Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рубахов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор экономических наук Рубахов, Александр Иванович
Общая характеристика работы
Глава 1. Производственные строительные системы: теория и практика функционирования
1.1. Современные аспекты теории и практики инвестиционно-строительной деятельности
1.2. Генезис производственных строительных систем
1.3. Свойства, критерии и методы совершенствования ПСС
Глава 2. Гибкость и устойчивость производственных строительных 56 систем
2.1. Цикличность ПСС
2.2. Факторы гибкости в инвестиционно-строительном комплексе
2.3. Факторы устойчивости ПСС
Глава 3. Управление конкурентоспособностью строительных 96 предприятий
3.1. Оценка инвестиционно-строительного рынка и конкурентных позиций предприятия
3.2. Конкурентный потенциал ИСС
3.3. Управление повышением конкурентоспособностью строительного предприятия
Глава 4. Инвестиционные методы повышения гибкости и 129 устойчивости ПСС
4.1. Инвестиционная активность и ее составляющие
4.2. Диверсификация предприятий как метод повышения 139 гибкости и устойчивости
4.3. Логистические резервы взаимодействия подразделений ПСС
Глава 5. Методы повышения инновационной восприимчивости строительных предприятий
5.1. Механизмы активизации инновационной деятельности в 165 строительстве
5.2. Инновационный потенциал строительного предприятия
5.3. Совершенствование структуры инновационной 188 деятельности
Глава 6. Риски и эффективность повышения гибкости и устойчивости 198 ПСС
6.1. Классификация рисков деятельности строительных 198 предприятий
6.2. Методы снижения риска в деятельности ПСС
6.3 Практическая реализация разработанных методов повышения гибкости и устойчивости и пути дальнейших исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий»
Актуальность темы. Переход посткоммунистических стран к государственному устройству с нормальной рыночной экономикой имеет неустойчивый характер, а в отдельные периоды времени проявляются и кризисные явления. Инвестиционно-строительная сфера, как отражение состояния экономики в целом, в еще большей степени подвержена негативным воздействиям общего экономического спада. Так, объем капитальных вложений по различным источникам инвестирования в Республике Беларусь в 2001 году составлял 57 % от уровня 1990 года, а в Российской Федерации - соответственно 42 %. Загрузка производственного потенциала строительно-монтажных организаций и предприятий стройиндустрии Беларуси составляет около 40 %, а в ряде регионов и на ряде предприятий использование потенциала не превышает 20 %. Такая ситуация соответствующим образом сказывается и на собственной инвестиционной деятельности участников строительного комплекса, снижая, а зачастую исключая, воспроизводственные процессы. Так, по официальным данным, на начало 2002 года физический износ активной части основных фондов на предприятиях Министерства архитектуры и строительства Беларуси превысил 90%, а на целом ряде предприятий достиг 100 %. При этом достигаемый уровень рентабельности в 6-8 % в среднем по отрасли не позволяет надеяться на коренные изменения в ближайшем будущем. Число убыточных предприятий в Беларуси превысило треть от общего количества зарегистрированных.
Такое положение дел ведет к значительным нарушениям экономической устойчивости производственных систем, не позволяет им осуществлять нормальные процессы развития, инновационного обновления, обеспечивать конкурентоспособность при выходе на внешние рынки. Развитие конкурсной системы в строительстве требует адекватных действий со стороны участников подрядных торгов по повышению уровня своего потенциала, по созданию условий для гибкого и устойчивого реагирования на возникающие инвестиционно-строительные потребности.
Все вышесказанное обуславливает необходимость создания научных основ проектирования и стратегического управления реформированием структуры и механизмов управления инвестиционно-строительной деятельностью, обеспечивающих высокую гибкость и достаточную устойчивость производственных систем, способствующих их выживанию на современном подрядном рынке. В этой связи и представляется актуальной проблематика научных исследований в области гибкости, устойчивости и выживаемости предприятий для обеспечения конкурентоспособности, создания условий повышения инвестиционной и инновационной активности. Все это и предопределило формулирование цели и постановку задач настоящего исследования.
Цель исследования: разработка методологических основ эффективного построения и функционирования гибких производственных систем в строительстве (ПСС), обеспечивающих их устойчивость и высокую конкурентоспособность на инвестиционно-строительном рынке.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
• теоретически обоснована концепция гибкого построения и устойчивого функционирования строительных предприятий;
• установлены основные тенденции и закономерности развития ПСС;
• разработаны научные принципы и организационно-экономические средства повышения гибкости и устойчивости предприятий инвестиционно-строительного комплекса;
• сформулированы теоретические положения по разработке и реализации инвестиционных стратегий развития строительных предприятий;
• выявлены закономерности цикличного развития ПСС и определены основные средства поддержания их гибкости в различных фазах жизненного цикла;
• систематизированы инвестиционно-строительные риски, появляющиеся в процессе повышения гибкости и определены пути снижения их воздействия на устойчивость ПСС;
• обобщены результаты практической реализации созданных методов, средств и форм повышения эффективности функционирования гибких ПСС и показаны пути их совершенствования
• сформулированы теоретические походы к развитию нового научного направления исследования системных основ эластичности инвестиционно-строительной деятельности;
Объектом исследования выступают предприятия инвестиционно-строительного комплекса.
Предметом исследования являются методы и средства повышения гибкости и устойчивости построения и функционирования производственных систем в строительстве.
Научная гипотеза предполагает возможность использования современных методов менеджмента и маркетинга с соответствующим математическим аппаратом для повышения гибкого и устойчивого функционирования строительных предприятий, обеспечивающего высокие конкурентные позиции на инвестиционно-строительном рынке.
Методологические основы и методы проведения исследований: теории рыночной экономии, системный анализ экономических явлений. При решении частных задач использовались методы математической статистики, теории массового обслуживания, теории графов, теории катастроф, теории планирования эксперимента, экспертные методы.
Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:
• концепция гибкости и устойчивости функционирования ПСС как средство обеспечения их живучести на инвестиционно-строительном рынке;
• закономерности изменения гибкости и устойчивости и их взаимосвязь с основными показателями эффективности ПСС;
• теоретические принципы и положения по повышению эффективности функционирования ПСС путем создания гибких средств и методов управления ими;
• методы стратегического управления развитием гибкости ПСС на основе повышения их инвестиционной активности;
• модели и рекомендации по резервированию логистических элементов производственного потенциала строительных предприятий как фактор обеспечения их гибкости и устойчивости;
• методы оценки и способы диверсификационного развития ПСС, обеспечивающего гибкое реагирование на конъюнктурные колебания инвестиционно-строительного рынка;
• научно-практические рекомендации по повышению конкурентоспособности строительных предприятий на основе инновационного совершенствования их производственного потенциала;
• система описания и оценки инвестиционно-строительных рисков, влияющих на гибкость и устойчивость функционирования строительных предприятий.
Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 1975 по 2001 годы в строительных организациях, на предприятиях строительной индустрии Беларуси, России, Польши по следующим направлениям:
• разработка и внедрение задач оперативного управления в составе автоматизированной системы управления строительством Министерства сельского строительства БССР (1973-1976 гг.);
• разработка и внедрение через межотраслевую научноисследовательскую лабораторию организации и управления строительством при Брестском инженерно-строительном институте генеральной схемы управления сельским строительством РБ, норм и нормативов расхода ресурсов, положений о службах строительных организаций, подсистем управления строительными предприятиями и других методов и средств эффективного управления строительством (1977-1991 гг.)
• разработка и внедрение целевых комплексных программ сокращения затрат ручного труда в сельском строительстве Беларуси (1984-1987 гг.);
• внедрение системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов на промышленных предприятиях строительного комплекса Беларуси (1983-1988 гг.);
• разработка и реализация инвестиционных проектов в составе проектов приватизации объектов государственной собственности (1993-1998 гг.);
• подготовка и научно-методическое обоснование реформирования и реструктуризации ряда региональных производственных объединений, концернов и предприятий в соответствии с заказами на научного техническую продукцию (1995 - 2000 гг.);
• реализация по заказам строительных организаций и промышленных предприятий региона научно-методических положений и программных продуктов по оценке устойчивости производственных систем (1992 -1999 гг.);
• разработка и реализация через соответствующие правительственные, региональные и кредитно-финансовые организации бизнес-планов и технико-экономических обоснований инвестиционных проектов строительства, реконструкции, реструктуризации предприятий Брестской области согласно соответствующим заказам на научно-техническую продукцию и хозяйственным договорам (1995 - 2000 гг.);
• подготовка и реализация через администрацию свободной экономической зоны «Брест» бизнес-планов инвестиционных проектов создания и функционирования предприятий-резидентов СЭЗ (1997 - 2002 гг.);
• выполнение по заданиям Министерства образования Республики Беларусь госбюджетных научных исследований по проблемам повышения инновационной активности предприятий (1996 -2002 гг.).
Практическая значимость результатов исследований. Разработанные методические положения и практические рекомендации позволяют строи
• тельным предприятиям эффективно управлять стратегическим развитием, повышать конкурентоспособность на инвестиционно-строительном рынке и обеспечивать выживаемость в сложных, динамичных и стохастических условиях рыночной экономики. Предлагаемые методы дают возможность реструктуризировать предприятия с учетом гибкого и устойчивого их функционирования, развивать инновационную активность в производственных и управленческих подразделениях, что обеспечивает повышение экономической эффективности инвестиционно-строительной деятельности в целом.
Личный вклад соискателя состоит в нахождении закономерностей гибкости и устойчивости предприятий в итоге многолетнего исследования инвестиционно-строительной деятельности и создании методов, моделей и средств их повышения с широким внедрением результатов в практику строительного производства, а также в подготовке и создании теоретических основ эластичности производственных систем.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на более чем 50-ти международных, общесоюзных, региональных, республиканских, ведомственных, институтских конференциях в период с 1972 по 2002 гг. в б. СССР, России, Беларуси, Украине, Польше, Германии, в том числе на таких как: «VI Восточный экономический форум» в г. Кемнице (ФРГ, 2001г.), «Теория и практика управления организациями» (Украина, 2001), «Логистические системы в производстве» (Польша, 2000), «Проблемы маркетинга и менеджмента в условиях реформирования экономики» (Беларусь, 1998), «Управление инвестиционно-строительным процессом» (Польша, 1997) и др. Отдельные результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедр и научно-технических советах БГТУ (БрПИ, БИСИ), БНПУ (БПИ, БГПА), МГСУ (МИСИ), Ченстохов-ского политехнического института. Результаты выполненных под руководством и при личном участии соискателя НИР докладывались на технических советах, производственных совещаниях в Госстрое, Минсельстрое, Бельсельстрое, Минпромстрое, Минэкономике РБ, в местных органах управления, на предприятиях, концернах и объединениях Брестской и Гродненской областей РБ.
Материалы диссертации используются при проведении учебных занятий в Брестском государственном техническом университете, в Ченстохов-ском политехническом институте (Польша), а также были использованы при проведении инвестиционных семинаров, организованных соискателем в
1995-1997 гг. для руководителей предприятий РБ совместно с Министерством экономики Саксонии.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано в период с 1972 по 2002 гг. свыше 180 научных работ, в т.ч. 12 монографий, 7 коллективных авторских трудов, научным редактором в которых выступил соискатель, 6 отраслевых методических руководств, свыше 50 статей в научных изданиях, а также доклады и тезисы докладов. В период с 1991 по 2002 гг. • опубликовано свыше 100 научных трудов, в том числе 6 монографий, 7 коллективных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, общей характеристики работы, б-и глав, заключения и приложений. Полный объем диссертации 279 е., из них 41 таблица и 72 рисунка. Общее количество использованных источников -223 наименования.
Автор выражает глубокую благодарность доктору экономических наук, профессору А. В. Карасеву за методическую помощь, а также за понимание и поддержку, высказанные в процессе подготовки диссертации.
Цель исследования
Разработка методологических основ повышения гибкости и устойчивости ПСС
Задачи исследования
1.Концепция повышения гибкости и устойчивости экономическими методами
2.Факторы и средства повышения гибкости и устойчивости
3.Цикличность ПСС и ее влияние на гибкость и устойчивость
4.Методы повышения инвестиционной ак-.thrhocth
5.Инвестиции в диверсификацию и логистические резервы б.Средства обеспечения инновационной восприимчивости
7.Систематизация инвестиционностроительных рисков и их влияния на ГиУ
Методологические основы исследований
1 .Теории рыночной экономики
2.Системный анализ
3.Математическая статистика
4.Теория надежности, теория катастроф, теория графов, теория массового обслуживания
5.Информационные технологии, экспертные методы б.Метппы мяпкетинговык исслегтовяний
Методические документы
Методические рекомендации по повышению ГиУ участников ИСК
Объект исследования
Предприятия инвестиционно-строительного комплекса
Предмет исследования
Закономерности гибкости и устойчивости производственных систем ИСК
Постановка задачи исследования
Анализ состояния ПСС
Исследование факторов ГиУ
Проектирование гибких ПСС
Анализ методов стратегического управления ГиУ
Методы повышения ИА и ИВ
Анализ рисков, влияющих на Г и У
Исследования и разработки
Критериальные основы повышения Г и У
Модели теории исследования операций в оптимизации ГиУ
Модели диверсификационного развития ПСС
Информационные системы в трансфере технологий
Экспертные методы в исследовании конкурентного рынка
Экспериментальная проверка i
Результат внедрения
Отраслевые целевые программы, схемы управления, нормы
Реструктуризация и реформирование предприятий
Инвестиционно - строительные проекты Проекты приватизации Бизнес-планы ИСП
Рис. 1. Методологическая схема исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубахов, Александр Иванович
Выводы по главе 6:
1. Процессы повышения гибкости и устойчивости инвестиционно-строительной деятельности сопровождаются влиянием системных рисков инвестиционного, инновационного, экономического характера. Проведенная систематизация рисков, их классификация позволяют производить целенаправленный отбор наиболее существенных и рассчитывать степень их воздействия на эффективность управления.
2. Знание природы рисков, закономерностей их появления позволяет осуществить стратегическое управление деятельностью предприятий в условиях высокой стохастичности инвестиционно-строительного рынка. Предложены отдельные методические положения, модели расчета рискованности инвестиционно-строительных операций, дающие надежный инструмент прогнозирования устойчивости экономического состояния предприятия.
3. Реализация предлагаемых экономических методов повышения гибкости и устойчивости ПСС проходили в строительных министерств и ведомствах Республики Беларусь, на отдельных строительных предприятиях, организациях инвесторов, в региональных органах управления. Основные положения и рекомендации нашли свое применение в республиканских научно-технических и целевых программах, схемах управления строительной отраслью РБ, отраслевых методических указаниях по экономическим проблемам, бизнес-планах инвестиционных проектов, проектах приватизации и т.п., что позволило получить значительный социально-экономический эффект и способствовать реформированию инвестиционно-строительного комплекса.
4. Эффективность реализации методов повышения гибкости и устойчивости предприятий проявляется в росте массы прибыли вследствие расширения объемов заказов за счет улучшения конкурентных позиций предприятия, его инновационного имиджа. Это, в свою очередь, позволяет осуществлять диверсификацию деятельность и географических рынков, совершенствовать производственный потенциал предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современное состояние инвестиционно-строительной деятельности характеризуется неустойчивостью инвестиционного спроса, сокращением жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов, значительным снижением загрузки производственного потенциала предприятий, что требует новых подходов к управлению производственными системами и выдвигает новые критерии их функционирования. Наиболее значимыми свойствами ПСС выступают гибкость и устойчивость, достижение которых обеспечивает выживаемость предприятий в стохастической конкурентной среде инвестиционно-строительной деятельности. Интеграция этих свойств в критериальный показатель возможна путем введения в науку и практику инвестиционно-строительного менеджмента понятия эластичности, состояние которого и определяет уровень интегрального потенциала, гибкости и устойчивости предприятия.
2. Гибкость и устойчивость строительного предприятия особенно необходимы в условиях постоянно возрастающей конкуренции на инвестиционно-строительном рынке, которая требует регулярной оценки его конкурентоспособности, а также прогнозирования конкурентных позиций с учетом необходимости участия в подрядных торгах (инвестиционных конкурсах). Оценка конкурентных позиций должна проходить с учетом факторов внешней среды, в особой степени сказывающихся на реализации инвестиционно-строительных проектов. Основой конкурентоспособности предприятия является состояние его потенциала, складывающегося из производственной, инновационной, маркетинговой, кадровой и финансовой составляющих. Сочетание оценок внешней среды и потенциала строительного предприятия осуществляется на основе матричных методов управления с применением экспертных систем.
3. Уровень гибкости и устойчивости функционирования строительного предприятия зависит от его инвестиционных возможностей, т.е. способности создать методы и средства их повышения. Эффективность этой деятельности во многом определяется правильно выбранными инвестиционными стратегиями, к важнейшим из которых необходимо отнести диверсификационную, приватизационную, инновационную и интеграционную как обеспечивающие постоянное обновление: видов деятельности; формы собственности; средств и методов технологии, организации и управления производством; реструктуризации каналов распределения.
4. Существенным фактором гибкого поведения ПСС является наличие различного рода резервов, в том числе резервов времени в ходе реализации проекта, резервов потенциала, резервов основных ресурсов. К наиболее существенным резервам можно отнести резервы производственных мощностей строительного предприятия, а также входящих в его состав производств строительных материалов, изделий и конструкций. Высокая стохастика инвестиционно-строительной деятельности требует применения вероятностных методов оптимизации производственных резервов, рассматривая строительный проект как многоканальную систему массового обслуживания, в которой необходимо минимизировать простои в очередях из-за отсутствия тех или иных видов ресурсов.
5. Современное состояние потребительского спроса на инвестиционно-строительную продукцию требует создания системы постоянного инновационного совершенствования потенциала строительных предприятий. В составе этого потенциала необходимо выделять инновационный потенциал, позволяющий оценить возможности подрядной организации по реализации различного рода нововведений. Инновационное совершенствование инвестиционно-строительных проектов определяется также состоянием механизмов внедрения нововведений и развитостью инфраструктуры инновационной деятельности, в частности наличием соответствующих условий эффективного трансфера технологий.
6. Инвестиционно-строительная деятельность в силу специфики ее проведения и особенностей строительной продукции повержена значительным рискам, воздействие которых на эластичность функционирования предприятия происходит путем отвлечения инвестиционных ресурсов на создание средств избежания рисковых ситуаций. Проведенная систематизация рисков инвестиционно-строительной деятельности позволяет выявить наиболее существенные и спрогнозировать их влияние на гибкость и устойчивость функционирования предприятия. Наличие различного рода рисков снижает общую эффективность в связи с затратами на их предупреждение, однако достоверное распознание рисков позволит снизить возможные потери.
7. Реформирование экономики является процессом долгосрочным, охватывающим несколько десятилетий, что будет поддерживать актуальность исследования проблемы повышения гибкости и устойчивости производственных систем в следующих направлениях:
• исследование влияния информационных технологий на эффективность производственных систем, особенно в связи с глобализацией инвестиционно-строительной деятельности;
• создание основ эффективного стратегического управления повышением гибкости и устойчивости строительных предприятий через средства активизации их инвестиционной деятельности;
• исследование методов и средств повышения инновационной активности в строительном комплексе, в том числе путем формирования эффективной инфраструктуры поиска и внедрения нововведений путем трансфера строительных технологий;
• создание теоретических основ эластичности инвестиционно-строительной деятельности, обеспечивающих гибкое, надежное, устойчивое и мобильное функционирование строительных предприятий.
8. Основные методические положения и результаты исследований были реализованы на различных уровнях управления инвестиционно-строительным комплексом Беларуси, в производственных и проектных организациях путем издания отраслевых нормативных документов, разработки ТЭО и бизнес-планов инвестиционных проектов, в плановых, маркетинговых материалах, что подтверждено соответствующими документами. Реализация результатов исследований позволила увеличить прибыль предприятий-реципиентов, получить соответствующую финансовую поддержку для реализации проектов и программ развития, создать или реструктуризировать субъекты хозяйствования различных форм собственности.
9. Результаты настоящего исследования могут быть реализованы органами управления инвестиционно-строительным комплексом, обеспечивающими развитие рыночных отношений, создание конкурентных условий в отрасли, управление инфраструктурой подрядного рынка. Отдельные элементы и результаты исследований рекомендуется использовать при стратегическом управлении развитием производственных систем, в процессе их реструктуризации. Возможна связь некоторых методических положений с планами повышения .финансовой устойчивости предприятий, бизнес-планированием инвестиционно-строительных проектов. Основные положения разработанной методологии могут быть реализованы в учебном процессе учреждений образования при подготовке и переподготовке специалистов для строительной отрасли.