Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осипова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
1.1. Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов как предмет теоретического исследования.
1.2. Проектирование формирования профессионально-экологической ответственности у студентов.
1.3. Педагогические условия формирования профессиональноэкологической ответственности у студентов.
Выводы по первой главе
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования
2.2. Методика формирования профессионально-экологической ответственности у студентов
2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа»
Актуальность проблемы и темы исследования. Современное состояние отношений между человеком, обществом и природой в нашей стране описывается не только понятием экологического кризиса, но и сопровождается кризисом сознания человека, что требует внедрения новых моделей образования, базирующихся на принципах единства природы и человека, экологической этики, цельности личности и целостности мировосприятия, выдвинутых представителями русского космизма. Основанное на подобных принципах экологическое сознание и должно стать главной парадигмой современного экологического профессионального образования.
Необходимость обновления системы профессионального образования с целью формирования профессионально-экологической ответственности у студентов как будущих специалистов признана в настоящее время многими учеными (Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева, К.А.Романова, А.Д.Урсул). При этом акцент делается на качественных сдвигах в экологическом образовании: его ценностно-мировоззренческих основаниях, в обновлении структуры и содержания экологического знания как основного фактора формирования профессионально-экологической ответственности студентов.
Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема, рассматриваемая в настоящем исследовании, постоянно находится в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Работы, посвященные ей, способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы. Вместе с тем полностью решить названную проблему пока не удается. Так, по-прежнему, не в полной мере исследованы возможности различных теоретико-методологических подходов к формированию у студентов профессионально-экологической ответственности, не стало предметом изучения создание научно обоснованной модели ее развития, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (философии, психологии, педагогики, естествознания, экологии, специальных предметов); недостаточно разработаны методико-технологическое обеспечение указанной проблемы.
Наиболее значимые в контексте данного исследования могут быть выделены противоречия между:
- необходимостью перехода страны на устойчивое развитие и способностью выпускников профессиональной школы активно участвовать в этом процессе;
- практической потребностью в экологическом образовании студентов колледжа и содержанием экологического образования;
- потребностью в специалистах, способных ответственно решать сложнейшие экологические проблемы, и недостаточной разработкой принципов, технологий их профессионально-экологического образования.
Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать актуальность проблемы формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа и отнести объект изыскания к областям общей педагогики, истории педагогики и образования; теории и методики профессионального образования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Проблемы профессионального образования, профессиональной ответственности в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (В.Э. Гиру-сов, С.Н. Глазачев, Н.Н. Моисеев и др.). Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной ответственности внесли А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер. Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов освещают в своих работах С.Д. Дерябо, Г.Н. Сериков, В.А. Ясвин и др. Большой интерес для исследования проблемы экологического обучения студентов представляют работы по анализу педагогической деятельности Ю.К. Бабанского, А Я. Найна, Е.В. Ткаченко и др. Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.М. Левитан. H.L. Leff, Н.А. Russel, L.M. Ward). Перспективы развития профессиональной ответственности специалистов рассматриваются в трудах Б.С.Гершунского, A.M. Новикова, К. Муздыбаева.
Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа, как важнейшей составляющей их профессионально-экологического образования.
Недостаточная разработанность проблемы профессионально-экологического обучения будущих специалистов и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов в колледже.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:
1. Учитывая современную экологическую ситуацию и зависимость ее от деятельности будущих специалистов, предполагается, что экологическое образование должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента их профессиональной деятельности, обеспечивающего формирование профессионально-экологических знаний, умений, экологического сознания, профессионал ьно-экологической ответственности.
2. Предполагается применение синергетического подхода как теоретико-методологической стратегии формирования профессионально-экологической ответственности у студентов;
3. На основе синергетического подхода разработать модель формирования у студентов профессионально-экологической ответственности, структура которой определяется интеграцией ее компонентов (ценностного, содержательно-информационного и деятельностно-поступочного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества обучения студентов, соответствующая современным требованиям, нормам и ценностям профессионального образования рассматривается в качестве механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней профессионального развития будущих специалистов;
4. Модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа будет эффективно функционировать и развиваться при следующем комплексе педагогических условий: позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов; использование синергетических принципов осуществления экологического образования студентов; модульное содержание курса «Общая экология»; использование системы творческих, учебно-экологических задач; технологическая организация процесса профессионального обучения студентов колледжа.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Определение степени разработанности проблемы формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа в теории и практике, формирование предварительного системного представления об объекте и предмете исследования.
2. Определение ключевых понятий исследования: синергетический подход, профессионально-экологическая ответственность.
3. Разработка на основе синергетического подхода модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
4. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробация модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов.
Методологическую основу исследования составили философско-экологические теории: парадигма целостности мира К.Э. Циолковского; концепция ноосферы о закономерностях управления природно-историческими процессами в интересах человечества В.И. Вернадского; коэволюционного отношения человека к природе Н.Н. Моисеева, а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области профессионального обучения студентов, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: в теории системного подхода, теории культуры, интеграции наук (В.Г. Афанасьев, М.Вартофский, Э.Н. Гусинский и др.); общей и профессиональной педагогики (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, К.М. Левитан, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К, Бабанский и др.); теории личностно развивающего образования (В.И.Андреев, К.Я, Вазина, В.В.Давыдов и др.); теории экологических знаний (Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никанорова, Ю.Одум, Ю.П. Ожегов, Н.Ф. Реймерс, К.А. Романова, А.Д. Урсул и др.); идеи экологического образования (А.Ф. Аменд, С.Н, Глаза-чев, А.П. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н, Кавтарадзе, J1.B. Моисеева, И.Т. Сура-вегина, З.И. Тюмасева и др.).
Базой исследования явились кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Нижегородский филиал Московского финансового колледжа.
Массовая проверка проводилась в средних специальных учебных заведениях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Волго-Вятского региона с общим охватом 279 студентов.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.
Основные методы исследования', теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа; интервьюирование студентов колледжа; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.
Основные методы данного этапа: анализ формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа в процессе обучения; методы экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в разработке автором:
- на основе синергетического подхода разработана модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа, структура которой определяется интеграций ее компонентов (ценностного, содержательно-информационного и деятельностно-поступочного), которая обеспечивает экологическое сознание, овладение экологическими умениями, экологической культурой;
- программы курса «Общая экология», состоящей из пяти модулей: «Основы экологической культуры», «Природный мир», «Биосфера», «Роль человека в биосфере», «Экология человека», которая способна удовлетворить потребности студентов колледжа в современном экологическом обучении;
- педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-экологической ответственности у студентов;
- научно-методического обеспечения, создающего условия для эффективного функционирования модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов.
Теоретическая значимость исследования
Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа, которая решается в рамках синергетического, личностно ориентированного и деятельностного подходов в теории профессионал ьно-экологического образования.
Разработанная модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа может быть использована при моделировании процесса обучения во всех звеньях образовательной системы.
Обоснованы принципы построения модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов (гуманизации, единства сознания и деятельности, технологизации), которые позволяют обеспечить личностно ориентированный подход в обучении студентов.
Выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессиональной педагогики, в частности уточняют и конкретизируют методологические основы профессионально-экологического образования студентов колледжа.
Практическая значимость изыскания состоит в том, что автором разработан комплект методического обеспечения экологического обучения студентов колледжа по дисциплине «Общая экология», включающий в себя: авторскую программу, учебный план, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации, диагностические методики.
На основе материалов исследования изданы: методические рекомендации «Проектирование формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа», «Педагогические условия формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа», которые могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.
Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить уровень профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа, сделать процесс экологического обучения студентов прогрессивным и управляемым. и
Основные положения, выносимые на защиту
1. Современное экологическое образование студентов колледжа не может быть ограничено лишь сообщением экологических знаний, формированием умений, а должно включать в себя в качестве системообразующего компонента нравственные основы их профессиональной деятельности, обеспечивающие овладение экологической культурой, развитие экологического сознания, формирование профессионально-экологической ответственности.
Автором предлагается модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов, состоящая из трех функционально связанных между собой компонентов: ценностного, содержательно-информационного, деятельностно-поступочного.
2. Эффективность функционирования модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа обеспечиваются комплексом педагогических условий. Основными из них являются:
- позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов;
- построение процесса обучения с применением синергетических принципов (самоорганизации, системности, взаимодействия);
- модульное содержание курса «Общая экология»;
- технологическая организация процесса профессионального обучения студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, технологических, методических и научно-технических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных структур, анализом уровней формирования профессионально-экологической ответственности у студентов, личным участием соискателя в организации осуществлении процесса экологического обучения студентов в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000-2004), на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых научной школой профессора К.Я.Вазиной в различных регионах России (20012004), на региональных конференциях (г.Пенза, г.Волгоград, г.Оренбург, 20032004), на научно-практических конференциях Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2003-2004).
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность учебных заведений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений г.Н.Новгорода, г.Арзамаса.
По теме исследования автором опубликовано 9 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 242 наименования, в том числе 18 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осипова, Светлана Владимировна
Результаты исследования позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса в колледже в формировании профессионально-экологической ответственности далеко не исчерпаны.
Мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, на наш взгляд, являются: изучение интенсивности формирования профессионально-экологической ответственности у студентов; разработка системных диагностик формирования искомой ответственности; дальнейшее изучение условий успешного формирования названной ответственности. С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов колледжа, анализ психолого-педагогической и экологической литературы, опыт работы в профессиональных учебных заведениях показал нам необходимость формирования у будущих профессионалов экологической ответственности. Необходимость развития этого этического, интегрального, многофункционального, социально и профессионально значимого качества у студентов обусловлена возросшими требованиями реформирующегося гражданского общества России начала XXI века к личности и деятельности будущего специалиста, общественной потребностью в массовой экологической деятельности, спецификой профессиональной деятельности и закономерностями процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности будущего профессионала. Проведенное нами теоретическое исследование, анализ научной литературы, экспериментальная работа, опыт работы в профессиональной школе показали, что до сих пор еще значительный круг вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств активизации процесса формирования профессионально-экологической ответственности, позволяющих сделать его более успешным, целенаправленным, эффективным.
Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме профессиональной педагогики - разработке специальной педагогической модели формирования профессионально-экологической ответственности будущих профессионалов, а также выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования и развития. При этом весь комплекс педагогических условий должен обеспечить процессуальный аспект формирования у обучаемых искомой ответственности, согласовывая объективные и субъективные цели, объективные условия и индивидуальные особенности студентов, а также проектируя и организуя иерархию профессиональной деятельности студента.
Отравной точкой нашего исследования является анализ категории «ответственность» и сопряженных с ней понятий «социальная ответственность», «профессионально-экологическая ответственность» в области теории и практики образования. Анализ философской, педагогической, психологической, социологической и экологической литературы показал, что на современном этапе развития общества происходит дальнейшее углубление и расширение категории «профессионально-экологическая ответственность». Ведущая роль при этом отводится дефиниции «социальная экологическая ответственность личности», которая расширена нами до «профессионально-экологической ответственности» личности, являющейся целью и ожидаемым результатом педагогического процесса экологического образования студентов профессиональной школы. Категорию «профессионально-экологическая ответственность» мы рассматриваем как интегральное, интерактивное социально и профессионально значимое качество будущих специалистов, которое является одновременно и этическим ориентиром, и этическим ограничителем, определяя ту меру свободы в поступках студентов, которую они как будущие профессионалы могут себе позволить в отношениях с человеком, обществом и природой для скорейшего перехода России на путь устойчивого экологически безопасного развития.
Теоретико-методологической стратегией проведенного исследования явился синергетический подход (В.И.Аршинов, М.А.Весна, Е.И.Громакова, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.), нацеленный на формирование у студентов профессионально-экологической ответственности и которому свойственно следующее: а) несмотря на то, что человек обладает исключительными характеристиками (разум, чувства, саморазвитие и т.д.), он остается одним из множества видов живых организмов, взаимозависимых и включенных в социоприродные системы разных уровней биосферы; б) человеческая деятельность обусловлена не только социальными и культурными потребностями, но и биоэкологическими, поэтому, наряду с социокультурными связям в системе «чело век-общество-природа» огромное значение для жизнедеятельности человека имеют и экологические природные связи. Следовательно, человек, включенный своей жизнедеятельностью как в социальную, так и в природную среду, должен выработать не только социально-этические императивы, но и экологическо-этические императивы своего поведения. Экологи-ческо-этические императивы являются необходимыми регуляторами и ограничителями отрицательного антропогенного воздействия, которое вызывает нестабильность в социоприродной системе «человек-общество-природа»; в) природа и все природное воспринимается как полноправный субъект взаимодействия с человеком; г) влияние студентов как будущих специалистов на разрешение значимых экологических проблем и принятие ответственности совместного решения на основе диалогического взаимодействия с преподавателем, основанным на паритетных, т.е. синергетических началах.
На основе синергетического подхода нами была разработана педагогическая модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа. Выявляя компоненты искомой модели, нами были учтены: понимание категории «профессионально-экологическая ответственность студентов»; назначение и содержание дисциплины «Общая экология»; социальный заказ профессиональной школе; потребность будущего специалиста в экологических знаниях, умениях и навыках; недостаточная подготовка студентов в этой области. К специфическим особенностям педагогической модели мы относим ее осуществление в двух взаимодействующих направлениях: в рамках функционирования и в рамках развития (саморазвития); функционирование и развитие (саморазвитие) педагогической модели базируется на методологических положениях, предполагающих при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимосвязей всех ее компонентов и изменение их функций при развитии (саморазвитии) модели в неизменных внешних условиях (П.В.Алексеев, К.Я.Вазина, В.А.Лекторский, К.А.Романова, В.С.Швырёв и др.); использование профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного экологического учебного материала на основе ценностного, содержательно-информационного и деятельностно-поступочного компонентов.
Технология обучения представляется многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов самостоятельно получать экологические знания, периодами, этапами, формами и методами. Возможные стратегии её развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому обучаемому возможность решать творческие учебно-экологические задачи на соответствующем уровне обученности. Применяя творческие учебно-экологические задачи как элемент технологии формирования профессионально-экологической ответственности у будущих специалистов и наблюдая их отношение к фрагментам экологического содержания, мы отметили возрастание интереса к учебному занятию, если последнее содержало творческие учебно-экологические задачи, а также попытки переходить от абстрактно-общего восприятия проблемных экологических ситуации к их конкретно-элементному анализу, ориентировке в их целях, факторах, условиях развития и следствиях.
Разработанная нами педагогическая модель может эффективно функционировать и развиваться (саморазвиватъся) лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий. Исходя из понимания того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на реализацию модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов, мы считаем, что необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание образовательных процессов, в оптимальном режиме. При этом мы ориентировались: а) на требования, предъявляемые государством и рынком труда к современному специалисту, профессиональная деятельность которого будет реализовываться в экологически кризисной обстановке; б) тенденцию изменения содержания экологического образования в профессиональных учебных заведениях; в) результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в колледже в аспекте исследуемой проблемы; г) результаты констатирующего эксперимента; д) особенности разработанной нами модели. В результате был выявлен следующий комплекс педагогических условий: позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического образования студентов; модульное содержание курса «Общая экология»; использование системы творческих, учебно-экологических задач; использование синергетиче-ских принципов осуществления экологического образования студентов; технологическая организация процесса профессионального обучения студентов. В связи с тем, что процесс формирования профессионально-экологической ответственности у будущих профессионалов - многомерный и многофакторный (усвоение знаний, освоение методов и приемов развивающего обучения, сдвиги в интеллектуальном развитии личности, стиле поведения и деятельности, развитие личностных качеств и т.д.) невозможно найти показатель, который бы интегральным образом позволял измерить все эти феномены: нужен их комплекс.
Мы полагаем, что наиболее эффективным является подход, когда основным критерием измерения формирования профессионально-экологической ответственности служит такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение студента на более высокий уровень профессионально-экологической ответственности. Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, показал, что результаты в экспериментальной группе становятся значительно лучше результатов, полученных в контрольной группе.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Актуальность исследования проблемы формирования у студентов колледжа профессионально-экологической ответственности обусловлена широким распространением в российском обществе тотального экологического и этического нигилизма, который можно охарактеризовать как антропогенный экоцид -разрушение людьми экологической среды жизни на Земле, в том числе и условий собственного существования, выражающегося в девальвации природы, игнорировании ее законов со стороны людей или недооценке их регулирующей, социальной роли, а также кризисом ценностно-нормативной системы общества, при котором резко возросло число людей, поведение которых не регулируется или слабо регулируется существующими этическими, юридическими, вообще социальными нормами. Экологическая безграмотность является результатом отношения к решению данной проблемы образовательных учреждений, ибо именно профессиональная школа способна решать указанные задачи поэтапно, с одной стороны, учитывая индивидуальные возможности и особенности обучающихся, а с другой - возросшие требования реформирующегося гражданского общества России начала XXI века к самореализующейся личности будущего специалиста и к её компетентной, ответственной деятельности.
2. В контексте задач системы профессионального образования профессионально-экологическую ответственность следует рассматривать с точки зрения системообразующего фактора, который является целью и ожидаемым результатом педагогического процесса экологического образования будущих профессионалов. Категорию «профессионально-экологическая ответственность» мы рассматриваем как интегральное, интерактивное этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе позитивной (полезной в отношении человека, общества и природы), экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специали- ■ ста в системе «человек-общество-природа», направленной как на его самосохранение и самореализацию, а также на достижение стратегической установки перехода человечества и биосферы Земли к устойчивой коэволюции. Это качество является показателем экологического сознания будущего специалиста и его социальной зрелости. Также оно является одновременно и этическим ориентиром, и этическим ограничителем, определяя ту меру свободы в его поступках, которую он, как будущий профессионал может себе позволить в отношениях с человеком, обществом и природой на благо своему отечеству для скорейшего перехода России на путь устойчивого экологически безопасного развития.
3, Теоретико-методологическую стратегию формирования профессиональ-. но-экологической ответственности студентов составляет синергетический подход, построенный на понимании студентов как свободной, самоорганизующейся и целостной личности, способной по мере своего развития к самостоятельному выбору ценностей, для которых характерны ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных систем взаимодействия, баланс прагматического и не прагм этического взаимодействия; привлечение будущего специалиста к принятию решений экологических проблем на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем на паритетных началах.
4. Для эффективного формирования профессионально-экологической ответственности студентов необходима специальная модель, структура которой определяется целями, содержанием, формами, методами обучения и включает ценностный, содержательно-информационный и деятельностно-поступочный компоненты. При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующих современным требованиям, нормам и ценностям профессионального образования рассматривается в качестве механизма формирования у будущих специалистов искомой ответственности.
5. Эффективность реализации модели формирования профессионально-экологической ответственности студентов обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий, включающих позицию педагогов, на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов, синергетические принципы (самоорганизации, системности, взаимодействия), модульное содержание курса «Общая экология», технологическую организацию процесса профессионального обучения.
6. Нами выделены три уровня формирования у студентов профессионально-экологической ответственности: низкий, средний и высокий, отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к среднему, а от него - к высокому уровню формирования этического и профессионально значимого качества личности будущего специалиста - экологической ответственности.
Критериями уровня формирования искомой ответственности у студентов является характеристика фонда экологических знаний; выбор способа решения учебно-экологических задач; ситуативность применения экологических знаний, умений и навыков; способность к рефлексии в контексте необходимости нравственного, оперативного решения экологических проблем.
7. В ходе исследовательской работы нами были разработаны, апробированы и внедрены комплект методического обеспечения и методические рекомендации по дисциплине «Общая экология».