Эколого-эстетическое воспитание студентов в техническом вузе средствами изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шайхутдинов, Тагир Флоресович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шайхутдинов, Тагир Флоресович
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
1.1. История становления эколого-эстетического воспитания учащейся молодежи
1.2. Психолого-педагогические основания взаимосвязи экологического и эстетического воспитания студентов технического вуза.
1.3. Возможности содержания учебных дисциплин в эколого-эстетическом воспитании студентов технического вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по эколого-эстетическому воспитанию студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
2.1. Модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов и условия ее реализации в техническом вузе средствами изобразительного искусства.
2.2.Организация и результаты опытно-экспериментального исследования по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эстетическое воспитание студентов в техническом вузе средствами изобразительного искусства»
Актуальность исследования. Состояние среды обитания человека в немалой степени определяется уровнем его духовной культуры. Природное окружение будет испытывать гораздо меньшее отрицательное воздействие, если уровень культуры человека возрастет в целом. Культура отношения к окружающей среде предполагает гармоничные связи человека с природой. Экологические проблемы являются своеобразным отражением уровня духовной культуры человека, включающей и эстетическую культуру. Современная экологическая ситуация диктует свои требования к подготовке специалистов, которые могли бы самостоятельно и ответственно принимать технические, экономические и социальные решения, не нарушающие гармонию окружающей природной среды. Профессионал в любой отрасли знаний должен обладать эколого-эстетическим сознанием в противовес антропоцентрическому, которое в немалой степени способствует формированию экологического кризиса как проявления глобального кризиса цивилизации.
В традиционной модели эколого-эстетической подготовки будущих инженеров, дизайнеров; архитекторов предусматривается, главным образом, развитие профессиональных знаний, умений и навыков, направленных на выполнение определенных нормативных требований. Между тем это не обеспечивает глубокого проникновения в экологические проблемы, и их изучение носит формальный характер. В соответствии с новыми государственными образовательными стандартами развитие эколого-эстетической подготовленности студентов, будущих специалистов, в структуре профессиональной компетентности является актуальной проблемой.
Направленность содержания образования на личность обучающихся, становление и развитие их ценностных ориентаций требуют в настоящий момент обеспечения эколого-профессионального роста личности студента посредством создания условий для саморазвития эколого-нравственного самосознания. Независимая и ответственная реализация собственного потенциала позволит лучше понимать закономерности эволюции общества, природы, техносферы. Знание и понимание законов функционирования окружающего мира, интуиция приведут будущего профессионала к возможности планирования и предвидения дальнейшей перспективы жизнедеятельности и сохранения биоразнообразия.
Экологическое образование выполняет важную функцию воспитания экологической культуры, нравственно-эстетического отношения к окружающей среде как универсальной ценности.
К сожалению, снижение уровня духовности, нравственности стали показателем нашего времени. Выход из сложившейся ситуации возможен в процессе формирования эколого-эстетической культуры личности, нравственно-эстетического отношения к окружающей среде. Этот вывод делается во многих исследованиях.
Общие вопросы развития экологического образования и воспитания учащейся молодежи рассматривают И.Т.Гайсин, С.И.Глазачев, И.Д.Зверев,
A.И.Захлебный, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов, Л.В.Моисеева, Т.З.Мухутдинова, И.Т.Суравегина, и др. Формирование экологических, эстетических и изобразительных знаний и организацию практической природоохранной деятельности в рамках учебных предметов исследовали С.В.Алексеев, Я.И.Кабаев, Т.В.Кучер,
B.И.Наденшина, Е.Ю.Шепокеня, С.В.Тихонов, В.Г.Демьянов, В.Б.Подрезков и др. Исследования роли природной среды в развитии личности и ее возможностей для нравственного и эстетического воспитания проведены Т.В.Даниловой, Б.Т.Лихачевым, А.П.Печко, З.А.Хусаиновым и др. Разработка теории эстетической культуры личности нашла отражение в трудах А.И.Бурова, Л.А.Воловича, Е.М.Галишниковой, М.С.Когана, Н.И.Кнященко, Г.А.Петровой, Т.В.Шуртаковой и др. Проблемы эстетического воспитания современной молодежи рассматриваются в трудах С.А.Герасимова, М.Г.Габитова,
C.Г.Додоновой, С.П.Жуковской, Г.А.Мустафиной и др.
Вопросы экологического и эстетического воспитания учащейся молодежи средствами изобразительного искусства освещены в педагогической литературе, но исследований, посвященных роли изобразительного искусства в экологическом и эстетическом воспитании учащейся молодежи, еще недостаточно. Между тем, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, изобразительное искусство может быть мощным средством формирования эколо-го-эстетической воспитанности студентов.
Таким образом, обнаружены объективные противоречия между:
• задачей формирования эколого-эстетической воспитанности будущего специалиста средствами изобразительного искусства в процессе его профессионального становления и существующим дискретным характером профессиональной подготовки в вузе;
• необходимостью и возможностью использования изобразительного искусства в целях эколого-эстетического воспитания студентов технического вуза и отсутствием педагогических технологий формирования у них эколого-эстетических качеств средствами изобразительного искусства.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, формы и методы формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства?
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основанием для определения темы исследования: «Эколого-эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами изобразительного искусства».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства.
Объектом исследования является педагогический процесс эколого-эстетического воспитания студентов в техническом вузе.
Предметом исследования является модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
Гипотеза исследования: эффективность работы по эколого-эстетическому воспитанию средствами изобразительного искусства повысится, если будет разработана и внедрена целостная педагогическая модель, включающая:
• педагогические условия (интеграция экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств);
• содержательную (эколого-эстетический потенциал общепрофессиональных и специальных дисциплин), процессуальную (методы, средства и формы организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов) составляющие;
• разработанные критерии оценки, определения уровней сформированно-сти эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработать, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе, эффективность модели формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства.
2. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики процесса воспитания студентов технического вуза средствами изобразительного искусства в эколого-эстетическом аспекте.
3. Выявить педагогические условия формирования эколого-эстетической воспитанности студентов.
4. Определить критерии оценки и уровни эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза.
Методологической основой исследования являются философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И.Вернадский, В.И.Данилов-Данилян, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др.); концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (Ю.А.Алексеев, А.И.Буров, Л.А.Волович, Е.М.Галишникова, Б.Т.Лихачев, Ю.С.Мануйлов, Г.А.Петрова, Л.Н.Столович, В.И.Толстых, С.М.Темерин, Т.В.Шуртакова и др.); концепции экологического образования и воспитания учащейся молодежи (И.Т.Гайсин, С.Н.Глазачев, Э.В.Гирусов, А.И.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов, Л.ПЛечко, И.Т.Суравегина, З.А.Хусаинов и др.); теория содержания образования и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.Л.Леонычева, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, З.Г.Нигматов, А.И.Хузиахметов и др.); теория педагогической интеграции (Ю.А.Кустов, В.Н.Максимова, Г.А.Ягодин и др.); технологический подход (А.А.Андреев, В.И.Андреев, В.С.Бурухова, Д.В.Вилькеев, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов и др.); методология и методика исследования процессов интеграции в педагогических системах (В.Е.Безрукова, М.Н.Берулава, В.Н.Максимов, Н.К.Чапаев и др.); методика преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных учреждениях (Э.И.Кубышкина, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Б.М.Неменский, Е.Е.Рожкова, Н.Н.Ростовцев, Л.В.Савенкова, Н.М.Сокольникова, А.В.Хворостов, Е.В.Шорохов, Н.К.Шабанов, Т.Я.Шпикалова и др.).
В исследовании применялись теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ философских, психологических, педагогических, экологических, методических, научно-литературных источников по проблеме формирования эколого-эстетической воспитанности; проектирование методики исследовательской деятельности с использованием сравнения, анализа, обобщения, моделирования; изучение и обобщение педагогического опыта работы; педагогический эксперимент: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; методы обработки экспериментальных данных — математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». Всего в эксперименте участвовало 217 студентов (108 — в экспериментальных, 109 — в контрольных группах).
Этапы исследования:
На поисково-теоретическом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Определена тема исследования, её актуальность, предварительная научная новизна и практическая значимость, обозначены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; осуществлялась выборка для проведения диагностики на этапе констатирующего эксперимента.
На опытно-экспериментальном этапе (2003-2008 гг.) обобщался теоретический и эмпирический материал, уточнялись педагогические условия, определялись методики проведения эксперимента, теоретически обоснована модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза. Проводилась экспериментальная работа, разрабатывалось содержание курсов по выбору и их апробация.
На обобщающем этапе (2008-2009 гг.) был проведен итоговый контрольный срез в экспериментальных и контрольных- группах с последующим анализом его результатов, их сопоставление с задачами исследования; обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и эмпирические выводы, оформлялся окончательный вариант содержания диссертации.
Научная новизна исследования:
• раскрыто содержание понятия «эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза» средствами изобразительного искусства с учетом специфики профессиональной подготовки студентов — будущих дизайнеров, архитекторов, под которым мы понимаем интегрированное качество, приобретаемое в процессе изучения изобразительных дисциплин и проявляющееся в знаниях, умениях, поступках, общении, профессиональной деятельности, чувствах, взглядах, убеждениях, обуславливающих отношение к прекрасному в окружающей природной среде, что означает эмоционально-ценностное отношение к миру, к деятельности с точки зрения художественной красоты и гармонии;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную работу по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза: интеграция экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств;
• разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель формирования эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, состоящая из трех основных блоков: методологического, содержательного и процессуального;
• определены критерии измерения и уровни эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза (интеллектуально-образовательный, потребностно-мотивационный, творческо-деятельностный), позволяющие диагностировать уровни (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза» средствами изобразительного искусства, в разработке теоретической модели формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза, в определении критериев измерения и уровней сформированности эколого-эстетической воспитанности, в расширении и углублении имеющихся представлений о роли изобразительного искусства в формировании у студента эколого-эстетической воспитанности.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования преподавателями вузов, колледжей и общеобразовательных школ для решения организационно-педагогических и содержательных вопросов в процессе формирования эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства. Разработаны, апробированы и внедрены в практику преподавания учебно-методические пособия: «Формирование эколо-го-эстетического мировоззрения студентов вузов», «Эколого-эстетическое образование студентов технических вузов средствами изобразительного искусства»; интегрированные курсы по выбору: «Эколого-эстетическое образование студентов технических вузов», «Развитие эколого-эстетического отношения студентов к окружающей среде средствами скульптуры и живописи». Материалы исследования включены в содержание практических занятий на кафедре изобразительного искусства Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Предложенная модель формирования эколого-эстетической воспитанности студентов средствами изобразительного искусства дополняет и уточняет имеющиеся в педагогике высшей школы знания о способах формирования и развития эколого-эстетической культуры будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономической географии и методики обучения географии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и на кафедре ИЗО Казанского государственного архитектурно-строительного университета (2001-2009 г); докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГ АСУ, ТГГПУ (1999-2009 гг.), Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях «Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2007); «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Наб. Челны, 2007); «Совершенствование целостного педагогического процесса в сельской школе» (Казань, 2007); «Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан и сопредельных территорий» (Казань, 2007); «Проблемы естественнонаучного образования в школе и вузе» (Казань, 2007); «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2006), «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009), «Проблемы архитектуры и строительства (Казань, 2009) и т.д.
Результаты исследования внедрены в практику педагогической работы в ГОУ ВПО: «Казанский архитектурно-строительный университет», «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается целостным подходом к анализу проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников и адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; количественным анализом фактического материала, данными статистической обработки, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Понятие эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза как интегрированное качество, приобретаемое в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла и проявляющееся в знаниях, умениях, поступках, общении, чувствах, взглядах, убеждениях, профессиональной деятельности, обусловливает понимание прекрасного в окружающей природной среде. Эколого-эстетическая воспитанность студентов технического вуза предполагает эмоционально-ценностное и творческое отношение к учебной деятельности студентов с точки зрения понимания художественной красоты и гармонии, в которой в качестве основных ценностей выступают окружающая природа и произведения искусства.
2. Разработанные в ходе исследования педагогические условия формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза средствами изобразительного искусства (интеграция экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств) позволяют повысить эффективность этого процесса.
3. Модель формирования эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, включающая в себя цель, задачи, принципы, педагогические условия и взаимосвязанную деятельность обучающего и учащегося, предполагающая организацию учебной и внеаудиторной деятельности студентов, представляет собой целостную технологическую систему эколого-эстетического воспитания студентов вуза.
4. Критерии определения эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза (интеллектуально-образовательный - знания студентов о роли природной и социальной среды в развитии человека, о взаимосвязях экологических и эстетических проблем современности; потребностно-мотивационный - наличие у студентов определенной потребности в общении с природой, убежденность в необходимости сохранения природных, материальных и духовных ценностей; творческо-деятельностный - творческая самореализация, отражающая зависимость формирования творческих способностей от степени развития профессиональной свободы и ответственности личности за свои действия) раскрывают потенциал изобразительного искусства в эколого-эстетической деятельности, являются эффективными квалиметрическими показателями.
Объем и структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (171 источник), 6 приложений, 3 рисунков, 10 таблиц. Общий объем диссертации — 209 стр.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шайхутдинов, Тагир Флоресович
Выводы ко второй главе.
Разработана и экспериментально апробирована модель формирования эколого-эстетической воспитанности у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства, состоящая из трех основных блоков: методологического, содержательного и процессуального.
Предлагаемая модель представляет собой целостную методическую систему, которая, прежде всего, имеет цель — формирование эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза, системообразующими факторами которой являются образовательные, воспитательные, развивающие цели эколо-го-эстетического образования и воспитания.
Для целенаправленного и эффективного формирования эколого-эстетического воспитания важны педагогические условия.
5. Проведенный нами теоретический анализ методической литературы, монографических исследований, а также опыт позволяет выявить и обосновать следующую совокупность педагогических условий, с помощью которых реализуется педагогическая модель: интеграция процессов экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств.
Целенаправленное использование интегрированного подхода сказывается на результативности учебного процесса, в результате чего экологические знания и умения становятся обобщенными, комплексными, усиливается воспитательная, мировоззренческая направленность, познавательные интересы студентов формируют эколого-эстетическое мышление.
Так как принцип интегрированного подхода способствует формированию системности знаний на основе развития ведущих идей и понятий, развитию системного дидактического мышления, гибкости и самостоятельности ума, познавательной активности и интересов, способствует формированию знаний, умений, взглядов, убеждений. Поэтому можно утверждать, что межпредметные эколого-эстетические связи призваны обеспечить единый переход преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин и, в первую очередь, преподавателей изобразительного искусства к решению общих учебно-воспитательных задач на основе обобщения экологических и эстетических знаний.
В учебном процессе используются эффективные формы проведения занятий, среди них лекции, семинары, консультации, практические занятия, научно-практические конференции, экскурсии, интегрированные курсы «Эколого-эстетическое образование студентов технического вуза», курс по выбору «Эко-лого-эстетическое отношение студентов к окружающей природной среде средствами живописи и скульптуры».
Применяются современные педагогические технологии: концентрированное обучение, модульное обучение, игровое и проблемное обучение, а также методы создания эмоционально-нравственных ситуаций, метод аналогий, метод взаимообучения.
Основным средством явился рисунок как базовая изобразительная дисциплина - универсальное средство формирования наиболее ценностных, творческих, профессиональных мировоззренческих качеств, а также живопись, скульптура.
В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность предложенных форм, методов, педагогических технологий, средств обучения по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза.
Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность процесса формирования у студентов эколого-эстетической воспитанности возрастает, если взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом экологическое и эстетическое обучение и воспитание при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин как на занятиях, так и во внеаудиторное время.
Все проводимые мероприятия по экологическому обучению и воспитанию необходимо рассматривать через эстетический его аспект, и в учебно-воспитательном процессе необходимо раскрыть содержание учебных предметов в единстве экологического и эстетического воспитания, реализуя через интегрированный подход различные формы и методы обучения.
Главный показатель эколого-эстетической воспитанности студента технического вуза — знания студентов о роли природной и социальной среды в развитии человека, о взаимосвязях экологических и эстетических проблем современности, наличие у студента определенной потребности в общении с природой, убежденность в необходимости сохранения природных, материальных и духовных ценностей, творческая самореализация, отражающая зависимость формирования творческих способностей от степени развития профессиональной свободы и ответственности личности за свои действия, раскрытия ее потенциала в эколого-эстетической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиливающийся мировой экологический кризис обостряет проблему взаимодействия и совместного развития человека, созданной им искусственной среды (техносферы), общества и природы. Кризис носит глобальный характер и поражает все стороны человеческой деятельности, в том числе социальную, экономическую, культурную. Чрезвычайно сложные ситуации природного и техногенного характера, отсутствие адекватной реакции профессионалов и общества по поводу создавшейся ситуации дали основание ученым называть современное общество катастрофическим.
Образование в целом и непрерывное экологическое образование, в частности, выступают как один из существенных факторов снижения этих рисков, как важное средство обеспечения культурного сдвига, обусловливающего становление экологически ориентированного мышления, которое является необходимой предпосылкой перехода к природосообразной практике. Отсюда вытекает необходимость серьезного пересмотра методологических подходов к процессу становления экологической культуры будущего специалиста, особенно в рамках высшей технической школы.
Выполненное нами исследование направлено на совершенствование процесса формирования эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза в учебном процессе средствами изобразительного искусства, на разработку теоретических методологических основ деятельности преподавателя и студентов: подходов, методов, приемов, технологий, форм организаций учебно-воспитательного процесса.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило нам констатировать:
1. В работе определены предпосылки развития эколого-эстетического воспитания учащейся молодежи в профессиональных учебных заведениях.
• Начиная с 60-70-х годов XX века в техническом вузе начинают обращать серьезное внимание вопросам эстетического и природоохранного воспитания студентов, принимаются нормативные документы по проблемам охраны окружающей среды на различных уровнях.
• Начиная с 80-х годов XX века экологическое образование стало новым направлением в педагогической науке, и с начала 90-х годов XX века непрерывное экологическое образование получило позитивное заключение в законах РФ "Об охране окружающей природной среды"(1996г.), "Об образовании"^ 992г.), "О высшем и послевузовском профессиональном образова-нии"(1996г.).
• В связи с бурным развитием промышленности и сельского хозяйства в 60-80-х годах XX века в стране происходит резкое загрязнение окружающей среды промышленными и сельскохозяйственными отходами, поэтому в техническом вузе начинают готовить специалистов инженеров-экологов, повышая этим роль формирования экологического образования студентов технического вуза.
2. Анализ содержания ГОС, учебных программ и учебников по общепрофессиональным и специальным дисциплинам показал, что вопросам эколого-эстетического образования уделяется недостаточное внимание и не всегда учитываются их специфические особенности во взаимосвязи. Не все предметы имеют одинаковые возможности для осуществления непрерывного эколого-эстетического образования. Однако в «Требованиях к уровню специалистов» ГОС ВПО по специальности «Архитектура», а также «Зодчество» говорится, что будущие специалисты знают этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, к окружающей среде, учитывают их при разработке экологических и социальных проектов, имеют целостное представление о природных явлениях. Выпускники умеют проводить проектный анализ окружающей среды, принимать экологическое обоснование. В учебных программах по специальности «Дизайн окружающей среды» имеются значительные возможности для осуществления экологического и эстетического воспитания, разработаны специальные курсы, содействующие эколого-эстетическому воспитанию. Все они рассматривают вопросы не только эстетики, но и вопросы биосферы, человека, экосистемы, экологии и здоровья человека.
3. В результате анализа психолого-педагогической литературы выделена структура эколого-эстетического образования. Анализируя и обобщая последующий материал, мы уточнили понятие "эколого-эстетической воспитанности» у студентов технического вуза средствами изобразительного искусства в соответствии со спецификой профессиональной подготовки студентов. «Эколо-го-эстетическая воспитанность студента технического вуза — это интегрированное качество, приобретаемое в процессе изучения изобразительных дисциплин и проявляющееся в знаниях, умениях, поступках, общении, профессиональной деятельности, чувствах, взглядах, убеждениях, обусловливающих отношение к прекрасному в окружающей природной среде, что означает эмоционально-ценностное отношение к миру, к деятельности с точки зрения художественной красоты и гармонии».
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную работу по формированию эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза: интеграция процессов экологического и эстетического воспитания студентов; соответствующий отбор и применение в учебно-воспитательном процессе информационно-дидактических материалов по изобразительному искусству; использование эффективных форм и методов эколо-го-эстетического воспитания средствами изобразительного искусства способствующих формированию у студентов интегрированных эколого-эстетических качеств.
5. Проведенное исследование позволило нам разработать и апробировать педагогическую модель формирования у студентов технического вуза эколого-эстетической воспитанности средствами изобразительного искусства. Педагогическая модель состоит из двух блоков: первый блок «Организация учебной деятельности» включает эколого-эстетический потенциал общепрофессиональI ных и специальных дисциплин, методы и педагогические технологии, средства изобразительного искусства: рисунок (графика), живопись, скульптура и пластическое моделирование; второй блок «Формы организации внеаудиторных работ по экологическому и эстетическому образованию и воспитанию» ракры-вает индивидуальные, групповые и массовые формы организации внеаудиторной работы.
6. В исследовании определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень эколого-эстетической воспитанности студентов технического вуза: интеллектуально-образовательный, потребностно-мотивационный, творческо-деятельностный.
7. В процессе формирования эколого-эстетической воспитанности студентов в нашем исследовании решались следующие задачи:
1) способствовать активизации чувства ответственности студентов за состояние окружающей среды как будущих специалистов — инженеров-архитекторов, дизайнеров, стремления к овладению и передаче эколого-эстетических знаний и умений;
2) развивать стремление к творческому решению задач эколого-эстетического образования и воспитания;
3) стимулировать творческие способности в реализации эколого-эстетических знаний и умений на практике.
9. Диссертационное исследование опирается на личностно-ориентированный подход, на основные дидактические принципы: системности, систематичности, преемственности и непрерывности, связь теории с практикой, а также на принцип комплиментарности эколого-эстетического воспитания.
10. В ходе исследования разработаны и реализованы программы интегрированных курсов по выбору: «Эколого-эстетическое образование студентов в техническом вузе», «Развитие эколого-эстетического отношения студентов к окружающей среде средствами скульптуры и живописи»;
11. Таким образом, позитивная динамика формирования эколого-эстетической воспитанности позволяет сделать вывод о целесообразности выявленных педагогических условий исследуемого процесса и утверждать, что опытно-экспериментальная работа подтвердила все положения гипотезы.