Формирование гибких структур управления в экономической системе мобильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сироткин, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сироткин, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ ГИБКИХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
1.1. Основные теоретические и методические предпосылки функционирования и развития экономических систем.
1.2. Классификация региональных инвестиционно-отраслевых комплексов.
1.3. Сущность и особенности управления предприятиями экономических систем.
1.4. Российский и зарубежный опыт формирования гибких структур управления в экономических системах. ^
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГИБКИХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ.
2.1. Особенности функционирования региональной экономической системы.
2.2. Особенности развития и управления экономической системы.
2.3. Формирование факторного пространства и экспертная оценка факторов, влияющих на эффективность создания гибких структур управления предприятиями.
2.4. Количественная оценка влияния факторов на эффективность развития и управления экономической системы.
2.5. Формирование рациональных форм организации, управления процессом развития экономической системы.
2.6. Формирование гибкой организационно-функциональной структуры управления и развития экономической системы.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ГИБКИХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ.
3.1. Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность управления предприятиями региональной экономической системы.
3.2. Оценка эффективности развития и управления предприятий на основе создания гибких структур управления.
3.3. Методические рекомендации по повышению эффективности управления экономическими системами.
3.4. Расчет экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность экономической системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гибких структур управления в экономической системе мобильной связи»
Актуальность темы.
Состояние многих отраслей промышленности в России, сложившееся в настоящее время отрицательно влияет на сложное экономическое и социальное положение страны.
Совершенствование управления предприятием как сложной экономической системой является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.
Многолетний экономический кризис и спад промышленного производства, продолжающийся по сегодняшний день, поставили многие предприятия не просто в кризисное положение, а непосредственно на грань банкротства.
В связи с этим эффективное управление предприятием было и остается насущной проблемой развития экономики страны. В настоящее время появилось множество работ, посвященных управлению предприятием на основе создания гибких структур развития экономических систем, в которых было успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов жизнедеятельности предприятия. Тем не менее, ряд вопросов по управлению предприятием остается открытым [29, 79, 119].
Во-первых, динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным перестройкам, выдвигает новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта наталкивается на проблемы. Во-вторых, успешное функционирование предприятия в этой среде требует не столько оптимизации экономико-финансовых показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды предприятия. В-третьих, наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на предприятиях заставляет пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала предприятия.
Изменения в деятельности предприятий смежных отраслей необходимы, и данная проблема является первостепенной по значимости. Одним из наиболее важных направлений в сложившейся ситуации является повышение самостоятельности отдельных регионов, увеличение их потенциала и конкурентоспособности.
Повышение роли регионов в жизни страны сегодня стало очевидным. Регионы вынуждены опираться на свои собственные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития.
Несмотря на положительную динамику развития предприятий связи, негативные процессы развития в смежных отраслях существенно замедляют рост и снижают эффективность их деятельности.
Наиболее характерно это проявляется в провинциальных регионах, условия хозяйствования которых существенно отличаются от столичных или обособленных регионов с "экономическими изюминками" типа нефти, газа, золота и прочих природных богатств. Предприятия связи Пензенской области следует рассматривать как наиболее типичный отраслевой комплекс с достаточно высокой деловой активностью, но требующий разработки новых подходов и положений в деятельности с учетом территориальной и отраслевой специфики. Именно в таких регионах кризис смежных со связью отраслей достиг максимальных размеров и без преувеличения можно утверждать, что предприятия комплекса находятся на грани полного развала. Эта ситуация заводит организации в затяжной финансово-экономический кризис.
В условиях перехода экономики к рыночным отношениям и повышения экономической самостоятельности регионов требуется выработка принципиально нового механизма управления экономическими системами, обеспечивающего эффективное функционирование предприятий. При этом важное значение приобретают проблемы трансформации организационной структуры и структуры управления, установления характера взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые в значительной мере обусловлены формированием принципиально новых экономических отношений.
Таким образом, необходимость и неотложность изменения ситуации в сфере управления экономическими системами отраслей Пензенской области является первостепенной по значимости научной и практической задачей.
Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с этой общей задачей, внесли следующие ученые-экономисты: С.И. Абрамов, В.В. Бузырев, В.И. Воропаев, А.И. Гаврилов, П.Г. Грабовый, А.П. Егоршин, Г.М. Загидуллина, М.И. Каменецкий, А.В. Карасев, И.К. Комаров, Ю.Б. Монфред, A.M. Озина, Б.В. Прыкин, Я.А. Рекитар, В.Н. Самочкин, В.М. Серов, И.С. Степанов и др. Их работы рассматривают фундаментальные вопросы теории управления и развития экономических систем.
Однако многие вопросы, связанные с обеспечением эффективного управления, устойчивого функционирования и развития предприятий региональных экономических систем России, продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.
Выполненные в последние годы диссертационные исследования ученых: А.Б. Виссарионова, А.А. Водянова, М.И. Воронина, Ю.А. Данилова, О.А. Доничева, J1.B. Донцовой, Н.Ф. Костецкого, М.В. Попова, Б.Б. Хрусталёва и др. представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения деятельности предприятий промышленных комплексов.
Вместе с тем, проблема управления предприятиями региональных экономических систем в условиях влияния различных факторов носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических подходов эффективного развития экономических систем на основе создания гибких структур управления с учетом отраслевой и территориальной специфики.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и систематизировать закономерности влияния различных факторов внешней и внутренней среды на создание гибких структур управления в экономических системах;
2. Выявить состав основных характеристик гибкости структур управления и разработать систему показателей оценки их эффективности для управления экономической системой мобильной связи;
3. Разработать обобщенную модель формирования гибкой структуры управления мобильной связью на основе территориальной и отраслевой специфики.
Объектом исследования являются предприятия мобильной связи различных форм собственности. Основные исследования выполнены на предприятиях Пензенской области.
Предметом исследования являются методологические вопросы создания гибких структур управления в экономической системе.
Теоретической и методологической основой исследования являются экономические законы и современные экономические теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, теории организации и научного менеджмента. Исследования проведены на основе диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексного анализа деятельности различных предприятий.
Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности различных предприятий и др.
Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных подходов и положений формирования гибких структур управления экономических систем с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики.
В результате исследований автором получены новые теоретические и методические научные результаты, состоящие в следующем:
1. Выявлены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на характер формирования развития гибких структур управления экономическими системами;
2. Определены комплексные показатели оценки создания гибких структур управления в экономической системе мобильной связи;
3. Разработана модель формирования гибких структур управления на предприятиях мобильной связи;
4. Разработаны методические рекомендации по выбору эффективных вариантов и развития гибких структур управления экономической системе мобильной связи.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное управление экономической системы. Рекомендации могут быть использованы в деятельности предприятий связи различных регионов с учетом территориальной специфики их развития.
Объект исследования ► Предприятия мобильной связи различных форм собственности Пензенской области
Предмет исследования Методологические вопросы создания гибких структур управления в экономической системе
Цель
Разработка и обоснование теоретических подходов эффективного развития экономических систем на основе создания гибких структур управления с учетом отраслевой и территориальной специфики
Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на 5 научно-практических конференциях:
Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» 2004 г., г. Пенза;
Теория и практика антикризисного менеджмента» 2004 г., г. Пенза;
Актуальные проблемы экономики, организации и управления в условиях развития производственных систем» 2004 г., г. Пенза;
XXI век: образование, наука и экономика Чувашии» 2004 г., г. Чебоксары;
Развитие экономических систем в условиях региональных отраслевых комплексов» 2004 г., г. Пенза.
Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Пензенской области на предприятиях «Пенза GSM», «БиЛайн GSM», «Мегафон». При разработке стратегического плана развития и структуры управления ЗАО «Пенза GSM» были использованы выявленные факторы влияния внешней и внутренней среды на характер формирования гибкой структуры управления. На основе модели формирования гибких структур управления сделан комплексный прогноз эффективности структуры управления до 2006 года.
На защиту выносятся:
- принципы формирования гибкой структуры управления экономической системы;
- количественные и качественные характеристики эффективности развития экономической системы на основе создания гибких структур управления;
- обобщенная модель формирования гибких структур управления;
- методические рекомендации по выбору эффективных вариантов создания и развития гибких структур управления.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 научных работ, из них одна монография. Общий объем публикаций составил 11,85 п. л
Структура работы и ее основные разделы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 148 страницы, из них 16 таблиц, 26 рисунков, библиография содержит 182 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сироткин, Игорь Викторович
Выводы по главе 3
1. Деятельность большинства предприятий отрасли связи осуществляется в сложных экономических условиях негативного влияния факторов внешней и внутренней среды, в рамках которых осуществляется процесс формирования структур управления и развития экономической системы.
2. При оценке гибкости созданных структур развития предприятий связи необходимо учитывать существующую территориальную и отраслевую специфику, которые определяют различные характерные ситуации развития экономической системы.
3. Необходимо разработать комплекс мер в виде методических и практических рекомендаций для предприятий связи Пензенской области на основе формирования в их деятельности надежных и гибких структур управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач — от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.
Это позволило сформировать механизм обеспечения экономической устойчивости, надежности и стабильности функционирования и развития предприятий; разработать соответствующие мероприятия и рекомендации по формированию надежных и гибких структур развития предприятий с целью
133 повышения эффективности их деятельности, которые позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. В своем развитии экономическая система проходит через три основные фазы производственного цикла по которым функционируют предприятия различных форм собственности и направлений деятельности.
2. Развитие экономической системы осуществляется в сложных условиях влияния внешней и внутренней среды с учетом отраслевой и территориальной специфики, в рамках которых функционируют предприятия различных форм собственности, эффективность и гибкость развития которых зависит от степени рационального сочетания между собой интегральных блоков параметров.
3. Выявлены основные закономерности влияния условий функционирования экономической системы на деятельность предприятий отрасли связи в зависимости от совокупного риска, факторов неопределенности производства.
4. Выявлено, что оценка эффективности деятельности предприятий должна осуществляться на основе создания гибких и надежных организационно-функциональных структур управления экономической системы.
5.Разработанная методика может быть применена в деятельности, как предприятий ЗАО «Пенза-GSM» Пензенской области, так и предприятий других регионов, с учётом внесения необходимых корректировок и поправочных коэффициентов.