Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мельников, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельников, Игорь Иванович
Введение 3
ГЛАВА 1. Новые оборонные задачи как основа развития военноуправленческой деятельности современного офицера. 12
1.1. Изменения оборонных задач и их влияние на развитие содержания и структуры военно-управленческой деятельности офицера.
1.2. Состояние теории и практики управленческой 53деятельности в отечественном и зарубежном опыте.
1.3. Теоретическая модель подготовки курсантов военных вузов 75к военно-управленческой деятельности.
1 ГЛАВА 2. Реализация психолого-Ъедагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.
2.1. Состав и особенности комплекса психолого- 105педагогических условий подготвки курсантов к военноуправленческой деятельности. 162
2.2. Методика и организация эксперимента.
2.3. Ход и результаты эксперимента. 186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач»
Актуальность исследования. Необходимость применения новых способов противоборства в последние годы привела к существенным изменениям оборонных задач Вооруженных Сил Российской Федерации (ВСРФ). Создаются принципиально новые средства вооруженной борьбы, видоизменяются формы тактических действий. Качественно преобразуются организационно-штатная и военно-управленческая структуры войсковых подразделений, требующие совершенствования военно-управленческой деятельности офицеров, которая носит сложный, многоуровневый характер. Сегодня войсковой практикой востребован офицер-управленец, который: ясно видит гуманитарные образовательные смыслы; ориентирован на демократические управленческие приоритеты; способен к актуализации и саморазвитию имеющихся возможностей; умеет самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и войсковой реальности; владеет антропоориентированными стратегиями управления; способен отказаться от авторитарного воздействия в пользу эффективного взаимодействия. Но в то же время, как показывает анализ, имеют место тенденции роста числа офицеров-выпускников с недостаточной подготовленностью к современной военно-управленческой деятельности, со слабым знанием новых технологий военного управления, с недостаточной ее рефлексивной культурой и гибкостью, с отсутствием самой потребности в повышении общей культуры военного управления.
В этих условиях возникает объективная необходимость приведения в соответствие содержания и структуры подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности с условиями изменения оборонных задач. Войсковая практика требует научно обоснованных управленческих действий командиров всех степеней, от результативности которых во многом зависит боевая готовность войск в мирное и исход боя в военное время.
Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой проблемы мы находим в психологической теории деятельности JI.C. Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р. Лурия, в научных идеях Б.М.Теплова и их учеников.
Различные стороны социального управления рассматриваются Е.А.Ануфриевым, М.С.Касымовым, В. А. Леванковым и др. Основы управления в образовательном процессе рассматриваются Ю.К.Бабанским, М.И.Кожевниковым, А. А. Кирсановым, Н.Ф.Талызиной и др. Процессы управления, самоуправления, принятия управленческих решений раскрываются в работах Л.М.Аболина, А.В.Карпова, П.М.Касьянника, O.A. Конопкина, Г.С.Никифорова, А.О.Прохорова, Н.В. Пономаревой, В.И. Степанского, Ю.А.Цагарели, Р.Х. Шакурова, и ряда других авторов.
В военно-профессиональной деятельности наиболее изучены вопросы, связанные с подготовкой различных категорий военнослужащих к управленческой деятельности в войсках. Они нашли свое отражение в трудах
A.В.Барабанщикова, И.Ф. Ванина, A.M. Данченко, И.И.Ефремова, Л.Ф.Железняка, И.А. Липского и др. В военной психологии проблеме управления посвящены работы М.Э. Андросенко, В.В. Дударева, А.И.Китова,
B.П. Лазарева, Л.Ф. Мерзляка, В.И. Милованова, С.И.Съедина и др.
Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что проблема подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности в изменившейся военно-профессиональной деятельности и в условиях новых оборонных задач ещё не являлась предметом специального исследования. Недостаточно раскрыты глубина и степень понятий «военно-управленческая деятельность офицера в современных условиях», «рефлексивная культура управления» и их «личностная составляющая», которые находятся в тесной взаимосвязи. Недостаточно обоснованы содержание и структура подготовки будущих офицеров к управлению первичными подразделениями тактического звена (взвод, рота, батальон).
Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке современных офицеров-управленцев с учетом изменившихся оборонных задач и ранее сложившейся системой подготовки курсантов к управленческой деятельности.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в системе военного вуза?
Объект исследования: процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования: состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности с учетом изменяющихся оборонных задач, содержания и характера всех видов военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.
Гипотеза исследования: уровень готовности курсантов к современной военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:
• модель подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности (цели, принципы, содержание, формы организации, методы, средства) определяется содержанием и характером современной военно-профессиональной деятельности;
• формирование военно-управленческой деятельности осуществляется путем её моделирования в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности;
• эффективность процесса формирования военно-управленческой деятельности обеспечивается его целостностью, преемственностью, взаимосвязью теоретической (в образовательной деятельности) и практической (в различных видах военно-профессиональной деятельности) подготовки курсантов на каждом этапе обучения; t
• индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности осуществляются с учетом требований к современной военно-управленческой деятельности, этапов её формирования, реальных и потенциальных возможностей обучаемых;
• осуществляется специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области военно-управленческой деятельности и её формирования в образовательном процессе военного вуза.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть изменения содержания и характера военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач и их влияния на содержание и структуру подготовки курсантов.
2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.
3. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем управления и самоуправления (O.A. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров и др.);
• системный, субьектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);
• личностно-деятельностный подход к организации управления и самоуправления (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, б
С.Л.Рубинштейн).
В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации) дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.
Этапы исследования
Исследование проводилось с 1998г. по 2005г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 386 курсантов различных курсов, 96 преподавателей, 48 командиров подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 596 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 5 лет.
Первый этап (1998-2000гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения и воспитания курсантов, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к современной военно-управленческой деятельности в образовательном процессе.
Второй этап (2000-2002гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в системе военного вуза. Разрабатывались методические рекомендации, комплексные военно-управленческие задачи, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2002-2005гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов, командиров подразделений и преподавательского состава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В системном подходе к исследованию изменений военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач и обоснованию структуры и содержания подготовки курсантов военных вузов к современной военно-управленческой деятельности.
2. В разработке и обосновании в соответствии с новыми оборонными задачами комплекса психолого-педагогических условий подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности, таких как:
• модель подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности (цели, принципы, содержание, формы организации, методы, средства) определяется содержанием и характером современной военно-профессиональной деятельности (субъект и объект управления, экстремальность деятельности, тактика действий, средства вооруженной борьбы, современные средства управления и навигации и др.) в условиях изменения оборонных задач;
• формирование военно-управленческой деятельности осуществляется путем её моделирования в образовательной (дисциплины - «Тактика»,
Управление войсками в мирное время», «Психология управления» и др.) и в различных видах военно-профессиональной деятельности (выполнение обязанностей караульной и внутренней служб, управление подразделением в ходе войсковой стажировки, участие в учениях и маневрах и др.);
• эффективность процесса формирования военно-управленческой деятельности обеспечивается его целостностью, преемственностью, взаимосвязью теоретической (в образовательной) и практической (в различных видах военно-профессиональной деятельности) подготовки курсантов на каждом этапе обучения (первый этап - усвоение теоретических основ военного управления, второй этап - формирование отдельных базовых управленческих умений, третий этап - формирование комплексных военно-управленческих умений, четвертый этап - развитие комплексных военно-управленческих умений);
• индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности осуществляются с учетом современных требований к военно-управленческой деятельности, индивидуальных особенностей обучаемых, проявляющихся на этапах анализа реальной ситуации, прогнозирования, преодоления возможных затруднений (барьеров), принятия частных управленческих решений и др.;
• осуществляется специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области военно-управленческой деятельности (новые оборонные задачи в военно-управленческой деятельности; изменения в содержании и структуре военного управления; формирование военно-управленческой деятельности в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности).
Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища (военного института) программное и учебнометодическое обеспечение подготовки будущих офицеров к современной военно-управленческой деятельности (учебная программа, комплексные военно-управленческие задачи и ситуации, учебные пособия, методическое руководство). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Тактика», «Психология и педагогика. Психология управления», «Социология. Социология управления», «Управление войсками в мирное время»), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем современных технологий военного управления; практические занятия и дополнительная войсковая стажировка, способствующие формированию, развитию и прочному закреплению на всех этапах подготовки курсантов их управленческих умений, навыков, способностей. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы рефлексивной культуры управленческой деятельности будущих офицеров». Кроме этого, они используются в системе командирской подготовки и повышения квалификации преподавательского состава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в соответствии с новыми целями, задачами, структурой и содержанием военно-управленческой деятельности.
2. Состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в высшем военном учебном заведении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные работы по военной педагогике; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его целям, задачам, гипотезе; длительностью эксперимента; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы; собственным ю многолетним опытом работы в военном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, тактики и управления войсками в мирное время Казанского высшего военного командного училища, получили одобрение на Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань, 2001, 2002, 2004, 2005 гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях.
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация объемом 233 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (263 наименования), 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мельников, Игорь Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка и исследование проблемы подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач имеет особо важное значение. Изменившиеся оборонные задачи, система и средства вооруженной борьбы, формы тактических действий, организационно-штатная и военно-управленческая структуры войсковых подразделений видоизменили и в то же время усложнили структуру и содержание системы управления войсками.
Повысились требования к уровню военно-управленческой деятельности командиров в оперативном и особенно тактическом звеньях. Объективно возникла потребность модернизации системы подготовки офицерских кадров и курсантов военных вузов к современной военно-управленческой деятельности. В данной работе проведено исследование по проблеме подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях новых оборонных задач.
Анализ результатов ранее проводимых исследований показывает, что в них основное внимание уделялось отдельным аспектам управленческой деятельности: формированию управленческих умений; управленческому взаимодействию в воинских коллективах; управленческим действиям по видам решаемых задач военно-профессиональной деятельности и др.
В данном же исследовании раскрыта зависимость изменений в системе военного управления от содержания изменяющихся оборонных задач. Представлена целостная система военно-управленческой деятельности, ее структура и содержание.
Она представлена как сложное социально-психологическое образование и характеризуется целенаправленностью, цикличностью, непрерывностью и гармоничным развитием всех структурных компонентов. Конечная цель данного образования - эффективное решение современных управленческих задач офицерами, получение стабильных результатов в различных условиях военно-профессиональной деятельности. При этом, эффективность военно-управленческой деятельности во многом определяется стремлением и желанием офицеров повышать свой уровень знаний, умений, навыков военно-управленческой деятельности, культуры управления, в том числе рефлексивной.
Главная цель исследования — определить, обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.
Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности с учетом изменяющихся оборонных задач, содержания и характера всех видов военно-профессиональной деятельности выражен:
- в обеспечении соответствия изменений в системе подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности новым оборонным задачам в области военного управления;
- в целевой направленности содержания образовательного процесса и всех видов военно-профессиональной деятельности на подготовку курсантов к современной военно-управленческой деятельности;
- в индивидуализации и диферинциации процесса (этапы, технологии) подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности с учетом требуемых знаний для решения управленческих задач и реальных возможностей обучаемых;
- в специальной и психолого-педагогической подготовке преподавателей в области военно-управленческой деятельности и ее формирования в образовательном процессе военного вуза.
Реализация данных условий позволяет оперативно изучать и внедрять войсковой опыт управления подразделениями в образовательный процесс, вносить необходимые изменения в систему знаний, корректировать технологический процесс формирования и развития военно-управленческой деятельности у курсантов.
Поиск путей модернизации подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в ходе исследования позволил нам выделить в качестве одного из эффективных инструментов (подходов) решения данной проблемы - моделирование.
В выполненной работе целостно представлена модель военно-управленческой деятельности, компонентами которой выступают: анализ реальной ситуации; прогнозирование; целеполагание; программирование; проектирование; принятие частных решений; планирование; организация выполнения; стимулирование деятельности принятого решения.
Следуя логике исследования, формирование военно-управленческой деятельности у курсантов осуществлялось путем ее моделирования в образовательную и в различные виды военно-профессиональной деятельности. Мы имеем возможность от модели деятельности перейти к обоснованию структуры и содержания модели подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в системе военного вуза.
Эта модель (цели, принципы, содержание, формы организации, методы, средства) представлена с учетом содержания и характера современной военно-управленческой деятельности (субъект и объект управления, экстремальность деятельности, современные средства управления и др.) в условиях изменяющихся оборонных задач.
Разработанная модель подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности конструктивно состоит из логико-методологического, психолого-дидактического и технологического блоков. В тексте диссертации они представлены обстоятельно. В них отражены:
1. главная цель — обеспечение соответствия разрабатываемой модели тем изменениям, которые происходят и могут происходить в военно-профессиональной деятельности;
2. суть технологии модернизации процесса подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности, сущность которой состоит в переходе от обучения отдельным управленческим действиям по видам решаемых задач к системе военно-управленческой деятельности, ее цикличности, непрерывности и др.
В ходе исследования обосновано, что качественная подготовка курсантов к современной военно-управленческой деятельности может быть достигнута за счет: изменения организации процесса обучения, средств предъявления учебного материала; реализации технологии обучения, адекватной целям военно-управленческой подготовки.
В работе раскрыты специфические особенности процесса подготовки к современной военно-управленческой деятельности будущих офицеров-управленцев как важнейшей составляющей их профессиональной компетенции. Его наполняет взаимосвязанный комплекс компонентов: рефлексивная культура управления, мобильность и гибкость управленческих знаний, «военная хитрость», самоуправление, критическое мышление офицеров, самооценка.
В ходе исследования выявлено, что эффективным средством подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности выступают интегративные задачи. Автором разработана система комплексных военно-управленческих задач. На каждом курсе обучения курсанты решают от 80 до 100 профессионально направленных задач, направленных на формирование базисных умений управления первичными воинскими подразделениями. Именно комплексные учебно-методические, тактические, тактико-специальные задачи, ролевые игры, тренировки, практики, стажировки и тренинги в ходе них позволяли целенаправленно, в строгой логической последовательности формировать и развивать знания, умения и навыки военно-управленческой деятельности.
Применение различных технологий и методических приемов на фоне циклического, технологического процесса формирования и развития военно-управленческой деятельности у курсантов позволяло четко определять наиболее эффективные способы достижения целей и преодоления затруднений (барьеров), оперативно вносить коррективы в образовательную и другие виды деятельности.
В целом выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой. Раскрыты противоречия, проблемы процесса подготовки будущих офицеров к современной военно-управленческой деятельности в условиях военного вуза
Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Предложенные и реализованные автором условия позволили существенно повысить уровень готовности курсантов к современной военно-управленческой деятельности.
Кроме того, исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области военно-управленческой деятельности могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование модернизации военной техники, вооружения, средств управления; прогнозирование изменений форм тактических действий, организационно-штатной структуры воинских подразделений, содержания и структуры военно-профессиональной деятельности, уровней профессиональной компетенции военнослужащего и др.