Формирование государственного стиля в архитектуре Московского княжества в конце XV — первой трети XVI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Ершов Петр Глебович

  • Ершов Петр Глебович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 291
Ершов Петр Глебович. Формирование государственного стиля в архитектуре Московского княжества в конце XV — первой трети XVI века: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБНИУ «Российский институт истории искусств». 2018. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов Петр Глебович

Оглавление

Введение

Глава 1. История изучения вопроса

1.1. История изучения проблемы стиля в древнерусской архитектуре конца XV -первой трети XVI века

1.2. История изучения происхождения шатровой архитектуры

1.2.1. Деревянная или каменная архитектура как источник происхождения шатра

1.2.2. Шатровая архитектура - вариант готического стиля в древнерусском зодчестве. Проблема авторства церкви Вознесения в Коломенском

1.2.3. Восточная традиция как источник происхождения шатра

1.2.4. Идейное содержание как основной источник шатрового зодчества

1.2.5. Дискуссия о первом храме с шатровым завершением

1.3. История изучения проблемы происхождения крещатого свода

1.3.1. Древнерусская архитектура как источник новой конструкции

1.3.2. Восточная архитектурная традиция как источник новой конструкции

1.3.3. Архитектура Ренессанса как источник новой конструкции

1.3.4. Идейный замысел как источник новой конструкции

1.4. История изучения проблемы бытования «итальянизмов» (элементов ордерной архитектуры) в древнерусском зодчестве конца XV - первой трети XVI века

1.4.1. Отрицание существенной роли итальянизмов в формировании новых декоративных схем

1.4.2. Повышенное внимание к ордерным элементам в декоративном оформлении храмов конца XV - первой трети XVI века

Глава 2. Проблема источников для формирования стиля

2.1. Архитектура ренессансной Италии второй половины XV - начала XVI века

90

2.1.1. Тема «идеального храма» в творчестве архитекторов итальянского Ренессанса

2.1.2. Крестово-купольная система в архитектуре Венеции и тема идеального города в ренессансной архитектуре

2.2. Древнерусское зодчество конца XII - первой трети XV века

2.2.1. Зодчество ранней Москвы и его связь с домонгольской архитектурной традицией XII-XIII веков

2.2.2. Основные памятники периода зрелой раннемосковской архитектуры конца XIV - первой трети XV века

2.2.3. Бесстолпные храмы второй половины XIV - начал XV века. Сербская архитектурная традиция XIV-XV веков и раннемосковское зодчество

2.2.4. Готика и раннемосковское зодчество. Общая оценка периода

Глава 3. Формирование единого стиля в архитектуре Руси конца XV - первой трети XVI века

3.1. Идея единого внутреннего пространства и этапы его трансформации

3.1.1. Успенский собор Аристотеля Фьораванти

3.1.2. Храмы с крещатым сводом

3.1.3. Бесстолпные храмы начала XVI века. Собор Петра Митрополита Высоко-Петровского монастыря

3.1.4. Церковь Вознесения в Коломенском

3.1.5. Общие замечания о внутреннем пространстве храмов конца XV - первой трети XVI века. Проблема высокого иконостаса. Снижение значения фресковых росписей в интерьерах

3.2. Элементы ордерной системы и проблема их интерпретации

3.2.1. Первые случаи применения «итальянизмов»

3.2.2. Декоративная схема оформления (1490-е-1510-е гг.)

3.2.3. Архангельский собор и рациональная схема оформления фасадов и

интерьеров (1500-е-1520-е гг.)

3.3. Проблема образца

3.3.1. Два основных фактора в формировании концепции копирования образца

195

3.3.2. «Архаизирующее» направление в архитектуре 1520-1530-х годов

3.4. Опыт интерпертации архитектурного материала в контексте проблем политической и духовной жизни Руси конца XV - начала XVI века

Заключение

Список литературы

Список источников

Приложение «Указатель памятников архитектуры, упомянутых в тексте»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование государственного стиля в архитектуре Московского княжества в конце XV — первой трети XVI века»

Введение

Период конца XV - первой трети XVI века известен как время становления единого Российского государства. К концу правления Ивана III к Москве были присоединены земли главных соперников - Новгорода и Твери, ликвидировано монгольское иго, издан общерусский Судебник. При сыне Ивана - Василии III, начавшем княжить в 1505 году, во владения Великого князя отошли Псков (1510) и Рязань (1521). В 1514 году после двухнедельной осады взят Смоленск. Успешными были и военные действия против ближайших соседей - Великого княжества Литовского, Казанского ханства1. Все это привело к тому, что к концу правления Василия III территория Руси увеличилась в шесть раз2, что превратило её в одно из сильнейших государств Восточной Европы. Частью объединительной политики внутри страны стала ликвидация уделов, где правили младшие братья Ивана III - Юрий (дмитровский и серпуховской князь), Андрей Большой (угличский и звенигородский князь), Борис (волоцкий и рузский князь) и Андрей Меньшой (вологодский князь). К концу XV века3 их владения отошли к великому князю. Следует отметить, что сама удельная система не исчезла, о чем свидетельствует завещание Ивана III, наделявшее землями его сыновей - Юрия, Андрея, Дмитрия и Семена (по размерам своим эти уделы были гораздо меньше, чем те, которыми владели братья великого князя).

Неотъемлемой частью политической история Руси рубежа XV-XVI веков является и история Русской церкви. Противостояние иосифлян и нестяжателей, борьба с еретиками в 1480-1490-х годах, деятельность Максима Грека - все эти события стали важными вехами в духовной жизни страны. Одним из важнейших моментов для формирования новой идеологии стало появление на рубеже 1510-

1 Зимин А. А. Россия на пороге нового времени. М., 1972. С. 396.

2 Там же. С. 59.

3 Скрынников Р. Г. Русская история XI-XVII веков. СПб., 2006. С. 236.

1520-х годов1 концепции «Москва - Третий Рим», автором которой был монах Спасо-Елеазаровского монастыря Филофей.

Вообще, соотношение старого и нового часто становилось предметом ожесточенных споров между консерваторами и сторонниками прогресса. Здесь, пожалуй, уместно привести высказывание И.Э Грабаря на заявленную тему из введения к первому тому «Истории русского искусства»: «В истории искусства не раз уже раздавались те самые призывы отречься от традиций, которые так характерны и для новейшего индивидуализма. Доводы остаются неизменно теми же: традиция есть рутина, рутина же, заставляя черпать из прошлого, мешает творить из себя, поэтому нет движения вперед. Между тем вся история искусства есть история непрерывной смены этих двух настроений, которые можно было бы назвать революционными и реакционными [...]. После каждой эпохи, отвергающей и топчущей традиции, неизбежно наступает эпоха возврата, но последний никогда не бывает полным, всецело повторяющим прошлое, а всегда приносит новые ценности или так видоизменяет старые, что они являются новыми»2. Как можно заметить, именно противостояние традиции и новизны И.Э. Грабарь считает единственно возможным условием существования искусства вообще. Важно, что данный пассаж появился во вступлении к многотомному изданию, впервые обобщившему опыт изучения русского искусства. Однако если формула исследователя может быть с легкостью применена к культуре Нового времени, то в отношении Средних веков подобное утверждение далеко не так справедливо. Каноничность средневекового искусства предполагала традицию своей основой. В такой ситуации, вероятно, трудно говорить об «отвергающей и топчущей» эпохе, приходящей на смену другой. Тем интереснее взглянуть на ситуацию, когда стало возможным массовое вхождение новых элементов молодой ренессансной культуры в культуру, совершенно иную, еще полностью средневековую.

1 Там же. С. 253

2

Грабарь И.Э. Введение в историю русского искусства // История русского искусства. М., 1910. Т. 1. С. 110.

Именно такой процесс происходил в конце XV - первой трети XVI века в формировавшемся Русском государстве. В этот же период происходит впервые за несколько столетий встреча искусства Древней Руси с западноевропейским, а, точнее, ренессансным искусством. При этом контакты происходили исключительно в области архитектуры. За несколько десятилетий (1470-е - 1530-е) итальянские мастера, приглашенные Иваном III и Василием III, перестраивают Московский Кремль, возводят соборы и церкви в Москве и в других городах Руси.

Для практической деятельности итальянских архитекторов, как кватроченто, так и высокого Возрождения, прибывших в Москву теоретической основой стала концепция идеального храма Альберти. Мысль о центрической церкви как наиболее адекватном воплощении идеи Бога привела к созданию в Тоскане и Ломбардии множества оригинальных построек, различных по своему планировочному решению (восьмигранных, квадратных, в виде четырехлистника, греческого креста). Кульминацией этого процесса стал Темпьетто Браманте (круглое здание). Его же проект собора св. Петра в Риме произвел не менее сильное впечатление на современников и потомков. Хотя замысел Браманте и не был реализован, его новации были использованы во множестве храмов XVI века.

Привнесенные зарубежными архитекторами новшества вступали во взаимодействие с формами старомосковской архитектуры и других локальных школ. Помимо отдельных декоративных деталей (элементы ордерной системы) в декоративном оформлении фасадов и интерьеров церквей и соборов, появляются и оригинальные типы зданий - шатровые и столпообразные церкви, храмы с крещатым сводом. При этом адекватного понятия, определяющего стилевой характер этой архитектуры, так и не было выработано.

С конца 1510-х годов происходит полноценное вхождение новых черт в архитектуру молодого государства. Таким образом, говоря о древнерусском зодчестве рубежа XV-XVI веков, под традицией должна пониматься архитектура Московского княжества и сопредельных земель (Тверь, Вологда, Ростов) XIV-XV веков, тогда как новаторством нужно считать все, что связано с деятельностью

итальянских мастеров, как то мотивы классической архитектуры (пилястры, антаблемент, импосты и т.д.), возможно, отдельные конструктивные приемы (крещатый свод) и, наконец, отдельные типы зданий (шатровые храмы).

Актуальность исследования. В искусствоведении вопрос стилеобразования в древнерусской архитектуре конца XV - первой трети XVI столетия все еще недостаточно изучен. Исследование средневековой русской архитектуры как последовательности сменяющих друг друга стилей длительное время не проводилось, искусство Руси воспринималось как об отдельное, обособленное от западноевропейской культуры явление. Зодчество Московского княжества конца XV - первой трети XVI века рассматривалось не как целостное явление, а как совокупность разнородных, самостоятельных тенденций, сложившихся под воздействием различных обстоятельств и факторов. Актуальность настоящей диссертации определяется необходимостью выработки объективной и целостной характеристики московской архитектуры рассматриваемого периода и определения места и роли данного этапа в процессе становления единого общерусского стиля1.

При этом в работе не делается попыток представить рассматриваемый период русским аналогом Возрождения2. Ведь, как уже отмечалось, деятельность итальянских мастеров, приглашенных в конце XV - первой трети XVI века на Русь, не выходила за пределы зодчества. Живопись, к примеру, оставалась для них недоступной областью. Единственным допустимым видом скульптуры были настенные рельефы (основной ареал их применения - владимиро-суздальские земли). Конечно, образцы круглых статуй появляются во второй половине XV века и в Москве - в 1464 году фигура «Георгия Змееборца выполненном Василием Ермолиным и его артелью». Однако сила традиции была слишком велика, и деятельность итальянских мастеров не привела к распространению здесь круглой скульптуры. Отсутствие же круглой скульптуры на Руси как направления

1 Понятие «единого» стиля см.: Зедльмайр X. Утрата середины. М. 2008. С. 81

2 Историографию проблемы см.: Булкин, Вал. А. Несостоявшийся Ренессанс // Культурное наследие Российского государства. СПб., 2003. Вып. 4. С. 53-63.

художественной деятельности сказывалось на восприятии ренессансных элементов, в частности, ордерных деталей, в основе которых (например, колонн) лежал антропоморфизм, отождествление различных архитектурных мотивов с человеческим телом.

Степень разработанности темы подробно представлена в первой главе диссертации. Архитектуре времен Ивана III и Василия III посвящено немалое число работ, однако, зачастую в них рассматриваются лишь отдельные проблемы, в частности, происхождение шатрового храма или же распространение итальянизмов, или же вообще отдельные памятники. До сих пор не существует трудов, в которых данный период рассматривался бы в целом, как самостоятельный этап истории древнерусской архитектуры, работ, которые затрагивали бы проблемы формообразования и стилеобразования в связи с их исторической подоплекой.

Тем не менее, на разных этапах исследования древнерусского искусства появлялись работы, главной задачей которых становилось рассмотрение его развития как чередования определенных стилевых стадий, с помощью которых предпринимались попытки выделить общие тенденции, проявлявшиеся и в живописи, и в архитектуре. В первую очередь, необходимо отметить здесь книгу Г. К. Вагнера - «Канон и стиль в древнерусском искусстве», а также труд А. И. Некрасова «Очерки по истории древнерусского зодчества XI-XVII веков». Труды этих авторов представляют собой важный этап выработки методологии изучения русского средневекового искусства: от применения формального анализа до привлечения историко-психологической основы художественной образности, выявления сущностных характеристик «стиля эпохи». Главная цель их теоретических построений заключалась в попытке создания четкой структуры, представлявшей из себя последовательную картину смены стилей, которая смогла бы показать либо включенность архитектуры Древней Руси в аналогичный процесс, происходивший в Западной Европе, либо присущий ей стадиальный характер развития, тесно увязанный с собственной историей и культурой. Однако древнерусское зодчество конца XV - первой трети XVI века эти исследователи

рассматривали не как единое явление, а как сложившуюся под воздействием различных обстоятельств совокупность разнородных, самостоятельных тенденций.

Объект исследования - церковное зодчество Руси конца XV - первой трети XVI века.

Предмет исследования - выявление и анализ стилеобразующих тенденций в храмовом зодчестве Руси конца XV - первой трети XVI века, способствовавших формированию единого стиля в древнерусской церковной архитектуре.

Цель диссертации - исследование процесса формирования стиля церковной архитектуры Московского государства конца XV - первой трети XVI века.

Задачи исследования:

• проанализировать круг вопросов, связанных с историей изучения древнерусской архитектуры конца XV - первой трети XVI века;

• определить основные особенности политической и социокультурной ситуации в Руси конца XV - первой трети XVI века и определить их влияние на формирование единого государственного стиля в архитектуре;

• определить особенности доитальянского этапа архитектуры княжества Московского второй половины XIV - первой трети XV века;

• выявить основные тенденции в итальянской архитектуре Ренессанса, повлиявшие на зодчество Руси конца XV - первой трети XVI века;

• исследовать проблему источников по формированию стиля;

• проанализировать взаимодействие традиционных форм и новаций, привнесенных итальянскими мастерами в архитектуру Московского государства в конце XV - первой трети XVI века.

Источниками исследования являются опубликованные труды отечественных и зарубежных ученых по архитектуре, архитектурной теории и практике рассматриваемого периода, летописные свидетельства о постройке храмов, результаты натурных обследований памятников и архитектурно-реставрационные материалы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1474 года (приезд в Москву Аристотеля Фьораванти и начало строительства Успенского собора в Кремле) до 1533 года (смерть Василия III). Ослабление государственной власти, отток итальянских архитекторов из Руси1 вылился в отсутствие практически до середины XVI века каких-либо серьезных начинаний в области строительства. Прекращается и приток итальянских архитекторов на Русь. Поэтому середину 1530-х годов можно считать окончанием «проекта» по созданию в молодом Российском государстве стилистически единой архитектуры.

Методологическая основа исследования определена принципом комплексного подхода к заявленной в диссертации теме. Проблематика, цель и задачи диссертации обусловили методологию исследования, а принцип комплексного подхода - выбор исторических и эмпирических методов исследования. Историко-проблемный метод позволил обозначить поле исследования, определить его структуру и очертить круг источников, сравнительно-исторический метод - сравнить особенности архитектуры Руси и Западной Европы разных временных периодов Метод формально-стилистического анализа дал возможность выделить основные черты и характеристики памятников, позволяющие судить о принадлежности их к единому стилю. Иконологический метод позволил выявить символическую и идейную подоплеку, лежащую в основе государственной строительной программы Ивана III и Василия III.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- наиболее полно представлена историография основных проблем изучения архитектуры Руси конца XV - первой трети XVI века;

- значительно расширен круг архитектурных источников и аналогий, использовавшихся русскими зодчими в отдельных формах церковной архитектуры указанного периода;

1 Подъяпольский С.С. О книге Э. Ло Гатто. Послесловие через полвека // Подъяпольский С. С. Историко-архитектурные исследования. (Статьи и материалы.) М., 2006. С. 223-250

- разработана типология декоративного убранства церковных архитектурных сооружений, связанных с использованием ордерной системы;

- всесторонне освещен процесс стилеобразования в зодчестве рассматриваемого периода;

- выявлено и описано важнейшее свойство единого государственного стиля архитектуры рассматриваемого периода - формирование целостного нерасчлененного пространства храма.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Московском государстве в конце XV - первой трети XVI века сформировалась государственная программа, утверждающая новую идеологию -преодоление наследия византийской традиции в зодчестве. Ее осуществление включало строительство монументальных соборов и распространение бесстолпного типа храма.

2. Создание единого государственного стиля в архитектуре Московского государства конца XV - первой трети XVI века напрямую связано с решением вопроса стилеобразования, важнейшей составляющей которого является формирование целостного нерасчлененного пространства.

3. В процессе формирования единого стиля наряду с появлением новой для древнерусского зодчества формы шатра произошло возвращение нескольких архаичных, забытых архитектурных форм (восьмигранник, световое пятиглавие).

4. Декоративное убранство зданий памятников архитектуры Московского государства конца XV - первой трети XVI века подразделяются на две системы оформления: декоративную и рациональную.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут способствовать лучшему пониманию проблемы стилеобразования в храмовой архитектуре Руси и ясному представлению об особенностях формирования стиля в архитектуре Московского княжества периода конца XV - первой трети XVI века. Выводы и обобщения, сформулированные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в дальнейших

научных исследованиях искусствоведов, историков отечественной культуры и храмовой архитектуры.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке учебных программ, лекционных курсов и учебно-методических пособий по теории и истории отечественной архитектуры в гуманитарных и художественных вузах, а также при проведении мероприятий по охране и реставрации памятников архитектуры.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях и практической деятельности искусствоведов, историков отечественной культуры и храмовой архитектуры, разработке учебных программ, лекционных курсов и специальных семинаров в гуманитарных и художественных вузах.

Степень достоверности исследования и обоснованность научных положений обеспечиваются методологической целостностью работы, адекватностью используемых методов исследования цели и задачам диссертации, опорой на широкий круг литературных и документальных источников (материалов архитектурных обследований, архитектурно-реставрационных реконструкций, фотографической фиксации, натурных наблюдений и описаний).

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в 11 опубликованных научных статьях и тезисах докладов конференций, в том числе 3-х, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 3,7 п.л.), а также в 8 докладах, прочитанных на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (СПбГУ, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015) и «Сергий Радонежский в русской культуре и искусстве» (8-10 октября 2014, Российский институт истории искусств), на конференциях РИИИ «Произведение искусства и адресат: принципы взаимодействия» (23.12.2013) и «Художник и книга в истории русского и зарубежного искусства» (12.10.2015), на заседаниях сектора изобразительных искусств и архитектуры РИИИ и заседаниях Древнерусского семинара кафедры истории русского искусства Института истории СПбГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на разделы и подразделы, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках, списка источников и приложения «Указатель памятников архитектуры, упомянутых в тексте».

Основной текст с примечаниями составляет 240 с., общий объем диссертации - 291 с.

Глава 1. История изучения вопроса

В главе, посвященной истории изучения предмета мы затронем круг научных текстов, затрагивающих именно историю архитектуры изучаемого периода. Существующий пласт литературы, посвященный творениям иностранных мастеров в России в ХУ-ХУ1 веках, а также постройкам русских зодчих, возведенным под влиянием «фрязей», можно разделить на несколько частей, соответственно поставленным в данных трудах вопросам. Так, одной из главных проблем можно считать дискуссию о происхождении новых типов храма - шатрового и столпообразного. Важным является и вопрос о вхождении в древнерусское зодчество и ассимиляции в нем элементов ордерной структуры, т. н. «итальянизмов». Более частный сюжет - появление в архитектуре указанного периода крещатого свода, позволившего, как это имело место и в случае с шатром, перекрывать бесстолпные пространства. Наконец, в первой трети XVI века для древнерусского зодчества актуальной становится характерная для всей средневековой архитектуры проблема - ориентация при возведении храма на определенный прототип. В рассматриваемый период подобными образцами не только в формальном, но и в идейном плане1 чаще всего оказывались Успенский и Архангельский соборы Московского Кремля.

Таким образом, ряд основных проблем истории изучения древнерусской архитектуры конца XV - первой трети XVI века, если говорить более абстрактно, характерны для всей истории архитектуры, а не только для средневекового периода: образование нового типа здания (шатровый храм), оригинальные конструктивные решения (крещатый свод), истоки и иконография декоративных элементов (ордерные детали, «итальянизмы»).

1 См. Баталов А. Л. О традиции строительства Успенских храмов в Московской Руси XVI века // Древнерусское искусство. Искусство позднего Средневековья: XVI век. СПб, 2003. С. 41.

1.1. История изучения проблемы стиля в древнерусской архитектуре конца XV -

первой трети XVI века

Отдельно остановимся на проблеме стиля в древнерусской архитектуре рассматриваемого периода. Обратимся к истории вопроса. Основополагающими в данном случае являются труды А. И. Некрасова «Очерки по истории древнерусского зодчества XI-XVII веков» (1936 г.) и Г. К. Вагнера «Канон и стиль в древнерусском искусстве»1 (1987 г.). Вместе с тем, применение категории «стиль» в изучении периода конца XV - начала XVI века мы обнаруживаем уже у авторов середины XIX века, первыми пытавшихся выстраивать варианты периодизации русского средневекового искусства.

Историк Москвы И. М. Снегирев писал, что иностранные зодчие, приглашенные Иваном III, привнесли «стиль и вкус своего отечества»2; новый «фряжский» или «ломбардо-византийский» стиль, воплотившийся, в частности, в Успенском соборе Кремля и колокольне Ивана Великого, сменил прежний, «византико-русский»3. По мнению археолога И. П. Сахарова, «прибавки» к византийской основе из стилей готического, мавританского и итальянского4 являются отличительными чертами древнерусского зодчества. Используя подобные определения, исследователи того времени, вероятно, хотели, подчеркнуть те изменения, что произошли в древнерусском зодчестве в связи с появлением здесь итальянских мастеров. Однако само слово «стиль» в данном контексте обозначало лишь некую совокупность декоративных элементов5 и легко заменялось, например, понятием «тип» (Грановитая палата у Снегирева «запечатлена типом Венецианского зодчества»6) или «вкус».

1 Стилю в древнерусском зодчестве посвящена и отдельная статья Г.К. Вагнера: О своеобразии стилеобразования в архитектуре Древней Руси // Архитектурное наследство. М., 1995. Вып. 38. С. 22-38.

2 Снегирев И. М. Памятники Московской древности. М., 1842-1845. Тетр. I. С. ХУ1-ХУП.

3 Там же.

4 Сахаров И. П. Записка для обозрения русских древностей. СПб., 1851. С. 17.

5 Славина Т. А. Исследователи русского зодчества. Л., 1983. С. 71-72.

6 Снегирев И. М. Памятники Московской древности... С. 244.

Следующая, уже гораздо более серьезная попытка рассмотреть древнерусскую архитектуру с точки зрения стиля была предпринята Некрасовым. Вышедшие в 1936 году «Очерки...» стали итогом его многолетней научной работы. В предисловии к ним автор заявляет, что настоящей методологии исследования древнерусского зодчества за все время его изучения (с середины 19 века до 1930-х годов) выработано не было. Основным тому препятствием, как полагает исследователь, было господство «канонизированной» концепции И. Е. Забелина, появившейся в конце 1870-х годов1, которую Некрасов считает «чуждой искусствоведческому методу»2. Главными тезисами Забелина являлось признание самобытности средневековой русской архитектуры и отрицание иностранных влияний, проявившееся, в частности, в объяснении происхождения каменного шатра из деревянного (подробнее об этом будет сказано ниже).

«История русского искусства» под редакцией И. Э. Грабаря хотя и дает, по мнению Некрасова, «связную картину древнерусского зодчества», все же остается в «плену привлекательной идеи И. Е. Забелина»3. Активизация в изучении темы происходит после Революции: деятельность Центральных государственных реставрационных мастерских, а также становление «марксистского искусствознания», как считает исследователь, должны были привести к созданию новой концепции4. Собственный метод Некрасов формулирует следующим образом: показать «обусловленность тех или иных архитектурных решений всей совокупностью исторической обстановки, а формальные и геометрические моменты рассматривать как выражение художественных воззрений данной эпохи»5. Ключевые для понимания взглядов ученого слова содержатся во второй части фразы: под «формальными моментами» понимается, в первую очередь, композиция масс здания и организация его внутреннего пространства -важнейшие стилеобразующие категории по Некрасову. При этом выявление

1 Забелин И. Е. Черты самобытности в древнерусском зодчестве // Древняя и новая Россия. М., 1878. №3-4.

2 Некрасов А. И. Очерки по истории древнерусского зодчества XI-XVII веков. М., 1936. С. 9.

3 Там же. С. 11.

4 Там же.

5 Там же. С. 13.

специфических математических закономерностей в зодчестве того или иного периода («геометрические моменты») должны подкрепить умозаключения автора. Места, посвященные социальной истории Руси, оказываются у Некрасова скорее своеобразной данью времени1 и не затрагивают суть метода автора.

Всю историю древнерусской архитектуры Некрасов делит на три больших периода, в каждом из которых, в свою очередь, существуют стили, сменяющие друг друга: эпоха сложения (XI - первая половина XII века: «живописный» стиль, стиль «репрезентатизм», стиль «пластического примитивизма»), развития (XII -XV века: русский вариант романского стиля, «пластический» стиль, «живописный» стиль) и зрелого древнерусского зодчества (конец XV - XVII века: «монументальный» стиль, «живописно-графический» стиль, «примитивно декоративный» стиль, «развитый декоративный» стиль). Зодчество рассматриваемого нами этапа (конец XV - первая треть XVI века) исследователь относит к монументальному стилю. Некрасов отмечает неоднородный характер этой архитектуры, сочетающей как новшества, так и весьма старые элементы2.