Теоретические и практические основы функционирования зернового рынка в России: Состояние, проблемы и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук в форме научного доклада Стрелков, Евгений Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации доктор экономических наук в форме научного доклада Стрелков, Евгений Вячеславович
1. Общая характеристика исследования.
2. Теоретическое обобщение и критический анализ основных результатов, опубликованных автором в научных изданиях.
Глава I. Теоретические основы формирования зернового рынка в России.
1.1. Зерновой рынок: сущность, его особенности.
1.2. Теория и практика становления хозяйственных связей предприятий хлебопродуктового комплекса адекватных рыночным отношениям.
Глава П. Зерновой рынок России: состояние, проблемы, тенденции.
2.1. Становление и развитие зернового рынка в дореволюционный и советский период.
2.2. Методические подходы к формированию эффективного рынка зерна России.
2.2.1. Выбор, обоснование и определение показателей развития рынка зерна.
2.3. Мировой рынок зерна и его влияние на характер функционирования Российского рынка.
I лава III. Основные направления повышения эффективности функционирования зернового рынка в России.
Методические рекомендации по разработке государственной политики развития зернового рынка России.
3.2. Методологические подходы к проведению маркетинговых исследований по повышению эффективности функционирования производителей и переработчиков зерна.
3.3. Методические рекомендации по оценке потребности регионов и их самообеспечения в зерне.
3.4. Развитие рыночной и производственной инфраструктуры зернового рынка: состояние и проблемы.
3.5. Создание развитой информационной базы — важнейшее условие повышения эффективности функционирования зерно- | вого рынка.
Внедрение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы функционирования зернового рынка в России: Состояние, проблемы и тенденции развития»
Актуальность темы. Исследование продовольственного рынка показывает, что в отличие от многих рынков он имеет свои специфические особенности развития. Это вызывается многими обстоятельствами:
- неодинаковым временем наличия продуктов на рынке (мороженое, хлеб, кондитерские изделия, сахар, масло, мука);
- сезонными;
- характером использования.
Наиболее значимым и масштабным является рынок зерна. В валовом национальном продукте доля зерна и продуктов его переработки составляет 10-15%. Хлеб и хлебопродукты практически у всех народностей являются неотъемлемой частью питания, с одной стороны, и невозможностью выращивать зерно во всех странах и в нужном количестве, — с другой. Эти обстоятельства обуславливают ряд особенностей развития рынка зерна:
- покупка и продажа зерна, как правило, осуществляется в больших количествах;
- места продажи и места его производства, как правило, не совпадают;
- в силу сезонности производства зерна ценообразование имеет специфический характер;
- эффективное его функционирование требует наличия развитой инфраструктуры (хранение, транспорт, банки и т.д.).
Зерновой рынок России в XX веке претерпел существенные метаморфозы: в начале столетия в дореволюционный период — классический с экспортной направленностью; в советский период — чрезмерно зарегулированный, деформированный с импортной направленностью; и в годы реформирования (1992 г. по настоящее время) — свободный, стихийный, никем нерегулируемый, с утраченными стимулами для развития производства и эффективного использования зерна.
Основные причины такого состояния современного зернового рынка в России обусловлены организационно-экономическими недостатками, допущенными в процессе формирования рыночных отношений.
Осуществляемые государством организационные меры по развитию рыночных отношений не имели какой-либо целенаправленной и системной основы.
Принимаемые Правительством постановления и Указы президента не только носили характер запоздалой реакции на быстро, негативно развивающиеся процессы на зерновом рынке, но и, как правило, не выполнялись.
В результате решение многих вопросов происходит на базе опыта без глубоких научных обоснований, что дорого обходится как предприятиям, так и обществу в целом. Такое развитие рынка зерна привело к тому, что в 1991-1995 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. производство зерна уменьшилось на 15,6% (16,3 млн. т), существенно ухудшилась его структура за счет сокращения доли наиболее дефицитных сортов высококачественной пшеницы, кукурузы, зернобобовых.
В зерновом хозяйстве Российской Федерации до сих пор не эффективно работают рыночные стимулы гарантированного производства, реализации и использования зерна. Отсутствует одно из основных условий развития зернового рынка — право у товаропроизводителей самостоятельно определять каналы сбыта зерна и устанавливать уровень цены реализации, позволяющей им вести гарантированное рентабельное производство всех видов зерна на расширенной основе.
Не решены до сих пор и другие многочисленные проблемы развития рынка зерна. Они еще не стали предметом глубокого всестороннего исследования ученых, экономистов и специалистов.
В последние десять лет (годы перехода к рынку) появилась целая серия научных работ, посвященных развитию зернового рынка России. Среди них можно назвать работы таких ученых как A.M. Блюмина, О.Д. Воюша, В.Г. Воронина, В.П.Грузино-ва, В.В. Гусева, А.Н. Жигалова, Г.С- Зелинского, Л.И. Кочетко-ва, А.Д. Кудели, А.К. Павлюченкова, А.Н. Платонова, Т.Ф. Рябовой, Л.А.Трисвятского, Л.С. Чешинского и др.
Автор данного научного доклада также внес определенный вклад в решение проблемы повышения эффективности функционирования зернового рынка России: им опубликовано "261 работа, в том числе в соавторстве 180.
Учитывая большой разброс мнений и определений по данному вопросу, соискатель счел возможным вынести на обсуждение свое видение проблемы и путей ее решения в виде научного доклада на основе ранее опубликованных работ. В конечном итоге это определило логику, архитектонику научного доклада и цель исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит, с одной стороны, в уточнении и дальнейшей разработке научных основ и методических положений по эффективному функционированию рынка зерна в России, а с другой стороны, на их базе в обосновании путей и методов решения его развития.
Указанная цель для своего достижения обусловила постановку и решение целого ряда задач, имеющих теоретическое и прикладное значение. Основные из них: обоснованы условия эффективного функционирования рынка зерна применительно к российской экономике; разработана концепция развития зернового рынка в России; определены и предложены методологические подходы к разработке государственной политики по функционированию рынка зерна в России; научно обоснованы и предложены принципы государственного регулирования функционирования и развития рыночных отношений в производстве, реализации и использования зерна и продуктов его переработки; определены долговременные научно обоснованные важнейшие направления и конкретные формы развития зернового рынка России; разработан и предложен ряд методик и методических указаний по решению конкретных прикладных задач. В частности ими являются:
Методика определения базисных цен на зерно при расчетах производителей зерна с хлебоприемными предприятиями; Методика по проведению маркетинговых исследований и др-; разработаны и предложены основы организации инфраструктуры зернового рынка: предложены основные каналы реализации зерна и пути совершенствования системы хлебопродуктов; предложены методологические подходы к определению показателей по количественной оценке уровня самообеспечения регионов зерном.
Предмет исследования — совокупность теоретических и практических проблем формирования и развития зернового рынка Российской Федерации, а также хозяйственные и рыночные отношения между субъектами рынка зерна.
Объектом исследования явились конкретные предприятия, объединения, ассоциации и др. производственные подразделения зернопродуктового комплекса АПК России. Центральное место в объекте исследования занимают предприятия Московского региона.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и развития рыночной экономики, проблемам формирования рыночных отношений и рыночного механизма в аграрном секторе.
В исследовании использована теория предельного анализа, методы системного и сравнительного анализа, а также применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый. экономико-математические методы, статистические группировки, динамические ряды.
В ходе исследования использовались Федеральные законы, указы Президента и постановления прлшпелылвн России по реформированию экономики, по афарным вопросам и зерновому рынку.
Научные исследования проводились на основе конкречных материалов предприятий перерабатывающих и обслуживающих отраслей АПК, а также на основе данных Госкомстата и Минсельхозпрода Российской Федерации. Широко использованы данные зарубежного опыта по управлению зернопроиз-водящими и перерабатывающими предприятиями.
Научная новизна результатов исследования.
Представленная диссертация содержит обобщенное изложение результатов более двадцатилетних научных исследований автора, основные научные положения и выводы которых содержатся в опубликованных монографиях, учебниках, брошюрах и статьях.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выражаются в следующем: раскрыта экономическая сущность зернового рынка, разработана концепция его формирования и долговременного развития применительно к условиям Российской Федерации; научно обоснована система мер и методические подходы по переходу предприятий хлебопродуктов на рыночные отношения; раскрыты теоретические основы и разработан рыночный механизм Государственного регулирования развития производства и закупок зерна, его переработки и реализации хлебопродуктов в условиях рынка; обоснована необходимость образования в условиях рынка федерального и региональных фондов зерна в целях бесперебойного, гарантированного снабжения страны. Предложена методология определения их рациональных размеров, а также разработан порядок их формирования и использования; предложена система показателей для характеристики, анализа и оценки уровня развития зернового рынка, разработана методика их определения; разработана методика маркетинговых исследований зернового рынка, а также система показателей для определения и обоснования потребности регионов в хлебопродуктах; обоснованы и разработаны методические рекомендации для использования основных положений системного анализа в исследовании зернового рынка при оценке его эффективности; разработана методика по определению территориальных базисных цен для расчета производителей зерна с хлебоприемными предприятиями за выполненные услуги по обработке и составлению товарных партий зерна, ответственному хранению, отпуску и реализации, а также разработан метод расчета натуральной оплаты (при необходимости вместо денежной) за указанные услуги.
Практическая значимость научных исследований: выявлены негативные стороны функционирования зернового рынка России и нерешенные проблемы его дальнейшего развития, дан всесторонний их анализ и определены основные направления и конкретные пути их решения; внедрение разработанных рекомендаций позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы экономического стимулирования, расширения производства и потребления зерна и на этой основе обеспечить устойчивое снабжение хлебопродуктами высокого качества население страны и спецпотребителей; разработанный показатель приватизационного потенциала и комплексная классификация акционерных объединений позволяют коллективам предприятий и соответствующим структурам Госкомимущества более оперативно и объективно определить возможности и целесообразные варианты дальнейшего совершенствования организационных форм производства и форм собственности, позволяют вскрыть нарушения и недоработки, особенно в части выбора форм объединений, допущенные в ходе приватизации, которая была проведена поспешно; предложенное и проведенное автором по данным за 1994 г. ранжирование регионов РФ по среднедушевому и валовому производству зерна положено в основу углубленного анализа эффективности сложившегося зернового рынка. Ранжирование территорий дает возможность выявить место каждого региона в общем и душевом производстве зерна, обосновать перспективы развития его зернового хозяйства.
Внедрение разработанных рекомендаций по расширению функций хлебоприемных предприятий за счет организации приемки зерна на ответственное хранение открывают новые формы взаимоотношений, укрепляют производственные связи зернопроизводящих хозяйств с предприятиями системы хлебопродуктов в условиях рынка. Это позволит сократить затраты средств и времени на обработку и реализацию зерна, ускорить формирование эффективно функционирующего зернового рынка; использование разработанных показателей количественной оценки уровня самообеспечения регионов зерном позволяет разрабатывать обоснованные региональные программы развития зернового хозяйства, а также определять оптимальные грузопотоки зерна.
Апробация и внедрение проведенных исследований. Наибольшая часть результатов исследований используется на предприятиях хлебопродуктов России и в значительной мере в
Московском регионе, где работает соискатель и лично участвует в реализации своих результатов исследований: разработанная автором система показателей для определения потребности и самообеспечения регионов в зерне и продуктах его переработки одобрена правительством Москвы и уже несколько лет применяется при организации закупок зерна, определении ассортимента и объема производства на предприятиях хлебопродуктов города, а сам соискатель является членом Коллегии комплекса городского хозяйства при правительстве Москвы, членом Оперативной группы правительства Москвы по продовольственному снабжению города и на него возложены обязанности по координации всей деятельности столичных мукомольных и хлебопекарных предприятий; разработанные автором принципы и методы приватизации предприятий хлебопродуктов, учитывающие их многочисленные отраслевые особенности, в виде рекомендации, были при- . няты и использованы при акционировании Московских предприятий, они были положены в основу при создании ПО «Мосгорхлебопродукт». Полученные результаты исследований по дальнейшему совершенствованию форм собственности и организационных форм управления использованы при последующем преобразовании и развитии ОАО «Мосгорхлебопродукт» в современных условиях; комплексная классификация форм территориальных производственных объединений предприятий хлебопродуктов, разработанная соискателем, положена в основу при создании ОАО «Мосгорхлебопродукт». Как показал двухлетний опыт работы такое объединение оправдало себя на практике. Численность управленческого персонала сократилась почти на 25% при более эффективной и качественной работе предприятий; результаты исследования о формировании федерального и региональных фондов учтены центральными органами Российской Федерации и нашли отражение в изданных директивных документах о зерновом рынке, при определении конкретных направлений развития рынка зерна в России; разработанная по инициативе и при участии автора методика с использованием приемов логистики, положена в основу подготовки и внедрения проекта создания холдинга в составе фирмы «ОГО», АО «Мелькомбинат № 4», хлебозавода и сети магазинов по реализации хлебобулочных изделий. Это позволит укрепить хозяйственные связи, упростить и сократить цепочку «поставщик зерна - покупатель хлеба», снизить стоимость хлебобулочных изделий в розничной сети на 15-20 %; разработанный автором метод маркетинговых исследований, система маркетинговой информации, а также рекомендации по созданию в структуре предприятий и объединений хлебопродуктов маркетинговых служб с задачей обеспечения купли-продажи зерна и продукции реализованы на предприятиях ОАО «Мосгорхлебопродукт» и получены практически полезные результаты.
Основные результаты и отдельные положения исследования были обсуждены на многочисленных международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах, а также на многих отраслевых совещаниях по проблемам рынка и рыночных отношений.
Наиболее полное изложение они получили на Международной конференции «Маркетинг в хлебном деле» (Москва,
1996 г.); на двух международных конференциях «Современное состояние мукомольно-крупяного производства и перспективы его развития» (Москва, 1993 г. и 1997 г.); на Всероссийском совещании работников планово-экономических служб предприятий отрасли «Внедрение арендных отношений и новых форм хозяйствования в условиях регулируемой рыночной экономики» (Москва, 1990 г.); на третьем заседании российского зернового союза «О развитии зернового рынка России» (Москва,
1997 г.).
Целый ряд сообщений был сделан в зарубежных странах. Основными из них являются следующие: «О возможности сотрудничества отраслей переработки и транспортировки зерна и продуктов его переработки США и России на региональном уровне с учетом программы развития инфраструктуры Дальнего Востока» (США, Миннеаполис, фирма «Конагра» и компания «Бюрлингтон Нор дере», 1990 г.); «Использование опыта работы хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий США на предприятиях ПО «Мосгорхлебопродукт» (США, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, Американский институт подготовки руководящего состава, 1991 г.); «Экономические преимущества реконструкции и технического перевооружения предприятий мукомольной промышленности с использованием импортного и отечественного оборудования» (ФРГ, Беллефельд и Лейпциг, фирма «Кемпер» и компания «Эмпорос», 1992 г.); «Внедрение малых пекарен на предприятиях мукомольной промышленности: экономические и социальные аспекты» (Франция, Марсель и Париж, фирма «Дл-Париж», 1992 г.).
Разработанные научные рекомендации многократно обсуждались на заседаниях кафедр и ученых Советов Московского государственного университета пищевых производств и Московского государственного заочного института пищевой промышленности.
Важнейшие результаты исследований по вопросам развития рынка зерна и продуктов его переработки в Московском регионе регулярно представлялись в виде докладов, предложений и справок правительству Москвы. Они использовались при разработке конкретных направлений развития рынка зерна и хлебопродуктов в условиях Московского региона.
При непосредственном методическом руководстве автора и с использованием результатов его исследований осуществлялось большинство мероприятий по совершенствованию рыночных отношений на предприятиях хлебопродуктов Москвы, разгосударствлению и определению способов их приватизации, преобразованию ПО в ОАО «Мосгорхлебопродукт».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 261 печатных работах (в их числе в 9-и монографиях и учебниках) общим объемом 235 печ. листов, авторский вклад в которых составляетЯ7печ. листов.
На защиту выносятся.
- концепция формирования и развития зернового рынка в России, состоящая, с одной стороны, из теоретических основ и методических подходов, а с другой стороны, — из обоснования путей по конкретному решению задач, возникающих перед хозяйствующими субъектами;
- методологические подходы к разработке государственной политики по функционированию рынка зерна в России;
- обоснование условий эффективного функционирования рынка зерна применительно к России;
- методики и методические указания по решению конкретных прикладных задач. В частности:
Методика определения базисных цен на зерно при расчетах производителей зерна с хлебоприемными предприятиями;
Методика расчета показателей по оценке зернового рынка;
Методические подходы к созданию холдингов в системе хлебопродуктов;
Методика расчета и порядок формирования и использования федерального и региональных фондов зерна.
Структура и объем научного доклада.
Основное содержание опубликованных работ в докладе систематизировано и представлено в трех главах. Доклад включает раздел внедрения результатов исследования, выводы и предложения, список опубликованных работ по теме диссертации. Доклад изложен на 101 странице печатного текста.
В первой главе доклада раскрывается понятие рынка, рассматриваются теоретические основы формирования зернового рынка в России и методы его анализа, применяемые и предлагаемые. Особо выделяется вопрос о хозяйственных связях в условиях рынка. При этом автор исходит из того, что хозяйственные связи являются важнейшим фактором нормального функционирования и развития рынка.
Вторая глава доклада содержит анализ и характеристику состояния зернового рынка в России, становления и развития его в дореволюционный и Советский периоды. Эти вопросы рассматриваются с целью использования всего полезного, что имелось в тот период, для совершенствования современного зернового рынка. Показана роль России в мировом рынке зерна. Для характеристики зернового рынка рекомендуется использовать и приводятся разработанные автором новые показатели (потенциал зернового рынка и рыночных предложений, ранжирование территорий и др.).
Третья глава доклада посвящена таким вопросам совершенствования зернового рынка в России, как государственная политика развития и регулирования рынка, маркетинг, инфраструктура рынка, информационное его обеспечение.
В выводах и предложениях кратко сформулированы основные результаты исследования, показаны пути решения проблем развития рынка зерна в России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрелков, Евгений Вячеславович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование, результаты которого представлены в виде научного доклада, позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Зерновое хозяйство — основа продовольственного комплекса страны. Его развитие в настоящее время тесно связано с совершенствованием рыночных отношений. Однако переход его к рынку, как показал анализ, проходит далеко не безболезненно. Почвенно-климатические условия основных зернопроизводящих районов России вполне благоприятны для производства высококачественного зерна. Тем не менее огромные потенциальные возможности и в прошлом и сейчас в условиях рынка используются далеко не полностью.
В 1991-1995 гг., по сравнению с 1986-1990 гг. производство зерна уменьшилось на 15,6%, существенно ухудшилась его структура. Многочисленные проблемы зернового рынка до сих пор не решены, и прежде всего не создан хозяйственный механизм обеспечивающий товаропроизводителям гарантированное рентабельное производство и реализацию зерна. В значительной степени это можно объяснить отсутствием четкой и последовательной государственной программы перехода зернового хозяйства к рынку, а также государственного органа управления, реализующего эту программу, владеющего реальными экономическими рычагами и средствами для регулирования зернового рынка.
Возникла в связи с этим необходимость глубокого реформирования всей сложившейся системы развития рыночных отношений в зерновом хозяйстве России.
2. Зерновой рынок дореволюционной России имел ярко выраженную экспортную ориентацию. В 1910 г. Россия лидировала на мировом рынке зерна. А накануне Первой мировой войны экспорт превышал половину всей товарной части валового сбора зерна. В диссертации систематизированы данные об организационных формах сбыта зерна в России. Показано, что формы реализации зерна часто и существенно менялись. Основные из них: свободная реализация при полном отсутствии государственного воздействия, централизация сбыта, госмонополия и др. Однако независимо от организационных форм сбыта зерна, при его реализации твердо соблюдались правила «рыночной игры», что поучительно для современных рыночных отношений.
3. Уровень развития зернового рынка необходимо характеризовать системой показателей: количественных и качественных, интегральных и частных. В диссертации разработаны новые показатели и методика их расчета, которые были использованы для исследования зернового рынка как системы: потенциальная товарность зернового рынка, потенциал зернового рынка, среднедушевое производство зерна, ресурсы зерна за рамками закупок, ранжирование экономических регионов, стабильность.
Результаты анализа интегрального ранга территорий России показывают общие неприглядные итоги развит ия зернового производства и зернового рынка России. Только в 13 областях, краях и республиках производство зерна покрывает собственную потребность, а динамика цен на зерно совпадает с общеэкономическими кризисными процессами в стране.
4. В процессе исследований мы пришли к выводу, что зерновой рынок не может обойтись без хорошо продуманных и организованных регулирующих рыночных механизмов, что государственное регулирование зернового рынка является объективной необходимостью. Рынок не должен быть только саморегулируемой системой, как это представляют себе некоторые специалисты.
Автором обоснованы следующие три важнейшие направления и методы государственного воздействия и регулирования системы рыночных отношений: экономические методы, прямое административно-организационное воздействие, правовое регулирование. Формы и содержание каждого из них подробно раскрыты в работах автора'). Финансовые рычаги считаем главными: ценовые, кредитные, налоговые.
Используя достаточно эффективные рыночные регуляторы государство может реально контролировать ситуацию с хлебофуражным снабжением страны.
5. Важнейшей формой хозяйственных связей должна стать агропромышленная интеграция. Она объединяет производящие и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия, для Нее характерны постоянные хозяйственные связи. Это должно стать одним из главных условий стабилизации производства, выхода его из кризиса.
6. Применение разработанной методики с использованием приемов распределительной и производственной логистики позволяет упростить цепочку хозяйственных связей. На ее ос
Стрелков Е.В. Проблемы формирования и регулирования современного зернового рынка России. — М., «Хлебпродинформ», 1997.
Стрелков Е.В. Изменения в организации российского зернового рынка. — М., «Хлебпродинформ», Информационный сборник «Зерновой рынок России», 10, 1997.
Стрелков Е.В. Российский зерновой рынок и его регулирование. —- М, «Хлебпродинформ», Информационный сборник «Зерновой рынок России». 4, 1997. нове разработан и находится в стадии реализации проект создания холдинга в составе АО «Мелькомбинат № 4», хлебозавода и сети магазинов по реализации хлебобулочных изделий. Это позволило укрепить связи, упростить и сократить цепочку «поставщик зерна — покупатель хлеба», снизить стоимость хлебобулочных изделий в розничной сети на 15-20 %.
7. Предлагается использовать разработанную методику маркетинговых исследований рынка зерна состоящую из пяти этапов, поскольку ее применение позволяет активизировать рыночные процессы с зерном и продукцией, ускорить оборот товаров, совершенствовать ассортимент. В связи с этим целесообразно в структуре предприятий и объединений хлебопродуктов создать службу маркетинга с задачей обеспечения купли-продажи зерна. (По рекомендации автора такие службы уже созданы на предприятиях ОАО «Мосгорхлебопродукт»),
8. Для эффективного проведения маркетинговых исследований рекомендуется использовать систему информации, разработанную автором.
9. Важнейшим условием развития зернового рынка должно стать расширение каналов реализации зерна и продуктов его переработки. Основной формой сбыта зерна со временем должна быть контрактация. Вместе с тем будут получать более широкое развитие кооперативная реализация, реализация через биржи, ярмарки, аукционы, продажа на колхозном рынке и потребкооперации, внутрихозяйственная реализация.
10. Необходимо активно развивать товарные зерновые биржи, как важнейший элемент зернового рынка. Формирующийся зерновой рынок должен обеспечить свободное движение зерна к потребителю.
11. Рынок зерна не может развиваться без конкуренции. В ее развитии важная роль отведена биржевой торговле.
Наши расчеты показывают, что биржевая торговля должна иметь удельный вес не менее 40%. Сейчас она не превышает 3%. Развитие зерновых бирж, как канала реализации, явится важным фактором демонополизации рынка сбыта зерна, установлению и стабилизации цен, а также будет способствовать восстановлению хозяйственных связей, экономической интеграции.
12. С целью полного и гарантированного обеспечения зерновыми ресурсами каждого региона необходимо образовывать федеральный и региональные фонды зерна. (Автором разработана методика их расчета, порядок формирования и использо-вания)1».
В 1994 г. указом президента такой порядок был законодательно принят. Однако в 1997 г. вместе с Федеральной продовольственной корпорацией, фактически ликвидирован федеральный фонд зерна, что поставило под угрозу снабжение хлебопродуктами армии, районов Севера и других спецпотребителей. Анализ показал, что организованные взамен этого фонда конкурсы и аукционы по закупкам продовольствия для армии дают невысокую эффективность. Предлагается в связи с этим восстановить федеральный фонд зерна с дополнительной функцией страхового запаса на случай неурожаев и других непредвиденных обстоятельств.
13. Для определения потребности регионов в зерне и хлебопродуктах необходимо использовать предложенную систему показателей по оценке уровня сырьевого и продуктового самообеспечения регионов и учета его при формировании современных рыночных отношений.
14. Предлагается в регионах с избыточным самообеспечением зерна уже сейчас формировать рынок зерна с конкурентной средой между предприятиями региона. Эта среда может быть создана путем преобразования производственного объединения » холдиш оную компанию самостоятельных приватизированных предприятии (по типу американской компании «Конагра»).
Для регионов с низким или недостаточным уровнем самообеспечения зерном целесообразно также на базе производственных объединений создание ассоциаций в составе учредителей которых целесообразно иметь представителей государства. В этих регионах формирование полноценного зернового рынка с конкурентной средой потребует более длительного времени. (Проведенный анализ показал, что из 75 российских регио
0 Стрелков Е.В. Экономика в практике хозяйственного руководителя в условиях перехода к рынку. — М., Внешторгиздат. 1994 г.
Стрелков Е.В. Оценка потребности регионов в зерне и хлебопродуктах как часть маркетингового исследования рынка. — М., Зерновые культуры, 4. 1997. нов только 13 обеспечены зерновыми ресурсами полностью, 32 требуют завоза, остальные обеспечиваются лишь частично).
15. С целью ускорения оборачиваемости «хлебных денег», более равномерного распределения финансовой нагрузки в хлебопродуктовом комплексе Московского региона, связанной с получением кредитных ресурсов, а также более полного насыщения потребительского рынка Москвы вырабатываемыми московскими хлебозаводами высококачественными хлебобулочными изделиями расширенного ассортимента и повышения их качества, нами предложено использовать систему «городского заказа», которая также стабилизирует работу мукомольной и хлебопекарной отрасли и существенно пополнит московский бюджет. В частности необходимо устанавливать: мелькомбинатам — городской заказ на закупку зерна (в т.ч. биржевые торги) и поставку муки; хлебозаводам — городской заказ на закупку муки, вырабатываемой из зерна, приобретаемого на средства и кредиты московского Правительства и поставку хлеба в торговую сеть; торговым организациям — городской заказ на закупку, реализацию качественных хлебобулочных изделий и возврат денег хлебопекарным предприятиям.
16. Для дальнейшего развития форм собственности предлагается комплексная классификация форм территориальных производственных объединений предприятий хлебопродуктов, что позволит более правильно определить стратегию и тактику их преобразований, устранить при необходимости ошибки и недостатки после поспешно проведенной приватизации. Разработанный с этой целью показатель приватизационного потенциала позволяет более объективно и оперативно оценивать возможные и целесообразные варианты дальнейшего развития форм собственности. Он был положен в основу преобразования московских предприятий хлебопродуктов в акционерные общества и производственного объединения «Мосгорхлебо-продукт», — в ОАО «Мосгорхлебопродукт». Двухлетний опыт показал, что внедрение этих разработок дает положительные результаты.
17. Предлагается расширить функции хлебоприемных предприятий за счет: формирования товарных партий зерна по заказу производителей; осуществления по их поручению коммерческих сделок, выполняя роль оптового посредника на рынке; выполнения залоговых операций, а также, имея свободные емкости, целесообразно принимать зерно на ответственное хранение. В связи с этим следует использовать предложенный механизм взаимоотношений ХПП с производителями зерна. Расчеты за выполненные услуги рекомендуется производить по договорным ценам отражающим стоимость обработки зерна, сумму затрат на хранение и другие услуги, а также нормативный уровень рентабельности. Для определения уровня стоимости обработки зерна предлагается использовать разработанный метод пооперационного учета затрат по видам технологического процесса.
18. Пространство зернового рынка включает более 20 тыс. первичных и вторичных поставщиков, продавцов зерна с объемом предложений около 40 млн. г зерна, участвуют в рынке зерна около 3 тыс. покупателей. В связи с этим высокую степень эффективности поиска приемлемого партнера для зерновой сделки можно получить лишь на основе использования автоматизированной информационной системы (АИС).
Информационная система, обеспечивающая зерновой рынок России переживает сейчас период коренных преобразований. Это проявляется, в частности, в постоянном расширении способов и средств распространения информации, развитии безбумажных автоматизированных систем формирования, хранения и передачи информации.
С участием автора на основе обобщения опыта, анализа пожеланий и предложений пользователей АИС, разработаны исходные требования к информационному наполнению системы, что используется при организации аукционной торговли зерном и продуктами его переработки.
Становление совершенных рыночных отношений в зерновом хозяйстве займет много времени и потребует значительных средств на создание материально-технической базы и рыночных институтов, его инфраструктуры. Наши исследования показали, что эта задача реальная и поддается решению. Во многом ее решение будет определяться государственной поддержкой рыночного процесса, что должно найти отражение в организации правового обеспечения, создании условий для эффективного ценообразования и грузопотоков зерна.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии и учебники
1. Стрелков Е.В. Экономика в практике хозяйственного руководителя в условиях перехода к рынку. - М., Внешторгиз-дат, 1994
2. Стрелков Е.В. Проблемы формирования и регулирования современного зернового рынка в России. - М., Хлебпродин-форм, 1997. - /3*.*.
3. Рябова Т.Ф., Стрелков Е.В. Маркетинг: словарь-справочник. Для работников пищевой промышленности, - М., Агентство массовой информации, \99Ъг
4. Рябова Т.Ф., Стрелков Е.В., Гусев В.В. Принципы орга- * низации рыночной системы. - М., НИИУ, 1994.'/^ ?млС47.2.&07:-с/,^
5. Рябова Т.Ф., Стрелков Е.В. Экономические проблемы ~ предприятий хлебопродуктов. - М., НИИУ, 1994. -/0,5Ь.л(6'Т-г.Я'Ь7;~/Г,2>
6. Ливчак И.Ф., Воронов Ю.В., Стрелков Е.В. Охрана окружающей среды. - М., «Колос», 1995.7. Жигалов А.Н., Стрелков Е.В. Организация зернового рынка в России. - М., «Хлебпродинформ», 1996:26ЛЛ.(6т.?.0'б7.-?1£~/
8. Рябова Т.Ф., Чешинский Л.С., Стрелков Е.В. и др. Большой коммерческий словарь. - М., «Война и мир», \ 996rSO(1Л.[о7- т.ь
9. Стрелков Е.В., Чебатуркина Н.М. Аграрная реформа Европейском Союзе. - М., Хлебпродинформ, 1998.
Брошюры
10. Стрелков Е.В. Совершенствование анализа работы предприятий объединения «Мосгорхлебопродукт» в условиях хозрасчета и аренды. - М., ЦНИИТЭИ ВНПО «Зернопродукт». Экспресс-информация, 1991. - О, Вм./?
11. Стрелков Е.В. О работе хлебоприемных и зерноперера-батывающих предприятий США и смежных отраслей. - М., ЦНИИТЭИ ВНПО «Зернопродукт». Экспресс-информация, 1991
12. Рябова Т.Ф., Стрелков Е.В. Ресурсосберегающее нормирование на хлебоприемных и зерноперерабатывающих пред- л приятиях. - М., ЦНИИТЭИ «Хлебпродинформ», ХШг^Ра^т. г.яб.-Ъ,
13. Рябова Т.Ф., Стрелков Е.В. Методологические основы создания системы маркетинга на предприятиях отрасли хлебо- , продуктов. - М„ ЦНИИТЭИ «Хлебпродинформ», 1993
14. Рябова Т.Ф., Печеная Л.Т., Стрелков Е.В., Муталов А.М. Методические аспекты повышения уровня работы предприятий хлебопродуктов. - М., ЦНИИТЭИ «Хлебпродинформ», 1993 -2МА. {3*г.?.
15. Стрелков Е.В., Павлюк Ю.И., Львович В.Е. Автоматизированная система управления технологическими процессами на Московском мелькомбинате им. А.Д. Июрупы.,, - М., ЦНИИТЭИ «Хлебпродинформ», 1993.-1,15/1 Л[$ т. ?. йй/н.-О, 6)ш
16. Стрелков Е.В., Кочетков Л.И. Хлебное дело за рубежом.
- М., ЦНИИТЭИ «Хлебпродинформ», 1995.-2,75/1./). {¿г. 7.1,
17. Стрелков Е.В., Кочетков Л.И., Воюш О.Д. Системный взгляд на хлебное дело. ЦНИИТЭИ «Хлебпродинформ»,
1995. - (¿7. г.
18. Жигалов А.Н., Стрелков Е.В. Состояние и перспективы информационного обслуживания зернового рынка России,, -М„ ЦНИИТЭИ «Хлебпродинформ», 1996
19. Стрелков Е.В., Кочетков Л.И., Воюш О.Д. Системный анализ в хлебном деле. - М., ЦНИИТЭИ «Хлебпродинформ»,
1996. - ^¿/Х. Сят.г.
Статьи
Автором опубликовано 242 статей в экономических, научно-технических и отраслевых журналах.
УДК 664.7:339.13
Подписано в печать 20.11.98 г. Усл. печ. л. 6,3 Заказ № 272. Тираж 100 экз.
Хлебпродинформ»: Россия, 107804, Москва. Орликов пер., д. 3, корн В. ЦНСХБ Россельхозакадемин тел 204-48-67, 261-08-52
Печатно-мможительная база «Хлебпродинформ»