Кумыкская лингвистическая терминология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Салахова, Дженнет Салаховна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Салахова, Дженнет Салаховна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В
КУМЫКСКОМ И ТЮРКСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
1Л. Основные аспекты исследования лингвистической терминологии
1.2. Из истории изучения и формирования лингвистической терминологии в кумыкском и тюркском языкознании
Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ КУМЫКСКИХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
2.1. Простые термины и их образование
2.1.1. Морфологический способ образования простых терминов
2.1.2. Лексико-семантический способ образования простых терминов
2.2. Сложные термины и их образование
2.3. Составные двухкомпонентные термины и их образование
2.3.1. Лексико-синтаксический способ образования составных терминов
2.3.2. Морфолого-синтаксический способ образования составных терминов
2.4. Многословные составные термины и их образование
2.4.1. Трехкомпонентные термины и их образование
2.4.2. Многокомпонентные термины и их образование
Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУМЫКСКИХ
ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
2
3.1. Национальное и интернациональное в лингвистической терминологии
3.2. Истоки формирования кумыкской лингвистической терминологии
3.3. Русские заимствования
3.4. Классификация заимствований в зависимости от языковой принадлежности компонентов
3.5. Неологизмы
Выводы по 3-й главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) на русском языке
2) на иностранных языках
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Краткий кумыкско-русский словарь лингвистических терминов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кумыкская лингвистическая терминология»
ВВЕДЕНИЕ
Культура научного исследования, эффективность полученных результатов во многом определяются используемой исследователем терминологией, так как термин является одним из важнейших составляющих исследования. Он призван не только предельно точно выразить научное понятие, но и служить своеобразным инструментом познания, выявления нового в той отрасли научного знания, которую он обслуживает. Поэтому закономерным является постоянный интерес ученых к терминологии вообще и к лингвистическим терминам в частности.
В современной науке широко известен факт неудовлетворенности многих языковедов состоянием лингвистической терминологии. Разнобой в определении и понимании терминов, их неоправданная многозначность, неряшливость в обращении с ними, не всегда столь необходимая дублет-ность их - все это, имеющее во многом субъективные причины, усугубляется рядом явлений, вызванных объективными обстоятельствами. Эти обстоятельства связаны с трудностями в определении сложного научного понятия, полисемией терминов, появляющейся в результате процесса номинации, их дублетностью, возникающей в результате поиска более удачного термина взамен не удовлетворяющего исследователей или в результате создания терминов, связанных с новым подходом, с новым аспектом исследования языковых явлений, с появлением новых разделов науки о языке либо с ее развитием [Блинова 1981: 28].
В стабилизации и систематизации терминов языкознания большое значение имеют словари лингвистических терминов. Судьба термина находится, прежде всего, в руках исследователя. Поэтому именно он должен обладать знанием природы термина и законов его употребления, именно исследователь должен бережно относиться к национальному терминологическому наследию и видеть перспективы его развития. Для этого необходимы поиски оптимальных решений-рекомендаций, опирающихся не на
4
субъективно-вкусовые качества, а на знание источников, путей формирования терминологии и особенностей ее функционирования [Марузо 1960; Хэмп 1964; Вахек 1964; Ахманова 1966; 1998; Розенталь, Теленкова 1976 и ДР-].
Решение проблем терминологии неизменно предполагает изучение комплекса вопросов: о структуре и составе научного термина, об источниках формирования научной терминологии, о факторах ее системности, о соотношении и связи терминологической лексики с лексикой нетерминологической того или иного языка и др.
Данное диссертационное исследование посвящено описанию состояния лингвистической терминологии кумыкского языка в синхронном аспекте. Отсутствие специальных исследований, посвященных изучению лингвистической терминологии кумыкского языка, вызывает большие затруднения в трактовке семантики и структуры терминов, которыми пользуются специалисты, учителя, методисты, учащиеся, становится заметным препятствием на пути решения практических задач обучения кумыкскому языку в школе и вузе. Актуальность темы исследования определяется не только отсутствием специальных исследований по кумыкской терминологии, но и востребованностью изучения терминов и понятий в области лингвистики, их формирования и функционирования, структурной и семантической организации в современном кумыкском языке, а также необходимостью терминографирования.
Объектом исследования послужила лингвистическая терминология, представленная в учебной и научной литературе, изданной на кумыкском языке, словарях, школьных учебниках и учебных пособиях для вузов, а также в методических разработках по кумыкскому языку.
Предметом исследования являются семантические, словообразовательные характеристики лингвистической терминологии в современном кумыкском языке и закономерности их функционирования в современной лингвистической литературе.
Степень изученности темы. Это первый опыт комплексного изучения формирования и развития кумыкской лингвистической терминологии, особенностей ее структуры, семантики и образования.
Целью исследования является изучение структурно-семантических и генетических особенностей кумыкской лингвистической терминологической системы, выявление процессов ее становления и развития. Это предполагает решение следующих основных задач:
а) рассмотреть основные вопросы исследования кумыкской терминологии в современном языкознании в связи с историей становления и развития кумыкского литературного языка и кумыкского языкознания;
б) определить роль исконной лексики, иноязычных и интернациональных заимствований в развитии кумыкской лингвистической терминологии;
в) охарактеризовать основные источники пополнения и способы образования лингвистических терминов;
г) выявить и охарактеризовать основные способы и тенденции в образовании терминов, свойственные каждому из этапов развития кумыкской лингвистической терминологии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие исследовательские методы: 1) общенаучный описательно-аналитический -при историографическом анализе научной и научно-методической литературы по исследуемой теме; 2) при описании особенностей становления и развития лингвистической терминологии в кумыкском языке использовался общенаучный исторический метод; 3) структурно-семантический метод применялся при изучении словообразовательных и связанных с ними морфологических и синтаксических особенностей лингвистических терминов; 4) сравнительно-исторический метод - при рассмотрении вопросов происхождения кумыкских лингвистических терминов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые
в кумыкском языкознании рассматриваются: а) основные этапы развития
6
кумыкской лингвистической терминологии; б) генетические пласты лингвистических терминов; в) их функционирование, способы образования и структурные типы; г) процессы освоения заимствованных и интернациональных лингвистических терминов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит конкретный вклад в разработку вопросов зарождения, формирования и развития системы лингвистических терминов в кумыкском языке. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке двуязычных и толкового словаря лингвистических терминов кумыкского языка.
Практическая ценность исследования заключается в возможности применения представленного в диссертации фактического и теоретического материала при чтении лекций и проведении практических занятий по лексикологии, лексикографии, терминологии и культуре речи. Использование материалов и результатов исследования будет способствовать улучшению качества выпускаемой лингвистической и учебной литературы, а также двуязычных и толковых словарей. Все это в определенной степени будет способствовать повышению качества обучения кумыкскому языку в школах, колледжах, лицеях и вузах республики.
Источниками исследования послужили терминологические, орфографические и переводные словари, в которых представлена лингвистическая терминология, а также учебники по языкознанию, написанные на кумыкском языке для школ, колледжей и вузов Республики Дагестан.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование лингвистической терминологии кумыкского языка проходит ряд этапов, каждый из которых имеет свои специфические особенности, обусловленные интра- и экстралингвистическими факторами развития и функционирования кумыкского языка. Лингвистическая терминология формируется по преимуществу на основе исконных кумыкских
слов, отражая национально-специфическое в языковой картине мира кумыков.
2. Кумыкская лингвистическая терминология характеризуется разнообразием источников пополнения и развития. Тенденции развития кумыкской лингвистической терминологии связаны с историческими условиями, в которых формировался кумыкский язык. В настоящее время в кумыкском языке наблюдается тенденция к ее унификации, увеличение интернационального терминологического фонда и заимствований из русского языка.
3. Для репрезентации разных научных понятий используются слова, относящиеся к разным частям речи. Основную нагрузку при деривации падает на имена существительные и имена действия. Другие части речи в терминированных словосочетаниях используются реже, и они включаются в терминологические связи только через посредство имени существительного.
4. Самым продуктивным способом образования лингвистических терминов является аффиксальный способ. Аффиксальные образования характеризуются наибольшим разнообразием, системностью и регулярностью функционирования в языке. В современном практическом термино-творчестве словообразовательные аффиксы отличаются различной степенью продуктивности.
5. В лингвистической терминосистеме кумыкского языка представлены простые и сложные термины, составные термины и терминологические словосочетания, состоящие из трех и более компонентов. Большая часть двухкомпонентных терминов образована по модели «существительное + существительное». Они разнообразны по своему характеру и грамматическому оформлению. Их характер и грамматическое оформление компонентов зависит от того, какой частью речи и какой грамматической формой выражено в словосочетании определяемое понятие.
6. Трехкомпонентные и многокомпонентные терминологические словосочетания представляют собой комбинированные образования, созданные на основе ядерного компонента термина, имеющего постоянное фиксированное место. Среди двухкомпонентных и многокомпонентных словосочетаний довольно многочисленны калькированные термины, восходящие к русскому источнику.
7. В лингвистической терминосистеме кумыкского языка одним из самых продуктивных способов словообразования является синтаксический способ, который в свою очередь подразделяется на два типа: лексико-синтаксический и морфолого-синтаксический.
8. В терминообразовательном процессе самое активное участие принимают слова общеобиходного употребления, процесс терминологизации которых осуществляется путем лексикализации, расширения или сужения их прежних значений.
9. Основные тенденции развития современной кумыкской лингвистической терминологии сводятся к возникновению новых лингвистических терминосфер на основе заимствований и к использованию различных способов образования новых терминообозначений, увеличению в количественном отношении составных терминов, усилению влияния русскоязычных терминоэл ементов.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики и кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 8 статьях. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников и приложения.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В КУМЫКСКОМ И ТЮРКСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
1.1. Основные аспекты исследования лингвистической
терминологии
Проблемы изучения структурной, грамматической и семантической организации терминологии, развития теории термина всегда привлекали интересы языковедов (см. работы Д.С. Лотте, Г.О. Винокура, A.A. Реформатского, П.А. Флоренского, В.В. Виноградова, Ф.П. Филина и др.). Результатом «терминологического взрыва, произошедшего в прошлом столетии, стала определенная переориентация лингвистических исследований: предметом как традиционной, так и прикладной лингвистики становится терминология специальных областей знания. Об этом свидетельствует и большое количество проводимых научных конференций, и рост числа публикаций по терминоведению. Так, в 80-е годы прошлого столетия было издано около 2000 печатных работ, исследующих проблемы терминологии [см.: Головин, Кобрин 1987: 6].
В русле теоретического и прикладного языкознания складывается новая научная дисциплина - терминоведение, объектом которой становится термин, его семантическая и грамматическая организация, роль в коммуникативных процессах.
Особое внимание обращалось следующим аспектам изучения терминов:
1) изучению методов и основных направлений терминосистем [Герд 1968; Даниленко 1977; Лейчик 1989; Денисов 1980; Шелов 1995 и
др-];
2) разработке принципов составления словарей и упорядочения терминологий [Кенесбаев, Жанузаков 1966; Орузбаева, Закирова 1981; Шайкевич 1983; Назари 1985; Суперанская 1989; Гринев 1990; Комарова 1991; Марчук 1992 и др.];
3) изучению системно-структурной организации терминологических систем [Канделаки 1970; Машарипов 1980; Белый 1982; Петров 1982; Бессонова 1984; Пюрбеев 1984; Татаринова 1985; Беляева 1986; Гамбашид-зе 1987; Головин, Кобрин 1987; Лучинская 1995; Казарина 1998; Мельников 1991 и др.];
4) определению словообразовательных возможностей терминов, формированию и развитию отраслевых терминологий [Бертагаев 1971; Черногорова 1972; Хватов 1978; Буянова 1996; Кириллова 1998; Клычева 1999; Кондратьева 2001; Аксютенкова 2002 и др.];
5) изучению семантической структуры термина в сопоставлении с семантикой общеупотребительного слова [Коновалова 1964; Прохорова 1966;Александровская 1973; Дубровина 1986; Иванова 1987 и др.];
6) исследованию процессов терминологизации, функционирования и стилистическим особенностям употребления терминов [Валгина 1960; Капанадзе 1966; Митрофанова 1975; Квитко 1976; Благоева 1976; Бо-чегова 1978; Глушко 1982; Гарбовский 1988; Немец 1993; Алексеева 1998 и
ДР-]-
В последние годы лингвисты особое внимание уделяют изучению терминологических систем разных языков с с лингвокультурологической и социолингвистической точек зрения [Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, А. Вежбицка, С.П. Хижняк, Л.П. Крысин, В.В. Колесов, Ю.Н. Караулов и др.]. Ученые [Д. О. Лотте, Г.О. Винокур, А. А. Реформатский, C.B. Гринев, В.П. Даниленко, Ю.В. Рождественский, С.Д. Шелов и др.] обратили внимание как экстралингвистическим, так и лингвистическим факторам в сфере терминологии.
Различные аспекты исследования лингвистических терминов на материалах разных языков представлены в работах В.И. Быганова (1996), H.H. Волкова (1984), Б.Н. Головин (1970), Б.Н. Головин, РЮ. Кобрин (1987), В.П. Даниленко (1977, 1986, 1988), Х.Ф. Исхакова (1987), A.C. Оруджалиева (1990), С.Д. Шелов (1984, 1987, 1990), Г.П. Мельников (1991), Н.П. Романова, М.И. Черемисина (1999), Г.И. Семятова (1999) и др.
Проанализируем работы последних лет, посвященные актуальным проблемам лингвистической терминологии.
Г.П. Мельников [1991] в своем монографическом исследовании рассматривает ряд теоретических проблем русского и общего терминоведения. В первой главе автор рассматривает соотношение понятий термин и терминология, вопросы классификации и дефиниции терминируемых понятий, вопросы заимствований в системе терминов, проблему упорядочения терминосистем. Во второй главе он дает систематизацию понятий и положений русского терминоведения, рассматривая соотношение понятий «лексема» и «термин», «терминология» и «номенклатура». Теоретическим аспектам классификации терминируемых лексем посвящена третья глава монографии. Основные виды дефиниции терминов - субстанциональные, структурные, тезаурусные, системные - исследованы в четвертой главе. Проблемам толкования, дефиниции и наименования терминов и номенов, их типам и особенностям, гибридным наименованиям и именам собственным посвящена пятая глава монографии. Интересным представляется последняя - шестая глава - монографии, в которой автор рассматривает принципы и условия терминологического заимствования. В целом данное монографическое исследование представляет несомненный интерес не только для русской терминологии, но и для общей теоретической терминологии.
Из исследований последних лет следует отметить специальное исследование J1.B. Поповой «Проблема качества лингвистического термина
(на материале авторских терминосистем функциональной грамматики)»
12
[2004]. Оно посвящено анализу проблематики качества научного лингвистического термина, разработке критериев оценки термина и образцов тер-минографического представления авторских терминов из области функциональной грамматики. Сопоставительный анализ идеальных и реально функционирующих терминов позволил автору развить и уточнить некоторые теоретические вопросы терминологии, отметить специфические особенности, как отдельных конкретных терминов, так и терминосистем в целом и оценить способность тех и других обеспечивать эффективную научную коммуникацию в рамках современной лингвистики. На наш взгляд, автору удалось разработать теоретические основы для толкования качества термина как градуированного явления, описать базовые аспекты данного явления и ввести в научную и терминографическую системы понятие шкалы степени сформированности качества термина.
Функционально-семантическому исследованию использования терминологии языкознания и когнитивной науки (терминов, которые имеются в словарях лингвистических терминов и одновременно в «Кратком словаре когнитивных терминов Е.С. Кубряковой и др.), комплексное описание семантической структуры отобранных языковедческих и когнитивных терминов посвящено диссертационное исследование Л.Н. Уткиной [2001].
В диссертации Э.Г. Петросянц [2004] дано систематическое описание структурно-семантических особенностей простых производных и сложно-производных лингвистических терминов, а также субстантивных лингвистических терминов различной структурной сложности. Автор особое внимание уделяет описанию признаков семантической деривационности, продуктивности опорных и модификаторных компонентов субстантивных словосочетаний, их гиперонимно-гипонимным свойствам, а также сочетаемо-стным (валентностным) свойствам. Он представил корпус лингвистических терминов английского языка на основе анализа наиболее авторитетных словарей лингвистических терминов. На большом фактическом материале выявлены структурные типы субстантивных лингвистических тер-
13
минов, дано описание аффиксальной структуры существительных и прилагательных в группе производных терминов, описана компонентная и морфологическая структура именных композитов, являющихся лингвистическими терминами. Наконец, предпринята попытка изучить содержательные предпосылки словообразовательной продуктивности опорных компонентов субстантивных словосочетаний на основе выявления гипонимно-гиперонимных и валентных свойств их компонентных составляющих.
В кандидатской диссертации Е.И. Оконешникова [2005] на основе терминографического анализа лексикографических источников языка саха, в диахроническом аспекте (начиная с дореволюционного времени вплоть до наших дней) выявлены метафорические, метонимические, парадигматические, цепочечные и другие структурные особенности терминообразова-ний в результате лексико-семантических преобразований. В ней дана характеристика продуктивных и непродуктивных аффиксов, мотивированных глаголами, именами существительными и т.д., выявлены и описаны термины, имеющие структуру словосочетания, как двухкомпонентные, так и многокомпонентные структуры.
Специфические особенности функционирования лингвистических терминов в профессиональной речи исследованы М.А. Парижевой [2005]. В своем монографическом исследовании автор детально описывает такие металингвистические коммуникативные ситуации, как: 1) использование термина; 2) введение термина; 3) определение (дефиниция) термина; 4) факультативные текстовые металингвистические коммуникативные ситуации.
Включение термина в научную коммуникацию автор связывает с такими явлениями, как а) выбор термина; б) поиск термина; в) создание термина; г) введение термина в парадигму; д) разграничение термина. Факультативные текстовые металингвистические коммуникативные ситуации, по мнению автора, связаны с историей, этимологией и оценкой термина.
Автор обращает внимание и на практическую направленность подобных исследований - это проблемы изучения профессиональной культу-
14
ры речи, особенности терминоупотребления в речи разных социальных слоев научного сообщества - студентов, аспирантов, соискателей. В диссертации представлены и причины нарушения норм употребления терминов. Изучая в сравнительно-сопоставительном плане научный стиль речи, М.А. Парижева разработала экспериментальный вариант «Словаря лингвистических терминов», нацеленного на комплексное представление лексикографической информации.
На наш взгляд, наиболее полное описание функционально значимых формальных и семантических терминологических вариантов в русской терминологии, представлено в специальном исследовании Ю.В. Солжени-киной [2006]. На основе богатого фактического материала автором выявлены терминологическое варьирование, вариативные модели, актуальные в сферах научной коммуникации. Ею же определены причины и источники терминологического варьирования с позиций представления о русском литературном языке и его функциональных разновидностях как о сложной динамической системе. Кроме того в работе раскрыты причины устойчивости специального слова с учетом представления о вариантности как некой модификации терминологического знака при сохранении тождества самому себе, выявлена специфика функционального терминологического варьирования.
Системно-динамический анализ лингвистической терминологии (на материале русского, английского и ингушского языков) проведен М.Ю. Га-даборшевой [2009]. Автором установлены основные тенденции развития лингвистической терминологии на разных этапах развития отечественной науки, выявлены общие характеристики динамики в сфере лингвистической терминологии, охарактеризованы изменения в концептуализации терминов «языковая личность», «метод», отражающей динамику развития лингвистической терминосистемы.
Ряд специальных исследований посвящен изучению лингвистической
терминологии, представленной на разных уровнях языка. Так, тезаурусное
15
моделирование терминологии синтаксиса изучено С.О. Коршуновой [2009]. Автором определена знаковая природа термина, разграничены понятия «метаязык» и «терминология», выявлены преимущества метода те-заурусного моделирования при создании терминологической словарной статьи, определены парадигматические отношения терминов синтаксиса, осуществлен выбор дефиниций для входящих в словарь терминов, разработана схема словарной статьи, сопоставлены терминосистемы синтаксиса разноструктурных языков.
В русле сравнительной эпистемологии структурировать узловые логико-философские проблемы, предопределившие формирование нормативного подхода к термину, представленного рядом требований к термину, предпринята попытка Н.В. Бугорской [2009]. Автором уточнены такие понятия, как однозначность, определенность, системность термина, сформулированы основные терминологические коллизии, возникающие в процессе научной коммуникации, а также указаны причины их возникновения и способы разрешения. Другими важными положениями, определяющими новизну подхода автора, являются разработанные параметры стилей мышления и результаты их реализаций, необходимость «системно-генетического» подхода к объяснению базовых абстракций, реализованный в результате исследования авторский подход к описанию лингвистической терминологии на примере анализа соссюровского способа построения теории.
В проблемное поле современной лингвистики автором введен ряд новых проблем: проблемы получения междисциплинарного знания, проблемы условий построения научной теории, проблемы эффективности научной коммуникации. Н.В. Бугорской реализован новый подход к изучению лингвистических терминов в аспекте научной коммуникации, а также новый подход к описанию истории науки.
В поле интересов лингвистов находятся и лексико-семантические поля, принадлежащие к разным уровням терминологической системы языка.
16
Так, И.Б. Усатый [2010] изучил современное состояние лингвистической терминологии представленной на уровне морфологии, описал формальную структуру анализируемых терминов, определил способы словообразования и словообразовательные модели простых (однословных) терминов и грамматические модели составных терминов. На основании такого описания автор дает классификацию данных терминов, выявив их лексико-семантической особенности и некоторые рекомендации по упорядочению рассматриваемых терминов. Практическая ценность данного исследования состоит в том, что он создал опытный словарь лингвистических терминов.
Состояние лингвистической терминологии в современном русском языке в 2001 - 2011 гг., новые тенденции в развитии терминологии, семантические, словообразовательные характеристики лингвистической терминологии в современном русском языке и закономерности ее функционирования в современной лингвистической литературе исследованы П. М. Алиевой [2011]. Автором выявлены закономерности функционирования греко-латинских терминов в современной лингвистической литературе, описаны словообразовательные типы, функционирующие в области терми-нообразования, рассмотрены синхронное состояние терминологических гнёзд; проанализированы их с точки зрения структуры, мощности и глубины.