Развитие познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Комиссарова, Майя Николаевна

  • Комиссарова, Майя Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Комиссарова, Майя Николаевна. Развитие познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комиссарова, Майя Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основания развития познавательной компетентности учащихся старших классов в учебном процессе.

1.1. Познавательная компетентность старшеклассников и её характеристика.

1.2. Компетентностный подход как методологическое основание развития познавательной компетентности учащихся старших классов.

1.3. Комплекс педагогических условий развития познавательной компетентности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная работа по развитию познавательной компетентности старшеклассников

2.1. Цель, этапы и содержание педагогического эксперимента.

2.2. Реализация методики развития познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе.

2.3. Анализ, оценка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе»

Актуальность темы нашего исследования определяется социально-экономическими преобразованиями в стране, оказавшими существенное влияние на российское образование, создав реальные предпосылки для его обновления. Одним из факторов обновления образования выступают запросы развития экономики и рынка труда. Развивающемуся обществу необходимы современно образованные, предприимчивые люди, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к постоянному обновлению и повышению уровня своих знаний.

Школа, как важнейший источник воспроизводства кадрового потенциала страны, является открытой социально-педагогической системой, созданной обществом, и не может абстрагироваться от социальной ситуации. В связи с происходящими переменами цель общеобразовательной подготовки преобразуется и наполняется новым содержанием. Суть и смысл современного полного общего среднего образования состоит в формировании выпускника, способного к самостоятельной познавательной деятельности и преобразованию профессиональной среды, где ориентация на компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности и творческую реализацию личности приобретают приоритетный смысл и значение. Очевидно, в этой ситуации само понятие «познавательная компетентность», как часть целостной системы требований непрерывного образования к личности старшеклассника, приобретает особую актуальность, а процесс развития данной компетентности требует новых подходов, определяющих учебно-познавательную деятельность старшеклассников.

Современное состояние педагогической науки характеризуется вариативностью концепций, методологических подходов, технологий и методических систем. Одним из наиболее активно развивающихся направлений теории и практики образования является направление, разрабатывающее идею непрерывного образования, предполагающего становление и развитие инте-гративных способностей (компетентностей).

Теория компетенций, лежащая в основе компетентностного подхода, становится все более актуальной для мировой педагогической науки и практики, что определяется следующей идеей: школа должна позаботиться о жизненном успехе и благополучии своего выпускника в современном обществе.

Изучение психолого-педагогической литературы и анализ опыта работы показали, что познавательная компетентность не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации и есть смысл говорить о её развитии только тогда, когда она проявляется в какой-либо ситуации, предполагающей мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условия конкретной деятельности. Однако, как показывает практика, в школе доминирует ориентация на обучение с целью формирования знаний, навыков, умений. Целеполагание является прерогативой учителя, старшеклассники не включены в планирование собственной учебной деятельности, рефлексию ее хода и результатов. Основное внимание уделяется предметной стороне, основывающейся на репродуктивных методах работы учителя с учащимися. Формы организации учебного процесса и взаимодействия между его участниками в недостаточной степени способствуют приобретению опыта самостоятельной познавательной деятельности.

В связи с этим актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью корректировки современного учебного процесса в школе для развития познавательной компетентности учащегося. При этом важное значение имеют теоретические аспекты решения проблемы.

К числу наиболее значимых мы можем отнести исследования отечественных и зарубежных учёных, педагогов, психологов в следующих направлениях:

- современное качество образования (В.В. Краевский, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.);

- теория компетенций (В. Чинапах, Я. И. Лефстед, Г.В. Вайлер, Н. Розов, В.В. Сериков, Н.В. Матяш, Ю.В. Койнов и др.);

- образование и развитие личности учащихся путём организации деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Беликов, В.В. Дрозина, Б.М. Мастеров, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); 0

- самостоятельная познавательная деятельность учащихся (В.П. Беспалько, В.И. Зольникова, Г.Д. Кириллова, Г.Н. Кулагина, Н.А. Половникова, А.В. Усова и др.);

- аспекты решения проблемы целеполагания (А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров, И.А. Володарская, A.M. Митина, П.В. Симонов, А.И. Яценко и др.);

- теоретические вопросы решения проблемы ученического планирования учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.З. Зак, Е.И. Исаев, В.Х. Магкаев,

A.M. Медведев, П.Г. Нежнова, Я.А. Пономарёв и др.);

- рефлексия в образовательном процессе (С.Ю. Головина, Я.Н. Пономарёв, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семёнов, А.В. Хуторской и др.);

- решение проблемы самооценки личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Захарова,

B.П. Зинченко, А.И. Липкина, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.);

- методы обучения и способы учебно-познавательной деятельности (М.П. Барболин, В.А. Кондаков, Б.И. Коротяев, Н.А. Половников и др.);

- проблемные методы обучения (А.В. Брушлинский, Н.Г. Дайри, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, В.Н. Максимова, И.Я. Лернер, В. Оконь и др.);

- продуктивные методы обучения (М.И. Башмаков, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.);

- интерактивные формы организации обучения и взаимодействия между участниками образовательного процесса (А.П. Панфилова, Г.К. Селевко и др.).

Эти исследования вносят существенный вклад в дело накопления и систематизации знаний по исследуемой нами проблеме. Однако поставленные цели и задачи перед общеобразовательными школами в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года побуждают учёных и практиков обратить особое внимание на существующие подходы к подготовке современных выпускников школ, способствующие развитию познавательной компетентности старшеклассников в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

В настоящее время как в теории, так и в практике общего среднего образования эта проблема является недостаточно разработанной. Кроме того, в учебном процессе школы отсутствуют апробированные и действующие методики развития познавательной компетентности старшеклассника.

Таким образом, можно выделить наличие противоречий между:

- между современными требованиями общества к выпускнику как компетентной личности, и существующими подходами, не обеспечивающими в условиях общеобразовательной школы её развитие;

- необходимостью развития познавательной компетентности и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.

Обозначенные противоречия позволили сделать вывод о необходимости исследования проблемы эффективного развития познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы как актуальной.

Принимая во внимание проблему исследования и необходимость разрешения вышеобозначенных противоречий, мы сформулировали тему нашей диссертационной работы «Развитие познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе».

Объект исследования - учебный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - развитие познавательной компетентности учащихся старших классов в учебном процессе средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной компетентности старшеклассников.

Гипотеза исследования:

Развитие познавательной компетентности учащихся старших классов будет эффективным, если в учебном процессе реализуется комплекс педагогических условий, включающий в себя:

- создание педагогических ситуаций, инициирующих самостоятельность школьников в определении цели, планировании и осознании своих действий;

- использование учителем проблемных, продуктивных методов и методов самоконтроля, позволяющих учащимся овладевать способами познавательной деятельности;

- активизация учебного процесса в старших классах посредством применения интерактивных форм обучения (ролевые и дидактические игры).

Задачи исследования:

1. Проанализировать в теории и практике общеобразовательной школы состояние проблемы развития познавательной компетентности старшеклассников, уточнив понятийный аппарат исследования.

2. Выявить организационно-педагогические требования к реализации компетентностного подхода как методологической основы развития познавательной компетентности школьников старших классов.

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, направленных на развитие познавательной компетентности старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации для учителей и программу факультативного курса «Познавательная компетентность школьника» по эффективному развитию познавательной компетентности учащихся в учебном процессе общеобразовательной школы.

Методологическая основа исследования:

В общенаучном плане: использовались положения компетентностного подхода, основанного на теории компетенций (Г.В. Вайлер, Ю.В. Койнов, Я.И. Лефстед, Н.В. Матяш, Н. Розов, В.В. Сериков, В. Чинапах и др.); личностно-ориентированного подхода, базой которого является теория формирования развития личности (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода, основу которого составляет теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.);

В конкретно-научном плане: теоретические положения идеи непрерывного образования (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Г.А. Зинченко, В.Е. Кеме-ров, А.Н. Новиков, В.Г. Осипов и др.); теория управления учением (В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, Б.И. Коротяев и др.); концепция формирования познавательной активности и познавательной самостоятельности обучаемых (Л.Г. Вяткин, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (Д. Брунер, П.Я. Гальперин, А.Н. Дубровина, Н.А. Мени-чинская, Н.Ф. Талызина и др.);

В методическом плане: положения проблемного (Ю.К. Бабанского, А.В. Брушлинского, Н.Г. Дайри, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др.) и продуктивного (М.И. Башмакова, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского и др.) обучения; теоретические основы использования интерактивных форм в обучении (А.А.Вербицкий, Ю.Л. Котляровский, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 59, 67 г. Магнитогорска и Бизнес-школы «Капитал» г. Магнитогорска. В предварительном диагностическом эксперименте приняло участие 520 учащихся старших классов. На этапе обучающего эксперимента в контрольной и экспериментальных группах приняло участие 93 ученика. Для сбора информации использовались производственные совещания, педагогические советы учителей.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 2001 - 2005 гг. Все этапы были взаимосвязаны, при этом каждый этап характеризовался собственными задачами, методами и результатами.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические источники литературы по изучаемой проблеме, нормативные документы и диссертационные работы, обобщался собственный опыт работы в школе. Определялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет. Была разработана гипотеза, составлена программа, определены методы исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Основными методами на данном этапе исследовательской работы являлись: анализ, наблюдение, беседы, изучение учебных программ, планов школы и концепций образования, анкетирование и тестирование, обработка материалов.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) уточнялись гипотеза и понятийный аппарат исследования, проверялись основные положения формирующего эксперимента. Была проведена проверка эффективности предложенного комплекса условий развития познавательной компетентности старшеклассников. Ведущими методами исследования являлись: метод теоретического анализа, наблюдение за организацией учебно-познавательной деятельности учащихся старших классов, метод формирующего педагогического эксперимента, метод экспертной оценки, тестирование.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогических условий развития познавательной компетентности старшеклассников, внедрены результаты работы в учебный процесс экспериментальных групп, оформлены материалы диссертационного исследования. Основными методами исследования на данном этапе были: отсроченный педагогический эксперимент, синтез, обобщение и систематизация, метод интерпретации полученных данных, методы математической и статистической обработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены организационно-педагогические требования к реализации компетентностного подхода как методологической основы развития познавательной компетентности школьников старших классов;

2) разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие познавательной компетентности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «познавательная компетентность» старшеклассников.

Практическая значимость заключается:

1) в выявлении и обосновании критериально-оценочного комплекса, включающего критерии, показатели, диагностические методики и описании характерологических признаков старшеклассников с различными уровнями развития познавательной компетентности (воспроизводящим, интерпретирующим, креативным);

2) в разработке программно-методических материалов, в состав которых вошли: программа факультативного курса для учащихся девятых классов «Познавательная компетентность школьника», методические рекомендации для учителей и учащихся по обеспечению развития познавательной компетентности учащихся в практике работы школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная компетентность - личностная характеристика старшеклассника, раскрывающая накопленные знания, умения обучающегося в организации самостоятельной познавательной деятельности, овладение им способами решения учебно-познавательных задач, опыт самостоятельной познавательной деятельности.

2. Эффективное развитие познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе определяется реализаций следующих организационно-педагогических требований компетентностного подхода: целостное включение учащегося в деятельность, открытость и свобода выбора школьником своих действий, установка на творческое саморазвитие и самореализацию, формирование рефлексивной позиции к себе как субъекту деятельности.

3. Комплекс педагогических условий, направленных на развитие познавательной компетентности старшеклассников, включает в себя:

- создание педагогических ситуаций, инициирующих самостоятельность школьников в определении цели, планировании и осознании своих действий;

- использование учителем проблемных, продуктивных методов и методов самоконтроля, позволяющих учащимся овладевать способами познавательной деятельности;

- активизация учебного процесса в старших классах посредством применения интерактивных форм обучения (ролевые и дидактические игры).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается совокупностью методологических позиций компетентностного, личностно-ори-ентированного и деятельностного подходов, комплексной методикой исследования, соответствующим цели подбором методов, длительным характером исследования в общеобразовательной школе, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и проверяемостью экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати в г. Ульяновск (2003 г.), в г. Екатеринбург (2005 г.), г. Магнитогорск (2002-2005 гг.); участия в Международной научно-практической конференции по проблеме теоретико-методологических аспектов повышения эффективности процесса обучения (2005 г.), во всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (2003 г.), во 2-й и 3-й межрегиональной заочных научно-практических конференциях «Современные технологии образования» (2004-2005 гг.), во внутривузовской научной конференции МаГУ «Гуманизация высшего профессионального образования» (январь 2005 г.); участия в семинарах и конференциях учителей школ города; отчетов на заседании кафедры педагогики МаГУ; внедрения в педагогическую практику методических рекомендаций в виде публикаций и выступлений перед учителями, путём экспериментального обучения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Комиссарова, Майя Николаевна

Выводы по второй главе

Завершив экспериментальную работу по теме диссертационного исследования и проанализировав полученные результаты, мы сделали следующие выводы.

1. Основным критерием развития познавательной компетентности старшеклассника выступает уровень познавательной компетентности, показателями являются: знания в области организации самостоятельной познавательной деятельности, общеучебные умения по организации самостоятельной познавательной деятельности, решение учебно-познавательных задач, степень самостоятельности старшеклассников.

2. Анализ полученных результатов на констатирующем этапе эксперимента свидетельствуют о том, что развитие познавательной компетентности школьников в обычных условиях общеобразовательной школы проходит неэффективно, основная часть школьников находится на воспроизводящем уровне, эти данные подтвердили актуальность выбранной темы исследования.

3. В основу формирующего этапа эксперимента была положена реализация выявленного комплекса педагогических условий: создание педагогических ситуаций, инициирующих самостоятельность школьников в определении цели, планировании и осознании своих действий; использование учителем проблемных, продуктивных методов и методов самоконтроля, позволяющих учащимся овладевать способами познавательной деятельности; активизация учебного процесса в старших классах посредством применения интерактивных форм обучения (ролевые и дидактические игры).

4. При оценке эксперимента нами были проанализированы изменения по отдельным показателям (знания, умения школьников по организации самостоятельной познавательной деятельности, решение учебно-познавательных задач, степень самостоятельности учащихся) и результаты по критерию, уровню познавательной компетентности.

5. По окончании формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика его хода и получены результаты, показывающие в экспериментальных группах снижение воспроизводящего уровня познавательной компетентности и повышение интерпретирующего и креативного уровней школьников.

6. Эксперимент показал, что во всех экспериментальных группах наблюдается стабильный рост среднего показателя и коэффициента эффективности.

7. Эксперимент показал, что введение комплекса педагогических условий в ЭГ-3 приводит к наилучшим результатам - эффективному развитию уровня повышения познавательной компетентности школьников.

8. Эксперимент подтвердил, что выделенный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для развития познавательной компетентности старшеклассников.

9. По расчетным данным с вероятностью 0,05 было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой, это позволило сделать общий вывод, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Заключение

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме выявления педагогических условий, направленных на эффективное развитие познавательной компетентности старшеклассников показало, что данная проблема является весьма актуальной.

Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:

- во-первых, изменением социально-экономической обстановки в нашей стране, вызванным кризисом производства и экономическими затруднениями и, как следствие, общественной потребностью в людях с новым образом и способом мышления, приспособленных к быстро меняющимся экономическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира;

- во-вторых, процессами обновления, переориентации и осмысления в педагогической науке новых концепций, подходов, технологий и направлений, одним из которых является непрерывное образование, предполагающее не только повышение уровня образованности людей и формирование функциональной готовности к профессиональной деятельности, но и владеющих компетенциями;

- в-третьих, образовательной необходимостью, поскольку познавательная компетентность необходима старшеклассникам на период обучения в школе, а затем вузе и в послевузовский период и малой изученностью в педагогической науке вопросов, касающихся развития познавательной компетентности старшеклассников.

Таким образом, данное диссертационное исследование затрагивает одну из актуальных проблем общеобразовательной школы - проблему эффективного развития познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе.

Целью проведённого исследования были разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических уеловий, обеспечивающих развитие познавательной компетентности старшеклассников.

Мы считаем, что данная цель достигнута, так как решены все поставленные в ходе исследования задачи, а именно:

1. Проанализировать в теории и практике общеобразовательной школы состояние проблемы развития познавательной компетентности старшеклассников, уточнив понятийный аппарат исследования.

2. Выявить организационно-педагогические требования к реализации компетентностного подхода как методологической основы развития познавательной компетентности школьников старших классов.

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, направленных на развитие познавательной компетентности старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации для учителей и программу факультативного курса «Познавательная компетентность школьника» по эффективному развитию познавательной компетентности учащихся в учебном процессе общеобразовательной школы.

Изучение реального состояния разработанности проблемы развития познавательной компетентности учащихся старших классов показало её неразрешимость в теоретическом, методическом и практическом аспектах.

Для определения основных понятий исследования нами были уточнены следующие дефиниции: «компетенция», «компетентность».

Под компетенцией мы понимаем некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке ученика, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в определённой сфере, а под компетентностью - уже состоявшееся его личное качество (характеристику).

Базисным для нашего исследования является понятие «познавательная компетентность», которое мы определили следующим образом:

- познавательная компетентность - личностная характеристика старшеклассника, раскрывающая накопленные знания, умения обучающегося в организации самостоятельной познавательной деятельности, владение способами решения учебно-познавательных задач, опыт самостоятельной познавательной деятельности.

Исходя из указанного определения, нами было установлено, что развитие познавательной компетентности старшеклассников предполагает: организацию самостоятельной познавательной деятельности и включение учащихся в процесс целеполагания, планирования, рефлексии и самооценки своей учебно-познавательной деятельности; владение старшеклассниками способами познавательной деятельности, позволяющими отыскивать причины явлений, обозначать своё понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме, ставить познавательные задачи, выдвигать гипотезы, описывать результаты, формулировать выводы, выступать устно или письменно о результатах своего исследования; опыт самостоятельной познавательной деятельности.

Развитие познавательной компетентности осуществлялось в процессе обучения, построенного с учётом положений деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов. При этом в качестве базового использовался компетентностный подход. Нами установлено, что компетентностный подход - это подход: 1) позволяющий привести образование в соответствие с потребностями рынка труда, реализовать заказ работодателей на подготовку компетентных специалистов; 2) акцентирующий внимание на результатах образования, в качестве которого рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Основными организационно-педагогическими требованиями реализации компетентностного подхода как методологической основы развития познавательной компетентности школьников старших классов являются: целостное включение учащегося в деятельность, открытость и свобода выбора школьником своих действий, установка на творческое саморазвитие и самореализацию, формирование рефлексивной позиции к себе как субъекту деятельности.

Педагогическими условиями развития познавательной компетентности являются:

1) создание педагогических ситуаций, инициирующих самостоятельность школьников в определении цели, планировании и осознании своих действий;

2) использование учителем проблемных, продуктивных методов и методов самоконтроля, позволяющих учащимся овладевать способами познавательной деятельности;

3) активизация учебного процесса в старших классах посредством применения интерактивных форм обучения (ролевые и дидактические игры).

Данные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Отсутствие одного их них сказывается на полученном результате.

Указанные условия взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга следующим образом: реализация первого условия инициирует самостоятельность учащихся в постановке цели, планировании и осознании своих действий и позволяет подготовиться к организации самостоятельной познавательной деятельности в 10-11 классах посредством внедрения в 9 классе факультативного курса «Познавательная компетентность школьника»; использование в образовательном процессе методов, направленных на овладение учащимися способами деятельности в решении учебно-познавательных задач -овладеть старшеклассникам интеллектуальными и общеучебными способами решения учебно-познавательных задач и умениями, соответствующими основным видам и этапам самостоятельного познания; применение интерактивных форм обучения способствует формированию умений самостоятельно работать и приобретению опыта в сфере познавательной деятельности.

Процесс погружения в ситуации, инициирующие самостоятельность школьников, носит поэтапный характер. Первый этап - введение в 9 классе факультативного курса «Познавательная компетентность школьника». Второй этап - это широкое применение данных ситуаций на занятиях по мировой художественной культуре. Факультатив является одной из ведущих форм по развитию познавательной компетентности старшеклассников. Тот факт, что в данном курсе большая часть времени (14 часов из 19) отводится практическим занятиям, говорит о том, что применению полученных знаний и умений отводится ведущая роль.

Нами была разработана и экспериментально проверена методика развития познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе, в основе которой лежит применение алгоритмического, диалогического, эвристического метода, метода исследования, гипотез, конструирования теорий, синектики, рецензии и методов самоконтроля; интерактивных форм обучения (ролевая и дидактическая игра) и система задач и заданий, с учётом этапов обучения в старших классов, связанных с усвоением, применением и самоконтролем учебного материала.

Мы установили, что развитие познавательной компетентности старшеклассников носит уровневый характер, при этом уровни познавательной компетентности представлены креативным, интерпретирующим и воспроизводящим.

В качестве критерия развития познавательной компетентности выступает уровень познавательной компетентности. Показателями, характеризующими уровни развития познавательной компетентности, являются: знания в области организации самостоятельной познавательной деятельности; общеучебные умения по организации самостоятельной познавательной деятельности; решение учебно-познавательных задач; степень самостоятельности старшеклассников.

Результатом учебного процесса, построенного на основе представленной методики, является переход старшеклассника на более высокий уровень развития познавательной компетентности.

Предложенная методика позволяет на практике определить соответствие между поставленной целью и результатом её реализации, что обусловлено выполнением всех требований к построению учебного процесса школы, направленного на развитие познавательной компетентности старшеклассников.

В исследовании получены результаты и данные, научная новизна которых заключается в следующем:

1) выявлены организационно-педагогические требования к реализации компетентностного подхода как методологической основы развития познавательной компетентности школьников старших классов;

2) разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие познавательной компетентности старшеклассников.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «познавательная компетентность» старшеклассников.

Практическое значение исследования заключается:

1) в выявлении и обосновании критериально-оценочного комплекса, включающего критерии, показатели, диагностические методики, и описании характерологических признаков старшеклассников с различными уровнями развития познавательной компетентности (воспроизводящим, интерпретирующим, креативным);

2) в разработке программно-методических материалов, в состав которых вошли: программа факультативного курса для учащихся девятых классов «Познавательная компетентность школьника», методические рекомендации для учителей и учащихся по обеспечению развития познавательной компетентности учащихся в практике работы школ.

Материалы исследования прошли апробацию. Результаты исследования свидетельствуют об эффективности проведённой работы, поскольку экспериментальное обучение, апробированное в школе №59 г. Магнитогорска, показало достаточно высокий уровень развития познавательной компетентности старшеклассников.

Таким образом, проведённое исследование подтвердило нашу гипотезу, согласно которой эффективное развитие познавательной компетентности старшеклассников в учебном процессе школе обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим в себя:

- создание педагогических ситуаций, инициирующих самостоятельность школьников в определении цели, планировании и осознании своих действий;

- использование учителем проблемных, продуктивных методов и методов самоконтроля, позволяющих учащимся овладевать способами познавательной деятельности;

- активизация учебного процесса в старших классах посредством применения интерактивных форм обучения (ролевые и дидактические игры).

Дальнейшее исследование проблемы развития познавательной компетентности может быть посвящено созданию альтернативных программ в системе допрофильной и профильной подготовки школьников и разработке мониторинга развития познавательной компетентности учащихся для среднего звена общеобразовательной школы.