Средневековое зодчество Твери и прилежащих земель XII – XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор наук Салимов Алексей Маратович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 982
Оглавление диссертации доктор наук Салимов Алексей Маратович
Введение
ГЛАВА I. Культовое строительство на территории Верхневолжья в домонгольский период
ГЛАВА II. Каменное зодчество Твери последней четверти XIII - середины
XIV века
ГЛАВА III. Каменная архитектура XIV века в Торжке
ГЛАВА IV. Тверское зодчество второй половины XIV - первой четверти
XV века
ГЛАВА V. Тверская архитектура второй четверти - второй половины XV
века
ГЛАВА VI. Каменное строительство в Антониевом Краснохолмском монастыре
ГЛАВА VII. Архитектура начала - первой половины XVI века
ГЛАВА VIII. Каменные постройки крестовокупольного типа середины
второй половины XVI века
ГЛАВА IX. Тверское шатровое зодчество XVI века
Заключение
Источники
Литература
Список иллюстраций
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековое зодчество Твери и прилежащих земель XII – XVI вв.»
Введение
Обозначенная в наименовании данной работы тема предполагает рассмотрение существующей, но по большей части утраченной, архитектуры эпохи средневековья, которая оказалась связанной с территорией Верхневолжья. Эти земли в настоящее время административно в значительной мере соотносимы с Тверской областью, хотя в указанный период они входили в состав различных государственных образований: Новгородскую республику, Тверское, Смоленское, Московское и Ярославское княжества. Но основу расположенных в бассейне Верхней Волги земель с середины XIII в. составляло Тверское княжество. Видоизменение его, казалось бы, устоявшихся к XV в. границ началось после присоединения к Москве, но масштабные перераспределения в рамках Верхневолжья прошли в XVIII и XX столетиях, в первом случае - при формировании Тверской губернии, а в советское время - в период создания Тверской области.
На архитектуре срединное положение Тверского княжества сказалось, по всей видимости, уже в начальный период его существования, поскольку даже постройка первой половины XV века - Рождественский храм села Го-родни, - единственное на сегодняшний день сохранившееся сооружение времени тверской самостоятельности, несмотря на стилистическую близость раннемосковскому зодчеству, организацией внутреннего пространства и отчасти внешним обликом ориентирует нас на средневековые памятники Северо-Западной Руси1. Чрезвычайно похожим на новгородские храмы, принимая во внимание план здания и особенности его кладки, можно считать собор Отроча монастыря, выстроенный во второй половине - конце XIII в. Следо-
1 Седов Вл.В. Черты архитектуры Северо-Западной Руси в церкви Рождества Богородицы в Городне // Новгородские древности. Вып. IV. М., 1993. С. 64-67.
вательно, у нас есть основание рассматривать обнаруженные в процессе архитектурно-археологических исследований каменные постройки расположенного в 60 километрах от Твери новгородского Торжка в контексте средневекового зодчества Верхневолжья, не игнорируя, безусловно, их стилистической и типологической близости с архитектурой Новгорода.
Косвенные свидетельства и выявляемый при раскопках нетрадиционный для Северо-Востока строительный материал («пальчатка») позволяют полагать, что Тверь в период своей независимости восприняла отдельные технические новшества и типологические «чужеродные» образцы из западнорусских земель. Сплав региональных и «иноземных» особенностей привёл, вероятно, к созданию самобытной тверской архитектурной школы, в рамках которой параллельно с каменными зданиями традиционного облика существовали, по всей видимости, сооружения иных типов. В результате к концу XV столетия, когда начался процесс сложения общерусского зодчества, тверская строительная организация оказалась востребованной за пределами Тверского княжества. В XVI в. тверские мастера, по свидетельству источников, руководят строительством каменных зданий в Новгороде, Волоколамске и под Брянском. Думаю, что в реальности их участие было более масштабным и некоторые из сооружаемых ими построек могли отличаться высоким художественным качеством (как пример - Хутынский столп под Новгородом). Таким образом, ряд каменных зданий XVI в., возведённых на территории Верхневолжья, мог быть генетически связан с тверской архитектурой XV столетия. При этом облик существующих и утраченных на сегодня сооружений XVI в. оставался по большей части в рамках общерусской стилистики.
В XVI в. в Тверском крае были возведены и откровенно новаторские постройки, объёмно-пространственное решение которых (шатровые храмы) никак не было связано с каменными архитектурными образами прошлых столетий. Но таких «протографов» не имелось, вероятно, как в
тверском зодчестве XШ-XV вв., так и в раннемосковской архитектуре. Не строили их, по-видимому, и в других древнерусских землях. И поэтому они, безусловно, являются особым пластом в истории региональной художественной культуры XVI столетия. Существуя параллельно с каменными зданиями традиционного облика, все эти типологически разнообразные сооружения формировали вариативный архитектурный мир Верхневолжья.
За прошедшие столетия «корпус» построек XШ-XVI вв. понёс значительные утраты, и к началу XXI в. их остались единицы. Поэтому, как и несколькими десятилетиями ранее, сегодня сложно дать всесторонне разработанную историю архитектуры данного региона. Да и удастся ли вообще когда-либо это сделать? Однако проведённые в последние десятилетия многочисленные научно-реставрационные и архитектурно -археологические исследования памятников обозначенного периода в бассейне Верхней Волги в настоящее время дают возможность на качественно ином уровне изложить в архитектурных очерках обновлённое видение средневекового зодчества Верхневолжья. Конечно же, не все памятники, учитывая степень их изученности, удастся представить с исчерпывающей полнотой. Вероятно, какие-то версии и интерпретации окажутся спорными. Однако надеюсь, что это обстоятельство привлечёт внимание исследователей к разрешению спорных вопросов, существующих в изучении
средневековой архитектуры Твери и сопредельных территорий.
* * *
Интерес к древним сооружениям Тверского края со стороны любителей старины был проявлен ещё во второй половине XVIII в. . К середине XIX - началу XX в. относятся многочисленные историко-статистические описания городов, монастырей и отдельных зданий. Эти
2 Карманов Д.И. Собрание сочинений, относящихся к истории Тверского края. Тверь, 1893 (издано по рукописи 1775 г.).
работы не имеют в своём составе специальных архитектуроведческих исследований, однако содержат информацию о памятниках, их краткое или развёрнутое описание. В отдельных публикациях делается попытка проанализировать рассматриваемые сооружения3. На этот же период приходится издание целого ряда письменных источников4, а также публикация рисунков и описаний, оставленных иностранными путешественниками . Эти материалы позволили уже во второй половине - конце XIX в. начать
3 К примеру: Коншин Н. Оршин монастырь. М., 1847; Пешехонов А. Краткая историческая записка о Троицкой, что за р. Тьмакою, церкви в городе Твери. Тверь, 1851; Платон. Историческое и статистическое описание Успенского Жёлтикова монастыря. Тверь, 1852; Илиодор. Монастырь девичий Воскресенский в Торжке. Тверь, 1853; Виноградский Ф. Описание Николо-Малицкого монастыря. Тверь, 1859; Чередеев К. Биографии тверских иерархов. Тверь, 1859; Илиодор. Историческо-статистическое описание города Торжка. Тверь, 1860; Владиславлев В.Ф. Краткие исторические сведения о монастырях и более замечательных церквах города Твери // Памятная книжка Тверской губернии на 1863 год. Тверь, 1863; Успенский В. Историческое описание Ниловой Столобенской пустыни. Тверь, 1867; Лебедев А. Описание Троицкого Колязина мужского первоклассного монастыря Тверской епархии. Ярославль, 1867; Матвеев В. Описание тверских древностей с очерком города Твери и Оршина монастыря. М., 1878; Анатолий. Историческое описание Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря Весьегонского уезда Тверской епархии. Тверь, 1883; Христо-рождественский монастырь в Твери. Тверь, 1891; Гавриил. Отроч монастырь в Твери. Тверь, 1894; Арсений. Историческое описание Старицкого Успенского монастыря. Тверь, 1895; Крылов П. Троицкий Колязин первоклассный мужской монастырь. Тверь, 1897; Митропольский А. Очерк истории Савватьевского монастыря, ныне села Савватьева, Тверского уезда с предварительным жизнеописанием основателя монастыря Савватия, подвижника Тверского и -Оршинского. Тверь, 1897; Шереметев С. Жёлтиковский монастырь в Твери. М., 1899; Архангелов С. Описание Кашинского Николаевского Клобукова монастыря. Тверь, 1899 (СПб., 1909); Некрасов В.И. Церковь Белая Троица в г. Твери. Историко-археологический очерк. Тверь, 1900; Виноградов И.А. Археологическая экскурсия в село Кожино и город Кашин, Калязин и Углич. Тверь, 1901; Завьялов И. Материалы для истории и археологии по городу Кашину. Тверь, 1901; Димитрий. Монастыри и приходские церкви г. Торжка и их достопримечательности. Тверь, 1903; Описание второклассного Тверского Успенского Жёлти-кова монастыря. Тверь, 1908; Завьялов И. Кашин, его история, святыни и достопримечательности. СПб., 1909; Веригин Е.А. Новоторжский Воскресенский женский монастырь. Тверь, 1910; Колосов В.И. Новоторжский Борисоглебский монастырь. Тверь, 1913; Веригин Е.А. Оршин Вознесенский монастырь. Историческое описание. Тверь, 1913; Крылов И.П. Старица и её достопримечательности, Старица, 1914; Описание Троицкого Селижарова монастыря Тверской епархии. Тверь, 1915; Соколов И.И. I. Краткие историко-статистические сведения об упраздненном тверском Саввине монастыре на реке Тьме. II. Материалы для истории тверских упраздненных монастырей Астраганского, Дудина, Тутан-ского в XVII веке. Тверь, 1916 и др.
4 Писцовая книга г. Торжка и посада 1625 года // Памятная книжка Тверской губернии на 1865 год. Тверь, 1865; Писцовые книги Московского государства. СПб., 1877; Жизневский А.К. Древний архив Краснохолмского монастыря. М., 1879; Описи Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря // Историческая библиотека Тверской епархии. Тверь, 1879. Т. 1; Церкви и монастыри в г. Твери в 1677 году, по переписи Михаила Никитича Чирикова да подъячего Ивана Андреева. Тверь, 1889; Сторожев В.Н. Дозорная книга Твери 1616 года. Тверь, 1890; Описи древним грамотам и другим документам, хранящимся в архиве первоклассного Троицкого Калязина -монастыря. Тверь, 1891; Кормовая книга Калязина монастыря. Тверь, 1892; Выпись из тверских писцовых книг Потапа Нарбекова и подъячего Богдана Фадеева. 1626 год. Тверь, 1901; Крылов Л. Материалы для истории церквей и монастырей города Калязина и сел Калязинского уезда. Калязин, 1908; Архив Новоторж-ского женского монастыря. Старица, 1910; Описная книга Старицкого Успенского монастыря 1607 года // Тверская старина. 1911. № 10-12; Выпись из тверских писцовых книг письма и меры Федора Игнатьева да подъячего Тимофея Стефанова 1627-28 гг. Тверь, 1916. Вып. 1 и др.
5 Рубцов М.В. Тверь в 1674 году по Пальмквисту. Тверь, 1902; Альбом А. Мейерберга. Виды и бытовые картины России XVII века. СПб., 1903; Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906 и др.
и в последние предреволюционные десятилетия XX в. продолжить более глубокое изучение средневекового зодчества Верхневолжья6. Важным этапом стало создание Тверской учёной архивной комиссии (1884 г.). По её инициативе в 1903 г. в рамках II Тверского областного археологического съезда в Старице были проведены первые архитектурно -археологические раскопки, выявившие ряд каменных построек конца XIV-XVI вв. . Правда, следует отметить, что профессиональный уровень этих исследований был невысок, и поэтому позже пришлось вновь проводить раскопки8. Накануне Первой мировой войны некоторые средневековые памятники Верхневолжья вошли в состав новой «Истории русского искусства», изданной под редакцией И.Э. Грабаря9.
После революции серьёзным изучением архитектуры Тверского края занимались, как правило, столичные исследователи. Одним из первых был А.И. Некрасов, который в 1927 г. обследовал ряд древнерусских сооружений в отдельных городах Тверской губернии10. В 1930-е гг. С.С. Чижовым была достаточно детально изучена церковь Смоленской Богоматери в с. Кушалино11. Однако подлинный прорыв в понимании средневековой архитектуры Верхней Волги (в первую очередь Тверского княжества) осуществил Н.Н. Воронин. В 1940-е - 1950-е гг. им был опубликован ряд статей, посвящённых тверскому зодчеству XIII-XV вв.12, ко-
Кузьмин В. Древняя церковь в Твери // Зодчий. 1874. № 5; Даль Л. Борисоглебский собор в г. Старице // Зодчий. 1878. Март; Канилле М. Церковь Белой Троицы в г. Твери // Зодчий. 1878. № 8. С. 85-86; Жизневский А.К. Изразцы на Старицком соборе, построенном в 1561 году. Тверь, 1888; Овсянников Н.Н. Тверь в XVII веке. Тверь, 1889; Овсянников Н.Н. Краткие сведения о тверском кафедральном соборе как памятнике церковной древности. Тверь, 1896; Рубцов М.В. Тверь в 1674 году по Пальмквисту. Тверь, 1902; Рубцов М.В. Св. Никола над ручьем, в Твери. Старица, 1912; Погоже-ва Л. Церковь «Белая Троица» в Твери // Светильник. 1914. № 8. С. 35-43; Вершинский А.Н. Мику-линский собор как памятник древнерусского зодчества. Тверь, 1914 и др.
Крылов И.П., Шебякин А.П. Раскопки в Старице 1903 года // Труды II областного археологического съезда в г. Твери. Тверь, 1906. С. 447-464.
Воронин Н.Н. Раскопки в Старице // КСИИМК. Вып. XXXVIII. М., 1951. С. 42-47. Грабарь И.Э. История русского искусства. М., [1911]. Т. II.
Некрасов А.И. Отчёт о комплексной Тверской экспедиции // Труды этнографо-археологического музея. М., 1928. С. 3-27.
Чижов С.С. Памятник шатровой архитектуры конца XVI в. // Ежегодник музея архитектуры. М., 1937. Т. 1. С. 149-164.
Воронин Н.Н. Тверское зодчество XIII-XIV вв. // Известия АН СССР. Серия истории и философии.
1945. № 5. С. 373-386; Воронин Н.Н. Тверской кремль в XV веке // КСИИМК. М., 1949. Вып. XXIV. С. 84-91; Воронин Н.Н. Раскопки в Старице... С. 42-47.
6
7
8
9
10
11
торые позже в переработанном и дополненном виде вошли в его капитальный труд «Зодчество Северо-Восточной Руси» (1962)13. Параллельно с Ворониным в середине XX в. архитектуре Тверского княжества (её градостроительному аспекту) уделил внимание Э.А. Рикман, которого, как и Воронина, особо интересовал Тверской кремль14. И, несмотря на то что при локализации отдельных сооружений кремля Э.А. Рикман выступал как оппонент Н.Н. Воронина, в целом он поддержал его точку зрения. Правда, если сравнивать эти две концепции, появившиеся в научной литературе в 1940-е - 1950-е гг., то при всех своих недостатках версия Н.Н. Воронина выглядит более аргументированной. Концепция же Э.А. Рикмана в силу подчас произвольных толкований и атрибуций является весьма противоречивой .
Эпохальным событием в деле изучения древнерусского зодчества Тверского края стал выход в 1961-1962 гг. монографии Н.Н. Воронина «Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV веков», где несколько глав было посвящено архитектуре Тверского княжества. Эта работа на долгое время сформировала наше представление об архитектуре Верхневолжья XIII-XVI вв.
С 1960-ми - началом 1970-х гг. связано появление ещё ряда исследований, которые обогатили наше представление о средневековом зодчестве Твери. Правда, эти работы в тот период, да и позже, не были опубликованы, надолго осев в архивах областной столицы16. Лишь в конце 2013 г. отдельной книгой была издана диссертация Г.В. Штурука17, а ис-
13 Воронин Н.Н. Зодчество Северно-Восточной Руси XII-XV веков. М., 1962 Т II. С. 135-148, 371-462.
14 Рикман Э.А. Новые материалы по топографии древней Твери // КСИИМК. М., 1955. Вып. 49. С. 39-50.
15 Более подробно об этом см. в работе: Салимов А.М. Архиерейский двор в Тверском кремле на рубеже XVII-XVIII веков: местоположение, границы, характер застройки // АН. Вып. 49. С. 106-126.
16 Штурук Г.В. История памятника архитектуры XVI века в гор. Калинине церкви «Белая Троица». Калинин, 1962. Рукопись // ГАТО; Соколов И.И. Каменное зодчество в Твери в XVII веке (Из истории строительной техники и организации строительных работ в Московском государстве). Рукопись // ГАТО. Ф. 638. Оп. 1. Д. 57. Л. 1-56. б/д (конец 1960-х - начало 1970-х гг. - ?); Соколов И.И. Тверской кремль в XVII в. Рукопись // ГАТО. Ф. 638. Оп. 1. Д. 59. Л. 1-80. б/д (конец 1960-х - начало 1970-х гг. - ?).
17 Штурук Г.В. История памятника архитектуры XVI века в городе Калинине церкви «Белая Троица». Тверь, 2013.
следования И.И. Соколова так и остались в рукописях.
В конце 1970-х гг. усилиями Г.В. Попова и А.В. Рындиной картина развития тверского средневекового искусства была в значительной степени дополнена, хотя их труд лишь отчасти касался архитектуры, поскольку
18
в нём рассматривались живопись и прикладное искусство .
Ко второй половине 1980-х гг. относится детальная публикация трапезной Троицкого Калязина монастыря19, которая к тому времени наряду с трапезными Андроникова и Пафнутьево-Боровского монастырей уже прочно вошла в историю русской архитектуры в качестве примера одного из основных типов монастырских трапезных XVI в.20. Во второй
половине - конце 1980-х гг. изучаются и вводятся в научный оборот но-
21 ^
вые средневековые памятники . С этого времени в исследовании древнерусского зодчества Тверской области активное участие принимает автор данной работы22. В 90-е гг. XX в. и в начале XXI столетия появляется ещё ряд статей и монографий, в которых в той или иной степени рассматри-
18 Попов Г.В., Рындина А.В. Живопись и прикладное искусство Твери. М., 1979.
19 Удальцова А.Л., Харламова А.М. Трапезная Макарьевского монастыря в Калязине // Архитектурное наследство. М., 1986. Вып. 34. С. 230-237.
20 История русского искусства. Под ред. И.Э. Грабаря. М., 1955. Т. 3. С. 362, 368.
21 Седов Вл.В. Спасо-Преображенский собор во Ржеве - памятник новгородской архитектуры XVI в. // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1987. С. 31-33; Булкин Вал.А., Иоаннисян О.М., Салимов А.М. Успенский собор тверского Отроча монастыря по археологическим данным // Памятники железного века и средневековья на Верхней Волге и Верхнем Подвинье. Калинин, 1989. С. 97-107; Альтшуллер Б.Л., Галлашевич А.А. Церковь Рождества Богородицы. Калинин, 1989; Малыгин П.Д., Салимов А.М. Исследование Борисоглебского собора в Торжке // Археология Пскова и Псковской земли. Псков, 1990. С. 7-39.
22 См. список публикаций А.М. Салимова в разделе «Литература».
ваются тверские памятники обозначенного периода 23 Некоторые из этих работ в рамках краткого очерка дают обобщённое представление о развитии архитектуры XIII-XVI вв. на территории Верхневолжья24.
К настоящему времени в первую очередь благодаря проводимым в последние десятилетия архитектурно-археологическим и научно-реставрационным работам, которые сопровождались многосторонними исследованиями, был не только расширен корпус архитектурных источников, но и возникли новые трактовки, как отдельных памятников, так и самого процесса развития каменного зодчества Верхневолжья в эпоху средневековья. В итоге сегодня актуально попытаться вновь (после Н.Н. Воронина) воспроизвести картину развития регионального зодчества в обозначенный период. Накопленный за последние десятилетия материал позволяет в зна-
23 Выголов В.П. Никольский собор Антониева Краснохолмского монастыря (последняя четверть
XV в.) // Памятники русской архитектуры и монументального искусства. М., 1991. С. 3-27; Седов Вл.В. Черты архитектуры Северо-Западной Руси в церкви Рождества Богородицы в Городне... С. 62-69; Баталов А.Л. Идея многопрестольности в московском каменном зодчестве середины -второй половины XVI века // Русское искусство позднего средневековья. М., 1993. С. 129; Баталов А.Л. Итальянизирующие мотивы в интерьерах русских храмов первой половины
XVI в. // Искусство Древней Руси. Проблемы иконографии. М., 1994. С. 152-154, 156; Баталов А.Л. Московское каменное зодчество конца XVI века. Проблемы художественного мышления эпохи. М., 1996. С. 75-76, 112-113, 142, 144, 153-154, 160, 169, 172, 179, 188, 193-194, 225, 229-231, 238, 240, 243, 264-267, 294, 308, 380; Кирпичников А.Н. Россия XVII века в рисунках и описаниях голландского путешественника Николааса Витсена. СПб., 1995; Хворостова Е.Л., Галашевич А.А. Старицкая белокаменная палата XVI в. // Реставрация и исследования памятников культуры. М., 2001.
С. 66-74; Хворостова Е.Л. Успенский собор Отроча монастыря в Твери (проблемы реконструкции) // Тверской археологический сборник. Тверь, 2001. Вып. 4. Т. II. С. 343 -351; Жервэ А.В. Борисоглебский собор в Торжке // Тверской археологический сборник. Тверь, 2001. Вып. 4. Т. II. С. 352-353; Подъяпольский С.С. О датировке Никольского собора Антониева-Краснохолмского монастыря // АН. М., 2001. Вып. 44. С. 26-31; Колпакова Г.С. Храм Рождества Богоматери в Городне на Волге. Особенности композиции // «Государева дорога» и её дворцы. Тверь, 2003. С. 190-219; Яганов А.В., Рузаева Е.Н. Успенский собор в Дмитрове. М., 2003; Хворостова Е.Л. Собор Успенского монастыря в городе Старице (первые итоги архитектурно-археологических исследований) // Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Тверь, 2003. Вып. 5. С. 257-261; Хворо-стова Е.Л. Белокаменные «государевы погребы» в Старице // Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Тверь, 2003. Вып. 5. С. 262-267; Хохлов А.Н., Нестерова М.Е. Белокаменные башни ограды двора великих князей тверских (конец XIV - первая половина XV вв.) // Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Тверь, 2003. Вып. 5. С. 268-287. Галашевич А.А., Финогенов А.И. Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Ива-ниши. М.: Северный паломник, 2004; Галашевич А.А., Колпакова Г.С. Храм Рождества Богородицы в Городне на Волге. М., 2004; Малыгин П.Д., Сарафанова Н.А. К изучению каменного зодчества средневекового Торжка: печи для обжига извести // Московская Русь. Проблемы археологии и истории архитектуры. М., 2008. С. 98-115; Яганов А.В. Об источниках датировки памятников «Бежецкого Верху Николы чудотворца Онтонова монастыря» // Архитектурное наследство. Вып. 57. М., 2012.
24 Салимов А.М. Храмовая архитектура Тверской епархии. Очерк истории. Тверь, 2002; Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Тверская область. Ч. 1 / Отв. ред. Г.К. Смирнов. М., 2002. С. 14-29.
чительной степени обогатить, уточнить, а в ряде случаев изменить выводы наших предшественников.
Цель данной работы - реконструкция процесса развития архитектуры Х11-ХУ1 вв. на территории Верхневолжья в аспектах эстетическом, техническом и социально-историческом. В соответствие с этим решаются задачи, нацеленные на изучение объёмно-пространственных структур, тектоники, форм и конструкций отдельных зданий; на характеристику архитектуры разных этапов и различных регионов Тверского края в их взаимосвязи с общей эволюцией «тверского» зодчества и шире - архитектуры Древней Руси обозначенного периода.
Метод исследования автора основан на натурно-реставрационном, архитектурно-археологическом и историко-архивном изучении памятников; на историко-архитектурной интерпретации их объёмно-структурных, стилистических, типологических и технических особенностей.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе систематических исследований даётся наиболее полное представление о процессе развития архитектуры Тверского края в Х11-ХУ1 вв., а также предлагаются реконструкции первоначального облика ряда средневековых памятников.
Практический аспект. Материалы проведённых автором исследований активно используются в реставрационной практике на памятниках Тверской области и в лекционных курсах, которые читает автор и ряд его коллег. Результаты исследований были и будут востребованы при музее-фикации утраченных средневековых сооружений, а также при дальнейшем изучении древнерусской архитектуры Верхневолжья.
Источниковедческой базой исследования являются летописи и иные письменные источники, а также иконографический материал, представленный иконными изображениями, гравюрами, фотографиями, архитектурной графикой. Нередко основополагающим источником в деле изучения памятника являются материалы натурно-реставрационных и архитектурно-археологических исследований.
Апробация. Различные аспекты работы и результаты проведённого исследования рассматривались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Твери, Москве, Петербурге, Новгороде, Нижнем Новгороде, Пскове и др. городах. Итоги изучения средневекового зодчества Твери и сопредельных земель нашли отражение в исторических справках, научно-реставрационных и археологических отчётах, а также в десятках опубликованных статьях и шести монографических исследованиях («Тверской Спасо-Преображенский собор» [1994], «Никольский собор Антониева Краснохолмского монастыря» [2001], «Храмовая архитектура Тверской епархии» [2002], «Тверской Спасо-Преображенский собор. История и проблемы изучения» [2008], «Старицкий Успенский монастырь» [2008 г.], «Средневековое зодчество Твери и прилежащих земель. XII - XVI века» [2015]).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также альбома иллюстраций.
Глава I
Культовое строительство на территории Верхневолжья
в домонгольский период
Сегодня нет необходимости говорить о каменных домонгольских храмах Тверского княжества, поскольку таковых здесь, по-видимому, никогда не было, но если вести речь о верхневолжских городах, расположенных на незначительном расстоянии от Твери в тот период, когда она ещё не являлась столицей княжества, то в данном случае следует указать на Торжок, поскольку в 1989 г. здесь были найдены остатки каменной церкви конца XII в.25 Стремление увязать эти два центра в нашем исследовании не случайно. Одна из причин - это тот факт, что Тверь на раннем этапе своего существования, как и Торжок, была, по всей видимости, частью новгородской территории. По мнению Э. Клюга, в первой половине XII в. на месте Твери могло располагаться небольшое новгородское торговое поселение. Да и в последующие десятилетия, вплоть, вероятно, до начала 1180-х гг., из-за отсутствия чёткой границы между Новгородом и Северо-Восточной Русью мы не можем с уверенностью говорить «о территориальной принадлежности тверского регио-на»26. Н.Н. Воронин полагал, что первый соборный храм Твери (Козьмодемь-яновский) мог быть выстроен «ещё новгородскими основателями Твери»27.
25 Малыгин П.Д., Салимов А.М. Исследования Борисоглебского монастыря в Торжке // Археология и история Пскова и Псковской земли. 1989. Псков, 1990. С. 37-39; Малыгин П.Д., Салимов А.М. Архитектурно-археологическое исследование собора Борисоглебского монастыря в Торжке // Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья. Ниж. Новгород, 1991. С. 243-255; Салимов А.М. Древний собор Борисоглебского монастыря в Торжке // Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация. Вып. 4. Вел. Новгород, 2011. С. 264-279.