Формирование компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров в процессе физической подготовки (на примере архитектурно-строительного вуза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тазиева Зарина Наильевна

  • Тазиева Зарина Наильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Тазиева Зарина Наильевна. Формирование компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров в процессе физической подготовки (на примере архитектурно-строительного вуза): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тазиева Зарина Наильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей

1.1 Содержательные характеристики понятия «компетенция социального взаимодействия»

1.2 Профессиональная деятельность инженера-строителя в аспекте его социального взаимодействия

1.3 Физическая подготовка как средство формирования компетенции социального

взаимодействия у студентов строительного вуза

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка модели формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки

2.1 Моделирование процесса формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки

2.2 Учебно-методическое обеспечение реализации модели формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки

2.3 Организация экспериментальной работы и анализ ее результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Рабочая программа модуля «социальное взаимодействие в

деятельности специалиста строительной отрасли»

Приложение Б.Шкала диагностики компетентности социального взаимодействия (КСВ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров в процессе физической подготовки (на примере архитектурно-строительного вуза)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена растущими потребностями общества в специалистах, обладающих высоким уровнем компетентности, способных к эффективному социальному взаимодействию. В настоящее время строительная сфера находится в состоянии кризиса: на стройках и в офисах многих строительных компаний не хватает квалифицированного персонала [109], и работодателям зачастую сложно сформировать эффективную команду для реализации того или иного проекта. Причиной этому является не только высокая текучесть кадров в сфере строительства, но и недостаточная подготовленность выпускников строительных вузов к решению профессиональных задач.

Современному строителю, чтобы стать конкурентным, необходимо не только владеть профессиональными компетенциями, но и научиться работать в команде, нацеленной на общий производственный результат, быть готовым участвовать в принятии эффективных решений, понимать и принимать во внимание точку зрения партнёров, уметь представлять свои разработки, осуществлять бизнес-переговоры с заказчиками, подрядчиками, поставщиками и другими контрагентами, знать способы и методы взаимодействия с ними, методы осуществления производственной, бизнес и персональной коммуникации, учитывать конструктивную критику.

Следовательно, подготовка высококвалифицированных, компетентных и конкурентоспособных специалистов строительной отрасли, соответствующих современным требованиям рынка труда, является актуальной задачей системы высшего образования. ФГОС ВО (3++) направлений подготовки будущих инженеров-строителей в качестве результата освоения программы бакалавриата устанавливает перечень универсальных и общепрофессиональных компетенций, владение которыми на нормативном уровне является обязательным требованием к выпускнику вуза. Среди них и УК-3 - «способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде». Для будущих

специалистов-строителей способность эффективно общаться и взаимодействовать с людьми является основой для совершенствования: работы с коллективом, деятельности по управлению производственными процессами, проявления внимания и толерантности к идеям и взглядам членов коллектива.

Однако учебные планы подготовки будущих инженеров в архитектурно -строительных вузах включают недостаточно дисциплин, направленных на формирование компетенции социального взаимодействия, в связи с чем возникает необходимость использования потенциала других предметов, включая физическую подготовку.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему моменту в науке накоплен определенный потенциал для решения теоретических и прикладных задач, связанных с реализацией и совершенствованием процесса профессионального образования будущих инженеров-строителей. Основные проблемы и тенденции развития профессионального образования в нашей стране отражены в работах Б.Л.Аграновича, Р.З.Богоудиновой, Е.А.Гаврилиной, В.М.Жураковского, Г.И.Ибрагимова, В.В.Кондратьева, П.Н.Осипова, Ю.П.Похолкова, Б.И.Федорова, Ф.Т.Шагеевой и других.

Компетентностная модель специалистов, в том числе строительного профиля, обосновывается в трудах Н.Г.Багдасарьян, Е.А.Корчагина, Р.М.Петруневой, А.Г.Подерягиной, В.М.Приходько, Д.В.Пузанкова, З.С.Сазоновой, Р.С.Сафина, В.Н.Сучкова, И.В.Федорова и других.

Вопросы профессиональной подготовки специалистов на основе компетентностного подхода решаются в исследованиях В.И.Байденко, В.А.Болотова, И.И.Галимзяновой, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.В.Краевского, В.В.Серикова, А.В.Хуторского, Н.П.Чурляевой и других.

Социальное взаимодействие в контексте деятельности рассматривают К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, С.Г.Карепова, В.С.Остапенко, В.Н.Панферов, Ф.И.Розанов, Д.Б.Эльконин и др. Проблемам формирования компетенции социального взаимодействия посвящены исследования Г.Ф.Арстангалеевой, П.С.Бородулина, М.В.Гуковской, Р.И.Зиннуровой,

Е.А.Иванаевской, А.В.Кандауровой, Н.В.Ковчиной, Н.М.Кодинцевой, М.Д.Лаптевой, В.В.Макаровой, П.Н.Осипова, О.А.Селивановой, и др.

Традиционно считается, что формирование компетенции социального взаимодействия у студентов происходит в рамках дисциплин социальной направленности, которые изучаются студентами строительных вузов на первых курсах их обучения (П.С.Бородулин, Н.Г.Видякина, М.В.Гуковская, Н.В.Ковчина), в условиях внеучебной деятельности в ситуациях, моделирующих межличностное взаимодействие и преобразованной воспитательной среды вуза (Е.С.Янчурина, О.А.Селиванова, О.Н.Родина), при использовании активных методов обучения (Н.М.Кодинцева, М.Д.Лаптева).

Обращая внимание на значение физической подготовки будущего специалиста для успешной трудовой деятельности, отметим работы В.А.Гриднева, А.И.Давиденко, И.В.Даманскаса, О.Л.Жуковой, В.П.Косырева, М.А.Петракова, Н.Ф.Сторчевого и других.

Изучению влияния различных средств и методов физической культуры на развитие и формирование личности будущего специалиста посвящены диссертационные исследования Н.А.Алёшева, А.К.Белова, А.Н.Груздева, О.А.Заплатиной, С.Г.Наговицына, М.Ю.Скворцовой, Е.И.Смирновой, И.Е.Устинова, Л.В.Федотовой, Е.А.Цыбиной.

Таким образом, анализ психолого-педагогических работ, посвященных решению обозначенной научной проблемы, показал, что, несмотря на широкий охват ее различных аспектов, специального исследования по формированию компетенции социального взаимодействия у студентов строительных вузов в условиях физической подготовки до настоящего времени нет. Дальнейшей научной разработки требуют такие теоретические аспекты, как: целостное осмысление понятия «социальное взаимодействие»; «компетенция социального взаимодействия в профессиональной деятельности специалиста строительной отрасли»; эффективное формирование компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки.

Изучение степени научной разработанности проблемы позволило нам выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в высококвалифицированных инженерах-строителях, обладающих компетенцией социального взаимодействия, необходимой для эффективного решения профессиональных задач, и недостаточным уровнем ее развития у выпускников строительных вузов;

- необходимостью реализации компетентностного подхода в соответствии с ФГОС ВО 3++ в образовательный процесс архитектурно-строительного вуза и отсутствием адекватной модели формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров;

- потенциальными возможностями физической подготовки в формировании компетенции социального взаимодействия у будущих специалистов строительной сферы и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения этого процесса.

Разрешение данных противоречий обусловило научную проблему диссертационного исследования: обосновать и разработать модель процесса физической подготовки и учебно-методическое обеспечение ее реализации, которые будут способствовать формированию у будущих специалистов строительного профиля компетенции социального взаимодействия, что позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров в процессе физической подготовки (на примере архитектурно-строительного вуза)».

Недостаточная разработанность в психолого-педагогической литературе теоретических аспектов формирования компетенции социального взаимодействия у студентов обусловили выбор цели исследования, определение его объекта и предмета и постановку конкретных научно-практических задач.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки и ее учебно-методическое обеспечение.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей.

Предмет исследования: формирование компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки.

Гипотеза исследования: формирование компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки будет более эффективны, если:

- определены и обоснованы структура, содержание и компоненты компетенции социального взаимодействия как составляющей профессиональной компетентности специалиста строительной отрасли;

- обоснована и спроектирована модель формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки;

- разработано учебно-методическое обеспечение, способствующее формированию компетенции социального взаимодействия;

- определены и обоснованы уровни сформированности компетенции социального взаимодействия у студентов и критерии эффективности модели, определен адекватный диагностический инструментарий.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

- определить сущность, структуру, содержание компетенции социального взаимодействия и выявить ее значимость для будущего инженера-строителя;

- раскрыть потенциал физической подготовки студентов строительных вузов в аспекте формирования компетенции социального взаимодействия;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель и учебно-методическое обеспечение процесса формирования компетенции социального взаимодействия у будущих специалистов строительного профиля.

Методологическую основу исследования составили труды в области: философии и методологии образования (Г.М.Андреева, Е.П.Белозерцев, С.И.Гессен, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, А.М.Новиков и др.);

системного подхода (Г.Н.Александров, В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Ф.Ф.Королев и др.); деятельностного подхода (В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов и др.); компетентностного подхода (В.А.Адольф, В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.); личностно-ориентированного подхода (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, А.А.Плигин и др.); аксиологического подхода (С.Ф.Анисимов, Р.З.Богоудинова, И.Ф.Исаев и др.), антропологического подхода (В.И.Андреев, Б.М.Бим-Бад, Е.И.Исаев, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, К.Д.Ушинский, Г.Б.Хасанова и др.).

Теоретической основой исследования явились: теоретические положения о профессиональном образовании будущих специалистов технического профиля (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, В.В.Кондратьев, А.М.Новиков, П.Н.Осипов и др.); сущности и структуре профессиональной компетентности (Г.Ф.Ахмедьянова, В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.); социальном взаимодействии, его структуре, видах и типах (А.И.Аверьянов, Г.В.Осипов, П.А.Сорокин и др.); содержании и особенностях физической подготовки (Р.К.Бикмухаметов, В.И.Григорьев, С.Г.Наговицын, М.А.Петраков и др.); методике и методологии педагогических исследований, методах обработки их результатов (В.И.Загвязинский, Н.М.Кодинцева, А.М.Новиков и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научных и методических источников, систематизация, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, прогнозирование, моделирование, проектирование; эмпирические-педагогическое наблюдение, анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий, аналитический), методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования выступал Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Логика исследования определила его этапы.

Первый этап - поисковый (2016-2017 гг.)-проводился теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; определялась

тема диссертации и разрабатывались понятийный аппарат, методология и методика исследования.

Второй этап - диагностический (2017-2018 гг.) - осуществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывались компонентный состав компетенции социального взаимодействия, модель ее формирования, учебно-методическое обеспечение реализации модели, комплекс критериев и показателей, диагностический инструментарий.

Третий этап - экспериментальный (2018-2020годы) - осуществлялась экспериментальная проверка модели и ее учебно-методического обеспечения, проверялась их эффективность.

Четвертый этап - аналитический (2020-2021годы) - анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, проводилась математическая обработка и интерпретация полученных данных, формулировались теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Конкретизировано понятие «компетенция социального взаимодействия инженера-строителя», которое мы понимаем как способность и готовность осуществлять эффективную совместную с другими специалистами профессиональную деятельность, основывающуюся на взаимопонимании и отношениях взаимопомощи, настраивать межличностное взаимодействие, предотвращать или преодолевать возникающие трудности при решении профессиональных задач.

2. Выявлен потенциал физической подготовки как педагогического фактора, направленного на формирование компетенции социального взаимодействия у студентов, заключающегося в возможности развивать на протяжении всего периода их обучения в вузе способность самостоятельно решать проблемы социального взаимодействия и реализовывать свою роль в команде в условиях активной совместной деятельности обучающихся. Знание физиологии, основ здорового образа жизни, традиционные и нетрадиционные виды спорта,

профессионально-прикладная физическая подготовка студентов способствует формированию данной компетенции.

3. На основе системного подхода научно обоснована, спроектирована и экспериментально апробирована модель формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов и включающая концептуальный (компетентностный, коммуникативный, деятельностный, аксиологический, антропологический подходы) и принципы профессиональной направленности обучения, ориентации субъектов образовательной деятельности на формирование универсальных компетенций, субъекта деятельности, эмоционального благополучия, функциональности, толерантности и гуманизма), целевой (цель и задачи), содержательный (содержание дисциплин по физической культуре и спорту), технологический (педагогические методы, формы, средства), результативный (уровни владения формируемой компетенцией) блоки, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность. Предложенная модель является базово-универсальной, на ее основе можно формировать компетенцию социального взаимодействия у студентов любых технических специальностей.

4. Предложено, научно обосновано и реализовано учебно-методическое обеспечение эффективной реализации модели формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки, отличительной особенностью которого является спроектированное дидактическое содержание теоретического, методико-практического и прикладного разделов модуля «Социальное взаимодействие в деятельности специалиста строительной сферы», изучаемого студентами в рамках дисциплин «Физическая культура и спорт» и «Элективные курсы по физической культуре и спорту».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в методологию и технологии профессионального

образования, расширяя представление о формировании компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей за счёт:

- выявления значимости направления (профессиональное: специалист - его профессиональное окружение; функционально-ролевое: руководитель ^подчиненные и межличностное: специалист - члены коллектива) социального взаимодействия специалиста-строителя в результате теоретического анализа его профессиональной деятельности;

- уточнения структуры компетенции социального взаимодействия, учитывающей специфику взаимодействий инженеров строительной сферы и включающей: мотивационно-целевой, когнитивно-операциональный, ценностно-личностный, рефлексивно-оценочный компоненты;

- раскрытия педагогического потенциала физической подготовки в процессе формирования компетенции социального взаимодействия у студентов строительного вуза на протяжении всего периода обучения, благодаря компетентностно-ориентированному содержанию дисциплин «Физическая культура и спорт», «Элективные курсы по физической культуре и спорту» и активным методам обучения.

Спроектированные модель и учебно-методическое сопровождение данного процесса могут служить методическим основанием обеспечения целостности и целенаправленности процесса формирования социально-компетентных специалистов и других специальностей.

В целом исследование открывает перспективы для теоретических и прикладных педагогических научных разработок в области подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов в сфере строительства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- в образовательную практику ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» внедрены модель и учебно-методическое обеспечение формирования компетенции социального

взаимодействия через наполнение содержания дисциплины по физической культуре у будущих специалистов;

- полученные результаты могут быть использованы в целях совершенствования профессионального образования студентов в работе в динамично меняющемся социуме на основе оптимизации физической подготовки за счет разработки и внедрения авторской методики: модуля «Социальное взаимодействие в деятельности специалиста строительной сферы», способствующего формированию у студентов компетенции социального взаимодействия, включающего теоретический (проблемные лекции), методико-практический (тренинг формирования компетенции социального взаимодействия) и прикладной (командные спортивные игры) разделы; использования активных методов обучения; определения уровней сформированности данного конструкта.

Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах исследования: теоретическом обосновании и разработке модели и учебно-методического обеспечения формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров в процессе физической подготовки, непосредственной организации и проведении экспериментальной работы, систематизации и обобщении ее результатов и формулировании выводов; в оформлении текста диссертации, автореферата и 16 публикаций, 5 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований, 1 - в журнале, входящем в базу Web of Science.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются всесторонним теоретико-методологическим исследованием решаемой проблемы, адекватностью поставленных целей и задач на основе предположений выдвинутой гипотезы, логикой и содержанием исследования, основанном на концептуальных идеях теории и методики профессионального образования, анализом и интерпретацией эмпирических результатов исследования с использованием методов математической статистики, внедрением положений исследования в образовательный процесс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетенция социального взаимодействия инженера-строителя представляет собой его способность и готовность осуществлять эффективную совместную с другими специалистами профессиональную деятельность, основывающуюся на взаимопонимании, отношениях взаимопомощи, настраивать межличностное взаимодействие, предотвращать или преодолевать возникающие трудности при решении профессиональных задач. Ее структура представлена совокупностью четырех компонентов: мотивационно-целевого, включающего мотивы и цели, на которые направлены побуждаемые этими мотивами действия специалиста и которые могут быть достигнуты только во взаимодействии с другими людьми; когнитивно-операционального, характеризующего его знания способов эффективного общения, правил поведения, норм этики, которые предъявляются к профессии строителя, готовность к эффективному взаимодействию с партнерами, умения самоконтроля и саморегуляции; ценностно-личностного, указывающего на ценностное отношение специалиста к взаимодействию с другими в строительной сфере и развитие личностных качеств, необходимых для продуктивного социального поведения; рефлексивно-оценочного, отражающего его способность оценивать результативность взаимодействия и корректировать его.

Выделение данных компонентов, каждый из которых представлен тремя уровнями выраженности (оптимальным, допустимым и недопустимым), дает возможность корректировать цели физической подготовки студентов строительного вуза в аспекте формирования у них компетенции социального взаимодействия и подобрать диагностический инструментарий, позволяющий оценить степень их сформированности.

2. Разработанная и апробированная модель формирования компетенции социального взаимодействия у будущих инженеров-строителей в процессе физической подготовки, включающая концептуальный блок, содержащий методологические подходы и принципы организации данного процесса; целевой блок, определяющий цели и задачи профессионального обучения будущих специалистов в аспекте формирования данной компетенции; содержательный

блок, характеризующий содержание подготовки студентов к эффективному социальному взаимодействию; технологический блок, устанавливающий совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование обозначенной компетенции и результативный блок, оценивающий уровень владения обучающимися компетенцией социального взаимодействия, позволяет сформировать указанную компетенцию.

3. Учебно-методическое обеспечение реализации разработанной модели в виде модуля «Социальное взаимодействие в деятельности специалиста строительной сферы», изучаемого в рамках физической подготовки, определяет целенаправленность и эффективность процесса формирования компетенции социального взаимодействия студентов и включает теоретический, направленный на формирование знаний о социальном взаимодействии в деятельности специалиста; методико-практический, обобщающий полученные знания и формирующий способы действий, и прикладной, закрепляющий сформированные знания и умения, способствующий развитию мотивации к овладению компетенцией социального взаимодействия, рефлексивной оценки и соответствующих личностных качеств, разделы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры физвоспитания и спорта Казанского государственного архитектурно-строительного университета (Казань 2020), на международных научно-практических конференциях: «Социально-гуманитарное знание как катализатор общественного развития» (Белгород, 2019), «Физическая культура и спорт» (Warszawa, 2019), «Современные проблемы науки и образования» (Чебоксары, 2019),«Становление и развитие нового гуманитарного и экономического знания» (Белгород, 2019), «Право, История, Педагогика и современность (Пенза, 2020), всероссийских конференциях с международным участием: «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов» (Казань, 2016), «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2018), «68-я Всероссийская научная конференция

преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и строительства» (Казань, 2016), «Информация как двигатель научного прогресса» (Стерлитамак, 2019).

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы (238 наименований), 2 приложения. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, включает 2 рисунка и 4 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ

1.1 Содержательные характеристики понятия «компетенция социального взаимодействия»

Внедрение компетентностного подхода в отечественное высшее образование, а также включение в процесс проектирования его структуры и содержания работодателей повлекло за собой изменение требований к выпускникам вузов. Теперь для успешного выполнения своей профессиональной деятельности они должны обладать не только определенным перечнем профессиональных компетенций, но и коммуникативными способностями, умениями изъясняться на разных языках, работать в команде, инициативой, профессиональной этикой, аналитическими способностями, стремлением к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и самообразованию, владением современными информационными технологиями, готовностью эффективно взаимодействовать с окружением и пр. [208, с. 215].