Формирование экономической устойчивости строительного предприятия на основе гибких структур управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васюков, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васюков, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
1.1. Строительная отрасль, состояние и региональные особенности развития.
1.2. Понятие и принципы построения структур управления в строительном комплексе.
1.3. Экономическая устойчивость функционирования и развития предприятий.
1.4. Постановка задачи исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГИБКИХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Особенности развития предприятий регионального строительного комплекса.
2.2. Определение и экспертная оценка факторного пространства, влияющего на устойчивость строительных предприятий и гибкость структур управления.
2.3. Количественная оценка устойчивости предприятий и уровня гибкости структур управления.
2.4. Основные варианты формирования гибких структур управления.73 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГИБКИХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Особенности деятельности строительных предприятий Пензенской области.
3.2. Установление зависимости влияния гибкости структуры управления на экономическую устойчивость предприятий.
3.3. Методические рекомендации по формированию гибких структур управления предприятий.
3.4. Экономическая оценка эффективности от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность предприятий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической устойчивости строительного предприятия на основе гибких структур управления»
Современное состояние строительной отрасли определяется экономическим положением строительных предприятий. Как показывает анализ экономического состояния предприятий строительного комплекса, удельный вес предприятий, закончивших отчетный период с убытками, имеет тенденцию к увеличению.
Современные рыночные условия функционирования предприятий характеризуются повышенной нестабильностью, присутствием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на рынке. В этой связи перед строительными организациями остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости. Исследования показывают, что важным направлением адаптации строительных предприятий к изменяющейся рыночной среде является формирование гибких структур управления, предусматривающее поиск ответов на ряд вопросов: какой должна быть структура управления, чтобы обеспечить необходимую экономическую устойчивость предприятия. [37, с. 12]
Подобная ситуация требует глубокого изучения подходов к формированию экономической устойчивости строительного предприятия на основе гибких структур управления.
Эффективное управление предприятием было и остается насущной проблемой развития экономики страны. В настоящее время появилось множество работ, посвященных управлению предприятием на основе создания гибких структур развития, в которых было успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов жизнедеятельности предприятия. Тем не менее, ряд вопросов по управлению предприятием остается открытым [78, с.6].
Динамичная и неопределенная рыночная среда, подверженная быстрым перестройкам, выдвигает новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта наталкивается на проблемы. При этом успешное функционирование предприятия в этой среде требует не столько оптимизации экономических и финансовых показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды предприятия. Наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на строительных предприятиях заставляет пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала предприятия. [78, с.7]
Неравномерность развития регионов и отраслей народного хозяйства приводит к возникновению региональных и отраслевых факторов, определяющих формирование структур управления предприятий регионального строительного комплекса и приводящих к потерям экономической устойчивости.
В научной литературе изложены основополагающие принципы построения структур управления строительных предприятий, однако быстро меняющиеся условия внешней среды, требования рыночной экономики требуют постоянной доработки, дополнения, переосмысления экономических категорий, особенно региональных и отраслевых особенностей развития и функционирования предприятий, в результате чего они не обеспечивают научно обоснованного решения актуальных задач обеспечения экономической устойчивости предприятий.
Основными элементами, которые необходимо учитывать при формировании гибких структур управления на строительных предприятиях являются: потери устойчивости на производственном, отраслевом и региональном уровнях, разделение производственных процессов на основные, вспомогательные и обслуживающие, этапы формирования гибких структур управления, показатели гибкости.
В связи с этим, предприятия нуждаются в постоянном совершенствовании своих структур управления для придания им необходимого уровня гибкости, позволяющей более эффективно использовать имеющийся потенциал, повышать свою экономическую устойчивость.
Применение зарубежных методов и подходов к формированию гибких структур управления и повышению экономической устойчивости оправдано только при их глубокой адаптации к российской специфике. Исходя из этою необходимо разработать собственные методические подходы, а также адаптировать исследования в области построения гибких структур управления к реально функционирующим организациям регионального строительного комплекса Пензенской области.
Таким образом, необходимость и неотложность изменения ситуации в сфере управления строительными предприятиями Пензенской области является значимой научной и практической задачей.
В научной литературе изложены основополагающие принципы построения структур управления строительных предприятий. Существенный вклад в решение данной проблемы внесли следующие ученые-экономисты: С.И. Абрамов, В.В. Бузырев, В.И. Воропаев, П.Г. Грабовый, A.A. Гусаков, A.B. Карасев, М.И. Каменецкий, И.К. Комаров, О.П. Коробейников, Б.В. Прыкин, В.М. Серов, И.С. Степанов, А.П. Егоршин, А.И. Гаврилов, С.Д. Резник, Г.М. Загидуллина и др. Их работы рассматривают вопросы управления и развития отраслевых комплексов.
Выполненные в последние годы диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук (М.К. Беляев, A.A. Водянов, М.И. Воронин, А.Б. Виссарионов, Ю.Я. Данилов, O.A. Доничев, JI.B. Донцова, Н.Ф. Костецкий, М.В. Попов, А.И. Солунский, Б.Б. Хрусталёв, Н.Ю. Яськова и др.) представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения деятельности предприятий отраслевых комплексов.
Вместе с тем, проблемы формирования экономической устойчивости предприятий региональных строительных комплексов в условиях влияния территориальных и отраслевых факторов носят открытый характер и продолжают оставаться недостаточно исследованными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования разработка и развитие теоретических и методических подходов к формированию экономической устойчивости строительных предприятий на основе создания гибких структур управления с учётом их отраслевой и территориальной специфики функционирования.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решены следующие задачи:
- определены основные особенности развития и функционирования предприятий регионального строительного комплекса;
- выявлены и систематизированы закономерности влияния факторов внешней и внутренней среды на устойчивость строительных предприятий и гибкость структур управления;
- выявлены количественные характеристики гибкости структур управления строительных предприятий на производственных процессах;
- разработана система показателей оценки эффективности гибких структур управления;
- разработана обобщенная модель формирования гибких структур управления с учетом территориальной и отраслевой специфики.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Пензенской области.
Предметом исследования являются принципы и подходы к созданию гибких структур управления строительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, теории организации и управления предприятиями.
При проведении исследований использованы законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, администрации и Правительства Пензенской области, материалы и рекомендации всероссийских и международных научно-практических конференций, нормативно-справочная и энциклопедическая литература, данные Госкомстата РФ и облкомстата Пензенской области, результаты специальных мониторингов социально-экономического развития области и предприятий, а также ресурсы сети Internet.
Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности различных предприятий и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных подходов и положений по формированию экономической устойчивости строительных предприятий на основе гибких структур управления с учётом отраслевых особенностей и требований рыночной экономики.
В результате исследований автором получены новые научные результаты, состоящие в следующем:
- выявлены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость строительных предприятий;
- разработана обобщенная экономико-математическая модель оценки гибкости структур управления строительных предприятий;
- определены количественные характеристики экономической устойчивости предприятий на основе создания гибких структур управления;
- разработана обобщенная модель формирования гибких структур управления;
- предложены методические рекомендации по формированию гибких структур управления, обеспечивающих экономическую устойчивость строительных предприятий.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное управление строительным предприятием. Рекомендации могут быть использованы в деятельности строительных предприятий других регионов с учетом территориальной специфики их развития.
Достоверность полученных научных результатов в ходе проведения исследования основывается на репрезентативной статистической отчетности строительного сектора экономики и бухгалтерской отчетности строительных предприятий Пензенской области с учетом динамики их развития за последние годы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на межвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов «Проблемы устойчивого функционирования, экспортирования и развития региональных производственных систем» (Пенза: ПГУАС, 2003), международной научно-практической экономической конференции «Актуальные проблемы экономики, организации и управления в условиях развития производственных систем» (Пенза: ПГУАС, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики в области финансового менеджмента и антикризисного управления» (Пенза: ПГУ и Приволжский Дом знаний, 2005).
Практическая целесообразность результатов исследования подтверждена внедрением организационно-экономических мероприятий в деятельности ЗАО «Стройдизайн-консалтинг», ООО «Новотех». Администрация города Пензы отмечает необходимость использования результатов исследования строительными предприятиями различных форм собственности города и области.
На защиту выносятся:
- классификация факторов, влияющих на экономическую устойчивость строительных предприятий;
- обобщенная модель формирования ¡ибких структур управления;
- методические подходы к определению гибкости структуры управления;
- методические рекомендации по повышению экономической устойчивости строительных предприятий.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 научных работ. Общий объем публикаций составил 2,7 и. л., в том числе автором - 1,5 п. л.
Структура работы и ее основные разделы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 122 страницы, из них 17 таблиц, 8 рисунков, библиография содержит 166 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васюков, Виктор Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Она представляет собой комплексное исследование, которое включаег в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.
Ого позволило сформировать механизм формирования экономической устойчивости, надежности и стабильности функционирования и развития предприятий; разработан, соответствующие мероприятия и рекомендации но формированию гибких струюур развития предприятий с целью повышения эффективности их деятельности, которые позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. При формировании структур управления строительных предприятий необходимо учитывать отраслевые и территориальные особенности их функционирования. Формирование эффективной структуры управления происходит на всех стадиях развития производственных процессов.
2. На экономическую устойчивость строительных предприятий оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды, которые можно классифицировать как факторы регионального, отраслевого и производственного уровня.
3. Формирование экономической устойчивости строительных предприятий должно осуществляться на основе создания гибких структур управления.
4. Применение различных методов оценок и особенностей развития предприятий строительного комплекса позволило автору выявить группы финансовых, производственных и управленческих факторов, которые оказывают влияние на экономическую устойчивость структур управления предприятий на производственном уровне.
5. Создание габких структур управления строительных предприятий может осуществляться по четырем вариантам (производственный В\, отраслевой В2, региональный Вз, комбинированный В^). Каждый из этих вариантов имеет свои области эффективного использования, которые характеризуются определенными масштабом производства, характером формирования структуры управления, условиями внешней среды. Комбинированный вариант формирования габкой структуры управления позволяет добиться максимальной экономической устойчивости.
6. Выявлены основные показатели гибкости структуры управления строительных предприятий, которые охватывают все стадии развития производственных процессов (основные, вспомогательные и обслуживающие).
7. Оценка гибкости структуры управления строительного предприятия должна производиться с помощью интегрального показателя уровня гибкости, количественное значение которого может быть определено на основе расчета шести частных показателей (потери времени на устранение брака; уровень использования времени на вспомогательных процессах; уровень использования времени на границах стадий развития производственных процессов; уровень комплексности бригад; уровень транспортной доступности; эффективность использования времени на основных производственных процессах) с учётом их весомостей.
8. Большинство предприятий строительного комплекса Пензенской области находятся в условиях ситуации низкого и среднего уровня экономической устойчивости. Динамика изменения показателя экономической устойчивости от 1,5 и ниже затрудняет создание комбинированного варианта структуры управления /?4.
9. Разработанные обобщенные модели формирования структуры управления позволяют осуществлять рациональное управление экономической устойчивостью предприятия. Экономическая эффективность рекомендаций подтверждена внедрением организационно-экономических мероприятий в деятельность ЗАО «Стройдизайи-консалтинг», ООО «Новотех», Администрации г.Пензы, что позволило получить эффект в размере 3299 тыс. руб., 12524 тыс, руб., 17000 тыс. руб., соответственно.
10. В качестве развития вариантов формирования гибких структур управления должна быть создана система нормативов и поправочных коэффициентов, которые определяют условия их деятельности в пределах каждого конкретного варианта. Данная методика может быть применена в деятельности как строительных предприятий Пензенской области, так и предприятий других регионов, с учётом внесения необходимых корректировок и поправочных коэффициентов.