Формирование и развитие эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбунов, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунов, Валерий Николаевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические и методические подходы к эффективному развитию предприятий строительного комплекса
Глава 2.
Глава 3.
1.1. Особенности развития регионов России и их влияние на эффективность деятельности строительных предприятий
1.2. Строительная отрасль, состояние и особенности развития
1.3. Зарубежный и отечественный опыт по формированию эффективных зон деятельности предприятий
Выводы по главе 1 Влияние внешней среды на формирование эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса
2.1. Особенности развития предприятий регионального строительного комплекса
2.2. Определение и количественная оценка факторного пространства, влияющего на формирование зон деятельности строительных предприятий
2.3. Разработка обобщённой модели развития эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса
Выводы по главе 2 Оценка эффективности зон деятельности предприятий строительного комплекса Пензенской области
Особенности деятельности и формирования зон деятельности строительных предприятий Пензенской области
Методические рекомендации по формированию и развитию эффективных зон деятельности строительных предприятий Пензенской области Экономическая оценка эффективности от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность предприятий Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса»
Кризисные явления в экономике страны, сопровождающие социально-экономические преобразования, актуализируют проблемы использования экономического потенциала и его составляющих на уровне региона, в том числе и в строительном комплексе. Несмотря на сокращение производства, спад инвестиционной активности, ухудшение финансового положения предприятий и падение жизненного уровня населения, регионы по-прежнему располагает значительными природными ресурсами, производственными мощностями, высококвалифицированной трудовой силой, которые размещаются в пределах субъектов РФ крайне неравномерно. Насущной задачей становится оценка потенциальных возможностей и ресурсов отдельных территорий региона с целью формирования эффективных зон деятельности строительных предприятий с учетом региональной и отраслевой специфики их функционирования и особенностей их продукции.
Применяемый инструментарий экономической оценки факторов развития строительных предприятий далек от совершенства, что сдерживает проведение эффективных прикладных экономических исследований и, как следствие, действенного регулирования территориального развития предприятий строительного комплекса и решение жилищных проблем регионов.
В этой связи рассмотрению подлежит наиболее полный набор региональных и отраслевых факторов, относящихся к внешней среде строительного предприятия и оказывающих влияние на его деятельность на конкретной территории.
Одной из серьезнейших задач, стоящих перед предприятием на стадии принятия решения о целесообразности ведения хозяйственной деятельности на конкретной территории, является достоверная оценка потребительского потенциала на его продукцию, региональных условий, наличие и характер минерально-сырьевой базы; их сопоставление со спецификой строительного объекта, характеристиками и требованиями потребителя, а также проведение сравнительного анализа вариантов размещения будущего объекта недвижимости с целью выявления наиболее оптимального из них. Предприятия, не имея в своем арсенале инструментов оценки ситуации на территориях регионов, где потенциально может быть размещен строительный объект, зачастую принимают решение о месте его реализации на основе субъективного представления о спросе на строительную продукцию со стороны потребителей.
В нашей стране разным аспектам эффективного развития предприятий большое внимание уделяли: В.М. Агапкин, В.В. Бузырев, О.С. Виханский,
A.П. Градов, П.Г. Грабовый, С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, С.А. Попов,
B.М. Серов, Р.А. Фатхутдинов и другие отечественные ученые. Дальнейшей разработке теоретических и методических подходов по данной проблеме в современных российских условиях были посвящены диссертации следующих авторов: М.И. Воронина, JT.B. Донцовой, Г.М. Загидуллиной, О.И. Коробейникова, Б.Б. Хрусталёва, Н.Ю. Яськовой и др.
Проблемам изучения влияния природно-ресурсного потенциала региона на деятельность и развитие отраслей народного хозяйства посвящены работы А.А.Арбатова. Ю.Д.Дмитревского, А.Ю.Ретеюма, экономического потенциала - А.А.Адамеску, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, Н.Н.Баранского, А.Г.Гранберга, О.Г.Дмитриевой, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Н.Д.Матрусова, Н.Н.Некрасова, Н.И.Новосельского, О.С.Пчелинцева, Ю.Г.Саушкина, А.Т.Хрущева, Б.М.Штульберга, Р.И.Шнипера, демографического - С.Д.Валентея, А.А.Вишневского, научно-технического - В.Ю.Будавея, П.А.Кульвеца и др. Все большее значение для развития предприятий приобретает фактор конкуренции в рыночной экономике (Ф.Хайек, М.Портер).
Это явилось основой для более углубленного исследования автором процесса формирования эффективных зон деятельности строительных предприятий.
Вместе с тем, проблема формирования эффективных зон деятельности предприятий региональных строительных комплексов, их территориального развития носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка и развитие теоретических и методических подходов к формированию и развитию эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса с учётом их отраслевой и территориальной специфики функционирования.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно поставлены и решены следующие задачи:
- определены отраслевые и региональные особенности формирования эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса;
- выявлены и систематизированы закономерности влияния различных факторов внешней среды территории размещения объектов недвижимости на процессы формирования и развития эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса;
- выявлены основные количественные характеристики факторов, влияющих на формирование зон деятельности строительных предприятий;
- разработана система показателей оценки уровня развития зоны деятельности строительных предприятий;
- разработана обобщенная модель формирования эффективных зон деятельности на основе территориальной и отраслевой специфики функционирования строительных предприятий;
- разработаны методические рекомендации по формированию эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса в регионе.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса различных форм собственности Пензенской области.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития эффективных зон деятельности строительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, методология системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию проблем развития предприятий. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы математическая статистика, методы системного, логического анализа, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных строительных предприятий и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих формирование эффективных зон деятельности строительных предприятий в современных рыночных условиях.
Основными научными результатами исследования являются: •выявлены особенности деятельности и развития предприятий строительного комплекса в условиях региона;
• выявлена и классифицирована совокупность наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на процесс формирования эффективных зон деятельности строительных предприятий;
•разработаны экономико-математические модели формирования зон деятельности строительных предприятий в условиях различных уровней ресурсообеспеченности и потребительского спроса на строительную продукцию;
• разработаны методические рекомендации по формированию эффективных зон деятельности строительных предприятий;
• разработан алгоритм формирования эффективных зон деятельности строительных предприятий с учетом особенностей влияния отраслевых и территориальных факторов.
Практическая значимость работы состоит в разработке выдвинутых автором теоретических и методических подходов и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий. Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности различных предприятий как Пензенского, так и других регионов с учетом региональной специфики их развития.
Достоверность результатов исследования основывается на репрезентативной статистической отчетности строительных предприятий Пензенской области с учетом динамики их развития за период 19952005гг. В рамках диссертационного исследования был осуществлен сплошной экспертный опрос 39 глав муниципальных образований Пензенской области по вопросам прогнозирования развития предприятий строительного комплекса, оценки потребностей территорий в строительстве, строительных материалах, изделиях и конструкциях для нужд капитального строительства, возможностей строительно-монтажных организаций и предприятий строительных материалов, а также оценки факторов, сдерживающих активность строительных предприятий. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию. На защиту выносятся: особенности деятельности и развития предприятий строительного комплекса в условиях региона; классификация и методика количественной оценки факторного пространства, влияющего на формирование эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса в условиях региона; экономико-математическая модель формирования вариантов зон деятельности строительных предприятий; методические рекомендации по формированию эффективных зон деятельности строительных предприятий и выбору эффективных вариантов.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 печатных трудов, общим объемом 34 пл., в том числе авторский объем 9,5 пл.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 137 страниц, из них 13 таблиц, 28 рисунков, библиография содержит 168 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунов, Валерий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методологических основ до практических рекомендаций. Это позволило сформировать механизм формирования эффективных зон деятельности с целью обеспечения экономической устойчивости, надежности и стабильности функционирования и развития предприятий в рамках регионального строительного комплекса; разработать соответствующие мероприятия и рекомендации по выбору вариантов развития зон деятельности предприятий с целью повышения эффективности деятельности, решения жилищных проблем региона и повышения доступности жилья, которые позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Установлено, что для большинства территорий Пензенской области характерны высокие показатели отставания между производственными мощностями предприятий и потенциальным спросом на него со стороны населения (ситуация Qi), что обусловлено негативным влиянием отраслевых и территориальных факторов.
2. Традиционные системы развития предприятий строительного комплекса отличаются низкой эффективностью, направлены на решение частных задач и требуют переработки с учетом специфики рыночной экономики и учета территориальных факторов.
3. Выявлено, что на процессы формирования зон деятельности строительных предприятий влияет от 8 до 11 значимых факторов. Выявлена количественная зависимость влияния каждого из факторов на степень изменения уровня развития зоны деятельности в пределах конкретной территории. Данный показатель определяется через систему частных и комплексных показателей.
4. Деятельность предприятий строительного комплекса должна осуществляться на основе расчета интегрального показателя уровня развития зон деятельности, который определяется системой частных показателей, характеризующих: влияние групп факторов, тип ситуации, этапы развития зоны деятельности.
5. Формирование и развитие зон деятельности строительных предприятий осуществляется по трем основным уровням: производственному, отраслевому и территориальному, характеризующих степени использования потенциалов конкретного предприятия, отрасли, территории.
6. Динамика изменения интегрального показателя уровня развития зон деятельности строительных предприятий в пределах от 0,05 до 0,56 не позволяет перейти в зону высокой эффективности (Узд=0,7-1) из-за недостаточного учета факторов, определяющих потребительский и природно-ресурсный потенциал и их сочетание.
7. Эффективность функционирования строительных предприятий и формирование зон деятельности обеспечивается на основе разработки экономико-математических моделей формирования эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса, используя механизмы вовлечения минерально-сырьевых и трудовых ресурсов территории, способы строительного производства и распределения для всех видов строительной продукции, а также алгоритма выбора рационального варианта формирования зон деятельности предприятий.
8. Практическая целесообразность разработанной методики формирования эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса подтверждена результатами её внедрения в деятельность строительных организаций районов и городов Пензенской области.
9. Внедрение разработанных мероприятий позволило повысить экономическую эффективность деятельности строительных предприятий, состоящую в более рациональном использовании минерально-сырьевых и трудовых ресурсов региона, снижении себестоимости строительной продукции и более полном удовлетворении спроса потребителей на объекты недвижимости.
10. Дальнейшие развитие вариантов формирования зон деятельности предприятий строительного комплекса имеет своим логическим продолжением создание системы нормативов и ограничений, которые определяют условия их деятельности в пределах каждой территории. Данная методика может быть применена и в деятельности предприятий других отраслей экономики как Пензенской области, так и за ее пределами с учётом корректировки, учитывающей их региональную и отраслевую специфику.