Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валеев, Камиль Гумерович

  • Валеев, Камиль Гумерович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Валеев, Камиль Гумерович. Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеев, Камиль Гумерович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы эксплуатации новых образцов боевой техники и вооружения

1.1.Военно-эксплуатационная деятельность как системообразующий фактор определения и обоснования содержания и структуры базовых эксплуатационных умений у будущих офицеров

1.2. Состояние проблемы формирования эксплуатационных умений в теории и практике отечественного и зарубежного опыта

1.3. Моделирование эксплуатационных задач, ситуаций в образовательном процессе военного вуза

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в высшем военном учебном заведении

2.1 Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов военных вузов

2.2.Методика и организация эксперимента

2.3.Ход и результаты эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой»

Актуальность исследования. В условиях динамичного, непрерывного военно-технического переоснащения Сухопутных войск (СВ) Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), с принятием на вооружение новой боевой техники, глубокой модернизации бронетанковой техники третьего поколения существенно повышаются требования к современной военно-эксплуатационной деятельности. Войсковая практика показывает, что сегодня более 80% боевых, военно-служебных и других военно-профессиональных задач военнослужащие решают на боевой технике. При этом условия протекания современного общевойскового боя предъявляют исключительно высокие требования к надежности всех военно-технических систем. Они же определяют и высокую напряженность воинского труда, связанную с особенностями современного вооружения (огромные энергетические мощности, высокие скорости перемещения в пространстве, сложность физических процессов и т. д.).

Современная военно-профессиональная деятельность общевойскового командира как в мирное, так и в военное время диктует необходимость усиления инженерно-эксплуатационной подготовки будущих офицеров. Переход к наукоемким технологиям в войсках обусловил новые требования к военным специалистам: профессиональная компетентность, готовность к инновационной профессиональной деятельности, творческий подход к решению самого широкого круга профессиональных задач.

При этом в войсках эксплуатационные умения часто сводят к процедуре боевого применения (использования) техники и вооружения без учета эксплуатационно-технологической составляющей как основы надежности и постоянной боевой готовности техники и вооружения. Отзывы на выпускников последних трех лет показывают, что имеют место тенденции роста числа офицеров тактического звена (взвод, рота, батальон), слабо владеющих такими эксплуатационными умениями, как: эксплуатация боевой техники в различных климатических условиях; перевод бронетанковой техники на режим осенне-зимней и весенне-летней эксплуатации; эвакуация и ремонт различных образцов техники и вооружения в сжатые сроки и др. При этом более 14% офицеров показали отсутствие самой потребности в готовности к современной военно-эксплуатационной деятельности в войсках.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования в условиях комплектования войск новой боевой техникой проблемы формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов как средства повышения эффективности военно-эксплуатационной деятельности общевойскового офицера. Анализ теории и войсковой практики в области исследуемой проблемы показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности современного офицера, является его способность грамотно эксплуатировать различную боевую технику; уверенно осуществлять ремонтно-восстановительные операции в любых условиях, в том числе и в бою; в кратчайшие сроки осваивать новые образцы техники и вооружения и др. Следовательно, акцент при обучении грамотной эксплуатации боевой техники и вооружения должен быть сделан на формировании базовых эксплуатационных умений как основы современной военно-эксплуатационной деятельности.

Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения поставленной в данной работе проблемы. Таковыми являются психологические теории деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, Р.Х.Шакурова и др.; научные идеи Б.М.Теплова и его учеников. В общенаучном плане инженерная деятельность, ее сущность, функции наиболее полно представлены в работах Л.В.Александрова, Ю.В.Горина, Н.Н.Карпова, А.А.Кирсанова, Р.В.Сидоренко, А.И.Половинкина и др. Проблемы методологии инженерной деятельности рассматриваются И.К.Корниловым, С.А.Кугелем, В.Г.Гороховым, М.А.Розовым и др.

Различные стороны инженерной педагогики раскрываются В.М.Жураковским, А.А.Кирсановым, В.Ф.Мануйловым, И.В.Федоровым, В.М.Приходько, В.В.Кондратьевым, Л.И.Гурье, В.Г.Ивановым, И.Я.Курамшиным и др.

В военной педагогике проблемы подготовки к эксплуатационной деятельности рассматривались в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем подготовки военных специалистов М.Э.Андросенко, В.А.Вагановым, В.В.Дударевым, А.И.Китовым и др.

В последние годы проблема формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов высших военных учебных заведений не являлась предметом специального изучения, не исследован целостный процесс подготовки офицеров тактического звена к современной военно-эксплуатационной деятельности.

Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке современных военных специалистов к эксплуатационной деятельности в войсках, формированием у них базовых эксплуатационных умений и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в условиях оснащения войск новой боевой техникой.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-эксплуатационной деятельности в условиях высшего военного учебного заведения.

Предмет исследования - состав и особенности психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и организационномобилизационной деятельности с учетом новых требований к военно-эксплуатационной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов и экспериментально апробировать их эффективность.

Гипотеза исследования - уровень сформированности базовых эксплуатационных умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• содержание и структура базовых эксплуатационных умений определяются этапами эксплуатации боевой техники, основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и широким кругом комплексных эксплуатационных задач;

• технология формирования базовых эксплуатационных умений обеспечивается целевой направленностью, цикличностью, взаимосвязью теоретической (в образовательном процессе) и практической (в различных видах военно-профессиональной деятельности) подготовки курсантов на каждом этапе обучения;

• эксплуатационные задачи, ситуации моделируются и реализуются в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности;

• готовность преподавательского состава к формированию у курсантов базовых эксплуатационных умений достигается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-эксплуатационной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть изменения содержания и характера военно-эксплуатационной деятельности, базовых эксплуатационных умений в условиях принятия на вооружение новой боевой техники.

2.0пределить и обосновать психолого-педагогические условия формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов как основы современной военно-эксплуатационной деятельности.

3.Разработать теоретическую модель поэтапного процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Экспериментально апробировать эффективность разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические концепции творческой сущности личности и деятельности (Б.С.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, Л.А.Волович, АЛ.Пономарев, Р.Х.Шакуров и др.); системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, ИЛ.Курамшин, А.В.Усова и др.); теория формирования умений и навыков (В.И.Андреев, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение; изучение результатов военно-профессиональной деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры базовых эксплуатационных умений у курсантов от изменившихся военно-эксплуатационных задач, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить теоретическую модель процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2000г. по 2006г. в учебных группах Казанского высшего военного командного училища. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 227 курсантов различных курсов, 87 преподавателей. Собраны и проанализированы отзывы на 246 выпускников ввузов со стажем войсковой службы от 1 года до 5 лет.

Первый этап (2000-2003гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялись анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе ввуза, разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов, уточнялись замысел и методика исследования. Был выявлен исходный уровень сформированное™ базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и организационно-мобилизационной деятельности.

Второй этап (2003-2005гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов, разрабатывались методические рекомендации, комплексные задачи военно-эксплуатационного характера.

Третий этап (2005-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В раскрытии структуры, содержания базовых эксплуатационных умений (боевых, эксплуатационно-мобилизационных, эвакуационных, ремонтно-восстановительных и др.), обусловленных этапами основного цикла жизнедеятельности боевой техники, целостного процесса их формирования в образовательной, военно-профессиональной деятельности, и дающих возможность повысить качество военно-эксплуатационной подготовки офицеров тактического звена.

2. В разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:

• определении содержания и структуры базовых эксплуатационных умений в военно-профессиональной деятельности, исходя из основных этапов эксплуатации боевой техники (приемка в эксплуатацию объектов бронетанкового вооружения и техники (БТВТ), приведение их в установленную степень готовности и др.), основных функций (проектировочная, конструктивная, организаторская и др.), видов военно-профессиональной деятельности (военно-служебная, мобилизационная и др.) и комплексных военно-эксплуатационных задач;

• формировании на интегративной основе базовых военно-эксплуатационных умений в образовательном процессе (дисциплины «Эксплуатация БТВТ», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), военно-служебной (участие в парковых и парково-хозяйственных днях, перевод техники на режимы осенне-зимней и весенне-летней эксплуатации и др.) и организационно-мобилизационной деятельности (участие в мобилизационных учениях с развертыванием пунктов приема и восстановления боевой техники и др.);

• моделировании и реализации комплексных эксплуатационных задач и ситуаций в образовательном процессе и различных видах военнопрофессиональной деятельности с учетом современных требований к военно-эксплуатационной деятельности, реальных и потенциальных возможностей курсантов, проявляющихся на этапах анализа эксплуатационной задачи, прогнозирования, преодоления возможных затруднений (барьеров) и др.;

• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (новые оборонные задачи, оснащение войск современными образцами боевой техники, технологии формирования базовых эксплуатационных умений в различных видах военно-профессиональной деятельности).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение подготовки будущих офицеров к современной военно-эксплуатационной деятельности (учебная программа, военно-эксплуатационные задачи, учебные пособия и др.). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Эксплуатация БТВТ», «Психология военно-инженерной деятельности», «Психофизиология профессиональной деятельности»), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем современных технологий организации эксплуатации боевой техники и вооружения; практические занятия по организационно-мобилизационной деятельности, способствующие формированию базовых эксплуатационных умений у курсантов на всех этапах подготовки. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Структура и содержание современной военно-эксплуатационной деятельности общевойскового офицера».

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов как основы современной военно-эксплуатационной деятельности.

2.Теоретическая модель процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

3. Доказательство того, что разработанные и реализованные психолого-педагогические условия позволяют существенно повысить уровень сформированности базовых эксплуатационных умений у курсантов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях «Инновационные образовательные технологии на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Казань, 2000), «Этические аспекты образования XXI века» (Казань, 2001), «Образование, занятость, карьера: стратегия и практика» (Казань, 2002), «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство» (Казань, 2003), «Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы» (Казань, 2003), «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2004).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах. У

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валеев, Камиль Гумерович

Выводы по первой главе

В первой главе исследования раскрываются структура и содержание целостного процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности; проводится анализ основных понятий (военно-эксплуатационная деятельность, эксплуатационная грамотность, готовность к инновационной военно-эксплуатационной деятельности и др.), уточняются их основные характеристики; представлена модель процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и организационно-мобилизационной видах деятельности, где раскрываются этапы, структура и содержание курса подготовки курсантов к современной военно-эксплуатационной деятельности в войсках.

Проведен ретроспективный анализ литературы в области исследуемой проблемы. Выявлено, что в войсковой практике значительная часть офицеров испытывают затруднения при решении проблем в области эксплуатации различной боевой техники, осуществлении ремонтно-восстановительных операций, в том числе в боевых и других условиях.

Подробно представлен технологический аспект процесса формирования базовых военно-эксплуатационных умений в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие психолого-педагогические условия:

• содержание и структура базовых эксплуатационных умений определяются этапами эксплуатации боевой техники, основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и широким кругом комплексных эксплуатационных задач;

• технология формирования базовых эксплуатационных умений обеспечивается целевой направленностью, цикличностью, взаимосвязью теоретической (в образовательном процессе) и практической (в различных видах военно-профессиональной деятельности) подготовки курсантов на каждом этапе обучения;

• эксплуатационные задачи, ситуации моделируются и реализуются в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности;

• готовность преподавательского состава к формированию у курсантов базовых эксплуатационных умений достигается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-эксплуатационной деятельности.

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в высшем военном учебном заведении

В представленной главе в соответствии с предметом и задачами исследования раскрываются изменения в уровне сформированности базовых эксплуатационных умений у курсантов в высшем военном учебном заведении, в результате реализации следующих психолого-педагогических условий: содержание и структура базовых эксплуатационных умений определяются этапами эксплуатации боевой техники, основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и широким кругом комплексных эксплуатационных задач; технология формирования базовых эксплуатационных умений обеспечивается целевой направленностью, цикличностью, взаимосвязью теоретической (в образовательном процессе) и практической (в различных видах военно-профессиональной деятельности) подготовки курсантов на каждом этапе обучения; эксплуатационные задачи, ситуации моделируются и реализуются в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности; готовность преподавательского состава к формированию у курсантов базовых эксплуатационных умений достигается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-эксплуатационной деятельности. Выделенные условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга.

2.1 Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов военных вузов

Комплекс психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов военных вузов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности весьма широк. Нами выделены необходимые и достаточные.

Первое из них - содержание и структура базовых эксплуатационных умений определяются этапами эксплуатации боевой техники, основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и широким кругом комплексных эксплуатационных задач.

Проведенное нами в первой главе исследование, позволяет утверждать, что содержание и структура базовых эксплуатационных умений определяются этапами эксплуатации боевой техники, основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и широким кругом комплексных эксплуатационных задач. При этом эксплуатация БТВТ представлена как основная стадия жизненного цикла, включающая приемку (ввод) в эксплуатацию объектов БТВТ, поступивших после изготовления или ремонта; приведение их в установленную степень готовности к применению по назначению; поддержание их в установленной степени готовности к применению по назначению в течение установленных сроков; применение их по назначению (использованию) в соответствии с их функциональным назначением; хранение их в заданном состоянии и обеспечения сохранности в течение установленных сроков; перевозка или перемещение их с использованием транспортных средств; прекращение их эксплуатации.

Все предшествующие моменты исследования проблемы формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов военных вузов (определение основания для отбора базовых умений, их сущности, анализ функций и

99 различных срезов её структуры) наиболее важны в качестве подготовительных ступеней для построения теоретических моделей процесса формирования базовых эксплуатационных умений и решения практических задач военно-профессиональной подготовки курсантов, что со всей очевидностью связано с проектными разработками и решением достаточно специфического круга проблем.

Рассмотрим основной вопрос: каким потенциалом обладают образовательная и различные виды военно-профессиональной деятельности в решении проблем формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов?

Образовательный процесс располагает большим обучающим, воспитывающим и развивающим потенциалом. Содержание образования в высшей военной школе является важнейшим компонентом системы подготовки офицерских кадров. Оно выступает главным стратегическим направлением ее развития.

На всех этапах истории военного образования, его стратегия определяется социально-экономическими, научно-техническими и социокультурными предпосылками. Ускоренное развитие научных знаний есть следствие ускоренного развития производительных сил общества[111].

Как известно, в предшествующие годы целью системы образования провозглашалось всестороннее гармоничное развитие личности. Однако эта цель была декларативной и не могла быть в достаточной степени реализована, так как не созрели прежде всего материальные предпосылки ее осуществления. На деле происходило лишь приспособление специалистов к условиям конкретного производства, так как интересы личности признавались вторичными по отношению к коллективным и общественным. И только в условиях демократизации общественных отношений цель профессионального образования - профессиональное становление личности -является реалистичной и может быть реализована путем демократизации всех элементов системы профподготовки. И, прежде всего, его содержания.

В предыдущий период развитие содержания образования вообще и военно-профессионального в частности, осуществлялось преимущественно экстенсивным путем - за счет приращения все новых знаний. Содержание образования характеризовалось единообразием: централизованно задавалось для всех учебных заведений определенного типа, а задача этих учебных заведений заключалась в том, чтобы реализовать его в учебно-воспитательном процессе. Такое положение не способствовало раскрытию самостоятельных, творческих потенций курсантов и педагогов, формализовывало учебный процесс. Кроме того, экстенсивное развитие содержания не способствовало реализации принципа опережающего образования. Зачастую «опережающее образование» понималось лишь как ознакомление обучаемых с новой и новейшей техникой и технологией. Однако в этом случае опережение получается коротким - через 5-10 лет новая техника и технология устареют, период же активной жизни работника составляет 30-40 лет, то есть все последующие годы его образование будет устаревшим [110].

В современных условиях такой характер развития содержания полностью исчерпал свои возможности. Он не обеспечивает должного качества образования, его нацеленности на будущее. В связи с этим в настоящее время остро встает проблема оптимального сочетания общего профессионального образования и узкой специализации. Необходимо обеспечить широкую фундаментальную подготовку будущих военных специалистов, с включением курсантов в самостоятельную, творческую, активную образовательную деятельность; расширить преподавание специальных дисциплин и при этом, сохранить оптимальный уровень гуманитарных, перенести акцент на то, чтобы будущих офицеров «научить учиться», самоуправлять своей деятельностью, для сохранения способности обновлять и пополнять свои знания на протяжении всей трудовой жизни. Кроме того, в связи с возрастанием сложности решаемых задач, расширением масштабов последствий возможных технических ошибок и под влиянием других факторов от современного офицера требуются

101 дополнительные качества и знания, которые не были столь важны в прошлом: самостоятельность, самооценка, коммуникабельность. Как нам представляется, эти задачи могут быть решены только путем изменения содержания изучаемых дисциплин, методов, форм организации, средств обучения, направленных на целевое поэтапное формирование базовых эксплуатационных умений в учебной и профессиональной деятельности.

Важным элементом демократизации содержания образования является приобретение им характера «открытого содержания». Это означает возможность широкого варьирования учебным материалом как педагогом, так и обучаемым, что особенно важно, самостоятельное активное участие самого обучающегося в формировании содержания. В условиях перехода на многоуровневую систему высшего образования около двадцати процентов своей образовательной программы курсант будет определять самостоятельно на основе выбора. По словам Ю.Г.Татура, молодой человек, переступающий порог высшего учебного заведения, должен быть уверен, что у него будет право выбирать и постоянно уточнять свой образовательный маршрут [111].

Таким образом, образование есть необходимое условие подготовки обучаемых к современной деятельности, умений грамотно строить свою эксплуатационную работу, к самостоятельной жизни, труду, к социальной и профессиональной деятельности.

Поэтапное формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов как основы современной военно-эксплуатационной деятельности, овладение курсантами системой естественнонаучных, гуманитарных, общетехнических, специальных знаний, а также военно-профессиональными умениями требует использования конкретных методов обучения.

Методы обучения как важнейшая дидактическая категория привлекают внимание многих педагогов. В научно-педагогической литературе описано более 100 различных методов обучения. Имеются различные подходы к их определению и классификации: как упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности обучаемого и обучаемых, направленные на достижение целей образования; как способы организации познавательной

102 деятельности обучаемых, обеспечивающие овладение знаниями, методами познания и практической деятельности; как способ взаимообусловленной деятельности педагога и обучаемого, выступающий как средство разрешения противоречий между требуемой на данном этапе и имеющейся у обучаемых информацией, знанием и умением, отдельным знанием и системой знаний и др.

Многообразна классификация методов обучения по источникам знаний; по дидактическим целям; по уровням самостоятельности и активности обучаемых.

Главное - они пока еще недостаточно выражают способ деятельности, хотя большинство авторов понимают методы обучения именно как способы деятельности. Содержание термина способа деятельности принято рассматривать как систему последовательных действий, ведущих к достижению поставленной цели. Такой акцент очень важен для методов обучения в высшей школе.

Качество подготовки специалистов во многом зависит как от правильно поставленной цели, проектирования, отбора и структурирования содержания образования, так и от способов достижения поставленных целей, то есть методов обучения.

Методы обучения - понятие многоаспектное. В целом, они включают методы организации и осуществления учебно-познавательной, учебно-служебной деятельности, методы стимулирования, контроля и самоконтроля и, др. Они рассматриваются с двух сторон - деятельности преподавателя и деятельности обучаемых.

В истории дидактики сложились различные классификации методов обучения. Остановимся на одной классификации - на классификации методов по характеру (степени самостоятельности и творчества) деятельности обучаемых. Эту весьма продуктивную классификацию предложили И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин. Они справедливо отметили, что многие прежние подходы к методам обучения основывались на различии их внешних структур или источников. Поскольку же успех обучения в решающей

103 степени зависит от самостоятельной направленности и внутренней активности обучаемых, от характера их деятельности, то именно характер деятельности, степень самостоятельности и творчества и должны служить важным критерием выбора метода. И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин предложили выделить пять методов обучения, причем в каждом из последующих степень активности и самостоятельности в деятельности обучаемых нарастает[76].

1. Объяснительно-иллюстративный метод. Обучаемые получакгг знания на лекции, из учебной или методической литературы, через экранное пособие в «готовом» виде. Воспринимая и осмысливая факты, оценки, выводы, студенты остаются в рамках репродуктивного (воспроизводящего) мышления. В вузе данный метод находит самое широкое применение для передачи большого массива информации.

2. Репродуктивный метод. К нему относят применение изученного на основе образца или правила. Деятельность обучаемых носит алгоритмический характер, т.е. выполняется по инструкциям, предписаниям, правилам в аналогичных, сходных с показанным образцом, ситуациях.

3. Метод проблемного изложения. Используя самые различные источники и средства, преподаватель, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Обучаемые как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска. И в прошлом, и в настоящем такой подход широко используется.

4. Частично-поисковый, или эвристический метод. Заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач либо под руководством преподавателя, либо на основе эвристических программ и указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется преподавателем или самими обучаемым на основе работы над программами (в том числе и компьютерными) и учебными пособиями. Такой метод, одна из

104 разновидностей которого - эвристическая беседа - проверенный способ активизации мышления, возбуждения интереса к познанию на семинарах и коллоквиумах.

5. Исследовательский метод. После анализа материала, постановки проблем и задач. Из краткого устного или письменного инструктажа обучаемые самостоятельно изучают литературу, источники, ведут наблюдения и измерения и выполняют другие действия поискового характера. Инициатива, самостоятельность, творческий поиск проявляются в исследовательской деятельности наиболее полно. Методы учебной работы непосредственно перерастают в методы научного исследования.

Таким образом, в процессе обучения метод выступает как упорядоченный способ взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемого по достижению определенных учебно-воспитательных целей, как способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемых. При этом инициатива, самостоятельность, творческий поиск являются наиболее важными качествами обучаемого.

Для обучения курсантов военных вузов, в том числе и грамотной эксплуатации боевой техники, используют разнообразные формы организации занятий: лекции, семинары, лабораторные, практические и самостоятельные работы, курсовое и дипломное проектирование и др.

Рассматривая вопрос направленности содержания изучаемых дисциплин, методов, форм организации, средств обучения на формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов как основы современной военно-эксплуатационной деятельности, обратимся к основным его этапам.

Целью первого этапа является формирование основ военно-эксплуатационной деятельности. Наиболее важным здесь является умение создавать эталон военного специалиста, который является образно-концептуальной моделью процессов самоорганизации. На этом этапе курсанты на лекциях, а также посредством самоинформирования осваивают знания об эксплуатационной деятельности в войсках, знания о себе как о субъектах этой деятельности, анализируют свой учебно-познавательный

105 уровень и получают возможность увидеть перспективу профессионального саморазвития, наметить пути самосовершенствования.

Методы, применяемые на первом этапе:

- информационные, включающие проблемный метод изложения лекции; беседу, ориентирующую курсантов на самопознание, самовыражение и самосовершенствование; метод самостоятельной работы над рекомендованными информационными материалами; самоинформирование как самостоятельный поиск и переработка необходимой информации; методы самопознания, основанные на самодиагностике, рефлексивном самоанализе и самооценке.

Цель второго этапа состоит в формировании базовых эксплуатационных умений у курсантов как основы современной военно-эксплуатационной деятельности. Главным на этом этапе является овладение базовыми эксплуатационными умениями как основы современной военно-эксплуатационной деятельности, при усвоении учебного материала.

Основным содержанием этого этапа является творческо-поисковый процесс, включающий самостоятельное освоение учебного материала.

Методы, используемые на данном этапе следующие:

- информационные методы, основанные на проблемном изложении учебного материала и ориентированные на наращивание знаний курсантов о процессе современной эксплуатационной деятельности и ее методах;

- метод анализа результатов деятельности, ориентированный на формирование профессиональной рефлексии, самооценки и самоконтроля в работе.

Целью третьего этапа является формирование эксплуатационной грамотности в целом, которые совершенствуются в учебной деятельности, и актуализируются в военно-служебной деятельности. Военно-служебная деятельность обобщает результаты всей предыдущей работы курсанта, актуализирует все его профессионально-важные качества. Поэтому данный этап носит интегрирующий характер.

Основные методы на третьем этапе следующие: проблемно-информационные, включающие информирование курсантов о процессах формирования базовых эксплуатационных умений как основы современной военно-эксплуатационной деятельности, обсуждение типичных недостатков и ошибок в самостоятельной учебной деятельности курсантов, беседу о важности самореализации офицера в профессиональной деятельности;

- практические, ориентированные на формирование самонастройки: метод формирования внутренних представлений; профессионально-личностная аутодидактическая (ПЛАД) тренировка и др.

Решая проблему формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной деятельности мы раскрыли межпредметные и межцикловые связи в различных учебных дисциплинах, входящих в четыре основных блока: гуманитарные и социально-экономические, общепрофессиональные, общие математические и естественно-научные и специальные циклы (см. табл. 7).

Заключение

Проведённое исследование позволяет утверждать правомерность постановки проблемы определения и обоснования психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и организационно-мобилизационной видах деятельности, обеспечивающих повышение их военно-эксплуатационной грамотности в условиях оснащения войск новой боевой техникой.

Переход к наукоемким технологиям обусловил новые требования к военным специалистам: профессиональная компетентность, готовность к инновационной профессиональной деятельности, творческий подход к решению профессиональных часто нестандартных задач, стремление к профессиональному совершенствованию, владение методами моделирования, прогнозирования, проектирования, технико-экономического анализа, понимание тенденций современного развития науки и технологии.

Проведённые ранее исследования не рассматривали в достаточной степени целостный процесс подготовки офицеров тактического звена к современной военно-эксплуатационной деятельности. В войсках эксплуатационные умения часто сводят к процедуре боевого применения использования) техники и вооружения, без учета эксплуатационно-технологической составляющей, как основы надежности и постоянной боевой готовности техники и вооружения.

Главная цель проведённого исследования теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования базовых (боевых, эксплуатационно-мобилизационных, эвакуационных, ремонтно-восстановительных и др.) эксплуатационных умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

В исследовании раскрыты: структура, содержание базовых эксплуатационных умений обусловленных этапами основного цикла жизнедеятельности боевой техники; целостный процесс формирования обозначенных умений в образовательной и военно-профессиональной видах деятельности, дающих возможность повышать качество военно-эксплуатационной подготовки офицеров тактического звена.

В исследовании военно-эксплуатационная деятельность, являясь одним из направлений военно-инженерной деятельности представляет собой систему взаимосвязанных элементов (военный профессионал - средства деятельности - вооружение и военная техника), действующих в непрерывном процессе целесообразного изменения состояния объектов вооружения от начала исследования и обоснования разработки до окончания процесса эксплуатации.

В исследовании базовые эксплуатационные умения представлены не как простая совокупность частных умений, а в виде системы, в которой интегрируются процесс (технология) постановки командиром и принятие подчиненными цели; определение средств выполнения поставленной задачи, предвидение возможных затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления; планированием системы мероприятий, предвидение возможных последствий от их реализации; коррекция полученного результата. Формирование и реализация базовых эксплуатационных умений предполагает системное использование знаний из различных учебных дисциплин, лежащих в основе современной военно-эксплуатационной деятельности.

В исследовании основой формирования базовых эксплуатационных умений выступают образовательная, военно-служебная и мобилизационная деятельность. Образовательный процесс во взаимодействии с основными видами военно-профессиональной деятельности является основой целенаправленного, поэтапного формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов. Раскрываются новые потенциальные возможности в аспекте подготовки курсантов к современной эксплуатационной деятельности (содержания учебных дисциплин - «Техническая механика», «Безопасность жизнедеятельности», «Электрооборудование и автоматика боевых машин», «Материаловедение». «Технология конструкционных материалов», «Бронетанковое вооружение», «Эксплуатация БТВТ», «Восстановление БТВТ», «Устройство вооружения и его боевое применение», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), различных видов военно-профессиональной деятельности (участие в парковых и парково-хозяйственных днях, перевод техники на режимы осенне-зимней и весенне-летней эксплуатации, участие в мобилизационных учениях с развертыванием пунктов приема и восстановления боевой техники и др. При этом четко представлена технология процесса решения комплексных эксплуатационных задач и ситуаций в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности с учетом современных требований к военно-эксплуатационной деятельности, реальных и потенциальных возможностей курсантов, проявляющихся на этапах анализа эксплуатационной задачи, прогнозирования, преодоления возможных затруднений (барьеров) и др. В различных видах деятельности усвоенное содержание становится не конечной целью, а средством для разработки проекта-замысла для решения комплексной военно-эксплуатационной задачи.

В исследовании выявлена необходимость разработки теоретической модели поэтапного процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, отражающей целостное представление данного процесса. Подробно представлен организационно-технологический аспект современной военно-эксплуатационной деятельности. Раскрывается роль и место базовых эксплуатационных умений в военно-профессиональной деятельности, исходя из основных этапов эксплуатации боевой техники (приемка в эксплуатацию объектов БТВТ, приведение их в установленную степень готовности и др.), основных функций (проектировочная, конструктивная, мобилизационная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (образовательная, военно-служебная и др.) и комплексных военно-эксплуатационных задач.

В исследовании раскрываются изменения в уровне сформированности базовых эксплуатационных умений у курсантов в результате реализации выделенных психолого-педагогических условий. Выделенные условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга.

В целом выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой. Раскрыты противоречия, проблемы процесса подготовки будущих офицеров к современной военно-эксплуатационной деятельности в условиях военного вуза. Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области военно-эксплуатационной деятельности могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование изменений в развитии военной техники, вооружения, тактики; структура и содержание современной военно-эксплуатационной деятельности военнослужащего по контракту; преемственность формирования эксплуатационных умений в системе непрерывного профессионального образования и др.