Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гусев, Олег Владимирович

  • Гусев, Олег Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Гусев, Олег Владимирович. Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусев, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы актуальности правового образования и правового воспитания студентов педагогического вуза

1.1. Сущность и анализ организации правового воспитания в вузах.

1.2. Факторы среды жизни человека, влияющие на его здоровье.

1.3. Антиэкологические поступки (АЭП) и эколого-правовое регулирование в современном обществе.

Глава 2. Дидактические условия формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза.

2.1. Вывод и обоснование дефиниции «эколого-правовая компетенция» в структуре профессиональной компетентности учителя.

2.2. Разработка структурно-содержательной модели формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза.

2.3. Методика и организация педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза»

Актуальность изучения проблемы формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей обусловлена рядом причин, связанных с особенностями развития современного общества. В настоящее время резко обострилась криминогенная обстановка не только в России, но и во многих других странах. При этом правонарушения происходят по различным векторам системы «природа - человек - техника - общество» (против другого человека, общества, имущества, природы и даже против самого себя) и лицами разных возрастных категорий, включая детей.

С одной стороны, это объясняется низким уровнем юридической образованности населения. Полноценные знания в области законодательства и права характерны только для узких специалистов (адвокатов, прокуроров, юристов и т. д.). Несмотря на функционирование социальных правовых институтов, правовое пространство сформировано не до конца и целые области жизни общества недостаточно охвачены или вообще не охвачены действующим законодательством. Многие нормативные акты, создаваемые ведомствами, включающие и касающиеся прав граждан, не публикуются и остаются закрытыми и недоступными для широких масс населения.

Поэтому, совершая тот или иной поступок, человек не всегда осознает, что преступил черту закона и тем более не знает, какую ответственность должен понести за это. Регулятором его поведения становится единственный механизм - ценностно-нравственные установки и чувство вины под влиянием угрызений совести за содеянное.

Однако в настоящее время шкала ценностей претерпела многочисленные изменения, в результате чего приоритет отдается тому, кто владеет деньгами, связями, достоверной информацией и властью. Отсюда стремления каждого к таким утилитарным ценностям. В стороне остаются более значимые и одновременно более уязвимые, недолговечные, но в то же время необходимые любому из живущих на Земле ценности - Жизнь, Здоровье, Экологические блага. И именно против них совершаются многочисленные, во многих случаях, неосознаваемые правонарушения: от собирания ландышей в лесу, занесенных в Красную книгу, и обрывания листьев или незрелых плодов с дерева до загрязнения нефтью вод Мирового океана и выбросов отходов в воздух с химического завода; от постоянного «трудоголизма» и работы без отдыха, вызывающих перенапряжение нервной системы человека, до чрезмерного употребления алкоголя и переедания, ведущих к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, циррозу печени и прочим заболеваниям; от применения строительных материалов, выделяющих вредные вещества, при возведении домов до каждодневного использования сотовых телефонов, компьютеров и другой техники, провоцирующей «радиоволновую болезнь»; от уничтожения гусеницы на капустном листе до убийства другого человека или суицида и др. Все перечисленные поступки мы относим к разряду антиэкологических, в противоположность экологически значимым и допустимым.

С другой стороны, тотальная дифференциация наук, учебных дисциплин не позволяет сформировать полноценные правовые знания, в общем, и эколого-правовые знания, в частности, у подрастающего поколения. Но и одних знаний не достаточно - необходимо соответствующее воспитание, при котором полученная информация становится значимой для личности, переходит в ранг убеждений и в дальнейшем отражается в поведении. В противном случае, происходит повышение числа антиэкологических поступков, что и наблюдается на данный момент. Обладая определенной информацией о противоправном и правомерном поведении, человек сам выбирает и воплощает в действие свой поступок как акт добровольно и сознательно целенаправленной воли. Отсюда осознанность нарушения норм экологического права, а следовательно, и моральных императивов поведения.

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время все более распространенным становится правовой нигилизм, неуважение, неприятие законов. Оно присутствует не только в сознании рядовых граждан, но и в менталитете властных структур. Усугубляет положение в условиях глобального экологического кризиса отсутствие политической воли государства к последовательному, эффективному осуществлению деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования. Практическая деятельность по охране природы подменялась и подменяется словами о ее важности. В результате почти все наиболее значимые нормативные предписания в данной сфере остаются нереализованными. Однако их нереализованность весьма негативно сказывается не только на состоянии окружающей среды, но и ставит под вопрос существование всей популяции Homo sapiens, ибо вместе с деградацией природы происходит разрушение индивидуального здоровья отдельно взятого человека и социального здоровья всего человечества.

Поэтому необходим иной подход к проблеме эколого-правового просвещения и предотвращения антиэкологических поступков - подход с позиций системы образования, эффективность которого подтверждается многочисленными исследованиями.

Значительный вклад в решение проблем правового воспитания внести юристы-педагоги. Так, теоретические основы педагогической системы правового воспитания подрастающего поколения рассматривает Г.И. Давыдов. Содержанию и организации процесса правового воспитания как социально-педагогической проблемы посвящены работы И.Ф. Рябко. Анализ особенностей правосознания отдельных категорий молодежи представлен в исследованиях А.И. Долговой. Теоретическое определение правового сознания как результата целенаправленного правового воспитания дано в работах J1.M. Корниенко, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашева. Структура правосознания раскрывается И. А. Ильиным, Н.Я. Соколовым.

Следует отметить, что вопросам правового образования и воспитания уделялось много внимания, тому могут служить следующие направления:

• изучение структурных компонентов правовой культуры личности (А.Ф. Никитин, Н.Я. Соколов и др.);

• интеграция нравственно-правового воспитания с внеклассной и внешкольной работой (Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова и др.);

• установка на справедливость и уважение естественных прав человека как основа правового воспитания (A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, И.С. Бондарь, М.М. Галимов, Г.П. Давыдов, В.А. Рыбаков, Т.М. Шамба и др.);

• формирование социального опыта через нравственно-правовое воспитание (J1.A. Высотина, В.М. Обухов, J1.A. Радзиховский и др.);

• изучение личности учащихся девиантного поведения (A.M. Водянский, Г.М. Миньковский, А.И. Кочетов и др.);

• реализация через практику нравственно-правового воспитания стратегических партийных документов (A.M. Жуков, В.М. Соловьев, A.B. Фадеев и др.);

• проблема правового воспитания, формирование правого сознания и правовой культуры будущих юристов, работников правоохранительных органов, военнослужащих (A.A. Абдумоминов, А.Г. Арсентьева, Н.М. Будаев, Ю. И. Дутов, В.В. Кожевников, B.C. Олейников, Т.С. Сливин, М.А. Хурлет, A.C. Щрбаков, A.B. Якушин и др.);

• аспекты профессионально-правовой компетентности специалистов (С.А. Беличева, Г.Я. Буш, В.А. Луков, H.H. Нечаева, В.А. Смирнов и др.);

• формирование правовой культуры студентов и школьников (O.A. Воробьева, Э.З. Генишер, C.B. Гурин, М.С. Завьялова, М.С. Михайлов, Л.И. Москалева, М.В. Мотехина, П.А. Мусинов, Л.Н. Николаева, A.A. Шайдуров и

ДР-)

Несмотря на многочисленные направления указанных выше исследований, проблема формирования эколого-правовых знаний, эколого-правовой ответственности освещена весьма слабо. Так, вопросы формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии раскрываются в работе А.И. Агапова. Проблема формирования морально-правовых компонентов эколого-социальной ответственности студентов педагогических вузов решается в исследовании А.Н. Полибина.

Но, к сожалению, вопросам становления и развития эколого-правовой компетенции у будущих учителей не уделено внимания. Причиной тому, на наш взгляд, опять же тотальная дифференциация учебных дисциплин и знаний, господствующая в педагогических вузах. Неумение целостно/холистично взглянуть на проблему не приводит к результативному ее решению. И хотя общество предъявляет заказ на получение высококвалифицированного специалиста, отличающегося высокой конкурентноспособностью, такой заказ остается нереализованным. Учитель, знающий только «свой» предмет никогда не подготовит учащегося к адаптации в изменяющихся условиях окружающей действительности. Действия ученика/студента будут направлены на принятие такого решения конкретной жизненной задачи, при котором не учитываются последствия его реализации, не охватывается комплекс взаимосвязей в системе «человек -природа - общество - техника». В результате разрешение одной проблемы приведет к возникновению другой, ярким примером тому является кризис взаимоотношений между природой и обществом, когда созданные новые технологии, удовлетворяющие потребности людей, наносят значительный (а порой, и необратимый) вред окружающей среде.

Поэтому необходимо не только предоставить учащимся соответствующую экологически значимую информацию, но и сформировать у него способность/готовность к мобилизации эколого-правовых знаний, умений, нравственных качеств, необходимых для предотвращения антиэкологических поступков и соблюдения правомерного поведения в обществе как им самим, так и другими людьми, т. е. первостепенную важность приобретает формирование и развитие эколого-правовой компетенции, в первую очередь, у студентов педагогического вуза как действенного механизма для реализации эколого-правомерного поведения у настоящих и последующих поколений.

Таким образом, актуальность формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей обусловлена рядом противоречий между:

• потребностью общества в выпускниках, ориентирующихся в законодательстве и механизме его реализации на практике для предотвращения правонарушений, и недостаточно организованной подготовкой таких специалистов в высших учебных заведениях;

• потребностью общества в учителях, обладающих эколого-правовой компетенцией, необходимой для предотвращения антиэкологических поступков подрастающим поколением, и отсутствием таковой в структуре общей профессиональной компетентности педагога;

• необходимостью применения специальных дидактических условий, направленных на формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей, и отсутствием таковых в учебно-воспитательном процессе студентов.

Данные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в ответе на вопрос: каковы должны быть организационно-педагогические условия, способствующие формированию эколого-правовой компетенции у будущих учителей, необходимой для предотвращения антиэкологических поступков подрастающим поколением.

Актуальность, социальная значимость, педагогическая целесообразность обусловили выбор темы, которая сформулирована следующим образом: «Формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза».

Цель исследования - формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей с помощью программно-методического обеспечения интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» на основе законов индивидуального здоровья человека и социального здоровья популяции Homo sapiens.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что существующий процесс подготовки будущих учителей в условиях тотальной дифференциации знаний, учебных дисциплин недостаточно направлен на формирование потребности в совершении только экологически правомерных поступков как условия сохранения индивидуального здоровья человека и социального здоровья популяции Homo sapiens. Поэтому учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе будет более эффективным в этом направлении, если:

1) определить содержание антиэкологических поступков и последствия их совершения для всех составляющих системы «человек -природа - техника - общество»;

2) построить модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей эколого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека;

3) в содержание образовательно-воспитательного процесса включить интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность -ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии») и являющийся центральным звеном структурно-содержательной модели формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза;

4) в качестве методологической основы формирования эколого-правовой компетенции использовать принципы десмоэкологического подхода, позволяющие восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ эффективности правового воспитания и правового образования студентов в вузах.

2. Систематизировать факторы среды жизни человека, влияющие на его здоровье с позиций совершаемых им экологически допустимых и недопустимых поступков.

3. Определить сущность, структуру и содержание антиэкологических поступков, совершаемых человеком.

4. Провести анализ профессиональной компетентности личности педагога и построить модель ее инвариантной части, включив в нее эколого-правовую компетенции с последующим обоснованием последней.

5. Разработать структурно-содержательную модель формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы и определить условия эффективности формирования эколого-правовой компетенции будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: 1) фундаментальные работы в области философии, психологии, педагогики (В.П. Беспалько, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф. Энгельс и др.); 2) философские, педагогические, нравственные аспекты социальной экологии (А.Г. Бусыгин, В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, И.Д. Зверев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.); 3) теоретические положения в области права и правовой культуры (С.С. Алексеев, H.JI. Гранат, С.А. Желанова, И.А. Ильин, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин и др.), правового воспитания и образования (Е.В. Аграновская, П.П. Баранов В.П. Зенин, В.П. Казимирчук, Е.А. Лукашева, A.B. Мицкевич, Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий, Н.Г. Суворов, Е. М. Трубецкой, В.А. Щегорцев и др.); 4) теория образования для устойчивого развития - десмоэкология (А.Г. Бусыгин); 5) теория мотивации личности А. Маслоу; 6) основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, Н.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

A.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.); 7) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Ильенков, B.C. Леднев,

B.Г. Разумовский, Г.Ф. Хасанова и др.); 8) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C. Асмолов, А.П. Беляева, А.Л. Бусыгина,

C.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, H.H. Моисеев, В.М. Монахов, И.Т. Суравегина, Н.К. Чапаев и др.); 9) теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, И.А. Зимняя, В.Н. Куницин, H.A. Рототаева, В.В. Рябов, В.В. Сериков, Ю.В. Фролов, В. Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.); 10) теории системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Суберетто, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.), творческого (В.И. Андреев, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, В.Н. Пушкин, В.Н. Соколов, O.K. Тихомиров и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); 11) гуманистические аспекты здоровьесберегающего образования (Е.В. Алексеева, Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын, С.Г. Сериков, С.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретические: анализ философской, педагогической, юридической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, периодических научных изданий, диссертационных исследований; и

- методы теоретического анализа: сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта, анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение результатов исследования;

- эмпирические: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, диагностирование, оценивание;

- праксиметрические: изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов;

- экспериментальные: педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных педагогического эксперимента;

- графические: графическое представление результатов педагогического эксперимента, используя информационные технологии.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом (поисково-аналитическом) этапе (2005 - 2006 гг) проводились изучение и анализ философской, педагогической, юридической, психологической, социологической, экологической, валеологической, учебно-методической литературы, периодических научных изданий по изучаемой проблеме; уточнялась тема исследования, ставились его цели, задачи, определялся его объект и предмет, разрабатывалась гипотеза, которые позволили определить план и программу экспериментальной работы; проектировалась модель формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза; началась реализация пилотного эксперимента.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2006 - 2007 гг) осуществлялся констатирующий и формирующий этапы эксперимента, позволившие определить концептуально-интегрирующий, эмоционально-нравственный и деятельностный уровни сформированности эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза; разрабатывалась и апробировалась модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, центральным звеном которой стал интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков»; определялись и реализовывались дидактические условия, направленные на достижение поставленной цели экспериментальной работы.

На третьем (заключительном) этапе (2007 - 2008 гг) обобщался весь экспериментальный материал; проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп с последующей коррекцией направлений, средств, педагогических методов работы; формулировались выводы и составлялись рекомендации. Были оформлены все материалы в виде кандидатской диссертационной работы.

Базой исследования стали естественно-географический факультет, факультет начального образования, институт физики, математики, информатики, институт физической культуры, институт коррекционной педагогики, институт художественного образования СГПУ. Результатом заключительного этапа стали практические рекомендации и предложения по их внедрению.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) представлено развитие содержания дефиниции «антиэкологические поступки» (АЭП) и определены категории тяжести АЭП;

2) построена модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей в себя эколого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека;

3) разработана модель формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза, центральным звеном которой стал авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии»);

4) методологической основой формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей стали принципы десмоэкологического подхода, позволяющего восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) исследована, конкретизирована и обоснована инвариантная часть профессиональной компетентности педагога, включающая в себя эколого-правовую компетенцию;

2) определены категории тяжести антиэкологических поступков с обоснованием их структуры и содержания;

3) его результаты позволят осуществить более широкий (холистичный) подход к решению проблемы подготовки будущих учителей к своей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих учителей реализована программа интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков», построенного на основе системы ноосферно-ценностных аспектов и позволяющего сформировать у них установку на совершение только экологически допустимых поступков.

Достоверность и обоснованность результатов достигается методологией исследования, соответствующей поставленной проблеме; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; теоретическим и экспериментальным подтверждением заявленной гипотезы; продолжительностью и корректностью экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов всесторонней и многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались с последующим одобрением на заседаниях кафедры экологии и экологического образования СГПУ и нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, докладах на XII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (г. Самара), V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (г. Челябинск), VI юбилейной Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2008» (г. Калининград), всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (г. Уфа), V Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (г. Пенза).

Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования, выборе его объектов, в разработке и практической реализации интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков» с последующим анализом его эффективности для формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза как возможного регулятора для предотвращения совершения антиэкологических поступков.

На защиту выносятся следующие разработки и положения:

1. Обоснование необходимости целенаправленного формирования эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза на основе принципов десмоэкологического подхода, позволяющего восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и экологоцентрическим мышлением.

2. Модель инвариантной части профессиональной компетентности личности педагога, включающей в себя эколого-правовую компетенцию как одного из возможных механизмов регуляции поведения человека.

3. Категории тяжести антиэкологических поступков, их структура и содержание.

4. Модель формирования эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза, центральным звеном которой является авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», построенный на основе системы ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность -ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии»).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гусев, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1. Анализ организации правового, в общем, и эколого-правового, в частности, воспитания и образования в вузах показал, что на данный момент этим вопросам уделяется недостаточно внимания. В результате выпускники мало ориентированы в области законодательства и права, полученная правовая информация не находит отклика в их эмоциональной сфере, следствием чего является отсутствие потребности в совершении только экологически допустимых поступков как стратегически необходимых и единственно возможных для выживания в условиях глобального экологического кризиса, когда под угрозой существования находится вся система «человек - природа».

2. Анализ факторов среды жизни человека, направления его деятельности, позволили сформулировать дефиницию антиэкологических поступков (АЭП), под которыми понимается любое действие человека, ведущее к загрязнению / истощению окружающей среды и снижению уровня здоровья, обусловленное нехолистичным мышлением и господством технократических ценностей. Указание в ней главной причины совершения такого действия (нехолистичное мышление при приоритете технократических ценностей), отсутствующей в достаточно распространенной и общепринятой дефиниции «экологическое правонарушение», позволяет уже полностью или частично предотвратить АЭП.

3. Анализ структуры профессиональной компетентности педагога, показал многообразие различных точек зрения и отсутствие единого мнения по данному вопросу. Несмотря на то, что общество нуждается в юридически грамотных выпускниках (особенно в области экологического права), отсутствуют учителя, обладающие необходимыми знаниями, умениями, качествами для достижения такой задачи. А так как работа по формированию личности с высокой степенью развитости эколого-правовой культуры занимает достаточно длительный период времени, необходимо сформировать у учащихся, в первую очередь, способность/готовность к мобилизации эколого-правовых знаний, умений, нравственных качеств, необходимых для предотвращения антиэкологических поступков и соблюдения правомерного ' поведения в обществе, т. е. эколого-правовую компетенцию. Поэтому нами построена модель инвариантной части профессиональной компетентности педагога, в структуру которой отобраны уже изученные и обоснованные (психолого-педагогическая, аутопсихологическая, информационно-техническая, коммуникативная, социокультурная, здоровьесберегающая) компетенции, а также инновационная - эколого-правовая компетенция. Высокий уровень актуализации (реализации) совокупности выделенных профессиональных компетенций позволит учителю эффективно выполнять свою профессиональную деятельность.

4. Разработана структурно-содержательная модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, центральным звеном которой стал авторский интегральный курс «Морально-правовые основы экологических поступков», основанный на системе ноосферно-ценностных аспектов («общечеловеческие ценности - эколого-социальная ответственность - ноосферные нормы поведения людей - аксиомы десмоэкологии»). Однако мы сразу отмечаем, что на данный момент нельзя однозначно утверждать об устойчиво, полноценно сформированной эколого-правовой компетенции у студентов, так как, повторяем, воспитание качеств у личности это длительный во времени процесс. Но зарождение и последующее ее развитие характерно на данном этапе проведенного исследования.

5. Построенная на принципах десмоэкологического подхода модель формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей, обладая достаточной адекватностью (соответствие реальному процессу обучения и воспитания), динамичностью (воспроизводимостью на других этапах обучения), расширяемостью (возможностью уточнения и дополнения ее принципов и условий реализации), позволяет восстановить единство учебных планов и целостность подготовки личности педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов, экологоцентрическим мышлением и установкой на совершение только экологически допустимых поступков.

6. Результаты педагогического эксперимента, проведенного среди студентов педагогического вуза, доказали правильность выдвинутой гипотезы, суть которой заключается в том, чтобы достичь поставленной цели - формирование эколого-правовой компетенции у будущих учителей на высоком уровне, необходимы целенаправленные, специально организованные дидактические условия, в число которых входит включение в учебно-воспитательный процесс интегрального курса «Морально-правовые основы экологических поступков».

Проведенное нами исследование не является полностью исчерпывающей себя научной разработкой проблемы формирования эколого-правовой компетенции у будущих учителей. Требуют дальнейшего изучения такие вопросы как: создание комплекса интегральных курсов, направленных на предотвращение совершения антиэкологических поступков (АЭП); определение категории тяжести антиэкологических поступков на основании заявленного нами проекта «Карты-вектора АЭП»; создание условий просвещения (через СМИ, ресурсы Internet и др.) населения по вопросам законодательства в области экологического права; мониторинг поведения людей с позиций морально-эколого-правовых основ, совершаемых им поступков и др.