Динамика развития окна как архитектурного элемента в культовом зодчестве Алтая середины XVIII - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Волкова, Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Волкова, Юлия Витальевна
Введение
Глава 1. История окна как архитектурного элемента
1.1 Возникновение и развитие оконного проема
1.2 Окно православного храма: мировоззренческий аспект
1.3 Светопроницаемые материалы оконного заполнения: исторический аспект
Глава 2. Роль оконного проема в композиции фасадов каменных храмов Алтая второй половины XVIII - начала XX вв.
2.1 Композиция фасадов каменных храмов Алтая XVIII в.: реминисценция барокко
2.2 Композиция фасадов каменных храмов Алтая первой половины
XIX в.: в формах классицизма
2.3 Композиция фасадов каменных храмов Алтая второй половины
XIX в.: в формах русско-византийского и русского стилей
2.4 Композиция фасадов каменных храмов Алтая начала XX в.: в формах русско-византийского и русского стилей и неоклассицизма
Глава 3. Конструктивные и декоративные решения оконных проемов каменных храмов Алтая второй половины XVIII - начала XX вв.
3.1 Строительные материалы
3.2 Композиционные решения оконных проемов на фасадах каменных храмов Алтая
3.3 Рисунки оконных расстекловок каменных храмов Алтая
3.4 Декоративные решения окон культового зодчества Алтая 133 Заключение 150 Список рисунков 154 Список иллюстраций 156 Библиографический список и источники 163 Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития окна как архитектурного элемента в культовом зодчестве Алтая середины XVIII - начала XX вв.»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Современный этап развития культовой православной архитектуры выдвигает ряд проблем, среди которых важнейшей является проблема архитектурной пластики. Окно - наиболее изменчивый и подвижный элемент в архитектурном пространстве, всегда присутствующий в образе храма и являющийся конструктивной и декоративной частью здания, а также выразителем христианского мироощущения. Окно является носителем признаков стиля и элементом, индивидуализирующим образ храма. На сегодняшний день идет активное строительство и восстановление культовых построек, что повышает актуальность темы диссертации и значение проведенных в ней исследований для современной архитектурной практики. Актуальность работы состоит и в том, что в искусствоведческой литературе практически нет специальных исследований по предлагаемой теме диссертации.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Отдельные аспекты данной темы освещены в работах, которые выполнялись специалистами из разных областей знаний - историками, философами, архитекторами, искусствоведами. В соответствии с этим просматривается несколько направлений изучения окон православных храмов.
Философско-мировоззренческие аспекты культового зодчества затрагивают философы, культурологи и искусствоведы: Е. Трубецкой [109], П. Флоренский [114], Н.Л. Павлов [65, 66], B.C. Турчин [111] и др.
История развития православной архитектуры Алтая охватывает в основном два стилистических направления классицизм и эклектику, поэтому в основу работы легли труды по русскому классицизму (Д.Е. Аркин [1, 2], И.Е. Грабарь [17], Г Г. Гримм [19], В.И. ГТилявский [67, 68]) и по истории русской эклектики (А,Л. Пунин [79], Т.А, Славина [87]). Вопросы стилеобразования в период эклектики рассмотрены авторами: В.Г. Власовым [129], В.А. Иконниковым [28], Е.И. Кириченко [38, 39], В.Г. Лисовским [54], В.В. Кирилловым [37].
История развития технологии производства строительных материалов представлена в трудах М. А. Безбородова [8], Н.Н. Качалова [36], Д.И. Менделеева [58], Ю. Л. Щаповой [119-121] - в области стеклоделия, а также В.П. Гинзбурга [16], С.В. Копыловой [46], Я.Н. Черняка [117] - в области кирпичного производства.
Отдельная группа работ представляет историческое развитие окна в его конструктивных и декоративных решениях. Первые упоминания об оконных проемах содержатся в письменных первоисточниках древних зодчих и философов: Витрувия в трактатах «Десять книг об архитектуре» [15], Локтация, ГТо ли бия, Феста, Геродота и др., чьи высказывания собраны в трудах В. Зубова [27]. Этой проблематике посвящены работы теоретиков XIX - начала XX вв.: В. Леонова [53], И.Б. Михайловского [60]. В XX в. к теме исторического развития окна обращались авторы: И.А. Киселев [40], Н.Л. Павлов [65, 66], В.И. Плужников [69-72], С.С. Попадюк [76, 77], B.C. Турчин [111], а также исследователи московского зодчества в трудах, собранных в материалах каталога «Оконные проемы и заполнения» НИПМ В/о «Союз реставрация».
К концу XX в. сложился круг литературы о культовом зодчестве Алтая, преимущественного исторического характера. Одни из первых упоминаний о культовых памятниках Алтая встречаются в работах Г.Д. Няшина [61] и А.Д. Крячкова [52]. Более углубленно тема истории храмостроения края отражена в работах А.П. Уманского [ИЗ] (1959 г.) и С.Н. Баландина [4-7] (1974 г.). В 90-е тт. XX в., когда актуальность изучения культовых построек России возросла, в сборниках научных статей появились работы искусствоведов, историков и краеведов Алтая, посвященные истории строительства храмов и деятельности православной церкви.
Фундаментальным трудом этого никла работ стала монография доктора искусствоведения Т.М. Степанской [91-105], в которой одна глава отведена культовому зодчеству Алтая XVIII - начала XX вв., где проведен стилистический и искусствоведческий анализ. К теме храмостроительства обращались историки А.Д. Сергеев [84-86], И.Ю. Исупов [31, 32], ТТ. Коваленко [42, 43], рассматривавшие историю создания отдельных памятников архитектуры, В 1999 г. вышла монография М.Р.Маняхиной [56, 57], в которой представлены общая картина храмостроения и история становления церкви на Алтае как государственного института.
История возникновения и деятельность Алтайской Духовной миссии представлены в публикациях А.П. Бородавкина [13], Н.Ю. Храповой [13], Б.Х. Кадикова [35].
Истории первого стекольного завода на Алтае (XVTTT в.) посвящен фундаментальный труд Н Я. Савельева [82], детально исследовавшего технологию этого производства и его значение для развития края. Стеклодельным заводам Сибири посвящена статья профессора И. Пономарева в журнале «Жизнь Сибири» [75]. Материалы о деятельности стекольных заводов Алтайского горного округа XIX в. содержатся в работах В.А. Скубневского [140], А.В. Старцева [140], Ф. Григорьева [18]. Исследованием кирпичных клейм конца XVIII - первой половины XIX вв. занимались В.Б. Бородаев [11, 12], Н.А. Елисеева [25] и А.В. Контев [45].
Анализ литературы убеждает в том, что специальных исследований по теме диссертации не проводилось.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - Алтайский край с примыкающими к нему территориями, входившими в XIX в. в Алтайский Горный округ.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ = вторая половина XVIII - начало XX вв.
И СТО Ч Н И КО ВО И БАЗОЙ исследования являются натурные памятники - храмы Алтая, а также архитектурная графика, фотодокументы и письменные источники, находящиеся в Центральном Хранилище Архивного Фонда Алтайского Края (ф.ф. 1, 26, 31, 50, 63, 64, 89-94, 130, 131, 135, 139, 156, 242, 243), в Российском государственном историческом архиве (ф.ф. 468, 485, 486, 799), в фототеке Музея строительства и архитектуры им. Щусева г. Москвы (Архитектурные детали церквей второй половины XIX в. РТ 6288 - РТ 6299), в Российском государственном архиве древних актов.
В работе использовались материалы Центрального Хранилища Архивного Фонда Алтайского края, опубликованные в тематических сборниках документов [29] (В.А. Скубневского, Т.М. Степанской, Д.С. Сергеева). Широко использовались материалы краеведов Алтая Я.Е. Кривоносова [50, 51], Т.В.Скворцовой [51, 148], М.А. Цел и тс вой [116], Ю.А. Крейдуна [49], основанные на архивных источниках.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - культовое зодчество Алтая середины XVlii - начала XX вв.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - динамика развития окна, как архитектурного элемента храмов Алтая середины XVIII - начала XX вв.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление роли окна как архитектурного элемента в композиционных решениях фасадов и исследование особенностей развития конструкций и декора окон в культовой архитектуре Алтая второй половины XVIII - начала XIX вв., в контексте общероссийской истории архитектуры.
ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать историю видоизменения окна как архитектурного элемента и динамику развития светопроницаемых материалов, нашедших применение в оконном заполнении. Типизировать декоративные решения окон по образному признаку.
2. Выявить функциональные и символические аспекты окон православного храма.
3. Проанализировать роль окна в организации фасадов храмов Алтая второй половины XVIII - начала XX вв. в стилевой динамике развития.
4. Исследовать конструктивные и декоративные решения окон в православных храмах Алтая и осуществить их типологическую систематизацию.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ. Методологическая основа представлена общими и конкретными методами и подходами изучения архитектурных элементов. В работе использованы междисциплинарные подходы, соответствующие современным концепциям изучения и сохранения культурного наследия. Исследование выполнено на стыке наук: истории, искусствоведения, культурологии. Большое значение для автора имела концепция М.С. Кагана, рассматривавшего формообразование архитектонических произведений: «Конструкция определяет форму, а последняя - закон обратной связи ! -влияет на конструкцию, организуя и упорядочивая ее. Таким образом, рассматриваемое отношение определяется принципом единства конструкции и формы (тектоничностью). В основе синтеза материально-пространственных структур продуктов архитектуры лежат следующие необходимые и достаточные: принципы формирования конструкции ( экономичность, технологичность), принципы формообразования (образность, пластичность, организованность), принципы совмещения двух функций, специфические для художественного конструирования (содержательность и тектоничностъ)». В исследовании находят подтверждение концепции марксистско-ленинской эстетики, объясняющие основные законы развития материальной и духовной культуры.
При анализе динамики развития окон использовались следующие основополагающие методы: исторический, искусствоведческого описания, сравнительного анализа. Для более детального исследования окна был применен метод дифференциации, в результате которого анализ проводился отдельно для композиции окон на фасаде, конструкций проемов, декоративных решений окон и рисунков оконных переплетов. Метод типизации необходим для выявления линии развития конструктивно-декоративных решений окон. Метод статистического анализа дал возможность сделать выводы о наиболее устоявшихся традициях оформления окон. Метод интеграции применялся для создания целостной картины развития окон.
Полезными оказались методики В.И. Плужникова, основанные на изучении культовых форм отдельно взятого региона, а также методы изучения отдельных элементов фасадной пластики, основанные на правильном выборе принципов типологии и систематизации. Систематизация материала проводилась по методу Т. А. Славиной.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что: 1) извлечены из архивных хранилищ новые материалы по теме диссертации; 2) впервые составлена таблица существовавших и предполагавшихся к строительству каменных храмов Алтая (до настоящего времени была представлена таблица с перечнем только существующих или существовавших храмов, не отражающая материал изготовления, выполненная Я.Е. Кривоносовым); 3) осуществлена фотофиксация ранее не реставрировавшихся памятников, в результате которой были обнаружены подлинные оконные переплеты, ранее не зафиксированные в материалах публикаций; 4) была выявлена типология декоративных решений окон храмов Алтая; 5) впервые комплексно исследовано окно православного храма как архитектурный элемент в динамике изменений, проявившихся в течение конца XVIII - начала XX вв. в культовом зодчестве Алтая.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности ее использования для дальнейших исследований в области каменной культовой архитектуры Алтая, для пополнения историко-философских материалов по тематике окон культовых построек, для разработки краевых строительно-архитектурных спецкурсов, для пополнения фотоматериалов и создания фототеки, а также в качестве дополнительного материала для сборников по истории архитектуры края. Материалы хорошо перекладываются в компьютерные программы, необходимые для реставраторов, искусствоведов и студентов строительных и искусствоведческих факультетов. В соавторстве со старшим преподавателем БПГУ Л .Н. Новиковой выпущено методическое пособие по курсу «История древнерусского искусства», которое используется в БПГУ им. В.М. Шукшина.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материал исследования обсуждался на заседаниях кафедры культурологии и истории искусств АГУ.
Различные аспекты исследуемой темы освещались автором на всероссийских и региональных научных конференциях: научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Тульской епархии «Православие в современном обществе» (Тула, 1999 г., ТГПУ), 11 научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина (Барнаул, 1999 г., АГУ); научно-практическая конференция «Сохранение и изучение культурного |Ш«ледия Алтая» (Барнаул, 2000 г., АГУ), научно-практическая конференция культурное наследие Сибири» (Барнаул, 2000 г., АГУ), научно-практтгчёская конференция «Культурное наследие Сибири» (Барнаул, 2002 г., АГУ),
СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена поставленными задачами исследования и направлена на их последовательное решение. Работа состоит из трех глав, вводной и заключительной частей, списка литературы, иллюстраций и списка иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Волкова, Юлия Витальевна
ВЫВОДЫ :
1. Для строительства храмов на Алтае применялись строительные материалы, аналогичные общероссийским, но имелись и некоторые особенности, например: для отделки применялся чугун, но редко использовался строительный камень, для декорирования не применялись изразцы.
2. В построении композиции фасадов храмов применялись различные способы взаимосвязи окон с горизонтальными членениями. Замечено, что из четырнадцати рассмотренных эклектических храмов в десяти храмах на фасадах применен способ взаимодействия окон с горизонтальными тягами «опирание», в пяти храмах - «подвешивание». Применявшиеся взаимодействия окон между собой можно разделить на окна-цепи, окна-группы и автономно расположенные окна.
3. На основании имеющейся информации о расстекловках одиннадцати храмов замечено, что применялись различные рисунки остекления окон: лучевые (в трех случаях), в виде розы (в четырех случаях), в виде лилии (в двух случаях), в виде стилизованного креста (в двух случаях) и единичные случаи использования иных способов расстекловок.
4. На основании анализа пяти храмов классицизма замечено, что на Алтае применялись разнообразные декоративные решения окон: ленточные, взаимосвязанные со стеной, комбинированные и без обрамлений.
5. На основании анализа двадцати храмов эклектики замечено, что на Алтае во второй половине XIX - начале XX вв. использовались различные декоративные решения, которые по конструктивному принципу можно разделить на ордерные, ступенчато углубленные, плоскофигурные, трифории, ленточные, комбинированные, а по стилевому принципу на русские, ренессанс-ные, барочные, классические и универсальные для всех стилей. окон видоизменяются, уровне архитектурной тивных решении - воз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение развития окон культовых храмов Алтая повлекло за собой изучение развития окон, как единой целостности. В результате делаются вы воды:
1. В процессе эволюции декоративные решения повторяя черты предшествующих периодов на новом мысли и технического прогресса, что представляет собой спиралеобразное развитие, причем совершенствование строительных технологий имеет поступательный характер, а динамика конструктивно-декора вратно-поступательный.
2. При построении окон православных храмов наблюдается стремление к каноничности числа окон алтаря, где чаще всего привязка идет к числу три, символизирующему Святую Троицу. В декоративных р ется тяготение к килевидным формам, символизирующим «горение» души к Богу. !
3. При изучении культовых окон Алтая выявились не только их характерные черты развития в течение исследуемого периода, но и основные черты развития архитектуры Алтая в целом, отмечена общность черт развития культового строительства Алтая с общероссийским культовым зодчеством, в частности, иерархичность между культовым строительством столиц и провинции. Наблюдается поэтапность в строительстве культового зодчества на Алтае, которая нашла отражение в развитии форм окон.
4, Анализ конструктивных и декоративных решений окон культового зодчества Алтая в динамике их развития, проведенный на базе статистических исследований пяти храмов классицизма и двадцати пяти храмов эклектики, выявил, что: а) в период классицизма предпочтения отдавались прямым перемычкам, а в период эклектики полуциркульным; б) декоративные решения окон на Алтае отличались разнообразием (даже среди небольшого числа храмов классицизма использовались разнообразные приемы декоративных решений окон); в) при детальном рассмотрении храмов эклектики видно, что для оформления основного объема чаще применялись универсальные для всех стилей декоративные решения, реже - стилистически «характерные», среди «характерных» наиболее употребимы русские и ренессансные. Русские киле-видные завершения чаще встречаются в оформлении окон барабанов, чем основного объема; г) наблюдается разнообразие в выборе конструкций декоративных решений, среди них чаще всего встречаются ордерные, рельефные и плоские ленточные обрамления, также широкое распространение получили комбинированные и взаимосвязанные со стеной декоративные решения, реже - плоскофигурные;
5. Анализ декоративных решений оконных заполнений культового зодчества Алтая, проведенный на базе статистических исследований одиннадцати храмов, сохранивших информацию об их остеклении, показал, что в создании рисунков оконных переплетов предпочтение отдавалось лучевым рас-стекловкам и расстекловкам в виде розы, реже использовались расстекловки в виде лилии и стилизованного креста, и только в единичных случаях употреблялись иные расстекловки.
64 Конструктивные изменения формы проема и декоративного решения д . Ш окна происходят под влиянием стиля и под воздействием индивидуальности в сохраняется, а образ эн; архитектора. На Алтае при активном использовании типовых проектов декоративные приемы оконных решений проявлялись не столько в поисках новых объемно - пространственных форм, сколько в выборе уже имевшихся, корректируемых архитектором.
7. Окно, являясь основным элементом, организующим фасады, выполняет и различные эстетические функции в зависимости от той роли, которую им отводит архитектор. а) окна индивидуализируют храм, создавая характерный запоминающийся образ, что хорошо просматривается в строительстве нескольких храмов по одному типовому проекту, где форма объемог фасадов меняется за счет изменения ритма и декора ою: б) в трехчастных храмах окна подчеркивают иерархию архитектурных объемов храма размером или декором; в) в случае зальных храмов при невыраженных архитектурных объемах окна отражают внутреннее деление объема; г) единообразным решением окон создается цельный образ храма, особенно если окна связаны единой лентой тяти или пояска; д) окна подчеркивают симметрию храма или создают асимметрию; е) с помощью окон разбиваются большие размеры фасадов на ярусы, создавая ритмичную порядовую композицию; ж) окна являются носителями признаков стиля, Так как элементы декора концентрируются в наличниках окон; з) распространение в XIX в. мотива завершения килевидных наличников, именуемых «пламеневидными», сближает их с национальными русскими традициями храмостроения.
Сделанные выводы подводят к более общему заключению о том, что Алтай, представляющий отдаленный от столиц регион, имел культовую архи
153 тектуру, отличающуюся многообразием фасадной пластики, которая уступала столичной, но не была примитивной.