Формирование государственной политики социальной защиты населения в современной России: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Симоянов Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Симоянов Алексей Вячеславович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа
формирования государственной политики социальной защиты населения
1.1 Политическая природа системы социальной защиты населения: 20 философские и управленческие концепции
1.2 Государственная система социальной защиты населения как предмет 52 политологического исследования
1.3 Теория демократии в контексте проблемы формирования политики 72 социальной защиты населения
Глава 2. Политические условия и факторы формирования
государственной политики социальной защиты населения в современной России
2.1 Нормативно-правовая база, институциональное устройство, 91 бюджетное обеспечение политики социальной защиты населения
2.2 Политические акторы системы социальной защиты населения, их 107 функции и влияние
2.3 Эмпирическая оценка формирования и реализации направлений 118 политики социальной защиты населения
Глава 3. Представительство социально-групповых интересов в
процессе формирования государственной политики социальной защиты населения как фактор повышения качества жизни
3.1 Гражданское участие как условие повышения эффективности работы 165 системы социальной защиты населения
3.2 Совершенствование государственной политики социальной защиты 191 населения в контексте проблем бедности и неравенства в современной
России
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование государственной политики социальной защиты населения в современной России: политологический анализ»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, Россия является страной, значительная часть населения которой является реципиентом государственной политики социальной защиты населения. Для данной категории общества материальные средства, получаемые по каналам государственной системы социального обеспечения, адресной социальной помощи, а также через систему льгот и социальных гарантий, являются важнейшим условием поддержания жизнедеятельности.
Феномен массового класса «социальных реципиентов» создает ситуацию, при которой политика социальной защиты населения является составной частью политической системы России. Это источник лояльности значительной части общества политическому режиму и, одновременно, потенциальный фактор дестабилизации, если государство не сможет выполнить свои социальные обязательства перед населением. Сохранение текущего перечня прав и гарантий граждан в сфере социальной защиты населения является своеобразным неформальным общественным договором власти и общества. Нарушение этого «договора» невозможно без политических последствий.
Во-вторых, поддержание текущих социальных обязательств политической власти перед социальными реципиентами требует высокого уровня ресурсных трансфертов. При этом российский политический режим строится на сочетании признания социальных обязательств перед беднейшей частью общества и на признании интересов бизнеса, высшего класса, богатейшей части общества. Соответственно, развитие политики социальной защиты населения наталкивается на необходимость реализации курса перераспределения в экономике. А в условиях экономической стагнации, вызванной нестабильностью мирового рынка энергоносителей и внешними санкциями, поддержание текущего уровня социальных расходов вызывает затруднение.
Подобная ситуация создает латентный конфликт, в котором интересы богатейшей части общества, имеющей лучшее политическое представительство,
3
являющейся частью правящей элиты, противостоят интересам более массового социального слоя, который, однако, отчужден от участия в политических процессах.
Сфера социальной защиты населения и те изменения, которые в ней происходят, являются отражением описываемого конфликта. Пересмотр социальных обязательств публичной власти перед обществом носит политический характер.
В-третьих, постепенный отказ публичной власти от своих социальных обязательств перед населением становится фактором кризиса всей системы социального государства в России. Свидетельством этого является массовая бедность и растущее социальное неравенство. Демонтаж институтов социального государства приводит к росту доли населения, которая не подпадает под программы социального обеспечения, либо получает государственную поддержку в недостаточном объеме. В этих условиях бедность может обостриться до состояния нищеты, а доля доходов беднейшей части общества еще больше снизиться в отношении доходов ее богатейшей части. Демонтаж институтов социального государства также способен привести к обеднению части среднего класса, его переходу в состояние бедных.
В-четвертых, отчуждение класса «социальных реципиентов» от возможностей эффективного политического участия способно не только вызвать рост их протестных настроений и оппозиционности. Фактически это приводит к утрате в глазах массовых общественных групп легитимности демократических институтов. В случаях, когда непопулярные реформы системы социальной защиты населения не встречают должного сопротивления действующих политических акторов, декларирующих свою заботу о простых гражданах, а законодательные органы власти выступают как сервильный придаток легализации уже принятых в высших политических сферах решений, недоверие населения может охватить всю политическую систему целиком. Это открывает окно возможностей как для политического популизма, так и для крайне радикальных идеологий.
Система демократического политического представительства не может адекватно существовать без представительства социально-групповых интересов. В-пятых, совершенствование политики социальной защиты населения тесно связано с участием России в глобальной конкуренции с другими странами за качество жизни, а также превращением России в страну, где возможно комплексное развитие личности, прав и свобод человека, что в современном мире признается в числе универсальных ценностей. Важно отметить, что права человека включают не только классический перечень гражданских и политических прав, таких как свобода слова, совести, собраний и пр. В числе прав человека фигурирует право на жизнь и здоровье, которое немыслимо без гарантий, по крайней мере, минимального материального достатка, минимального уровня потребления. Люди, не имеющие доходов в силу объективных обстоятельств, таких как болезнь, инвалидность, временная нетрудоспособность, старость, безработица имеют право требовать у общества содействия в удовлетворения базовых человеческих потребностей. Социальные права являются частью системы прав человека. Кроме того материальные лишения унижают человеческое достоинство, лишают его позитивной свободы, затрудняют в реализации других прав, в частности, политических.
Эффективная реализация государством стратегии по социальной защите населения является сложной задачей для политического управления. Прежде всего, такая стратегия требует наличия и упорядоченной работы крупного аппарата государственной бюрократии, высокой доли бюджетных расходов. Поэтому наиболее значимым остается вопрос выстраивания государственной политики социальной зашиты населения в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы.
Отдельные концептуальные положения по проблеме формирования государственной политики социальной защиты населения представлены в исследованиях зарубежных и отечественных авторов.
Базовую часть проблемы исследования политики социальной защиты населения составляют труды, посвященные институционально-правовой
5
составляющей социальной политики и методикам социальной работы. Данные исследования представляют собой систематизацию и концептуализацию практического опыта по наиболее рациональной реализации функции социальной защиты населения. В числе наиболее значимых исследователей данного направления следует выделить В.И. Жукова, работы которого посвящены многоуровневому и междисциплинарному изучению феномена социальной работы, месту этого явления в системе научных знаний.1 Изучению феномена института социальной политики в современном обществе также посвящено множество работ Е.И. Холостовой. Работы данного автора носят учебно-методологический профиль и отличаются глубокой проработанностью предметно-понятийного аппарата.2 Также можно выделить у автора работы по актуальным вопросам дискуссии о векторах развития социальной политики.3 В числе отечественных работ, дающих практические рекомендации по работе с социально незащищенными группами граждан, диагностике их проблем, организации работы социальных учреждений, можно назвать исследования П.Д. Павленка.4
Вопросу технологизации социальной работы посвящены исследования Т.А. Дубровской. 5 Исследования данного автора опираются на практический опыт, предлагая облегчить и модернизировать работу социальных учреждений, сделав ее более схематичной и упорядоченной.
Отдельного внимания заслуживают научные работы Е.Н. Тарасова, посвященные проблемам реформирования государственной системы социальной политики, которые решались в период конца 1990ых и начала 2000ых гг.6 7
1 Теория социальной работы: учебник / под ред. В.И. Жукова. - М.: Издательство РГСУ, 2011.- 440 с.
2 Генезис социальной работы в России / Холостова Е.И., - 3-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 232 с.
3 Социальный контракт: от заключения до исполнения / Холостова Е.И., Климантова Г.И. - М.:Дашков и К, 2017. - 162 с.
4 Павленок, П. Д. Введение в профессию «Социальная работа»: курс лекций. - (Высшее образование) / Павленок П. Д. ИНФРА-М, 1998. - 174 с.
5 Технологии социальной работы специалистов отделений дневного пребывания для пожилых людей : метод. рек. / Дубровская Т. А., З. П. Замараева, Старовойтова Л. И., Сизикова В. В. ; под общ. ред. : Жуков В. И., Лаптев Л. Г. ; М-во образования и науки РФ, РГСУ, Ин-т ресурсов человека и упр. соц. здоровьем населения Рос. - М. : Союз, 2007. - 84 с.
6 Тарасов, Е. Н. Социальная политика в контексте российских реформ : вопросы методологии, теории, практики / Е. Н. Тарасов ; рец. : Анохин М. Г., Тавадов Г. Т. - М. : Изд-во МГСУ, 2004. 176 с.
6
Особый аспект социальной политики, а именно проблема социального партнерства раскрывается и подвергается глубокой проработке в исследованиях В.А. Михеева.8 9 Автор отмечает, что социальное партнерство представляет собой неотъемлемую черту современного социального государства. Благодаря практике социального партнерства государственное управление становится ближе к обществу, более четко получает низовые запросы граждан. Социальное партнерство задает стратегический вектор развития социальной политике и политике социальной защиты населения для демократического общества.
Несмотря на то, что проблематика исследования непосредственно связана с отраслью социальной защиты населения, политологический аспект является ведущим в части направления анализа. Поэтому научная разработанность проблемы исследования включает сферы научных изысканий: исследование власти в современном обществе, принятие политических решений, демократический режим и теория демократии. Ключевыми исследователями в области проблемы изучения и концептуализации власти можно назвать Ч.Р.Миллса10 и Ф. Хантера11, которых принято считать классиками американской школы элитизма. Следует отметить работы их главного оппонента, классика плюралистической школы, Р. Даля.12 В числе авторов-элитистов, концепции, которых оказали большое влияние на развитие элитистской концепции власти в США и по всему миру можно назвать П.Бахрака13, М.Бараца14, С.Льюкса.15 Из российских ученых В.Г. Ледяев16 17 18 19
7 Тарасов, Е. Н. Социальная политика : парадигмы и приоритеты : моногр. / под ред. В. И. Жукова ; редкол.: Е. Н. Тарасов. М-во тр. и соц. развития РФ, МГСУ, Гуманит. акад. - М. : Союз, 2000. 312 с.
8 Михеев, В. А. Государство в системе социального партнерства. Труд и социальные отношения. 2008. № 7. 12-17 с.
9 Михеев, В. А. Социальное государство и пути совершенствования публичной политики. Власть. 2005. № 7. 1319 с.
10 Миллс, Ч. Р. / Властвующая элита / Пер. с англ. под ред. Е.И. Розовского — М.: Иностранная литература, 1959.
11 Hunter F. Community Power Structure. A Study of Decision-makers. Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1953.
12 Dahl R. Who Governs? Democracy and Power in American City. New Haven: Yale University Press, 1961.
13 Bachrach P. and Baratz M.S. Two faces of power // American Political Science Review. 1962. Vol. 56. N 4
14 Bachrach P., Baratz M.S. Decisions and nondecisions: An analytical framework // American Political Science Review. 1963. Vol 57. № 3.
15 Льюкс, С. Власть: Радикальный взгляд [Текст] / пер. с англ.А. И. Кырлежева; Гос. ун-т — Высшая школа экономики.—М.: Изд. дом Гос. ун-та—Высшей школы экономики, 2010.—240 с.
7
развивает концепции западных авторов при исследовании власти в российских локальных сообществах.
В контексте понимания того, что политика управления той или иной сферой, в том числе социальной защитой населения представляет собой совокупность определенных политических решений, которые вместе создают управленческий курс, особое значение имею работы, связанные с изучением принятия политических и административных решений, государственного управления. Данные работы представлены такими исследователями, как Д. Андерсон20, Г.Лассуэлл21, У.Данн22, Г.Саймон23, Ч.Линдблом24. В числе российских авторов по данной проблематике представлены А.А. Дегтярев, 25 26 27 Д.В.Сосунов,28 В.И. Якунин, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян.29
Нельзя не отметить и большой пласт работ, посвященных теории демократии и демократическим режимам. Библиография данного направления включает классические сочетания таких авторов, как Д. Локк, Ж.Ж. Руссо,30 М. Вебер31, А. де Токвиль,32 В.И. Ленин33. Из современных авторов
16 Ледяев, В. Г. Опыт изучения власти в городских сообществах: российская проекция // В кн.: Власть и элиты Т. 2. Интерсоцис, 2015. 301-325 с.
17 Ледяев, В. Г., Чирикова А. Е. Губернатор и его команда в пространстве городской политики малых российских городов // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2013. № 3. 4-25 с.
18 Ледяев, В. Г. Политика и власть как общественные явления // В кн.: Политология: учебник / Под общ. ред.: В. И. Буренко. М. : КноРус, 2012. Гл. 5. 75-98 с.
19 Ледяев, В. Г. Политическое участие // В кн.: Политология: учебник / Под общ. ред.: В. И. Буренко. М. : КноРус, 2012. Гл. 13. 203-213 с.
20 Anderson J. 2003. Public Policymaking: An Introduction. Boston, N.Y. Park.
21 Lasswell H. 1956. The Decision Process: Seven Categories of Functional Analysis. College
22 Dunn W. 1994. Public Policy Analysis: An Introduction. 2nd ed. Englewood Cliffs.
23 Simon H. 1947. Administrative Behavior: A Study of Decision-Making Processes in Administrative Organizations. N.Y.
24 Lindblom C., Woodhouse E. 1993. The Policy-Making Process. Englewood Cliffs.
25 Дегтярев, А.А. Механизм принятия политических решений: опыт разработки модели // Российская политическая наука. Т.5 / Под ред. А.Ю. Мельвиля, А.И. Соловьева. - М.: РОССПЭН, 2008. - 230-250 с.
26 Дегтярев, А. А. Принятие решений в публичной политике и государственном управлении: роли и параметры / А. А. Дегтярев // Управление государством: Проблемы и тенденции развития. Политическая наука: Ежегодник 2007 / Гл. ред. А.И. Соловьев. - М.: РОССПЭН, 2008. - 272-299 с.
27 Дегтярев, А. А. Механизм принятия политических решений: попытка разработки комплексной модели / А. А. Дегтярев // Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции. - М.: РОССПЭН, 2004. - 367-392 с.
28 Сосунов, Д. В. Процесс принятия политических решений в современной России (федеральный и региональный уровень): автореф. дисс. ... канд. полит. наук/ Д.В. Сосунов - Воронеж., 2008.- 21 с.
29 Якунин, В. И. Сулакшин, С. С. Багдасарян, В. Э. Орлов, И. Б. Строганова, С. М. Качество и успешность государственных политик и управ ления. Серия «Политическая аксиология». М.: Научный эксперт, 2012 г.
30 Руссо, Ж. Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. - М.: «КАНОН-пресс», «Кучково поле», 1998.
31 Вебер, М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии. в 4 т. / Макс Вебер ; [пер. с нем.] ; сост., общ. ред. и предисл. Л. Г. Ионина; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2016.
Й.Шумпетер34, С. Липсет,35 Э. Хейвуд36. В числе российских авторов, оценивающих состояние демократического режима в России и тенденции его развития: О.Ф. Шабров, В.М. Сергеев37, М.Н. Грачев и А.С Мадатов,38 В.Я. Гельман39, Л.В. Поляков40, А.Ю. Нисневич.41
На сегодняшний день ведущей научной организацией, занимающейся изучением состояния и развития социальной политики и политики социальной защиты населения в России, является Институт социальной политики НИУ ВШЭ. Данный институт проводит регулярные мониторинги изменения законодательства и бюджета в сфере социальной политики, публикует аналитические работы, в частности, под авторством таких известных исследователей как Н.В. Зубаревич и Л.Н. Овчарова. 42 43 44 45 46 Специфика исследования данного института заключается в структурном исследовании такого явления как социальная политика, включая объемы, динамику, пропорции финансирования социальных расходов, особенно учитывая региональный разрез.
Более политологический подход к исследованию социальной политики в России представлен в работах Е.Ш. Гонтмахера. 47 48 49 В его исследованиях
32 Алексис де Токвиль. Демократия в Америке - М.: Издательство «Весь Мир», 2000.
33 Ленин В.И. Государство и революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - 5-е изд. - Т. 33. - М.: Издательство политической литературы, 1974.
34 Шумпетер, Й. А. Капитализм, социализм и демократия: пер. с англ. / Предисл. и общ. ред. В. С. Автономова. — М.: Экономика, 1995.
35 Липсет, С. М. Третьего пути не существует (Перспективы левых движений). - Полис. Политические исследования. 1991. № 5.
36 Хейвуд, Э. Политология. Учебник для студентов вузов / Пер. с англ. под ред. Г. Г. Водолазова, В. Ю. Вельского - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
37 Сергеев, В. М. Демократия как переговорный процесс. М.: МОНФ. — 1999.
38 Грачев, М. Н., Мадатов, А. С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив М.: Изд-во «АЛКИГАММА», 2004.
39 Гельман, В. Я. Расцвет и упадок электорального авторитаризма в России // Полития. 2012. № 4(67)
40 Поляков, Л. В. Электоральный авторитаризм и российский случай // Полития. 2015. № 2(77). 6-20 с.
41 Нисневич, А. Ю. Аудит политической системы посткоммунистической России. - М.: Материк, 2007, с.43
42 Зубаревич Н. В., Горина Е. А. Социальные расходы в России: федеральный и региональные бюджеты / Сост.: С. С. Бирюкова; отв. ред.: С. С. Бирюкова; науч. ред.: Л. Н. Овчарова. Вып. 3. М. : НИУ ВШЭ, 2015.
43 Зубаревич Н. В., Сафронов С. Г. Неравенство социально-экономического развития регионов и городов России 2000-х годов: рост или снижение? // Общественные науки и современность. 2013. № 6. С. 15-26.
44 Овчарова Л. Н., Горина Е. А. Развитие адресной социальной поддержки нуждающихся в России: барьеры и возможности // Вопросы экономики. 2017. № 3. С. 5-21.
45 Овчарова Л. Н., Прокофьева Л. М. Система социальной поддержки, направленной на активизацию выхода из бедности, в регионах Российской Федерации // SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. 2014. № 19. С. 87-102.
46 Социальная политика в России: долгосрочные тенденции и изменения последних лет / Отв. ред.: Я. И. Кузьминов, Л. Н. Овчарова, Л. И. Якобсон. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015.
47 Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика: уроки 90-х. М.: Гелиос, 2000.
9
уделяется внимание не только состоянию отечественной социальной политики, векторам ее реформирования, но проводится параллель между существующим политическим режимом, внутриполитическим курсом в стране с состоянием социальных политики, решаемостью социальных проблем, значимостью социальных задач.
К числу работ, в которых отражены институциональные составляющие отрасли политики социальной защиты населения, относятся исследования И.В.Павловой. 50 51 52 Их суть - это выявление формальных и неформальных механизмов функционирования системы социальной защиты населения, возможных направлениях реформирования этой системы.
Так как отрасль социальной защиты населения самым непосредственным образом связана с проблемой бедности и противодействием ее росту, то важно отметить работы, изучающие это общественное явление. Важнейшей научной площадкой изучения бедности в России можно назвать Института социологии РАН, которые проводит долгосрочные мониторинга состояния и динамики бедности в стране. 53 Институт социологии рассматривает бедность как комплексное явление, включающее в себя экономические аспекты (уровень доходов, характер занятости), психологические аспекты (характер социального поведения, особенности отдыха и мировоззрения), политические аспекты (идеологические предпочтения, политическую активность) и пр.
В дополнение к этому, следует отметить работы Н.Е.Тихоновой,54 С.В. Мареевой, В.А. Аникина,55 содержащие исследования проблемы бедности в России, в том числе в сравнительном аспекте с другими странами мира.
48 Гонтмахер Е.Ш. Социальные реформы. Что дальше? М.:Гелиос, 2005.
49 Гонтмахер Е.Ш. Социальные аспекты кризиса. М.: ИМЭМО, 2009.
50 Павлова И.В. Оценка эффективности системы социальной защиты в России. Вестник РГГУ. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. № 1. С. 44-49.
51 Павлова И.В. Реформирование системы социальной защиты РФ. Вестник РГГУ. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. № 15 (116). С. 27-35.
52 Павлова И.В. Основы модернизации системы социальной защиты населения в России. Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 9 (113). С. 25-30.
53 Бедность и бедные в современной России / Под ред. М.К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой. М. : Издательство «Весь мир», 2014.
54 Мареева С. В., Тихонова Н. Е. Бедность и социальные неравенства в России в общественном сознании // Мир России: Социология, этнология. 2016. Т. 25. № 2. С. 37-67.
10
Близкой, по сути, к проблеме бедности является проблема имущественного и социального неравенства. Неравенство называют как источником бедности, так и ее следствием. Важнейшим научным исследованием проблемы неравенства в России можно назвать работы О.И. Шкаратана.56 Его работа «Социология неравенства» отличается глубоким междисциплинарным подходом, в котором неравенство изучается со многих точек зрения, как историческое, социальное, экономическое, политическое явление. Так же значимы работы В.С. Комаровского, в которых связывается состояние проблем бедности и неравенства в России с формированием гражданской нации.57 Данной проблеме также посвящено исследование О.М. Михайленка. 58 В числе зарубежных научных работ в отношении бедности и неравенства важно отметить А. Дитона «Великий побег: Здоровье, богатство и истоки неравенства». 59
Таким образом, наиболее проработанными областями можно считать институциональные исследования социальной политики и социологию бедности и социальных низов в современной России.
Однако, несмотря на наличие работ по указанной теме, в трудах российских ученых проблема государственной политики социальной защиты населения не получила комплексного освещения. В данном контексте проблема по-прежнему остается малоизученной. Не затрагиваются такие стороны проблемы, как раскрытие сущности гражданского участия в системе социальной защиты населения, особенности воздействия государственных реформ на реальное положение вещей и совершенствование государственной политики социальной защиты населения в контексте проблем бедности и неравенства в современной России. Актуальность данной проблематики, ее теоретическая и
55 Тихонова Н. Е., Аникин В. А. Бедность в России на фоне других стран // Мир России: Социология, этнология. 2014. Т. 23. № 4. С. 59-95.
56 Шкаратан, О. И. Социология неравенства. Теория и реальность. М.: Изд. дом Высшей школы экономики. 2012.
57 Комаровский, В. С. Бедность и неравенство как вызовы национально-государственной идентичности и формированию гражданской нации в России. Власть. 2017. Т. 25. № 1. 5-11 с.
58 Михайленок, О. М. Общественно-политическое согласие и проблемы преодоления социального неравенства. -Власть. № 1. 2015. 12-16 с.
59 Дитон, А. Великий побег: Здоровье, богатство и истоки неравенства / Ангус Дитон; пер. с англ. А. Гуськова. -М.: Изд-во Института Гайдара; Фонд «Либеральная Миссия», 2016.
11
практическая значимость, недостаточная системная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - государственная политика социальной защиты населения как политологический феномен.
Предмет исследования - особенности, противоречия формирования государственной политики социальной защиты населения в современной России.
Цель исследования - выявление политической природы противоречий между интересами массовых общественных групп и практикой реализации государственной политики социальной защиты населения в современной России.
Достижение цели исследования позволяет подготовить практические рекомендации по повышению эффективности работы государственной системы социальной защиты населения через совершенствование механизмов обратной связи между государственными органами социального обеспечения и гражданами адресатами социальной помощи, механизмов демократического представительства социально-групповых интересов, оптимизации реализации регулятивного воздействия на обеспечение социально-экономических прав и гарантий граждан.
В рамках достижения поставленной цели в исследовании поставлено несколько задач.
Задачи исследования:
1) изучить теоретические основы исследования политики социальной защиты населения;
2) проанализировать нормативную и институциональную модели реализации политики социальной защиты населения на региональном уровне;
3) выявить ключевых политических акторов, оказывающих влияние на формирование политики социальной защиты населения;
4) обосновать политическое управление в сфере социальной защиты как системную проблему субъектно-объектного взаимодействия политических акторов с населением;
5) определить отношение, влияние различных социальных групп, представительства групповых интересов на реализацию направлений политики социальной защиты;
6) разработать рекомендации по улучшению работы государственного социального сектора в контексте повышения качества механизмов представительства, обратной связи, межгруппового взаимодействия. Рабочая гипотеза исследования: формирование государственной
политики социальной защиты населения в условиях отсутствия действенных механизмов демократического представительства социальных интересов крупных общественных групп, являющихся реципиентами системы социальной защиты населения, влечет за собой снижение эффективности работы системы социальной защиты населения, что существенно затрудняет решение государством задач по преодолению проблем массовой бедности и высокого имущественного неравенства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании политических отношений, вопросов власти, принятия политических решений, демократических процедур при реализации направлений государственной политики социальной защиты населения.