Физическое воспитание студентов в условиях повышенной учебной нагрузки, детерминированной интеграцией разноуровневых непрофильных образовательных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Неботова, Инесса Ивановна

  • Неботова, Инесса Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Неботова, Инесса Ивановна. Физическое воспитание студентов в условиях повышенной учебной нагрузки, детерминированной интеграцией разноуровневых непрофильных образовательных программ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Неботова, Инесса Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Роль физической культуры в системе профессиональной подготовки студентов

1.2. Тенденции развития высшей профессиональной школы на современном этапе

1.3. Основные направления развития процесса физического воспитания в современной высшей школе

1.4. Оздоровительно-профилактические возможности средств физической культуры по оптимизации процесса обучения в вузе

Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНЯ 3

2.1. Методы исследований

2.2. Организация исследований

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПОВЫШЕННОЙ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ

3.1. Эффективность процесса физического воспитания студентов 44 в условиях использования повышенной учебной нагрузки

3.2. Предпосылки возникновения рисков учебной перегрузки 55 в современной высшей профессиональной школе

3.3. Особенности динамики показателей функционального 64 состояния и заболеваемости студентов в условиях повышенной учебной нагрузки

Резюме

74

ГЛАВА IV. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ

4.1. Обоснование построения процесса физического воспитания 76 студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки

4.2. Экспериментальная оценка эффективности процесса физического воспитания, скорректированного для условий обучения в режиме повышенной учебной нагрузки

4.3. Оперативное восстановление умственной работоспособности средствами физической культуры в режиме учебного дня

Резюме

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

120

ВЫВОДЫ

125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

131

ЛИТЕРАТУРА

134

ТТТ)т Я ГТ/"V-ит-т-1 т тт т гт X 11 ни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание студентов в условиях повышенной учебной нагрузки, детерминированной интеграцией разноуровневых непрофильных образовательных программ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Отечественная система физического воспитания студенческой молодежи на протяжении многих лет является основой формирования физически здоровой личности будущего специалиста. Адаптируясь к особенностям условий обучения в вузе, процесс физического воспитания всегда обеспечивал решение основных задач физической подготовки, физического развития и укрепления здоровья студентов. Кроме этого, решались проблемы гиподинамии и гипокинезии, обусловленные особенностями учебной деятельности. В результате было достигнуто относительно адекватное соотношение между учебной нагрузкой и двигательной активностью студентов в образовательном процессе (В. К'. Бальсевич, 1993; А. Г. Ахромова, 2004).

Однако нынешний этап развития общества во многом изменил наши жизненные устои, что повлекло за собой изменения в сфере социально-производственных отношений и требований к подготовке специалистов для новых условий (Г. А. Коник, В. А. Темченко, Т. Е. Усова, 2009). На этом фоне происходят заметные изменения и в высшей школе, связанные, в том числе и с процессом вхождения России в мировое образовательное пространство. Приоритетными принципами в образовании провозглашаются: гуманизация, демократизация, гуманитаризация, вариативность (Н. Ф. Сингина, М. М. Никитаев, 2004). Появилась возможность учебным заведениям самостоятельно на всех уровнях выбирать и конструировать структуру и содержание педагогического процесса по любой модели, а студентам разрешено параллельно или в сокращенные сроки осваивать смежные или дополнительные направления профессиональной подготовки (Ю. Д. Железняк, 2006; И. К. Латыпов, Н. И. Николаева, 2006).

В результате, в некоторых случаях условия обучения существенно изменились (В. Г. Минченко, A.A. Тарасенко, М.М. Шестаков, 2006). В частности, при одновременном обучении по нескольким образовательным программам увеличивается учебная нагрузка на студентов, превышающая

действующие гигиенические нормы. При этом вопрос нейтрализации возможных рисков, связанных с эффектом перегрузок студентов, не получил должного внимания (В. Г. Иванов, 1997, В. В. Вучева, 2006; Н. А. Рыбачук, И. А. Алферова, 2009; К. Д. Чермит, 2010). Традиционно используемая система физического воспитания в этом случае не может справиться с возникшей проблемой и эффективно выполнять возложенные на нее функции (Л. И. Лубышева, 1992; Г. А. Коник, В. А. Темченко, Т. Е. Усова, 2009).

Таким образом, в результате преобразований высшей профессиональной школы образовалось противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса физического воспитания в соответствии с новыми, более сложными, условиями обучения и возможностями традиционно используемого его построения.

Суть проблемы состоит в том, что процесс физического воспитания, на фоне происходящих преобразований в высшей школе, не обеспечивает достижения должного уровня физической подготовленности, что в дальнейшем негативно сказывается на показателях функционального состояния организма, умственной работоспособности и заболеваемости студентов.

Основываясь на вышесказанном и учитывая, что процесс преобразований в высшей школе активно распространяется по всей стране, считаем целесообразным и своевременным обращение к вышеобозначенной проблеме, а выбранную тему диссертационной работы актуальной.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в современной высшей профессиональной школе.

Предмет исследования - методика физического воспитания в условиях повышенной учебной нагрузки.

Цель исследования - разработать и обосновать методику физического воспитания студентов, обучающихся в режиме повышенной учебной нагрузки.

Рабочая гипотеза. Использование в современной высшей

профессиональной школе интегрированного обучения, допускающего объединение в едином учебном процессе реализацию двух разноуровневных непрофильных основных образовательных программ, влечет за собой неизбежное увеличение суммарной учебной нагрузки. При этом у студентов значительно сокращается свободное время, которое необходимо им для удовлетворения собственных потребностей и интересов, в том числе и в отношении занятий физической культурой и спортом.

Предполагалось, что в сложившихся условиях наиболее приемлемыми для обеспечения дальнейшего физического развития, роста физической ' подготовленности студентов и укрепления их здоровья, могут служить, прежде всего, учебные занятия по физической культуре, которые должны рассматриваться в совокупности с другими доступными организационными формами, входящими в структуру вузовской системы физического воспитания и соответствующими условиям обучения в режиме повышенной суммарной учебной нагрузки. В ситуации, где возможны риски негативного влияния учебной нагрузки на состояние здоровья занимающихся, достижение требуемого эффекта позитивного функционирования процесса физического воспитания будет возможным, если акцентировать внимание на реализации задач базовой, фоновой и оздоровительно-реабилитационной физической культуры.

Задачи исследования:

1. Установить тенденции развития системы физического воспитания в условиях преобразования высшей профессиональной школы.

2. Определить эффективность традиционного построения процесса физического воспитания в условиях использования повышенной учебной нагрузки и его дополнительные потенциальные резервы.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели построения процесса физического воспитания, скорректированного в соответствии с условиями обучения в режиме интеграции «вуз + колледж» с повышенной учебной нагрузкой.

Методологическая основа исследования базируется на современных научных представлениях об основных закономерностях учебного процесса в высшей школе (С. А. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Бедерханова, Б. Ф. Курдюков, В. А. Сластенин и др.), о сущности и феномене физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко, В. В. Кузин, Н. X. Хакунов и др.) и фундаментальных положениях теории физического и физкультурного воспитания (Л. П. Матвеев, Г. Г. Наталов, К. Д. Чермит).

Теоретическая база работы представлена: теорией физической культуры (В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, Г. Г. Наталов, К. Д. Чермит и др.), теорией физического воспитания учащейся молодежи (Л. И. Лубышева, В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин и др.), теорией оздоровительной физической культуры (А. Г. Фурманов, И. И. Пономаренко и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- построение процесса физического воспитания студентов в высшей профессиональной школе рассмотрено относительно новых условий обучения, допускающих интеграцию в едином целостном учебном процессе двух разноуровневых непрофильных основных образовательных программ, характеризующихся повышенной суммарной учебной нагрузкой;

- установлены особенности влияния этих новых условий обучения на функциональное состояние организма и умственную работоспособность студентов, выражающиеся в отрицательной динамике показателей как в течение учебного дня, так и в течение всего учебного года;

- доказана несостоятельность традиционного построении процесса физического воспитания студентов, обучающихся в режиме интеграции «вуз + колледж» с повышенной учебной нагрузкой, следствием чего является отсутствие возможности достижения необходимого нормативного уровня физической подготовленности;

- разработана и экспериментально проверена модель построения процесса физического воспитания для студентов, обучающихся в условиях

повышенной учебной нагрузки и ограниченных возможностей переключения с умственной (учебной) на физическую (двигательную) деятельность, представляющую собой структурное построение системы, основными составляющими компонентами которой являются: академические учебные занятия; малые формы физкультурных занятий в домашних условиях; оздоровительно-реабилитационные комплексы упражнений в режиме учебного дня;

- установлено значительное снижение умственной работоспособности во второй половине учебного дня у студентов, дневная продолжительность учебных занятий которых превосходит таковую относительно обычного режима обучения, а также экспериментально доказана возможность ее поддержания на необходимом уровне с помощью средств оперативного восстановления, из числа которых наиболее эффективными являются мышечная релаксация, статическое напряжение мышц, произвольные ритмические движения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение в режиме интеграции двух основных образовательных программ «вуз + колледж» по непрофильным направлениям предполагает увеличение суммарной учебной нагрузки, кумулятивное влияние которой служит основной причиной снижения показателей функционального состояния организма, умственной работоспособности, физической подготовленности и повышения частоты заболеваемости. Традиционное построение процесса физического воспитания в вузе в этом случае не способно противостоять сложившейся ситуации.

2. В условиях лимита свободного времени и большой занятости студентов в образовательном процессе основу системы физического воспитания должны составлять наиболее доступные организационные формы, к числу которых относятся: академические учебные занятия, малые формы физкультурных занятий в виде отдельных упражнений или их

комплексов для выполнения в домашних условиях; оздоровительно-реабилитационные комплексы упражнений в режиме учебного дня.

3. Профилактика утомления и поддержание умственной работоспособности студентов во второй половине учебного дня возможна за счет использования оперативных восстановительных средств физической культуры, к наиболее эффективным из числа которых относятся мышечная , релаксация, статическое напряжение мышц, произвольные ритмические движения.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научно-технологического знания о построении процесса физического воспитания в условиях повышенной суммарной учебной нагрузки, нетрадиционных для высшей профессиональной школы, что в последнее время приобретает тенденцию устойчивого постоянства для отдельных направлений профессиональной подготовки, использующих варианты обучения по типу интеграции непрофильных образовательных программ «вуз + колледж».

Обоснование направленности и организационно-содержательной наполняемости учебных занятий по физической культуре, предназначенных для контингента студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки, дополняет теорию физического воспитания студенческой молодежи новыми сведениями о потенциальных возможностях форм, средств и методов физической культуры по обеспечению решения поставленных задач в нестандартных, более сложных условиях обучения.

Логическое обобщение экспериментального опыта перерождения ' мотивационной основы, оценок значимости и притязаний в отношении занятий физической культурой в вузе при их построении в русле решения основных и специфических (дополнительных) задач расширяет теоретическую базу знаний о феномене физической культуры и процессе физического воспитания в современной высшей школе.

Практическая значимость выполненных исследований

подтверждается следующими факторами:

- скорректированы приоритетные направления оптимизации процесса физического воспитания, способствующие повышению уровня физической подготовленности студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки;

- разработано содержание учебных занятий физической культуры для студентов, находящихся под постоянным воздействием повышенной учебной нагрузки и испытывающих лимит свободного времени, в том числе для занятий физической культурой и спортом;

- модернизированы малые формы физкультурных занятий в виде отдельных упражнений и их комплексов для выполнения в домашних условиях, обеспечивающих целенаправленное развитие определенных физических качеств, как дополнение к физическим нагрузкам, выполненным на учебных занятиях;

- разработаны методические рекомендации по организации и реализации учебных и самостоятельных занятий, а также система обратной связи и контроля за выполнением заданий и динамикой происходящих изменений;

- установлены эффективные оперативные способы восстановления умственной работоспособности у студентов во второй половине учебного дня, применение которых позволяет поддерживать их способность полноценного участия в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, 4 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Основные результаты, положения и выводы диссертации представлены на международных (Краснодар, 2010), всероссийских (Челябинск, 2008) и региональных (Краснодар, 2008; Краснодар, 2009; Краснодар, 2012) научно-практических конференциях.

Разработанная модель построения процесса и методика физического воспитания студентов в условиях повышенной учебной нагрузки внедрены в Кубанском государственном университете, Кубанском государственном университете физической культуры спорта и туризма, новороссийском филиале Московского гуманитарно-экономического института, Краснодарском специализированном медицинском колледже, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах текста компьютерного набора. Состоит из введения, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 243 источника (из них 223 работы отечественных и 20 -иностранных авторов) и приложений. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 7 ( рисунками.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Роль физической культуры в системе профессиональной подготовки студентов

Задача воспитания физически здоровой и интеллектуально-развитой личности на этапе ее профессионального становления по-прежнему остается в числе приоритетных. При этом роль физической культуры в ее решении достаточно велика, особенно в части обеспечения нормального физического развития, необходимого уровня физической подготовленности студентов и в укреплении их здоровья.

Проблема сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи, привлекшая к себе внимание ученых еще в восьмидесятые годы прошлого столетия, до сих пор не снижает своей актуальности и даже приобрела статус государственного значения. Причиной столь пристального внимания является низкий показатель состояния здоровья студенческой молодежи, который вызывает серьезную озабоченность. По данным разных исследователей [22, 38, 61, 71], количество студентов, имеющих различного рода заболевания, составляет 56,0-76,0 %, из них хронические заболевания составляют около 60,0 %. Почти 30,0 % студентов имеют избыточный вес, а 50,0 % - проблемы с опорно-двигательным аппаратом [2, 53, 111]. Кроме этого, за период обучения в вузе число студентов, имеющих заболевания, увеличивается от курса к курсу [77, 85, 99]. В сравнении с первым курсом, выпускники имеют показатель состояния здоровья в три раза ниже. У 25,030,0 % обнаруживаются ослабленное здоровье и низкий уровень физической подготовленности [37, 123].

По мнению специалистов [108, 157], основными факторами, способствующими ухудшению состояния здоровья студентов, являются специфичные условия жизнедеятельности и низкая двигательная активность.

Став студентом высшего учебного заведения, молодой человек

оказывается в новой для себя обстановке, где необходимо адаптироваться к условиям и формам обучения, перейти на новый учебный режим, изменить свой уклад жизни, приспособиться к бытовым условиям студенческого общежития и еще многое другое. В дальнейшем ему предстоит жить в этих непростых условиях на протяжении 4-6 лет. При этом студенческая жизнь, в сравнении со школой, на много разнообразней и сложнее: это ежедневные учебные занятия по 6-8 академических часов, подготовка к семинарам, выполнение контрольных и курсовых работ, участие в конференциях, научно-исследовательской работе студентов, общественная работа, разовые поручения и многое другое. Приплюсуем сюда вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушение режима питания, а также дефицит двигательной активности, и тогда становится понятным, откуда берутся высокая заболеваемость и низкая физическая подготовленность у современной студенческой молодежи.

Обучение в вузе требует от студента высокой умственной работоспособности и мобильности. И здесь без физической культуры не обойтись. В связи с этим физическому воспитанию студентов уделяется большое внимание как со стороны ученых, так и практиков [9, 52, 119, 214]. В настоящее время известны результаты целой группы работ, рассматривавших особенности воздействия физических упражнений на функциональное состояние систем организма студенческой молодежи, что было положено в основу обоснования режима труда и отдыха студентов, методики занятий физическим упражнениями [43, 106, 111, 126]. Однако в большинстве работ основное внимание уделяется вопросам повышения физической подготовленности студентов. На самом деле потенциал физической культуры намного шире. Следовательно, процесс физического воспитания в вузе надо изучать и рассматривать как главное средство оптимизации учебного процесса в целом, как особое направление в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Существующая в вузах система физического воспитания

предусматривает использование всех возможных форм занятий физическими упражнениями, но основными из них являются: 1) обязательные учебные занятия по учебным планам; 2) внеучебные занятия, как самостоятельные, так и организованные во внеучебное время. Задачи физического воспитания ' студентов, сформулированные в примерной программе дисциплины «Физическая культура», предполагают использование физических упражнений для повышения уровня физической работоспособности юношей и девушек. Однако в действительности данной задаче уделяется крайне мало внимания.

Известно, что сбалансированное содержание и оптимальный объем двигательного режима в вузе оказывают положительное воздействие на физическую работоспособность, функциональное состояние систем организма, умственную деятельность студентов [16, 39, 92, 98, 102]. Переключение студентов с напряженной умственной деятельности на умеренную физическую работу улучшает показатели моторных реакций, памяти, нервных процессов [61, 123]. Спортивные занятия укрепляют здоровье студентов, что косвенно положительно влияет на успеваемость. Повышенная двигательная активность положительно воздействует на функциональное состояние дыхательной системы [61, 180]. Вместе с тем слишком завышенный объем двигательной активности ухудшает их успеваемость из-за необходимости увеличения времени, необходимого на отдых и восстановление, и его сокращения на подготовку учебных заданий [123, 183].

В настоящее время появилось много профессий, где требуется сочетать сравнительно простые двигательные действия с умственной деятельностью. Работа происходит в режиме малой мощности, что является причиной возникновения гиподинамии. Недостаточная двигательная активность приводит к нарушению обмена веществ, биологического синтеза белка в клетках, а также к снижению крепости костной ткани и адаптационных возможностей сердца и сосудов

Наиболее эффективным средством борьбы с гиподинамией являются физическая культура и спорт. Для того чтобы выпускники вузов могли противостоять негативному проявлению гиподинамии, необходимо еще в 1 период обучения формировать способность качественного использования средств физической культуры и спорта для укрепления организма и профилактики нежелательных последствий воздействия гиподинамии.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать следующие заключения:

1. Проблема здоровья и эффективного использования средств физической культуры для его укрепления является весьма актуальной на протяжении последних пятидесяти лет.

2. В настоящее время вопросы влияния физических упражнений и ' спортивной деятельности на организм и состояние студенческой молодежи достаточно хорошо и всесторонне изучены.

3. Процессу физического воспитания в вузах уделяется большое внимание. Однако, в основном, вся деятельность в этом плане направлена на повышение уровня физической подготовленности студентов.

4. В соответствии с имеющимися данными средства физической культуры и спорта имеют большие потенциальные возможности в решении задач по оптимизации условий обучения в вузе, но, до настоящего времени эти вопросы остаются без должного внимания.

5. В условиях преобразования высшей школы необходимость модернизации системы физического воспитания студентов совершенно очевидна. Однако, на наш взгляд, наука и в частности теория и практика физической культуры на данный момент отстают от реальности.

1.2. Тенденции развития высшей профессиональной школы на современном этапе

Существенное воздействие на состояние, эффективность и качество профессионального образования оказывает совокупность внешних и '

внутренних факторов. Их наличие и соотношение между собой формируют тенденции дальнейшего развития системы в постоянно изменяющихся , условиях. К числу основных факторов, обусловливающих нынешние преобразования системы профессионального образования, относятся: смена социальной и экономической государственной политики, изменение отношения к духовным и материальным ценностям, возникновение потребности в дальнейшем развитии общества на перспективу. В связи с этим одним из приоритетных направлений образовательной политики в России определено создание условий для повышения качества профессионального образования [25, 40, 60].

На сегодняшний день проблема совершенствования процесса •• подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием становится все более актуальной. При этом надо признать, что в настоящее время успешно осуществляется становление новой отечественной системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Совершенно обоснованно провозглашен принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных профессиональных заведений выбирать и конструировать структуру и содержание педагогического процесса по любой модели. На этом фоне многие специалисты и ученые заговорили о непрерывности образовательного ' процесса, о создании университетских комплексов, о разноуровневой подготовке в рамках одного учебного заведения, о возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, использовании интегрированного обучения и многое другое [6, 12, 39, 82].

Современная концепция изменения образования в России в соответствие с современными требованиями предусматривает, прежде всего, такую подготовку специалиста, которая бы обеспечивала ему достаточный уровень конкурентоспособности на внутреннем и международном рынке труда. Такой специалист не только должен быть высоко ответственным за порученной дело и компетентным работником, но и хорошо владеть

знаниями, как собственной профессии, так и знаниями смежных областей

профессиональной деятельности, а также профессионально и социально мобильным.

Ориентируясь на представленные выше установки, можно отметить, что принципиальным моментом в реорганизации профессионального образования, осуществляемого для достижения поставленных целей, является появившаяся возможность свободы выбора студентом одной или нескольких образовательных программ, а также варианта их освоения. В этих условиях благополучно развиваются интеграционные процессы, обеспечивающие взаимосвязь различных образовательных уровней и направлений, взаимовыгодное сотрудничество профильных и разнопрофильных учебных заведений различных образовательных уровней.

Получение образования по совмещенным программам позволяет выпускникам обрести сразу два диплома или две квалификации, что, безусловно, делает их более конкурентоспособными на рынке труда. Согласование и совмещение образовательных программ позволяет укоротить сроки обучения за счет исключения дублирования ранее освоенных дидактических единиц и целых дисциплин, что является вполне рентабельным для государства и выгодно для участника образовательного ; процесса [84, 91, 138].

Новая современная парадигма образования, возрастающие требования к уровню профессиональной подготовленности и личностным качествам специалиста, конкуренция на рынке труда - все это обусловливает необходимость объединения усилий профессиональных образовательных учреждений разного профиля и уровня. В связи с этим предлагается определить главной задачей реализацию интегративного подхода к планированию учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования как целостной системы с четко , определенными результатами [91, 112, 167]. При этом такой подход к сотрудничеству разных учреждений системы среднего и высшего

профессионального образования, к построению интегрированного учебно- ' воспитательного процесса, связывающего их между собой, становится в ряд наиболее актуальных проблем, от решения которых будет зависеть успех в достижении поставленных целей перед современной системой профессионального образования [138, 170].

В настоящее время реализация подобных проектов становится наиболее реальной, что подтверждается практикой отдельных высших учебных заведений, работающих в режиме проектирования и внедрения инновационных систем интегрированного обучения.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что в системе профессионального образования довольно четко обозначилось направление интеграции высшего и среднего профессионального образования как в рамках профильных, так и непрофильных специальностей и направлений. И хотя на фоне позитивного развития данного процесса имеется ряд проблемных нерешенных вопросов, его значимость в развитии профессионального образования достаточна велика. Следовательно, необходимо продолжить поиск перспективных путей совершенствования и оптимизации учебного процесса применительно к условиям интегрированного обучения.

На данный момент функционирование высших учебных заведений в режиме интеграции двух образовательных программ в различных вариациях («вуз + колледж», «профиль + профиль», «направление + специальность» и др.) представляется свершившимся фактом, а положительные результаты в обучении и качестве профессиональной подготовки выпускников являются подтверждением эффективности подобного варианта построения учебного процесса в рамках многопрофильной профессиональной подготовки специалистов, которое имеет право на существование. Однако реализация интеграционного подхода в практике учебных заведений влечет за собой изменение учебной среды. В частности, повышается учебная нагрузка, снижается двигательная активность, сокращается свободное время,

нарушается баланс между учебной нагрузкой и традиционными возможностями ее профилактики в течение учебного дня, недели и т. д.

Таким образом, признавая необходимость использования и состоятельность интеграционного подхода в профессиональной подготовке по отдельным направлениям и специальностям, требуется особое внимание обратить на создание для них адекватных, благоприятных условий, способных нейтрализовать последствия повышенной учебной нагрузки. Прежде всего необходимо пересмотреть возможности процесса физического

/

воспитания и дополнительных средств физической культуры, сориентировать их на решение новых задач, порожденных происходящими изменениями в системе профессионального образования.

1.3. Основные направления развития процесса физического воспитания в современной высшей школе

Процесс физического воспитания, по своей сути, является, прежде всего, педагогическим. Как всякая педагогическая система, он должен быть адекватен взглядам и требованиям времени, формирующихся под воздействием социально-экономических и политических условий. Следовательно, цели и содержание процесса физического воспитания детерминированы социальным заказом, а это значит, что сам процесс подвержен постоянной коррекции в соответствии с преобразованиями, происходящими в нашем обществе. В связи с этим осуществляется постоянная работа на теоретическом и практическо-поисковом уровне, направленная на совершенствование процесса физического воспитания.

В настоящее время накоплен богатый опыт по организации физического воспитания в учебных заведениях разного типа и уровня.

/

Существует множество теорий и научных взглядов на процесс физического воспитания. По всей стране распространяются передовой опыт и инновации. Естественно, в этих условиях, начиная исследования в данной области, необходимо изучить и проанализировать все то, что уже сделано другими и

может быть использовано в дальнейшей работе.

В данном разделе мы рассмотрим наиболее распространенные положения, относящиеся к физической культуре в высшей школе, а также перспективы дальнейшего развития процесса физического воспитания студентов.

По мнению ученых [17, 25, 76, 120, 213], сложность формирования целостной теории физической культуры объясняется тем, что структура наук, изучающих человека, чрезвычайно многообразна, но нас в большей степени интересует социально-педагогическая сторона этого вопроса, а именно процесс физического воспитания.

Современная система физического воспитания студенческой молодежи является приоритетной в формировании здорового образа и спортивного стиля жизни студентов, как будущих специалистов производства, науки, образования, здравоохранения, культуры и т. д.

Специалисты в своем подавляющем большинстве говорят о том, что одним из основных объективных факторов становления физической , культуры является необходимость подготовки человека к современным условиям социальной, профессиональной и оборонной деятельности [203, 204].

Физическая культура как учебная дисциплина хорошо знакома большинству студентов с детства. В то же время в высшей школе её назначение как учебной дисциплины определено тем, что вклад физкультурного образования в общее высшее образование должен состоять в обеспечении студентов всеми аспектами знаний о жизнедеятельности человека, о его здоровье и здоровом образе жизни, а также в овладении всем ' арсеналом практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование его психофизических способностей и качеств личности [57, 204].

Физическая культура в образовательном учреждении является неотъемлемым компонентом педагогического процесса, обеспечивающего

воспитание культуры личности молодого специалиста. Как обязательная учебная дисциплина, физическая культура в вузе выступает одним из основных средств воспитания всесторонне развитой личности, которой присуще оптимальная физическая и психофизиологическая готовность к будущей профессиональной деятельности.

Учебная дисциплина «Физическая культура» в вузе выполняет целый ряд социальных функций: преобразовательно-созидательную, проективно-творческую, интегративно-организационную, ценностно-ориентированную, коммуникативно-регулятивную, проективно-прогностическую и функцию социализации.

Считается, что в рамках выполняемых функций физическая культура большое значение имеет и в аспекте удовлетворения биологической потребности человека в двигательной активности, что способствует его нормальной дееспособности [121].

Кроме вышерассмотренных основных функций физическая культура выполняет еще и функции частного порядка: образовательные, прикладные, спортивные, рекреативные, оздоровительные, рекреационные, воспитательную, нормативную, эстетическую и другие, обеспечивающие решение узконаправленных задач [45, 76].

Физическая культура в вузе реализуется в процессе физического воспитания. Цель последнего в обобщенном виде можно представить как содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов формирование физической культуры личности будущих специалистов.

Для достижения цели необходимо в процессе физического воспитания решить комплекс задач воспитательного, образовательного, развивающего и оздоровительного характера. В частности, оно должно обеспечить возможность для:

понимания занимающимися значимости физической культуры для решения задач развития личности и ее подготовки к выполнению

профессиональных функций;

личностного развития и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

формирования основ знаний ведения здорового стиля жизни; формирования мотивационно-потребностной сферы студентов относительно систематических занятий физическими упражнениями и спортом;

овладения студентами методико-практическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими улучшить и сохранить на должном возрастном уровне жизненно и профессионально значимые физические качества, показатели функционального состояния систем организма, психофизические способности, личностные качества;

достижения должной общей и профессионально-прикладной физической, функциональной и психической готовности студента к будущей

I

профессиональной деятельности;

приобретения опыта целенаправленного использования физических упражнений, методов, методик и технологий физического воспитания для достижения жизненно и профессионально значимых целей [52, 125, 219].

Необходимо отметить, что в литературных источниках встречаются отличающиеся друг от друга формулировки и перечень задач физического воспитания в высшей школе [9, 25, 217]. Однако при их анализе и сравнении было замечено, что, по сути, все они идентичны и представляют собой однородную группу задач, ориентированных на:

формирование у студенческой молодежи необходимых для эффективной профессиональной деятельности морально-волевых и физических качеств;

- обеспечение условий для нормального всестороннего развития и высокой работоспособности студентов, укрепления и длительного сохранения их здоровья;

- всестороннюю физическую подготовку юношей и девушек;

специальную физическую подготовку с учетом будущей профессиональной деятельности студентов;

- приобретение теоретических знаний и формирование методико-практических умений студентов по определению содержания и организации занятий физическими упражнениями в процессе трудовой деятельности;

- повышение уровня различных видов подготовленности студентов, занимающихся избранным видом спорта;

формирование у студентов устойчивой потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом.

В высшей школе учебно-воспитательный процесс базируется на комплексном и системном подходе к образовательной деятельности и профессиональной подготовке студентов, с чем органически сочетаются различные виды воспитания, такие как нравственное и физическое, трудовое и эстетическое мировоззренческое и общественно-политическое. Причем воспитание остается объективной реальностью, важнейшей частью человеческой культуры, истории, цивилизации.

В настоящее время в высшей школе начинают складываться гуманистические воспитательные системы. При этом каждая общая система образования должна отводить должное место физическому воспитанию и спорту. Это необходимо для установления равновесия и укрепления взаимосвязей между составляющими элементами образования.

В составе средств, используемых в вузе в процессе занятий физической культурой, основным является физическое упражнение. Лишь физические упражнения позволяют решать все три группы задач физического воспитания. Все остальные средства физического воспитания способствую повышению тренировочного эффекта, который образуется в результате выполнения физического упражнения. Поэтому педагогу на занятиях по физической культуре необходимо обеспечить эффективное использование физических упражнений в совокупности с природными и гигиеническими факторами [15, 69].

В состав основных компонентов физического воспитания в вузе входят:

1) физическая культура как учебная дисциплина в гуманитарном компоненте образования, являющаяся важной составной частью профессиональной подготовки студентов;

2) образовательные и развивающие функции физической культуры, которые наиболее полно осуществляются в целенаправленном процессе физического воспитания;

3) рабочая программа по физическому воспитанию, содержание которой определяют требования ГОСТа специалиста, ФГОСТа бакалавра и Примерная программа дисциплины «Физическая культура» (2000);

4) непосредственно академические занятия по физической культуре, в процессе которых должны решаться вся совокупность образовательных, воспитательных и оздоровительных задач физического воспитания:

- к образовательным задачам, решаемым в процессе обучения студентов в вузе, относится приобретение специальных знаний по теории и методике физического воспитания, формирование и совершенствование общих двигательных и профессионально прикладных умений и навыков;

- к воспитательным задачам, которые решаются в вузе в процессе академических занятий физической культурой, относится формирование морально-волевых качеств студентов и содействие их умственному, трудовому и другим видам воспитания;

- к оздоровительным задачам физического воспитания студентов относится улучшение функционального состояния систем организма, укрепление и сохранение здоровья.

Эффективное функционирование системы физического воспитания студентов, обеспечивает соблюдение принципов:

- всестороннего развития личности;

- связи с трудовой и оборонной деятельностью;

- оздоровительной направленности [125, 204, 215].

Физическое воспитание в вузе является неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих специалистов. В то же время оно имеет свои собственные задачи по обеспечению нормального физического развития и достижению необходимого уровня физической подготовленности студентов. Вследствие этого в вузе физическое воспитание во всех его многообразных формах представляет целостную систему, рассчитанную на весь период обучения студентов.

Основной же формой физического воспитания студентов являются учебные академические занятия. Именно им отводится ведущая роль в решении задач физического воспитания.

Они реализуются по учебным планам для всех специальностей, а их проведение обеспечивается преподавателями кафедр физического воспитания.

Содержание примерной программы по дисциплине «Физическая культура» рассчитано на 408 часов для специалистов и на 400 часов для бакалавров. Причем оно может быть дополнено курсами по выбору, видовая направленность которых может быть различной в зависимости от интересов занимающегося контингента, материально-технических условий и климато-географических факторов конкретного вуза.

В соответствии с требованиями общепедагогического принципа доступности, весь контингент студентов в зависимости от уровня физической и двигательной подготовленности, состояния здоровья делится на < спортивное, основное, подготовительное и специальное учебные отделения с соответствующими планами подготовки.

Рассматривая организацию процесса физического воспитания в вузе, необходимо отметить, что к основным типам организации относятся учебная и спортивно-массовая работа. Для осуществления данных видов работы используются урочная форма и самостоятельная форма занятий.

Таким образом, в отечественной системе высшего профессионального образования сформировалась устойчивая, результативная, научно

обоснованная и методически обеспеченная система физического воспитания студентов. Однако, анализируя основные положения по организации и реализации данного процесса, мы пришли к убеждению, что:

1) система имеет ярко выраженную образовательную направленность, где четко обозначены и регламентированы содержание обучения, уровень освоения двигательных навыков и оценка результативности обучения;

2) программно-нормативная основа построения процесса физического воспитания не учитывает его специфики, а также индивидуальных особенностей и возможностей студентов;

3) на фоне провозглашения идей гуманизации и демократизации в образовании устоявшаяся система физического воспитания выглядит устаревшей.

В настоящее время многие специалисты склоняются к необходимости коренного перехода от сложившихся подходов к организации физического воспитания в вузе к инновационным педагогическим технологиям, которые позволят эффективно решать задачи укрепления и сохранения здоровья молодежи студенческого возраста [20, 71, 98, 101 и др.] Таким образом, целесообразность совершенствования методологических основ физического воспитания, позволяющих осуществлять коррекцию различных отклонений в состоянии здоровья студентов, следует рассматривать в качестве важнейшего фактора повышения качества образовательного процесса по физической культуре в вузе.

Физическая культура в целом и ее виды призваны с помощью рационально организованной двигательной активности, в рамках возложенных функций, используя весь комплекс средств обеспечить условия для максимальной реализации студентом своих возможностей как в жизни, так и в профессиональной деятельности [65, 68, 69, 119, 120, 121].

Необходимость совершенствования содержания и организации физического воспитания студенческой молодежи в настоящее время является несомненной, что определяется наличием в настоящее время

сформировавшихся противоречий:

- между требованиями социума к различным сторонам личности,

включая крепкое здоровье, высокую физическую работоспособность, и невозможностью эффективного решения этой задачи;

между неэффективным решением оздоровительной задачи физического воспитания и отсутствием соответствующих адекватных методик ее решения;

- между необходимостью учета интересов студентов к составу средств физического воспитания и неготовностью вузов к реализации дифференцированного подхода в рамках академических занятий физической культурой;

- между необходимостью коренной модернизации содержания и организации физического воспитания студентов и низкой квалификацией преподавательского состава кафедр физического воспитания в вузах.

Кроме того, в соответствии со сформировавшимися в настоящее время взглядами на структуру управления физической культурой и спортом в вузе необходимо учитывать такие принципиальные положения ее функционирования как:

- сбалансированное сочетание учебной и внеучебной деятельности;

- самостоятельность в создании материально-технической базы занятий , физической культурой;

- единство всех элементов системы физического воспитания студентов в вузе.

Вместе с тем практика показывает, что научно-методическое обеспечение работы со студенческой молодежью существенно отстает от требований времени и остро нуждается в серьезном совершенствовании методологических, организационных и содержательных аспектов физического воспитания [21, 22, 64, 65, 67, 152].

Эти проблемы высшей школы еще более обострились и в связи с ' переходом России к рыночным отношением во всех сферах жизни общества,

включая физическую культуру, физическое воспитание, спорт. Необходимость решение этих проблем еще более обостряется в связи с тем, что физическое воспитание и спорт представляются в настоящее время одним из немногих реальных направлений, по которым вуз может осуществлять воспитательную работу в студенческой среде. На значимость этого направления учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе указывает и факт ухудшения здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов.

Здесь следует учесть высокие темпы развития студенческого спорта, который, судя по тенденции развития современного спорта, будет основным

!

представителем в любительском секторе. В связи с этим крайне важно чтобы развитие вузовской системы управления физической культурой и спортом рассматривалось в качестве приоритетного направления совершенствования работы со студенческой молодежью [71, 103, 150, 219].

Следовательно, образовательно-воспитательный процесс в области физической культуры представляет собой систему формирования у студентов знаний, умений и навыков, обеспечивающих решения задач по саморазвитию и самосовершенствованию юношей и девушек в процессе их жизнедеятельности. Основным же фактором, обеспечивающим , эффективность этого процесса, является фактор единства его составляющих, в состав которых входит учебно-тренировочный процесс, медицинский и педагогический контроль, самоконтроль, критерии эффективности процесса физического воспитания, технология коррекции содержания тренировочного процесса, состав современных средств и эффективных методов физического воспитания, система подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Очевиден факт, что существующая в настоящее время в вузах система физического воспитания студентов требует коренного пересмотра и » изменения, так как развивающий, оздоровительный, воспитательный и образовательный эффекты далеки от реальных возможностей занятий

физическими упражнениями. Дело в том, что целенаправленно организованный педагогических процесс физического воспитания, обеспечивающий преемственность в различных образовательных учреждениях, способен оказать существенное влияние на улучшение показателей физической подготовленности, физического развития и функционального состояния организма занимающихся при опоре на концептуальные положения, обусловливающие чёткую постановку цели и задач, а также выбор средств, методов физической культуры и выявление педагогических условий их использования в зависимости от возраста, пола и физической подготовленности.

Представляется, что реализация на практике вышерассмотренных условий позволит образовательным учреждениям выйти на более высокий уровень теретико-методологического обеспечения педагогического процесса по физической культуре на основе преемственности целей, задач и содержания физического воспитания студентов. Естественно, что это создаст благоприятные условия для улучшения показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма занимающихся.

1.4. Оздоровительно-профилактические возможности средств физической культуры по оптимизации процесса обучения в вузе

Процесс обучения студентов представляет собой тяжелый умственный труд, который по своей тяжести и энергетическим затратам не уступает физическому труду. В первую очередь это обусловлено спецификой организации и условиями обучения. В частности, пребывание студентов на учебных занятиях на протяжении учебного дня связано с выполнением по сути однообразной умственной деятельности в условиях выраженной ' гиподинамии. Естественно, данная ситуация откладывает негативный отпечаток на изменения функционального состояния организма студентов как на протяжении учебного дня, так и других более длительных временных

отрезках [28, 147, 148].

Как известно, под влиянием совокупности воздействия умственной деятельности и длительной статистической нагрузки, обусловленной необходимостью сохранения позы «сидя на стуле», у студентов развивается утомление, проявляющееся в снижении умственной работоспособности, рассеивании внимания, ухудшении целого ряда функциональных показателей [146, 157].

Многие авторы [29, 85, 165, 214], занимающиеся вопросами влияния учебных нагрузок на состояние учащихся и студентов, считают, что наиболее объективным показателем, который можно использовать для контроля ' данного процесса, является умственная работоспособность. Это объясняется подвижностью показателя и высокой степенью его корреляции с другими показателями функционального состояния организма.

Согласно имеющимся данным, умственная работоспособность учащейся молодежи обусловлена функциональным состоянием организма занимающихся. Известно, что по уровню умственной работоспособности можно судить о боеготовности или утомлении обучающихся, о их возможностях овладевать учебными знаниями [112].

В классическом варианте дневная динамика умственной работоспособности обучающихся в образовательных учреждениях всех уровней и типов представляет собой сначала восходящую (с 1 по 3 урок, с 1 по 2 пару), а затем нисходящую кривую (5 урок и далее, начиная со 2 часа третьей пары). Подобные колебания умственной работоспособности фиксируются у студентов в течение недели. Классическая недельная кривая умственной работоспособности имеет следующий вид: в понедельник происходит врабатывание; во вторник и среду относительно устойчивый уровень; начиная с четверга, отмечается постепенное снижение показателей

/

[29, 30]. И все же необходимо признать, что в изученной нами литературе встречаются весьма противоречивые сведения о динамике умственной работоспособности по всем временным параметрам [146].

Исходя из сказанного, можно предположить, что динамика умственной работоспособности (принятая за показатель функционального состояния организма) не поддается унификации, так как зависит от множества различных факторов как объективного, так и субъективного характера. Но, несмотря на это, проявление утомления у обучающихся вследствие влияния учебной нагрузки является признанным фактом. В связи с этим вопросы оптимизации учебного режима и рационализации построения учебного процесса в учебных заведениях по-прежнему остаются актуальными [39, 46].

Актуальность проблемы подтверждается также тем, что состояние здоровья студенческой молодежи в последние годы вызывает серьезную озабоченность. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, заболеваемость студентов составляет около 56,0%. При этом почти 60,0% из их числа страдают хроническими заболеваниями, 20,0% имеют избыточный вес, 50,0% - нарушение осанки.

Специалисты сходятся во мнении, что основными факторами, обусловливающими описанную выше ситуацию, являются: недостаточная двигательная активность современной студенческой молодежи, а также чрезмерная напряженность умственного труда с его большим , эмоциональным и информационным напряжением [85]. Причем чаще всего это можно наблюдать у студентов, которые учебную деятельность совмещают с работой на производстве.

Таким образом, следуя логике, можно сказать, что состояние здоровья студенческой молодежи находится в прямой зависимости от целого ряда факторов и определяется уровнем функционального состояния систем организма отдельно взятого конкретного человека. Отсутствие четкой регламентации учебной нагрузки, рационального сочетания умственной деятельности и отдыха, обоснованного распределения учебных занятий в •• течение учебного дня, низкая организация врачебно-педагогического контроля в совокупности отрицательно влияют на здоровье студентов независимо от профиля вуза [126].

Проблема чрезвычайно важна. Поэтому на протяжении нескольких десятилетий исследователи ведут непрекращающиеся поиски ее решения. Проблема обостряется, когда происходят какие-либо изменения в системе образования, особенно связанные с увеличением учебной нагрузки либо с интенсификацией учебного процесса. Так, в 70-х годах прошлого столетия, в связи с открытием профильных классов, проблемой профилактики утомления учащихся в процессе обучения в общеобразовательных школах занимались С. М. Громбах (1975), М. В. Антропова (1975), Ц. Л. Усищева (1977) и др. В 90-х годах, в связи с открытием лицейских и гимназических классов, вопросам оптимизации условий обучения и регламентации сочетания нагрузки и отдыха посвятили свои работы Б.Ф . Курдюков (1994), Ц. Л. Усищева (1990), А. Г. Хрипкова (1991) и др. В начале двадцать первого столетия внимание исследователей привлекли училища олимпийского резерва, в которых освоение специальности сочетается с активной спортивной тренировочной деятельностью [30]. Одним из предложенных вариантов решения данной проблемы является оптимизация учебного процесса за счет рационального сочетания обучения и тренировочных занятий на уровне оптимизации дневного и недельного учебного и общего режима, а также дополнительного использования нетрадиционных оперативных восстановительных мероприятий.

В процессе работы над решением обозначенной проблемы разрабатывались различные варианты профилактики утомления, повышения умственной работоспособности, сохранения психического и физического здоровья. В частности, были разработаны рекомендации по использованию психофизиологических оперативных способов профилактики умственного утомления, разработанных К. В. Динейка (1987), опробованных на лицейских классах Б. Ф. Курдюковым (1994) и в училищах олимпийского резерва М. Б. Бойковой (2007) [58, 30, 112]. Умственная работоспособность изучена В. А. Каденевым, А. А. Федякиным, А. Н. Буровых (1998), разработаны варианты ее сохранения на протяжении учебного дня на основе рационального

использования времени между учебными занятиями и в рамках свободного времени после занятий. Способы поддержания на должном уровне умственной работоспособности и сохранения нормального функционального состояния на протяжении учебной недели и всего периода обучения предложили Р. И. Пастухина, Г. А. Заславская, Г. С. Штатгерт (1993). Обоснование гигиенической оптимизации обучения и укрепления здоровья студентов было сделано еще в 1990 году И. И. Пономаренко в диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

По мнению многих авторов [85] , наиболее доступным и эффективным способом профилактики общего утомления в процессе обучения в учебном заведении является использование средств физической культуры и спорта, в том числе и нетрадиционных (йога, массаж и самомассаж, аутогенные тренировки, релаксация и др.). В частности, доказана высокая эффективность использования подвижных перемен для школьников [231], проведение дней здоровья и однодневных туристических походов [102, 122]. Нетрадиционные организационно-содержательные подходы к построению процесса физического воспитания в вузах оказывают положительное влияние на физическое и функциональное состояние организма студентов, а также повышают их устойчивость к учебным нагрузкам [53]. Использование оперативных способов восстановления умственной работоспособности в начале учебных занятий обеспечивает высокий уровень активности и усвоения предлагаемой учебной информации студентами на протяжении всего учебного дня [186].

Специалисты предлагают в качестве таких средств применять хорошо зарекомендовавшие себя специальные дыхательные упражнения, эффект которых выражается в повышении устойчивости организма к кислородной недостаточности, уравновешивании нервных процессов, восстановлении и повышении физической и умственной работоспособности [62, 83].

К подобным средствам восстановления может быть отнесен и самомассаж, который является достаточно эффективным способом

профилактики умственного и физического утомления [58].

С этой же целью специалистами рекомендуется также использовать в качестве одного из средств поддержания работоспособности функциональную музыку. Как утверждает А. Е. Тарас [83], музыка, непосредственно сопровождающая процессы труда и отдыха в производственной обстановке, является наиболее простым, доступным и эффективным средством повышения трудовых показателей.

Не смотря на то, что данные методы уже зарекомендовали себя с положительной стороны на производстве и, безусловно, заслуживают внимания специалистов в области педагогики и образования, мы не нашли аналогов их использования в режиме работы высших профессиональных учебных заведений.

Таким образом, можно сказать, что проблема профилактики утомления, поддержания уровня умственной работоспособности в процессе обучения в вузе не является чем-то новым. Ее решением занимаются уже на протяжении нескольких десятилетий, наработан определенный опыт ее решения. На данный момент существуют и используются различные методики и технологии, направленные как на оптимизацию процесса обучения, так и на сохранение здоровья студентов. Однако образуются новые условия, новые обстоятельства, которые заставляют вновь вернуться к этому вопросу.

Одним из таких обстоятельств являются условия профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры. Особенностью подготовки специалистов данного профиля является интеграция двух

/

разноуровневых и разнопрофильных специальностей. А это значит, -увеличиваются объем учебной нагрузки, время, выделяемое на учебные аудиторные занятия, интенсификация учебного процесса, объем учебной информации и усилия по ее переработке. По сути, студентам предлагается освоение двух основных образовательных программ во временной период, рассчитанный на освоение одной основной программы. Естественно, условия

обучения нестандартные, а главное, требуют повышения напряжения, как минимум, в два раза.

Основываясь на вышеизложенном, можно с уверенностью сказать, что неординарность условий, обусловленных особенностью специальности «Адаптивная физическая работа», предполагающей интеграцию физкультурно-педагогического образования с медицинским, определяет необходимость решения вопроса, что должно быть связано с поиском наиболее рациональных условий построения учебного процесса для данной категории студентов. Отсутствие готовых рецептов по данному вопросу, но наличие опыта в решении задач подобного типа, подталкивают к проведению экспериментальных исследований по оптимизации процесса профессиональной подготовки по указанному направлению [201].

Резюме

В период преобразования высшей профессиональной школы,

/

связанного со сменой политических и экономических устоев на современном этапе развития нашего общества, физическое воспитании студенческой молодежи приобрело новые ориентиры своего дальнейшего перспективного развития. Являясь педагогической системой, процесс физического воспитания должен своевременно и адекватно реагировать на изменения, происходящие в сфере высшего профессионального образования.

На данный момент высшая школа переходит на новые государственные образовательные стандарты. Осуществляется переход на многоуровневую структуру высшего образования. Вводятся квалификационные уровни бакалавра и магистра. В результате, все это привело к изменению условий обучения в вузе.

При этом, вливаясь в единое общеевропейское образовательное пространство, отечественная высшая школа постепенно переходит на демократические формы управления и гуманистические методы обучения. У учебных заведений появилась возможность свободы выбора модели

обучения, вариантов построения процесса профессиональной подготовки. Принципы демократизации распространяются и на студентов, которые могут сами определить содержание, режим обучения, вплоть до одновременного освоения нескольких образовательных программ.

В последнее время стали использоваться варианты интегративного обучения, в которых совмещаются две основные образовательные программы, реализуемые в едином целостном образовательном процессе. В результате изменяются условия и режим обучения в сторону увеличения нагрузки и усложнения самого процесса.

Многие годы, используя физическую культуру в высшей школе в виде обязательной учебной дисциплины федерального компонента учебного плана, вузы имели возможность в некоторой степени обеспечить относительное соответствие между учебной нагрузкой (вызывающей гиподинамию) и двигательной активностью студентов. Кроме этого, процесс физического воспитания органично включался в целостную систему профессиональной подготовки будущих специалистов. Однако в условиях преобразования высшей профессиональной школы нарушился баланс, который необходим для достижения возможностей участия студентов в образовательном процессе без ощутимых негативных последствий.

В теории и практике физической культуры накоплен огромный опыт по физическому воспитанию и оптимизации условий обучения. Пришло время, когда необходимо по-новому посмотреть на возможности физической культуры в вузе, определить цели и задачи, обусловленные ситуацией, установить целесообразность построения процесса физического воспитания и добиться адекватности использования средств физической культуры в соответствии с потребностями вузов. Особенно это касается случаев использования повышенной учебной нагрузки. В частности, организация процесса физического воспитания студентов и оптимизация процесса обучения в условиях использования интегрированного обучения по варианту «вуз + колледж» в системе профессиональной подготовки по направлению

«Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», является актуальной задачей на данный момент времени.

Накопленный практический опыт использования средств физической культуры в системе образования позволяет надеяться на позитивный ' результат поиска решения вышеобозначенных задач в процессе проведения научных экспериментальных исследований. Работа в данном направлении будет способствовать дополнению научных знаний в области теории и методики физической культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Неботова, Инесса Ивановна

125 ВЫВОДЫ

1. В процессе современного преобразования высшей профессиональной школы у вузов появились дополнительные вариативные возможности предоставления образовательных услуг населению, в том числе обучение по нескольким основным образовательным программам одновременно. В результате, в отдельных случаях, особенно при реализации двух образовательных программ в едином учебном процессе, увеличился общий объем учебной нагрузки. В последствии это привело к нарушению баланса между умственной (учебной) и физической (двигательной) видами деятельности в учебном процессе. При этом физическая культура в вузе, как основное средство физического воспитания студентов, а также оптимизации учебного процесса и профилактики умственного утомления используется в рамках традиционно реализуемых программ без учета изменившихся условий.

2. Анализ литературных источников за последние сорок лет показал отсутствие научно-исследовательских материалов, посвященных адаптации процесса физического воспитания студентов к условиям обучения в режиме интеграции разноуровневых непрофильных образовательных программ в структуре «вуз + колледж», реализуемых в едином целостном учебном процессе. В то же время в теории и практике физической культуры накоплены богатый опыт и знания по решению родственных проблем, близких к рассматриваемой, которые должны восприниматься в виде теоретико-методологической основы при разработке нового варианта построения процесса физического воспитания, адекватного сложившимся условиям.

3. Традиционная система физического воспитания студентов в современных условиях обучения, характеризующаяся инновационными процессами, происходящими в сфере высшего профессионального образования и допускающими использование интеграции двух разноуровневых непрофильных основных образовательных программ в структуре «вуз + колледж» в едином целостном учебном процессе, теряет свою эффективность, что предопределяет необходимость поиска адекватных ' решений по ее преобразованию с целью достижения результата функционирования на уровне требуемых нормативных показателей физической подготовленности студентов. Подтверждением вышесказанного являются пониженные показатели общей физической подготовленности студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки, в сравнении со студентами, обучающимися в обычных условиях, что зафиксировано на статистически достоверном уровне различий (р < 0,05).

4. В процессе обучения в режиме интеграции «вуз + колледж» у студентов под воздействием повышенной учебной нагрузки происходит постепенное снижение показателей функционального состояния организма и умственной работоспособности, что указывает на проявление у них утомления, которое имеет место особенно во второй половине учебного дня. Подобная ситуация требует использования в учебном режиме дополнительных мероприятий по предупреждению и профилактике утомления, в том числе физических упражнений или их комплексов, способных оперативно и эффективно оказывать восстановительное воздействие. Однако подобный вид подготовки по использованию I студентами средств физической культуры в целях восстановления умственной работоспособности в режиме учебного дня в действующих образовательных программах не предусмотрен, что обусловливает отсутствие возможности студентов противостоять возникшим, более сложным условиям обучения в вузе.

5. В условиях лимитированных возможностей, связанных с высокой степенью занятости студентов в учебном процессе, интегрирующем две основные образовательные программы высшего и среднего профессионального образования в структуре «вуз + колледж», наиболее адекватными и доступными организационными формами в системе физического воспитания для данной категории студентов являются:

- учебные занятия как основная форма, обеспечивающая реализацию основных задач физического воспитания в вузе и способствующая поддержанию физического состояния студентов, находящихся под постоянным прессингом учебных (умственных) нагрузок;

- самостоятельные занятия во внеучебное время в виде малых форм, предусматривающих выполнение отдельных физических упражнений или их комплексов; оздоровительно-реабилитационные занятия, направленные на оперативное восстановление функционального состояния организма и умственной работоспособности студентов средствами физической культуры в течение учебного дня.

6. При обучении в условиях повышенной учебной нагрузки и при ограниченных возможностях переключения на другие виды деятельности, в том числе на занятия физическими упражнениями и спортом, оснлвное внимание должно быть сконцентрировано, прежде всего, на эффективности учебных занятий физической культурой, предусмотренных регламентом учебного процесса. Эффективность, как результат достижения необходимого уровня физической подготовленности студентов, может быть обеспечена за счет коррекции содержания и методики проведения этих занятий: а) использование в подготовительной части вариативных разминочных комплексов упражнений, выбор которых осуществляется на основе оперативной оценки общего эмоционального состояния группы; б) в основной части обеспечивается двигательная активность за счет реализации запланированного в учебной программе содержания в рамках базовой и фоновой физической культуры; в) в заключительной части осуществляется решение двух задач: 1) восстановление и обеспечение готовности студентов к продолжению обучения на последующих занятиях; 2) обучение и освоение способов оперативного восстановления с целью дальнейшего их , использования самостоятельно в течение учебного дня, особенно при выполнении учебных заданий дома.

7. Реализация скорректированных учебных занятий физической культурой в условиях педагогического эксперимента позволяет добиться положительной динамики в показателях физической подготовленности студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки. Так, по завершении эксперимента, в результате межгруппового сравнения, было установлено, что по всем регистрируемым показателям статистически достоверных различий не обнаружено (р > 0,05), за исключением упражнения прыжок в длину с места у мужчин (ЭГ 225,00 ±2,20; КГ 228,00±2,30). Следовательно, экспериментальные условия позволили устранить имеющее место в начале эксперимента отставание экспериментальной группы от контрольной по показателям физической подготовленности, на что указывает доказательство их однородности.

Внутригрупповые сравнения показали, что в экспериментальной группе произошли позитивные изменения на статистически достоверном уровне (р < 0,05) по абсолютному большинству регистрируемых показателей, за исключением упражнений: челночный бег 3x10 м (муж. и жен.), наклон вперед (жен.). В контрольной группе подобные изменения зафиксированы в упражнениях: прыжок в длину с места и сгибание и разгибание рук в висе на , перекладине (муж.), поднимание и опускание туловища из положения лежа и наклон вперед (жен.).

8. Экспериментальное построение учебных занятий и участие в их реализации студентов способствуют изменению мнения последних в сторону позитива в отношении оценки эффективности учебных занятий физической культурой, а также позволяют сформировать новый взгляд на их ценность, переориентировать интересы с удовлетворения собственных амбиций непосредственно на учебные занятия. В частности, возросло количество признающих положительное влияние этих занятий: на их самочувствие (ЭГ < 28,4 —> 54,4 %, КГ 68,3 —> 72,3%); на повышение работоспособности, в том числе умственной (ЭГ 36,1 —> 65,7 %, КГ 60,5 —> 75,5 %). Произошла смена мнений в оценке значимости факторов, влияющих на эффективность учебных занятий, показатели которых выросли в среднем на 3 балла и стали соответствовать высокому уровню (8-10 баллов). При этом сформировалась группа факторов, непосредственно связанных с образовательным процессом, что гарантирует повышенный интерес и активное участие в них. Следствием этого явилось снижение среднего показателя пропусков занятий без уважительной причины (ЭГ 38,0 -> 12,0 %, КГ 26,0 11,0 %).

9. Использование в системе физического воспитания студентов, обучающихся в режиме интеграции «вуз + колледж», самостоятельных , занятий во внеучебное время в виде малых форм, предусматривающих выполнение конкретных заданий в домашних условиях по специально разработанным методическим рекомендациям, позволяет добиться положительных результатов в развитии отдельных физических качеств. Так, выполняя регулярно упражнения на развитие силы, выросли показатели в . упражнениях: приседания за один прием у мужчин с 30 до 50 раз, у женщин с 10 до 35 раз; сгибание, и разгибание рук в упоре - с 15 до 32 раз (муж.); поднимание и опускание туловища из положения лежа - с 19 до 40 раз (жен.). В совокупности с силовыми нагрузками, выполняемыми на учебных < занятиях, малые формы способствуют приросту результата в тестовых силовых упражнениях на статистически достоверном уровне: подтягивание на перекладине - 6,0 —> 9,0 раз (р < 0,05); поднимание и опускание туловища с 34 до 40 раз (р < 0,05).

10. В условиях учебного режима интеграции «вуз + колледж», где занятия по специальным дисциплинам колледжа проводятся во второй половине учебного дня, у студентов наблюдается снижение умственной работоспособности, что объясняется проявлением у них нарастающего утомления. В этой ситуации требуется использование дополнительных ' средств оперативного восстановления, в том числе средств физической культуры. Наиболее эффективными, из числа известных и доступных способов оперативного восстановления, являются: мышечная релаксация

33,7 %), статическое напряжение (36,9 %), музритмика (свободные движения под ритмичную музыку) (44,3 %).

Профилактика утомления и восстановление умственной работоспособности студентов во второй половине учебного дня до уровня, необходимого для продолжения обучения, возможно при использовании вышепредставленных восстановительных средств в комплексе, в следующей последовательности: мышечная релаксация + статические упражнения + < музритмика.

11. Система физического воспитания в вузе, скорректированная с учетом условий обучения в режиме интеграции «вуз + колледж» с повышенной учебной нагрузкой, детерминирующими компонентами которой выступают: учебные занятия по физической культуре; внеучебные занятия (малые формы), оздоровительно-реабилитационные занятия в виде оперативных восстановительных комплексов, является эффективной. Объединяя базовую, фоновую и оздоровительно-реабилитационную видовую основу, она способна обеспечить уровень физической подготовленности ' студентов, идентичный условиям обычного режима обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях постоянных преобразований во всех сферах жизнедеятельности нашего общества система физического воспитания должна своевременно и адекватно реагировать с тем, чтобы обеспечить эффективное выполнение возложенных на нее функций. Это касается физической культуры в высшей профессиональной школе, где происходят существенные изменения по всем направлениям, что требует строгого учета.

В связи с этим, с целью достижения соответствия физической культуры в > высшей школе не только выполнению традиционных, но и вновь возникших задач физического воспитания, требуется регулярное проведение мониторинга правовых, процессуальных, социальных, педагогических условий обучения в вузе. Особо важным в этой деятельности является мониторинг отношения студентов к физической культуре, изучение их мотивации к занятиям, меняющейся моды на физкультуру и спорт и др. В этом плане высоко эффективными являются методы социальных опросов, работа с документами, изучение передового опыта.

2. Для осуществления контроля за годичной динамикой ' функционального состояния организма студентов, обучающихся в режиме интеграции непрофильных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, наиболее простым и доступным способом является применение методики САН (самочувствие, активность, настроение); а для изучения дневной динамики умственной работоспособности -корректурные пробы (табл. Анфимова, кольца Ландольдта).

3. В условиях обучения в режиме повышенной учебной нагрузки, в процессе физического воспитания, наряду с традиционными задачами, обозначенными в действующей учебной программе, должны также решаться задачи, обусловленные особенностями обучения в режиме интеграции «вуз + колледж»:

- сохранение или повышение уровня физической подготовленности и физического развития студентов в течение всего периода обучения в вузе; обеспечение двигательной активности, достаточной для профилактики гиподинамии в учебном процессе;

- обучение оперативным способам восстановления функционального состояния организма студентов;

- формирование навыков по использованию основных средств физической культуры для профилактики утомления в процессе интенсивной умственной деятельности.

4. В процессе физического воспитания студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки и испытывающих дефицит свободного от учебы времени, основными видами физической культуры, рекомендуемыми для реализации, являются:

- базовая физическая культура в виде процесса физического воспитания на учебных занятиях;

- оздоровительно-реабилитационная физическая культура как способ восстановления функционального состояния организма и умственной работоспособности студентов;

- фоновая физическая культура как наиболее приемлемая форма , поддержания физического состояния студентов, находящихся под постоянным прессингом учебных (умственных) нагрузок.

5. Учебные занятия по физической культуре для вышеуказанного контингента должны корректироваться в соответствии со следующими рекомендациями:

- содержание и методика проведения подготовительной части каждого занятия должны базироваться на вариативности выбора из числа заранее подготовленных с различной целевой направленностью комплексов упражнений, обусловленность которых зависит от оперативной оценки < общего состояния учебной группы занимающихся;

- в основной части занятия реализуется содержание, предусмотренное программой, при этом решаются задачи базовой и фоновой физической культуры, а также, для достижения необходимого результата силовой подготовки, рекомендуется выделять 5-8 минут на выполнение силовых упражнений на каждом занятии;

- в заключительной части должны решаться две задачи одновременно: 1) восстановление до уровня, достаточного для продолжения обучения на последующих занятиях; 2) обучение оперативным способам восстановления с целью их использования в дальнейшем самостоятельно как в учебное, так и внеучебное время. <

6. С целью профилактики утомления и восстановления умственной работоспособности у студентов, при выполнении учебных заданий в учебное и во внеучебное время, следует использовать известные, уже апробированные и наиболее эффективные оперативные способы, к числу которых относятся: мышечная релаксация, статическое напряжение мышц, произвольные движения под музыку или ритм.

7. Дополнительными возможностями привлечения студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки, к занятиям физическими упражнениями являются малые формы физической культуры в ' виде заданий по выполнению конкретного упражнения или нескольких упражнений в домашних условиях. Задания должны носить целенаправленный характер и обеспечиваться методическими рекомендациями по их выполнению.