Формирование экологических ценностей у будущих инженеров-строителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Корнева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Корнева, Ольга Николаевна
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ
1.1. Философские основы формирования экологических ценностей в контексте идей устойчивого развития общества у будущих инженеров-строителей
1.2. Научно-экологические основы формирования экологических ценностей у будущих инженеров
1.3. Психолого-педагогические основы формирования экологических ценностей у будущих инженеров
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ
2.1. Конструирование педагогической модели формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей
2.2. Педагогические условия для формирования экологических ценностей у будущих инженеров
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ
3.1. Состояние проблемы в практике формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей
3.2. Процесс формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей (формирующий этап эксперимента)
3.3. Анализ и результаты контрольного этапа экспериментальной работы по формированию экологических у ценностей студентов
Выводы по третьей главе
Заключение
Литература Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологических ценностей у будущих инженеров-строителей»
Введение
Современный этап развития общества характеризуется изменением мировоззрения, происходящим на фоне глобального кризиса в системе «человек - общество - биосфера», связанным не только с научно-техническим прогрессом, но и с потерей духовных ценностей личности в отношении к природе. В этих условиях важнейшим принципом развития общества становится формирование бережного отношения к природе и окружающей среде, рациональное природопользование, что отражено в законах Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (2012г.) и «Об охране окружающей природной среды» (2002г.). Стратегическим направлением развития экологического образования на современном этапе выступают идеи коэволюции и устойчивого развития (A.A. Вербицкий, М.С. Каган, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул), которые определяют характер и качественный уровень отношения между человеком и социоприродной средой, проявляются в системе экологических ценностей, мотивирующих экологическое поведение и реализуется во всех видах человеческой деятельности. В связи с этим необычайно актуальной является проблема становления будущих инженеров-строителей, осуществляющих технические проекты, использующих и преобразующих природные ресурсы, воздействующих на окружающую природную среду. Такой специалист должен обладать развитой экологической культурой на основе сформированных экологических ценностей присвоенных в качестве личностно значимых. Экологические ценности являются внутренним побудителем природосообразной профессиональной деятельности специалиста. Они способствуют тому, чтобы будущий инженер-строитель стал такой личностью, которая с одной стороны обладает экологическим сознанием экоцентрической направленности, а с другой, соответствует требованиям, предъявляемым к специалистам, использующим ресурсный потенциал для достижения наивысшей пользы для людей. Таким образом,
с особой остротой в рамках высшего инженерного образования встала задача формирования личности специалиста с высоким уровнем сформированности экологических ценностей в контексте идей устойчивого развития общества.
Анализ литературы показал, что вопросы формирования экологических ценностей студентов в высших технических учебных заведениях мало изучены (Д. В. Багин, В.А. Даниленкова, Е. И. Ефимова, E.H. Лебедева и др.). А проблемы формирования экологических ценностей будущих инженеров-строителей находятся пока вне интереса исследователей. Поэтому большое значение имеет поиск адекватных средств формирования экологических ценностей в образовательном процессе инженерно-строительного вуза, которые учитывали бы накопленный позитивный опыт и позволяли бы использовать достижения современной педагогической теории и практики.
Результаты проведенного анализа литературы и эмпирического опыта позволили выявить следующие противоречия:
- между реализацией идей устойчивого развития общества, основанного на гармонизации отношений «природа-общество», сохранении качества окружающей среды и ориентацией общества на развитие техносферы для удовлетворения своих материальных потребностей;
между потребностями общества в инженерах-строителях, обладающих высоким уровнем сформированности экологических ценностей, основанных на современных идеях устойчивого развития общества и реально демонстрируемым низким уровнем сформированности экологических ценностей у будущих специалистов;
- между осознанием необходимости формирования экологических ценностей у студентов инженерно-строительного профиля и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ
формирования экологических ценностей в процессе подготовки будущих инженеров-строителей.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей в образовательном процессе вуза?
Актуальность, выявленные противоречия и научно-практическая значимость проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование экологических ценностей у будущих инженеров-строителей».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели и педагогических условий формирования экологических ценностей в контексте идей устойчивого развития общества у будущих инженеров-строителей.
Объект исследования: экологические ценности у будущих инженеров-строителей.
Предмет исследования: процесс формирования экологических ценностей в образовательном процессе вуза у будущих инженеров-строителей.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: процесс формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей будет успешным и результативным, если:
- определены сущность и специфика экологических ценностей в современных социокультурных условиях в контексте идей устойчивого развития общества;
- разработана педагогическая модель, использование которой в учебно-воспитательном процессе будет способствовать формированию экологических ценностей у будущих инженеров-строителей;
- определены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование экологических ценностей у будущих инженеров-строителей;
- выявлены и обоснованы критерии и уровни сформированности экологических ценностей у будущих инженеров-строителей.
Для проверки достоверности выдвигаемой гипотезы в соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
Для проверки достоверности выдвигаемой гипотезы в соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1 .Разработка теоретических основ формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей на основе существующих подходов и принципов в теории и практике отечественного и зарубежного высшего профессионального образования.
2.Разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической модели формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей в контексте идей устойчивого развития общества.
3.Выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей.
4.0пределение критериев и уровней сформированности экологических ценностей у будущих инженеров-строителей.
Методологическую основу исследования составили: системный (Г.Е. Ананьин, В.Г. Афанасьев, A.B. Загрекова, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдина), аксиологический (Е.В. Бондаревская, Д.А. Леонтьев, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), деятельностный (Л.С Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), компетентностный (В.И. Байденко, И.Г. Галямина, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской), акмеологический (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.К. Маркова,
B.Н. Максимова, A.A. Реан) подходы. Методологический потенциал избранных подходов представляется наиболее оптимальным для исследования, построения и определения совокупности педагогических условий по формированию экологических ценностей у будущих инженеров-строителей.
Теоретической основой исследования послужили общепризнанные в современной науке идеи, теории и концепции:
- философские основы теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Столович,
B.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе);
- концепции о ноосфере (В.И. Вернадский, Н.Ф. Реймерс, Н.Ф. Федоров, Т. де Шарден);
- концепция о коэволюциии биосферы (H.H. Моисеев);
- идеи устойчивого развития общества, основанные на гармонизации взаимоотношений человека и биосферы (В. Браундт, Г.Х. Браундтланд, Э. В Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, P.A. Перелет, А.Д. Урсул, А. В. Яблоков);
- учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф. Анисимов, А.Г. Асмолов, А.Г. Здравомыслов, Д.С. Лихачев, В.П. Тугаринов);
- теория гуманистической направленности воспитания личности (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, О.С. Газман, Т.Б. Гребенюк, О.С. Гребешок, O.K. Позднякова, К. Роджерс,
C. Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В. А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, К. Юнг, И.С. Якиманская);
- работы о психолого-педагогических аспектах формирования у студентов экологических ценностей (Б.Г. Ананьев, Н.Д.Андреева, С.Н.Глазычев, А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, A.A. Вербицкий, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, A.B. Кирьякова, В.Н. Мясищев, В.В. Николина, В.И. Панов, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин);
- идеи экологического образования и профессиональной культуры инженеров (Д. В. Багин, А.Н.Голицын, В.А.Даниленкова, Е. И. Ефимова, E.H. Лебедева, Н.Ф. Реймерс, A.A. Челноков, Л.Ф. Ющенко);
- теория экологичекого образования (С.В.Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, С.Н.Глазачев, Е.Н.Дзятковская, И.Д. Зверев, Г.С.Камерилова, Т.С.Комиссарова, H.H. Мамедов, В.В.Николина, И.Н. Пономарева, О.Г.Роговая, В.П.Соломин, И.Т. Суравегина, М.П.Шептуховский).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования. Теоретические методы - анализ философской, педагогической, психологической, научной, методической литературы, Интернет-ресурсов по проблеме исследования, изучение и анализ передового педагогического опыта экологического образования в отечественной и зарубежной педагогике. Эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента. Методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» - ННГАСУ, ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Строительный Университет» - МГСУ и ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный технический университет» - НГТУ. В экспериментальном исследовании принимали участие студенты инженерных направлений: 270102 «Промышленное и гражданское строительство»; 270105 «Городское строительство и хозяйство»; 270205 «Автомобильные дороги»; 271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений»; 190109 «Наземные транспортно-технологические средства». Всего в исследовании приняли участие 295 студентов - бакалавров I-IV курсов очной формы обучения.
Исследование проводилось в течение 2009 - 2013 гг. и предусматривало несколько этапов.
I. Понсково-теоретическин этап (2009-2010 гг.). Проводился теоретический анализ исследуемой проблемы. Осуществлялась разработка понятийного аппарата и проведение констатирующего эксперимента, в рамках которого с помощью опросных методик было выявлено актуальное состояние проблемы, определено состояние аксиосферы будущих инженеров-строителей. Сформулирована рабочая гипотеза, обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы.
II. Экспериментально-опытный этап (2010-2012 гг.). Разработана программа формирующего эксперимента, обоснована и реализована модель формирования экологических ценностей студентов; выявлен и внедрен в образовательную практику комплекс педагогических условий успешной реализации модели; определены этапы формирования экологических ценностей. В соответствии с целью исследования разработано и прошло апробацию в образовательном процессе технического вуза учебное пособие интегрированного курса иностранного языка «Экология для устойчивого развития» («Ecology for sustainable development»). Была предпринята попытка экологизации учебных дисциплин специальности (направления) путем выделения в них ценностного потенциала. Разработан и внедрен в ученый процесс элективный курс иностранного языка «Экологические проблемы
Нижегородского региона». Был организован студенческий экологический клуб «Valió». Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, позволившими провести мониторинг развития экологических ценностей будущих инженеров-строителей.
III. Теоретико-аналитический этап (2012-2013 гг.). Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, оценивался уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленных целей и задач, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыты теоретические основы формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей в контексте идей коэволюции и устойчивого развития общества в современных социокультурных условиях;
- разработана и обоснована педагогическая модель, основывающаяся на системном, аксиологическом, деятельностном, личностно-ориентированном, компетентностном, акмеологическом подходах, на принципах гуманизации, экологизации, непрерывности, междисциплинарности, вариативности, систематичности, краеведческом принципе, включающая следующие структурные компоненты: ценностно-целевой, содержательный, процессуальный, технологический, оценочно-результативный;
- определены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование экологических ценностей у будущих инженеров-строителей включающие: создание эколого-личностно-ориентированной ситуации, экологизация учебных дисциплин специальности (направления) путем выделения в них ценностного потенциала, введение в учебный процесс интегрированного курса иностранного языка «Экология для устойчивого развития», элективного курса иностранного языка «Экологические проблемы Нижегородского региона», экологизация производственной
практики по различным дисциплинам специальности (направления) на основе актуализации экологических ценностей, организация студенческого экологического клуба, включение студентов в добровольческую практическую деятельность экологической направленности;
определены критерии (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий) и уровни (низкий, средний, высокий), отражающие степень сформированное™ экологических ценностей будущих инженеров-строителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- уточнении понятия «экологические ценности» будущих инженеров-строителей как важнейшего компонента экологической культуры личности в контексте идей устойчивого развития общества;
- обогащении педагогической теории ценностей обоснованием принципов, подходов к формированию экологических ценностей у будущих инженеров-строителей в контексте идей устойчивого развития общества;
- обосновании последовательности трех этапов (ориентировочный, оценочно-смысловой, творческо-рефлексивный) формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей;
- определении роли эколого-личностно-ориентированной ситуации как инвариантного конструкта, обеспечивающего самостоятельный выбор цели, принятие экологосообразных профессиональных решений.
Практическая значимость исследования заключается в
возможности реализации выявленных и научно обоснованных теоретико-методологических основ и педагогических условий формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей. Разработанные в ходе исследования интегрированный курс иностранного языка «Экология для устойчивого развития» («Ecology for sustainable development»), элективный курс «Экологические проблемы Нижегородского региона», программа и алгоритм организации
студенческого экологического клуба «Valio» могут быть использованы в практике формирования экологических ценностей будущих инженеров-строителей в технических вузах; опубликованное пособие «Экология для устойчивого развития» («Ecology for sustainable development») может быть использовано в массовом педагогическом опыте для формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования предопределяются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; разнообразием используемых методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией экспериментальных материалов на протяжении всего исследования в инженерно-строительных вузах; использованием статистических методов обработки полученных данных; личным участием диссертанта в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистически достоверной значимостью экспериментальных данных, а также анализом собственной практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 19 научно-методических публикациях по теме исследования, общим объемом 7,96 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международных (г. Нижний Новгород, 2010, 2011, 2012, 2013 гг., г. Борисоглебск, 2010 г.), всероссийской (г. Н. Новгород, 2013 г.) и межвузовской (Москва, 2012 г.) конференциях. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в статьях: в Приволжском научном журнале (г. Н. Новгород, 2012, 2013 гг.); в Вестнике Костромского Государственного университета им. Н.А. Некрасова (г. Кострома, 2012). Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики НГПУ им. К. Минина и кафедры иностранных языков ННГАСУ. Полученные в ходе
»
исследования результаты, научно-методические и программные разработки активно внедряются в практику работы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Преодоление негативного воздействия технической деятельности человека на окружающую среду и потребительского отношения к природным ресурсам общество усматривает в переходе к новой стратегии развития на основе идей коэволюции и устойчивого развития общества, которые базируются на приоритете экологических ценностей - Природа, Жизнь, Человек, Здоровье. Экологические ценности являются важнейшим компонентом структуры личности студента будущего инженера-строителя, в них резюмируется экологический жизненный опыт, накопленный личностью в индивидуальном развитии на основе процесса обучения и воспитания в вузе и социальном опыте. Повышение уровня сформированное™ экологических ценностей неизбежно приводит к повышению нравственной регуляции будущим специалистом своего поведения, ответственного отношения к природе в профессиональной деятельности. В этой связи насущной задачей высшего профессионального инженерного образования становится реализация опережающей функции формирования экологических ценностей у будущих инженеров-строителей, отражая в их сознании значение и сущность экологических ценностей, ориентированных на понимание многосторонней ценности природы и принятие экологических ценностей в качестве стратегических ценностно-целевых ориентиров в будущей профессиональной деятельности для сохранения качества окружающей среды.
2.Формирование экологических ценностей у будущих инженеров-строителей осуществляется на основе педагогической модели, базирующейся на идеях коэволюции и устойчивого развития. Теоретико-методологические основания модели представлены системным, аксиологическим, деятельностным, личностно-ориентированным, компетентностным, акмеологическим подходами и принципами:
гуманизации, экологизации, непрерывности, междисциплинарности, вариативности, систематичности, краеведческим. Выявлены функции педагогической модели: опережающая, рефлексивно-аналитическая, коммуникативная, ценностно-ориентирующая, мотивационная, гуманно-личностная, диагностико-аксиологическая. Модель включает следующие структурные компоненты: ценностно-целевой, содержательный, процессуальный, технологический и оценочно-результативный компонент, предусматривающий оценку уровней сформированности экологических ценностей.
3.Формирование экологических ценностей у будущих инженеров-строителей осуществляется с учетом педагогических условий, включающих: эколого-личностно-ориентированные ситуации ценностной направленности в качестве инвариантного конструкта, обеспечивающих свободный самостоятельный выбор экологических ценностей, принятие и поддержку экологосообразных инициатив; экологизацию учебных дисциплин специальности (направления) путем выделения в них ценностного потенциала; разработку и введение интегрированного курса иностранного языка «Экология для устойчивого развития» («Ecology for sustainable development»); введение в ученый процесс элективного курса иностранного языка «Экологические проблемы Нижегородского региона»; экологизацию производственной практики на основе актуализации экологических ценностей; организацию экологического клуба «Valió»; участие студентов в практической (проектной, волонтерской) деятельности экологической направленности;
4.0пределены критерии сформированности экологических ценностей у будущих инженеров-строителей: потребностно-мотивационный, когнитивный, ценностно-смысловой, деятельностно-поведенческий и уровни сформированности экологических ценностей (высокий, средний, низкий).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 285 страницах, в них 20 таблиц, 9 рисунков, список литературы включает 315 наименований, из них 15 на иностранном языке.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-
СТРОИТЕЛЕЙ
1.1. Философские основы формирования экологических ценностей в контексте идей устойчивого развития общества у будущих инженеров-строителей.
В философской литературе для обозначения идей, выступающих образцом должного, используется понятие «ценность» (в переводе с греческого «аксиос» означает «ценность»). Соответственно аксиология (от axia - ценность, logos- учение) - это учение о ценностях.
В современных словарях даются различные определения понятия «ценность». На сегодняшний день, по подсчетам А.А.Ручки [236], насчитывается более ста дефиниций понятия «ценность». Большая советская энциклопедия определяет ценность как широко используемый в философской литературе термин для указания на человеческое, социальное и культурное значение определённых явлений действительности. По существу, всё многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в качестве "предметных ценностей" или объектов ценностного отношения, т. е. оцениваться в плане добра или зла, истины или неистины, красоты или безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого и т.д. [30] Философский словарь дает такое определение. Ценность - то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением (П. Менцер). Ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта. Наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования объясняет существование разнообразия оценок: то, что для одного имеет большую ценность, для
другого - малую или вообще никакой. С формальной точки зрения ценности делятся на позитивные и негативные (малоценность, отсутствие ценности), на относительные и абсолютные, на субъективные и объективные. По содержанию различаются вещные ценности, логические, этические и эстетические ценности: приятное, полезное и пригодное; истина, добро, прекрасное [272]. Большой словарь по социологии говорит, что понятие ценность - англ. value; нем. Wert - особое общественное отношение, благодаря к-рому потребности и интересы индивида или соц. группы переносятся на мир вещей, предметов, духовных явлений, придавая им определенные соц. свойства, не связанные прямо с утилитарным назначением этих вещей, предметов, духовных явлений [31].
Проблема ценности возникла задолго до нашей эры (О.Г.Дробницкий) [99]. Слово «ценность» было хорошо известно уже древним грекам. В своих работах JI. Н. Столович выделяет несколько этапов в исторической динамике ценностной теории.
Античность (VI в. до н.э. -VI в. н.э.) - период возникновения и эволюции основных ценностных понятий, таких как Красота, Благо и др. Основателем философской проблемы считается Сократ (ок. 470-399 до н.э.), задавшийся вопросом: «Что есть благо?». Он пытался выявить зависимость между поиском истины, самопознанием и достижением счастья, представив благо в качестве самоценности. Он первый поставил и исследовал проблему «соотношение истины и добра, знания (науки) и морали, рациональной философии и философии жизни» [15,с.25]. Сократ причислил добро, справедливость к высшим добродетелям, служение которым формирует высшие ценные качества личности - храбрость, силу и др.
Проведенные JI. Н. Столовичем исследования показывают, что Аристотелем (384-322 гг. до н.э.) и стоиками (Сенека, Цицерон, Марк Аврелий) уже употребляется термин axia.