Русская церковная архитектура эпохи классицизма. Идеи и образы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Путятин, Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 690
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Путятин, Илья Евгеньевич
Том I
Введение.
Глава I. «К ПОЛЬЗЕ ИСТИННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ»: ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
РУССКОЙ ЦЕРКОВНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ЭПОХИ КЛАССИЦИЗМА.
Глава II. ОБРАЗ ХРАМА, В ПРЕДСТАВЛЕНИИ МОСКОВСКОГО МИТРОПОЛИТА
ПЛАТОНА (ЛЕВШИНА).
Раздел 1. Митрополит Платон о сущности и образе храма.
Раздел 2. История русского церковного зодчества в трудах Митрополита
Платона.:.
Раздел 3. Строительная деятельность митрополита Платона.
Глава III. «ПОРТРЕТ В.И. БАЖЕНОВА В КРУГУ СЕМЬИ»: ТВОРЧЕСКИЙ
МАНИФЕСТ НА ФОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ ТЕОРИИ.
Глава IV. ИДЕАЛЬНЫЙ ОРДЕР В АРХИТЕКТУРНОЙ ТЕОРИИ НОВОГО
ВРЕМЕНИ.
Раздел 1. «Соломоновы» колонны: стилистика или символика?.
Раздел 2. «Первоордер» в классической системе ордеров.
Раздел 3. Через Афины к Иерусалиму: идеальный ордер в архитектурной теории
России.
Глава V. ОБРАЗЫ СВЯТЫНЬ ТРЕХ ХРИСТИАНСКИХ СТОЛИЦ.
Раздел 1. София константинопольская и «греческий проект» в русской церковной архитектуре.
Раздел 2. «Священный Гроб освободить.».
Раздел 3. Образы памятников и христианских святынь Рима.
Раздел 4. От гробниц древности к Просвещению.
Раздел 4. Низкий иконостас: западноевропейские влияния или церковная история?.
Глава VI. ГРЕКО-ГОТИЧЕСКИЙ СПОР ИЛИ ГРЕКО-ГОТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ.
Раздел 1. Представления о готике в текстах эпохи классицизма.
Раздел 2. Церковь в усадьбе Быково: «paralleles des anciennes et des modernes».
Раздел 3. 'Речь В.И. Баженова на заложении Кремлевского дворца и греко-готический идеал.
Раздел 4. К хронологии русской «готики» XVIII века.
Раздел 5. «Готические» усадебные храмы баженовского круга.
Глава VII. ТЕМА ПАМЯТИ В АРХИТЕКТУРЕ КОЛОКОЛЕН РУССКОГО
КЛАССИЦИЗМА.
Раздел 1. Каллимах в Иосафатовой долине: гробницы древности и колокольни.236 Раздел 2. «Надежда и постоянство»: к вопросу о происхождении двухбашенного типа церкви русского классицизма.
Том II
Глава VIII. «ХРАМ ПРЕМУДРОСТИ»: ПАРФЕНОН И ГРЕЧЕСКАЯ КЛАССИКА В
РУССКОЙ ЦЕРКОВНОЙ АРХИТЕКТУРЕ.
Глава IX. РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА ХРАМА РУССКОГО АМПИРА.
Раздел 1. К истокам русского ампира: Кваренги и Львов.
Раздел 2. Итальянские архитектурные впечатления H.A. Львова.
Раздел 3. Идеи архитектурной теории эпохи Просвещения в Горницах.
Раздел 4. Церковь в усадьбе Бакуниных Прямухино: проблемы интерпретации.
Раздел 5. К исторической символике церкви-мавзолея архитектора H.A. Львова.321 Раздел 6. Загадка «двухъярусных» ниш или об одной сакральной теме русского палладианства.
Раздел 7. Маленькая церковь в усадьбе Удино: частный случай «светской» темы в церковной архитектуре?.
Глава X. РАННЕХРИСТИАНСКИЕ И ДРЕВНЕРИМСКИЕ ОБРАЗЫ В АРХИТЕКТУРЕ
КАЗАНСКОГО СОБОРА.
Глава XI. «ПРИЗНАК УСПЕХОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ» И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕКРАСНОМ И ВЕЧНОМ: ОБРАЗЦОВЫЕ ПРОЕКТЫ РУССКОГО АМПИРА.
Раздел 1. «Альбом церквей» из собрания ГНИМА им. A.B. Щусева.
Раздел 2. Луиджи Руска и «археология» античности.
Раздел 3. Альбом образцовых проектов 1824 года.
Раздел 4. Альбом фасадов церквей, колоколен и иконостасов A.C. Кутепова.
Глава XII. ПОСТКЛАССИЦИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИМВОЛИКЕ
ХРИСТИАНСКОГО ИСКУССТВА. По страницам книг той эпохи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская церковная архитектура эпохи классицизма. Идеи и образы»
Предлагаемая к защите диссертация посвящена исследованию русской церковной архитектуры эпохи классицизма - эпохи, объединившей в себе просветительские методы в открытиях и пропаганде гуманитарных и естественнонаучных знаний с эстетической утонченностью идеализированного воспроизведения художественных идеалов классической античности; эпохи, завершившейся в первой половине XIX столетия «археологизированным» русским ампиром в идеологическом контексте восточнохристианской монархии вселенского масштаба.
Актуальность темы исследования.
Русская церковная архитектура эпохи классицизма включает в себя обширнейший круг памятников, которые в настоящее время все ещё недостаточно изучены. В частности, в Подмосковье, с этим периодом связано большинство сохранившихся исторических храмов - они либо полностью были построены в эту эпоху, либо перестраивались, при них возводились колокольни, трапезные. Обширнейшее строительство велось по типовым проектам позднего классицизма (ампира), которые сохраняли свою актуальность вплоть до второй половины XIX века, не только по причине длительного строительства, но и в силу уже сложившейся к этому времени почти столетней классицизирующей традиции. Сходное явление наблюдается и в других областях центральной России, например, в монастырском строительстве, считающемся наиболее консервативным в отношении новых художественных форм. В Тверской, Рязанской, Калужской, Тамбовской и других епархиях велось обширное соборное монастырское строительство в стилистических формах классицизма. Во многих губернских и уездных городах, начиная с екатерининского времени, возводятся крупные городские соборы по столичным императорским храмостроительным образцам. Церковное строительство было неотъемлемой частью русской усадебной культуры. В большинстве русских усадеб храм по традиции был художественной доминантой всего комплекса построек. Частные заказчики таких храмов располагали хорошими возможностями воплощения, подчас, весьма смелых и неординарных замыслов, обращаясь к лучшим архитекторам, строителям и художникам-декораторам. Сегодня уже не подвергается сомнениям важность духовной составляющей в культурной жизни русской усадьбы и шире — в культуре русского классицизма вообще.
Ни в одной из европейских стран во второй половине XVIII — первой половине XIX столетий не происходило настолько обширной строительной деятельности в области церковной архитектуры, как это было в России. Характерные для классицистической архитектурной теории замыслы воплощения идеального образа храма, возникавшие у зарубежных архитекторов, в основном, так и оставались на бумаге, питая бурные дискуссии эпохи Просвещения о формах церковной архитектуры. Существенный вклад, в богатство форм русской церковной архитектуры был внесен развитой многовековой традицией европейских архитектурных трактатов. Именно в России представления об образе идеального классицистического храма, гармонично воспринятые русской православной культурой как живой источник культурной и духовной связи с древнехристианской традицией, стали реальностью во множестве церковных зданий, которые сегодня по праву осознаются существенной частью культурного наследия русского классицизма и уникальным, выдающимся явлением в мировой архитектурной культуре.
В двадцатом веке, под влиянием известных и трагических событий в истории нашей страны происходило систематическое и массовое разрушение памятников церковной архитектуры русского классицизма, зачастую лишенных не только непосредственного, но и вообще какого-либо, функционального назначения. До настоящего времени сотни из них все ещё остаются совершенно брошенными и все больше переходят в статус памятников археологии. Изучение этих памятников представляется необходимым даже просто для фиксации уходящего наследия великого культурного прошлого нашей страны.
Кажущееся сегодня обнадеживающим начавшееся возрождение многих храмов, в реальности, открыло новый пласт проблем сохранения культурного наследия. В значительной мере, это относится к памятникам синодального периода в истории русской церкви, значительная часть которого хронологически совпадает с эпохой Просвещения в России. Именно Синодальный период оставил нам уникальное наследие церковной архитектуры русского классицизма. К сожалению, под влиянием пережитого русской архитектурной культурой во второй половине XIX века опыта эклектики, классицистическая стилистика ещё тогда ошибочно стала считаться чуждой православной духовности. На рубеже XIX - XX веков начались первые перестройки и утраты великолепных иконостасов классицизма - выдающегося явления в мировом искусстве. По невежеству местных приходских советов они объявлялись католическими и приговаривались к разрушению. Таким образом, ещё задолго до 1917 года началось исчезновение памятников русского церковного искусства эпохи классицизма. При этом была уже забыта их образная и символическая связь с искусством раннехристианским, причислявшимся сознанием эпохи классицизма к лучшим достижениям античности.
В настоящее время, после эйфории первых десятилетий возрождения русской религиозной культуры и искусства, приходится признать, что восстановление «порванной» исторической связи, в значительной мере, началось с того художественного и идеологического состояния русского церковного искусства, на котором произошел «разрыв» почти сто лет назад. Иными словами, все содержательные проблемы, которые утвердились в обиходном околоцерковном сознании вместе с опытом эклектики, сегодня оказались вновь актуальными. Вместе с ними «воскрес» миф о якобы католическом происхождении церковной архитектуры русского классицизма, неприятие ее в церковном обиходе и даже произвольное объединение наследия церковного искусства русского классицизма с антицерковными тайными духовными обществами. Ярким примером может служить абсурдная интерпретация русской «готики» эпохи классицизма, породившей такие шедевры как церковь Владимирской иконы Божией Матери в усадьбе Быково под Москвой или церковь в тамбовской усадьбе Знаменка Татищевых, — как проявлений недоказанной принадлежности их создателей к тайным масонским обществам. Все это побуждает нас сегодня к специальному исследованию существования и «выживания» «готического» направления в русском классицизме как осмысленного проявления поисков национальной самобытности.
Вообще, надо признать, что даже сегодня вызванное забвением или невежеством непонимание смыслов форм церковной архитектуры, ведет к искажению и уничтожению ценнейшего пласта русского церковного искусства. В отношении же обиходного церковного сознания, «борьба» с наследием русского классицизма ведет к утрате исторической памяти, к забвению и отрицанию культурной и духовной деятельности наших предков и даже — к новому поруганию святынь.
Изучение и понимание содержательных основ церковного искусства эпохи классицизма может раскрыть его истинную духовную ценность и вероучительное значение. На уровне идеологическом, для России отрицание ценности возрождения наследия античной культуры ведет к маргинализации и обособлению современного церковного искусства по национальному признаку, что порождает отторжение от церковной культуры значительного числа жителей нашей, исторически многонациональной страны. Опыт развития идеологии церковного искусства периода становления и развития Российской империи, в котором были заимствованы лучшие достижения имперских культур античности, сегодня необходим при поисках самоидентификации новой российской государственности и стремящемуся к возрождению церковному сообществу.
Степень изученности темы исследования.
При всем внешнем благополучии современного состояния историко-архитектурной и искусствоведческой науки в отношении проблем церковного искусства, исследования по церковной архитектуре синодального периода все ещё появляются довольно редко, в сравнении с публикациями по живописи и скульптуре1. Достаточно обратиться к содержанию сборников научных статей по проблематике церковного искусства появившихся в последние годы2, то же можно сказать и о тематическом распределении программ конференций3. В особенности, это касается содержательных аспектов художественных форм церковной архитектуры, по большей части, относящихся к классицистической стилистике, которая, по сложившейся за последнее столетие в отечественном искусствознании традиции, обычно воспринимается формалистически в общем контексте якобы светского «дворцового» внешнего вида классической ордерной архитектуры.
Традиции исторических исследований и публикаций об эпохе классицизма складывались в отечественной науке еще с середины XIX века, когда появился систематический интерес к российским древностям. И хотя, в стилистическом и идеологическом отношении, классицистическая образность интересующих нас памятников церковной архитектуры далеко не всегда признавалась ценной, - именно в это время появились публикации документов и даже воспоминаний непосредственных свидетелей русских культурных явлений эпохи классицизма. Даже такой сторонник «византинизма» в искусстве, как князь Г.Г. Гагарин, будучи вице-президентом Императорской академии художеств, инициировал фундаментальное издание материалов по истории академии, первая часть которого вся была посвящена Екатерининскому, Павловскому и раннему Александровскому времени4. При том, что Императорское Археологическое общество в это время официально закрепило дату «рубежа» русской художественной древности - 1700 год5, памятники церковного зодчества включались в многочисленные путеводители, описания чудотворных икон,
1 См., например: выпуски сборников НИИ PAX «Русское искусство Нового Времени»; фундаментальную монографию: Рязанцев И.В. Скульптура в России XVIII - начало XIX века: очерки. М., 2003; Православный Петербург. Святые и святыни. Каталог выставки. Ораниенбаум, 2003; Спас Нерукотворный в русской иконе. Авт.-сост.: JI.M. Евсеева, A.M. Лидов, H.H. Чугреева. М., 2005; Русская икона XVIII века / авт.-сост.' Н. Комашко. М., 2006.
2 Иерусалим в русской культуре /сост. А. Баталов, А. Лидов. М., 1994; Русское церковное искусство Нового времени. М., 2004; Христианское зодчество. М., НИИТАГ, УРСС, 2004 (Часть III. Архитектурные искания Нового времени); Реликвия. №1 (4)/ 2004. СПб., 2004 (номер журнала, посвященный иконостасам); Церковное искусство: модернизм и традиция. СПб., PAX, 2005.
3 Например: Рождественские чтения Отдела катехизации Московской Патриархии. Февраль 2003; Рождественские чтения Отдела катехизации Московской Патриархии: возрождение традиций русского храмового зодчества. Январь 2004; Рождественские чтения Отдела катехизации Московской Патриархии: возрождение традиций русского храмового зодчества. 26 января, 2005.
4 Петров П.Н. Сборник материалов для истории императорской С.-Петербургской Академии Художеств. СПб., 1864, 4.1(1758-1811).
5 Сохранение памятников церковной старины в России XVIII - начала XX вв. Сборник документов. М., 1997. С. 81-86. монастырей и даже в опросные листы, заполнявшиеся священниками по всей России по настоянию самого Императорского Археологического общества. Этому способствовали и огромное количество церковных зданий эпохи классицизма и сложившаяся к середине XIX века в среднерусских губерниях устойчивая традиция «новой» церковной архитектуры, которая поддерживалась строительством по образцам и широким распространением альбомов типовых проектов 1820-х годов.
На рубеже XIX и XX веков, вместе со становлением неоклассицистических идей в изобразительном искусстве и архитектуре, на основании исторических публикаций и исследований предыдущего периода складывается особое направление отечественного искусствознания по изучению и публикации памятников архитектуры и изобразительного искусства русского классицизма. Основательные исследования с хорошими графическими и фотографическими иллюстрациями Ф.Ф. Горностаева6, А. Ильина7, H.H. Врангеля8, Б. Эдинга9, Г. Лукомского10; В. Курбатова, П.М. Дульского, И.И. Шаховского11, графа С.Д. Шереметева, писавшего под псевдонимом Г.С.Ш.12 и др., а также профессиональные и популярные публикации в журналах «Зодчий»13, «Старые годы»14, «Столица и усадьба»15, — стали основой для обширного раздела архитектуры и изобразительного искусства русского классицизма в первом издании многотомной истории русского искусства под редакцией И.Э. Грабаря16. Существенное место в этих изданиях занимают памятники церковной архитектуры, причем в этих публикациях, на основании еще сохранявшихся тогда архивных источников или непосредственных воспоминаний владельцев усадеб, осваивается опыт интерпретаций архитектурных форм классицизма и их неочевидных символических подтекстов. Тогда же начинаются первые исследования отечественного искусствоведения в области соотношения архитектуры русского классицизма и европейской архитектурной теории17. Г. Лукомский показал, как усадебная архитектура русского классицизма была связана с «итальянским ренессансом конца XVI века»18, и результатом его дальнейших исследований классической архитектурной теории стала фундаментальная публикация 1933 года19. Существенное влияние на увеличение количества публикаций и популяризацию архитектурного наследия русского классицизма оказало празднование важных юбилеев: 200-летия основания Санкт-Петербурга, 100-летия Отечественной
6Горностаев Ф.Ф. Дворцы и церкви юга. М., 1914.
7 Илыш А. Село Виноградове). М., 1912.
8 Врангель H.H. Романтизи в живописи Александровской эпохи и Отечественная война // Старые годы. Июль-сентябрь, 1908. С. 377-415 (переиздание: Врангель H.H. Свойства века. Статьи по истории русского искусства. СПб., 2001. С. 49-112); Врангель H.H. История скульптуры // История русского искусства/ под ред. И.Э. Грабаря. Т. 5. Изд. Кнебель. (М., 1912).
9 ЭдннгБ фон. Ростов Великий. Углич. Изд. Кнебель (б.м., б.г.).
10 Лукомский Г.К. О памятниках архитектуры Переславля-Залесского. СПб., 1914, Лукомский Г.К. ппамятники старинно архитектуры России. СПб., 1915.
11 Шаховской И.И. Село Троицкое-Кайнарджи и сельцо Зенино, Корнеево тож. М., 1915.
12 Г.С.Ш. (Шереметев С Д.). Белая Колпь. М., 1902.
13 Курбатов В. Воронихин // Зодчий. 1906. С. 353-369; Курбатов В Иконостас собора Петропавловской Крепости // Зодчий. 1907. С. 17.
14 Hanpiaiep: Верещагин В. Путевые заметки H.A. Львова по Италии в 1781 году // Старые годы. Май, 1909. С. 277, 280.
15 Например: Лукомский Г. Стольное // Столица и усадьба. №3, 1915. С. 4-13.
16 Издание Кнебель, прерванное событиями 1914 г.
17 Например: Грабарь И.Э. Ранний Александровский классицизм и его французские источники // Старые годы, 1912, июль-сентябрь. С. 68-96 (Переиздана: Игорь Грабарь о русской архитектуре. Исследования. Охрана памятников. М., 1969. С. 284-309).
18 Луко некий Г. Холомки // Столица и усадьба. №35, 1915. С. 11-12.
19 Lukomski G.K. I maestri della architettura classica da Vitruvio alia Scamozzi. Milano, 1933. лл войны 1812 года и 100-летия Казанского собора в Петербурге . В текстах И.А. Фомина и JI. Рудницкого к толстенному каталогу «Исторической выставки архитектуры» 21, посвященной русской архитектуре XVIII- первой половины XIX веков, впервые был сделан общий исторический очерк развития классицизирующих направлений и стилей русской архитектуры с приложением подробного энциклопедического «словаря» творческих биографий архитекторов, работы которых экспонировались на выставке.
В этот же период были отмечены 150-летние юбилеи крупнейших архитекторов русского классицизма В.И. Баженова, Н.А. Львова, А.Н. Воронихина. Появились историко-биографические публикации и об архитекторах следующего поколения, в которых, по-прежнему, существенное место занимали памятники церковной архитектуры22.
Эти публикации имели и практическое значение. Деятельность по популяризации русского классицизма, действительно, привела к его возрождению и не только в привычном нам сегодня виде особняков. В это время были переизданы некоторые типовые проекты храмов эпохи ампира23, началось строительство церковных зданий в неоклассицистической стилистике. Яркий пример — неоампирная колокольня в Мещёвске (Калужская губ.) при ампирном Благовещенском соборе. Или известная колокольня при Софийском соборе в Царском селе, построенная по проекту Л.Н. Бенуав 1903-1904 гг.
В целом же, на рубеже XIX-XX веков в историографии церковной архитектуры русского классицизма были заложены все основы ее дальнейших исследований: она была прочно включена в общую историю русского искусства наравне с древнерусской архитектурой, появилось множество публикаций отдельных памятников по географическому принципу, а также — биографических материалов и исследований творчества мастеров русского классицизма. Смысловые и символические аспекты рассматривались довольно редко, как по причинам естественной образованности российского общества в отношении основных сюжетов и смыслов христианского искусства, так и под влиянием стилистически-формалистического способа видения архитектуры, возобладавшим в предшествующую эпоху под влиянием историзма.
После 1917 года, с насильственной сменой государственной идеологии, публикации исследований церковной архитектуры как таковой почти прекратились. Но под видом местного краеведения, в противостоянии с массовым расхищением, вандализмом и разрушением культурных ценностей, - появлялись работы высочайшего класса, опубликованные микроскопическими тиражами. Среди их авторов выдающиеся исследователи В.В. Згура24, Н.Н. Кожин25, Э.Ф. Голлербах26, П.М. Дульский27, А.И.
20 Аплаксин A.A. Казанский собор. Историческое исследование о Казанском соборе и его описание. СПб., 1911.
21 Историческая выставка русской архитектуры. СПб., 1911.
22 Дульский П.М. Михаил Петрович Коринфский. 1788-1851 // Сборник Московского общества по исследованию памятников древности им. А.И. Успенского при Московском археологическом институте. Вып. 2. М., 1917. С. 108-122.
23 Старые архитектурные проекты планов, фасадов, профилей, церквей, домов, хозяйственных строений, ворот и решеток в стиле ампир Александровского времени, собранные из старинных изданий 1809, 1812 и 1824 года и изданные В.М. Владимировым. Вып. 1. СПб., 1913.
24 Згура В.В. Проблемы и памятники, связанные с В.И. Баженовым. М., 1928.
25 Кожин H.A. Памятник русской псевдо-готики села Знаменки Тамбовской губернии. JI., 1924. Рецензию написал H.A. Некрасов: Печать и революция. 1925. Кн. 2. С. 219.
26 Голлербах Э. Детскосельские дворцы, музеи и парки. Путеводитель. Пг., 1922; Голлербах Э. Портретная живопись в России. XVIII век. М.-Пг., 1923. Хотя эти работы не имеют прямого отношения к исследованиям церковной архитектуры," их автор в совершенстве владел методом реконструкции мышления эпохи на основании большого количества аутентичных текстов.
27 Дульский П. Классицизм в казанском зодчестве. Казань, 1920.
Некрасов28, А.Н. Греч, С. Торопов. А.И. Некрасов вел потрясающую по масштабам деятельность в нескольких учебных и научно-исследовательских институтах, а также в Обществе Изучения Русской Усадьбы. Сотрудники НИИ Археологии и искусствознания Российской ассоциации научных институтов общественных наук (РАНИОН), Государственной академии художественных наук (ГАХН) и Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ, которым руководил В.В. Згура)29, - занимались выявлением и обследованием памятников, их обмерами и фотофиксацией. Был накоплен обширный материал и, кроме изданий по древнерусскому искусству, по инициативе А.И. Некрасова были опубликованы научные сборники, посвященные русскому барокко и искусству XVIII века30. Некоторые церковные памятники усадебной архитектуры были опубликованы в сборниках ОИРУ.
Основными задачами отечественных исследований и публикаций этого периода для «чуждого имперского» русского классицизма были его сохранение и популяризация как ценного наследия труда крепостных народных мастеров, осуществлявших выдающиеся идеи талантливых архитекторов, «не принадлежавших к 'классу угнетателей». Поэтому, и отчасти на фоне эстетической полемики с модернизмом в советской архитектуре второй половины 1920х, выявлялась эстетическая и материальная ценность памятников, их атрибуции известным русским архитекторам (что могло защитить их от разрушения), а также - стилистические особенности для суждений «о трансформациях, отражениях и искажениях стиля, а также о его эволюции»31. Сами же усадебные храмы, в смысловом отношении, были объявлены схожими с парковыми павильонами, что выводило их за пределы «идеологически опасной» сакральной области и на долгое время сняло необходимость (при отсутствии возможности) церковных интерпретаций. Наиболее яркий пример -спасение церкви-мавзолея H.A. Львова в Никольском-Черенчицах, которая была объявлена «храмом Солнца» по намекам А.Н. Греча32.
По идеологическим соображениям, тогда в советской России не могли быть опубликованы исследования о смысловых основах форм церковной архитектуре, об изобразительной символике и о связи архитектуры и богослужения33. Однако в работах этого периода были в совершенстве освоены методы стилистического анализа и развиты идеи связи «западных» ордерных форм церковной архитектуры русского классицизма и его «готического» направления с древнерусской архитектурой, были обоснованы национальные (!) и «народные» основы русского классицизма34. И даже, если такие обоснования носили, подчас, тенденциозный характер, они способствовали сохранению нашего культурного наследия, а также обогащали формально-фактологическую основу для дальнейших исследований художественной мысли эпохи классицизма в направлении национальной самоидентификации.
28 Некрасов А.И. Забытая подмосковная «Пехра-Яковлевское». М., РАНИОН, 1925.
29 О деятельности ОИРУ и его многочисленных просветительских публикациях 1924-1929 годов см. юбилейный сборник: Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 4 (20). М., 1998. j0 Барокко в России. М., 1926; Материалы по истории русского искусства. Искусство XVIII века. Вып. III. М., 1928.
31 Згура В.В. Общество изучения русской усадьбы // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 4 (20). М., 1998. С. 19.
32 Греч А.Н. Венок усадьбам И Памятники Отечества. М., 1995. С. 78.
33 Например, Н.И. Брунов опубликовал свое исследование об архитектуре и символике богослужения в Софии Константинопольской на немецком языке под псевдонимом Г.А. Андреадес: Andreades G.A. Die Sophienkathedrale von Konstantinopel II Kunstmiessenschaftliche Forschungen. Bd. 1. Berlin, 1931. S. 33-92.
34 Некрасов А.И. Новгородские мотивы в творчестве В.И. Баженова // Академия Архитектуры. 1937. № 2. С. 42-45.
В середине - второй половине 1930-х годов, в контексте установления классицизирующего направления в советской архитектуре, начинаются систематические новые публикации исследований архитектуры русского классицизма, подготовленные вновь созданной Академией Архитектуры. По примеру начала XX века, в Москве организована выставка «Русская архитектура эпохи классицизма и ампира»35, целью которой было показать высочайший мировой уровень и национальные особенности русского классицизма. В условиях идеологической и физической победы новой идеологии формы церковного зодчества становятся источником вдохновения для «идеальных» классицизирующих сооружений «светлого будущего». Что вызывает необходимость более тщательных формальных исследований памятников классицизма: появляются публикации их точных обмеров с подробной детализацией, осуществленные Академией Архитектуры.
В 1937 году отмечалось двухсотлетие В.И. Баженова. Академией Архитектуры была устроена выставка, вышли первые монографии об архитекторе36. Результатом научной деятельности предшествующего десятилетия стала первая монография о русском ампире, выпущенная H.A. Некрасовым37. Им же была осуществлена первая основательная публикация каталога чертежей А.Н. Воронихина в собрании музея Академии архитектуры, которая появилась после ареста учёного без указания имени автора38. Ещё не всегда с правильными атрибуциями, было опубликовано множество неизвестных научной общественности чертежей. Появились монографии и популярные книги о М.Ф. Казакове39, А.Н. Воронихине40, И.Е. Старове41, а также многочисленные статьи в журнале Архитектура СССР42 и в периодическом научном сборнике «Академия Архитектуры».
Таким образом, предвоенный период заложил основы для дальнейших атрибуций и исследований художественного мышления архитекторов по их графическому наследию, кроме того авторы первых монографий, будучи сами непосредственно знакомы с западноевропейскими архитектурными памятниками, обращали внимание на подробности заграничных путешествий и совершенствования историко-архитеюгурных знаний архитекторов русского классицизма.
В отношении же содержательной стороны классической архитектуры и классицизирующих направлений Нового Времени в этот период в Академии Архитектуры велись грандиозные работы в идеологически «нейтральной» области античности43 и итальянского ренессанса. Были переведены на русский язык и опубликованы трактаты Витрувия (дважды!)44, Альберти45, Барбаро46, Палладио47,
35 Выставка «Русская архитектура эпохи классицизма и ампира». Каталог. М., 1936. Вступ, ст. H.A. Некрасова, Н.И. Романова и В.Н. Иванова.
36 Снегирев В. Архитектор В.И. Баженов. М., 1937; Голубцов С. Труды и дни архитектора Василия Баженова. 1737-1799. М., 1937. Предисл. H.A. Некрасова.
37 Некрасов А.И. Русский ампир. М., 1936 - 126 с.
38 (Некрасов А.И.) Чертежи А.Н. Воронихина. Коллекция Музея архитектуры. М., 1938.
39 Бондаренко И.Е. Архитектор Матвей Федорович Казаков. М., 1938.
40 Крутецкий А., Лундберг Е. Зодчий Андрей Никифорович Воронихин. Свердловск, 1937; Панов В.А Архитектор А.Н. Воронихин. М., 1937.
41 Голлербах Э. Архитектор И.Е. Старов. М., 1939.
42 Например: Ильин М. Николо-Погорелое // Архитектура СССР. 1941, №1.
43 Блаватский БД. Архитектура античного мира. М., 1939.
44 Витрувий. Десять книг об архитектуре / Пер. и предисловие Ф.А. Петровского. М., 1936 (2006); Марк Витрувий Поллион. Об архитектуре. Десять книг / редакция A.B. Мишулина. JI., 1936.
45 Альберти Л.-Б. Десять книг о зодчестве / Пер. В.П. Зубова. Т. 1. М., 1935.
46 Барбаро Д. Десять книг об архитектуре Витрувия с комментарием / пер. А.И. Бенедиктова, В.П. Зубова и Ф.А. Петровского. М., 1938.
47 Палладио А. Четыре книги об архитектуре / пер. И.В. Жолтовского. М., 1938.
Виньолы48. Отдельным томом вышел корпус античных текстов об архитектуре49. Многие издания сопровождались обширным комментарием (Альберти и Барбаро - В.П. Зубова50, Виньола - Г.Н. Емельянова51). Все эти источники, круг которых значительно быль расширен комментариями, имелись в библиотеках русских архитекторов-классицистов и оказывали значительное влияние на формирование их художественного мышления52. Причем в колоссальном объеме опубликованных в этой серии текстов оказалось значительное количество сведений и представлений о сакральных формах классической архитектуры и о смыслах архитектуры церковной53. Все эти издания и в наше время сохраняют свою актуальность и исключительный интерес, как для исследователя, так и для практикующего архитектора.
Работы продолжались и в годы войны. В 1944 году к 200-летнему юбилею И.Е. Старова появилась небольшая, но довольно широкая по охвату явлений и проблем монография А. Михайлова54. Чудовищные разрушения фашистами русского архитектурного наследия (в том числе утраты многих первоклассных церковных памятников в окрестностях Москвы и Ленинграда) вызвали мощный «возрожденческий» пафос. В это же время по инициативе Н.Я. Колли была предпринята коллективная работа по изучению мемориальных и сакральных форм в различных древних культурах. Исследования специалистов-искусствоведов и историков архитектуры использовались для создания альбома типовых проектов памятников для увековечения памяти военных событий и захоронений погибших. Историко-исследовательская часть осталась неопубликованной (в настоящее время в НИИ PAX Т.Г. Малинина подготовила эти тексты к публикации), но во многих из них впервые за советский период были содержательно осмыслены и символически истолкованы сакрально-мемориальные художественные формы для применения в современном проектировании. В частности, текст В.Д. Блаватского о древнегреческих надгробиях и памятниках представлял собой образцовое иконологическое исследование, положения которого и сегодня могут быть применены к эллинизируцей художественной мысли эпохи классицизма.
Публикации, констатировавшие военные разрушения55, привели к началу нового этапа исследований и популяризации архитектурного наследия русского классицизма, причем, под влиянием нового идеологического значения всенародного возрождения «монархических» резиденций окрестностей Ленинграда и самой северной столицы, ассоциировавшейся теперь с незыблемостью советского строя56, - появились
48 Дж. Бароццио да Виньола Правило пяти ордеров архитектуры / Пер. А.Г. Габричевского. М., 1939.
49 Архитектура античного мира / Сост. В.П. Зубов, Ф.А. Петровский. М., 1940.
50 Альберти Л.-Б Десять книг о зодчестве (Комментарий В.П. Зубова). Т. 2. М., 1937. f1 Дж. Бароццио да Виньола Правило пяти ордеров архитектуры / Пер. А.Г. Габричевского. М., 1939. С. 73-168.
52 Зубов В.П Первые русские переводы Витрувия // Архитектура СССР. 1938. № 5. С. 76-77; Ильин М Наследие Палладио и русская архитектура конца XVIII в. // Архитектура СССР. 1938. № 10.
53 См. докторскую диссертацию В.П. Зубова, в которой даже есть специальный раздел об осмыслении Альберти форм церковной архитектуры: Зубов В.П. Архитектурная теория Альберти. СПб., Алетейя, 2001.
54 Михайлов А Архитектор Старое. 1744-1944. М., 1944.
55 См.: Памятники зодчества, разрушенные немецкими захватчиками. М., изд. Акад. Архитектуры, 1942; Грабарь И, Торопов С Архитектурные сокровища Нового Иерусалима // Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР. Сборник статей под ред. Н.Э. Грабаря. M.-JL, 1948. С. 175-200; Ильин М. Мавзолей в Николо-Погорелом // Там же. С. 449-458; Максимов П. Три памятника, разрушенные немцами (о колокольне в Никольском-Гагарине) // Архитектура СССР. № 4. М., 1943. С. 25-29.
56 См. подробнее: Кормильцева О.М. (при участии Ю.Ю. Бахаревой). Послевоенное восстановление памятников Ленинграда // Охрана памятников Санкт-Петербурга. СПб., 2008. С. 89-119. возможности более широкого исследования, публикации и даже первых реставраций (Казанский и Исаакиевский соборы) памятников церковной архитектуры русского классицизма. Утрата самих материальных памятников и задачи их будущего восстановления, - побудили к более тщательным исследованиям архитектурной графики, архивных текстовых и иконографических источников. Для осознания потерь на фоне всемирного наследия возникла необходимость погружения памятников русского классицизма в общеевропейский контекст развития архитектуры Нового времени.
К этому периоду относится появление коллективной монографии «Неизвестные и предполагаемые постройки В.И. Баженова», написанной И.Э. Грабарем вместе с тогда ещё молодыми исследователями Т.П. Каждан и Г.й. Гунькиным57. При множестве спорных, но спасительных для памятников, атрибуций, вызывающих активную критику этого издания, здесь впервые было произведено серьёзно иконографическое исследование русской церковной архитектуры екатерининского времени с привлечением аналогов и публикацией архивных чертежей (в частности, впервые были опубликованы проекты из т.н. «Альбома церквей»). Г.И. Гунькин и впоследствии увлеченно исследовал памятники церковной архитектуры эпохи классицизма в южных областях средней России и ввел их в научный оборот.
Материальные потери военных лет привели к полной утрате или значительному оскудению местных библиотек. В Академии Архитектуры возникла обширная программа новых публикаций, причем были подготовлены к изданию новые монографии об архитекторах русского классицизма, в которых значительное место занимали церковные памятники58. Эти основательнейшие издания, подкрепленные коллективными архивными изысканиями и специальными исследовательскими экспедициями для обмеров и фотофиксации, и сегодня сохраняют свою актуальность. В 1950-х , годах начались специальные реставрационные исследования памятников церковной архитектуры ХУШ-Х1Х веков59. К каждому проекту реставрации проводилось всестороннее монографическое исследование и самого памятника, и его историографии. Даже, если такие исследования оставались неопубликованными, они внесли существенный вклад в изучение методов строительства и конкретных архитектурных и художественных форм церковных памятников русского классицизма60. Одновременно и в реставрационных, и в специальных историко-архитектурных исследованиях развивается метод поисков аналогов и сопоставлений аналогичных памятников как для воссоздания утраченных бесследно их элементов, так и для вероятных атрибуций и датировок.
Дальнейшее развитие иконологической школы искусствоведения и работы Института Варбурга и Курто в Лондоне привели к появлению значительного количества публикаций по сакральной символике средневекового искусства и архитектуры. К их кругу можно отнести и книгу с историческим сопоставлением церковной архитектуры запада и востока, написанную русским эмигрантом Леоном Спринком61, выдающимся инженером-строителем, который интересовался вопросами
57 Неизвестные и предполагаемые постройки В.И. Баженова. М., 1951.
58 Чернов Е.Г., Шишко A.B. Баженов. М., 1949; Белехов Н., Петров А. Иван Старов. М., 1950; Михайлов А.И. Баженов. М., 1951; (Гршш Г.Г.) А.Н. Воронихин. Чертежи и рисунки. JI.-M., 1952; Власюк А. И., Каплун А.И., Kunapucoea A.A. Казаков. М., 1957; Будылина М.В., Бращева О.И., Харламова А.И. Архитектор H.A. Львов. М., 1961; Гримм Г.Г. Архитектор Воронихин. JI.-M., 1963.
59 Например: Кедринский A.A. Основы реставрации памятников архитектуры. М., 1999. С. 70-72.
60 Например: исследование А.И. Харламовой церкви-усыпальницы H.A. Львова в Никольском-Черенчицах; предпроектные исследования церкви свв. Афанасия и Кирилла в Афанасьевском пер. в Москве - Й.Й. Казакевич, В.В. Путятиной. '
61 SprinkL^L'Ait sacrée en Occident et en Orient! Essay du synthèse. Le Puy-Lyon, 1965. сакральной геометрии. В ней рассмотрено множество аспектов символики сакрального зодчества и высказаны смелые гипотезы, открывающие пути дальнейших исследований. Ей предшествовало множество исследований, проведенных ещё в 1940-х - 1950-х. После большой выставки 1953 года в музее Гиме в Париже появился большой корпус публикаций по символике христианского искусства и архитектуры, в том числе Луи Peo . Кроме материалов самой выставки, опубликованных с текстами А. Грабара и JI. Гродецкого63, это вышедшие в серии о романике «Зодиак» (но обращенные не только к романскому искусству) тома по символике (в т.ч. и астральной)64. Христианской символике были посвящены монографии Жана Даниэлу65. Наш соотечественник и ученик Н.П. Кондакова Андре (Андрей Николаевич) Грабар, после множества больших работ по иконописи и средневековому искусству, выпустил две книги по раннехристианскому искусству, раскрывающие существенные аспекты раннехристианской и раннесредневековой символики и её связи с классической античной культурой66. Все эти исследования, на первый взгляд, отстоящие далеко от русского классицизма, в сущности, предоставляют обширный материал по сакральному истолкованию мотивов классической архитектуры и монументального искусства, что позволяет нам сегодня открывать пути таких истолкований в эпоху классицизма. Этому способствуют и традиционные для Варбургского института символические исследования искусства эпохи Возрождения Э. Панофского67 и Р. Виттковера68.
В это же время появились, ставшие теперь уже классическими, монографии Рудольфа Виттковера об архитектурных принципах итальянского ренессанса и английского палладианства . Исследуя архитектурную мысль эпохи, автор обнаруживает скрытые символические подтексты антикизированных форм «новой» церковной архитектуры. Эти исследования открывают широкие пути для изучения сходных процессов в русской архитектуре эпохи классицизма.
В отечественном искусствоведении 19б0х-1970х одним из наиболее масштабных явлений в исследовании символики христианского искусства представляются работы Г.К. Вагнера. И хотя, по большей части его монографии посвящены владимиро-суздалйскому искусству и древнерусской скульптуре, в них включались существенные аспекты символизма форм церковной архитектуры вообще70. А в одной из поздних работ специально была рассмотрена эволюция форм сакральной архитектуры (в т.ч. русской вплоть до конца XVII века)71.
62RéauL Iconographie de l'art chrétien Paris, 1955.
63 Symboles cosmiques et monuments religieux. Annales du Musée Guimet. Paris, 1953 (in 2 vol.).
64 Champeaux G. de, dont Sébastien Sterckx. Introduction au monde des symbols [1966]. Éd. Zodiaque, s.l. 1-е éd.: 1972; 4-e éd.: 1989. Beigleder О Lexique des symboles. Éd. Zodiaque, s.l., 1969. Им предшествовала еще одна книга по романской символике: Davy М.-М. Initiation à la symbolique romane, XII siècle. Paris, Flammarion, 1964.
65 Daniélou J. Le signe du Temple. Paris, Gallimard, 1942; Daniélou J. Symboles chrétiens primitifs. Paris, Le Seuil, 1961.
66 GrabarA. The Beginnings of Christian Art, 200-395. London, Thames & Hudson, 1967; Grabar A Christian Iconography: a Study of its Origins. Princeton, NJ, 1968.
67 Panofsky E. Studies in Iconology: Humanistic Themes in the Art of Renaissance. NY, Oxford University Pr., 1939; Panofsky E. Meaning in the Visual Arts. NY, 1955.
68 Wittkower R. Allegories and the Migration of Symbols. London, 1977.
69 Wittkower R. Architectural Principles in the Age of Humanism. Studies in Warburg Institute: 19. London, 1949 ( Wittkower R. Les principes de Г architecture à la Renaissance. Paris, 1996); Wittkower R. Palladio and English Palladianism. London, 1974.
70 Вагнер Г.К От символа к реальности. Развитие пластического образа в русском искусстве. М., Искусство, 1980.
71 Вагнер Г.К. Искусство мыслить в камне. М., 1990.
В это же время вышли три монографии о Дж. Кваренги, в которых значительное внимание было уделено церковной архитектуре72. Появились первые публикации чертежей архитектора.
Параллельно с публикациями «классических» монографий начались отечественные исследования русской архитектурной теории эпохи классицизма. И хотя в них не выделялись (и даже опускались)' вопросы церковной архитектуры, в статьях того времени во вновь созданном в 1951 году сборнике «Архитектурное наследство», были опубликовано значительное количество архивных источников с теоретическими текстами об архитектуре XVIII - начала XIX веков73. Таким образом была заложена основа для появления обширных монографий по русской архитектурной теории эпохи классицизма H.A. Евсиной , в которых уже по сложившейся традиции советского искусствознания тоже не было разделов о церковной архитектуре. В'широчайшей по охвату материала монографии Е.И. Кириченко уже появились отдельные главы о церковной архитектуре, но они касались, в основном вопросов русско-византийского и русского «стилей»7 . Однако благодаря этим изданиям стал доступным для дальнейшего осмысления большой корпус документов и аутентичных текстов (в основном, русских).
Тогда же в Париже появилось мастерское и остроумное иконологическое исследование Ж. Рикверта идеальных (в т.ч. сакральных) аспектов архитектурной теории76. В 1982 году во Франции Библейским музеем марка Шагала в Ницце под патронатом Министерства культуры и Национального объединения музеев была устроена впечатляющая по масштабам выставка. Её каталог, изданный под редакцией П. и К. Провойёр в сотрудничестве с М. Синор и Р. Джусти, стал событием в научном мире, открывая широчайшие возможности дальнейшего изучения символики церковной архитектуры и интерпретации отдельных памятников от позднего средневековья до романтизма77.
На русский язык переводы, систематизация и публикация фрагментов большинства западноевропейских источников Нового времени по ордерной архитектурной теории, — были осуществлены Л.И. Таруашвили78 параллельно с новейшими западноевропейскими исследованиями этой темы и публикациями текстов79. В результате открылась возможность выявления сакральной составляющей в классицистической ордерной теории. В современные западноевропейские академические монографические исследования о творчестве архитекторов Нового времени тоже стали включаться вопросы иконологии и символики архитектурных форм80. Вопросы изобразительной символики отдельных мотивов рассматривались в
72 Гримм Г.Г. Кваренги. Л., 1962; Коршунова М.Ф. Джакомо Кваренги. JL, 1977; Пилявский В.И. Дж. Кваренги. Архитектор. Художник. J1., 1981.
7j Например: Баженов В.И. «Мнение о разных писателях, которых сочинения о архитектуре у нас ежедневно в руках бывают» / публ. Н. Моренца // Новые материалы о В.И. Баженове // Архитектурное наследство. М., 1951. Вып. 1. С. 102.
74 Евсина НА. Архитектурная теория в России XVIII в. М., 1985; Евсина Н.А. Архитектурная теория в России второй половины XVIII - начала XIX века. М., 1985.
75 Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX века в России. M., 1986.
76 Rykwert J Maison d'Adam au Paradis. Paris, 1976.
77 Provoyeur P. et C. Le Temple. Représentations de l'architecture sacrée. Paris, 1982.
78 Таруашвили Л.И. Эстетика архитектурного ордера. M., 1995.
19 Herrmann W. Laugier and eighteenth century French Theory. L., 1985; Fichet F. La théorie architecturale à l'âge classique. Bruxelles, ed. Pierre Mardaga, (s.d.).
50 Tavernor R. Palladio and Palladianism. L., 1997 (1991); Pérouse de Montclos J.-M. Philibert De l'Orme architecte du Roi (1514-1570). Paris, 2000. специальных изданиях81. Осуществлены переиздания работ по иконологии и символике первой половины XX века: для нашей темы важное методологическое значение имеет диссертация Жана Адемара «Античные влияния в искусстве французского Средневековья»82.
В настоящее время в отечественном искусствознании не часто появляются исследования церковной архитектуры эпохи классицизма и классицизирующих направлений Века Просвещения (Петровского и Елизаветинского времени). Их апологии в современном церковном сознании способствуют статьи И.Л. Бусевой-Давыдовой, исследования которой опираются на интерпретации святоотеческой традиции: на аутентичные русские тексты, переводы с греческого и публикации конца XVII - начала XIX века83.
Тем не менее, до настоящего времени существует мнение о светском и чуждом воточнохристианской духовности характере русской церковной архитектуры эпохи
84 классицизма , которое опирается на устаревшее упрощенное изложение истории
85 русской архитектуры ,, причем ставится под сомнение даже авторитет такого иерарха русской православной церкви как митрополит Платон (Левшин)86.
Художественные и «образцово-формальные» смыслы в церковной архитектуре эпохи просвещения начал исследовать Д.О. Швидковский. В его монографиях87 и многочисленных статьях, посвященных русско-английским архитектурным и культурным связям русская архитектура предстает как важная и интереснейшая часть общеевропейского классицистического процесса. Специальные работы об английской архитектуре Нового времени открывают пути смысловых интерпретаций английских церковных памятников и показывают основные образные «темы» и проблемы церковной архитектуры эпохи просвещения вообще88. В работах Д.О. Швидковского впервые в современной отечественной науке были показаны связи екатерининского императорского храмостроительного заказа с образом Софии Константинопольской, открывающие широкие возможности для дальнейшей интерпретации многих
81 Например: Alexandre-Bidon D. Arbre de vie et Paques Fleuries. Note sur la symbolique végetale dans la célébration pascale // L'Arbre. Histoire naturelle et symbolique de l'arbre, du bois et du fruit au Moyen Age. Paris, 1993.
82 Adhémar J. Influences antiques dans l'art du Moyen Âge français. Paris, C.T.H.S., 1996.
83 Бусева-Давыдова И.Л. Об идейном замысле «Нового Иерусалима» патриарха Никона // Иерусалим в русской культуре /сост. А. Баталов, А. Лидов. М., 1994. С. 174-181; Бусева-Давыдова И.Л. Литургические толкования и представления о символике храма в Древней Руси // Восточнохристианский храм: Литургия и искусство / ред.-сост. A.M. Лидов. М., 1994. С. 197-203; Бусева-Давыдова И.Л. Архитектурные особенности храмов Ростовской митрополии // Искусство Древней Руси. Проблемы иконографии. / Ред.-сост. A.B. Рындина, А.Л. Баталов. М., 1994. С. 159-168; Бусева-Давыдова ИЛ. Образ православного храма в синодальный период истории русской церкви // Архитектура в истории русской культуры. Вып. 5. Стиль Ампир. М., 2002. С. 132-139; Бусева-Давыдова И.Л. О так называемом запрете шатровых храмов патриархом Никоном // Патриарх Никон и его время / отв. ред. Е.М. Юхименко. Труды ГИМ. Вып., 139. М„ 2004. С. 314-322.
84 Щенков A.C., Вятчанина Т.Н. Об иконографии и тектонике православного храма (опыт содержательной интерпретации архитектурных форм). М., 1996.
85 Например: Настольная книга священнослужителя. Т. 4. М., 1983. С. 34.
86 Щенков A.C., Шеко ЕД, Щенкова О.П. Об идее храма в архитектуре русского классицизма // Искусство христианского мира. Вып. 4. М., 2000. С. 85.
87 Швидковский Д.О. Чарлз Камерон при дворе Екатерины II. М., 2001. С. 123-125; Shvidkovsky D. The Empress and the Architect. Architecture and Gardens at the Court of Catherine II. London and New Haven, 1995. P. 143.
88 Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О. Градостроительство Англии XVII-XVIII веков: город и природа. M , 2001 (главы 2,3,6); Швидковский ДО. Лондон XVII столетия. Градостроительные идеи К. Рена // Города мира-мир города. М., 2009. С. 248-255. церковных памятников русского классицизма89. Кроме того, был показан преемственный характер классицизирующей архитектурной политики Екатерины II по отношению к эпохе Петра I90. А в новой монографии «Русская архитектура и запад» высказан современный взгляд на место русской архитектуры в общем культурном процессе европейской цивилизации, что очень важно для периода классицизма91. Эти же идеи были положены Д.О. Швидковским в основу русского раздела огромной международной выставки «Триумф барокко»92.
По современному пути интерпретаций сакральных архитектурных форм с применением новейших методов междисциплинарных исследований развиваются работы A.JI. Баталова93, JI.A. Беляева94, A.M. Лидова95. И хотя их интереснейшие исследования, посвящены, в основном, русской средневековой и византийской архитектуре, московскому зодчеству XVI века и иконографии, они могут послужить как образцом, так и ценным источником сведений о символическом осмыслении сакральных архитектурных форм русскими зодчими, важно и то, что значительное место здесь уделяется вопросам интерпретации.
Большой материал по церковной архитектуре синодального периода собран в монографиях И.Н. Слюньковой . Они посвящены западным областям Российской империи. Кроме ценных исторических сведений и типологических анализов, здесь содержатся размышления о содержании архитектурных форм, о символическом значении важных сакральных образцов, и о разнообразных способах обращения к ним. Сходной тенденции следует в своих статьях о церковной архитектуре Сибири Л.К. Масиель Санчес. Здесь идет речь о региональном переосмыслении привнесенной строительной традиции под влиянием заказчиков - церковных иерархов. Автор также затрагивает вопросы нумерологической символики97.
Новые публикации памятников (в т.ч. множества вновь выявленных) осуществлены в томах Свода памятников архитектуры и монументального искусства России, выпускаемых отделом Свода Памятников ГИ Искусствознания (Брянская, Ивановская, Владимирская, Тверская, Рязанская и др. области). Этим же отделом производятся ежегодные экспедиции по обследованию памятников Калужской, Ярославской, Липецкой и др. областей. Отдельные статьи публикуются в сборниках
89 Швидковский Д О. Идеальный город русского классицизма // Дени Дидро и культура его эпохи. М., 1986. С. 191.
90 Например: Швидковский Д.О. Минерва и Александр // Наше наследие № 46. М., 1998. С. 6.
91 Shvidkovsfy D. Russian Architecture and the West. Yale University Press, 2007.
92 Shwidkovsky D. The Architecture of the Russian Estate: between East and West, 1600-1760 // Millón H.A. The Triumph of the Baroque. Architecture in Europe 1600-1750. London: 1999. P. 135-171.
93 Баталов А.Л. Московское каменное зодчество конца XVI века. Проблемы художественного мышления эпохи. М., 1996; Баталов А, Беляев Л. Сакральное пространство средневековой Москвы. М., 2010; и новая книга AJI. Баталова (в рукописи) «Собор Василия Блаженного».
94 Беляев Л.А. Древние монастыри Москвы по данным археологии. М., 1994; Беляев Л.А. Христианские древности. Введение в сравнительное изучение. СПб., 2000.
95 Лидов A.M. Иеротопия. Пространственные иконы и образы-парадигмы в византийской культуре. Москва, 2009.
96 Слюнькова И.Н. Архитектура городов Верхнего Приднепровья. Минск, 1992; Слюнькова И.Н. Монастыри восточной и западной традиций. Наследие архитектуры Беларуси. М., 2002; Слюнькова И.Н. Храмы и монастыри Беларуси XIX века в составе Российской империи. М., 2010.
97 Например: Масиель Санчес Л.К. К вопросу об «украинизмах» Тюменского Троицкого монастыря // Искусство христианского мира. Вып. 7. М., 2003. С. 234-242; Масиель Санчес Л.К. Православные каменные храмы Западного Забайкалья XVIII - первой половины XIX вго История региональной традиции // Памятники русской архитектуры и монументального искусства XVI-XX вв. Вып. 7. М., 2005. С. 178-207.
QO
Памятники архитектуры и монументального искусства» . В дополнение к известному двухтомному своду «Памятники архитектуры Московской области»99 (М.,1975) в последние годы под редакцией E.H. Подъяпольской опубликованы ещё четыре тома с включением большого количества вновь выявленных церковных памятников100. Большое количество публикаций по церковной архитектуре появляется в регионах. Обычно содержащие сжатые исторические и энциклопедические сведения, такие статьи открывают новые объекты для исследований и дают многочисленные примеры разнообразного воплощения в эпоху классицизма теоретических представлений о храме10 . Благодаря таким публикациям открываются новые возможности не только для типологических сравнений, но и для выявления «миграций» образцовых проектов и отдельных идей.
Проблемам библиографии и атрибуции русского церковного зодчества в контексте современных исследований итало-русских архитектурных связей посвящена статья С.С. Подъяпольского, в посмертном сборнике его научных трудов102. Эта статья была написана в начале 1990-х и должна была открывать оставшееся неосуществленным русское издание монографии Э. Ло Гатто «Итальянские художники в России»103. С.С. Подъяпольский был хорошо знаком с иконологическими исследованиями и мечтал о появлении исследования русской церковной архитектуры эпохи классицизма в духе Панофского и Виттковера.
К новейшим работам, непосредственно касающимся церковной архитектуры, следует отнести две серии публикаций, посвященных юбилею H.A. Львова. Одна из них была осуществлена в Петербурге104 А.Б. Никитиной, которая выпустила и новую монографию об архитекторе105. Другая же - в Тверском Университете по результатам конференций в тверских усадьбах, связанных с творчеством архитектора106.
Таким образом, к настоящему времени накопилась основательная база для проведения нового исследования русской церковной архитектуры эпохи классицизма в аспекте художественных образов и содержательных смыслов. Опубликовано множество памятников - как сохранившихся, так и утраченных, сведения о которых содержатся и в архивных источниках, и в исторических публикациях. Основные теоретические тексты, оказавшие влияние на формирование архитектурной теории русского классицизма, в настоящее время имеются как в новых научных переводах, так и в переводах эпохи классицизма, некоторые из которых переизданы107. В последние
98 Например: Шорбан Е.А., Зубарев В В Церковное строительство «мосальских меценатов» Хлюстниных во второй половине XVIII - первой трети XIX в. // Памятники русской архитектуры и монументального искусства XVI-XX вв. Вып. 7. М., 2005. С. 208-241.
99 М., 1975. Руководитель авторского коллектива Б.Л. Альтшуллер.
100 Памятники архитектуры Московской области. Вып. 1. М., 1998; Вып. 2. М., 1999; Вып. 3. М., 1999; Вып. 4. М., 2009.
101 Например: Мельник А.Г. Уничтоженные храмы Ростова Великого. М., 2008; Моршанск православный / авт.-сост. И.А. Озорнов, H.JI. Федосеева, О.Ю. Левин. Тамбов, 2010.
102 Подъяпольский С.С. О книге Э. Ло Гатто Послесловие через полвека // Подъяпольский С.С. Историко-архитектурные исследования. Статьи и материалы / сост. E.H. Подъяпольская. М., 2006. С. 219-260.
1(із Lo Gatto Е. Gli Artisti italiani in Russia. Roma, 1934-1943. Vol. I-II1.
104 H.A. Львов: жизнь и творчество. Ч. 1. Архитектурное наследие / Автор-сост. А.Б. Никитина (Петербургский рериховский сборник. Вып. VI). Вышний Волочек, 2008; H.A. Львов: жизнь и творчество. Ч. 2. Культурное наследие / Автор-сост. А.Б. Никитина (Петербургский рериховский сборник. Вып. VII). Вышний Волочек, 2008; H.A. Львов: жизнь и творчество. Ч. 3. Родственные связи / Автор-сост. А.Б. Никитина (Петербургский рериховский сборник. Вып. VIII). Вышний Волочек, 2008.
105 Никитина А.Б Архитектурное наследие H.A. Львова. СПб., 2006.
106 «Гений вкуса». (Вып. 1). Тверь, 2001; «Гений вкуса». Вып. 2. Тверь, 2001. «Гений вкуса». H.A. Львов. Материалы и исследования. Вып. 3. Тверь, 2003.
107 Например: Львов H.A. От издателя русского Палладия // «Гений вкуса». H.A. Львов. Материалы и исследования. Вып. 3. Тверь, 2003. С. 144-162. В настоящее время готовится факсимильное переиздание десятилетия русскому читателю стали доступны классические для западноевропейского искусствоведения интерпретационные труды и исследования иконологической школы благодаря изданию русских переводов Г. Зедльмайра108, А. Варбурга109, Э. Панофского110, Ж. Рише . В отношении византийского и древнерусского искусства (в т.ч. и архитектуры) в современной отечественной науке развиты междисциплинарные интерпретационные иконографические и иконологические исследования, что дает возможность исследований и интерпретаций русской церковной архитектуры эпохи классицизма, которая обычно воспринималась, по большей части, формально. Этому способствуют современные публикации текстовых материалов той эпохи: мемуаров, писем, переиздания историко-культурных книг, а также — исторические исследования, реконструирующие «дух эпохи» и духовные стороны жизни эпохи Просвещения. Среди новейших - монография С.О. Кузнецова112. В контексте нарастающего в современной культуре интереса к символизму"3 и осмыслению художественных форм исследование церковной архитектуры русского классицизма может стать одним из новейших результатов осмысления опыта искусствознания последнего столетия.
Объект исследования
Русская церковная архитектура эпохи классицизма.
Предмет исследования
Художественные образы и идеи, лежащие в основе классицистической церковной архитектуры; теоретические тексты об архитектуре (классицизирующие трактаты и комментарии к ним); аутентичные историко-культурные и архитектурные тексты (в том числе учебная литература); представления о сущности и художественных формах храмов церковных иерархов того времени; обиходные представления эпохи об архитектуре (по текстам книг, записок путешественников и мемуаров); архитектурные проекты, эскизы к проектам, текстовые пояснения архитекторов (в т.ч. неопубликованные источники: «Альбом церквей» из ГНИМА им. A.B. Щусева и «Гатчинский альбом» H.A. Львова из'ГМЗ, Альбом А.Н. Львова (сына архитектора) 1814 г. из частного собрания в Санкт-Петербурге).
Цель исследования этого текста с комментарием А.Б. Никитиной в сборнике НИИ PAX, посвященном 500-летию А. Палладио.
108 Зедльмайр X. Искусство и истина / пер. С. Ванеяна. М., Искусствознание, 1999; Зедльмайр Г. Искусство и истина. Теория и метод истории искусства / пер. Ю.Н. Попова. СПб., 2000.
109 Варбург А. Великое переселение образов. Исследование по истории и психологии возрождения античности / сост. и пер. Е. Козиной. СПб., 2008.
1,0 Паиофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства / пер. В.В. Симонова. СПб., 1999; Панофский Э IDEA. К истории понятия в теориях искусства от античности до классицизма / пер. Ю.Н. Попова. СПб., 2002; Панофский 3. Ренессанс и «ренессансы» в искусстве Запада / пер. А.Г. Габричевского, А.Г. Обрадович. СПб., 2006; Панофский Э. Этюды по иконологии. Гуманистические темы в искусстве Возрождения / пер. Н.Г. Лебедевой, H.A. Осминской. СПб., 2009.
111 Рише Ж. Иконология и традиция. Космические символы в христианском искусстве / пер. и комментарии И.Е. Путятина // Искусствознание. №3-4/07. М., 2007 (публикация предисловия и двух первых глав).
112 Кузнецов С.О. Не хуже Томона. Государственная, меценатская, собирательская деятельность рода Строгановых в 1771-1817 гг. и формирование имперского облика С.-Петербурга. СПб., 2006.
См., например: Baudry G.-H. Les Symboles du christianisme ancient ler-VIIe siècle. Paris, Cerf, 2009; a также энциклопедию символов, переиздававшуюся за тридцать лет едва ли не каждый год: Chevalier J., Gheerbrant A. Dictionnaire des symboles. Paris, 1982.
Реконструировать смысловую сторону архитектурной мысли эпохи классицизма в отношении церковной архитектуры и обнаружить ее влияние на художественные формы храмов.
Задачи исследования-.
- выявление основных проблем современного осмысления церковной архитектуры русского классицизма;
- рассмотрение представлений иерархов церкви и о сущности и художественных формах храмов;
- исследование представлений архитекторов той эпохи об идеальных (совершенных) формах церковной архитектуры, о предпочтительных объемно-пространственных композициях церковных зданий и о значении важных исторических образцов церковной архитектуры и, в особенности, «вселенских» святынь;
- исследование теоретических сакральных обоснований значения классических ордерных форм для церковной архитектуры по текстам важнейших трактатов;
- рассмотрение важнейших императорских образцов церковного строительства русского классицизма; выявление их связи со святынями вселенского значения трех христианских столиц;
- изучение художественных форм иконостасов эпохи классицизма и их содержательного значения; выявление их связи с императорскими храмостроительными программами;
- выявление мемориальных символических форм, в особенности, формы пирамиды, и исследование их происхождения и классицистических смыслов;
- рассмотрение «готического» направления в церковной архитектуре русского классицизма и его теоретических обоснований в классицистических» архитектурных трактатах и текстах по теории искусства;
- исследование смыслового и художественного значения колокольни в композиции храма, а также символического значения самой колокольни в контексте темы памяти и памятника;
- рассмотрение влияния образа Парфенона, как наиболее совершенного сакрального здания классической античности, и как христианской святыни, на теорию и практику церковной архитектуры;
- обнаружение хронологических и формально-стилистических границ «русского ампира» в церковной архитектуре и его античных источников;
- исследование содержательных тем в архитектуре Казанского собора в Петербурге, как одного из важнейших памятников русского ампира;
- исследование позднеклассицистических и ампирных образцовых проектов (в т.ч. альбомов образцовых проектов 1820-х), а также повторного строительства;
- рассмотрение представлений о символике христианского искусства в позднеклассицистической и постклассицистической литературе и теории искусства.
Хронологические границы исследования охватывают, прежде всего, период классицизма в русской церковной архитектуре с 1760х до 1820х-1830х годов. По мере необходимости автор обращается к памятникам и текстовым источникам конца XVII — середины XVIII века, когда формировались основы классицизирующих стилей и направлений в русской архитектуре эпохи Просвещения. Кроме того, приводятся примеры классицизирующих памятников и текстов середины — второй половины XIX века. Хронология рассматриваемых архитектурных текстов более широкая: начиная с эпохи Раннего Возрождения и до второй половины XIX века. Нижняя граница здесь связана с особенностями освоения классической архитектурной теории русскими читателями эпохи классицизма, для которых и Витрувий с комментариями разного времени, и тексты конца XVII века обладали равной значимостью. То же наблюдается и в отношении графических источников (например, интерес русских пенсионеров к кодексу Барберини). Тексты второй половины XIX века представляют интерес в осмыслении классического наследия (в т.ч. и «своего» классицизма), кроме того, в них отчетливо проявился интерес к символике христианского искусства, существовавший «скрыто» перед тем в классической теории церковной архитектуры и явно — в историко-богословских текстах.
Источники исследования
Памятники церковной архитектуры русского классицизма, в т.ч. обследованные в экспедициях отдела Свода памятников архитектуры и монументального искусства ГИ Искусствознания (Москва); архитектурные трактаты эпохи Возрождения и классицизма, которыми пользовались в России; тексты архитекторов русского классицизма (В.И. Баженова, H.A. Львова, Дж. Кваренги, Л. Руска), историко-культурные издания, издания по искусству, богословские труды, гравюры и увражи XVII-XIX. веков; иконографические источники по утраченным памятникам (рисунки, гравюры, архивные фотографии). Архивные и графические материалы РГИА (Санкт-Петербург), ГНИМА им. A.B. Щусева (Москва), Архива и фотоархива ИИМК, Отдела Эстампов РНБ, НИМ PAX (Санкт-Петербург). Материалы библиотек Экспедиции Кремлевского Строения, Строгановского училища и Академии Архитектуры (Москва). Материалы музеев: Могилёвского Областного краеведческого музея, Переславль-Залесского и Юрьев-Польского историко-архитектурных музеев. Аутентичные альбомы архитектурной графики: «Альбом церквей» (т.н. Смешанный альбом Казакова в ГНИМА им. A.B. Щусева), «Гатчинский альбом» H.A. Львова. (ГМЗ «Гатчина»), Альбом рисунков и гравюр Александра Львова (сына H.A. Львова). Материалы библиотеки Французской археологической школы в Афинах, фонда и библиотеки В.П. Зубова в Москве, негативы натурной фотосъемки памятников и их обмеров Г.И. Гунькина.
Методологической основой данной работы является интерпретационное исследование памятников церковной архитектуры русского классицизма, которое подкрепляется производимым параллельно исследованием текстов об архитектуре, как специальных так и общекультурного содержания, что дает возможность применить к предмету исследования современные достижения иконологических методов. При этом уделяется внимание вопросам выражения символической стороны церконого искусства в архитектуре рассматриваемого периода. Для решения конкретных задач используются исторический и типологический методы, метод художественно-стилистического и сравнительного анализа.
Диссертация стала результатом теоретического обобщения пятнадцатилетней исследовательской работы по изучению русской церковной архитектуры эпохи Просвещения и Ампира и осмыслению творческих процессов, происходивших в то время и происходящих в. современности при возрождении отечественной церковной архитектуры.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении архитектурных процессов русского церковного зодчества XVIII - первой половины XIX веков не только с точки зрения формально-стилистической, но и содержательной. Для этого впервые исследован широкий круг архитектурных и др. текстов, содержащих высказывания и сведения о сакральной составляющей искусства архитектуры и о памятниках храмового зодчества (от античности до классицизма). При этом многие фрагменты текстов впервые были переведены на русский язык и откомментированы. В отечественный научный оборот введено множество неизучавшихся раннее изданий, бытовавших в России в XVIII - первой половине XIX веков. Был осуществлен первый перевод на русский язык книги А. Палладио «Древности Рима» - первого издания проставленного архитектора (готовится в печати в НИИ PAX). Впервые в отечественной науке применительно к церковной архитектуре классицизма были использованы иконологические методы исследования, освоенные искусствознанием о средневековье и об эпохе Возрождения. Рассмотрение теоретического наследия эпохи вместе с конкретными памятниками позволило обнаружить и осознать место русской церковной архитектуры эпохи классицизма в общем контексте европейского архитектурного процесса Нового времени. Рассмотрение символических и шире -смысловых аспектов русской церковной архитектуры эпохи классицизма позволяет яснее осознать соотношение сакрального и профанного ее содержания. Несомненно, погружение в мыслительные и художественные процессы эпохи приводит к выявлению и пониманию преобладания сакрального содержания, что естественно для церковного искусства. Все это существенно дополняет традиционные аналитические разборы качественных, формальных и стилевых характеристик архитектуры и даже меняет восприятие как самих церковных памятников, так и отдельных элементов их архитектуры и монументального искусства.
Положения, выносимые на защиту:
Богатая и насыщенная духовная жизнь эпохи классицизма была существенной основой современного храмостроительного архитектурного процесса. Сакрализация форм «новой» церковной архитектуры осуществлялась последовательно и осознанно. Для классицизирующего сознания эта сакрализация имела основой представление об античной преемственности русской духовности и культуры.
Видные церковные иерархи принимали непосредственное участие и в классицистическом осмыслении российской истории и культуры, и в конкретном архитектурно-строительном процессе. Нередко они выступали заказчиками «новых» типов и стилистических форм храмов. До официального принятия альбома образцовых проектов 1824 года церковные власти через Консисторию оказывали влияние на утверждение индивидуальных и повторных проектов к строительству.
Церковная (сакральная) архитектура оставалась важнейшей стороной художественной деятельности русских архитекторов не только по объемам заказов, но и по значимости в осознании картины мироздания и места в нем художника-творца (архитектора).
Классические ордера - основа художественного языка церковной архитектуры этого времени осмысливались в контексте сакрального искусства как богооткровенные архитектурные формы, и к началу XVIII века в европейской архитектурной теории уже существовала длительная и устойчивая традиция такого осмысления, а также позитивистской полемики с ним. Именно идеализация классической ордерной системы была основой ее применения в «новой» церковной архитектуре наряду с представлениями об образцовом характере раннехристианских храмов, относившихся к классической античной традиции.
На внедрение в русскую церковную архитектуру основных новых типов храмов и характерных элементов их композиции оказали определяющее влияние императорские храмостроительные программы, которые в классицистическом сознании развивались в контексте греческой (византийской) культурной преемственности и имперской сакральной идеологии. Таким образом, в церковной архитектуре русского классицизма выделяются образы святынь трех христианских столиц — Рима, Константинополя и Иерусалима, который, не имея государственного статуса, всегда оставался вселенским духовным центром.
Идеальные ордерные формы, представления об их богооткрованном происхождении и конкретные раннехристианские и ранневизантийские образцы, а также символические архитектурные элементы (такие, например, как арки), -определяли канонические типы композиций иконостасов в русских храмах эпохи классицизма.
Существенное композиционное и смысловое значение в церковной архитектуре этого периода имели сакрально-мемориальные формы, как общесимволического характера (купола, пирамиды, обелиски, конусы, вазы, усеченные колонны), так и конкретно-исторического: заимствованные в виде обобщенных образов и даже в виде «цитат» мемориальных сооружений древности. Образы этих сооружений воспроизводились как по текстовым источникам, так и на основании изучения реальных памятников.
Очень важным элементом для образа храма русского классицизма были колокольни, которые осмысливались как мемориальные сооружения и даже буквально — как памятники. И такое восприятие оказывало определяющее влияние на различные типы их композиционно-художественного решения.
Ещё одним существенным образцом, оказавшим влияние на церковную архитектуру русского классицизма был Парфенон. Он воспринимался классицистами как наиболее совершенный результат художественного осмысления «первобытной хижины» - сущностного первоисточника всякой архитектуры. Кроме того, Парфенон наделялся важными сакральными смыслами в цепи греко-византийско-русской преемственности и в культурном, и в духовном отношении - как храм Девы Марии у источника греческой государственности и культуры.
Основные ампирные типы храмов русского классицизма (и вообще, его поздней стадии) сформировались еще в 1780х-1800х годах в работах Дж. Кваренги, H.A. Львова, а также их учеников и последователей. Существенное значение в творческой мысли этих архитекторов имели конкретные античные (в т.ч. раннехристианские) образцы сакрального и мемориального зодчества.
Казанский собор в Петербурге стал первым храмом всероссийского значения, в котором для выражения идеи вселенской значимости был обобщен опыт предыдущего столетнего развития русской классицистической мысли и храмостроительной практики. Очень важное влияние на его облик оказали раннехристианские образцы, воспроизведенные здесь в высокой риторике строго классических античных форм.
В условиях масштабной реконструкции российских городов и массового каменного церковного строительства в городах и в сельской местности, особенно после разрушений 1812 года, возникла острая необходимость в значительном количестве проектов - доступных (тиражированных в гравюрах) и относительно простых в осуществлении без высококвалифицированного архитектурного и инженерного надзора. Их композиционный характер и типологические особенности оказались непосредственно связанными с екатерининскими храмостроительными программами и с творчеством Дж. Кваренги и H.A. Львова на рубеже XVIII-XIX веков. Так в образном и идеологическом отношении в типовых храмах русского ампира почти на полвека утвердились и распространились темы древнегреческой и раннехристианской преемственности, определявшие вселенскую значимость русской православной церкви.
После революции в Греции, с образованием Новогреческого государства, когда отчасти осуществился «Греческий проект» Екатерины II, эллинизирующие образы теряют свою идеологическую актуальность в русской церковной архитектуре: мощное возрождение новогреческого классицизма становится идеологическим национальным стилем нового Греческого государства и в значительной мере - его сакрального зодчества. Однако их художественная актуальность, подкрепляемая в это время уже сложившейся многолетней традицией классицистического образа русских храмов, определяет «выживание» классицизма в русской церковной архитектуре вплоть до 60х-80х годов XIX века на фоне различных направлений «национального стиля».
Символическая составляющая церковного искусства вообще, и архитектуры в частности, становится объединяющим началом для осмысления внешне различных формальных художественных систем ампира и историзма в церковной архитектуре. Как и в эпоху классицизма, в середине и во второй половине XIX века символическая мысль вдохновляется раннехристианским и раннесредневековым периодами церковного искусства, что открывает широкие возможности для изучения и интерпретаций постклассицистической мысли в области церковного искусства.
Теоретическая и практическая значимость работы
В теоретическом отношении настоящее исследование позволяет глубже осознать внутренние закономерности развития церковной архитектуры русского классицизма, вникнуть в художественный процесс той эпохи, в особенности творческой мысли архитекторов и заказчиков. Исследование конкретных памятников в контексте художественной теории способствует пониманию места отечественного архитектурного наследия в общеевропейском, культурном процессе. Результаты и методика исследования открывают возможности для более глубокого изучения церковной архитектуры и других периодов: прежде всего — хронологически пограничных с нашим.
Предмет исследования и разработка поднятой в диссертации проблематики будут востребованы в различных областях искусствоведческой деятельности (научной и прикладной), а также - в практике художественного образования. Прежде всего — в практике архитектурного образования по специальности церковной архитектуры, которая сегодня необходима обществу, но ещё слабо развита. Именно на развитие осмысленной-художественной деятельности архитекторов и церковных художников ориентировано это исследование в практическом отношении.
В процессе массового восстановления заброшенных храмов и реставрационных работ это исследование значительно упростит поиск аналогов и художественных решений утраченных частей памятников, о которых не сохранилось исторической информации. Это тем более актуально, что из возрождаемых в настоящее время храмов множество относится именно к эпохе классицизма. Осознание смыслов художественных форм помогает яснее определить пути формальных творческих поисков и вывести современную церковную архитектуру за пределы «художественного произвола» (по выражению Н.К. Метнера).
Апробация работы
Проблематика диссертации, положения работы и результаты исследований' были доложены и обсуждены на многих (в т.ч. международных) научных конференциях и научных семинарах в НИИ Теории и истории изобразительного искусства PAX, в Институте им, И.Е. Репина PAX, в НИМ PAX, в МГУ, в ГИМ, в Московском Архитектурном институте, в НИИТАГ РААСН, в Институте Всеобщей Истории РАН (Центр по изучению XVIII века), в ГосНИИР, в ЦНРПМ (научные чтения памяти JI.A. Давида), в Институте истории естествознания и техники РАН, в Германском Историческом институте (Москва), в Международном обществе Леона Баттиста Альберти (Société international Léon Battista Alberti), в МГИМ им. А.Г. Шнитке, в
Музее-усадьбе Останкино, в Музее-заповеднике Царицыно, в ГМЗ «Гатчина», в Доме-музее Г.Р. Державина в Санкт-Петербурге, в Тверском Государственном Университете, в художественных и историко-краеведческих музеях в Александрове (Владимирская . обл.), в Кашине (Тверская обл.), в Обществе Изучения Русской Усадьбы, в православном Свято-Тихоновском богословском Институте, в Московской Патриархии (на «Рождественских чтениях», в Николо-Перервинской и Николо-Угрешской семинариях) и в Санкт-Петербургской Епархии. Основные положения и материалы исследования изложены в монографиях, в научных и научно-популярных публикациях • на русском, французском и польском языках. Положения работы легли в основу учебного курса «История русского искусства», который автор преподает в Московском архитектурном институте, и курса Истории архитектуры от раннего христианства до конца. XIX века, читавшемся автором на Гуманитарном факультете МИИГАИК в 2007-2008 гг. Автором написаны учебно-методические пособия по эти курсам. В.настоящее время на основе диссертационного исследования автор разработал курсы «История русского искусства» и «проблемы иконологии и символики в русском искусстве» 1 в учебном новом стандарте Ш поколения для студентов-архитекторов.
Методика и результаты исследования использованы при осуществляемом автором научном руководстве диссертации , «Церковная,, архитектура Тамбовской епархии в Синодальный период» соискателя степени кандидата архитектуры Поздняковой Ирины Юрьевны в МАрхИ, а также в консультациях курсовых и дипломных работ студентов МАрхИ. ,
Отдельные тематические направления и некоторые идеи были использованы в научных консультациях проектирования и строительства Спасо-Преображенского. собора в г. Жуковский; Московской ; области (арх. Е.Ю: Константинов), а также в консультациях исследования и проектов реставрации погреба-пирамиды; в усадьбе Н:А. Львова Никольское-Черенчицы и кувуклии Гроба Господня в Воскресенском соборе Новоиерусалимского монастыря (арх. И:В;. Калугина,. А; Глухих), в, консультациях- по воссозданию иконостаса в церкви Рождества Богородицы села Подмоклово;
Структура, диссертации- определяется целью и задачами? исследования и содержит введение, двенадцать глав и заключение, с подведением итогов. Общий объем текста около 36- а.л. В последней главе и в заключении намечена-взаимосвязь проблематики периода классицизма с последующими; эпохами. Библиографический список содержит более 800 наименований использованных и .цитированных в исследовании работ, гак и общих трудов по эпохе и проблематике исследования; а также — новейших публикаций по темам, глав: К тексту прилагается альбом иллюстраций, содержащий-около 700 изображений. .
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Путятин, Илья Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разобравшись в многообразии идей, питавших творческую мысль архитектора эпохи Просвещения, мы уже не можем удовлетвориться обиходными критическими ссылками на западническую основу классицизма, якобы чуждого русской архитектуре. В результате чего обычно не просто отвергается значительная часть отечественного архитектурного наследия, но поддерживаются художественно и содержательно необоснованные «эклектичные» и «подражательские» тенденции в современном храмостроительстве. Что обычно происходит как при возведении новых церквей, так и при возрождении исторических памятников. Творческий опыт эпохи Просвещения, напротив, дает нам пример современной канонической церковной архитектуры, ориентированной на церковные традиции не только по своей форме (символические смыслы которой сегодня почти забыты и оттого неясны), но и в глубине самой своей сущности, поскольку эти традиции восходят к первым векам христианства через творческую интерпретацию древнерусских и византийских образцов. Хотелось бы надеяться, что нам удалось показать это достаточно убедительно.
Обращаясь сегодня к классицистической мысли, ориентированной на античность, мы должны понять и принять то, что в предреволюционные годы (т.е. до разрушения основ русского церковного искусства и уничтожения его памятников) было заново переосмыслено и изложено в основательнейших научных трудах исследователями античности и русского церковного искусства (например, гр. A.C. Уваровым, Н.В. Покровским, Ф.Ф. Зелинским, П.П. Муратовым и другими). Речь идет о понимании раннехристианского и ранневизантийского (до Юстиниана) периодов истории как античных и о закономерной преемственности античного искусства в раннесредневековом и византийском. При таком отношении раннехристианские памятники воспринимаются в единстве с совершенной классической эстетикой ордерного языка их архитектуры, а София Константинопольская становится кульминацией и финалом античного храмостроительства.
Из этого логически и естественно вытекает, что прекрасные памятники эпохи Возрождения, нередко служившие образцами русским архитекторам в эпоху Просвещения (вплоть до постройки Ивановского монастыря в Москве по проекту М.Д. Быковского и даже до работ М. Щурупова на Афоне), не противоречат восточнохристианской традиции. Более того, читая архитектурные книги прошлого, вслед за нашими предками, сегодня мы должны осознать, что в своей сущности, теоретики Возрождения как раз и были ориентированы на эту традицию, как на «христианизированную античность». Именно поэтому русские архитекторы, их заказчики, заинтересованные путешественники и паломники по святым местам Средиземноморья, - могли бы вслед за Л.Б. Альберти воскликнуть: «Когда мы смотрим на прекрасные памятники античности, мы (!) возрождаемся». В нравственно-эстетическом смысле это же выразил митрополит Платон, когда говорил о духовном возвышении человека, посредством «взирания» на «украшенные» всеми искусствами храмы. Мысль эта содержится в самой сущности классицизма, стремящегося достичь художественного идеала. Осуществление этого идеала достигалось, на современный, захваченный практицизмом, взгляд, как будто вычурными и велеречивыми средствами, как в архитектуре, так и в поэзии:
Сует мирских во удаленьи, Во сумраке и тишине, Лишь солнца ярка в озареньи Молебный храм открылся мне.
Лик ангельский доходит слуху: Небесну манну в пищу духу Мне каплет с высоты Сион. Что се! — не светла ль сень Фавора, Иль храмина тех лиц собора, На челах чьих сиял огонь?
Иль первых христиан то церкви Укров благочестивых душ, Где с псалмами свершал втай жертвы Носивший в сердце Бога муж? — Ущелья, мраки подземельны Ему казались рощи сельны, И окрест бури - тишиной. Голицын! Вера движет холмы, Спасает, отвращает громы От царств единою слезой.
Блажен, кто может в ней Свои утехи находить, Быть здателем церквей И души жизнию поить, Сводя на землю небеса! Се блеск! Се слава! Се краса!1
Теперь нам ясно обращение поэта к первым дням (Сошествие св. Духа в Сионской горнице) и первым векам христианства (богослужения в катакомбах) как к образцовым (совершенным), по мнению просветителей, эпохам церковной жизни и церковного искусства. К ним же относилась и эпоха равноапостольного императора Константина Великого. Понятно и то важнейшее политическое значение, которое придавалось личности этого императора в связи с «Греческим проектом», которым в значительной мере были вызваны к жизни «византийские» типы храмов (продолговатый с ротондой в восточной части, квадратный четырехсголпный пятикупольный, и с двумя симметричными экседрами алтаря и притвора-трапезной). Хотя их объединение с константиновской эпохой и может показаться строгому историку натянутым, мы говорим здесь о содержательной основе архитектурных образов, которой они наделялись в эпоху Просвещения. Возможно, эта содержательная основа более жизненна и современна сегодня, чем может показаться на первый взгляд, ведь именно эти типы связаны с архитектурными образами трёх вселенских христианских святынь (Храма Гроба Господня, Софии Константинопольской и собора святого Петра в Риме).
Историко-символический подход к формам колоколен, как мемориальных сооружений, и надгробных часовен дает сегодня ясные интерпретации их архитектурной композиции. Ими может пользоваться не только реставратор при восстановлении бесследно утраченных частей, но и современный архитектор при проектировании новых сооружений, тем более необходимых в условиях возрождения культуры церковных звонов и искусства литья колоколов.
1 Державин Г.Р. На домовую церковь князя А.Н. Голицына (Цит. по: Державин Г.Р. Сочинения. Ч. I. СПб., 1843. С. 117).
Завершающая глава нашей книги не только повествует о самых важных с точки зрения классициста образцах храмового зодчества, но вводит читателя в последующую историческую эпоху, а также раскрывает теоретические представления о внеисторических (вечных) истоках всякой архитектуры, и, прежде всего, церковной. Обращение к этим истокам делало архитектуру истинной; то есть приближало её к вечности. История же церковного зодчества рассматривалась не как поступательный процесс смены одних сооружений другими, а как цепь «возрождений» идеальных образов, уже воплотившихся в главных святынях, образами которых в свою очередь являются современные храмы, и так осуществляется их мистическое единение с надмирными превообразами. «Неприемлемо отождествлять прошедшее со старостью, настоящее же и будущее с юностью, так как, если вообще говорить о времени, то путь его от юности к старости, а не обратный», - так можно выразить классицистический способ исторического мышления словами Николая Карловича Метнера замечательного русского композитора, гениального пианиста и глубокого мыслителя2.
Несомненно, исследование русской церковной архитектуры эпохи Просвещения найдет сегодня многих заинтересованных читателей, поскольку в настоящее время происходит возрождение русского церковного искусства, почти столетие находившегося как бы в спящем состоянии. Его развитие замерло в момент наивысшего интереса к искусству древнерусскому и византийскому, и может показаться, что именно с этого должен начаться его новый расцвет. Так, собственно, и случилось в последние полтора десятилетия двадцатого века. Однако сейчас становится очевидной необходимость внимательного изучения русского церковного искусства Нового времени и использования его результатов в современном церковном строительстве, поскольку большинство храмов, возвращенных в ведение церкви относится именно к этому периоду. При их восстановлении особенно важно понимание художественных и символических соображений, которыми руководствовались их создатели. Опыт восстановления последних лет показывает, что не всегда гармонично и оправданно соединение элементов декора и монументальной живописи в распространенном сейчас стиле искусства XVI века или архитектурных деталей в «ярославско-русском стиле» с объемами и пространством эпохи классицизма. По большей части это касается интерьеров, почти полностью утраченных в двадцатом столетии, однако и на фасадах нередко появляются неоправданные нововведения. Непонимание, например, символического значения таких издревле связанных именно с церковной архитектурой форм как колонны, обелиски, шпили, вазы, - приводит к искажению форм существующих памятников, а также к обеднению творческого языка современных мастеров церковного искусства.
За последние полтора десятилетия существенно поменялись научные подходы к изучению содержательных основ и творческих истоков церковного искусства, а следовательно и архитектуры, как важнейшей области церковного искусства. Вместе с распространением изучения особенностей заказа и влияния их на создание художественных произведений выявляется значительная степень участия архиереев, как в создании богословских программ церковного строительства, так и в выборе художественных форм и стилистических направлений зодчества в соответствии с определенными содержательными просветительскими задачами и устремлениями.
На примере строительной деятельности московского митрополита Платона, который внес существенный вклад в духовное развитие российского общества в эпоху Просвещения, на примере исследования его текстов о сущности и смысле церковного
2 Цнт. по: Метнер Н.К. Муза и мода. Защита основ музыкального искусства. Париж, 1935 (1978). С. 111. зодчества, а также - на примере его отзывов о памятниках русского церковной архитектуры, - нам удалось не только выявить существенную традиционно-духовную составляющую в русской церковной архитектуре эпохи классицизма, но и обнаружить основные содержательные аспекты церковного строительства того времени. Для деятельности самого митрополита Платона характерны представления о храме как об образе Горнего града - Небесного Иерусалима, визуально-художественные черты которого явлены в текстах Священного Писания. Формально они были отчасти осуществлены в ветхозаветных храмах иудеев (в Скинии Моисея, в Храме Соломона и последующих двух этапах его существования), а также в храмах раннего христианства. Построенные во времена равноапостольного императора Константина Великого в Риме и в Святой Земле, эти храмы стали важнейшими христианскими святынями вселенского значения. Очевидно, самым важным образным источником в эпоху классицизма оставался Храм Гроба Господня в Иерусалиме с ротондой Воскресения. Из текстов митрополита Платона становится ясно, что он не выдвигает прямых стилистических и формальных предпочтений к церковной архитектуре предпочтительным ему видится применение долговечных материалов - камня и кирпича. Здания совершенно разных эпох и их декоративные детали получают положительную оценку в зависимости от общего впечатления их расположения в пейзаже, от эмоциональной силы воздействия на зрителя внешнего вида и от необычных «посредственных изобретений», по собственному его выражению, в общем облике и в деталях. При этом митрополит выступает за всевозможное сохранение «старины» в церковных зданиях, что нашло воплощение в ремонтных работах в Троице-Сергиевой лавре и в храме Василия Блаженного. Основательные проявления «нового вкуса» в церковной архитектуре, к которым он относит и барокко и классицизм, - приветствуются при новом строительстве, если они пластически выразительны и соответствуют идейному и историческому контексту. Для реконструкций исторических церковных и монастырских комплексов митрополит Платон предлагает использование «готического» направления, которое получает его очевидную и безусловную поддержку. В связи с этим становится более понятным столь широкое распространение «готики» в церковной архитектуре Московской епархии в эпоху классицизма, что оказало влияние на формирование общей стилистической картины и в соседних центрально русских регионах.
Исследование теоретических и символических представлений архитектора эпохи классицизма о значении церковной архитектуры в творческом процессе, проведенное на примере деятельности и теоретических сочинений В.И. Баженова, показывает, что церковная архитектура по-прежнему считалась самой сложной, достойной и возвышенной областью зодчества. Поскольку для всего русского классицизма (и шире - включая конец XVII - начало XVIII века) существенным стало вхождение в общеевропейский культурный процесс, русские архитекторы внимательно изучали теоретические представления западноевропейских классицистов и ученых-историков, археологов и богословов о церковной архитектуре, которые были важнейшей частью западноевропейского архитектурного дискурса вообще. Это же становится очевидным и для архитектуры русского классицизма, в сакральной области которой начинают преобладать внешне оформленные в классических ордерах античности образы памятников раннего христианства.
Очень важным результатом исследования является выявление сакрального смысла классических ордерных архитектурных форм в представлениях Нового Времени. Это касается как западноевропейской науки об искусстве и архитектуре, так и русской архитектурной теории вплоть до середины XIX века. В целом, для церковной области архитектуры, с начала XVII века начинает преобладать представление о
1 1 богооткровенном происхождении ордерных форм. Осознавая противоречие «естественного» фитоморфического генезиса ордеров и креативной сакральной теории возникновения человеческой культуры, теоретики стремились разрешить его через логическое толкование Священного Писания. Подробным и полномасштабным изложением его результатов с привлечением археологических и архитектурно-теоретических источников стал гигантский трактат-реконструкция облика храма Соломона, опубликованный в Риме двумя учеными-иезуитами Дж.Б. Вилльяльпандо и И. Прадо. Вместе с общей композицией и всеми деталями храма Соломона они реконструировали его ордер в классическом коринфском облике с увеличенной по высоте капителью и триглифно-метопным фризом. Кроме теоретических, в сущности умозрительных и1 гипотетических, представлений об ордере храма Соломона, перед глазами теоретиков и практиков существовали реальные колонны позднеантичыого происхождения, которые составляли алтарную преграду раннехристианской базилики Св. Петра и, по преданию, были принесены в Рим войсками императора Тита , из Иерусалима после разрушения последнего Ветхозаветного храма (храма Ирода, выстроенного в эллинистических формах). Их важнейшей особенностью были витые стволы с обильной горельефной декорацией из листвы, плодов, птичек и даже фигурок путти. Ордер этих чудных колонн можно было отнести к композитному, ЧТО совершенно не соответствовало новой теории генезиса классических ордеров от храма Соломона (коринфский), через греков (дорический, ионический и корнифский) к римлянам, которые добавили к греческим ордерам тосканский и композитный (по Витрувию). В русской практике церковной архитектуры на протяжении ХУП-Х1Х столетий наблюдается применение обоих типов «богооткровенных» ордеров, которые, прежде всего, использовались в иконостасах, надпрестольных сенях, киотах, дарохранительницах, - по смыслу выражавших преемственную связь с ветхозаветными, новозаветными и внеисторическими прообразами.
Те направления, основные черты и образы церковно-археологической и архитектурно-художественной мысли, которые обнаруживаются в представлениях церковных иерархов и ведущих архитекторов, а также в теоретических положениях об использовании классических ордеров в контексте их церковно-исторической и сакральной символики, - обнаруживаются в императорских храмостроительных программах русского классицизма, исследованных на примере екатерининского и павловского царствований. Во второй половине XVIII века складываются отчетливые образные характеристики этих программ, выразившиеся во введении новых (или забытых) форм в русскую церковную архитектуру. Обобщенно их можно назвать образами трех христианских столиц: Иерусалима - духовной «первостолицы», Рима и Константинополя, - перефразируя известное выражение Р. Краутхаймера. Иерусалимские и константинопольские (византийские) темы непосредственно были связаны с идеологией политико-культурного «Греческого проекта», осуществлявшегося Екатериной II. Образ ротонды Гроба Господня стал актуальным и благодаря завершению восстановления Воскресенского собора в Новом Иерусалиме. Кроме этого, благодаря интересу классицистов к раннехристианским памятникам Рима, форма ротонды (или октогона) получает широкое распространение в русской церковной архитектуре с 1780-1790-х годов. Византийские образы были специально введены в русскую церковную архитектуру эпохи классицизма при строительстве Иосифовского собора в Могилёве и Софийского собора в Царском Селе, которые вплоть до середины XIX века были важнейшими образцами как для прямых подражаний и заимствований, так и для распространения двух типов большого соборного храма: однокупольного с протяженной трапезной-нефом и центрическогго пятикупольного с четырехстолпной внутренней структурой и кубическим основным объемом. Вместе с широкими куполами ранневизантийского типа, опирающимися прямо на паруса и имеющими световые люкарны у основания, в этих храмах впервые в церковной архитектуре были применены классические ордера древнегреческого характера (дорический и ионический), которые затем стали одним из важных узнаваемых элементов образа храма русского ампира. Кроме раннехристианских аллюзий, римская тема в русской церковной архитектуре эпохи классицизма была тесно с вязана с образом собора Св. Петра, который был едва ли не важнейшим источником классицистических представлений об идеальном типе храма. На основании теоретических положений той эпохи о его достоинствах и недостатках нам удалось интерпретировать Троицкий собор Александро-Невской лавры, который в свою очередь стал важным церковностроительным образцом русского классицизма. Погребальные сооружения античности (греческой и римской, а также эллинистического востока) были богатым источником классицизирующих сакральных форм, связанных с образами вечности, добродетели, победы над смертью, - столь важными для церковного искусства. Пирамиды, обелиски, конические стелы, усеченные колонны, вазы-урны, - обогатили лексику церковного искусства Нового времени введением подлинных мемориальных образов античности.
Низкий иконостас, возрождение которого началось при Петре I (Петропавловский собор в Петропавловской крепости), стал важным и характерным достижением русского церковного искусства классицизма. Его формы были связаны как с представлениями о раннехристианских алтарных композициях эпохи императора Константина Великого, так и с возрождением интереса к византийской архитектуре в храмах, связанных с «Греческим проектом».
Вместе с греко-византийскими образами «готическое» направление стало ярким художественным средством выражения идеи национальной самобытности в архитектуре русского классицизма и универсальным способом гармонизации нового строительства в исторических комплексах. Для нового осмысления его применения в русской практике понадобилось изучение теоретических представлений о «готике» как «неклассике» в архитектурной теории эпохи классицизма. При этом обнаружился существенный факт разделения «готики» в классицистической версии истории европейской архитектуры на «древнюю» и «новую готику». При этом к «древней готике» относилась вся архитектура раннего европейского средневековья от завоевания Рима готами (в т.ч. византийская), включая романскую архитектуру. В этом периоде классицисты справедливо видели продолжение использования античных принципов и форм архитектуры в видоизмененном исполнении. Изучение «готической» теории позволило выявить отношение эпохи классицизма к различным периодам развития русской архитектуры, которая, как тогда считалось, прошла несколько этапов классицизации (в т.ч. работы итальянских архитекторов Ренессанса в конце XV -первой половине XVI веков).
Западная часть храма, к которой относились нартексы (притворы) и колокольни (в т.ч. отдельно стоящие), в эпоху классицизма, как и ранее, находилась за пределами литургического пространства и была посвящена памяти усопших и всеобщему воскресению. Такое смысловое наполнение оказывало непосредственное влияние и на традицию колокольных звонов, и на архитектурный облик колоколен. Они должны были выражать идею памятника и памяти вообще. В связи с этим выбирались исторические прообразы из числа башнеобразных памятников и гробниц античности, а также для детализации архитектурной композиции использовались символические изображения и формы, связанные с мемориальной темой (шпили-обелиски, пирамиды, шары, вазы-урны, усеченные колонны и др.).
Очень важным результатом исследования стало выявление истинных причин широкого распространения т.н. двухбашеиной (двухколоколенной) композиции храмов русского классицизма, которая до сих пор ошибочно считалась католической и чуждой восточнохристианской традиции. На самом деле обнаружилось несколько существенных причин ее повсеместного использования в России: двухбашенными представлялись самые древние русские храмы (Спассий собор в Чернигове, Дмитриевский собор во Владимире и др.); двухбашенным был превый Петропавловский собор на Заячьем острове, построенный по эскизу Петра I, что определило имперскую преемственность этой идеи в последующие полтора столетия; две башни (столпы на языке того времени) указывали на первоверховных апостолов Петра и Павла; в то же время они были прообразованы богооткровенным обликом храма Соломона с двумя столпами (башнями-колоннами) при входе, символически обозначавшими «надежду и постоянство»; в позднем средневековье сложились иконографические представления о двухбашенности храма Гроба Господня в Иерусалиме, который яко бы имел симметричную южной колокольню па северной стороне; важным также было и то, что в XVIII веке в греческих монастырях Афона был распространен особый способ звона «на две стороны паперти», т.е. на двух звонницах по сторонам главного входа в храм, зафиксированный путешественниками как характерная греческая (византийская) традиция.
Одним из важнейших иконографических образцов церковной архитектуры классицизма, естественно был афинский Парфенон, считавшийся выдающимся шедевром архитектуры всех времен и пародов. В процессе исследования было обнаружено, что влияние образа Парфенона (и шире сакральных зданий древнегреческой классики) было обусловлено не только чисто эстетическими причинами. Парфенон в исследуемую нами эпоху воспринимался вместе с его более чем тысячелетней христианской историей, когда он был собором Св. Софии и местом пребывания чудотворной иконы Девы Марии, написанной, по преданию, евангелистом Лукой - Богородицы-Атеонитиссы. Как христианские святыни почитались и другие классические храмы античности: Гефестион в Афинах, посвященный Св. Великомученику Георгию; т.н. храм Сивиллы в Тиволи, также освященный в честь Св. Георгия; т.н. храм Фортуны Вирилис (храм Портуна) в Риме, посвященный св. Марии Магдалине; храм Ливии и Августа во Вьенне, посвященный Богоматери; храм Клитумна в Сполето, посвященный Спасителю - место почитания св. мученика Конкордия и др. Все эти памятники предоставляли классицистам богатейший материал для архитектурных инвенций в античном духе, причем их архитектура, по большей части, воспроизводилась с введением частей, указывавших на дополнения христианской эры. Наиболее ярким среди них было представление о Парфеноне с византийским куполом, происхождение которого нам удалось прояснить.
Археологизированный подход к изучению и воспроизведению античных и раннехристианских храмов и мемориальных сооружений стал основой формирования в русской церковной архитектуре образа храма эпохи Ампира, как завершающей стадии классицизма. Благодаря совместной деятельности увлеченных античными исследованиями зарубежных архитекторов (Ч. Камерона, Дж. Кваренги, Л. Руска и др.), русских архитекторов, знакомых с античными памятниками (В.И. Баженова, И.Е. Старова, H.A. Львова), благодаря расширению программы пенсионерских поездок выпускников Императорской Академии Художеств и значительному количеству публикаций с исследованиями и обмерами, выпущенных к концу XVIII века, -сформировался особый образ храма русского ампира, в котором характерные эмоционально-пластические составляющие взаимодействовали с «узнаваемыми» композициями и элементами подлинных античных зданий, считавшихся реликвиями земной жизни Спасителя, апостолов и первохристианских мучеников.
Довольно широкий набор таких образов был перед императором Павлом, А.Г. Строгановым и А.Н. Воронихиным при создании первого крупного храма русского ампира - Казанского собора в Петербурге. В его композиции явно воспроизведены черты двух знаменитых раннехристианских соборов: базилики Св. Павла вне Стен в Риме и базилики Рождества Христова в Вифлееме. В идейном, и художественном отношении очень важной была связь этого храма с церковью Св. Женевьевы в Париже, вдохновленной представлениями о церкви Апостолов в Констанинополе и реальным образом собора Св. Марка в Венеции. Церковь Св. Женевьевы была последним, незавершенным, храмостроительным предприятием французской королевской семьи, принявшей мученическую кончину. Особенности ордерных композиций Казанского собора позволяют выявить в его образе сильную греко-византийскую линию через аллюзии его купола с ротондой Гроба Господня в Иерусалиме и через использование особого «аттического» типа ордера в важнейших частях (в барабане купола, в иконостасе, в проездах-звонницах колоннады). Своеобразные триумфальные проезды, завершающие знаменитую колоннаду собора оказались вдохновленными подлинным греко-римским памятником - т.н. аркой Аргентариев, которая была важной частью композиции раннехристиаской базилики Св. Георгия в римском районе Велабр.
Впервые было проведено подробное исследование образцовых (типовых) проектов церквей русского классицизма. Истоки известного ампирного альбома 1824 года находятся в конце XVIII века, когда по указу императора Павла началась работа по сбору лучших проектов отечественных зодчих. Все ещё недостаточно исследованный «Альбом церквей» из собрания ГНИМА им. A.B. Щусева содержит богатое, но довольно разроненное и слабо атрибутированное собрание таких проектов. При новом детальном его исследовании удалось произвести дополнительные атрибуции (например, проект H.A. Львова церкви во владимирской усадьбе Матрёнино, проект колокольни Саровской пустыни), а также выявить основные стилистические и типологические группы этих сооружений и интерпретировать отдельные детали проектов «Альбома церквей».
Впервые подробно исследовано собрание проектов и построек Л. Руска, опубликованное архитектором в 1810 году. В результате выявилась его генетическая связь с предшествовавшими работами Дж. Кваренги и H.A. Львова, а также - основные идеи, которые затем были положены в основу альбома 1824 года. Также впервые рассмотрен альбом образцовых проектов храмов, выпущенный архитектором Кутеповым в 1829 году. Это последнее архитектурно-теоретическое предприятие в области русской церковной архитектуры эпохи Ампира. В целом, архитектор здесь пользуется основными типами храма, разработанными .его предшественниками, но предлагает значительное количество вариантов в «готическом» направлении, следуя пожеланиям, высказанным после появления ампирного альбома 1824 года.
В общеисторическом отношении закат церковной архитектуры русского ампира в официальных государственных храмостроительных программах приходится на рубеж 1820-1830-х годов и совпадает с завершением греческой революции и созданием новогреческого государства, в котором неоклассицизм становится официальным национальным стилем, в т.ч. в церковной архитектуре, где он впоследствии соседствует с византийским направлением историзма. В сущности, можно сказать, что «Греческий проект» императрицы Екатерины II был почти завершен и в официальной внутренней идеологии российской империи снизилась актуальность древнегреческих архитектурных форм. В то же время для русской провинции классицистическая стилистика церковной архитектуры уже стала традиционной. Она определяла, например, архитектурное пространство многих монастырей, в которых происходил расцвет русского монашетсва. Отчасти поэтому, отчасти из-за простоты и экономичности образцовые ампирные проекты церковных зданий использовались и во втрой половине XIX века. А в начале XX века вместе с появлением неоклассицизма, интерес к ним снова возрос и некоторые проекты из альбома 1824 года даже были вновь опубликованы.
Академические программы церковного искусства 1850х-1860х годов, основанные на археологических данных и на лучших технических достижениях современности, можно рассматривать как важный постклассицистический этап развития классицизирующих и византийскиох направлений в сакральной области искусства. В занчительной мере, именно содержательные основы, происходящие из античной и раннехристианскиой символики, представляются объединяющим началом для позднеклассицистических (ампирных) произведений и «послетоновского» этапа историзма, который в архитектуре воплотился не только в «византийском стиле», но и в итало-византийских его направлениях, ярко проявившихся в русских храмах Святой Земли, Афона, а также в церковном строительстве на территории новогреческого государства. Символические образы церковной архитектуры раннего христианства, изучение и освоение которых началось в эпоху классицизма, впоследствии стали основой для новейших археологических исследований, из которых к началу XX века выросла обширная область исторической науки о церковном искусстве, посвященная его содержательным основам.