Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бахтин, Николай Алексеевич

  • Бахтин, Николай Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Бахтин, Николай Алексеевич. Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахтин, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

1.1. Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе как предмет теоретического исследования.

1.2. Проектирование формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

1.3. Педагогические условия формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Современное состояние отношений между человеком, обществом и природой в нашей стране описывается не только понятием экологического кризиса, но и сопровождается кризисом сознания человека, что требует внедрения новых моделей образования, базирующихся на принципах единства природы и человека, экологической этики, цельности личности и целостности мировосприятия, выдвинутых представителями русского космизма. Основанное на подобных принципах экологическое сознание и должно стать главной парадигмой современного экологического профессионального образования.

Необходимость обновления системы профессионального образования с целью формирования профессионально-экологической ответственности у студентов как будущих специалистов признана в настоящее время многими учеными (Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева, К.А.Романова, А.Д.Урсул). При этом акцент делается на качественных сдвигах в экологическом образовании: его ценностно-мировоззренческих основаниях, в обновлении структуры и содержания экологического знания как основного фактора формирования правовой ответственности будущих экологов-природопользователей.

Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема, рассматриваемая в настоящем исследовании, постоянно находится в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Работы, посвященные ей, способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы. Вместе с тем полностью решить названную проблему пока не удается. Так, по-прежнему не в полной мере исследованы возможности различных теоретико-методологических подходов к формированию у студентов в вузе эколого-правовой ответственности, не стало предметом изучения создание научно обоснованной модели ее развития, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (философии, психологии, педагогики, еетествознания, экологии, специальных предметов); недостаточно разработано методико-технологическое обеспечение разрешения указанной проблемы.

Наиболее значимыми в контексте данного исследования могут быть выделены противоречия между:

- необходимостью перехода страны на устойчивое развитие и способностью выпускников профессиональной школы активно участвовать в этом процессе в рамках природоохранного законодательства;

- практической потребностью в экологическом образовании студентов вуза и содержанием экологического образования;

- потребностью в специалистах, способных решать сложнейшие экологические проблемы в правовом поле, и недостаточной разработкой принципов, технологий формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать актуальность проблемы формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе и отнести объект изыскания- к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, правовой ответственности в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (В.Э.Гирусов, С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев и др.). Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной ответственности внесли А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер. Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов освещают в своих работах С.Д.Дерябо, Г.Н.Сериков, В.АЛсвин и др. Большой интерес для исследования проблемы экологического обучения студентов представляют работы по анализу педагогической деятельности Ю.К.Бабанского, А.Я.Найна, Е.В.Ткаченко и др. Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.М.Левитан, H.L.Leff, H.A.Russel, L.M.Ward). Перспективы развития профессионально-правовой ответственности специалистов рассматриваются в трудах Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, К.Муздыбаева.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблема формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза как важнейшей составляющей их профессионально-экологического образования.

Недостаточная разработанность проблемы профессионально-экологического образования будущих специалистов и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе».

В диссертации введено ограничение: исследование формирования эколо-го-правовой ответственности проводилось при изучении курса «Экологическое право».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Объект исследования-, процесс профессионально-экологического образования студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную экологическую ситуацию и зависимость ее от деятельности будущих специалистов, предполагается, что экологическое образование должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента их профессиональной деятельности, обеспечивающего формирование профессионально-экологических знаний, умений, экологического сознания, профессионально-правовой ответственности.

2. Предполагается применение синергетического подхода как теоретико-методологической стратегии формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

3. На основе синергетического подхода разработать модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, структура которой определяется совокупностью ее компонентов (ценностного, содержательного и деятельностного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества обучения студентов, соответствующая современным требованиям, нормам и ценностям профессионального образования, рассматривается в качестве механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней профессионального развития будущих специалистов.

4. Модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза будет эффективно функционировать и развиваться при следующем комплексе педагогических условий: позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов; использование синергетических принципов осуществления экологического образования студентов; модульное содержание курса «Экологическое право»; использование системы творческих, учебно-экологических задач; технологическая организация процесса профессионального обучения студентов вуза.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза в теории и практике, формирование предварительного системного представления об объекте и предмете исследования.

2. Определение ключевых понятий исследования: сипергетический подход, эколого-правовая ответственность.

3. Разработка на основе синергетического подхода модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

4. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробация модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза.

Методологическую основу исследования составили философско-экологические теории: парадигма целостности мира К.Э.Циолковского; концепция ноосферы о закономерностях управления природно-историческими процессами в интересах человечества В.И.Вернадского; коэволюционного отношения человека к природе Н.Н.Моисеева, а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области профессионального обучения студен- . тов, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие проблемы: общей и профессиональной педагогики (А.С.Белкин, В.П.Беспалько, А.Г.Гостев, Э.Ф.Зеер, К.М.Левитан, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский и др.); теории личностно развивающего образования (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, В.В.Давыдов и др.); теории экологических знаний (Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никанорова, Ю.Одум, Ю.П.Ожегов, Н.Ф.Реймерс, К.А.Романова, А.Д.Урсул и др.); идеи экологического образования (А.Ф.Аменд, С.Н.Глазачев, А.П.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, Л.В.Моисеева, И.Т.Суравегина, З.И.Тюмасева и др.).

Базой исследования явились кафедры профессиональной педагогики и экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Массовая проверка проводилась в г.г. Н.Новгороде, Бирске с общим охватом 279 студентов.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 2001 по 2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; интервьюирование студентов вуза; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели эколого-правовой ответственности у студентов в вузе. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза в процессе обучения; методы экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, ставшей предметом специального научного исследования:

- на основе синергетического подхода разработана модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза, структура которой определяется взаимосвязью ее компонентов (ценностного, содержательного и дея-тельностного), обеспечивающая экологическое сознание, овладение экологической культурой и пониманием необходимости соблюдения правовых основ природоохранного законодательства;

- разработана программа курса «Экологическое право», состоящей из, восьми модулей: «Понятие экологического права», «Сравнительный анализ зарубежного экологического права», «Международное экологическое право», «Органы управления в области охраны окружающей природной среды и их компетенция», «Экологическая экспертиза и аудит в Российской Федерации», «Экономический механизм охраны окружающей природной среды», «Ответственность за экологические правонарушения», «Законодательство РФ в области охраны окружающей среды и природопользования: законодательство об охране земель; об охране вод; об охране атмосферного воздуха; законодательство, регулирующее обращение с отходами; законодательство об охране лесов; об охране животного мира; об особо охраняемых природных территориях; об охране и использовании недр; об охране континентального шельфа», способная удовлетворить потребности студентов вуза в современном экологическом обучении;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе;

- разработано научно-методическое обеспечение, создающее условия для эффективного развития эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, которая решается в рамках синергетического подхода в теории профессионально-экологического образования.

Дано определение эколого-правовой ответственности, которая рассматривается автором как интегральное, этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в системе «человек-общество-природа», направленной на переход к устойчивому развитию общества в рамках природоохранного законодательства

Разработанная модель формирования эколого-правовой ответственности ,, г у студентов вуза может быть использована при моделировании процесса обучения во всех ступенях образовательной системы.

Обоснованы принципы построения модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе (гуманизации, единства сознания и деятельности, технологизации), которые позволяют обеспечить лично-стно ориентированное обучение студентов в вузе.

Выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессиональной педагогики, в частности уточняют и конкретизируют методологические основы формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Практическая значимость изыскания состоит в том, что автором разработан комплект методического обеспечения экологического обучения студентов вуза по дисциплине «Экологическое право», включающий в себя: авторскую программу, учебный план, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации, диагностические методики.

На основе материалов исследования изданы: методические рекомендации «Проектирование формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе», «Педагогические условия формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе», «Технологическая организация формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза», которые могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.

Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить уровень эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, сделать процесс профессионально-экологического обучения студентов прогрессивным и управляемым.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение эколого-правовой ответственности, которая рассматривается как интегральное, этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе экологически целесо- ; образной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в системе «человек-общество-природа», направленной на переход к устойчивому развитию общества в рамках природоохранного законодательства.

2. Модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, состоящая из трех функционально связанных между собой компонентов: ценностного, содержательного, деятельностного, обеспечивает экологическое сознание, овладение экологической культурой и пониманием необходимости соблюдения правовых основ природоохранного законодательства.

3. Эффективность функционирования модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе обеспечивается комплексом педагогических условий. Основными из них являются:

- позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов;

- построение процесса обучения с применением синергетических принципов (самоорганизации, системности, взаимодействия);

- модульное содержание курса «Экологическое право»; технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, технологических, методических и научно-технических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных структур, анализом уровней формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, личным участием соискателя в организации процесса экологического обучения студентов в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональной педагогики, кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2002-2008 гг.), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2007-2008 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность учебных заведений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений г. Н.Новгорода и г. Арзамаса.

По теме исследования автором опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 242 наименования, в том числе 18 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бахтин, Николай Алексеевич

Результаты исследования позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса в вузе в формировании эколого-правовой ответственности далеко не исчерпаны.

Мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, на наш взгляд, являются: изучение интенсивности формирования эколого-правовой ответственности у студентов; разработка системных диагностик формирования искомой ответственности; дальнейшее изучение условий успешного формирования названной ответственности. С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов вуза, анализ психолого-педагогической и экологической литературы показал нам необходимость формирования у будущих профессионалов эколого-правовой ответственности. Необходимость развития этого этического, интегрального, многофункционального, социально и профессионально значимого качества у студентов обусловлена возросшими требованиями реформирующегося гражданского общества России начала XXI века к личности и деятельности будущего специалиста, общественной потребностью в массовой экологической деятельности, спецификой профессиональной деятельности и закономерностями процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности будущего профессионала. Проведенное нами теоретическое исследование, анализ научной литературы, экспериментальная работа, опыт работы в профессиональной школе показали, что до сих пор еще значительный круг вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств активизации процесса формирования эколого-правовой ответственности, позволяющих сделать его более успешным, целенаправленным, эффективным.

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме профессиональной педагогики — разработке специальной педагогической модели формирования эколого-правовой ответственности будущих профессионалов, а также выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования и развития. При этом весь комплекс педагогических условий должен обеспечить процессуальный аспект формирования у обучаемых искомой ответственности, согласовывая объективные и субъективные цели, объективные условия и индивидуальные особенности студентов, а также проектируя и организуя иерархию профессиональной деятельности студента.

Отправной точкой нашего исследования является анализ категории «ответственность» и сопряженных с ней понятий «социальная ответственность», эколого-правовая ответственность» в области теории и практики образования. Анализ философской, педагогической, психологической, социологической и экологической литературы показал, что на современном этапе развития общества происходит дальнейшее углубление и расширение категории «экологическая ответственность». Ведущая роль при этом отводится определению «социальная экологическая ответственность личности», которая расширена нами до «эколого-правовой ответственности» личности, являющейся целью и ожидаемым результатом педагогического процесса экологического образования студентов профессиональной школы. Категорию «эколого-правовая ответственность» мы рассматриваем как интегральное, этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в системе «человек-общество-природа», направленной на переход к устойчивому развитию общества в рамках природоохранного законодательства.

Теоретико-методологической стратегией проведенного исследования явился синергетический подход (В.И.Аршинов, М.А.Весна, Е.И.Громакова, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.), нацеленный на формирование у студентов эколого-правовой ответственности и которому свойственно следующее: а) несмотря на то, что человек обладает исключительными характеристиками (разум, чувства, саморазвитие и т.д.), он остается одним из множества видов живых организмов, взаимозависимых и включенных в социоприродные системы разных уровней биосферы; б) человеческая деятельность обусловлена не только социальными и культурными потребностями, но и биоэкологическими, поэтому, наряду с социокультурными связями в системе «человек-общество-природа», огромное значение для жизнедеятельности человека имеют и экологические природные связи. Следовательно, человек, включенный своей жизнедеятельностью как в социальную, так и в природную среду, должен выработать не только социально-этические императивы, но и экологическо-этические императивы своего поведения. Экологическо-этические императивы являются необходимыми регуляторами и ограничителями отрицательного антропогенного воздействия, которое вызывает нестабильность в социоприродной системе «человек-общество-природа»; в) природа и все природное воспринимается как полноправный субъект взаимодействия с человеком; г) влияние студентов как будущих специалистов на разрешение значимых экологических проблем и принятие ответственности совместного решения на основе диалогического взаимодействия с преподавателем, основанным на паритетных, т.е. синергетических началах.

На основе синергетического подхода нами была разработана педагогическая модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе. Выявляя компоненты искомой модели, нами были учтены: понимание категории «эколого-правовая ответственность студентов»; назначение и содержание дисциплины «Экологическое право»; социальный заказ профессиональной школе; потребность будущего специалиста в экологических знаниях, умениях и навыках; недостаточная подготовка студентов в этой области. К специфическим особенностям педагогической модели мы относим ее осуществление в двух взаимодействующих направлениях: в рамках функционирования и в рамках развития (саморазвития); функционирование и развитие (саморазвитие) педагогической модели базируется на методологических положениях, предполагающих при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимосвязей всех ее компонентов и изменение их функций при развитии (саморазвитии) модели в неизменных внешних условиях (П.В.Алексеев, К.Я.Вазина, В.А.Лекторский, К.А.Романова, В.С.Швырёв и др.); использование профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного экологического учебного материала на основе ценностного, содержательного и деятельностного компонентов.

Технология обучения представляется многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов самостоятельно получать экологические знания, периодами, этапами, формами и методами. Возможные стратегии её развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому обучаемому возможность решать творческие учебно-экологические задачи на соответствующем уровне обученности. Применяя творческие учебно-экологические задачи как элемент технологии формирования эколого-правовой ответственности у будущих специалистов и наблюдая их отношение к фрагментам экологического содержания, мы отметили возрастание интереса к учебному занятию, если последнее содержало творческие учебно-экологические задачи, а также попытки переходить от абстрактно-общего восприятия проблемных экологических ситуации к их конкретно-элементному анализу, ориентировке в их целях, факторах, условиях развития и следствиях.

Разработанная нами педагогическая модель может эффективно функционировать и развиваться (саморазвиваться) лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий. Исходя из понимания того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на реализацию модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов, мы считаем, что необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание образовательных процессов в оптимальном режиме. При этом мы ориентировались на: а) на требования, предъявляемые государством и рынком труда к современному специалисту, профессиональная деятельность которого будет реализовываться в экологически кризисной обстановке; б) тенденцию изменения содержания экологического образования в профессиональных учебных заведениях; в) результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в вузе в аспекте исследуемой проблемы; г) результаты констатирующего эксперимента; д) особенности разработанной нами модели. В результате был выявлен следующий комплекс педагогических условий: позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического образования студентов; модульное содержание курса «Экологическое право»; использование системы творческих, учебно- и практико-экологических задач; использование синерге-тических принципов осуществления экологического образования студентов; технологическая организация процесса профессионального обучения студентов.

В связи с тем, что процесс формирования эколого-правовой ответственности у будущих профессионалов - многомерный и многофакторный (усвоение знаний, освоение методов и приемов развивающего обучения, сдвиги в интеллектуальном развитии личности, стиле поведения и деятельности, развитие личностных качеств и т.д.) невозможно найти показатель, который бы интегральным образом позволял измерить все эти феномены: нужен их комплекс.

Мы полагаем, что наиболее эффективным является подход, когда основным критерием измерения формирования эколого-правовой ответственности служит такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение студента на более высокий уровень эколого-правовой ответственности. Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, показал, что результаты в экспериментальной группе становятся значительно лучше результатов, полученных в контрольной группе.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность исследования проблемы формирования у студентов в вузе эколого-правовой ответственности обусловлена широким распространением в российском обществе тотального экологического и этического нигилизма, который можно охарактеризовать как антропогенный экоцид - разрушение людьми экологической среды жизни на Земле, в том числе и условий собственного существования, выражающегося в девальвации природы, игнорировании ее законов со стороны людей или недооценке их регулирующей, социальной роли, а также кризисом ценностно-нормативной системы общества, при котором резко возросло число людей, поведение которых не регулируется или слабо регулируется существующими этическими, юридическими, вообще социальными нормами. Экологическая безграмотность является результатом отношения к решению данной проблемы образовательных учреждений, ибо именно профессиональная школа способна решать указанные задачи поэтапно, с одной стороны, учитывая индивидуальные возможности и особенности обучающихся, а с другой - возросшие требования реформирующегося гражданского общества России начала XXI века к самореализующейся личности будущего специалиста и к её компетентной, ответственной деятельности.

2. В контексте задач системы профессионального образования профессионально-экологическую ответственность следует рассматривать с точки зрения системообразующего фактора, который является целью и ожидаемым результатом педагогического процесса экологического образования будущих профессионалов. Категорию «эколого-правовая ответственность» мы рассматриваем как интегральное, этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в системе «человек-общество-природа», направленной на переход к устойчивому развитию общества в рамках природоохранного законодательства. Это качество является показателем экологического сознания будущего специалиста и его социальной зрелости. Также оно является одновременно и этическим ориентиром, и этическим ограничителем, определяя ту меру свободы в его поступках, которую он как будущий профессионал может себе позволить в отношениях с человеком, обществом и природой на благо своему отечеству для скорейшего перехода России на путь устойчивого экологически безопасного развития.

3. Теоретико-методологическую стратегию формирования эколого-правовой ответственности студентов составляет синергетический подход, построенный на понимании студентов как свободной, самоорганизующейся и целостной личности, способной по мере своего развития к самостоятельному выбору ценностей, для которых характерны ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных систем взаимодействия, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия; привлечение будущего специалиста к принятию решений экологических проблем на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем на паритетных началах.

4. Для эффективного формирования профессионально-экологической ответственности студентов необходима специальная модель, структура которой определяется целями, содержанием, формами, методами обучения и включает ценностный, содержательный и деятельностный компоненты. При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующих современным требованиям, нормам и ценностям профессионального образования, рассматривается в качестве механизма формирования у будущих специалистов искомой ответственности.

5. Эффективность реализации модели формирования эколого-правовой ответственности студентов обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий, включающих позицию педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов, си-нергетические принципы (самоорганизации, системности, взаимодействия), модульное содержание курса «Экологическое право», технологическую организацию процесса профессионального обучения.

6. Нами выделены три уровня формирования у студентов эколого-правовой ответственности: низкий, средний и высокий, отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к среднему, а от него - к высокому уровню формирования этического и профессионально значимого качества личности будущего специалиста - эколого-правовой ответственности.

Критериями уровня формирования искомой ответственности у студентов является характеристика фонда экологических знаний; выбор способа решения учебно- и практико-экологических задач; ситуативность применения экологических знаний, умений и навыков; способность к рефлексии в контексте необходимости нравственного, оперативного решения экологических проблем.

7. В ходе исследовательской работы нами были разработаны, апробированы и внедрены комплект методического обеспечения и методические рекомендации по дисциплине «Экологическое право».