшего профессионального образования, осуществляющими многоуровневую подготовку специалистов по направлению 071800 (50.03.03) Социально-культурная деятельность, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Достоверность, обоснованность и надежность результатов исследования обеспечены: комплексным подходом и методологической обоснованностью разработки проблемы исследования, идеи которого вытекают из теоретических положений предшествующих исследований; анализа существующей практики и обобщения передового педагогического опыта формирования сценарно-режиссерской техники бакалавров; использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; непосредственным участием в экспериментальной работе в качестве преподавателя профильных дисциплин; репрезентативностью выборки, количественным и качест-

венным анализом результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- обсуждения на заседаниях профильных кафедр ГОУ МГПИ, ГБОУ ВПО МГПУ, ФГБОУ ВПО ТГУ им. Г.Р. Державина и др.;

- выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах международного, всероссийского и регионального уровней (2008-2014 гг.);

- демонстрации мастер-классов на Московских (IV, VI, VII, VIII, IX) и Всероссийских (III, IV) Фестивалях науки (2009-2014 гг.);

-профессионально-педагогической и управленческой деятельности в качестве преподавателя, руководителя практики и театральных коллективов;

- участия в целевых программах и творческих проектах Департамента образования города Москвы в 2006-2012 гг.;

- подготовки публикаций в научных изданиях (11 научных статей) и учебно-методических пособий, используемых в педагогической практике (всего 7 пособий).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сценарно-режиссерская техника бакалавра социально-культурной деятельности — это совокупность оперативных профессионально-педагогических методов и приемов эмоционально-экспрессивного социально-культурного взаимодействия. Структура сценарно-режиссерской техники включает компоненты: техника экспрессивного воздействия (методы и приемы драматической визуализации информации), искусство оперативного взаимодействия (способность комбинировать эмоционально-экспрессивные коммуникативные приемы), стратегия эмоционального контакта (совокупность композиционных правил эмоционально воздействующей формы), адресные задачи (эмоциональный ответ субъектов взаимодействия на информацию).

Владение сценарно-режиссерской техникой проявляется в качестве созданной бакалавром культурно-досуговой программы как продукта целенаправленной социально-просветительной, культурно-воспитательной, коммуникативно-

творческой деятельности, обусловленной социальным заказом.

2. Теоретическая модель формирования сценарно-режнссерской техники бакалавра социально-культурной деятельности в учебном процессе и внеаудиторной культурно-досуговой практике педагогического вуза состоит из следующих блоков: ориентационный (цель, задачи), методологический (подходы, научная концепция, принципы), содержательный (теоретико-практическая подготовка, практическая подготовка), процессуально-технологический (условия, технология эмоционально-смыслового взаимодействия), результативно-диагностический (критерии и показатели сформированное™ сценарно-режиссерской техники, уровни сформированное™ сценарно-режиссерской техники).