Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пономарева, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарева, Наталия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности высших военных учебных заведений.
1.1. Сущность и специфические особенности самоуправления 11 курсантов в образовательной деятельности.
1.2. Учебная деятельность как основа формирования умений 40 самоуправления курсантов.
1.3. Теоретическая модель формирования умений 62 самоуправления курсантов в учебной деятельности.
ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности военного вуза
2.1. Состав и особенности комплекса психолого- 82педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности военного вуза.
2.2. Методика и организация эксперимента. 126
2.3. Ход и результаты эксперимента. 152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях»
Актуальность исследования. Функционирование и дальнейшее развитие Вооруженных Сил Российской Федерации связано не только с новой техникой, вооружением, но и с системой управления, с человеческим фактором. В Вооруженных Силах основой управления являются Общевоинские уставы, приказы, распоряжения. В тоже время, военно-профессиональная деятельность, принятие решений требуют от офицера самостоятельности, глубокого осмысленного подхода к оценке сложившейся ситуации, возможных вариантов ее развития, в поиске адекватных действий, взяв при этом на себя всю полноту ответственности. В этих условиях в системе подготовки офицеров к будущей военно-профессиональной деятельности важнейшей составляющей является формирование умений самоуправления. Отсюда актуализируется данная научная проблема, нуждающаяся в специальном исследовании. Каждый вид деятельности предполагает свою систему управления и самоуправления. Центральным звеном осознанного самоуправления, несомненно, является принятая субъектом цель деятельности. Регуляторная функция цели деятельности в наиболее общем виде определена как системообразующая функция. Функциональный блок программирования исполнительских функций связан со звеном саморегуляции, как «субъективной модели значимых условий деятельности». Оценка результатов как функциональный блок системы самоуправления согласована со всем комплексом тех реальных условий, затруднений (барьеров), коррекцией, необходимых для достижения заданной цели. Корректирование системы самоуправления осуществляется как в ходе выполняемых действий, так и после их осуществлениях (Р.Х.Шакуров).
Разработка проблемы «само-процессов» занимает значительное место в современной психологической и педагогической литературе. Наиболее изучены процессы эмоциональной устойчивости, саморегуляции, самоконтроля, принятия решений. Это показано в работах Л.М.Аболина, А.В.Карпова, П.М.Касьянника, О.А.Конопкина, Г.С.Никифорова,
A.О.Прохорова, В.И.Степанского, Ю.А.Цагарели и ряда других авторов. Структура, а также особенности процессов самоуправления и саморегуляции, их взаимосвязь исследовались В.Б.Арюткиным, Н.М.Пейсаховым, Н.Ш.Валеевой, Н.А.Вагаповой, Р.В.Габдреевым, Г.Ш.Габдреевой, И.Ш.Фахрутдиновой и другими. Самооценка, самоконтроль, некоторые другие «само-процессы» в контексте проблемы самовоспитания рассматриваются В.И.Андреевым, С.Б.Елкановым, П.Н.Осиповым, Л.И.Рувинским, А.Е.Соловьевой и др.
Проблемы самоуправления в общественной деятельности раскрываются А.С.Макаренко, С.Т.Шацким, Л.Н.Уманским, В.М.Коротовым и др.; самоуправления в учебной деятельности - А.Р.Тузиковым; формирования готовности студентов к самопроектированию Р.С.Арефьевым; самоорганизации учащихся в ходе учебного эксперимента
B.И.Андреевым, И.Я.Курамшиным, Л.А.Казанцевой и др.
В военной педагогике проблемы самовоспитания, самодисциплины, самоконтроля рассматривались в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих А.В.Барабанщиковым, С.В.Бордуновым, И.А.Алехиным, М.А.Лямзиным, Ю.М.Кудрявцевым и др.
Несмотря на значительное количество работ в области обучения воспитания и, в частности, «само-процессов» в военной педагогике, проблема формирования умений самоуправления в учебной деятельности, в условиях высшего военного учебного заведения не являлась предметом специального исследования.
Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия: между существующей системой управления и самоуправления, основанных на воинских уставах, приказах, распоряжениях, и объективной необходимостью проявления офицером в военно-профессиональной деятельности самостоятельности, инициативы, творчества; между объективной необходимостью формирования умений самоуправления будущих офицеров и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления, позволяющих военнослужащим проявлять самостоятельность и разумную инициативу в военно-профессиональной деятельности.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования умений самоуправления в учебной деятельности курсантов и переноса их в военно-профессиональную деятельность.
Объект исследования - процесс подготовки офицеров к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования - состав и особенности психолого-педагогических условий формирования у курсантов умений самоуправления в учебной деятельности и переноса их в военно-профессиональную деятельность.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности.
Гипотеза исследования - процесс формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности может быть более эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:
• содержание, методы, формы организации, средства обучения направлены на целевое, поэтапное формирование умений самоуправления курсантов в учебной деятельности;
• основная закономерность процесса формирования умений самоуправления - чем выше уровень самостоятельности, творческой активности и глубже познание, тем выше уровень сформированности умений самоуправления;
• индивидуализация и дифференциация процесса формирования умений самоуправления осуществляется на каждом этапе их формирования с учетом возможных затруднений (барьеров) и способов их преодоления;
• целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области формирования умений самоуправления ориентирована на специфические особенности самоуправления офицера в современной военно-профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, специфические особенности умений самоуправления курсантов в учебной деятельности.
2. Выявить и обосновать специфические умения самоуправления курсантов в учебной деятельности и перенос их в военно-профессиональную деятельность.
3. Разработать теоретическую модель поэтапного формирования умений самоуправления в учебной деятельности.
4. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности.
Методологической основой исследования являются: > философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем управления и самоуправления (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, О.А.Конопкин, Р.Х.Шакуров и др.); системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); личностно-деятельностный подход к организации управления и самоуправления (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С .Л .Рубинштейн); теории прогнозирования и проектирования профессиональной деятельности и образовательного процесса (А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин, М.М.Поташник и др.).
В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдения, изучение результатов деятельности, документации) дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия формирования умений самоуправления курсантов в военно-образовательной деятельности военного вуза.
Исследование проводилось в Казанском высшем военном командном училище (военном институте).
При проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 87 курсантов различных курсов, 46 преподавателей, 18 командиров подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 96 выпускников военных вузов с войсковым стажем службы 3-5 лет.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1999 по 2004 год.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы; в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. На данном этапе осуществлялся анализ сложившейся практики обучения и воспитания курсантов вуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего эксперимента. Был выявлен исходный уровень сформированности умений самоуправления курсантов в учебной деятельности высших военных учебных заведений.
Второй этап (2000-2002 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности. Разрабатывались методические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2002-2004 гг.) содержал опытно-экспериментальную работу, проверку выделенных психолого-педагогических условий и средств формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности. Осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы. Были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и преподавательского состава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В раскрытии специфических особенностей содержания самоуправления и процесса его формирования в условиях высшего военного учебного заведения, где система управления основана на Общевоинских уставах, приказах, распоряжениях, а военно-профессиональная деятельность предполагает проявление самостоятельности, разумной инициативы, творчества и персональной ответственности.
2. В разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности, заключающихся в:
• направленности содержания, методов, форм организации, средств обучения, широком использовании творческих, междисциплинарных задач, заданий, ситуаций, целенаправленно, поэтапно формирующих умения самоуправления курсантов в учебной деятельности;
• развитии самостоятельности, активности, разумной инициативы в учебной, военно-служебной и других видах деятельности, как основной закономерности процесса формирования умений самоуправления (чем выше уровень самостоятельности, творческой активности и глубже познание, тем выше уровень сформированности самоуправления);
• индивидуализации и дифференциации процесса формирования умений самоуправления курсантов на каждом этапе формирования -умений самостоятельно определять цели, преодолевать возможные затруднения (барьеры), самостоятельно находить способы их преодоления и коррекция своих действий;
• разработке и реализации целевой специальной психолого-педагогической подготовки преподавателей (специфических особенностей процесса формирования самоуправления в высшем военном учебном заведении, структуры, содержания самоуправления и процесса его формирования в учебной деятельности, возможности образовательной и военно-служебной деятельности в формировании умений самоуправления курсантов).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются методические рекомендации формирования умений самоуправления курсантов в учебной и военно-профессиональной деятельности, адресованные курсантам и преподавателям в высших военных учебных заведениях; в разработке диагностических методик сопровождения учебной деятельности по формированию умений самоуправления. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы самоуправления курсантов в учебной деятельности». Кроме этого, они используются в системе повышения квалификации преподавательского состава Казанского высшего военного командного училища.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе, непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в высшем военном учебном заведении.
2. Доказательство того, что реализация психолого-педагогических условий в образовательной и военно-профессиональной деятельности позволяет существенно повысить уровень сформированности умений самоуправления курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань, 2001, 2002гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Казанского высшего военного командного училища (военного института).
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах образовательной деятельности, в работе методических советов, на семинарах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пономарева, Наталия Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые исследования позволяют утверждать правомерность постановки проблемы формирования умений самоуправления. Умения самоуправление для современного специалиста является стержневым качеством самоконтроля, самооценки, самоорганизации и, в целом, рефлексивной природы деятельности. Проведённые ранее исследования не рассматривали в достаточной степени проблему формирования умений самоуправления у будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Главная цель проведённого исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления в учебной и военно-профессиональной деятельности.
В исследовании раскрыты сущность, структура, специфические особенности умений самоуправления будущего офицера. Имеющиеся определения самоуправления, чаще всего сводятся к перечислению того, что образует это понятие, это явно снижает его категориальное значение. В исследовании сущность самоуправления рассматривается как интегральное качество личности, выражающееся в целенаправленном единстве потребностей, интересов, умственных и практических действий, эмоционального и чувственного проявления.
В исследовании основой формирования умений самоуправления выступает учебная деятельность. Особый акцент делается на постанову и осознание восприятия цели, определение адекватных средств, умений предвидеть и преодолевать возможные барьеры, корректировать свою деятельность, давать самооценку. Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать выводы: умения самоуправления успешно формируется в процессе самостоятельной, активной, творческой деятельности; чем выше уровень самостоятельности активности, творчества, тем выше уровень самоуправления; чем глубже познание, тем выше уровень самоуправления.
В исследовании раскрываются изменения в уровне сформированности умений самоуправления курсантов, а так же состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов.
Средствами формирования умений самоуправления выступает система задач по психолого-педагогическим дисциплинам, где раскрывались сущность, содержание, особенности формирования умений самоуправления в воинском коллективе. При этом используется задачный подход, когда курсант на каждом курсе решает от 50-85 профессионально направленных задач, формирует умения самоуправления. В процессе изучения естественнонаучных дисциплин предложена технология формирования умений самоуправления курсантов средствами также профессионально направленных математических задач.
Именно решения математических задач, позволяли четко вычленять постановку и осознание цели, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы преодоления затруднений, вносить необходимые коррективы в свою учебную и другие виды деятельности. При изучении математических дисциплин на каждом курсе решалось от 50 до 85 простых и сложных учебных задач.
Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Предложенные и реализованные автором условия позволили существенно повысить уровень сформированности умений самоуправления курсантов.
Исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы: системный подход к формированию умений самоуправления; формирование умений самоуправления непосредственно в военно-профессиональной деятельности; преемственность формирования умений самоуправления в системе непрерывного профессионального образования и Др.