Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кирюшкина, Алла Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирюшкина, Алла Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
§1. Экологические знания старшеклассника как педагогическая категория.
§2. Структура и содержание креативной познавательной деятельности.
§3. Характеристика процесса формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
Выводы к первой главе.
Глава 2.0пытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
§1. Логика и задачи педагогического исследования.
§2. Реализация педагогических условий формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
§3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности»
Актуальность исследования. Динамические изменения в современной жизни, интенсивное освоение природы и многочисленные нарушения природного равновесия стали источником цивилизационных проблем, которые сегодня принято называть экологическими.
Экологические проблемы и необходимость их преодоления породили новое направление в образовании - экологическое, одной из стратегических задач которого становится задача формирования нового общепланетарного (ноосферного) мышления и экологической культуры личности и общества.
Экологизация общественного сознания невозможна без знаний о взаимодействии общества и природы (основных понятий и терминов, фактов, законов, естественнонаучных и социальных идей, проблем, гипотез; знаний о способах природосообразной деятельности, методах познания, о ценностях природы, критериях оценок, о нормах отношения к различным явлениям общественной жизни), которые помогают понять причинно-следственные связи между природой и обществом, находить пути решения экологических проблем, принимать решения в ситуациях нравственного выбора.
Особую важность экологические знания имеют для старшеклассника как будущего природопользователя, знающего как достичь гармонии во взаимоотношениях с природным миром, ибо ее достижение является необходимой предпосылкой гармонии и красоты внутреннего мира самого человека.
Специфика образования старшеклассника, состоящая в направленности на будущее, накладывает отпечаток на его познавательную деятельность, в которой доминируют анализ, обобщение, систематизация индивидуального опыта за счет его расширения, дополнения, внесения новой информации.
Формированию экологических знаний старшеклассника способствует его включение в креативную познавательную деятельность, которая представляет собой активное самостоятельное познание объектов природы и общества в их взаимодействии, вызванное осознанной необходимостью пополнения недостающих экологических знаний и опыта, направленное на удовлетворение познавательных потребностей и интересов, результатом которого являются субъективно новые экологические знания.
Следовательно, формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности становится одной из важных задач педагогической науки.
Проблемы взаимодействия общества с природой исследовались еще в работах античных мыслителей Гиппократа, Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Платона, Аристотеля. Представители русской философской мысли XIX-XX вв. В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев заложили основы рационального природопользования и показали пути его реализации на основе духовности. Различные стороны философского осмысления взаимодействия человека с природой нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, Н.Ф.Федорова, Н.Н.Моисеева, Р.Даже, Ю. Одума, Ф. Рамада, Р. Риклефса и др.
Методологические и дидактические принципы экологического образования заложены в трудах Ф. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д.Ушинского, JI.H. Толстого. Они предприняли попытки построить содержание образования с позиции единства человека и природы, в ходе самостоятельного и активного познания.
Теоретические основы непрерывного экологического образования раскрыты в работах Э.В. Гирусова, А.А. Вербицкого, В.А. Лось, Н.М. Мамедова, Е.Ф.Никанорова, А.Д. Урсул, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной.
Структура, содержание, механизмы творческой учебно-познавательной деятельности охарактеризованы И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, А.П.Тряпицыной. Вопросы развития личности учащегося, его творческой самореализации в креативном образовании рассмотрены в работах Н.Ф.
Вишняковой, М.М. Зиновкиной, Г.Л. Ильина, А.В. Морозова, В.Г. Рындак, А.В. Хуторского, Д.В. Чернилевского.
Вместе с тем, анализ публикаций и диссертационных работ по экологическому образованию показал, что вопросы формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности не являлись предметом специальных исследований.
Учитывая, что вопросы экологического содержания включены практически во все образовательные дисциплины, мы ограничили рамки исследования предметами естественно-математического цикла.
Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:
- потребностью общества в личности, обладающей высоким уровнем экологических знаний и невозможностью достижения этого состояния в рамках традиционно сложившейся системы экологического образования;
- стремлением старшеклассника к творческому овладению экологическими знаниями и недостаточным использованием возможностей креативной познавательной деятельности в образовательном процессе;
- потребностью практики в инновационной организации экологического образования и неразработанностью научно-методического обеспечения в педагогической науке.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обосновании возможностей креативной познавательной деятельности в формировании экологических знаний старшеклассника.
Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности».
Объект исследования: экологическое образование школьников.
Предмет исследования: формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
Гипотеза исследования: экологическое образование школьников будет эффективно, если процесс формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности включает:
- раскрытие ценности экологических знаний для личности, способствующей формированию положительной мотивации на познание;
- создание креативной образовательной среды, обеспечивающей развитие творческой инициативы, активности и самостоятельности старшеклассника;
- обеспечение оперативности как ориентировочной основы применения экологических знаний.
Цель, предмет, гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основания совершенствования экологического образования старшего школьника.
2. Выявить возможности креативной познавательной деятельности в формировании экологических знаний старшеклассника.
3. Разработать структурно-логическую модель формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
Методологической основой исследования являются философские теории о целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, деятельностной и творческой сущности личности.
Источниками исследования являются: теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория средового подхода (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко); теория эвристического обучения (В.И.Андреев, А.В.Хуторской); теория непрерывного экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина); теория творческой познавательной деятельности (И.Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, А.П. Тряпицына); теория и практика креативного образования (Н.Ф.Вишнякова, М. М. Зиновкина, Г. Л.Ильин, В. Г. Рындак).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (1999-2000) - определение теоретических и методологических оснований исследования, вычленение проблемы, определение предмета, цели, задач, выдвижение рабочей гипотезы, уточнение формулировок, структуры и содержания понятий, разработка диагностической программы, проведение констатирующего эксперимента, Основные методы: теоретические (анализ, конспектирование, цитирование научной и научно-методической литературы, понятийно-терминологической системы по проблеме) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение педагогического опыта).
Второй этап (2000-2003) - продолжение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности экологических знаний старшеклассника, разработка программы формирующего эксперимента, выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности, выявление динамики уровней сформированности экологических знаний старшеклассника. Основные методы: теоретические (анализ полученных данных, моделирование); эмпирические (наблюдение, эксперимент, тестирование); математические (регистрация).
Третий этап (2003-2004) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и интерпретация результатов исследования, их обобщение, формулировка и проверка выводов, оформление диссертации и автореферата. Основные методы: теоретические (анализ продуктов деятельности учащихся, результатов исследования, обобщение); математические (математическая статистика).
Опытно-экспериментальная база исследования: Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического колледжа г. Орска (в исследовании приняли участие учащиеся лицейских групп, обучающиеся по общеобразовательным программам). Отдельные положения исследования проверялись на базе общеобразовательной школы № 35 г. Орска. Всего исследованием было охвачено 211 человек.
Научная новизна состоит в том, что:
- обоснована система экологических знаний старшеклассника в совокупности познавательного, деятельностного и аксиологического компонентов;
- выявлены возможности креативной познавательной деятельности в формировании экологических знаний старшеклассника, которые состоят в том, что: обеспечиваются партнерство и сотворчество субъектов экологического образования; присутствует позитивный образец природосообразного поведения; содержание удовлетворяет потребность в самооценке и творческом саморазвитии;
- обоснованы педагогические условия формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности (раскрытие ценности экологических знаний для личности; создание креативной образовательной среды; обеспечение оперативности как ориентировочной основы применения экологических знаний).
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована креативная познавательная деятельность как средство формирования экологических знаний старшеклассника;
- определены этапы процесса формирования экологических знаний (мотивационно-целевой, креативно-познавательный, оценочно-коррекционный);
- выявлены принципы формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности (демократическое взаимодействие; психологическая комфортность; рефлексия; оперативность знаний учащихся; системное, междисциплинарное обобщение знаний).
Практическая ценность результатов исследования:
- предложены научно-методические рекомендации для преподавателей средних школ, гимназий, лицеев, студентов педагогических колледжей, в которых представлены содержание, методы и формы креативной познавательной деятельности, обеспечивающие эффективность формирования экологических знаний старшеклассника;
- разработана система учебно-творческих задач (эмоционально-образных, проблемных, эвристических, исследовательских), посредством которых реализуются функции творчества в учебном познании;
- обоснован педагогический инструментарий, обеспечивающий диагностику сформированности экологических знаний старшеклассника.
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью; соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система экологических знаний старшеклассника включает: познавательный (основные теории, законы, закономерности, понятия, термины, факты, естественнонаучные и социальные идеи, прогнозы и гипотезы), деятельностный (знания о способах деятельности, экспериментальных и теоретических методах познания) и аксиологический (знания о ценностях природы, критериях оценок, нормах отношения к различным явлениям общественной жизни и правилах взаимоотношений с окружающей средой) компоненты.
2. Креативная познавательная деятельность способствует формированию экологических знаний старшеклассника, потому что: раскрывает смысл экологической деятельности; обеспечивает партнерство и сотворчество субъектов экологического образования, позитивный образец природосообразного поведения; определяет содержание, удовлетворяющее потребность в самооценке, творческом саморазвитии.
3. Структурно-логическая модель формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, базируется на закономерностях (гуманистичности; демократичности; непрерывности). Инвариантом выступают принципы (демократическое взаимодействие; психологическая комфортность; рефлексия; оперативность знаний учащихся; системное, междисциплинарное обобщение знаний). Модель функционирует соответственно цели, этапам (мотивационно-целевому, креативно-познавательному, оценочно-коррекционному), содержанию, методам и средствам. Ее результативность обеспечивают педагогические условия (раскрытие ценности экологических знаний для личности; создание креативной образовательной среды; обеспечение оперативности как ориентировочной основы применения экологических знаний).
Личный вклад автора состоит в следующем:
- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности;
- организован и проведен педагогический эксперимент по формированию экологических знаний старшеклассника и систематизированы полученные данные;
- обоснована и апробирована структурно-логическая модель эффективного формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе педагогического колледжа и общеобразовательной школы № 35 г. Орска. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на семинарах методического объединения учителей географии, методических совещаниях и педагогических советах педагогического колледжа г. Орска (2001-2003); на региональных (Оренбург, 2002), Всероссийских (Орск, 2002; Архангельск, 2003); международных (Казань, 2003; Киров, 2003) конференциях; опубликованы в приложении к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2002); в сборнике научно-методических трудов преподавателей педагогического колледжа (Орск, 2003).
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются таблицы, рисунки, гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кирюшкина, Алла Геннадьевна
Выводы ко второй главе
Полученные результаты подтвердили актуальность темы исследования, описанную на этапе теоретического исследования, а именно: в практике экологического образования существует противоречие между потребностью общества в личности, обладающей глубокими, полными, оперативными и гибкими экологическими знаниями и недостаточным уровнем ее сформированности в образовательных учреждениях, вследствие неразработанности путей решения данной проблемы в педагогической науке.
Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности осуществляется соответственно этапам мотивационно-целевому, креативно-познавательному, оценочно -коррекционному, каждый из которых позволил раскрыть ценность экологических знаний для личности; мотивацию личностного целеполагания; активизировать познавательную деятельность старшеклассника; обеспечить оперативность его экологических знаний в ходе применения в самостоятельной познавательной деятельности.
Основными направлениями реализации данных условий в экспериментальном обучении являлись: создание мотивационной основы для формирования экологических знаний; формирование экологических знаний старшеклассников в ходе теоретической и практической креативной познавательной деятельности; совершенствование экологических знаний в ходе осуществления реальных исследований экологической ситуации своей местности.
Первостепенное значение отводится «выращиванию» внутренней мотивации старшеклассника на познание от заинтересованности, целеполагания, эмоционально положительного отношения к экологическим проблемам до потребности и стремления их решить.
Креативная образовательная среда является результатом модернизации образовательного процесса, обновления научно-методического обеспечения, материально-технической базы, актуализации жизненного опыта старшеклассника, сотрудничества с учреждениями образования и культуры. Ее характеристики: партнерские взаимоотношения, атмосфера сотрудничества между старшеклассником и учителем; расширение информационного поля (приобщение к работе в библиотеке, со средствами массовой информации, слушание публичных выступлений на конференциях, участие в ролевых играх); создание экологического дизайна в классных комнатах; включение старшеклассника в решение реальных экологических проблем своего города; посещение краеведческого и минералогического музеев, обеспечивают развитие креативных качеств личности старшеклассника, более эффективное формирование его экологических знаний.
Оперативные знания (правила, эвристические предписания, алгоритмы) создают старшекласснику ориентировочную основу применения экологических знаний в самостоятельной познавательной деятельности.
Формирование экологических знаний старшеклассников в креативной познавательной деятельности проходит как процесс решения непрерывно усложняющихся учебно-творческих задач: от специально разработанных эмоционально-образных, проблемных и эвристических ситуаций, рассчитанных на выражение эмоций, развитие воображения, ассоциативных способностей, формирование специфических приемов осуществления анализа, сравнения, прогнозирования, оценки эколого-географической ситуации или проблемы, до самостоятельных исследований, предполагающих наблюдения и измерения в природе, сбор и систематизацию фактического материала, составление карт экологической ситуации территории, написание отчета с формулированием обобщенных выводов и разработки творческих экологических проектов, включающих самостоятельное выявление, анализ проблем, выдвижение гипотезы, определение путей ее разрешение, составление плана действий, его реализацию, оценку и самооценку полученных результатов.
Уроки и занятия факультатива носят проблемный, эвристический, творческий характер и проводятся в форме деловых игр, конференций, диспутов, защиты рефератов и проектов. Методы обучения усложняются от репродуктивных к частично-поисковым, исследовательским и творческим.
Мониторинг сформированности экологических знаний старшеклассников осуществлялся с помощью разнообразных диагностических методик и методов математической статистики. Результаты диагностики свидетельствуют о позитивной динамике уровней сформированности экологических знаний в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.
Статистическая обработка данных с помощью критерия х2 позволяет признать проведенную опытную работу достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.
Заключение
Проведено теоретико - практическое исследование по проблеме «Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности». Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике экологического образования.
Обоснована система экологических знаний старшеклассника, включающая познавательный (основные теории, законы, закономерности, понятия, термины, факты, естественнонаучные и социальные идеи, прогнозы и гипотезы), деятельностный (знания о способах деятельности, экспериментальных и теоретических методах познания) и аксиологический (знания о ценностях природы, критериях оценок, нормах отношения к различным явлениям общественной жизни и правилах взаимоотношений с окружающей средой) компоненты.
Подтверждено, что креативная познавательная деятельность, заключается в осуществлении старшеклассником ряда последовательных действий: познание (освоение) объектов окружающего мира и имеющихся знаний о нем, создание личностного продукта (экологических знаний и опыта), самоорганизация и сомоосознание предыдущих действий - познания и созидания.
В ходе креативной познавательной деятельности старшеклассник не усваивает готовые экологические знания, а усваивает способы творческого мышления, обеспечивающие получение, производство и принятие новых (в субъективном опыте старшеклассника) экологических знаний.
Выявлены возможности креативной познавательной деятельности в формировании экологических знаний старшеклассника, которые состоят в том, что: обеспечиваются партнерство и сотворчество субъектов экологического образования; присутствует позитивный образец природосообразного поведения; определяется содержание, удовлетворяющее потребность в самооценке и творческом саморазвитии.
Разработана структурно-логической модель формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности, обеспечивающая креативный характер и творческое осмысление исследуемого процесса. Модель базируется на закономерностях (гуманистичности; демократичности; непрерывности); инвариантом выступают (принципы демократического взаимодействия; психологической комфортности; рефлексии; оперативности знаний учащихся; системного, междисциплинарного обобщения знаний); функционирует соответственно цели, этапам (мотивационно-целевому, креативно-познавательному, оценочнокоррекционному).
Доказано, что результативность структурно-логической модели обеспечивают педагогические условия (раскрытие ценности экологических знаний для личности; создание креативной образовательной среды; обеспечение оперативности как ориентировочной основы применения экологических знаний).
Разработано содержание, методы и средства формирования экологических знаний старшеклассника на всех этапах процесса обучения. Ведущим средством формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности является система учебно-творческих задач. Их решение требует от старшеклассника самостоятельного переноса ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, видения проблемы, комбинирования и построения оригинального способа ее решения. Учебно-творческие задачи различаются долей творчества в их содержании: эмоционально-образные, поисковые (версионные, проблемные), вариативные (эвристические, исследовательские).
Доказано, что применение учителем совокупности методов: репродуктивные (предъявление информации, организация восприятия, осознания и воспроизведения); эвристические («мозговой штурм», коллективный поиск оригинальных идей, эвристические вопросы, инверсия, эмпатия, синектика); исследовательские (эксперимент, прогнозирование, моделирование); самопознания (самонаблюдение, самоанализ, рефлексия) обеспечивает решение учебно-творческих задач.
Важная роль в процессе формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности принадлежит формам организации обучения, которые, наряду с методами, являются дидактическим инструментарием. Среди организационных форм, которые были использованы выделяются: коллективные (уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-диспуты, ролевые игры, ученические конференции, факультативы) и индивидуально-коллективные (уроки целеполагания, исследования, разработка и защита экологических проектов, консультации).
Эксперимент подтвердил, что разработанная структурно-логическая модель формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности динамична и жизнеспособна, так как соответствует логике научного познания, учитывает особенности экологических знаний, а также специфику креативной познавательной деятельности.
Исследование позволило установить значительные изменения в уровне сформированности экологических знаний старшеклассника, что позволяет считать, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: разработка системы формирования экологических знаний школьников в дистанционной деятельности и системе дополнительного образования.