Развитие строительного комплекса на основе повышения уровня мобильности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пахалина, Зоя Валентиновна

  • Пахалина, Зоя Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Пахалина, Зоя Валентиновна. Развитие строительного комплекса на основе повышения уровня мобильности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахалина, Зоя Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МОБИЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Региональный строительный комплекс. Сущность, структура и основные направления его развития.

1.2 Мобильность предприятий строительного комплекса. Основные направления повышения мобильности строительных предприятий.

1.3 Развитие предприятий строительного комплекса Пензенской области на основе повышения их мобильности.

1.4 Постановка задачи и логическая схема исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2 ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА МОБИЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий.

2.2. Формирование факторного пространства, влияющего на мобильность предприятий строительного комплекса.

2.3 Основные варианты развития мобильных строительных предприятий

2.4. Модель формирования рациональных параметров работы мобильных строительных предприятий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Формирование социально-экономических условий эффективности функционирования строительных предприятий.

3.2. Определение уровня мобильности строительных предприятий строительного комплекса Пензенской области.

3.3 Экономическая оценка эффективности от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность предприятий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие строительного комплекса на основе повышения уровня мобильности предприятий»

Актуальность диссертационной работы. Современные условия рыночной экономики России характеризуются изменениями спроса и предложений на отдельные виды строительных объектов, нестабильностью взаимодействия подрядчиков и инвесторов, рассредоточенностью размещения объектов недвижимости, что требует повышенной мобильности строительных предприятий и обусловливает необходимость в тщательном формировании портфеля их заказов. В процессе организационно-технологической подготовки производства, кроме учета характеристик строительных объектов, параметров мощности строительных предприятий и обеспечения рациональности их функционирования, требуется повышение их уровней мобильности. Эффективность деятельности строительных организаций в значительной мере определяется степенью использования их производственной мощности, надежности, значения которых изменяются под влиянием организационно-технологических параметров производства, организационных форм его управления, а также условий мобильности и неопределенности, связанных с рассредоточенностью возводимых объектов.

В настоящее время сложилась ситуация, характеризующаяся небольшим числом строительных предприятий, имеющих возможность повысить уровень своей мобильности за счет существующих производственных мощностей, трудовых и финансовых ресурсов. Предприятия, не имеющие таких возможностей, теряют возможность функционирования в широкой зоне деятельности, увеличения объемов i I производства за счет расширения пакета заказов. В связи с этим i предприятия должны находить новые возможности повышения уровня своей мобильности.

В рыночных условиях зона деятельности строительного предприятия резко меняется под влиянием его достигнутого уровня мобильности. Поэтому весьма актуальной становится проблема исследования способов повышения уровня мобильности предприятий для обеспечения эффективного развития всего строительного комплекса. Вопросам эффективного использования мобильных строительных организаций на основе повышения уровня мобильности и надёжности их функционирования путём разработки рациональных методов и форм организации их деятельности были посвящены исследования таких авторов: В.М. Агапкин, Т.Я. Бахаева, П.Г.Грабовый, P.M. Меркин, Б.В. Прыкин, Б.Б. Хрусталёв, М.С. Коконин, Н.Н. Егоров, Д.В. Задорожный, Ю.Е Никифоров, A.M. Плахотишин, Б.Т. Баканов, И.Н. Ткаченко и др.

Проблемам развития мобильных строительных организаций посвящены кандидатские диссертации В.В. Зюкина, Ю.А. Невструева и др.

Вместе с тем проблемы повышения мобильности предприятий региональных строительных комплексов в условиях увеличивающегося влияния территориальных и отраслевых факторов носят открытый характер и продолжают оставаться недостаточно исследованными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования являются разработка и развитие теоретических и методических подходов к повышению эффективности деятельности строительного комплекса на основе цели в работе последовательно решены следующие задачи:

- выявлены отраслевые и региональные особенности развития и деятельности мобильных строительных предприятий в рамках функционирования регионального отраслевого повышения уровня мобильности строительных предприятий;

- определены основные варианты развития строительных предприятий в зонах деятельности на основных стадиях строительного процесса с учетом уровня их мобильности;

- проведена классификация факторного пространства, влияющего на мобильность строительных предприятий;

- разработана обобщенная модель повышения уровня мобильности строительных предприятий в зонах деятельности на основе территориальной и отраслевой специфики их развития.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Пензенской области.

Предметом исследования являются процессы и закономерности функционирования мобильных строительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, теории организации и управления.

Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. , В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, а также комплексный анализ деятельности различных предприятий и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных подходов и положений, обеспечивающих эффективное развитие регионального строительного i ! комплекса на основе формирования и функционирования мобильных строительных предприятий в современных рыночных условиях.

В результате исследований автором получены новые теоретические и методические научные результаты, состоящие в следующем:

- выявлены особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий в условиях региона;

- определены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на уровень мобильности строительных предприятий, дана их классификация;

- разработаны основные варианты развития мобильных строительных предприятий в зависимости от территориального размещения основных, региональных, временных производственных баз и объектов строительства в регионе;

- разработана обобщенная экономико-математическая модель оценки уровня мобильности строительных предприятий;

- разработаны методические рекомендации по повышению уровня мобильности строительных предприятий, обеспечивающие эффективное развитие их зон деятельности в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное развитие строительных предприятий на основе повышения мобильности, согласно выдвинутым автором теоретических и методических положений. Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности строительных предприятий других регионов с учетом территориальной специфики их развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическая целесообразность исследования подтверждена результатами внедрения организационно-экономических мероприятий в деятельность строительных предприятий Пензенской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности деятельности и развития мобильных строительных предприятий в условиях региона;

- классификация факторов, влияющих на уровень мобильности предприятий строительного комплекса;

- основные варианты функционирования и развития предприятий строительного комплекса;

- методические подходы к определению уровня мобильности предприятий строительного комплекса;

- методические рекомендации по повышению уровня мобильности предприятий строительного комплекса.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано научных работ. Общий объем публикаций составил 1,4 пл., авторский объем - 0,63 п.л.

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включая 46 таблиц, 16 рисунков, библиографический список, содержащий 156 названий трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пахалина, Зоя Валентиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период исследования. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.

Это дало возможность разработать теоретические и методические положения по формированию мобильных строительных предприятий с целью повышения эффективности их деятельности, которые позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. На основании проведенных исследований установлено: деятельность строительных предприятий осуществляется в условиях экономически сложной внешней среды, которая оказывает отрицательное воздействие на эффективность развития строительного комплекса и обосновывает необходимость повышения мобильности предприятий.

2. Мобильность строительных предприятий зависит от отраслевых и территориальных особенностей их функционирования, основными из которых являются увеличение соотношения спроса над предложением на отдельные виды объектов недвижимости, нестабильность взаимодействия подрядчиков и инвесторов, рассредоточенность размещения объектов по территории региона.

3. Негативное влияние факторов внешней и внутренней среды (финансово-экономические, социально-политические, географические, технологические, организационно-экономические, технико-технологические) приводит к существенному снижению уровня мобильности строительных предприятий и образованию убытков в их деятельности. Применение различных методов оценок особенностей развития предприятий строительного комплекса позволило автору выявить наиболее значимые факторы и установить закономерности, которые определяют характер влияния внешней и внутренней среды на уровень мобильности строительных предприятий.

4. Повышение уровня мобильности строительных предприятий может осуществляться в рамках реализации на практике двух основных подходов («территориальный» и «организационно-управленческий») в зависимости от территориального размещения постоянных, временных, региональных селитебно-производственных баз и объектов недвижимости.

5. В зависимости от внешних и внутренних условий мобильное строительное предприятие в своем развитии может находиться в одной из организационно-экономических ситуаций (Gj - ситуация низкого уровня мобильности, Gi - ситуация пониженного уровня мобильности, - ситуация среднего уровня мобильности, G4 - ситуация высокого уровня мобильности) и проходить через три основные стадии обеспечения строительного процесса (Ci -создание селитебно-производственных сфер, С2 - перемещение и концентрация ресурсов производства, Сз - создание временной строительной инфраструктуры при возведении объектов недвижимости), каждая из которых требует существенных затрат труда и времени (£,•, t,).

6. Как показали результаты исследования, большинство предприятий строительного комплекса Пензенской области находятся в условиях ситуаций низкого и среднего уровня мобильности (Ум= 0,2-0,6). Наиболее целесообразным для условий Пензенской области является внедрение мероприятий по повышению уровня мобильности предприятий на основе реализации «территориального» подхода, что позволяет повысить эффективность их деятельности, расширить границы зон деятельности строительных предприятий, создать условия для формирования крупных строительных холдингов и компаний и привлечения инвестиций.

7. Практическая целесообразность разработанной в диссертации методики подтверждена результатами внедрения на отдельных строительных предприятиях Пензенской области. Реализация разработанных мероприятий j ! позволило повысить экономическую эффективность деятельности предприятий и повысить производительность труда за счет рационального использования всех видов ресурсов, снижения производственных затрат и времени выполнения работ.

8. Разработанные подходы по повышению уровня мобильности позволяют осуществлять рациональное управление финансовыми, производственными и трудовыми ресурсами предприятия. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения организационно-экономических мероприятий в деятельности ЗАО «Стройдизайн-консалтинг», ООО «Новотех», ООО «Фундамент», ООО «Ионик».

9. Внедрение разработанных автором рекомендаций по повышению уровня мобильности на отдельных предприятиях строительного комплекса Пензенской области позволило получить годовой экономический эффект в размере 3 509 тыс. руб.

10. Разработаны рекомендации по повышению уровня мобильности предприятий могут быть применены в деятельности как строительных предприятий Пензенской области, так и предприятий других регионов с учётом внесения необходимых корректировок и поправочных коэффициентов.